автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Алгоритмы интеграции систем автоматизации конструкторского и технологического проектирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шерстобитова, Вероника Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИНТЕГРАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ.
1.1 Системный анализ подсистем.
1.1.1 Интеграция автоматизированных систем - основа дальнейшего развития машиностроительного производства.
1.1.2 Стандарты данных.
1.1.3 Автоматизированное технологическое проектирование.
1.1.4 Формализация описания конструкторско-технологических параметров.
1.2 DXF формат.
1.3 Представление информации на чертеже детали.
2 РАСПОЗНАВАНИЕ КОНСТРУКТОРСКОЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ С ЭЛЕКТРОННОГО ЧЕРТЕЖА ДЕТАЛИ.
2.1 Распознавание объектов.
2.1.1 Распознавание объекта.
2.1.2 Представление объектов.
2.2 Распознавание типов объекта.
2.2.1 Математические модели распознавания объектов.
2.2.2 Распознавание конструктивных особенностей объектов.
2.3 Алгоритм распознавания типов объектов.
2.4 Моделирование процесса распознавания конструкторско-технологических свойств объектов.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕННОГО АЛГОРИТМА РАСПОЗНАВАНИЯ.
3.1 Анализ алгоритма распознавания конструкторско-технологической информации.
3.2 Обучение распознаванию образов.
3.2.1 Проблема обучения распознаванию образов.
3.2.2 Геометрический и структурный подходы к распознаванию образов.
3.2.3 Гипотеза компактности.
3.2.4 Обучение и самообучение. Адаптация и обучение.
3.3 Блок обучения.
3.3.1 Алгоритм работы блока обучения.
3.3.2 База знаний.
4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ.
4.1 Программная реализация теоретических аспектов.
4.1.1 Структура программы.
4.1.2 Модуль преобразования DXF файла.
4.1.3 Модуль распознавания конструкторско-технологической информации на чертеже.
4.1.4 Модуль передачи и вывода данных.
4.1.5 Программная реализация теоретических аспектов.
4.2 Этапы работы программы обработки файлов чертежей.
4.3 Тестирование программы обработки файлов чертежей.
4.3.1 Верификация программы "IRP".
4.3.2 Тестирование программы "IRP".
5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ.
5.1 Расчет стоимости программы.
5.2 Оценка экономической эффективности программы обработки файлов чертежей.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шерстобитова, Вероника Николаевна
Диссертация посвящена разработке алгоритмов интеграции систем автоматизации конструкторского и технологического проектирования.
Актуальность темы
Информатизация машиностроительных предприятий страны все более остро обозначает проблему автоматизированной передачи информации между системами различного целевого назначения.
Локальное и, зачастую, хаотичное внедрение САПР, АСТПП, САП ЧПУ в условиях ограниченности средств на их приобретение, широкий диапазон стоимости различных автоматизированных систем (АС) одного и того же назначения, отсутствие четкой стратегии информатизации предприятий и другие факторы приводят к тому, что конструкторам, технологам, разработчикам управляющих программ (УП), диспетчерам приходится многократно заниматься вводом одной и той же информации в различные АС. В результате затраты времени на ввод информации об изделии превышают время автоматической работы систем.
Имеет место и методологическая проблема. Так, большинство конструкторских САПР, обеспечивающих геометрическое моделирование машиностроительных деталей, позволяет отрисовывать траектории движения инструментов в процессе их работы. Однако выбор технологических баз, назначение технологических переходов, выбор режущих инструментов и режимов резания подобными системами не предусматривается. Тем самым исключается возможность автоматизированного проектирования технологии изготовления, предшествующая разработке УП ЧПУ. В то же время имеются модули технологического проектирования.
Таким образом, разработка способов формализации, алгоритмов и моделей интеграции САПР, АСТПП и АСУП является актуальной научной задачей.
Решение задачи позволит сократить затраты непроизводительного труда, сроки подготовки и освоения новых изделий. Настоящая работа выполнена в рамках г/б НИР № 01000000120 «Разработка интеллектуальных систем автоматизированного проектирования и управления» на кафедре систем автоматизации производства ГОУ ВПО «ОГУ».
Цель работы — повышение эффективности процесса передачи в АСТПП информации, имеющейся на чертеже детали.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
1. Системный анализ подсистем различного целевого назначения.
2. Изучение состава и способа хранения информации в наиболее распространенном формате АС конструкторского назначения при интеграции с АСТПП.
