автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Анализ и обеспечение длительной работоспособности радиоэлементов в составе кассетных и этажерочных конструкций ГЭС при вибрационных воздействиях

кандидата технических наук
Шалумов, Александр Славович
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.12.13
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Анализ и обеспечение длительной работоспособности радиоэлементов в составе кассетных и этажерочных конструкций ГЭС при вибрационных воздействиях»

Автореферат диссертации по теме "Анализ и обеспечение длительной работоспособности радиоэлементов в составе кассетных и этажерочных конструкций ГЭС при вибрационных воздействиях"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 'ИНСТИТУТ глшстгсыки И МАТЕМАТИКИ (ТЕХНИЧЕСКИЙ У1ШЕГСИТЕТ )

л

На прарах рукописи

ШАЛУМОВ Александр Славович

АНАЛИЗ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДГОЕЛЫКЖ РАБОТОСПОСОБНОСТИ РАДИОЭЛЕМЕНТОВ В СОСТАВЕ КАССЕТНЫХ И ЭТАЖЕРОЧШХ КОНСТРЛЩШ ГОС ПРИ ВИБРАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

Специальность 05.12.13 - Устройства радиотехники

и средстр связи

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 19Э4

Работа выполнена на кафедре ''Радиоэлектронные и телекоммуникационные устройства и системы" Московского государственной: института электроники и математики

Научный руководитель - чл.-кор. АЕ11 РФ, доктор технических наук, профессор Кофанов Ю.Н.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор Картвелишвили 13.М., кандидат технических наук, старший научный сотруднш: Писарев В.Н.

Ведущее предприятие: 1Ш0 "Геофизика"

г>дщита состоится 01 мая 1994 г. в 1С часов на заседани специализированного совета K0C3.G8.04 Московского гасударствешюп института электроники и математики по адресу: 10Э020 Москва Е.Вузовский пер., д.3/12

С диссертацией можно ознакомиться в <5ибли'оте..з МГИЭМ

Автореферат разослан Ч 2 " апреля 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук, доцент

1С.1Г.Граче

Москва, МГИи, М.Пионерская ул., V*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акт2альндсгь_п200леш. К разрабатываемым в настоящее время 1товым радиоэлбктрогпшм средствам (РЗС) (семолэтным, броне та tt-1ым, автомобильным) првдъявляятся высокие требования то времени ятлуатацня аппаратуры, в течение которого она должна сохранять ¡отоспособность. Согласно технически заданиям на разработку РЭС шов время достигает БОООО...60000 часов и более. Это требует ¡ведения дополнительных исследований радиоэлементов (РЭ), ис-п>зуемых в настоящее время в промышленности, так как у болыпгас-1 из них минимальная наработка на отказ согласно техническим ус-зиям (ТУ) на РЭ явно ниш заданного времени эксплуатации апнара-ры. 'А при этом максимально допустимые ускорения на РЭ по ТУ час-выше, чем реальные виброускорения в конструкции. То есть суще- ■ вуют определенные запаси по эксплуатационным возможностям РЗ, о позволяет расширить требования'ТУ на РЭ. Таким образом, можно ести понятие длительно® работоспособности, которое означает ботоспособность РЭ в течение времени,, превышанцего минимальные работки на отказ.

Учитывая сказанное, моено говорить об обеспечении длительной ботосгособности РЭ. Эта проблема касается также и вновь разраба-ваемых РЭ, так как для них уже на стадии проектирования необхо-мо обеспечить минимальную нарабогку на отказ не меньш зоданного 1вмени эксплуатации, что при столь большой длительности представит собой достаточно слокную задачу.

В настоящее время разрабатывается бортовые РЭС 3,4 и 5 гоко-ihjtít, в которых применены интегральные схемы (НО) различной стеши интеграции. Анализ различных поколений бортовых РЭО покатает, что в аппаратуре применяются как полупроводниковые . крис- . шш, в приповерхностном слое которых сформированы РЭ ЙС„ так и >риусные РЭ ( в бортовых РЭС корпуса РЭ жестко крепятся к плате слей, винты,-подставки)). Вопросы анализа в обеспечения длитель-эй работоспособности ГЭ в ИС при вибрационных воздействиях дета-эно исследованы а решены в работах Кузнецова O.A.» Погалова A.M., эргеева B.C. Что же касается корпусных РЭС то для них этот вопрос зтался нерешенным. Это потребовало проведения дополнительных зследований кс^пусных РЭ, установленных в бортовых РЭС, о цэлью

обеспечения иг длительной работоспособности. При этом количество выводов корпусных. ИС по мере их усложнения постоянно возрастает, что требует учесть данный фал при моделировании РЭ.

Распространенными типами конструкций бортовых РЭС в настоящее время являются блоки кассетного типа (БКТ) и блоки этажароч-ного типа (БЭТ). В кассетных конструкциях дачгтше узлы (ПУ) вставляются по направляющим. В этажерочных конструкциях ПУ скреплены южду с^бой шпильками,которые закрепляются на несущей конструкции.

Конструкции БКТ и БЭТ бортовых: РЗС обычно подвержены вибрационным воздействиям с параметрами: диапазон вибраций 20...2000 Гц, уровень ускорений гармонической вибрации и среднеквадратических ускорений случайной вибрации до 50g, -. которые имеют тенденцию дальнейшего роста; температура участков конструкции БКТ и БЭТ достигает +85°0.

Я-м вибрационных воздействиях 6 выводах РЭ возникают знакопеременные механические напряжения. Это приводит к накоплению усталостных повреждений в материалах выводов и при длительности воздействия вибрации, превышающей минимальную наработку РЗ на отказ, может привести к обрыву выводов, то есть к потере работоспособности РЭ.

Как показывают экспериментальные исследования, уровень виброускорений участков печатных плат, изготовленных из стеклотекстолита и применяемых в БКТ и БЭТ бортовых РЭС, можэт возрастать I 1,2...1,5 раза при перегреве на 40...50°С. Это приводит к увеличению ашхлиту,г вибрационных воздействий на РЭ, установленных на печатной плате, что, в свою очередь, приводит к возрастанию механических напряжений в выводах РЭ и, тем самым, к ускорению процесса усталостного разрушения выводов. То есть, время до усталостногс разрушения выводов надает, что приводит к снижению работоспособности РЭ при вибрационных воздействиях.

