автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Алгоритмы снижения уровня задержек при информационном взаимодействии систем в гетерогенных средах

кандидата технических наук
Буяльский, Антон Леонидович
город
Омск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Алгоритмы снижения уровня задержек при информационном взаимодействии систем в гетерогенных средах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Буяльский, Антон Леонидович

Введение.

1 Анализ современного состояния теории и практики организации взаимодействия в информационных средах.

1.1 Анализ концептуальных принципов создания гетерогенных систем интегрального обслуживания.

1.2 Классификация служб цифровых систем интегрального обслуживания.

1.3 Особенности построения сетей абонентского доступа («последняя миля»).

1.4 Оценка эффективности способов организации взаимодействия информационных систем в режиме удаленного доступа.

2 Разработка имитационной модели и экспериментальные исследования взаимодействия информационных систем.

2.1 Задача разработки имитационной модели взаимодействия информационных систем в гетерогенных средах.

2.2 Отображение структуры и функций телекоммуникационного узла в имитационной модели.

2.3 Алгоритмы имитации основных процессов.

2.4 Экспериментальные исследования пропускной способности линий удаленного доступа.

2.5 Экспериментальные исследования параметров взаимодействия информационных систем по коммутируемым линиям доступа.

3 Определение оптимального времени задержки за сеанс связи.

3.1 Характеристика объекта исследования.

3.2 Модели трафика для краткого и реального сеанса связи.

3.3 Метод параметрической устойчивой идентификации динамического битового трафика в ЦСИО.

4 Сравнительный анализ влияния коммутационных устройств сети на ее работу .109 4.1 Основные особенности коммутаторов с пространственно - временным разделением.

4.2 Анализ и моделирование работы коммутатора.

4.2.1 Постановка задачи.

4.2.2 Разработка математической модели коммутатора.

4.3 Исследование времени задержки при взаимодействии коммутационных устройств.

Введение 2004 год, диссертация по радиотехнике и связи, Буяльский, Антон Леонидович

В результате активного процесса научно-технического развития в области телекоммуникаций, глобализации информатизации общества в настоящее время формируется единое информационно-телекоммуникационное пространство, усиливается его роль в политической, экономической и оборонной сферах деятельности государств. Кардинальные и глубокие изменения требований пользователей к связи определили новые подходы и взгляды на создание, развитие и совершенствование ведомственных сетей связи, которые в современной терминологии получили название корпоративных.

Сегодня появилось много новых высокоскоростных сетевых технологий -SMDS, N-ISDN B-ISDN и др. Успехи в области средств вычислительной техники, локально вычислительных сетей, использование передающих сред с высокими скоростями передачи и малыми значениями вероятности ошибки, быстрые темпы роста неречевого трафика привели к заметному прогрессу в практике создания новых телекоммуникационных систем на основе коммутации пакетов, предлагая новые технологии, многочисленные модификации быстрой коммутации пакетов, широкополосную пакетную коммутацию.

Широко внедряется в практику конференцсвязь, телефонная почта, электронная почта, поиск информации и т. д. Появляются запросы на новые виды услуг, требующиеся для осуществления широкополосного цифрового канала. Это, прежде всего, черно-белый и цветной видеотелефон, видеоконференцсвязь, цветное факсимиле, видеопочта, поиск видеоинформации, передача в ограниченные сроки больших объемов информации (файлов данных) и т. д. При этом большинство из требуемых услуг являются услугами с комплексным предоставлением информации, которые в рекомендациях «Сектора Стандартизации Международного Союза Электросвязи» (СС МСЭ) определяются как мультимедиа [1].

При общем прогрессе в сфере сетевых технологий заметно отстает научно-технический уровень методов, моделей и средств автоматизации комплексного расчетного обоснования состава оборудования и структурно-сетевого синтеза современных телекоммуникационных сетей. Несмотря на ощутимые достижения в данной области отечественных (В. Г. Лазарев, Г. П. Захаров, И. А. Мизин, В. А. Богатырев, В. К. Попков и др.) и зарубежных ученых (д. Бертсекас, М. Герла, Л. Клейнрок, Р. Весслер, А. Дойч и др.), отсутствуют конструктивные методы расчета сетей с новыми протоколами доступа, доставки информации и управления, критериями и ограничениями, учитывающими, в том числе, особенности цифровых сетей интегрального обслуживания (ЦСИО).

Непрерывное совершенствование сетевых технологий, стадийность жизненного цикла телекоммуникационных сетей, многообразие вариантов построения структуры, необходимость согласования противоречивых интересов администраций телекоммуникационных сетей порождает многообразие задач, которые необходимо решить для проведения расчетов основных параметров корпоративных сетей и их элементов, создаваемых на принципах ЦСИО, использующих ресурсы «Взаимоувязанной сети связи» (ВСС) России как сети общего пользования, и создающих свои собственные сети доступа.

Однако, этому препятствуют нерешенные проблемы методологического, модельного и вычислительного характера, в частности: малоизученность телекоммуникационных сетей с мультисервисным (интегральным) трафиком, отсутствие теоретически обоснованных алгоритмических основ решения задачи расчета пропускной способности цифровых трактов связи и производительности коммутационного оборудования, методики решения общей задачи расчета трафика, генерируемого абонентами выделенной широкополосной цифровой сети, и формирования матрицы взаимного информационного тяготения между объектами сети и т.д. Положение дел усугубляется неопределенностью предпроектной ситуации, заключающейся в основном в отсутствии формализованного перечня исходных данных, трудоемкостью подготовки исходных данных, дефицитом информации о программных реализациях новых методов решения структурно-сетевых задач, их значительным недоиспользованием и большими затратами по перенастройке под новые применения, что отрицательно сказывается на стоимости, качестве и продолжительности разработки проектов телекоммуникационных сетей и принятии структурно-сетевых решений.

