автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Алгоритмическое и программное обеспечение обработки сейсмической информации на основе методов фильтрации по направлению

кандидата технических наук
Степанов, Дмитрий Юрьевич
город
Томск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Алгоритмическое и программное обеспечение обработки сейсмической информации на основе методов фильтрации по направлению»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Степанов, Дмитрий Юрьевич

Введение.

1. Анализ методов разрешения пространственно-временных сейсмических сигналов.

1.1. Основные задачи статистической обработки сейсмических полей.

1.2. Модели сейсмических волновых полей.

1.3. Методы и алгоритмы разрешения пространственно-временных сигналов.

Выводы.

2. Методы перестраиваемой узкополосной фильтрации по направлению.

2.1. Двумерный спектр плоской волны. Узкополосная перестраиваемая фильтрация по направлению.

2.2. Выделение регулярных сейсмических волн методом УПФ.

2.3. Разрешение регулярных сейсмй^^Ших волн методом УПФ.

2.4. Восстановление формы сигналов.

2.5. Анализ влияния кривизны годографа выделяемой волны.

2.6. Корреляционно-экстремальный метод оценки кинематических параметров сейсмических волн на основе согласованной и адаптивной согласованной фильтрации по направлению.

Выводы.

3. Цифровые алгоритмы узкополосной фильтрации по направлению.

3.1. Анализ традиционного способа реализации цифровых пространственно-временных фильтров в частотной области.

3.2. Синтез цифровых узкополосных фильтров по направлению.

3.3. Алгоритм автоматического прослеживания фиксированных сейсмических волн.ЮЗ

3.4. Комплексное автоматическое выделение осей синфазности сейсмических волн.1Ю

3.5. Адаптивный корреляционно-экстремальный алгоритм прослеживания волн. 116 Выводы.

4. Программная реализация и применение алгоритмов узкополосной фильтрации по направлению при решении задач прогноза геологического разреза.

4.1. Краткое описание субкомплекса программ Track Builder.

4.2. Исследование эффективности алгоритмов узкополосной перестраиваемой фильтрации по направлению на моделях сейсмических полей.

4.3. Применение спектральных алгоритмов узкополосной фильтрации по направлению для обработки сейсмических материалов.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Степанов, Дмитрий Юрьевич

Повышение эффективности разведки месторождений нефти и газа в сложных геологических условиях обуславливает необходимость развития и создания новых методов детального расчленения слоистых неоднородных осадочных толщ, построения отражающих (преломляющих) границ, прогноза вещественного состава и коллекторских свойств пород, а также условий осадконакопления с привлечением наиболее информативных параметров регистрируемых сейсмических волн.

При обработке сейсмических материалов возникает целый ряд проблем, связанных с необходимостью анализа больших массивов данных в условиях неполной априорной информации о возбуждаемых сейсмических колебаниях и среды распространения. Вследствие этого имеется значительная сложность, трудоемкость и мно-гоэтапность решения обратных задач сейсморазведки - определение геологического строения Земли по зарегистрированному полю упругих колебаний. Прогресс решения обратных задач в настоящее время связывается с широким использованием ЭВМ и построением программно-алгоритмических комплексов анализа, обработки и интерпретации сейсмических данных. При этом одним из важнейших элементов таких разработок является создание эффективных методов и алгоритмов разрешения сейсмических волн, т.к. многие задачи структурной сейсморазведки решаются по результатам детализации сейсмических полей и прослеживания выделяемых волн. Особое значение вопросы повышения разрешения сейсмических волн приобретают в задачах прогноза геологического разреза, в том числе прогноза нефтегазо-носности при исследовании тонкослоистых геологических сред, где наблюдаемая волновая картина носит сугубо интерференционный характер. При решении данных задач требуется проводить не только прослеживание волн для основных отражающих (или преломляющих) горизонтов, но и осуществлять детальное определение геометрических параметров и формы выделяемых локальных объектов, производить оценку комплекса различных параметров волн, используемых при прогнозе.

