автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Алгоритмы обнаружения изображений объектов на телевизионных изображениях в условиях априорной неопределенности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рыбаков, Олег Сергеевич
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ИЗВЕСТНЫЕ МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ НА
ИЗОБРАЖЕНИЯХ.
1.1 Обнаружители изображения объекта с известными размерами, рисунком яркости и неизвестными координатами.
1.2 Обнаружители изображения объекта с известной формой силуэта, размерами и неизвестными координатами и рисунком яркости.
1.3 Обнаружители движущихся объектов с неизвестной формой.
1.4 Обнаружители изображения объекта с неизвестной формой и известными координатами.
1.5 Обнаружители изображения объекта с известными размерами и неизвестными координатами и формой.
1.6 Выводы.
2 СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ ОБНАРУЖЕНИЯ ЛОКАЛЬНОЙ
НЕОДНОРОДНОСТИ С ИЗВЕСТНОЙ ФОРМОЙ.
2.1 Постановка задачи.
2.2 Обнаружитель локальной неоднородности с неизвестной амплитудой.
2.3 Обнаружитель локальной неоднородности с неизвестными амплитудой и координатами.
2.4 Обнаружитель локальной неоднородности с неизвестными амплитудой и размерами.
2.5 Обнаружитель локальной неоднородности с неизвестными амплитудой, координатами, и размерами.
2.6 Выводы.
3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ОБНАРУЖЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ
НЕОДНОРОДНОСТЕЙ С НЕИЗВЕСТНОЙ ФОРМОЙ.
ЗЛ Постановка задачи.
3.2 Обнаружитель локальной неоднородности с неизвестными формой, амплитудой и координатами.
3.3 Обнаружитель локальной неоднородности с неизвестными формой, амплитудой, размерами и координатами.
3.4 Выводы.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИНТЕЗИРОВАННЫХ И РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ ОБНАРУЖЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ.
4.1 Постановка задачи.
4.2 Исследование характеристик синтезированного алгоритма обнаружения локальной неоднородности с известной формой.
4.2.1 Исследование синтезированного обнаружителя локальной неоднородности с неизвестной амплитудой.
4.2.2 Исследование синтезированного обнаружителя локальной неоднородности с неизвестными амплитудой и координатами.
4.2.3 Исследование синтезированного обнаружителя локальной неоднородности с неизвестными амплитудой и размерами.
4.2.4 Исследование синтезированного обнаружителя локальной неоднородности с неизвестными амплитудой, координатами и размерами.
4.3 Исследование характеристик разработанного алгоритма обнаружения локальной неоднородности с неизвестной формой.
4.3.1 Исследование разработанного обнаружителя локальной неоднородности с неизвестными формой, амплитудой и координатами.
4.3.2 Исследование разработанного обнаружителя локальной неоднородности с неизвестными формой, амплитудой, координатами и размерами.
4.3.3 Исследование разработанного обнаружителя локальной неоднородности с неизвестными формой, амплитудой и координатами на анизотропном фоне.
4.4 Сравнение вычислительных затрат разработанного и синтезированного алгоритмов.
4.5 Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по радиотехнике и связи, Рыбаков, Олег Сергеевич
Актуальность темы. Быстрое развитие вычислительных средств и практически ежегодное удвоение их производительности активно стимулирует развитие методов обработки изображений [1-10] и, в частности, методов обнаружения и определения координат объектов, представленных на изображении в виде локальных областей, свойства которых отличаются от свойств окружающего фона. Эти методы представляют значительный интерес для таких технических областей, как машинное восприятие изображений, анализ оптических, радиолокационных и инфракрасных изображений, медицинская диагностика и т.п. Так, например, методы обнаружения при анализе оптических изображений используются в системах наблюдения за автотранспортным движением [11 - 15], в системах обнаружения и сопровождения объектов [16 - 28], в охранных системах [29 - 31], при поиске изображений лиц в базе данных [32 - 39], в системах машинного зрения [40 - 44] и т.п.
Среди таких систем важную роль играют устройства, работающие в режиме реального времени и обеспечивающие быструю реакцию на предъявляемое изображение наблюдаемой сцены.
В зависимости от условий работы систем обнаружения источниками входного изображения могут являться телевизионные, тепловизионные или другие приборы, способные формировать изображение наблюдаемой сцены в том или ином спектральном диапазоне.