Таким образом, требуется предварительны!' анализ механические характеристик конструкций бл-жа и ПУ с целью определения параметров вибрационных воздействий на РЭ, а затем анализ мехаштскю характеристик РЗ с целью определения времени до усталостного разрушения выводов, что, в конечном итоге, нужно для принятия решеыш о необходимости обеспечения длительной работоспособности РЗ щн вибрационных воздействиях.

Экспериментальные исследования БКТ и БОТ Сортовых РЭС при 'а проектировании являются трудоемкими и в большинстве случаев не позволяют оценить длительную работоспособность РЭ при вибрационных . воздействиях, так нак время испытаний аппаратуры при номинальных нагрузках достигает десятков тысяч часов, что практически не реа-лигуемо, а проведение ускоренных испытания требует знания коэффициентов пересчета полученных значение времени до усталостного разрушения выводов РЭ из форсированного режима в номинальный, которые в настоящее время для большинства РЭ неизвестны, тем бо--9е, .что они могут быть получены только экспериментально.

Таким образом, в настоящее время весьма актуальна задача математического моделирования РЭ в составе БКТ и БЭТ с учетом неравномерности распределения тетаературы по печатной плате для анализа длительной работоспособности РЗ при вибрационных воздействиях.'

Используемые в настоящее время методы и модели для анализа механических характеристик конструкций РЭС, пакеты прикладных программ (ППП), созданные на их основа, а также методики для анализа и обеспечения механических характеристик конструкций РЭС применять для оценки длительной работоспособности РЭ в составе БКТ и БЭТ при вибрационных воздействиях практически невозможно. Это прежде всего • связано с тем, что в существующих методах анализа магчнкчвских характеристик конструкций РЭС на уровне блоков (авторы:. Шапошников H.H., Крицук В.Н., Тартаковский A.M.) моделирование механических процессов в выводив РЭ не проводится,в в методах, построенных на уровне НУ и РЭ (авторы:Батуев В.П.', Троян Ф.Д.), предусмотрен только расчет механических напряжений в выводах отде.тьных конструкций РЭ, но отсутствует возможность для оценки времени до усталостного разрушения выводов РЭ.

Отсутствуют расчетные модели РЭ, позволяющие провести оценку времени до усталостного разрушения выводов РЭ, которые зависят от варианта установки, материала, геометрических размеров и формовки ■ выводов. Отсутствуют ньобходимые расчетные модели БКТ и БЭТ, позволяйте с достаточной для инженерных расчетов точностью получить параметры вибрационных воздействий на ПУ и РЭ, установленные на стенках БКГ и БЭТ, не проводя полного анализа блока. Известные модели механических процессов в конструкциях РЭС (авторы: Шапошников F.H., Мпквэцов E.H., Хог Э., Чой It., Комков В.) являют-

сч универсальными и предполагают полный анализ блока, а люс упрощения модели без .дополнительной экспериментальной провв! могут привести к существенным погрешностям.

Отсутствует методика зализа и обеспечения работоспособное КЭ, находящихся в БКТ и БЭТ,при вибрационных воздействиях при да тэльнооти воздействия вибрации, превышающей минимальные нарабоа РЗ на отказ. В существующих методиках (автора: Батуеа В.1 Троян Ф.Д.) рассматриваются анализ и обеспечение работоспособное РЭ прг заданных уровнях вибраций на ПУ или непосредственно на К

В связи с вышеизложенным актуальной научной задачей являем разработка метода оценки времени до усталостного разрушения вы! дов РЭ в составе БКТ и БЭТ при вибрационных воздействиях. Для е' го в свою очередь требуется разработать расчетные модели для оц< ки временя до усталостного разрушения выводов РЭ и расчетные I дали для анализа механических процессов в БКТ и БЭТ, а также на ссногэ -создать программные и мвтодаческие средства для обеспечэ! длительной работоспособности РЭ в составе БКТ и БЭТ бортовах . ■ при вибрационных воздействиях.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разрабо метода и средств для обеспечения работоспособности РЭ, находящн в составе БКГ и БЭТ бортовых РЭС, при гармонических и случай вибрационных воздействиях в течение заданного вреиэни зкеплуе ции, превшлзщего мишшальныь наработки РЭ на отказ, позволяй за счет научно обоснованных рекомендаций расширить акештуатаци вые возможности применяемой элементной Сазы.

В рабтге показано, что достикениэ поставленной цели треб решения следующих основных задач:

- исследование особенностей конструкций БКТ и БЭГ, в те конструкций РЭ с целью их учета р расчетах;

- разработка метода оценки времени до усталостного разр* ния выводов РЗ, находящихся в составе БКТ и БЭТ, при вибрацио? воздействиях;

- разработка расчетных моделей механических процессов в I струкциях БКГ и БЭТ бортовых РЭС, необходимых для определи уровней вибрационных воздействий на РЭ, и расчетных моделей РЭ оценки времени до усталостного разрушения выводов РЭ;

• - разработка автоматизированной подсистема (АПС) анализ!

обеспечения длительной работоспособности РЭ в составе -БКТ и БЭТ при вибрационных воздействиях;

- разработка методики анализа и обеспечения длительной работоспособности РЭ в составе БКТ и БЭТ бортовых РЭС при вибрационных воздействиях с учетом неравномерности распределения' температуры по... печатной плате;

- разработка методики и средств для проведения ускоренных испытаний РЭ, экспериментальная проверка и внедрение результатов работы.

У9то,®_иссле2двания. В процессе решения поставленных задач используются принцип системного подхода, аналитического и топологического моделирования фрпических процессов, метода теории упругости, аналитические метода решения дифференциальных уравнений, численные метода решения систем линейных уравнений, метод электромеханической аналогии, экспериментальные методы исследования и методы обработки -результатов испытаний.

Новые научные результ ты. Научная новизна полученных в работе результатов заключается в следующем:

1. Разработан метод оценки времени до усталостного,разрушения выводов РЭ при вибрационных воздействиях. В отличие от известных, метод предусматривает моделирование механических- процессов в выводах РЭ в составе БКТ и БЭТ.