В современных программно-алгоритмических комплексах обработки и интерпретации сложных сейсмических полей широкое применение получили так называемые интерференционные системы, в основу которых положены различные методы разновременного и направленного суммирования сейсмических записей (регулируемый направленный прием РНП, суммирование по общей глубинной точке ОГТ, миграция по Кирхгофу и т.д.) [1-5]. Применение процедур разновременного и направленного суммирования позволяет значимо повысить отношение сигнал/шум, уменьшить уровень регулярных помех, улучшить разрешенность и про-слеживаемость сейсмических волн. Тем не менее, как показывают проведенные исследования, при обработке сложных полей указанными системами достигаемая разрешенность по глубине и по горизонтали оказывается недостаточной [7]. Особо чувствительными интерференционные системы оказываются к случайному временному разбросу суммируемых сигналов, что в частности предопределяет высокие требования к определению и коррекции статических и кинематических поправок в методах РНП и ОГТ [3,21,42]. Статистический эффект, достигаемый этими системами, также значимо зависит от искажений формы и разброса амплитудных значений сигналов. Определенные трудности имеют и при цифровой реализации интерференционных систем на ЭВМ [1,5].

Дальнейшим развитием в плане построения оптимальных методов разрешения сейсмических волн следует рассматривать алгоритмы, предложенные в работах Нахамкина С.А., Трояна В.Н. и др. В данных алгоритмах для повышения их эффективности вводятся дополнительные процедуры фильтрации, вычитания волн-помех и делаются определенные предпосылки о свойствах выделяемых сигналов. В работах [4,21,33] также предложены итерационные алгоритмы разделения интерферирующих волн, основанные на функции их достаточного приема. Однако, в условиях существующей априорной неопределенности относительно свойств выделяемых сигналов и помех эффективность таких алгоритмов на практике существенно снижается и значимый эффект от их применения по сравнению с интерференционными системами получить не удается. При этом указанные алгоритмы, как правило, отличаются повышенной сложностью и трудоемкостью.

Все это предопределяет актуальность развития методов разрешения сейсмических волн, которые с одной стороны базировались бы на фактически имеющейся априорной информации относительно свойств выделяемых волн, с другой стороны обладали бы повышенной помехоустойчивостью (а значит, разрешающей способностью) и возможностью адаптации в процессе обработки данных. В этом плане значительный интерес представляет развитие спектральных методов, позволяющих использовать информацию, заложенную в двумерных спектрах сейсмических волновых полей. Здесь значительными возможностями обладают алгоритмы, базирующиеся на пространственно-временной фильтрации сейсмических волн. Следует отметить, что пространственно-временные фильтры (ПВФ) уже получили достаточно широкое применение при предварительной обработке сейсмической информации, на которой решается основная задача повышения отношения сигнала к шуму. В значительно меньшей степени ПВФ используются в задачах обнаружения, оценки кинематических и динамических параметров выделяемых волн [6-8]. В литературе недостаточно рассмотрены важные вопросы, касающиеся анализа и синтеза направленных ПВФ различного типа и возможности их применения для разрешения интерферирующих волн. Не решены задачи синтеза поисковых и адаптивных методов ПВФ, способных устойчиво функционировать в условиях существенной априорной неопределенности относительно параметров разрешаемых волн и при наличии интенсивных помех. Кроме того, не исследованы вопросы цифровой реализации направленных фильтров в частотной области и, естественно, не существуют алгоритмы и методики их применения в обработке сейсмических материалов.

В соответствии с вышеизложенным перед автором были поставлены следующие основные задачи:

1. Провести анализ алгоритмов разрешения сейсмических волн с целью определения наиболее перспективных направлений их дальнейшего развития;

2. Разработать спектральные методы разрешения пространственно-временных сигналов на основе направленных узкополосных перестраиваемых ПВФ. Дать оценку влияния различных факторов на их эффективность;

3. Создать методику синтеза цифровых фильтров по направлению в частотной области. На ее основе разработать поисковые и адаптивные алгоритмы разделения интерферирующих волн, оценки кинематических параметров волн, прослеживания и восстановления формы волн, которые могут быть непосредственно использованы в задачах прогнозирования геологического разреза, в том числе при прогнозе нефтегазоносности геологических сред. Провести исследование разработанных алгоритмов на статистических моделях сейсмических полей; 4. На базе развитых спектральных методов разработать программные средства и провести опытно-методическую обработку сейсмических материалов.

