автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Алгоритмы обработки информации и принятия решений при функционировании термогравиметрических средств влагометрии

кандидата технических наук
Медведевских, Сергей Викторович
город
Челябинск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Алгоритмы обработки информации и принятия решений при функционировании термогравиметрических средств влагометрии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Медведевских, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ИЗМЕРЕНИЙ ВЛАЖНОСТИ ТЕРМОГРАВИМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

1.1 Современные способы реализации процессов измерения влажности твердых веществ термогравиметрическим методом.

1.2 Специфика методов повышения точности, оценки и контроля погрешности измерений влажности твердых веществ термогравиметрическим методом.

1.3 Анализ используемых во влагометрии алгоритмов обработки данных и принятия решений при оценке и контроле погрешности измерений влажности.

1.4 Выводы.

ГЛАВА 2 МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ИЗМЕРЕНИЙ ВЛАЖНОСТИ ТЕРМОГРАВИМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ И УСЛОВИЯ МИНИМИЗАЦИИ ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ

2.1 Статистическая модель процесса измерений влажности.

2.2 Интегральная модель тепломассопереноса в веществе при его нагреве разными способами.

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3 АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ МИНИМИЗАЦИИ И КОНТРОЛЕ ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ ВЛАЖНОСТИ

ТЕРМОГРАВИМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

3.1 Алгоритм принятия решения об однородности проб вещества при отсутствии априорной информации о качестве методики подготовки его проб.

3.2 Алгоритмы обработки информации и принятия решений при минимизации погрешности измерений влажности методом поиска оптимального подвода энергии к пробам вещества.

3.3 Алгоритмы обработки информации и принятия решений при минимизации погрешности измерений влажности путем оценки вклада отличных от воды летучих компонентов состава вещества и времени измерений.

3.4 Алгоритмы принятия решений о пригодности для измерений термогравиметрических средств влагометрии.

3.5 Выводы.

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ ВЛАЖНОСТИ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Экспериментальное исследование интегральной модели процесса измерений влажности.

4.2 Экспериментальные оценки характеристик однородности проб вещества при различных способах их подготовки.

4.3 Поиск оптимального значения эффективной температуры сушки вещества на инфракрасном термогравиметрическом влагомере и оценка времени измерений по методу добавок.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Медведевских, Сергей Викторович

Измерения влажности стандартизованными термогравиметрическими средствами влагометрии для тысяч веществ регулярно проводят при контроле промышленной и сельскохозяйственной продукции. Влагометрия твердых веществ характеризуется появлением экспрессных термогравиметрических средств, которые по сравнению со стандартизованными средствами позволяют в несколько раз сократить время измерений влажности термогравиметрическим методом. При повышении точности измерений влажности применением современных методов обработки информации можно повысить точность измерения экспрессными термогравиметрическими средствами влагометрии до уровня, предусмотренного стандартами на методы измерения влажности твердых веществ, обеспечив тем самым их эффективное внедрение и использование при технологическом и приемосдаточном контроле влажности продукции в сферах распространения государственного метрологического надзора.

Процесс измерения влажности твердого вещества термогравиметрическим методом заключается в обезвоживании (сушке) вещества при определенных условиях в течение заданного времени, взвешивании анализируемых проб вещества в заданные моменты времени измерений влажности и расчете значения влажности по результатам измерения массы проб вещества до и после сушки. Этот процесс реализуется с помощью термогравиметрических средств влагометрии термогравиметрических влагомеров и установок.

Измерения влажности твердых веществ термогравиметрическим методом, как и измерения содержания компонентов состава веществ, характеризуются крайне сложным доступом к измеряемой величине - массе воды, находящейся в физико-химической связи различных видов с другими элементами в анализируемом веществе. Эта сложность усугубляется огромным многообразием и неоднородностью объектов измерений по составу и физико-химическим свойствам, наличием в составе вещества отличных от воды летучих компонентов.

Поэтому в области влагометрии - одной из областей количественного химического анализа (КХА), наибольшее значение имеют две проблемы: обеспечение избирательности и чувствительности термогравиметрического метода к воде, 5 содержащейся в веществе, и анализ, оценка и контроль погрешностей измерений влажности, обусловленных влиянием на результаты измерений объектов, методов и средств измерений.