2. В рамках предлокелгого метода разработаны расчетные модели РЭ и расчетные макромодели БКТ и БЭТ. В отличие от извест--пых, расчетные модели РЭ позволяют получать и механические напряжения в выводах РЭ, и время до их усталостного разрушения. Разработанные макромодели БКТ и БЭТ позволяй получить параметры, вибрационных воздействий на ПУ и РЭ, установленные на стенках БКТ и БЭТ, но проводя полного анализа блока, точность расчета которых вполне приемлема с точки зрения проектирования БКТ и БЭТ на промышленных предприятиях.

3. Разработана структура автоматизированной подсистемы анализа и обеспечения длительной работоспособности РЭ в составе БКТ и БЭТ бортовых РЭС при вибрационных воздействиях, в которой реализованы созданные метод и модели.

4. Разработана методика анализа и обеспечения работоспособно- . ати РЭ в ааатова БКТ и БЭТ бортовых РЭС при вибрационных воздэЯот-

виях. В отлично от известных, методика кишчает в себя не тольк анализ на вибрацию ПУ и РЭ, но 7 расчет коэффициентов передачи па раметрав вибрационных воздействий от мест крепления блока к места крепления ПУ, а от. них и к местам крепления РЭ. Это позволяв вносить изменения в конструкцию как на уровне ПУ и РЭ, таг: и н Оолье высоких уровнях иерархии - на уровне этажерочной конст рукции (ЭК), блока, системы виброизоляции, - что расширяет даа пазон возможных вариантов защиты аппаратуры от вибрационных воз дэйствий.

Пррктачес^ая_ценность_ваботы состоит в том, разработанны в ней автоматизированная подсистема и методика позволяют:

- обеспечить длительную работоспособность РЭ в составе БКГ БЭ1 бортовых РЭС при вибрационных воздействиях без значительно! увеличения массы и габаритов конструкции за счет: I) рациональног расположения виброизоляторов, ребер жесткости к опор в блоке, ПУ 2) рационального гчбора материалов блока, ПУ; 3) рациональной ком поновки РЭ в ПУ;

- сократить сроки проектировак-тя конструкций БКТ и БЭТ борта вых РЭС за счет уменьшения количества испытаний макетов и опытны образцов, снижения количества конструкторских доработок.

Р&5Щ§§ШЯ_и_внещеще_р9зультвтдв_работы. Разработанные диссертации метода, модели, алгоритмы, программ™ и методическ средства автоматизированного анализа и обеспечения длительа работоспособност: РЭ в составе БКТ и БЭТ бортовых РЭС при вибрац о иных воздайстьлях использовались при выполнении хоздоговоры научно-исследовательских рабо* аа кафедре "Радиотехнические ус роЕства и системы" Московского государственного института электр ншси и математики за период с 1990 г. по 199^ г.

Основные результаты работы внедрены в практику проектирован двух предприятий: НПО "Геофизика" (г.Москва) и КБ "Звукотехннк 'г.Муром), а такт в учебный процесс Московского государственно института электроники и математики. Уральского-полктехническо института и Запарояского машиностроительного института.

Аир Зация результатов работы. Работа в целом и ее отдельн результаты докладывались и обсуждались на двух Российских, тр Всесоюзных и четырех Международных ^аучно-технических семинар и конференциях, а также на научно-технических семинарах кафед

"Радиотехнические'устройства и системы" Московского государственного института электроники и математики с 1990 г. по 19ЭЗ г.

Публикации. По основным результатам проведенных исследований и разработок опубликовано 19 печатных работ, в том чяслэ 2 учебных пособия для студентов специальности 23.03 "Конструирование и технология РЭС", 6 статей, методические указания к лабораторно-конструкторскому практикуму.

Структура диссертации,, Диссертация состоит из введешь;, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы и приложений, вюигалцкх в себя акты внедрения и пример расчета с пошцью разработанной автоматизированной годса'стеш.

Научный консультант по вопросам математического моделирования механических процессов в конструкциях РЗС - к.-.н., доцент В.Н.Крицук.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной-работы, излагаются цель и основные задачи исследования и. дается краткое содержание работы по главам.

В, главе исследованы конструкции БКТ к БЭТ бортовых РЭС с целью их иерархического расчета на внешние вибрационное воздействия, и на основе этого представлена иерархия конструктивных уровней разукрупнения БКТ и БЭТ. Исходными конструктивными элемвн. зми являются шгочька,• стеряень, винт, направляющая, разъем, шасси, кожух, обечайка, печатная плата, РЭ. Данные алименты образует нулевой иерархический уровень. Первый уровень конструктивной иерархии образуют ПУ, кассета, каркас. В БЭТ система ПУ, соединенных между собой шпильками, образует отдельный второй уровень • иерархии - этакброчную конструкцию. Второй у^вень иерархии также составляет корпус блока.

Анализ существующих математических моделей для расчета механических характеристик машиностроительных конструкций и конструкций РЭС и пакетов прикладных программ, созданных на их основе ("ДИАНА",РИПАТ, САВРАС-Д, КЕРЫТ, "Прочность-75", АБКА, КАЕТИАК,

COSMOS/М, ANSIS), позволяет сделать следующие выеоды:

- существующие метода анализа механических характеристик конструкций не позволяют проводить оценку времени до усталостного разрушения выводов РЭ, находящихся в составе БКТ и БЭТ;

, - отсутствуют необходимые расчетные модели БКТ, БЭТ и РЭ,позволяющие с достаточной для инженорячх расчетов точностью провести анализ времени до усталостного разрушения выводов РЭ в составе БКТ .. и S3";

- отсутствуют програмш-прелроцессоры.позволянцие в автоезти-- часком режиме синтезировать необходимые модели механических процессов на основе геометрических и физико-механических параметров

. объектов моделирования;

- отсутствует, связь с промышленными САПР конструирования.ПУ, что на позволяет автоматизировать задание координат пасположешя РЭ по шлю печатной платы после размещения;

- отсутствует связь с базой данных, содержащей геометрические и тептю-физико-механические характеристики РЭ и материалов конструкций, что требует значительных затрат по работе со справочно" тиературой. При атом в справочной литературе подчас отсутствуе! информации; необходимая для проведения расчетов и которая mohqi Сыть получена только из экспериментальных исследования конструкций РЗС и применяемых в них мгтериалов;

- отсутствует методика анализа и обеспечения длительной рабо-' тоспособности РЭ в составе БКТ и БЭТ бортовых РЭС при вибрационные

воздействиях с точки зрения усталостной прочности выводов;

- применение МКЭ для расчета конструкций простой формы приводит к возрастанию вычислительных затрат по сравнению с МКР, чт< связано с большим ко.тлчеством уравнений, описывающих механически« процессы в конструкциях БКТ и БЭТ, при одинаковой с МКР точност: результатов расчета;

- для анализа каждого уровня иерархии конструкций БКТ и БЭ ." должна быть предложена своя математическая модел^, что в результь

те позволит сократить общее время расчета механических характерно тик конструкций.