В первом разделе диссертации приводится предварительный анализ поставленной задачи и ее роль в решении обратных задач геофизики. Кратко рассматривается часто используемая в геофизике модель интерференционного сейсмического поля. Обсуждаются существующие методы и алгоритмы разрешения пространственно-временных сейсмических волн, их особенности и недостатки.

Заключение диссертация на тему "Алгоритмическое и программное обеспечение обработки сейсмической информации на основе методов фильтрации по направлению"

Выводы

1. На базе разработанных алгоритмов узкополосной перестраиваемой фильтрации по направлению создан субкомплекс программ анализа сложных интерференционных сейсмических полей, отвечающий современным требованиям к программным продуктам. Данный субкомплекс внедрен в программно-алгоритмический комплекс "Геосейф" и используется при решении задач прогноза геологического разреза, в том числе прогноза нефтегазоносности. Дополнительно субкомплекс Track Builder внедрен при обработке сейсмических материалов в ОАО "Томскнефтегазгеология".

2. Исследования на статистических моделях волновых полей, проведенные с помощью разработанного субкомплекса, подтверждают эффективность пред

169 лагаемых спектральных методов, основанных на узкополосной перестраиваемой фильтрации по направлению, и их высокую разрешающую способность при выделении сигналов в условиях априорной неопределенности относительно формы выделяемого сигнала и интенсивных помех нерегулярного и регулярного типа. Показано, что алгоритмы, базирующиеся на цифровой НДФ фильтрации, в отличие от широко используемых на практике алгоритмов направленного суммирования, устойчивы к значительным случайным флуктуациям годографа выделяемых волн.

3. Проведенная опытно-методическая обработка временных сейсмических разрезов ОГТ ряда нефтяных и газовых месторождений Томской области с использованием предложенных спектральных алгоритмов подтвердили их большую практическую значимость при решении ряда сложных задач прогноза геологического разреза. Применение предложенных алгоритмов позволило увеличить точность оценки кинематических и динамических параметров выделяемых сигналов, детальность расчленения неоднородных осадочных толщ, более устойчиво прослеживать акустически слабо выраженные отраженные волны в зонах интенсивной интерференции, повысить надежность оценивания взаимных фазовых спектров отражений при решении задач прогноза нефтегазоносноти слоистых осадочных толщ. Применение субкомплекса программ дало также возможность автоматизировать трудоемкий процесс построения структурных геологических карт при анализе сложных сейсмических полей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные исследования, приведенные в данной работе с целью дальнейшего развития спектральных методов разрешения сейсмических волн и их применения при решении задач прогноза геологического разреза в сложных геологических условиях, позволяют сделать следующее заключение: 1. Проведенный анализ основных задач и известных методов статистической обработки сейсмической информации показывает, что проблема повышения их разрешающей способности в настоящее время занимает ключевое положение. В современных программно-алгоритмических комплексах обработки и интерпретации сейсмических данных наиболее широкое распространение получили алгоритмы, основанные на принципах так называемых интерференционных системах. Применение таких алгоритмов в ряде практических случаев позволяет повысить отношение сигнал к шуму, улучшить разрешенность и прослеживаемость сейсмических волн. Тем не менее, как показывают исследования, в сложных сейсмогеологических условиях достигаемая разрешающая способность данных алгоритмов при решении важных задач структурной сейсморазведки и прогноза геологического разреза оказывается недостаточной. Это предопределяет актуальность развития новых подходов и разработки методов, которые с одной стороны базировались бы на фактически имеющуюся информацию относительно свойств выделяемых сигналов, а с другой стороны обладали бы повышенной помехоустойчивостью и разрешающей способностью. В этом плане большой практический интерес представляют спектральные методы, основанные на процедурах узкополосной перестраиваемой фильтрации по направлению (УПФ). Но к настоящему времени эти методы были развиты еще недостаточно: не полно рассмотрены вопросы важные вопросы анализа данных фильтров, не проведены оценки их помехоустойчивости и разрешающей способности, мало уделено внимания оцениванию кинематических и динамических параметров сейсмических волн, создания на их основе алгоритмического и программного обеспечения для детальной обработки сейсмических материалов. Указанные обстоятельства определили направление дальнейших исследований, проводимых в работе.

