автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Амплитудные корректоры и полосовые фильтры СВЧ на отрезках линии передач сложной формы поперечного сечения

кандидата технических наук
Шнейдер, Марина Ерухимовна
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.12.07
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Амплитудные корректоры и полосовые фильтры СВЧ на отрезках линии передач сложной формы поперечного сечения»

Автореферат диссертации по теме "Амплитудные корректоры и полосовые фильтры СВЧ на отрезках линии передач сложной формы поперечного сечения"

МОСКОВСКИМ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

АМПЛИТУДНЫЕ КОРРЕКТОРЫ И П0Л0С03ЫЕ ФИЛЬТРЫ СБЧ НА ОТРЕЗКАХ ЛИНИл ПЕРЕДАЧ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ

05.12.07.- Антенны и СЗЧ устройства

АВТОРЕФЕРАТ диссертац1Л1 на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-1992 '

На правах рукописи

УДК 621.372.832

1

12неядер Марина Ерухимовна

Работа выполнена в Саратовском ордена Знак Почёта государственном педагогическом институте им.К.А.Федина на кафедре обаей физики.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор В.А.Солнцев. Официальные оппоненты: доктор физико-математических

Ведущая организация - ОКБ при ПО "Тантал".

Защита диссертации состоится 29 сентября 1992 г. в16.00 час. на заседании специализированного совета К 063.68.04 в Московском институте электронного машиноовроения (109028; Москва, Ж-28, Б.Вузовский пер., 3/12).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского института злеетронного машиностроения.

Автореферат разослан "_"__1992 г.

Учёный секретарь специализированного Совета, кандидат технических наук, доцент

наук В.Н.Макаров.

кандидат технических наук, доцент Э.Ы.Гутцайт,

ОЬЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ

Актуальность работы. Развитие техники СВЧ предопределяет комплекс все возраставших требований, предъявляемых к современным СВЧ устройствам. Усложняются условия, в которых работает СБЧ аппаратура, осваиваются новые диапазоны электромагнитных волн, значительно увеличивается широкополоснссть СЗЧ устройств, ужесточаются требования к их габаритам, повышаются требования к надежности устройств и расширенно их функциональных возможностей.

Одним из путей выполнения требований, предъявляемых к пассивным СЗЧ узлам антенно-фидерного тракта, является расширение исследований особенностей характеристик и возможностей практического применения в них отрезков линий передач сложной формы поперечного сечения, так как в этом случае реализуется комплекс преимуществ волноводов сложной формы поперечного сечения, позволяя создавать элементы и узлы СЗЧ тракта, превосходящие по своим параметрам их аналоги на прямоугольных и круглых волноводах.

1оэтому, несмотря на относительно больной объем исследований как теоретического, так и экспериментального характера, ' в вопросах разработки элементов и узлов волноводного тракта имеется еде много' проблем, решение которых представляется актуальным и может привести к дальнейшему совершенствованию элементов и узлов антенно-фидерного тракта.

В частности, актуальны разработка и совершенствование водноводных фильтрующих устройств (полосно-пропускавщих фильтров отражающего типа, фиЛьтров гармоник, корректирующих устройств) как для корректировки формы АЧХ устройств специального назначения, так и для подавления отдельных гармоник распространяющегося по волноводному тракту сигнала.

Необходимость более интенсивного внедрения в широкую инженерную практику обусловила актуальность разработки эффективных методов расчета и оптимизации электрических параметров волноводов сложной формы поперечного сечения, приборов и устройств на их основе, например, методов регрессионного анализа и оптимального планирования, позволяющих сокращать затраты на их разработку и проектирование, а также сокращать

сроки внедрения в производство.

Продолжает оставаться актуальной проблема разработки новых, оригинальных конструкций, не имеющих отечественных и зарубежных аналогов.

Цель исследований. Основной цалью диссертационных исследований явилось теоретическое исследование и практическая реализация комплекта волноводных и коаксиально-волноводных фильтрующих устройств на отрезках линий передачи сложной формы поперечного сечения, отличающихся улучшенными электрическими параметрами.

Научная новизна, ¿первые в диссертационной работе наиболее полно и последовательно внедрены методы теории планирования эксперимента для теоретических исследований и оптимизации электрических характеристик волноведущих трактов сложной формы поперечного сечения и пассивных устройств на отрезках линий передач сложной формы поперечного сечения.