Глава_2 посвящена разработке метода и моделей для анализ длительной работоспособности РЭ в составе БКТ и БЭТ при вибрацион • ных воздействиях.

Математическая постановка задачи анализа и обеспечения, дли- • тельной работоспособности РЭ в составе ИСТ и БЭТ по вибрационным . воздействиям разработана на основе представления блока РЭС гж целостной механической системы, связывавдей значения у выходных характеристик механических процессов в блоке (зиброусг-орения нг РЭ • ард и время до усталостного разрушения выводов РЭ Хр) с входным воздействием а в виде амплитуды, виброускорения. в диапазоне частот дл;. гармоническ 2 вибрации и среднеквадрь.ического ускорения в диапазона частот для случайной вибрации, внешним воздействием I в виде температуры участков печатных плат и вектором внутренних параметров <|, к которым относятся геометрические и физико-м~хвничес-шэ параметры материалов стенок корпуса ЕКТ (БЭТ), шпилек, ггочат- ■ ных плат, РЭ, Математическая постановка задачи разделяется на два части:

1. Разработка моделей ::эханических процессов в блоке, ЭК, ПУ и РЭ, позволяющих определить вектор выходных характеристик

У<г> - Й(а(Г),я(Т)> ,

гдэ Ш - операторы моделей, связывающие меяду собой входные воздействия, выходные характеристики и внутренний параметры блока; Г -

независимый аргумент (частота);

2. Исследование полученных математических моделей с целью удовлетворения требуемым выходным характеристикам.

На компоненты вектора выходами характеристик у наложены ограничения вида:

< а

'Доп*

характеризующее допустимое изменение ускорения нэ РЭ( адоп - допустимое значение виброускорения на РЭ по ТУ; 0а - погрешность расчета виброускорения на РЭ а^), и «

характеризующее время, в течение которого РЭ долган сохранять работоспособность - время эксплуатации аппаратуры, в течение которого она должна сохранять работоспособность; -- погрешность расчета времени до усталостного разрушения выводов РЭ 1:р).

Вибрационные воздействия -задается для верхнего уровня иерархии аппаратуры - блока. Поскольку стоит задача проанализи-

ровахь отдельный РЭ, то нужно получить коэффициента передачи вибрационных воздействий от мест крепления блока к кастам кропления Шг, а от них - к иестам крепления РЗ.

, в основу метода оценки времена до усталостного разрушения вы-водсз РЗ положен иерархический подход. Конструкция .блока подраз -деляатся на конструктивные уровни разукрупнения,указанные на стр.9 данного автореферата. При этом для каадого уровня испольэуюхся свои математические модели. Структурная схема разработанного метода приведена на ряс.I.

^х'^бл*

Моделирование БКТ(БЭТ)

'«1 N VI «пу

Моделирование Моделирование

ч

вр РЭ

Ыоделиро]

ваше

Анализ I результатов ]

Рис.1. Структурная схема метода оценки времени до усталостного разрушения выводов РЭ при виораикояди создайствиях

• На приняты следующие обозначения: а^амплитуда входного ускорения в заданном диапазона частот; ,аек,- ашшсту

- взоропе

ды виброускорений в точках крепленая З^.ПУ и РЭ; ремещение в точке крепления вывода РЭ; 0р8 - угол платы (стенки блока) в точка крепления выводи РЭ;

Т

участков печатной плата; о[(3л, с^, - геометрические и фи-" зшсо-механнческие параметры материалов стенок корпусе БКТ (БЭТ), ппилок, пвчатннх плат, РЭ соответственно; - . время.до усталостного разрушения выводов РЭ.

В диссертации рчзработаш расчетные модели ГО, позволяют производить расчет времени до усталостного разрушения выводов РЭ при пространственном" вибрационном нагруяении для 15-и вариаж л> установка РЭ. Модели разработаны в виде расчетных схем, отражающих особенности конструкции, что позволило перейти, к . аналитическим моделям 'в виде явных функций для вычисления максимальных механических напряжений в выводах РЭ.

В .-иссертации предлагается на основе анализа выражения для кривой Вэллера, в также связи времени до усталостного разрешения о числом циклов до усталостного разрушения и частотой вибрации определять время до усталостного разрушения выводов РЭ при воздействии гармонической вибрации по следующей формуле:

где о0 - предал усталости материала вывода; ш - параметр, зависящий от материала, размеров и формы вывода; Нв - базовое число циклов, принимаемое равным 5'ЮГ; ааах - максимальное . механическое напряжение в одном пз сечений : вывода ?3; - Г - частота воздайствущэй вибрации.

Применение ; широко используемой гипотезы линейного суммирования усталостных повреждений для расчета времени да усталостного разрушения выводов РЭ при воздействии случайной вибраци" встречает большие сложности, так как в ртом случае становится неопределенным понятие цикла нагрузки, а схематизация такого нагружения козит привести к существенным погрешностям при расчете времени до усталостного разрушения выводов* В диссертации была апробирована для выводов РЭ гипотеза суммирования усталостных повреждений при циклическом- нвгружении (разработана. Райхером), применявшаяся ранее датя расчёта врэмеяи до усталостного разрушения элементов машиностроительных конструкций. Апробация гипотезы показала удовлетворительные результата. По-тому в диссертация предлагаемся применять данную тотезу дгя енеодов РЭ. .

Для анализа механических процессов в РЭ необходимо иметь воз-

ложность определять переменные вибрационных воздействий на РЭ в точках припайки выводов РЭ к. печатной плате - виброперемащения, виброускорения и углы изгиба, - кох jpae получаются по результатам анализа механических процессов в конструкции ПУ с учетом неравномерности распределения температуры по печатной плате. При этом используется известная модель ПУ, разработанная Сарафановым A.B.

' Для анализа механических процессов в конструкции ПУ в составе ЮТ необходимо иметь возможность определять виброу скоро кия в точках крепления ПУ в ЭК.

