автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Анализ эффективности исходных текстов программ в процессе обучения

кандидата технических наук
Халабия Рустам Фарук
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ эффективности исходных текстов программ в процессе обучения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Халабия Рустам Фарук

ведение шва 1. Проблема повышения эффективности программ

1. Способы получения эффективных программ

2. Сравнение существующих систем оптимизации и отладки

3. Выводы и задачи исследования 22 лава 2. Модель и методика оценки текстов программ

1. Формализованная модель представления текста программы

2. Построение модели и процедура определение характеристик программы

3. Методика оценки эффективности текста программы

4. Выводы к главе 2 37 лава 3. Методологические основы построения автоматизированной истемы анализа эффективности текстов программ (АСАЭИТП) 1. Назначение и архитектура АСАЭИТП

2. Иерархическая модель АСАЭИТП

3. Принципы построения алгоритмов анализа

1.4. Алгоритмы обработки текстов программ

1.4.1. Обработка текстов, содержащие линейные последовательности

5.4.2. Обработка текстов, содержащие реализующие конечные алгоритмы

3.4.2.1. Минимизация верхней границы времени счета

3.4.2.2. Минимизация нижней границы времени счета кЗ. Обработка текстов, содержащие комбинаторные алгоритмы

Л. Обработка текстов, содержащие циклы к5. Алгоритмы декомпозиции исходного текста в памяти 73 \.6. Обработка текстов программ, содержащие массивы и размещение их в памяти Выводы к главе шва 4. Программная реализация АСАЭИТП

1. Элементы АСАЭИТП

2. Тестирование АСАЭИТП

3. Выводы к главе 4 96 сновные результаты диссертационной работы 97 писок использованной литературы 99 риложение

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Халабия Рустам Фарук

Развитие программирования за последние 30 лет привело к оработке методов и средств, позволяющих создавать программы для 1зных областей применения и типов вычислительных машин. Рост эверия к программам и к их возможностям выполнять различные эгические и вычислительные функции не только увеличил объем азработки, но и значительно повысил важность и ответственность ыполняемых ими функций. Возрастание значения результатов >ункционирование пакетов программ и сложных комплексов программ правления и обработки информации повысило интерес пользователей г разработчиков к анализу качества создаваемых и эксплуатируемых фограмм. В результате этого из объекта научного творчества и фоизведения искусства отдельных программистов программы зревратились в объект планомерной разработки, эксплуатации и сопровождения больших коллективов специалистов.

Предпринят ряд попыток дать количественную оценку понятию качества программного обеспечения (ПО) путем разработки ряда показателей, характеризующих свойства, лежащие в основе этого понятия. Широко распространенному подходу к программам, заключающему в тезисе «лишь бы программа работала», все более четко противопоставляется тезис «с какими характеристиками качества функционирует программа и при каких затратах достигаются зультаты». Стало ясным, что для превращения программирования в временную инженерную дисциплину проектирование ПО следует уществлять научными и промышленными методами, с обязательным именением различных способов измерения характеристик программ /становлением между ними причинно-следственных связей.

Для этого необходимо научиться измерять и прогнозировать 1рактеристики качества программ, а также изучить их зависимость от 1зличных параметров. Комплексы программ характеризуются шкретными функциональными показателями качества, значения угорых определяются целями и областью применения программ. Эти эказатели весьма разнообразны, их выбор отражает основные функции анной программы, их номенклатуру трудно унифицировать и эпоставлять для программ, значительно отличающихся задачами.

Наиболее общее качество программы это ее эффективность. Под ффективностью программы понимается ее способность получить [еобходимый результат с минимальными для выполнения ресурсами.

Создание эффективной программы является весьма трудоемкой адачей, так как в программе обнаруживаются ошибки, приходится ее юстоянно корректировать или модифицировать. Практически не встретишь программу, не содержащую никаких ошибок, или жончательно сложившуюся версию программы.

Возрастающая сложность ПО и повышающиеся требования к ним привели к необходимости применения эффективных технологий их создания.

Появление указанных причин привело к тому, что увеличение объема программ, их усложнение ограничивает возможности человека. позволяют программисту в ручную учитывать далекие связи в зграмме, чтобы повысить ее эффективность.

С другой стороны, программы разрабатывают программисты, едовательно, также должны повышаться требования к качеству дготовки специалистов. Один из перспективных способов - это здание обучающих систем на базе ПЭВМ.

Проектирование системного и специального программного еспечения разного назначения требует использования полного ектра средств автоматизации программирования для получения )фективных программ.

Следует отметить, что некоторые показатели качества комплексов юграмм, их взаимосвязь и изменение в зависимости от этапов изненного цикла еще не полностью определились и требуют шьнейшего исследования и уточнения. В связи с этим, данная работа освящена методам оценки и анализа качества программ.

В связи с вышеизложенным целью диссертационной работы вляется исследование и разработка методики анализа эффективности сходных текстов программ, способов ее повышения и применения [етодики в учебном процессе.

Для достижения поставленной цели выделены следующие 1селедовательские задачи:

- проведение анализа существующих систем оптимизации и систем отладки;

- исследование принципов построения исходных текстов программ;

- исследование методов оценки эффективности исходных текстов программ;

- разработка формализованной модели представления исходного текста программы;

- исследование и разработка структуры автоматизированной системы анализа эффективности исходных текстов программ (АСАЭИТП);

- разработка концептуальной модели АСАЭИТП.

На защиту выносятся:

- формализованная модель представления программы как объекта проектирования;

- методика и алгоритм анализа формализованной модели;

- методика и алгоритм оценки эффективности текстов программ;

- методика и алгоритм автоматизированного получения эффективного исходного текста программы.

Поставленные задачи диссертационного исследования решены на снове применения системно-структурного анализа, теории графов, еории вероятности, моделирования и системного программирования.

Последовательность решения указанных задач определило ггруктуру диссертационной работы, которая состоит из введения, ютырех глав, основных выводов, списка использованной литературы и триложений.

Заключение диссертация на тему "Анализ эффективности исходных текстов программ в процессе обучения"

Результаты работы внедрены в Московской Государственной Академии приборостроения и информатики (МГАГШ).