Теоретически и экспериментально показано, что в полосно--пропускаюцем фильтре отражавдего типа на отрезках линий передач сложной формы поперечного сечения для использования, в КВЧ диапазоне, могут быть низкие потери в полосе прозрачности и высокая крутизна частотной характеристики.

Предложена новая конструкция волноводного полосового фильтра с поглощением мощности, рассчитанного на работу на повышенные уровни модности, в которой с целью увеличения вносимого ослабления фильтра и улучшения входного согласования искусственно создаются добавочные потоки мощности для компенсации как отраженного на вход фильтра сигнала, так и распространяющегося через фильтр на частоте разделения.

Показана возможность использования согласованного виро-кополосного фильтрующего устройства с волноводами сложной конфигурации, для избирательного поглощения модности и корректиров ки АЧХ ЭЗП на средних уровнях модности.

Научная и практическая значимость. Комплект фильтрующих устройств передан на предприятия и используется для повывенкя качества работы волнованного тракта систем связи, для поглощения паразитных гармоник в спектре сигнала, разработанные в диссертации фильтрующие устройства использовались для измерения проводимости на С^Ч.

Использование результатов исследований в практике ОКБ при

производственном объединении "Тантал", Центрального научно-исследовательского института измерительной аппаратуры, Ленинградского электротехнического института им. й.И. Ульянова-Ленина, Саратовского государственного педагогического института им. К.А.'Федина подтверждено соответствующими документами.

Внедрение методов теории планирования эксперимента для расчета электрических параметров волноводов сложной форма поперечного сечения и фильтрующих" устройств на их основе позволило сократить затраты машинного времени на их разработку и упростило практическую реализацию.

Проведенные с единых позиция исследования на различных структурах позволяют получить не только отдельные качественные данные, но и сделать ряд качественных выводов и.обобщений, облегчающих реализацию исследуемых структур.

Апробация диссертации. Материалы диссертации докладыва«-лись на Всесоюзном семинаре "Искажения и коррекция сигналов в электронных приборах СйЧ" (Москва, 1908 г.). на Всесоюзной научной сессии, посвященной Дню радио (Москва, 1987 г., 1989 г.), на республиканской научно-технической конференции ■ "Методы и средства измерений в области ОМС" (Винница, 1987г.), на IX всесоюзном семинаре "Решение внутренних краевых задач электродинамики" (Ростов-на-Дону, 1986 г.), на научно-техническом семинаре "полноводные системы и элементы" (Днепропетровск, 198*» г.), на Зсесоюзной конференции "Элементы и устройства 334 волноводчых трактов" (Киев, 1Г82 г.), на Всесоюзной конференции "Перспективы развития техники С8Ч" (Киев, П80 г.), на научно-техническбм семинаре "Функциональные электродинамические системы и элементы" (Маратов, 19Е8 г.), на Зсесоюзком научно-техническом семинаре "Математическое моделирование и создание для расчета, анализа и синтеза антенных систем и их элементов (Ростов Зеликий, 1980 г.), на областных научно-технических конференциях молодых ученых (Саратов, 1975, 1981 гг.), на Юбилейной научной конференции молодых ученых СГУ (Саратов, 1977 г.), на научных семинарах Саратовского государственного педагогического института, Московского института электронной техники, Таганрогского научно-исследовательского института связи, на Зсесоюзном семинаре "Со-

временные проблемы информатики, вычислительной техники и автоматизации (Москва, 1991 г.). на У1 Всесоюзной научно-практической конференции "Применение СЗЧ энергии в технологических процессах и научных исследованиях" (Саратов, июнь 19Э1 г.)-

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 19 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Она изложена не 124 страницах, включая 34 страницы риоунков, 2 страницы таблиц. Список литературы включает 98 наименований.

СОДЕРМНИй ДИССКРТАДИИ

до введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель диссертационных исследований, научная новизна м практическая значимость, а также сформулированы результаты исследований и положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основе сопостнвительного анализа различных методов расчета критических длин волн волноводов сложной формы поперечного сечения обоснована целесообразность лрименення для этих целей методов теории планирования эксперимента.

Отмечается, что методы теории планирования эксперимента позволяют получить простые функциональные зависимости от параметров во всем интервале их изменения и допускают простые оптимизационные процедуры.