В диссертации разработана расчетная механическая макромодель ЭК, позвол..лдая производить расчет по двум направлена, .л вибрационного воздействия, параллельным плоскостям ПУ (по осям X и Y).

Особенностью такой конструкции,-которая и привела к разработке макрокодели, является наличие, с одной стороны, массивных частей конструкции (ПУ) и, с другой стороны, относительно легких стержневых элементов (шпильки). Поэтому расчетная макромодель данной конструкция представлена в виде сосредоточенных масс, соединенных друг с другом внутренними упоугими и демпфирующими связями. Сосредоточенными массами представляются ПУ, упругими и демпфирующими связями - шпильки. Для составления дифференциальных уравнений движения системы используются уравнения Лагранжа.

В результате преобразования системы уравнений, описывающих колебания ЭК, и перехода из временной в частотную область получена топологическая механическая макромодель ЭК в виде графа, позволяющая получить виброускорения в местах крепления ПУ и механические напряжения в шпильках в диапазон частот воздействующей вибрации. Таким образом, при колебаниях ЭК вдоль осей X и Y решение.получено в аналитическом виде.

Для анализа механических процессов в ЭК в составе БЭТ и в в конструкции ПУ в состава ККТ необходимо иметь возможность определять виброу скора ния в точках крепления их к корпусу блока.

Для БЭТ нет необходимости определять виброускорения в точках крепления ЭК к корпусу блока. Учитывая большую квс*кость основания БЭТ при колебаниях по осям X и Y, а также результаты экспериментальных исследований, можно считать, что виброускорения в местах f _ крепления ЭК по осям X и Y передаются от мест крепления блока без изменения.

Виброускореняя в точках крепления ПУ в ЭК в направлении оси Ъ (перпендикулярно плоскостям ПУ) определяются при одновременном расчете блока и ЭК, так как ПУ в данном случае нельзя представить в виде сосредоточенных масс, как это было при рассмотрении колебания вдоль осей X и X, а значит нельзя воспользоваться аналитической макромоделью. При этом используется известная модель ЭК, разработанная Крищуком В.II.

Для анализа механических процессов, протекающих в блоке, разработана макромодель, позволяющая получить: для ЕКТ - параметры вибрационных воздействий в местах крепления ПУ и РЗ по всем трем осям координат, для БЭТ - параметры вибрационных воздействий в местах крепления ПУ по оси Ъ и в местах кропления РЗ по всем трем осям координат.

Расчетная макромодяль блока представлена совокупностью связанных мевду собой прямоугольных областей, каждая из которых включает в себя части конструкции блока (ПУ, ГО, стенки блока и т.~). При этом стенки, крышка и основание блока представляются эквивалентными пластинами с расположенными на них элементами.

Расчетная макромодель БКТ, изображенного на рис.2, приведена на рис.3. Для примера рассмотрены колебания блока вдоль оси У. При этом поперечные колебания испытывают л^вая (ближайшая к нам на рис.2) и правая стенки блока, а другие грани блока испытывают продольные колебания. Поперечные колебания являются наиболее опасными для пластины, так как ее жесткость при продольных колебаниях значительно выше, чем при поперечных. Поэтому эквивалентными пластинами заменяются только левая и правая стэнки.

Передняя и. задняя стенки, а также крышка и основание рассматриваются как ребра жесткости,расположенные на шгстине. Они вносят в нее определенную массу и жесткость, что должно быть учтено в граничных условиях. То же самое можно сказать о всех внутренних конструктивных деталях,которые крепятся к левой (правой) стенке. В число этих деталей могут входить РЭ, установленные на стенках, крышке и осноьлнии блока, а также ПУ.

Зависимость физико-механических параметров металлов и сплавов от температуры слабо выражена в диапазоне температур от -50°С до до +85°С, чего нельзя сказать о стеклотекстолите. Поэтому при мо-

Рис.2. Пример блока кассетного типа со снятоЯ кршкой:

1 - стеллаж, на котооом установлен блок; 2 - корпус блока; 3 - печатные узлн; 4 - направляющие; 5- блоз разъемов; 6 - контрольно-измерительное устройство; 7 - места крепления разъемов к стеллажу; 8 - ззхт! для крепления блока к стеллажу

Рис.3. Расчетная макромоделв БКТ при вибрации вдоль оси Л 1 - левая грань блока';. 2 - ПУ и наггоавлчшие; 3 - ребра жесткости; 5» - виброускорение по оси У

долфовашш цэхшютоских процессов в ыэталлических частях HCT и БЭТ температура нэ учитывается. Учет ка температура при моделировании шгаютесках процессов в ПУ обязателен.

Ранее Кожевниковым Д.Ы. и Кофановым D.H. была разработана на сслова бигармонвческого уравнения топологическая моханпческая юдоль шгасти.^. Пра атом рассматривались граничные условия в виде свободного края и оацемлоиного края. При разработке расчетной макромодола HCT и БЭТ о диссертации была использована данная юдоль пластина. Яри этом макромодель блока была разработана с учетом граничных условий в вида края.г-естко соэдинэнного с ребром, я сочетания данного края с защемленным краем, чего не было в известной ьюделз пластины. Это привело к изменению параметров ветвей исхидной r.toдоли пластшш.

« Напрямар, обобщенный парематр ветви, соединяющей узлы 1 и I разработанной в диссертации макромодэли олока(см.рис.З) для узла i контура,- еэстко соединенного с ребром, имеет вид

D,ba + D-a2 2D. 2aGJ„ а2ц,

- b = - 4 . 2 3 f -4 (I + + -S),

s о а4 l b2 b2

Dj -цалиндричэская гасткость стенки" блока по оси х;

Ь3 - главная агасткость стенки блока; (

- коэф&шдонт Пуассона материала стенки по оси у;

С - модуль сдвига материала ребра квсткости;

JK - крутящий момент ннэрцин поперечного сечения ребра.

По сравнении с параметром той зге ветви для свободного края

1,1 - a b2

видно, что вцрааента получается более слогчое.и в нем присутствуют

2ошэ napakdTpa Js и О, характеризующие ребро жесткости.

