автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Анализ и расчет LC фильтров в совершенствовании избирательности судового радиооборудования

кандидата технических наук
Бессонова, Елена Анатольевна
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Анализ и расчет LC фильтров в совершенствовании избирательности судового радиооборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бессонова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Сопоставление методов расчета фильтров нижних и верхних частот и полосовых фильтров.

1.1. Современные методы расчета ЬС фильтров.

1.2. Расчет фильтров нижних частот.

1.3. Расчет фильтров верхних частот.

1.4. Расчет полосовых фильтров.

1.5. Применение метода круговых диаграмм к анализу электрических фильтров.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Затухание на частоте бесконечного затухания при критической добротности и определение обобщенного выражения группового времени прохождения.

2.1. Влияние добротности на затухание фильтров нижних и верхних частот типа т на частоте бесконечного затухания.

2.2. Определение группового времени прохождения и характеристической фазовой постоянной в ЬС фильтрах рассчитанных по методу характеристических параметров.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Графо-аналитический метод анализа полосовых фильтров

IV, V и VI типа ш.

3.1. Анализ полосовых фильтров IV!, типа ш.

3.2. Анализ полосовых фильтров VI, V2 типа т.

3.3. Анализ полосовых фильтров VII, VI'1 типа ш.

3.4. Условие выбора ширины полосы пропускания в полосовых фильтрах типа ш.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Расчет фильтров для подавления помех в радиотехнических устройствах и математическое моделирование рассчитанных фильтров.

4.1. Расчет фильтров для подавления соседних каналов в радиоприемных устройствах.

4.2. Расчет фильтров для подавления случайных выбросов в тракте промежуточной частоты радиолокационных приемников.

4.3. Расчет фильтров для подавления внеполосных и побочных колебаний в радиопередающих устройствах.

4.4. Моделирование рассчитанных фильтров с использованием пакетов программ автоматизации проектирования.

Выводы по главе 4.

Введение 2001 год, диссертация по радиотехнике и связи, Бессонова, Елена Анатольевна

В 1979г. Международная конференция по поиску и спасанию на море предложила международной морской организации (ИМО) разработать глобальную морскую систему для обеспечения взаимодействия по поиску и спасанию людей, терпящих бедствие на море - ГМССБ (Global Maritime Distress and Safety System). 1 февраля 1999 года ГМССБ вступила в силу. Внедрение ГМССБ как единой, универсальной системы обеспечения связи судов и береговых объектов всего мира потребовало развития новых технологий аппаратуры связи и создания принципиально новых инфраструктур, организационно обеспечивающих поиск и спасание на море. Судовое радиотехническое оборудование ГМССБ использует широкий диапазон частот и состоит из ряда систем расположенных в пределах малого пространственного объема. Общий принцип построения ГМССБ заключается в том, что состав радиоэлектронного оборудования (РЭО) определяется не тоннажем и назначением судна, а районом его плавания. Комплекс судового РЭО для радиосвязи включает в себя комплекс аппаратуры спутниковой связи (СС), комплекс аппаратуры метровых волн (MB) и комплекс аппаратуры гектометровых (ГМВ) и декаметровых (ДКМВ) волн, состоящий из следующего РЭО: автоматизированный антенный коммутатор; многоканальное вызывное радиоприемное устройство (РПУ); автоматизированные РПУ и радиопередающие устройства (РПДУ); буквопечатающая аппаратура повышенной верности (БАПВ); буквопечатающий аппарат; аппаратура цифрового избирательного вызова (ЦИВ); пульт управления [2, 14,19, 40,45, 60+62, 68,69, 80].

Несмотря на широкое применение каналов спутниковой связи, роль и значение традиционных каналов радиосвязи, в особенности декаметрового диапазона, не только не снизилась, но и существенно возросла благодаря их относительной дешевизне, что является экономически весьма важным. 5