Положительные стороны предлагаемого метода становятся определяющими в выборе формы представления результатов научных исследований в большинстве практических задач, когда число переменных достаточно велико, а зависимости искомой физической величины от каждого из параметров близки по характеру к линейным и квадратичным зависимостям.

Метод анализа, основанный на теории планирования эксперимента, наряду с очевидными достоинствами и практической направленностью имеет и некоторые недостатки, связанные, в основном, с ограниченностью его применения для сложных функциональных зависимостей и вироких интервалов изменения параметров, когда полиномиальное описание их с помощью моделей второго и более высоких порядков становится громоздким.

С помощы) методов теории планирования эксперимента и теории длинных линий получены новые простые аналитические боот-нопения для расчета критических длин вола волноводов с симметричным проводящим П-выступом на широкой стенке, его характеристического сопротивления и электрической прочности, а также для расчета критической длины волны волноводов о симметричным проводядим Т-выступом и Г-волновода. .

В качестве переменных выбирались наиболее характерные геометрические размеры.

Рис. I

Для волновода с симметричным проводящим Т-выотупом на широкой стенке (Рис. I) построены полиномиальные модели для расчета критической длины волнц основного и первого высшего ' типа колебаний:

для волны типа Н^:

Лр/Я, «0,182+10,639 ¿//^+0,547 аа/а.,-4,162 + 4,157.Ьг М -

- 2,чбч аъ/аг -11,591 (с!/^)2 -о,737 (аг/а{1г+ю^ь,/^)2--^182(Ьг/^г+2,838(й5/аг)2-1,Й2 с//Ь1 •Ог/а1-ш

- 0,922 ^ ■ Ьг1аА + 0,407 ¿/^ ■ н2/с(- 0,478с//^а5/аг +

+ 5,811 йг/й,-Ьг/а^ 1,098 а2/аГЬ2 /с/ + о,н&аг/01-а3/аг-

-5.728 Ь2/а1 - И г/с/ -2,277 Ьг1в ■ а3/аг для волны типа

^кр/а, = 1,535-7,933 ¿Л^ +5,257. а^'с!, +14,345 Ьг/а1 +4,654 \\Jd-

- 0.191 о'з/ое +6,0^5 аг/а1'Ь2/о1 *г,092аг/аг ЬаД/ -

- 0,709 аг/а1 а3/ог - 6,128 Ь2/с(1-Ьг/£/+о.и2 Ьг/Ь1-Ьг/а' -

- г,о8зьг/с/-а5/аг-б,обс(/ь1о(2/аго,755д/ь1ь2/а1 -

- О.ЗЧ2 • Ь2/а/ н- о,о91 с//Ъч-а5/а2 +

+ о.Ч28(аг/а,)г -159,122 (Иг/а/-^,ЬОЧ(Ьг/с/)г+о.ч51 (а3/аг)г, где 0.25« « 0.5 ; 0,2 <0,95; 0,01« Ь2/с/^ 0,1 ;

0,05 « Ьг/с}£0,8; о.о5е а3/аг« 0.6

Полиномиальные модели отличаются ясной функциональной зависимостью от их геометрических размеров.

Полученные соотношения используются для выбора оптимальных электрических параметров волноведущих систем сложной конфигурации, геометрических размеров отверстий связи при расчете областей связи направленных ответвителей и фильтрующих устройств, о также для определения влияния на электрические параметры волноводов возможных механических "допусков на геометрические размеры волноводов при их изготовлении.

Приводятся результаты экспериментальной проверки разработанного комплекса численных моделей для описания и исследования дисперсионных свойств волноводов сложной формы поперечного сечения. Результаты экспериментальных исследований отличаются от результатов теоретических расчетов не более, чем на 5% во всем многомерном интервале изменения параметров.

Показано, что методы теории планирования эксперимента могут быть успешно использованы.при исследовании дисперсионных свойств прямоугольных волноводов с асимметричным проводящим П-выступом на широкой стенке, в то время как реяеиие этой задачи другими известными методами сопряжено со значительными математическими трудностями. На основании проведенного физического эксперимента в соответствии с выбранным планом Хартли, состоящего из II опытов, по исследованию влияния смещения П-выступа в полуволновом участке прямоугольного волновода на его дисперсионные свойства получены соотношения, позволяющие количественно оценить влияние асимметрии П-выступа на величину критической'длины волны основного типа колебаний, величину его характеристического сопротивления и величину неоднородности емкостного характера на торцевых участках выступа.