3. Разработка алгоритма распознавания конструкторской и технологической информации.
4. Разработка метода преобразования информации для использования в АСТПП.
5. Реализация предложенных алгоритмов в виде программного модуля.
6. Тестирование программного модуля с целью доказательства полноты и достоверности преобразования информации.
7. Оценка эффективности программы обработки файлов чертежей.
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, аналитической геометрии, теории графов, множеств, распознавания образов, баз данных и аппарат полихроматических множеств. При разработке программного обеспечения применялись методы структурного и объектно-ориентированного программирования.
Научную новизну составляют:
- информационная модель детали, отражающая конструкторско-технологические свойства;
- модель процесса распознавания информации, представленной на чертеже в формате DXF;
- алгоритм самообучения программы, позволяющий существенно расширить номенклатуру деталей;
- формат для хранения данных и программа обработки файлов чертежей.
Практическая значимость работы заключается в разработке программы обработки файлов чертежей «IRP», обеспечивающей преобразование информации с электронного чертежа детали во входной формат АСТПП.
Программа позволяет читать графический формат DXF, хранить информацию во внутреннем формате IRP и передавать в АСТПП, поддерживающие форматы хранения данных MS Office.
Программа обеспечивает полное распознавание графического образа детали и текстовой информации (размеры, отклонения формы и расположения, шероховатость поверхностей, материал детали, технические требования).
При изменении номенклатуры деталей нет необходимости выполнять модификацию программного модуля в связи с самообучением программы при анализе деталей различного типа.
Реализация работы. Результаты диссертационной работы в виде программного обеспечения, инструкций пользователя и методики применения внедрены на МГП «Техмаш», ФГУП «ПО «Стрела».
Программа обработки файлов чертежей и методика распознавания видов и поверхностей деталей через формат передачи данных DXF внедрены в учебный процесс на кафедре систем автоматизации производства ОГУ.
Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (г. Оренбург, 2001-2004); международных молодежных научно-практических конференциях «Интеллектуальные системы управления и обработки информации» (г. Уфа, 2001), «Проблемы современного энергомашиностроения» (г. Уфа, 2002); Российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (г. Оренбург, 2002); всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы подготовки кадров для развития экономики Оренбуржья» (г. Оренбург, 2002), «Современные аспекты компьютерной интеграции машиностроительного производства» (г. Оренбург, 2003), «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (г. Оренбург, 2004); региональной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (г. Оренбург 2002); международной научно-технической конференции «Современные технологические системы в машиностроении» (г. Барнаул, 2003); всероссийской научно-технической конференции «Моделирование и обработка информации в технических системах» (г. Рыбинск, 2004); на научных семинарах кафедры систем автоматизации производства ОГУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формализованное описание конструкторских и технологических параметров детали.
2. Метод распознавания конструкторской и технологической информации на чертеже детали.
3. Алгоритм распознавания поверхностей объекта.
4. Алгоритм интеллектуализации процесса самообучения программы при распознавании данных.
5. Методика и результаты исследования эффективности предложенных алгоритмов при решении различных задач.
Структура и краткое содержание диссертации
Работа включает введение, пять глав, основные результаты и выводы, список использованных источников из 110 наименований и приложений.
В первой главе рассматриваются вопросы интеграции автоматизированных систем конструкторского и технологического назначения, осуществляется их системный анализ.
Во второй главе разрабатывается модель процесса распознавания информации, представленной на чертеже в формате DXF.
Предлагается преобразование информации для последующего использования в АС технологического назначения осуществлять следующим образом. Конструкторско-технологическая информация считывает-ся с файла в формате DXF. Чертеж разбивается на примитивы, затем определяется их взаимное расположение с помощью методов аналитической геометрии. По типу линий и взаимному расположению примитивов делается вывод о назначении элемента детали. Конструктивные особенности детали записываются в виде множества, которое преобразуется в объекты. Их состав и описание представляется в виде таблицы базы данных. Для распознавания графических примитивов использованы векторный и структурный подходы теории распознавания образов, что позволило применять параметрическую настройку.
В третьей главе проведено исследование предложенного алгоритма распознавания. Оно показало, что с помощью данного алгоритма осуществляется отрисовка чертежа. Деталь разбивается на отдельные составляющие блоки, но заполнение базы данных не производится. Как показали расчеты, для распознавания требуется объем оперативной памяти более одного гигабайта. При распознавании одинаковых объектов чертежа тратится большое количество времени на заполнение базы данных. Поэтому возникла необходимость в разработке алгоритма интеллектуализации процесса самообучения программы и разработке параметрической системы.