Для блока, таким образом, получена топологическая механическая макромодэль в вздэ совокупности в общем случае из шести автономных графов (по числу стенок в корпуса блока), позволяющая получить виброускорения и ь""хрнич9скиэ напряжено в конструкции Опока в диапазоне частот воздэйствунцэй вибрации путем решения

Рис.4. Пример блока этажерочного типа:

I - корпус блока; 2 - печатные узлы; 3 - шпильки; 4 - опоры блока

Рис.5. Расчетная макоомодель БЭТ пои вибрации вдоль оси г :

1 - основание блока; 2 - ребра жесткости; 3 - печатные узлы; 4 - шпильки; Ое- виброускоречие по оси г

системы алгебраических уравнений,, записанных для каждого узла модели.

Описанная макромодель применяется для БЭТ с той только разни-. цой, что в узлах крепления ЭК к основанию блока в макромодаль вводятся дополнительные ветви модели ЭК, разработанной Кр,.щуком В.Н. ,, Расчетная макромодоль ЮТ, изображенного на рис.4, приведена на рис.5. И при этом расчет проводится для одной стенки блока, то еоть той, которая параллельна плоскости ПУ в ЭК.

Методом сопряженной модели и методом преобразованной модели для блока и методом аналитического дифференцирования для ЭК полу- , чоны соотношения для вычисления функций чувствительности виброус-..._ корений участков конструкций блоков к изменению геометрических и л физико-мехакическах параметров конструкции, которые необходимы для. определения путей наиболее рационального изменения конструкций БКТ а БЭТ с целью обеспечения длительной работоспособности РЭ,входящих( в состав БКТ л БЭТ,при вибрационных воздействиях.

Глаьа_3 госвяцена вопросам разработки и практической реализации автоматизированной подсистемы (АПС) для анализа и обеспечения длительной работоспособности РЭ в составе БКТ и БЭТ бортовых РЗС при вибрационных воздействиях.

На основе созданных во второй главе диссертации моделей механических процессов (ММП) БКТ и БЭТ и метода оценки времени, , до усталостного разрушения выводов РЭ при вибрационных воздействиях разработаны структура АПС (см.рис.6) и алгоритмы программных модулой, входящих в состав АПС. Отличительной чертой разработанных алгоритмов является возмонность их функционирования совместно с программными средствами, применяемыми для анализа электронных схем и показателей надежности БКТ и БЭТ» что позволяет организовывать процесс исследования с учетом взаимосвязи физичэских процессов в ИСТ и БЭТ. В диссертации АПС реализована в рамках "Автоматизированной системы обеспечения надежности и качества аппаратуры" (АС01ША).

Представленннб в предыдущих главах и параграфах диссертации .,, метод, модели и алгоритмы анализа механических характеристик БКТ и БЭТ позволяют использовать при анализе Ш1 как численные, так и ,, аналитические методы решения систем алгебраических уравнений„п (САУ). ' '

Анализ блока и ПУ требует разбиения конструкция на большое ^

Интерфейс связи с Р-Сас!

ИР РЭ

ГФМП РЭ И материалов

(Эскиз

конструкции и [диалоговый ввод.

К П П Д

Ш

Изображение механического поля, часть КРР

К П О Р

\

>

Интерфейс связи с п/с т.р.

МОНИТОР

Протокол работы

Расчет БКТ

НЕ

Расчет БЭТ

ТТ

Расчет ЭК

ХГ

Расчет ПУ

ттт

Расчет РЭ

Окна помощи

м о

Рис.6. Структура автоматизированной подсистемы анализа и обеспечения длительной работоспособности РЭ в составе БКТ и БЭТ бортовых РЭС при вибрационных воздействиях: ИР РЭ -информация о размещении РЭ; Г'ЧШ -геометрические и физико-механические параметры; КПДЦ-комплекс программ подготовки данных-.КПОР-комалекс программ по отображению результатов расчета; КРР - карта рабочих режимов; БД - база данных; -время до усталостного разрушения выводов РЗ; А-« , Ал*, Ап- переменные вибрационных воздействий в местах крепления Ж, ПУ.РЭ соответственно (для ЭК-виброускорения в местах крепления ЭК; для ПУ-виброускорения в местах крепления ПУ; для РЭ-виброперемещения, виброускорения и углы изгиба платы в местах крепления выводов); п/с т.р.-подсистема тепловых расчетов; Т - температуры участков ПУ .

п>

число дискретных элементов, что делает невозможным получение для "их решения в виде формул.

Решения САУ для ЭК получены в виде формул. Все решения для РЭ получены также в виде формул.

Тшсим образом, численное решение задачи проводится только для ПУ и блоха. Аналитические модели ЭК и РЭ значительно сокращают время расчета на ЭВМ в АПС.

Созданы алгоритмы автоматического построения разработанных ИМП БКГ и БЭТ, позволившие значительно повысить удобство применения АПС в процессе автоматизированного проектирования БКТ и БЭТ.

Выполнена программная реализация АПС в соответствии с принципами структурного программирования.

разработана инженерная методика анализа и обеспечения длительной работоспособности РЭ в составе БКГ и БЭТ бортовых РЭС при вибрационных воздействиях с учетом неравномерности распределения температуры по печатной плате. Разработанная методика включает в себя анализ на вибрацию блоков с переходом на анализ ПУ и РЭ и позволяет вносить изменения в конструкцию как на уровне ПУ и РЭ, так и на более высоких уровнях иерархии - на уровне этажерочной конструкции, блока, системы виброизоляции, - что расширяет диапазон возможных вариантов защиты аппаратуры от вибрационных воздействий.

Разработана методика определения параметров кривой усталости для выводов РЭ: предела усталости и параметра, характеризующего угол наклона кривой усталости к оси абсцисс. Проведены экспериментальные работы по определению данных параметров кривых усталости выводов РЭ различного конструктивного исполнения, с различными вариантами установки к различной формой выводов и их сечений, необходимых для расчета времени до усталостного разрушения выводов.

Задача экспериментального получения кривых усталости для выводов РЭ усложнялась по следующим причинам. Выводы большинства РЭ имеют высокие резонансные частоты (как правило, свыше 2000 Гц). В результат" в диапазоне частот 20...2000 Гц при номинальных нагрузках достигнуть усталостного разрушения выводов РЭ з° приемлемое время практически невозмокно. Кроме того, вывода имеют настолько малые размеры в сечении (диаметр около 0.1 мм), что зырудкено использование современных датчиков деформаций (теязо-

датчиков). Если даже и использовать тензодатчики, то нужна особо точная аппаратура. Это увеличивает материальные затраты, и трудоемкость работ при этом еще больше возрастает.