Формирование методов анализа, оценки и контроля погрешностей результатов КХА, как самостоятельного вида измерений, началось в нашей стране в 60-х - 70-х годах. Существенный вклад в их развитие внесли Ю.А. Золотов, В.В. Налимов, А.К. Чарыков, А.Б. Шаевич, В.М. Лахов, В.И Панева, Н.Г. Семенко, Д.П. Налобин и другие ученые[25-26,74,116,101,81]. Эти методы связаны прежде всего с появлением технических метрологических средств - стандартных образцов (СО) состава и аттестованных смесей (АС) вещества, в которых анализируемый компонент состава вещества находится в заданном количестве с известной погрешностью.

Алгоритмы принятия решений и обработки данных при оценке и контроле погрешностей результатов КХА наиболее полно отражены в работах В.И. Паневой [101, 113]. В их основе лежит разделение погрешности результатов КХА на систематическую и случайную составляющие. Для учета неоднородности вещества обычно используют разработанный Д.П. Налобиньш для случая СО состава веществ стандарт [81], посвященный методам оценки характеристик неоднородности и массы наименьшей представительной пробы и основанный на применении модели дисперсии результатов измерений в виде суммы дисперсий от неоднородности и от метода и средства измерений. Алгоритмы оценивания величины систематической составляющей погрешности и неоднородности основаны на получении повторных (параллельных) результатов КХА одной и той же или одинаковых частей гомогенизированной пробы (такие пробы считаются однородными) по данной МВИ и последующей их обработке по алгоритмам оценивания неизвестных параметров распределения погрешностей измерений.

Во влагометрии твердых веществ в условиях отсутствия для большинства твердых веществ СО состава, аттестованных смесей и поверочных схем при использовании разрушающего пробу вещества термогравиметрического метода анализа практически всегда выполняются условия применения алгоритмов оценки и контроля случайной составляющей погрешности результатов КХА и не выполняются в полной мере условия их применения для оценки и контроля систематической составляющей погрешности результатов КХА и оценки неоднородности вещества. То 6 есть, в области влагометрии невозможно из оценки неоднородности вещества исключить влияние термогравиметрических средств и методов влагометрии, и наоборот, при оценке систематической составляющей погрешности результатов измерения влажности невозможно исключить влияние неоднородности и других влияющих факторов вещества.

В начале 70-х годов в нашей стране в области влагометрии зерна термогравиметрическим и диэлькометрическим методом получили развитие работы по созданию поверочной схемы, СО и аттестованных смесей влажного зерна. В результате усилий В.Г. Романова [98], В.И Корякова, А.С. Запорожец, В.П. Иванова [32, 34, 80] и других ученых и специалистов в 80-х годах была создана государственная поверочная схема для средств измерений влажности зерна. Ее эксплуатация продолжается до сих пор и позволяет решить задачу оценки и контроля результатов измерения влажности зерна вакуумно-тепловым и воздушно-тепловым способами.

Ввиду необходимости разработки поверочной схемы для случая измерения влажности каждого конкретного вещества - объекта измерений этот подход труден для тиражирования, в частности при внедрении универсальных термогравиметрических средств влагометрии, поскольку требует больших временных, трудовых и материальных затрат.

Поэтому в условиях отсутствия СО состава влажных веществ и поверочных схем для подавляющего большинства объектов влагометрии невозможно приемлемое для практики, универсальное по отношению к объектам, средствам и методам влагометрии решение задачи повышения точности измерений влажности твердых веществ на универсальных термогравиметрических средствах влагометрии в рамках традиционных метрологических средств и методов.

Одним из возможных способов решения этой задачи является использование модельных представлений о процессе измерений и разработка на их основе алгоритмов обработки информации и принятия решений, обеспечивающих минимизацию погрешности измерений влажности.

В работах В.Г. Романова [98], В.П. Иванова, В.И. Корякова, А.С. Запорожец и других авторов [91-96], посвященных исследованию влияния на величину систематической составляющей погрешности результата измерений влажности зерна 7 и некоторых других веществ вакуумно-тепловым методом температуры и времени сушки вещества, массы навески вещества, напряжения питания установки, была использована модель погрешности измерений влажности, которая позволяет учитывать влияние вакуумно-теплового метода и средств влагометрии на погрешность измерения. Это одна из первых моделей, в которых измерение влажности термогравиметрическим методом рассматривается как процесс, значения параметров которого определяют величину погрешности измерений влажности. Однако эмпирический характер модели, отсутствие учета неоднородности и наличия в составе вещества отличных от воды летучих компонентов не позволяет без дополнительных экспериментальных обоснований для каждого вещества и типа универсальных термогравиметрических средств влагометрии использовать ее в предложенном виде в алгоритмах обработки данных при оценке и контроле погрешности измерений. При этом задача минимизации погрешности измерений влажности в рамках этой модели остается решенной не полностью.