В основу построения модуля обучения заложена система разработанных правил, по которым происходит распознавание конструкторско-технологической информации. Для хранения правил создана база знаний, которая может совершенствоваться и дорабатываться в соответствии с требованиями конкретного предприятия.
В четвертой главе разработаны структура, алгоритмы и реализация программы обработки файлов чертежей «IRP» («Image Recognition Project»). Программная разработка зарегистрирована в отраслевом фонде алгоритмов и программ.
В пятой главе произведен расчет экономической эффективности автоматизации ввода технологической информации.
Разработанный программный продукт позволяет предприятию значительно сократить время на проектирование технологического процесса, так как поставленная задача решается одним человеком - оператором ЭВМ, использующим в своей работе программное средство «IRP», вместо ручного труда нескольких специалистов.
Заключение диссертация на тему "Алгоритмы интеграции систем автоматизации конструкторского и технологического проектирования"
Основные выводы, полученные в результате обобщения научных исследований по интеграции конструкторских и технологических АС сводятся к следующему:
1. Проведен системный анализ автоматизированных систем различного целевого назначения, изучены способы передачи информации и форматы данных. Выявлено, что на предприятиях имеются электронные архивы чертежей, выполненные в конструкторских системах. При интеграции их с технологическими АС существует проблема передачи из-за нарушения принципа однократного ввода информации. Она может быть решена путем автоматизации распознавания конструкторско-технологической информации, заложенной на электронном чертеже детали, и преобразования данных в формат АСТПП.
2. Обосновано использование формата DXF, обладающего рядом преимуществ. В файле данного формата содержится необходимая информация о детали для функционирования технологической подсистемы.
Вследствие выполнения теоретических и экспериментальных исследований получены следующие новые результаты и выводы:
1. Предложены классификация информации и информационная модель детали, отражающая ее конструкторско-технологические свойства. Она использована при формировании базы данных из файла формата DXF для передачи в АСТПП.
2. Разработан на основе методов аналитической геометрии алгоритм распознавания, позволяющий определить конструктивные особенности детали типа тел вращения на электронном чертеже.
3. Сформулированы правила преобразования элементов чертежа и разработана база знаний при представлении конструкторских и технологических свойств через полихроматические множества.
4. Разработан алгоритм интеллектуализации процесса самообучения программы, основанный на теории распознавания образов. Он обеспечивает полное распознавание технологической информации, позволяя, например, путем однократного диалогового прогона групповой детали настроить программный модуль на автоматическое распознавание чертежей широкой технологической группы деталей.
5. Разработана программа обработки файлов чертежей «IRP» и зарегистрирована в ОФАП. Использование ее в лабораторных и производственных условиях показало высокую надежность работы. Практическая значимость программы подтверждена актами внедрения.
6. Использование разработанной программы позволяет предприятию снизить в шестнадцать раз трудоемкость на проектирование технологических процессов за счет устранения непроизводительного ручного труда по вводу информации с чертежей деталей.

Автореферат диссертации по теме "Алгоритмы интеграции систем автоматизации конструкторского и технологического проектирования"
На правах рукописи
ШЕРСТОБИТОВА Вероника Николаевна
АЛГОРИТМЫ ИНТЕГРАЦИИ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ КОНСТРУКТОРСКОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Оренбург 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Черноусова Антонина Михайловна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Абдрашитов Рамзес Талгатович
кандидат технических наук, доцент Семенов Анатолий Михайлович
Ведущая организация: Уфимский государственный авиационный
технический университет
Защита состоится ^¿угац^!/ 2004 в /3 часов на заседании дис-
сертационного совета Д 212.181.02 в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460352, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Рассоха В.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Информатизация машиностроительных предприятий страны все более остро обозначает проблему автоматизированной передачи информации между системами различного целевого назначения.
Локальное и, зачастую, хаотичное внедрение САПР, АСТПП, САП ЧПУ в условиях ограниченности средств на их приобретение, широкий диапазон стоимости различных автоматизированных систем (АС) одного и того же назначения, отсутствие четкой стратегии информатизации предприятий и другие факторы приводят к тому, что конструкторам, технологам, разработчикам управляющих программ (УП), диспетчерам приходится многократно заниматься вводом одной и той же информации в различные АС. В результате затраты времени на ввод информации об изделии превышают время автоматической работы систем.