Для решения поставленной задачи с минимальными затратами го времени в диссертации сформулированы предпосылки, которые легли в основу разработанной методики определения параметров кривой усталости для выводов РЭ.

Форсирование испытаний на усталость может осуществляться применением высокочастотных испытательных установок, а также путем создания при испытании конструкций переменных напряжений, существенно превышающих эксплуатационные значения. Применение высокочастотных испытательных установок (с частотой 1000 Гц и более) ограничено, так как в процессе испытания на.указанных частотах происходит интенсивный разогрев образцов, и в. связи с этим возникав! необходимость их охлавдения, что искажает результаты испытаний. Таким образом, основным способом форсирования испытаний на усталость является испытание образцов при высоких уровнях амшшту; цикла напряжений, соответствующих левой части кривой усталостс в логарифмических координатах (число циклов до усталостного разру-пения. ¡1= 5"104...5"Юб) с последующей экстраполяцией правой часи кривой усталости в логарифмических координатах (Н= Ю7..Л010).

Чтобы добиться больших амплитуд параметров вибрационных воздействий на выводы РЭ,предлагается неподвижно закрепить корпус РЭ, а вибрационные воздействия подавать на свободные концы выводов з подвергать, таким образом, колебаниям сами вывода. Изменение амплитуда гармонической вибрации позволяет изменять амплитуда махани чэских напряжений в выводах и, тем самым, число циклов до их ус тапостного разрушения. Частота вибрации при этом, исходя из прием демого времени испытаний, выбирается 300 Гц. Таким образом, мою получить кривую Веллера для выводов данного РЗ за минимальны сроки. -

Чтобы не измерять величину механического напряжения в выводе используются модели в виде белок и рам,для которых известен точны р. -чет механического напряжения в любой точке вывода при любо нагрузке.

Проведение испытаний реальных РЗ с .вариантами установки, ис пользуемыми в.Сортовых РЭС, а не образцов материалов -позволяй:

участь влияние масштабного фактора.

Для построения'на основании регрессионного анализа кряяой усталости, соответствующей вероятности разрушения р=0.5, и определения параметров уравнения данной кривой согласно ГОСТ 25.507-7Э испытания проводились на 15-и уровнях, нагрузкения. Кривые усталости строились в логарифятеэских координатах. Для полученной кривой по известным формулам быт определены ее параметры, а также доверительные грашщы для данных параметров с доверительной вероятностью р«0.95. Впервые для 22-и РЭ различного конструктивного исполнения и с различными вариантами установки получены параметры кривых усталости.

Для экспериментальной проверки разработанных метода и моделей в частотной облчсти были выбраны: а) при гармонической вибрации -кетод качапдейся частоты; б) при случайной вибрации - метод случайной вибрации.

Испытанил на воздействие гармонической вибрации проводились в диапазоне частот 20...2и00 Гц с амплитудой виброускорекия 2%. Испытания на воздействие случайной вибрации проводились в диапазоне частот 20...2000 Гц со спектральной плотностью входного воздействия 0,023...0,135 ¿¡^/Гц.

Датчики для снятия амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) устанавливались в макетах конструкций БКТ и БЭТ в местах крепления ЗК и ПУ. РЭ приклеивались на печатных платах. Платы вводились в резонанс с целью увеличения амплитуда вибрационного воздействия на РЭ. При этом выводы РЭ доводились до разрушения и фиксировалось время до усталостного разрушения выводов. Экспериментально полученные АЧХ в местах кропления ЭК и ПУ и время до усталостного разрушения выводов РЭ сравнивались с расчетными значениями, полученными с помоцьв АЛО для анализа и обеспечения длительной работоспособности РЭ а составе БКТ и БЭТ бортовых РЭО при вибрационных воздействиях. Проведенные исследования макетов конструкций БКТ и БЭТ показали,, что расхождение результатоь расчетов и испытаний находится в пределах 20...3555 , что вполне приемлемо с точки зрения проектирования БКТ и БЭТ на промышленных предприятияхь Результаты испытания для РЭ леаат з пределах рассчитанной доверительной области для доверительной вероятности р-43,95 при вероятности разрушения выводов 60%.

Приводен расчет работоспособности РЭ блока преобразователей кассетного типа на 50000 часов как пример практического использования результатов диссертационной работы при проектировании конструкций бортовых РЭС.

Полученные в диссертационной работе результаты внедрены в практику проектирования предприятий и в учебный процесс высших учебных заведений.

В заключении сформулированы основные вывода по диссертационной работе в целом.

В приложении к диссертации приведены пример расчета блока преобразователей кассетного типа с помощью программного комплекса и акты внедрения результатов работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В процессе решения задач, поставленных в диссертационной ра-тэ, получены следующие основные результаты:

1. На основе проведенных исследований БКТ и БЭТ бортовых РЭС, . как объектов проектирования, выявлено, что минимальная наработка на отказ для некоторых применяемых в настоящее время в БКТ и БЭТ бортовых РЭС радиоэлементов низке заданного времени эксплуатации и для таких, случаев нет методов решения задачи по обеспечению длительной работоспособности выводов РЭ при вибрационных воздействиях.

2. Разработан лэтод оценки времени до усталостного разрушения выводов РЭ при вибрационных воздействиях. В отличив от известных, метод предусматривает моделирование механических процессов в выводах РЭ в составе БКТ и БЭТ.

3. В рамках предложенного метода разработаны расчетные модели РЭ и расчетные макромодели БКТ и БЭТ. В отлична от известных, расчетные модели РЭ позволяют получать не только напряжения в выводах РЭ, но и рассчитывать время до их усталостного разрушения". Впервые для 26-и РЭ различного конструктивного исполнения и с различными вариантами установки получены параметры кривых усталости. D отличие от известных трехмерных моделей блоков, е предлагаемых макромоделях БКТ и БЭТ анализ при пространственном нагружении за-

меняется анализом при одноосной вибрации, и по каждой оси координат рассматриваются поперечные колебания двух граней по отдельности, а остальные грани блока и элементы конструкции представляются ребрами жесткости. Это позволяет с достаточной для инженерных расчетов точностью получить параметры вибрационных воздействий на ПУ, ЭК и РЭ, установленные на стенках БКТ и ЮТ, не проводя полного анализа блока.