С точки зрения рассмотрения измерения влажности термогравиметрическим методом как динамического процесса является перспективной интерпретация модели погрешности измерений влажности на основе общей модели погрешности динамических измерений, учитывающей в общем виде влияние объекта, метода и средств измерений, предложенной в работе В.А. Грановского [16]. Эта теория хорошо зарекомендовала себя при оптимизации и контроле различных измерительных систем КХА [128]. Однако во влагометрии она до сих пор не нашла своего применения.

Перспективным для дальнейшего развития моделей процесса измерений влажности термогравиметрическим методом может служить подход, предложенный в работах Е.С. Кричевского [40], P.M. Проскурякова [88], А.Г. Волченко [88], в которых для описания процесса измерений влажности термовакуумным методом использованы ряд результатов теории тепломассопереноса Лыкова [48-50] и система из двух уравнений: теплового баланса и эмпирической модели убыли массы вещества, что способствовало синтезу целого класса термовакуумных систем [51].

В этой связи актуальным является вопрос разработки моделей процесса измерений влажности, учитывающих специфику объектов и термогравиметрических метода и средств влагометрии, и создания на их основе универсальных алгоритмов 8 обработки информации и принятия решений при минимизации и контроле погрешности измерений влажности термогравиметрическим методом.

Применение таких алгоритмов позволит упростить процесс разработки и обеспечить эффективность методик выполнения измерений влажности данного вещества и методик поверки экспрессных универсальных термогравиметрических средств влагометрии.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Цель диссертационной работы заключается в повышении точности измерений влажности твердых веществ при функционировании термогравиметрических средств влагометрии применением алгоритмов обработки информации и принятия решений, разработанных на основе моделей процесса измерений влажности.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Для достижения цели диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:

1 Разработать интегральную модель тепло- и массопереноса (воды и отличных от воды летучих компонентов состава) в пористых веществах при произвольном режиме их нагрева от различных источников, описывающую все стадии процесса измерений влажности термогравиметрическим методом.

2. Адаптировать модель погрешности измерений влажности термогравиметрическим методом к общей модели погрешности динамических измерений с учетом влияния объекта, метода и средства измерений влажности.

3. На основе моделей процесса измерений разработать универсальные алгоритмы обработки информации и принятия решений при минимизации погрешности измерений влажности термогравиметрическим методом, учитывающих: разрушающий пробу вещества характер термогравиметрического метода измерений влажности; неоднородность вещества, наличие в его составе отличных от воды летучих компонентов.

4. Разработать обобщенные алгоритмы обработки информации, повышающие точность измерений влажности путем учета вклада в результаты измерения отличных от воды летучих компонентов состава анализируемого вещества.

5. Разработать алгоритмы принятия решений о пригодности для измерений универсальных термогравиметрических средств влагометрии без использования натурального вещества - объекта измерений. 9

6. Осуществить экспериментальное исследование разработанных моделей процесса измерений влажности; алгоритмов обработки информации и принятия решений.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработка модели погрешности измерений проводилась на основе методов математической статистики с применением методов функционального анализа. Модель процесса тепломассопереноса в пористых веществах разработана на основе методов физической кинетики и термодинамики необратимых процессов. Алгоритмы обработки информации и принятия решений при минимизации погрешности измерений влажности получены в рамках применения методов прямого поиска, конфлюэнтного и дисперсионного анализов, статистической теории принятия решений.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1 Разработана и исследована физико-математическая модель убыли воды и других летучих компонентов состава вещества при произвольном режиме его нагрева от различных источников, позволяющая описать все стадии процесса измерений влажности пористых веществ термогравиметрическими средствами влагометрии с учетом их технических характеристик. Выявлены физические условия минимизации погрешности измерений влажности термогравиметрическим методом.

2 На основе моделей процесса измерений влажности, методов конфлюэнтного, дисперсионного анализа и прямого поиска разработаны и исследованы алгоритмы поиска оптимальных значений параметров процесса измерений влажности, обеспечивающие минимум погрешности измерений при наличии и при отсутствии априорной информации об однородности проб анализируемого вещества.

3 Разработаны алгоритмы оценки влажности вещества, основанные на моделях процесса измерений влажности и введении дополнительной информации о поведении процесса измерений однородных проб вещества с известными добавками воды при реализации избирательного нагрева разных летучих компонентов состава вещества, позволяющие минимизировать погрешность измерения путем оценки вклада в результат измерения влажности испарившейся из вещества воды.