Имеет место и методологическая проблема. Так, большинство конструкторских САПР, обеспечивающих геометрическое моделирование машиностроительных деталей, позволяет отрисовывать траектории движения инструментов в процессе их работы. Однако выбор технологических баз, назначение технологических переходов, выбор режущих инструментов и режимов резания подобными системами не предусматривается. Тем самым исключается возможность автоматизированного проектирования технологии изготовления, предшествующего разработке УП ЧПУ. В то же время имеются модули технологического проектирования.
Таким образом, разработка способов формализации, алгоритмов и моделей интеграции САПР, АСТПП и АСУП является актуальной научной задачей.
Решение задачи позволит сократить затраты непроизводительного труда, сроки подготовки и освоения новых изделий. Настоящая работа выполнена в рамках г/б НИР № 01000000120 «Разработка интеллектуальных систем автоматизированного проектирования и управления» на кафедре систем автоматизации производства ГОУ ВПО «ОГУ».
Цель работы - повышение эффективности процесса передачи в АСТПП информации, имеющейся на электронном чертеже детали.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
1. Системный анализ подсистем различного целевого назначения.
2. Изучение состава и способа хранения информации в наиболее распространенном формате АС конструкторского назначения при интеграции с АСТПП.
3. Разработка алгоритма распознавания конструкторской и технологической информации.
4. Разработка метода преобразования информации для использования в АСТПП.
5. Реализация предложенных алгоритмов в виде программного модуля.
6. Тестирование программного модуля с целью доказательства полноты и достоверности преобразования информации.
7. Оценка эффективности программы обра( с
ОТОСфв№|рКМ<ДО№«№ I БИБЛИОТЕКА . | С-Птр ОЭ МО'
II/ I ЫУЛ X
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, аналитической геометрии, теории графов, множеств, распознавания образов, баз данных и аппарат полихроматических множеств. При разработке программного обеспечения применялись методы структурного и объектно-ориентированного программирования.
Научную новизну составляют:
- информационная модель детали, отражающая конструкторско-технологические свойства;
- модель процесса распознавания информации, представленной на чертеже в формате DXF;
- алгоритм самообучения программы, позволяющий существенно расширить номенклатуру деталей;
- формат для хранения данных и программа обработки файлов чертежей.
Практическая значимость работы заключается в разработке программы обработки файлов чертежей «IRP», обеспечивающей преобразование информации с электронного чертежа детали во входной формат АСТПП.
Программа позволяет читать графический формат DXF, хранить информацию во внутреннем формате IRP и передавать в АСТПП, поддерживающие форматы хранения данных MS Office.
Программа обеспечивает полное распознавание графического образа детали и текстовой информации (размеры, отклонения формы и расположения, шероховатость поверхностей, материал детали, технические требования).
При изменении номенклатуры деталей нет необходимости выполнять модификацию программного модуля в связи с самообучением программы при анализе деталей различного типа.
Реализация работы. Результаты диссертационной работы в виде программного обеспечения, инструкций пользователя и методики применения внедрены на МГП «Техмаш», ФГУП «ПО «Стрела».
Программа обработки файлов чертежей и методика распознавания видов и поверхностей деталей через формат передачи данных DXF внедрены в учебный процесс на кафедре систем автоматизации производства ОГУ.
Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (г. Оренбург, 20012004); международных молодежных научно-практических конференциях «Интеллектуальные системы управления и обработки информации» (г. Уфа, 2001), «Проблемы современного энергомашиностроения» (г. Уфа, 2002); Российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (г. Оренбург, 2002); всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы подготовки кадров для развития экономики Оренбуржья» (г. Оренбург, 2002), «Современные аспекты компьютерной интеграции машиностроительного производства» (г. Оренбург, 2003), «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (г. Оренбург, 2004); региональной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (г. Оренбург 2002); международной научно-технической конференции «Современные технологические системы в
машиностроении» (г. Барнаул, 2003); всероссийской научно-технической конференции «Моделирование и обработка информации в технических системах» (г. Рыбинск, 2004); на научных семинарах кафедры систем автоматизации производства ОГУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формализованное описание конструкторских и технологических параметров детали.
2. Метод распознавания конструкторской и технологической информации на чертеже детали.