4. Разработана структура автоматизированной подсистемы анали-г за и обеспечения длительной работоспособности РЭ составе БКТ и БЭТ бортовых РЗС при вибрационных воздействиях, в которой реализованы созданные метод и модели.

5. Разработана методика анализа и обеспечения длительной работоспособности РЭ в составе БКТ и БЭТ бортовых РЭС при вибрационных воздействиях. Даны рекомендации по обеспечению работоспособности РЭ.

6. Проведены экспериментальные исследования по оценке точности разработанных методов моделирования, подтверздена правомерность их применения в практике- проектирования БКТ и БЭТ бортовых ГОС.

- ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кофанов D.H., Шалумов A.C. Повышение надежности радиотехнических устройств с применением подсистемы АСОНИКА-М// XLVI Всесоюзная научная сессия, посвященная Дню радио. Тез.докл. -М.: Радио и связь,1991. - С.67-68.

2. Кофанов D.H., Шалумов A.C. Метод внутренних связей для математического моделирования механических процессов в конструкциях радиотехнических устройств// "Метода оценки и повышения надежности РЭС": Тез.докл./ Российская научно-техническая конференция. - Пенза,1991. - С.83-84.

3. Кофанов D.H., Шалумов A.C. Методика анализа и обеспечения механических характеристик конструкций РЭС при длительных вибрационных воздействиях// "Системный анализ и принятие гашений в задачах автоматизированного обеспечения качества и надежно-

ста изделий приборостроение и радиоэлектроники": Тез.докл./ Российская научно-техническая конференция. - Махачкала, 1991. - С.39.

4. Кофашв Ю.К., Шалумов A.C. Анализ прочностных характеристик конструкций радиотехнических устройств при случайных вибрациях// "Методы и средства оценки и повышения надежности приборов, устройств и систем": Тез.докл./ Меадународная научно-техническая конференция. - ПензаД992. - С.48-49.

5. Шалумов A.C., Тамбовцев Д.А. Миниатюрные проволочные тензо-датчики для измерения механических напряжений в элементаз РЭС//"Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления": Тез.докл./IV научно-техническое совещание ученых и специалистов с участием представителей зарубежных стран. - Гурзуф, 1992. - С.52.

6. Шалумов A.C. Математическое обеспечение и пакет прикладные программ для прогнозирования вибронадежности ячеек ЫЭА/, "Радиоэлектроника и связь на службе качества": Тез.докл./ 8 Всесоюзная студенческая научно-техническая конференция. ■ М.; Свердловск,1983. - С.94.

7. Шалумов A.C. Прогнозирование усталостной долговечности выво дов электрорадаоэлементов при воздействш случайной вибрации// "Проблемы теории чувствительности измерительных датчи ков, электронных и электромеханических систем": Тез.докл., Всесоюзная научно-техническая конференция. ~ ff.; Владимир 1989. - С. 137.

О. Шалумов A.C. Прогнозирование на ЭВМ отказов в конструкция радиоэлектронных средств при механических воздействиях/ "Моделирование и контроль качества в задачах обеспечения на дежности радиоэлектронных устройств": Тез.дскл./Международны научно-технический семинар. - Шяуляй,1992. - С.32.

9. Шалумов A.C. Применение подсистемы АСОПИКА-М при прооктировг ши конструкций ГЭС, работающих в условиях интенсивных вибра ционных и тепловых воздействий// "Методы и средства оценки j повышения надежности приборов, устройств и ситеы": Тез.докл Международная научно-техническая конференция. - Пенза,1993. С.62-63.

10. Талицкий E.H., Шалумов A.C. Математическое и шформационн

обеспечение пакета прикладных программ анализа динамических характеристик РЭС/Владам.политехи.im-т. - Владимир,1988. -39с. - Дел. з ЩГГИ "Информсвязь" 31.10.80, № 1441 - св88.

11. Шалумов A.C. Оценка параметра кривой усталости для выводов электрорадаоэлементов/Владим.политехн.ин-т. - Владимир,1989,-Зс. - Деп. в ЦНТИ "Информсвязь" 30.10.89, № IC04 - св89.

12. Шалумов A.C. Модель усталостной долговечности выводов электрорадиоэлементов при воздействии случайной вибрации /Владим.политехи.ин-т. - Владимир,1989. - 7с. - Деп. в ЦИИ "Информсвяз;.30.10.89, JS IG05 - св89.

13. Иофанов ¡O.K., Шалунов A.C. Математическое моделирование при анализе вибропрочности печатных узлов. - Цифровые модели в проектироваттш и производстве РЭС: Меквуз. сб. научн. тр. -Пенза: Пенз.политехи.ин-т,1992. - С.34-38.

14. Шалумов A.C. Иерархический подход при моделировании механических процессов в конструкциях РЭС. - Цифровые модели в проектировании и производстве РЭС: Меэквуз. сб. научн. тр. - Пенза: Пенз. политехи.ин-т,1993. - С.8-12.

15. Кофанов Ю.И., Шалумов A.C. Идентификация параметров модели усталостной прочности выводов ЭРЭ для автоматизированного анализа и обеспечения механических характеристик РЭС// Технология и конструирование в электронной аппаратуре. - Одесса, 1993. - № Z. - С.25-31.

IG. Грачев H.H., Шалумов A.C. Исследование усталостных характеристик выводов ЭРЗ: Методические указания к лабораторно-конс-трукторскому практикуму. - М.: Изд.МИЭМ,.1992. - 16с.

17. Шалумов A.C. Пакет прикладных программ анализа динамических характеристик и прогнозирования виоронадехности ячеек радиоэлектронной аппаратуры: Информационней листок № 237-89. -Владимир: ВЦНТИ,1989. - Зс.

18. Кофанов D.H., Грачев H.H., Шалумов A.C. Математическое моделирование в задачах защиты РЭС от махяшгческих воздействий: Учеб.пособив. - М: изд.МИЗМ,1992. - 93с.

19. Применение ввтоматизированной системы обеспечения надежности и качества аппаратуры: Учеб. пособче/ . С.Е.Виншченко, В.В.ЖаднсС.В.Засипкин, С.Р.Тумковский, А.С.Шалумов/ Под ред. О.Н.Кофанова. - М.: изд.МИЭМ,1992. - 247с.

•алумов A.C.