Результаты исследований дисперсионных свойств волноводов

слояных сечения использованы при разработке и исследовании комплекта малогабаритных эолноводных и коаксиально-волновод-(шх фильтрующих устройств.

Результаты расчетов по выиеприведенным полиномиальным моделям хорошо согласуются с теоретическими расчетами, проведенными другими методами, а также с результатами экспериментальных исследований. ¿се расчеты при этом могут быть выполнены на микро-ЙВМ. .

Зо второй главе приводятся результаты теоретических и экспериментальных исследований волноводнкх по лоско-про пускающих фильтров отражающего типа на отрезках линий передачи сложных форм поперечного сечения.

Оценено влияние различных способов размещения ступенек и изменение их формы на формирование амплитудно-частотных характеристик фильтрующих устройств.

Предложена новая конструкция полосно-пропускапшего фильтра квазиштыревого типа, перспективная для использования в коротковолновой части СЗЧ диапазона.

Фильтр представляет собой отрезок прямоугольного волновода, имеющего на вирокоя стенке ряд толстых штырей прямо- ■ угольной или круглой формы. Конструкция позволяет, используя сменные основания, создавать набор фильтров на различные полосы пропускания. Отмечается, что такая конструкция перспективна для полосовых фильтров миллиметрового диапазона, так как а этом случае использование тонких стержней или диафрагм практически невозможно или сопряжено со значительными технологическими трудностями.

Показана возможность использования методов теории планирования эксперимента для построения оптимального варианта конструкции полосно-пропускавщего фильтра отражающего типа.

Получены простые соотнопения (полиномиальные модели) для определения относительной ширины полосы пропускания на заданном уровне ослабления, относительной координаты центра полосы пропускания, максимального значения вносимого ослабления в полосе пропускания и относительной крутизны амплитудно-частотной характеристики в зависимости от геометрических размеров фильтра.

Злияние различных геометрических размероз фильтра на его выходные характеристики наглядно прослеяигаегся при рассмотре-

нии центральных сечений, построенных на основании полиномиальных моделей и представляюдих собой зависимости выходных характеристик от изменения одной из переменных при фиксировании остальных на среднем уровне. Выбор геометрических размеров, которые обеспечивали бы требуемые выходные характеристики, осуществляется с помощью графиков линий равного уровня частотных характеристик фильтра на двухфакторной плоскости.

Таким образом, анализ выходных характеристик исследуемого фильтра становится более простым к наглядным, и еще до изготовления могут быть исследованы особенности конструкции применительно к рабочим характеристикам аолноводного тракта в целом.

Отмечается, что исследуемые фильтры отличаотся высокой крутизной амплитудно-частотных характеристик в сочетании с низкими (ниже I дБ) вносимыми потерями в полосе прозрачности, малыми габаритами, высокой надежностью в эксплуатации и повторяемостью характеристик.

При. серийном изготовлении фильтров квазивтыревого типа допускается возможность использования таких современных технологий как втамповка, электролитическое осаждение.

Разработанные устройства.целесообразно использовать при значениях полосы пропускания фильтров до 5% и уровнях мощности до 0,3 значения допустимого для передачи по регулярному волноводу.

В результате теоретического и экспериментального исследования фильтров, содержащих последовательное включение отрезков линий передач с различным характеристическим сопротивлением, получена формула для определения величины неоднородности емкостного характера на скачке волнового сопротивления в прямоугольном волноводе, учитывающая близость соседних проводящих ступенек в волноводе.

Выведено новое соотношение для оценки относительной неоднородности емкостного характера скачка волнового сопротивления, когда участок волновода с меньоим волновым сопротивлением имеет отличные от регулярного волновода дисперсионные свойства.

Использование полученных соотконений позволяет рассчитывать фильтры на отрезках линий передач сложной формы поперечного сечения с высокой степенью повторяемое™ электрических

характеристик при их изготовлении, минимальными настроечными операциями, что снижает стоимость изделия и повышает производительность труда при их изготовлении.

В третьей главе проведено теоретическое и экспериментальное исследование конструкций волноводных согласованных фильтров поглощающего типа на средние и повышенные уровни мощности.