3. Алгоритм распознавания поверхностей объекта.
4. Алгоритм интеллектуализации процесса самообучения программы при распознавании данных.
5. Методика и результаты исследования эффективности предложенных алгоритмов при решении различных задач.
Публикации по теме. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 14 работах, получено свидетельство о регистрации разработанной программы обработки файлов чертежей «IRP» в ОФАП.
Структура и объем диссертации. Работа включает введение, пять глав, основные результаты и выводы, изложенные на 136 страницах, 39 рисунков, 11 таблиц, список использованных источников из ПО наименований. Общий объем работы 165 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, выбраны методы решения задач, приводятся положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе рассматриваются вопросы интеграции автоматизированных систем конструкторского и технологического назначения, осуществляется их системный анализ.
Используемые на большинстве предприятий АС имеют локальный характер, так как внедрялись разными подразделениями в разное время и для различных целей. В связи с этим возникает проблема ввода в разные системы одной и той же информации. Наиболее отчетливо видна проблема при совместном использовании АС конструкторского и технологического назначения.
Проведен анализ более тридцати АС, описанных в литературе, представленных в Интернет и используемых на машиностроительных предприятиях г. Оренбурга (ФГУП «ПО «Стрела», МГП «Техмаш», КБ «Орион», ОАО «Металлист», ОАО «Оренбургский станкозавод», ОАО «Гидропресс» и др.).
Установлено, что на практике применяются два способа передачи информации из конструкторской системы проектирования в технологическую (рис.1): 1) автоматизированный, использующий внутренний формат данных сквозных CAD/CAM-систем (в 19,2% исследованных АС); 2) ручной, при котором осуществляется повторный ввод одной и той же информации в локальные системы различного целевого назначения (80,8% АС).
конструктор
Рис 1 - Пути передачи информации из конструкторской в технологическую системы проектирования
Таким образом, примерно 80% предприятий, внедривших информационные технологии, несут потери из-за неоднократного ручного ввода информации в различные АС, в них отсутствует автоматизированная передача информации из САПР в АСТПП. Несмотря на имеющиеся разработки, проблему передачи данных между системами нельзя считать решенной. Решение проблемы может быть получено путем разработки программного модуля, преобразовывающего информацию из формата САПР в формат АСТПП.
Системная интеграция разработки и производства изделий позволит в рамках крупных предприятий объединить АС различного целевого назначения в единое информационное пространство. Результаты проектирования в различных АС, будут использованы непосредственно при составлении управляющих программ для станков с ЧПУ и роботами для изготовления деталей и сборочных единиц.
На основе проведенного системного анализа подсистем определены наиболее распространенные форматы графических данных, их доля в общем рынке (рис.2) и формализованное описание АС. Установлено, что наиболее используемым форматом является DXF, поддерживаемый большинством систем и обладающий рядом преимуществ. На предприятиях имеются электронные архивы чертежей в форматах AutoCAD. В частности, данный формат поддерживается системами AutoCAD и Компас, наиболее распространенными на предприятиях г. Оренбурга.
Формат "Drawing Exchange Format" (DXF) разработан фирмой Autodesk для системы AutoCAD. Он применяется для переноса графической информации между различными конструкторскими системами и обмена описаниями чертежей. Файл DXF построен таким образом, что при его обработке ненужная информация может быть опущена. Обрабатывать объекты можно в любом порядке. Структура объектов файла, список примитивов и их параметры представлены в диссертации.
VDAFS 9%
ACIS
7% CAT1A
STEP 13%
SA'
m
OXF ,26%
Анализ формата БХР-файла на практических примерах ввода чертежей различных валов позволил установить, что в данном формате нет общего представления о чертеже детали. Он позволяет определить лишь тип и координаты графических объектов, используемых при построении.
ЮЕБ 22%
Рис. 2 - Анализ форматов данных наиболее распространенных систем проектирования
Parasolid
Идентификацию чертежа, хранящегося в формате БХБ-файла, предлагается осуществлять считыванием графических примитивов и распознаванием их с помощью методов аналитической геометрии.
Для функционирования АСТПП требуется входная информация, которая имеется на электронном чертеже детали. Разработано формализованное описание конструкторско-технологической информации, в котором определен необходимый и достаточный состав входных и выходных параметров для передачи между АС.