В диссертационной работе объектом исследования является реальная гетерогенная телекоммуникационная система, включающая узлы коммутации, комплекс соединительных линий, вторичную сеть абонентского доступа и взаимодействующие информационные системы.

Предметом исследования являются способы организации информационного взаимодействия пользователей в гетерогенных сетях в режиме удаленного доступа и генерируемого абонентами мультисервисного (интегрального) трафика.

Целью данного исследования является совершенствование взаимодействия информационных систем в гетерогенных структурах для повышения их эффективности.

Для достижения данной цели в диссертационной работе предполагается решение следующих исследовательских задач:

1. Дать анализ современного состояния теории и практики взаимодействия информационных систем в гетерогенных средах.

2. Выполнить анализ процесса формирования трафика удаленной системы для генерируемого абонентами мультисервисного трафика при различных видах взаимодействия в гетерогенных сетях.

3. Разработать методику расчета временных затрат по передаче информации в режиме удаленного доступа для произвольных типов и состояний коммутационных узлов и систем передачи.

4. Разработать критерии оценки и количественного анализа взаимодействия информационных систем в гетерогенных средах.

5. Разработать алгоритмы и программное обеспечение для выполнения расчетов на ЭВМ, соответствующие предложенным методикам.

6. Разработать имитационную модель взаимодействия информационных систем в гетерогенных телекоммуникационных сетях.

7. Выполнить экспериментальные исследования на имитационной модели, связанные с оценкой эффективности вариантов организации взаимодействия информационных систем в режиме удаленного доступа.

8. Дать сравнительный анализ экономической эффективности вариантов организации информационного взаимодействия мультисервисных систем в гетерогенных средах для различных их классов.

Методы исследования. Задачи оценки технико-экономических показателей решены с помощью имитационного моделирования. Использовались общематематические подходы к построению модельных блоков. При обработке исходных данных использовались методы теории вероятностей и математической статистики. Для воспроизведения процесса формирования трафика использовались методы сплайн-интерполяции и стохастических моделей. Для сравнения и выбора оптимального варианта использовались методы технико-экономического сравнения.

Научная новизна. Новыми являются следующие результаты работы.

1. Усовершенствована методика имитационного моделирования взаимодействия информационных систем в гетерогенных сетях, учитывающая поток заявок пользователей различных служб на предоставление соединений и потребности в скорости передачи с учетом структурной неоднородности.

2. Сформулированы новые принципы моделирования протоколов взаимодействия и решения структурно-сетевых задач для информационных систем, взаимодействующих в режиме удаленного доступа, что позволило учесть значительные диапазоны изменения характеристик случайных процессов передачи битового трафика.

3. Разработаны критерии оценки и количественного анализа взаимодействия систем с мультисервисным трафиком, на основе которых возможно повысить эффективность решений практических задач организации сетей доступа.

4. Разработаны методика и алгоритмы имитации взаимодействия информационных систем в режиме удаленного доступа в локальной гетерогенной системе, которые могут быть взяты для оптимизации трафика в других локальных системах.

Практическая полезность работы.

1. Методические разработки могут быть использованы для анализа эффективности вариантов организации взаимодействия информационных систем в гетерогенных сетях в режиме удаленного доступа в практике выполнения инженерных расчетов.

2. Имитационная модель взаимодействия информационных систем в гетерогенных сетях в режиме удаленного доступа может быть использована в инженерных расчетах после частичной ее корректировки применительно к конкретным условиям.

3. Результаты расчета задержек в гетерогенной сети для различных служб и приложений по предложенной методике (в целом и по элементам) позволяют выявить критические места и на этой основе разрабатывать организационно-технические, программно-аппаратные и технологические меры по совершенствованию взаимодействия информационных систем.

4. Материалы исследования используются при изучении в ОмГУПС курсов: «Передача данных в цифровых сетях» и «Цифровые сети и системы коммутации».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Отображение структуры локального сегмента гетерогенной сети в имитационной модели.

2. Методика формирования мультисервисного трафика и создаваемая им нагрузка на телекоммуникационный узел.

3. Методика количественной оценки эксплуатационных затрат на организацию взаимодействия информационных систем в режиме удаленного доступа.

4. Алгоритмы и программное обеспечение для выполнения расчетов на

ЭВМ.

Заключение диссертация на тему "Алгоритмы снижения уровня задержек при информационном взаимодействии систем в гетерогенных средах"

6. Результаты работы имеют экономическую эффективность в размерах до 123 тыс. руб. в год на один канал с пропускной способностью 64К.

7. Программный модуль имитации работы телекоммуникационного узла используется компанией ОАО «Омскэлектросвязь» для анализа работы ГАТС с учетом возможного подключения модемных окончаний

Заключение

1. На основании предложенных критериев сделан анализ существующих способов информационного взаимодействия систем в гетерогенных телекоммуникационных структурах и выданы рекомендации по их использованию.

2. Предложен метод расчета формируемого абонентами графика, создающего нагрузку на телекоммуникационный узел.

3. Создана компьютерная модель взаимодействия информационных систем в гетерогенных сетях, с учетом возникновения задержки и джиттера, на основе которой проведены исследования их возникновения.

4. Предложены и апробированы рекомендации по снижению задержки, возникающей в коммутируемых каналах, организуемых на основе цифрового оборудования.

5. Проведены экспериментальные исследования в лабораторных условиях, подтвердившие результаты теоретических исследований задержки, возникающей при взаимодействии информационных систем, и адекватность построенной имитационной модели.