Как правило, в реальных условиях наблюдения система обнаружения в целом или телевизионный прибор могут быть установлены на стабилизированную или нестабилизированную платформу, перемещающуюся в пространстве, что, с одной стороны, обеспечивает необходимое перемещение поля зрения системы наблюдения, а с другой - является причиной неуправляемых смещений и поворотов получаемого изображения и искажений формы изображения объекта. Такие неуправляемые перемещения и повороты изображений являются факторами, значительно усложняющими алгоритмы 6 обнаружения объектов. Так, например, для указанных условий практически не применимы методы, основанные на непосредственном формировании разностей изображений, полученных в разных кадрах, поскольку элементы с одинаковыми координатами в этих изображениях не соответствуют друг другу.
Обработка изображений в современных системах, как правило, выполняется в цифровой форме вычислительными модулями различной сложности. Входной информацией для процедур обнаружения, реализуемых в вычислительных модулях, во многих случаях служит полутоновое дискретизи-рованное изображение, квантованное на заданное число уровней яркости. В настоящее время широко распространено квантование на 256 уровней яркости. Характерной чертой вычислительных модулей является необходимость обработки больших объемов данных (типовое число дискретных элементов формируемого изображения при приеме одного поля телевизионного изображения 220000) за период следования полей телевизионного изображения 20мс. При типовом числе операций от 50 до 100 на один элемент изображения для обработки телевизионных изображений в реальном времени требуется весьма высокая производительность вычислительного модуля порядка 1-2 миллиардов операций в секунду. Следует отметить, что с увеличением априорной неопределенности параметров обнаруживаемых изображений объектов вычислительные затраты растут. Поэтому для обеспечения технической реализуемости задач обнаружения в реальном масштабе времени весьма актуальным является создание алгоритмов, решающих задачу при минимальных вычислительных затратах.
Выходными данными вычислительных модулей являются решение о факте обнаружения изображения объекта с заданными свойствами и его параметры: координаты, яркость, размеры, форма и т.д. Они формируются в реальном масштабе времени и используются в последующих блоках обработки или для маркирования области объекта при отображении наблюдаемой сцены на терминальных устройствах.
При формировании задачи для системы обнаружения можно выделить три составляющие априорной информации, которые определяют построение алгоритмов обнаружения в вычислительном модуле:
- составляющая, обусловленная характеристиками системы наблюдения;
- составляющая, обусловленная характеристиками изображения наблюдаемой сцены;
- составляющая, обусловленная характеристиками обнаруживаемого изображения объекта.
Под характеристиками системы наблюдения имеются в виду:
- наличие движения носителя системы наблюдения и, возникающие вследствие этого поступательные и вращательные перемещения изображения наблюдаемой сцены относительно центра растра телевизионного изображения;
- наличие изменений фокусировки изображений ("смаз");
- наличие случайной помехи, определяемой характеристиками телевизионного прибора, который формирует изображение наблюдаемой сцены.
Под характеристиками изображения наблюдаемой сцены подразумеваются:
- характеристики пространственно-неоднородного (анизотропного) фона в плоскости изображения, который определяется свойствами объектов, находящихся в поле зрения системы наблюдения сцены (здесь и далее фоном называется изображение наблюдаемой сцены при условии, что объект на ней отсутствует);
- характеристики естественных помех, определяемых, например, атмосферными явлениями, солнечными бликами и т.п.
Под характеристиками обнаруживаемого объекта подразумевается набор признаков, позволяющий выделить его на анизотропном фоне:
- наличие движения объекта;
- рисунок яркости изображения объекта - двумерный массив яркостей, который может быть представлен в виде произведения постоянного множителя (амплитуды) и матрицы чисел, которая характеризует форму изображения объекта (нормированные яркости);
- форма силуэта объекта - множество точек, координаты которых принадлежат границе между областью объекта на изображении и фоном; наличие границ (перепадов яркости) между областью объекта на изображении и фоном, направления перепадов яркости гю периметру объекта на изображении;
- статистические характеристики яркости изображения в области объекта: плотность вероятностей, мода, медиана и т.д.;
- координаты центра объекта на изображении;
- угловая ориентация объекта на изображении;
- размеры объекта на изображении и др.
В данной работе ставится задача обнаружения на телевизионных изображениях, представленных в цифровой форме, движущихся и неподвижных объектов с неизвестными координатами, формой и размерами, но при наличии перепадов яркости по периметру силуэта объекта. Обнаружение осуществляется в общем случае на фоне пространственно-неоднородного изображения с неизвестным уровнем яркости в условиях движения носителя системы наблюдения. Предполагается, что параметры движения носителя системы наблюдения за время обработки одного поля телевизионного изображения являются случайными величинами с известным законом распределения. На изображениях, полученных системой обнаружения, также присутствует случайная помеха. Априорная информация о наличии или отсутствии объекта на изображении отсутствует.