Осуществлена классификация информации, имеющейся на чертеже детали (рис. 3). Информация, необходимая для передачи из одной системы в другую, разделена на графическую и текстовую.
В разработанную информационную модель детали включены координаты примитивов, их взаимное расположение, конструктивные особенности детали, вид, тип, требования к поверхностям.
Во второй главе разрабатывается модель процесса распознавания информации, представленной на чертеже в формате БХБ.
Предлагается преобразование информации для последующего использования в АС технологического назначения осуществлять следующим образом. Конструкторско-технологическая информация считывается с файла в формате БХБ. Чертеж разбивается на примитивы, затем определяется их взаимное расположение с помощью методов аналитической геометрии. По типу линий и взаимному расположению примитивов делается вывод о назначении элемента детали. Конструктивные особенности детали записываются в виде множества, которое преобразуется в объекты. Их состав и описание представляется в виде таблицы базы данных. Для распознавания графических примитивов использованы векторный и структурный подходы теории распознавания образов, что позволило применять параметрическую настройку.
На рис. 4 приводится разработанный алгоритм распознавания совокупностей примитивов, образующих определенные образы.
Практическое применение математических моделей распознавания графической информации, разработанных на основе использования аналитической геометрии, представлено в виде таблицы.
Рис. 3 - Классификация информации, представленной на чертеже детали
Предлагается после распознавания конструкторско-технологической информации преобразование ее осуществлять с помощью полихроматических множеств и реляционных баз данных.
Полихроматическое множество рассматривается как своеобразная форма представления реляционной модели данных, в которой отношение между объектами и их атрибутами описывается логическими переменными в виде бинарного отношения.
Например, реляционная модель детали представляется булевой матрицей
вида
где А = (а!,а2.....а|7) - состав элементов;
Р(А) = (Р,,Р2,...Р31) - состав цветов.
Прямые, дуги, точки, эллипсы, кривые, текст являются элементами. Цвета задаются параметрами примитивов.
Математическая модель распознаваемого объекта А задается следующим образом:
ЦА) = (А,ЪП
Таблица - Распознавание видов поверхностей
Она состоит из множеств элементов объекта (А), свойств или координат построения (Б), отношений между элементами и свойствами (Р).
На основе анализа чертежей деталей типа тел вращения сформулировано множество условий, влияющих на решение задачи распознавания объекта. Для каждого условия определены множества значений этого условия.
Состав компонентов ЩА) различается на разных стадиях распознавания объекта и зависит от вида распознаваемой детали. Представление в виде булевой матрицы параметров детали позволило реализовать преобразование конст-рукторско-технологических свойств детали в табличный вид с помощью правил базы знаний для передачи данных из конструкторской системы проектирования в технологическую.
В третьей главе проведено исследование предложенного алгоритма распознавания. Оно показало, что с помощью данного алгоритма осуществляется
отрисовка чертежа. Деталь разбивается на отдельные составляющие блоки, но заполнение базы данных не производится. Как показали расчеты, для распознавания требуется объем оперативной памяти более одного гигабайта. При распознавании одинаковых объектов чертежа тратится большое количество времени на заполнение базы данных. Поэтому возникла необходимость в разработке алгоритма интеллектуализации процесса самообучения программы и разработке параметрической системы.
В основу построения модуля обучения заложена система разработанных правил, по которым происходит распознавание конструкторско-технологиче-ской информации. Для хранения правил создана база знаний, которая может совершенствоваться и дорабатываться в соответствии с требованиями конкретного предприятия.
Разработана модель базы знаний в виде семантической сети, описывающей последовательность распознавания информации. Результаты сохраняются и описываются в разработанном файле собственного формата. Описания объектов строятся по блочно-иерархическому принципу. Все элементы связаны между собой по правилам базы знаний.
Работа алгоритма модуля обучения основана на теории распознавания образов структурным поиском (рис. 5). При распознавании DXF-файла формируется динамический массив структур типа «облако», необходимый для сверки с базой данных программы. Если облако не распознается, то его цвет отличается от распознанных «облаков». Результат работы представляет собой графический образ детали.
Решена задача уменьшения использования объема оперативной памяти и времени обработки сложных чертежей. Для работы программы используется не более 256 Мбайт.
В четвертой главе разработаны структура, алгоритмы и реализация программы обработки файлов чертежей «IRP» («Image Recognition рис 5 - Апгори™ модая обегая прогрш^ы Project»). Программная разработка зарегистрирована в отраслевом фонде алгоритмов и программ. Структура программы «IRP» представлена на рис. 6.