2. Рассмотрены вопросы анализа и синтеза узкополосной перестраиваемой фильтрации по направлению. Получено аналитическое описание отклика на выходе фильтра, позволившее ввести энергетический критерий выделения регулярных волн в условиях существующей априорной неопределенности относительно их формы. Дана оценка точности определения кажущейся скорости сейсмических волн на фоне гауссовских нерегулярных шумов и проведены аналитические исследования разрешающей способности УПФ. Для повышения разрешения волн обосновано введение дополнительной низкочастотной режекции в частотную характеристику УПФ.

3. Предложен и обоснован новый подход к восстановлению формы сигналов на основе фильтрации по направлению. Получены основные соотношения, определяющие точность оценивания и позволившие сделать вывод о надежности предлагаемой оценки при малых отношениях сигнал к шуму и в условиях интерференции волн. Сформулировано условие, при соблюдении которого предлагаемые в работе методы могут быть использованы для синтеза алгоритмов оценивания кинематических параметров неплоских волн.

4. Предложен корреляционно-экстремальный метод совместной оценки кинематических параметров сейсмических волн, базирующийся на процедурах поисковой узкополосной согласованной фильтрации по направлению. В условиях априорной неопределенности относительно формы выделяемого сигнала решена задача синтеза адаптивного согласованного фильтра по направлению. Дается сравнительная оценка эффективности разработанных спектральных методов, показавшая их высокую помехоустойчивость.

5. Разработан новый способ цифровой реализации узкополосных фильтров по направлению в частотной области, позволяющий значимо уменьшить влияние дискретизации на их разрешающую способность и точность оценивания параметров выделяемых волн. Данный способ значимо сокращает затраты времени и ресурсов ЭВМ.

6. На основе разработанных методов УПФ созданы алгоритмы автоматического прослеживания фиксированных волн, комплексного выделения осей синфазно-сти, восстановления формы сигналов и совместной оценки кинематических па

172 раметров выделяемых волн, базирующийся на адаптивной узкополосной фильтрации по направлению и применяемый при адаптивном прослеживании сейсмических волн.

7. Разработан субкомплекс программ, реализующий предложенные алгоритмы. Данный субкомплекс включен в программно-алгоритмический комплекс "Геосейф", предназначенный для детальной обработки сложных волновых полей, прогноза геологического разреза и нефтегазоносности анализируемых толщ.

8. Проведено экспериментальное исследование разработанных алгоритмов на статистических моделях сейсмических волновых полей, показавшее хорошее согласование с аналитическими расчетами. Выполнена опытно-методическая обработка материалов сейсморазведки, полученных на ряде месторождений углеводородов Томской области. В целом, результаты исследования подтверждают высокую эффективность предложенных алгоритмов разрешения сейсмических волн, реализованных на основе спектральных методов узкополосной фильтрации по направлению, и перспективность их широкого применения при решении задач обработки и интерпретации сложных волновых полей.

9. Результаты диссертационной работы внедрены в:

- ОАО "Томскнефтегазгеология" и Комитет природных ресурсов по Томской области при детальной обработке волновых полей и решения задач прогноза нефтегазоносности геологических сред.

- Кибернетический центр Томского политехнического университета при создании программно-алгоритмического комплекса "Геосейф".