Такая задача, например, является характерной при обнаружении воздушных объектов различного класса на фоне облачного неба.
К числу наиболее распространенных методов обнаружения изображений объектов в условиях априорной неопределенности формы объекта относятся: межкадровое дифференцирование, методы, опирающиеся на отличие статистических свойств яркостей объекта от статистических свойств яркостей фона, методы, основанные на аппарате линейного предсказания, и методы, основанные на обнаружении перепадов яркости.
Методы, основанные на межкадровом дифференцировании (попик-сельная разность уровней яркости текущего и предыдущего изображений), применимы для обнаружения только движущихся объектов произвольной формы. Учитывая более широкий круг задач данной работы - обнаружение движущихся и неподвижных объектов, эти методы не дают достаточно полного решения указанных задач. Кроме этого, как упоминалось выше, использование таких методов затрудняется при наличии неконтролируемых перемещений системы наблюдения.
Необходимым условием для применения методов, основанных на отличии статистических свойств яркостей объекта от статистических свойств яркостей фона, является априорная информация о плотности распределения яркостей в области объекта и в области фона на изображении. В рассматриваемой постановке задачи эта информация отсутствует, что ограничивает применение указанных методов. Для известных методов, опирающихся на априорное допущение о наличии перепадов яркости по периметру силуэта изображения объекта, требуется априорная информация о координатах центра изображения объекта, что в практических приложениях недоступно.
Необходимым условием для использования методов, основанных на аппарате линейного предсказания или обнаружении перепадов яркости, является априорная информация о размерах изображения объекта. Попытка применения этих методов в условиях неизвестных размеров объекта (основанная на задании наиболее вероятных размеров или другим образом выбранных размеров объекта) при несовпадении размеров обнаруживаемого объекта с априорно заданными размерами дает значительное ухудшение по мехоустойчивости.
Учитывая изложенное, представляется актуальным разработка и исследование алгоритмов обнаружения движущихся и неподвижных изображений объектов в условиях априорной неопределенности формы, координат и размеров объекта на фоне пространственно-неоднородного (анизотропного) изображения. При этом об объекте известно лишь то, что по периметру его силуэта в плоскости изображения (но, возможно, не во всех точках) присутствуют перепады яркости.
Актуально также построение алгоритмов обработки с минимальными вычислительными затратами.
Целью работы является разработка и исследование алгоритмов обнаружения локальных неоднородностей на пространственно-неоднородном фоне в условиях априорной неопределенности яркости, формы, размеров и координат изображения объекта при наличии случайной помехи, а также случайных перемещений и поворотов изображения фона и обнаруживаемых объектов.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
- анализ моделей формирования изображений и методов обнаружения изображений объектов;
- синтез оптимальных алгоритмов обнаружения локальных неоднородностей с произвольной (но известной) формой на фоне пространственно-однородного изображения с неизвестным уровнем яркости при наличии случайной помехи с известными характеристиками и получение характеристик обнаружения синтезированных алгоритмов в аналитическом виде для разного состава априорной неопределенности параметров локальной неоднородности:
- известны координаты, размеры и неизвестна амплитуда;
- известны размеры и неизвестны амплитуда и координаты;
- известны координаты и неизвестны амплитуда и размеры;
- неизвестны амплитуда, размеры и координаты.
- разработка алгоритмов обнаружения локальных неоднородностей в условиях априорной неопределенности их формы, координат и размеров на фоне пространственно-неоднородного изображения с неизвестным уровнем яркости в плоскости изображения;
- исследование влияния отдельных процедур обработки изображения на помехоустойчивость разработанных алгоритмов;
- проведение сравнительного анализа характеристик обнаружения разработанных и синтезированных алгоритмов обнаружения локальной неоднородности на однородном фоне в условиях априорной неопределенности размеров, координат и амплитуды изображения объекта;
- исследование характеристик обнаружения предложенного алгоритма при обнаружении локальных неоднородностей на фоне пространственно-неоднородного изображения с неизвестным уровнем яркости по пространству изображения.
Результаты, выносимые на защиту:
1. Алгоритмы обнаружения локальных неоднородностей на изображении в условиях априорной неопределенности формы, размеров, координат и амплитуды локальной неоднородности, основанные на обнаружении перепадов яркости с выделением связных границ неоднородностей.