Разработанная программа «IRP» является интеллектуальной системой. Для обучения пользователь выделяет объекты и описывает конструкторско-технологическую информацию в виде таблицы. Поля данной таблицы задаются пользователем и запоминаются в файле базы данных собственного формата IRP. Собственный формат данных разработан для упрощения использования преобразованных данных и значительного сокращения времени обработки.
Рис. 6 - Структура программы обработки файлов чертежей «IRP»
Заполнение полей происходит в отдельном файле. Каждый тип объекта заносится в отдельный документ.
После процесса самообучения программа приобретает способность к распознаванию имеющихся в базе данных объектов и тех, которые ранее не предъявлялись. Реализован параметрический подход к распознаванию деталей.
Место и назначение разработанной программы «IRP» при интеграции АС представлены на рис. 7. Программа позволяет читать, хранить информацию во внутреннем формате данных IRP и передавать конструкторско-технологическую информацию, заложенную на чертеже, в технологические системы, поддерживающие форматы MS Office.
Данные, необходимые для работы программы, считываются из текстового файла формата DXF. Результатом работы программы являются графическое изображение чертежа детали, видимое на экране монитора, и база данных, в состав которой входят распознанные поверхности и технологические требования, предъявляемые к ним. Последовательность работы программного интерфейса представлена на рис. 8.
Для написания программы использован язык программирования Delphi 7. Программа «IRP» состоит из главного модуля (MainForm), модулей свойств файла (Properties), отчета (Report), настроек (Settings), распознавания (Recognition), обучения (Training), записи в БД (Records) и справки (Help). Связь с другими программами осуществляется через технологии COM (Component Object
Рис 7 - Схема конвертирования и передачи информации из конструкторской АС в технологическую
Model) и OLE (Object Linking and Embedding). Для удобства работы пользователя с программным продуктом разработан современный интерфейс.
Качество распознавания оценивается соотношением тех поверхностей, которые определены, ко всему количеству «облаков». Размерность объектов определяется дополнительным окном контроля, показывающим соотношения длин примитивов и углов их взаимного расположения. Все образы деталей хранятся во внутренней базе данных, которая дополняется при обучении программы.
Тестирование осуществлялось на деталях типа тел вращения. Оно показало, что программа «IRP» правильно распознает виды поверхностей, находит и определяет фрагменты технических требований к поверхностям. Результаты работы программы сводятся в табличный вид, и затем осуществляется передача данных в форматы офисных приложений. Анализ работы программы с такими системами, как T-Flex и Компас, показал возможность передачи данных из конструкторской системы в технологическую.
В целом проведенные исследования и тестирование программы обработки файлов чертежей «IRP» подтвердили преобразование и передачу конст-рукторско-технологической информации с электронной модели чертежа в технологические системы проектирования
В пятой главе произведен расчет экономической эффективности автоматизации ввода технологической информации.
Разработанный программный продукт позволяет предприятию значительно сократить время на проектирование технологического процесса, так как
Рис 8 - Интерфейс работы программы «IRP»
поставленная задача решается одним человеком - оператором ЭВМ, использующим в своей работе программное средство «ШР», вместо ручного труда нескольких специалистов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В работе получено новое решение актуальной научной задачи - автоматизирован процесс передачи конструкторско-технологической информации с электронного чертежа детали в автоматизированные системы технологической подготовки производства.
Основные выводы, полученные в результате обобщения научных исследований по интеграции конструкторских и технологических АС сводятся к следующему:
1. Проведен системный анализ автоматизированных систем различного целевого назначения, изучены способы передачи информации и форматы данных. Выявлено, что на предприятиях имеются электронные архивы чертежей, выполненные в конструкторских системах. При интеграции их с технологическими АС существует проблема передачи из-за нарушения принципа однократного ввода информации. Она может быть решена путем автоматизации
распознавания конструкторско-технологической информации, заложенной на электронном чертеже детали, и преобразования данных в формат АСТПП.
2. Обосновано использование формата DXF, обладающего рядом преимуществ. В файле данного формата содержится необходимая информация о детали для функционирования технологической подсистемы.
Вследствие выполнения теоретических и экспериментальных исследований получены следующие новые результаты и выводы:
1. Предложены классификация информации и информационная модель детали, отражающая ее конструкторско-технологические свойства. Она использована при формировании базы данных из файла формата DXF для передачи в АСТПП.