При разработке конструкций согласованных фильтров гармоник о поглощением мощности с относительной полосой пропускания на уровне 3 дБ до 1,5-2? и вносимым затуханием более 20 дБ, рассчитанных для работы на средних и повышенных уровнях мощности, использованы волноводы слоимой формы поперечного сечения. Исследованы способы повышения злектропрочности устройотв и улучяения их входного согласования.

¿клвчение резонаторов передачи со стороны иирокой стенки основного волновода обеспечивает передачу мощности через устройство до 0,35-0,5 от допустимого значения для регулярного волновода.

Пока® но, что использование отрезков волноводов сложной формы поперечного сечения для возбуждения резонаторов передачи и режекции со стороны узкой стенки основного волновода фильтра позволило повысить олектропрочность устройства до 0,7-0,8 от допустимого значения для регулярного волновода при значении входного согласования не более 1,3.

Аяя улучиения электрических параметров согласованного фильтра и снижения стоимости изготовления предлоаено использование добавочного интерферирувщего потока мощности от рассогласованной нагрузки для поглощения остаточного потока мощности, возниквего за счет несовервенства изготовления конструкции.

Применение а резонаторах передачи рассогласованных нагрузок позволило улучшить входное согласование до 1,2 с одновременный увеличением вносимого затухания на резонансной частоте до 25 дБ.

Обсуждены возникавшие при этом физические эффекты, приводящие к улучиенио характеристик приборов.

Применение рассогласованной нагрузки в резонаторах передачи волноводных согласованных полосовых фильтрах поглощающего типа зачищено авторским свидетельством.

Конструкция согласованного фильтра не имеет аналогов в

отечественной литературе и может быть рекомендована в качестве базовой конструкции, фильтра с поглощением мощности определенной гармоники.

В четвертой главе приводятся результаты теоретического и экспериментального исследования волноводных и коаксиально--волноводных корректирующих устройств амплитудно-частотных характеристик ОЗП на отрезках линий передачи сложной формы поперечного сечения.

Разработано и исследовано широкополосное малогабаритное волноводное корректирующее устройство с поглощением мощности на отрезках линий передач сложных сечений, имеющее электрическую прочность, значительно превышающую электропрочность полоо-ковых линий. Устройство предназначено для корректировки акпли-тудно-частотных характеристик широкополосных электровакуумных приборов СВЧ.

Устройство состоит из отрезков вспомогательных П-волно-водов с поглощающими нагрузками. Ячейки фильтров поглотителей образуются нагруженными на согласованные нагрузки отрезками вспомогательных волноводов с характеристическими сопротивлениями и ¿2. Ячейки присоединены последовательно к основному волноводу с характеристическим сопротивлением20 через резонаторы передачи - полуволновые на резонансной частоте участки вспомогательных волноводов с проводящим Т-выступом с уменьшенным по отношению к 10 характеристическим сопротивлением.

Поглощающие ячейки разнесены друг от друга на расстояние четверти центральной длины волны рабочего диапазона частот. Раздельная регулировка каждого элемента связи позволяет менять положение максимума амплитудно-частотной характеристики вносимого ослабления и ее конфигурацию в более широких пределах с помощью изменения электрических параметров шлейфа. Например, возможность механической перестройки характеристики вносимого ослабления по диапазону частот обеспечивается введением внутрь отрезков волноводов с проводящим Т-выступом через отрезки вспомогательных волноводов металлической вставки, меняющей при перемещении критические параметры волновода с Т-выступом. Исследования показали возможность изменения положения максимума амплитудно-частотной характеристики в 1Ъ% полосе частот.

Изменение максимума амплитудно-частотной характеристики

а рабочей гтолоое частот обеспечивается изменением характеристического сопротивления, либо отдельных его элементов.

. Корректирующие устройства на базе ячеек фильтров-поглотителей отличаются отсутствием элементов, которые могут вызвать их расстройку при длительной эксплуатации, что существенно для их практического использования в качестве комплекта корректоров амплитудно-частотных характеристик ЗЗП на различные уровни подавления в широкой полосе частот.

3 соответствии с теоретическими расчетами разработана и экспериментально исследована конструкция волноводного согласованного корректируюцего устройства на П-иолноводах в диапазоне чаотот 3,543,5 ГГц. 3 качестве волноаидя основного тракта взят п-1)олновод о внутренними размерами 35,66 х 16,05 мм и центральным проводяним выступом 5 х Ю мм, имеющий полосу пропускания 2,<» : I. У корректирующего устройства с шестью поглощающими ячейками максимальное значение вносимого ослабления в рабочей полосе частот составило 16 дБ, при входном ' согласовании не хуже 1,2.