2. Алгоритмы обнаружения локальной неоднородности с произвольной (но известной) формой и неизвестными амплитудой, координатами, размерами на фоне пространственно-однородного изображения с неизвестным уровнем яркости при наличии случайной помехи с известными характеристиками. Аналитические выражения для расчета характеристик обнаружения синтезированных алгоритмов.
3. Результаты исследования помехоустойчивости разработанных алгоритмов обнаружения локальных неоднородностей с неизвестной формой.
4. Результаты исследования помехоустойчивости синтезированных алгоритмов обнаружения локальных неоднородностей с произвольной (но известной) формой.
5. Результаты исследования влияния характеристик моделей перепадов яркости на помехоустойчивость разработанных алгоритмов обнаружения локальной неоднородности с неизвестной формой.
6. Результаты исследования влияния процедуры заполнения разрывов границ на помехоустойчивость разработанных алгоритмов обнаружения локальной неоднородности с неизвестной формой.
7. Результаты исследования помехоустойчивости разработанных алгоритмов обнаружения локальных неоднородностей с неизвестной формой на пространственно-неоднородном фоне.
Научная новизна:
1. Предложены алгоритмы обнаружения локальных неоднородностей на изображении в условиях априорной неопределенности формы, размеров, координат и амплитуды локальной неоднородности, основанные на обнаружении перепадов яркости с выделением связных границ неоднородностей.
2. Синтезирован оптимальный алгоритм обнаружения локальных неоднородностей с произвольной (но известной) формой и неизвестными амплитудой, координатами, размерами на фоне пространственно-однородного изображения с неизвестным уровнем яркости при наличии случайной помехи. Получены аналитические выражения для расчета характеристик обнаружения синтезированного алгоритма.
3. Экспериментально показано, что (при выполнении определенных условий) разработанные алгоритмы незначительно уступают по помехоустойчивости синтезированным обнаружителям изображения с известной формой.
4. Среди известных моделей перепадов выявлена модель с наименьшей чувствительностью к ошибке задания размеров соответствующей модели перепада.
5. Экспериментально показано, что использование функции заливки разрывов границ позволяет существенно повысить помехоустойчивость разработанного алгоритма обнаружения локальных неоднородностей.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:
1. Получены аналитические выражения для расчета синтезированных алгоритмов обнаружения локальных неоднородностей с произвольной (но известной) формой на фоне пространственно-однородного изображения при наличии случайной помехи, что позволяет получить характеристики обнаружения при малых вероятностях ложных тревог, значения которых удовлетворяют практическим требованиям (порядка 10"6).
2. В результате анализа разработанного и синтезированного алгоритмов обнаружения изображений объектов сформулированы рекомендации для минимизации вычислительных затрат при реализации процедур фильтрации, используемых в перечисленных алгоритмах. щ 3. Результаты исследования влияния процедуры масштабирования изображения на помехоустойчивость разработанных алгоритмов обнаружения локальных неоднородностей с неизвестной формой дают возможность обоснованного уменьшения вычислительных затрат в несколько раз.
4. Результаты исследования влияния отдельных блоков обработки изображения в разработанных алгоритмах на помехоустойчивость указанных алгоритмов позволяют осуществлять варьирование параметрами исследованных блоков с целью минимизации вычислительных затрат при практической ♦ реализации алгоритмов обнаружения.
Методы исследований, использованные при решении поставленных задач, основаны на применении аппарата теории вероятностей, математической статистики и численных методов; используются средства современной информатики и вычислительной техники, включая языки программирования и программные средства работы с графическими изображениями.
Внедрение результатов работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, практически использованы в трех опытно-конструкторских работах Научно-конструкторского бюро вычислительных систем г. Таганрога.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- 3-й и 4-й Международных конференциях "Цифровая обработка сигналов и ее применения", Москва 2000, 2002;
- 6-й Международной научно-технической конференции "Радиолокация, навигация, связь", Воронеж, 2000;
- 2-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов "Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения", Таганрог, ТРТУ, 1999;
- 2-й Международной научно-практической конференции "Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики", Новочеркасск, НПИ, 2001;
- Международной научной конференции "Моделирование как инструмент решения технических и гуманитарных проблем", Таганрог, 2002.
Публикации: Основные научные результаты диссертационной работы отражены в 7 публикациях, среди которых 3 статьи, из них 1 статья в центральной печати, 4 тезиса докладов.