4 На основе моделей процесса измерений влажности разработаны алгоритмы принятия решений о пригодности для измерений экземпляров

10 термогравиметрических средств влагометрии данного типа без использования натурального вещества - объекта измерений влажности, эффективно работающие в случае измерений влажности веществ, для которых установлены оптимальные значения параметров процесса измерений влажности термогравиметрическими средствами данного типа.

Практическая ценность полученных результатов заключается в следующем:

1 Модели погрешности и процесса измерений влажности позволяют при отсутствии стандартных образцов состава влажных твердых веществ и априорной информации об объектах и погрешностях термогравиметрических метода и средств влагометрии оценить по отдельности вклады в погрешность измерений от объекта, метода и средств влагометрии, определить условия минимизации погрешности.

2 Алгоритмы поиска оптимальных значений параметров процесса измерений влажности обеспечивают статистическую незначимость вклада отличных от воды летучих компонентов состава вещества в результаты измерения влажности, что дает возможность разрабатывать на их основе наиболее простые методики выполнения измерений влажности. Алгоритмы предусматривают оценку минимального количества измерительной информации, необходимого для обеспечения заданного уровня достоверности решений, принимаемых в результате ее обработки. Их использование позволяет осуществить поиск оптимального времени измерений влажности термогравиметрическим методом.

3 Алгоритмы оценки влажности вещества, минимизирующие погрешность измерения путем оценки вклада в результат измерения влажности испарившейся из вещества воды, могут быть использованы при измерениях влажности сложных органических веществ и при разработке методов измерений влажности повышенной точности.

4 Алгоритмы принятия решений о пригодности для измерений экземпляров термогравиметрических средств влагометрии данного типа без использования натурального вещества - объекта измерений влажности позволяют упростить и автоматизировать процесс поверки универсальных термогравиметрических средств влагометрии.

5 Алгоритм принятия решений об однородности проб вещества позволяет, при отсутствии априорной информации о качестве методики подготовки проб вещества,

11 оценить качество входной информации, используемой в алгоритмах принятия решений и обработки данных.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-техническом совете УНИИМ в 1994-2001 г.г.

Результаты работы докладывались на VII Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Госстандарта СССР «Повышение роли стандартизации и метрологии в обеспечении интенсификации общественного производства» (г. Казань, 1987г.); VIII Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Госстандарта СССР «Метрология и стандартизация в научно-технической революции» (Новосибирск, 1989г.); II Сибирской конференции по метрологическому обеспечению аналитических методов в сельском хозяйстве (Новосибирск, 1990); VI Уральской научно-практической конференции по метрологии (Екатеринбург, 1998г.)

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам выполненных исследований и разработок опубликовано 25 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы 142 наименования и двух приложений. Основная часть работы содержит 159 е., 26 рис., 6 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Алгоритмы обработки информации и принятия решений при функционировании термогравиметрических средств влагометрии"

1 Результаты исследования интегральной модели процесса измерения влажности способом СВЧ-сушки показали достоверность обобщенной двухстадийной модели тепломассопереноса. Эта модель позволяет для данного термогравиметрического влагомера, реализующего тот или иной способ измерения влажности, в явном виде получить функционал преобразований термогравиметрических влагомеров на всех стадиях процесса измерений и использовать его в алгоритмах принятия решений и обработки данных при оценке и контроле параметров процесса измерений влажности.

2 Экспериментально доказана чувствительность величины случайного разброса однородных проб вещества к разным способам подготовки однородных проб вещества, при этом показано, что ее оценку необходимо проводить для каждого конкретного вещества - объекта измерений. При этом экспериментально опробован для различных веществ алгоритм принятия решения об однородности проб вещества.

3 Результаты проведенных в работе экспериментальных исследований доказывают эффективность алгоритма принятия решений и обработки данных при минимизации погрешности измерений влажности методом поиска оптимального режима подвода энергии к пробам вещества, его устойчивость к допускаемым отклонениям влажности однородных проб вещества и параметров процесса измерений от их установленных значений и чувствительность к превышению этих отклонений от своих предельно допустимых значений.

144

4 Экспериментально доказана чувствительность алгоритма оценки времени измерений влажности по методу добавок к величине времени полного испарения воды из вещества при одновременном испарении вместе с водой отличных от воды летучих компонентов состава вещества.

5 На примере вакуумно-теплового способа теоретически и экспериментально обоснована возможность применения во влагометрии обобщенного алгоритма оценки количества отличных от воды летучих компонентов состава веществ, испаряющихся вместе с водой при нагреве вещества. Получено в явном виде выражение для этой оценки для случая вакуумно-теплового способа измерений влажности.