Исследовано и обосновано использование в качестве отрезка основного тракта корректирующего устройства отрезка прямоугольного коаксиала, что позволило сконструировать корректор А)Х 1,31 для коаксиальных трактов, рассчитанных на максимальные уровни мощности, передаваемые по коаксиальному тракту.

Экспериментально исследовалась конструкция корректора мощности в коаксиальном канале 3,5 х 1,52 мм в диапазоне 4-8 ГГц, рассчитанная на максимальное вносимое затухание 8 дБ и входное согласование не хуже 1,3. Размеры сечения отрезка коаксиальной линии составили 35 х 12 мм, диаметр внутреннего •проводника 6,5 мм. Конструкция содержит шесть ячеек с клинообразными поглотителями, разнесенных на расстояние четверти центральной длины волны рабочего диапазона частот. Каждая ячейка представляет собой отрезок Т-волновода, имеющий на входе участок с проводящим Т-выступом. Увеличение количества ячеек приводит к улучшение входного согласования и расширению рабочей полосы частот.

При расчете и исследовании комплекта волноводных и коак-сиально-волноводных фильтрующих устройств использовались методы теории планирования эксперимента, позволившие получить полиномиальные модели для расчета основных электрических харак-

- и -

теристик разрабатываемых устройств, содержащие явную зависимость параметров устройств от их геометрических размеров к решить компромиссно-оптимизационные задачи выбора наилучпего сочетания элементов конструкции для достижения заданных выходных характеристик приборов.

Использование методов теории планирования эксперимента позволило удешивить стоимость разработок за счет упрощения расчетов и сокращения затрат на экспериментальную доработку исследуемых устройств.

3 заключении резюмируются основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в процессе написания диссертации.

Обсуждаются преимущества и перспективы выбранного метода анализа, позволившего обеспечить эффективность и практическую направленность теоретических разработок.

Приводится краткий перечень основных узлов и элементов волноводного тракта и их характеристик, предложенных и разработанных в результате написания диссертации, а также сведения о внедрении результатов диссертацжзнных исследований.

ПОЛОЖЕНИЯ, ЗЫН0СИМь1Е НА ЗАЩИТУ

1. Использование методов теории планирования эксперимента в радиотехнических исследованиях позволяет разработать инженерные методы анализа и оптимизации пассивных СЗЧ устройств антенно-фидерного тракта, снижающие трудоемкость и сроки проектирования устройства. Роздан комплекс численных моделей для описания и исследования дисперсионных свойств волноводов сложной формы поперечного сечения и для оптимизации электрических параметров фильтрующих устройств СЗЧ на их основе.

2. Применение комбинированных ячеек, содержащих определенной длины отрезки различных волноводов сложной формы поперечного сечения,позволяет создавать фильтрующие устройства для широкополосного избирательного поглощения мощности СЛЧ сигнала в согласованном режиме для волноводных и коаксиальных линий передачи.

Разработаны способы построения, методы расчета и создан комплект малогабаритных волноводных согласованных полосовых фильтрующих устройств и широкополосных волноводных и коакси-

аль но -во л но в одних фильтров-корректоров АЧХ для ЭВП СЗЧ на отрезках линий передач сложной формы.

3. Применение фильтрующих ячеек квазиштыревого типа при конструировании отражающих полосно-пропускающих фильтрующих устройств уменьшает вносимые потери в полосе прозрачности.

Разработан и реализован комплект фильтрующих устройств хвазиатыревого типа, перспективных для использования в КВЧ диапазоне.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Алексеев Ю.Б., Келезовский Б.Е., Коган A.M., Шнейдер М.Е. К расчету критических длин волн прямоугольных волноводов о симметричным П-дыступом и канавкой с помощью методов теории планирования эксперимента //Радиотехника.- 1979.- № 8,-

с. ei-83.

2. Ступин d.U., Шнейдер M.S. Формула для инженерных

, расчетов критической длины волны колебаний доминантного типа в прямоугольном волноводе с прямоугольной канавкой //Физические основы радиоэлектроники и полупроводников /Саратовск. пед. ин-т. 1976.- Вып. 2.- С. 25-26.