Комплекс аппаратуры MB представлен ОВЧ судовой радиостанции, предназначенной для применения на судах морского промыслового и смешанного плавания в качестве судовой радиостанции международной подвижной радиотелефонной службы на метровых волнах, с ее помощью осуществляется симплексная связь с судовыми и переносными станциями, а также симплексная связь с береговой станцией служб порта, пароходства и с абонентами портовой, городской и междугородной телефонной сети. Комплекс аппаратуры СС предназначен для обеспечения телефонной, телеграфной и факсимильной связью, а также для приема и передачи данных через стационарные спутники международной системы ИНМАРСАТ и отечественные спутники «Горизонт». В зависимости от класса излучения различают СС четырех стандартов А, В, С, М. К одной из радиосистем используемых в ГМССБ относится система КОСПАС-САРСАТ (Космическая система поиска аварийных судов и самолетов - Search and Rescue Aided Tracking), состоящая из четырех основных частей: аварийный податчик сигналов или радиобуй (АРБ), установленный на судах морского флота и на самолетах; искусственный спутник Земли (UCS); пункт приема информации и центр системы. В системе КОСПАС-САРСАТ используются радиобуи (АРБ) на частотах 121,5Мгц и 406,1 Мгц.

Обилие судового РЭО, использующего широкий диапазон частот, предъявляет более строгие требования к избирательности и структуре поля создаваемого радиопередающими устройствами в пространственном расположении источников излучения и в структуре электрического сигнала. В связи со значительным увеличением количества РЭС на судах в качестве одной из приоритетных задач, которые необходимо решать в научном плане, становится обеспечение электромагнитной совместимости (ЭМС). В условиях ограниченного пространства в судовых условиях, когда реализация разнесенных способов приема представляется проблематичной, одним из возможных направлений решения этой задачи является повышение из6 бирательности судовых РЭС на основе применения качественных фильтров.

В самом общем представлении, под избирательностью понимают способность отличить полезный сигнал от радиопомех по определенным признакам, свойственным радиосигналу [10, 11, 18, 20-22, 31, 33, 37, 38, 41, 42,44, 45, 48].

Современное судовое РПУ используемое на линиях радиосвязи должно обеспечить: вхождение в связь без поиска и ведение связи без подстройки. Вхождение в связь без поиска может быть выполнено путем применения кварцевой или параметрической стабилизации частоты РПДУ и гетеродина РПУ, повышением точности установки этих частот и правильным выбором полосовых фильтров РПУ. Ведение связи без подстройки может быть реализовано применением схем автоматической подстройки частоты (АПЧ), в которых основным элементом является фильтр. В целях обеспечения выделения полезного сигнала в судовом РЭО широко используются различные типы электрических фильтров: фильтры ЬС, фильтры с кварцевыми резонаторами, активные ЫС фильтры, поверхностно-акустические и цифровые фильтры [17, 24, 25, 29, 30, 34-36, 39, 43, 63, 72, 79,81-86].

Расчету и анализу ЬС фильтров посвящено множество работ, начиная с классического метода характеристических параметров, метода рабочих параметров и методов, использующих систему автоматизированного проектирования (САПР) на ЭВМ. Вместе с тем, в расчете фильтров по методу рабочих параметров, расчет фильтров ЬС типа ш вообще не упоминается, хотя по некоторым своим характеристикам они сопоставимы. Этим объясняется и определяется необходимость проведения аналитического исследования ЬС фильтров типа ш по методу характеристических параметров.

С учетом изложенного, в диссертационной работе решается научная задача анализа параметров ЬС фильтров типа т: нижних частот (НЧ), 7 верхних частот (ВЧ) и полосовых фильтров (ПФ), используемых в судовом радиоэлектронном оборудовании.

Целью настоящей работы является совершенствование избирательности судовых радиоэлектронных устройств.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

1. Сравнительный анализ методов расчета фильтров по рабочим и характеристическим параметров, обоснование основных достоинств и недостатков указанных методов.

2. Разработка обобщенной методики определения из круговых диаграмм основных характеристик фильтров, рассчитываемых по методу характеристических параметров.

3. Исследование влияния критической добротности на величину затухания на частоте бесконечного затухания фильтров НЧ и ВЧ типа т.

4. Обобщение и развитие метода круговых диаграмм для анализа и определения условий оптимизации параметров схем полосовых ЬС фильтров типа т, рассчитываемых по характеристическим параметрам.

5. Разработка методов расчета подавления соседних каналов и случайных импульсов в трактах промежуточной частоты связных и радиолокационных приемников и внеполосных излучений в радиопередающих устройствах с использованием полосовых фильтров типа т.

Теоретические исследования базируются на использовании основ теории электрических цепей, метода круговых диаграмм с двумя переменными параметрами, разделов теории дифференциального исчисления, методов имитационного моделирования на ЭВМ.