6 Результаты, полученные при разработке и внедрении поверки установки ВХС-М1 и универсальных термогравиметрических влагомеров типа МА-30 без использования натурального вещества, служат экспериментальным обоснованием эффективности предложенных в работе алгоритмов контроля термогравиметрических установок и влагомеров.

7 Эффективность внедрения и эксплуатации универсальных термогравиметрических влагомеров обеспечивает комплексное внедрение предложенных в работе алгоритмов принятия решений и обработки информации при минимизации и контроле погрешности измерений влажности, то есть обеспечение выполнения условия равенства нулю модуля математического ожидания погрешности измерений влажности, когда ее величина определяется только дисперсией результатов измерений.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрена задача обработки информации и принятия решений при функционировании термогравиметрических средств влагометрии на основе учета неоднородности вещества и наличия в его составе отличных от воды летучих компонентов. Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные при выполнении диссертационной работы, позволяют сформулировать следующие выводы и результаты:

1 Повышение точности измерений влажности при отсутствии стандартных образцов состава влажных твердых веществ и априорной информации об объектах и погрешностях термогравиметрического метода и средств влагометрии может быть обеспечено применением алгоритмов обработки информации и принятия решений, разработанных на основе модельных представлений о процессе и погрешности измерений влажности.

2 Модели процесса измерений, разработанные в предположениях о непрерывном, аддитивном и двухстадийном характере процесса массопереноса воды и других летучих компонентов в пористом веществе - объекте измерений, позволяют при произвольном режиме его нагрева от различных источников по отдельности оценить составляющие погрешности измерений, обусловленные влиянием объекта, термогравиметрического метода и средства влагометрии.

3 Минимизация погрешности измерения влажности на основе учета неоднородности вещества и наличия в его составе отличных от воды летучих компонентов достигается путем поиска минимума погрешности измерений влажности однородных проб вещества, рассматриваемой как функция времени и ограниченного набора параметров процесса измерений, определяющего характер подвода энергии к анализируемому веществу.

4 Разработаны алгоритмы поиска оптимальных значений параметров процесса измерений влажности на основе методов конфлюэнтного, дисперсионного анализа и прямого поиска, обеспечивающие минимум погрешности измерений при наличии и при отсутствии априорной информации об однородности проб анализируемого вещества. При этом в качестве численной характеристики степени однородности проб данного вещества используется экспериментальная оценка разброса значений их

146 влажности, позволяющая оценить минимальный объем измерительной информации, необходимый для обеспечения заданного уровня достоверности решений, принимаемых в результате ее обработки. Априорную информацию об однородности проб вещества можно получить путем применения алгоритма принятия решений об однородности проб вещества.

5 Введение в алгоритмы оценки влажности дополнительной информации о поведении процесса измерений однородных проб вещества с известными добавками воды при реализации избирательного нагрева разных летучих компонентов состава вещества позволяет в явном виде получить выражение для оценки их вклада в результат измерения влажности.

6 Разработаны алгоритмы контроля одинаковости функционалов преобразования экземпляров термогравиметрических средств влагометрии данного типа без использования натурального вещества - объекта измерений влажности. Алгоритмы эффективно работают в случае измерений влажности веществ, для которых установлены оптимальные значения параметров процесса измерений влажности термогравиметрическими средствами данного типа.

7 Проведенные экспериментальные исследования и внедрение результатов диссертационной работы в практику влагометрии показали эффективность разработанных моделей и алгоритмов. При минимизации погрешности измерений влажности различных органических и неорганических твердых веществ в диапазоне от 0.5 до 90 процентов влажности на универсальных экспрессных инфракрасных термогравиметрических влагомерах типа МА-30 применение разработанных алгоритмов позволило обеспечить погрешность измерения в зависимости от диапазона измерений на уровне от 0.1 до 1 процента влажности. Эти значения погрешности соответствует требованиям, предъявляемым в стандартах на измерения влажности проанализированных веществ воздушно-тепловым методом. Время измерений влажности проанализированных веществ на влагомере МА-30 составило от 5 до 15 минут, что в 5 - 7 раз меньше времени измерений влажности стандартизированным воздушно-тепловым методом

8 Наибольшее внедрение получили алгоритмы поиска оптимальных значений параметров процесса измерений и алгоритмы принятия решений об однородности проб вещества. На их основе разработаны многочисленные методики выполнения

147 измерений влажности различных веществ и материалов на универсальных термогравиметрических влагомерах, которые применяются на десятках предприятий пищевой, горнодобывающей и химической промышленности.