3. Алексеев .O.J., лелезоэский Б.Е., Капитонова Т.А., Шнейдер М.Е. Построение полиномиальных моделей электрических параметров прямоугольных Т-волноводов с помощью методов теории планирования эксперимента //Радиотехника.- 1981,-

С. 69-71.

4. Алексеез B.Ü., Шнейдер .Ч.Е. Мостовое волноводное соединение с далеко разнесенными каналами //Техническая электро, ника и электродинамика /Саратовск. политехи, ин-т, 1979.-

Зып. 4.- С. 45-50.

5. Алексеев ¡O.J., Железовский Б.Е., Шнейдер М.Е. Золю-водное корректирующее устройство на отрезках линии передачи //Радиотехника.- 1987.- * II.- С. 78-79.

С. Алексеев £.3.. Шнейдер М.Е. Расчет и конструирование волноводного режекторного фильтра на отрезках линий передачи //Волноводные устройства и линии передачи /Саратовск. политех, ин-т, 1985.- С. 45-48.

7. Алексеев D.B., Титенский М.Н., Шнейдер М.Е. Влияние асимметрии центрального П-выступа волновода на его электри-

чеокие параметры //Функциональные электродинамические системы и элементы /Саратовск. ун-т, 1936.- П. 77,

8. Алексеев Ю.З., Железовский Б.Е., Капитонова Т.А,, Шнейдер М.Е. Оптимизация конструкции многозвенных полосовых рекекторных фильтров методами теории планирования эксперимента. Й., 1983.- В с.-Деп. в ЦНТИ "Информсвязь".

9. Алексеев ¡0.3., Коробкова Т.Д., Шнайдер М.Е. Исследование двузвенного волноводного фильтра на отрезках линий передачи //Техническая электроника и электродинамика СВЧ /Саратовск. политехи, ин-т, 1981.- С.

10. Алексеев Ю.З., Железовский Б.Е., Шнейдер М.Е. Анализ

и оптимизация параметров фильтрующих устройств с использованием оптимальных планов //Всесоюзный научно-технич. семинар. Математическое моделирование и создание САПР для расчета, анализа и синтеза антенных систем и их элементов: Тез. докл.-Ростов Великий, 1990,- С. 5.

11. Алексеев Ю.В., Железовский Б.Е., Капитонова Т.Д., Шнейдер М.Е:. Волноводные полосовые фильтры квазиштыревого типа //Радиотехника, 1987.- % 9.-'с. 88-£9.

12. Алексеев Ю.В., Железовский Б.Е., Капитонова Т.А., Шнейдер М.Е. Еолноводный частотный разделитель //Радиотехника, 1987.- К 6.- С. 77-78.

13. A.c. К I6I7998 кл. H0IP. Частотный делитель мощности /Ю.З. Алексеев, З.А. Солнцев, М.Е. Шнейдер (СССР).

I*». Алексеев Ю.В., Железовский Б.Е., Шнейдер М.Е. Корректирующие устройства АЧХ ЭВП приборов на средние уровни мощности //Искажения и коррекция сигналов в электронных приборах СВЧ /Саратов. Изд-во СГУ, 1988.- С. 32.

15. Алексеев ¡0.3., Шнейдер М.Е. Амплитудный корректор сигналов электронных СЗЧ усилителей //Волноводные линии передачи и элементы //Саратовск. политехи, ин-т, 1967.- 2. 35-38.

16. Алексеев Ю.В., Нелезовский Б.Е., Шнейдер М.Е. Волно-водный корректор на отрезках линии передачи.- Тез. докл. Всесоюзной научной сессии, посвященной Дню радио.- Ч. П, 1987, С. 15-16.

17. Алексеев :?.3., Солнцев В.А., Шнейдер М.Е. Коаксиальный корректор АЧУ. электронных приборов СВЧ /Д!скажения и коррекция сигналов в электронных приборах СЗЧ /Саратов, Изд-во СГУ, VSS.- С. 30-31.

18. А.о. * 16<Й205 кл. 09323/18. Учебный прибор по физике для демонстрационных свойств электромагнитных волн

/Ю.З. Алексеев, Б.Е. Железовский, М.Е. Шнейдер (СССР).- 3 е.: ил.

19. Алекоеев А.О., Шнейдер М.Е, Механический перестраиваемый согласованный узкополосный фильтр //Тез. докл. научно-технического оемииара "Обеспечение электромагнитной совместимости технических средств".- М., 1991,- С. 35-36.

А