Структура диссертационной работы: Диссертационная работа написана на русском языке и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 162 страницах, содержит 62 рисунка, 3 таблицы и список литературы из 156 наименований.
Заключение диссертация на тему "Алгоритмы обнаружения изображений объектов на телевизионных изображениях в условиях априорной неопределенности"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ, ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Рыбаков О.С., Об обнаружении локальных неоднородностей на однородном фоне. Материалы Международной научной конференции 42: "Моделирование как инструмент решения технических и гуманитарных проблем". Таганрог, 2002., с.67-69.
2. Рыбаков О.С., Обзор методов обнаружения объектов на изображениях. Таганрог: ТРТУ, 2003. - 45 с. - Библиогр.: 108 назв. - Деп. в ВИНИТИ № 96-В2003.
3. Рыбаков О.С., Тицкий B.C., Об обнаружении локальных неодно-родностей на зашумленных изображениях. Доклады 4-й Международной конференции: "Цифровая обработка сигналов и ее применения". 2002 Т.2., с.303-304.
4. Бачило С.А., Лепский А.Е., Рыбаков О.С., Оптимальный выбор параметров в задаче оценивания кривизны контура в одной вероятностной модели зашумления изображения. Тезисы докладов 6-ой Международной научно-технической конференции "Радиолокация, навигация, связь". Т.2., Воронеж: 2000, с.859-863.
5. Рыбаков О.С., Локализация неоднородностей на фоне линии горизонта. Тезисы докладов 2-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов "Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения". Таганрог: ТРТУ, 1999., с.28-30.
6. Бачило С.А., Лепский А.Е., Рыбаков О.С., Анализ двух методов оценивания кривизны дискретной плоской зашумленной кривой. Доклады 3-й Международной конференции: "Цифровая обработка сигналов и ее применения". Т.2, Москва 2000. с.49-51.
7. Рыбаков О.С., Об оценке параметров контура на изображении. Материалы 2-й Международной научно-практической конференции: Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики. Новочеркасск: НПИ, 2001 с.13.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:
1. Синтезированы обнаружители локальной неоднородности с произвольной (но известной) формой на фоне пространственно-однородного изображения с неизвестным уровнем яркости при наличии квазибелого нормального шума с нулевым математическим ожиданием и известным среднеквадратическим отклонением и получены выражения их аналитических характеристик обнаружения для разного состава априорной неопределенности параметров локальной неоднородности: а. Известны координаты, размеры и неизвестна амплитуда. б. Известны размеры и неизвестны амплитуда и координаты. в. Известны координаты и неизвестны амплитуда и размеры. г. Неизвестны амплитуда, размеры и координаты.
2. Разработаны алгоритмы обнаружения изображений объектов в условия априорной неопределенности формы, координат и размеров локальной неоднородности на фоне пространственно-неоднородного изображения с неизвестным уровнем яркости в плоскости изображения.
3. Математическое моделирование разработанных алгоритмов показало, что модель перепада, построенная на основе двумерной гауссовой функции (см. выражение 4.23), более устойчива к ошибкам, возникающим при задании размеров соответствующей модели перепада.
4. Математическое моделирование разработанных алгоритмов показало, что использование процедуры заполнения разрывов при увеличении размеров локальной неоднородности позволяет повысить отношение сигнал/шум на 20% относительно алгоритма без процедуры заполнения разрывов границ.
5. Математическое моделирование показало, что разработанные алгоритмы обеспечивают обнаружение локальной неоднородности в условиях
142 априорной неопределенности ее формы, амплитуды, размеров и координат. И проигрывают в отношении сигнал/шум синтезированным алгоритмам 20%, что является следствием использования малого объема априорной информации о локальной неоднородности в разработанных алгоритмах.
6. Анализ результатов математического моделирования разработанных алгоритмов показал, что при уменьшении вычислительных затрат в несколько раз за счет масштабирования проигрыш в отношении сигнал/шум алгоритму обнаружения без масштабирования составил 25%.
7. Математическое моделирование разработанных алгоритмов обнаружения изображения объекта с неизвестной формой показало, что указанный алгоритм пригоден для обнаружения локальных неоднородностей при наличии анизотропного фона. При этом проигрыш в отношении сигнал/шум составляет 15% относительно соответствующих алгоритмов, обнаруживающих локальные неоднородности на однородном фоне.
8. Сформированы рекомендации по уменьшению вычислительных затрат на реализацию разработанных и синтезированных алгоритмов обнаружения в аппаратуре.