В работе получены новые научные результаты в исследовании ЬС фильтров типа т при использовании метода круговых диаграмм с двумя переменными параметрами.

В диссертационной работе защищаются следующие основные научные положения: 8

1. Сопоставление методов расчета фильтров НЧ, ВЧ и полосовых фильтров по рабочим и характеристическим параметрам, как с позиций уменьшения количества реактивных элементов и увеличения количества элементов с одинаковыми параметрами, так и с позиций выбора частотных характеристик обеспечивающих наилучшие условия избирательности.

2. Построение круговых диаграмм постоянной передачи полосовых фильтров IV, V, VI типа т. Установление наличия критической добротности на частотах среза, близких к частоте бесконечного затухания и пределов изменения величины затухания на частотах бесконечного затухания при критической добротности и при значительном ее увеличении.

3. Применение круговой диаграммы для определения параметров при последующей оптимизации фильтров.

4. Обоснованное положение о постоянстве затухания, независимо от добротности, в области частот между частотами среза и бесконечного затухания полосовых фильтров типа т.

5. Полученное обобщенное выражение для определения группового времени прохождения (ГВП) в фильтрах рассчитанных по методу характеристических параметров.

6. Установленные зависимости критической добротности от ширины полосы пропускания и параметра т, позволяющие определить пределы использования полосовых ЬС фильтров при реально-допустимой добротности, обусловливающие применение кварцевых или пьезокерамических фильтров.

7. Методики расчетов подавления соседних каналов и случайных импульсов в трактах промежуточной частоты связных и радиолокационных приемников и внеполосных излучений в радиопередающих устройствах с использованием полосовых фильтров типа т. 9

8. Применение математического моделирования на основе программы "Serenade 8.0", в целях сравнения АЧХ схем рассчитанных по методам рабочих и характеристических параметров.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Анализ и расчет LC фильтров в совершенствовании избирательности судового радиооборудования"

Выводы по главе 4

1. Разработанная методика подавления помех в радиоприемных устройствах по соседнему каналу с использованием фильтра Vlim может быть применена в радиоприемных устройствах систем радиосвязи для повышения избирательности.

2. Разработанная методика подавления случайных импульсов в радиолокационных приемниках с использованием фильтра IVra позволяет улучшить качество радиолокационного наблюдения и повысить разрешающую способность радиолокатора.

3. Моделирование с использованием программной системы Serenade позволяет обеспечить объективное сопоставление характеристик избирательности фильтров, рассчитанных по характеристическим параметрам с фильтрами, рассчитанными по методу рабочих параметров.

4. Из сопоставления фильтров подтвердились определенные недостатки в увеличении затухания на крайних частотах полосы пропускания в фильтрах рассчитанных по методу характеристических параметров.

5. Определилось очевидное преимущество фильтров типа т в обеспечении наибольшего затухания на заданной частоте в полосе задерживания.

119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных исследований можно кратко сформулировать следующие основные выводы:

1. Приведены соотношения позволяющие судить об известных преимуществах фильтров рассчитанных по методу характеристических параметров по сравнению с фильтрами рассчитанными по методу рабочих параметров, как по общему количеству реактивных элементов, так и по количеству элементов с различными параметрами.

2. Выведены выражения передаточных функций ПФ типа т для построения круговых диаграмм при переменных параметрах: добротности, частоте, ширине полосы пропускания и т.

3. Предложен метод определения, из круговых диаграмм постоянной пре-дачи фильтра, параметров для последующей оптимизации фильтра.

4. Установлено наличие критической добротности на частотах среза полосовых фильтров IV, V, VI типа т.

5. В ПФ IV, V, VI типа ш установлена область в полосе задерживания, величина затухания в которой постоянна и не зависит от добротности.

6. Определен допустимый предел использования полосовых ЬС фильтров типа т в зависимости от параметра т и ширины полосы пропускания.

7. Получено выражение для группового времени прохождения, единое для всех фильтров рассчитанных по методу характеристических параметров.

8. Показана целесообразность использования ЬС фильтров типа т для уменьшения внеполосных излучений радиопередающих устройств.

9. Разработаны и внедрены в промышленность методы подавления соседних каналов и случайных импульсов в радиоприемниках связи и радиолокации с использованием полосовых ЬС фильтров типа т.

10.Результаты расчета фильтров проверены с использованием программ математического моделирования.