2. Разработан на основе методов аналитической геометрии алгоритм распознавания, позволяющий определить конструктивные особенности детали типа тел вращения на электронном чертеже.
3. Сформулированы правила преобразования элементов чертежа и разработана база знаний при представлении конструкторских и технологических свойств через полихроматические множества.
4. Разработан алгоритм интеллектуализации процесса самообучения программы, основанный на теории распознавания образов. Он обеспечивает полное распознавание технологической информации, позволяя, например, путем однократного диалогового прогона групповой детали настроить программный модуль на автоматическое распознавание чертежей широкой технологической группы деталей.
5. Разработана программа обработки файлов чертежей «IRP» и зарегистрирована в ОФАП. Использование ее в лабораторных и производственных условиях показало высокую надежность работы. Практическая значимость программы подтверждена актами внедрения.
6. Использование разработанной программы позволяет предприятию снизить в шестнадцать раз трудоемкость на проектирование технологических процессов за счет устранения непроизводительного ручного труда по вводу информации с чертежей деталей.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
1. Шерстобитова В.Н., Черноусова A.M. Интеграция конструкторских и технологических подсистем автоматизированного проектирования в автомобилестроении // Прогрессивные технологии в транспортных системах: Сборник докладов пятой Российской научно-технической конференции. - Оренбург: Изд-во ОГУ, 2002. - С. 162 - 164.
2. Шерстобитова В.Н., Черноусова A.M. Конструкторская система автоматизированного проектирования на предприятии // Актуальные проблемы подготовки кадров для развития экономики Оренбуржья: Сборник материалов всероссийский научно-практической конференции ФОРУМ «ИННОВАЦИИ -2002». - Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. - С. 223 - 224.
3. Шерстобитова В.Н., Карпенко Л.В. Технологическая система автоматизированного проектирования на предприятии // Сборник материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов.
- Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. - С. 68-69.
4. Шерстобитова В.Н., Черноусова A.M. Автоматизация разработки передачи данных через файлы форматов // Современные информационные технологии в науке, образовании и практике: Сборник материалов региональной научно-практической конференции-Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. - С. 116-119.
5. Шерстобитова В.Н. Обмен данными между конструкторской и технологической подсистемами САПР // Проблемы современного энергомашиностроения: Сборник тезисов докладов молодежной научно-технической конференции,- Уфа: УГАГУ, 2002. - С. 57.
6. Шерстобитова В.Н. Автоматизация обмена данными в CAD/САМ системах // Сборник материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов-Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. - С. 5-7.
7. Шерстобитова В.Н., Черноусова A.M. Интегрированный обмен данными в CAE/CAD/CAM // Современные аспекты компьютерной интеграции машиностроительного производства: Сборник статей всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. - С. 33-36.
8. Шерстобитова В.Н. Программный модуль интеграции конструкторской и технологической подсистем САПР // Современные технологические системы в машиностроении: Сборник тезисов докладов международной научно-технической конференции.-Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2003. - С. 159-160.
9. Черноусова А.М., Шерстобитова В.Н. Интегрированные системы проектирования и управления // Модернизация образования: проблемы, поиски, решения: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. - С. 306-307.
10. Шерстобитова В.Н. Процедура интегрированного обмена данными // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. - С. 74-75.
11. Базарное ДА., Шерстобитова В.Н. Система распознавания образов в производстве // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004.-С. 75-76.
12. Черноусова A.M., Шерстобитова В.Н. Интегрированный модуль передачи данных из конструкторской подсистемы САПР в технологическую // Моделирование и обработка информации в технических системах: Сборник материалов всероссийской научно-технической конференции. - Рыбинск: РГА-ТА, 2004.-С. 373-376.
13. Базарнов Д.А., Шерстобитова В.Н. Image Recognitions Project // Свидетельство об отраслевой регистрации разработки программы обработки файлов чертежей: [электронный документ]. Отраслевой фонд алгоритмов и программ. www.ofap.ru. № 50200400639.03.06.2004.
14 Шерстобитова В.Н., Черноусова A.M. Интегрированная передача данных в CAD/САМ системах: Методические указания к лабораторным и самостоятельным работам. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. - 21 с.
Свидетельство ЮО 17472 Формат 60x84. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. зак. 147 Отпечатано29.10.2004 г. г. Оренбург.
№21089