автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Алгоритмическое и программное обеспечение многопользовательской геоинформационной системы для работы с хранилищем данных

кандидата технических наук
Острасть, Павел Михайлович
город
Томск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Алгоритмическое и программное обеспечение многопользовательской геоинформационной системы для работы с хранилищем данных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Острасть, Павел Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНТЕГРАЦИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ, ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ И ХРАНИЛИЩ ДАННЫХ.

1.1. Проблема доступа к публичным информационным архивам.

1.2. Современное состояние проблемы интеграции ГИС и Интернет-технологий.

1.2.1. Классификация многопользовательских ГИС.

1.2.2. Способы создания Интернет-ГИС.

1.2.3. Характеристики современных Интернет-ГИС.

1.3. Цель и задачи исследования.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Острасть, Павел Михайлович

Одной из наиболее сложных проблем, возникающих при решении задач управления крупными территориальными образованиями, такими как города, районы, субъекты федерации или государство в целом, является проблема обеспечения оперативного доступа и анализа данных, описывающих тот или иной аспект жизнедеятельности рассматриваемой территории [1,3]. Можно отметить следующие причины, обусловливающие сложность данной проблемы.

Во-первых, большие размеры рассматриваемых территориальных образований затрудняют своевременный сбор данных. Во-вторых, большие размеры территорий подразумевают значительные объемы собираемой информации, для эффективно анализа которых необходима разработка соответствующих методов и средств. В-третьих, имеется большое количество территориально распределенных организаций и отдельных граждан, заинтересованных в проведении различных видов анализа таких данных.

Одним из возможных подходов к решению данной задачи является разработка интегрированной системы, сочетающей возможности геоинформационных систем (ГИС) по представлению информации, хранилищ данных (ХД) по обработке и хранению информации и возможности Интернет-технологий по предоставлению удаленного доступа к информационным ресурсам [2].

Работы в направлении интеграции ГИС и Интернет-технологий ведутся уже довольно давно, одно из первых упоминаний о системах подобного рода относится к 1994 г. [20], и на сегодняшний день получены значительные результаты в этом направлении [6-9, 13-22]. В то же время при интеграции ГИС и Интернет-технологий остается ряд нерешенных задач правового, технического и экономического характера [21], а вопросы интеграции ГИС и ХД вообще находятся в зачаточном состоянии.

Действительно, на сегодняшний день существует ряд инструментальных систем, интегрирующих возможности ГИС и Интернет-технологий. В качестве примера можно перечислить такие системы как MapXtream [33] и MapXsite [34] фирмы Maplnfo Corporation (США), Arc View Internet Map Server [35] и 6

MapObjects IMS [36] фирмы ESRI (США), GeoMedia Web Map [39] фирмы Intergraph (США) и другие. Однако ни одна из упомянутых инструментальных систем не решает описанную проблему в целом, требуются значительные дополнительные усилия по разработке на их основе той или иной проблемно-ориентированной Интернет-ГИС (ИГИС). Более того, ни одна из этих систем не учитывает специфику работы с ХД.

Таким образом, очевидна актуальность создания на базе современных информационных технологий автоматизированных средств удаленного доступа к архивам данных мониторинга различных сфер жизнедеятельности территориальных образований и анализа этих данных с использованием ГИС.

Цель работы и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является создание алгоритмического и программного обеспечения Интернет-ГИС, интегрированной с хранилищем данных и предоставляющей пользователям различной квалификации широкий набор функций по выполнению запросов к хранилищу и отображению их результатов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Создание концепции ИГИС для работы с ХД. В рамках концепции должны быть определены принципы построения пользовательского интерфейса системы, принципы функционального наполнения системы, подходы к интеграции ГИС и хранилищ данных и принципы программной реализации системы.

2. Разработка математического обеспечения ИГИС. Данная задача предполагает разработку методов и алгоритмов функционирования создаваемой системы и исследование их корректности и эффективности.

3. Разработка программного обеспечения ИГИС. Результатом решения данной задачи должны стать программные средства ИГИС, реализующие сформулированную концепцию построения системы и созданные алгоритмы. 7

Методы исследований. В работе использованы методы математического моделирования, теории алгоритмов, объектно-ориентированного анализа и проектирования.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XXXVI Международная научная конференция студентов и аспирантов «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 1998 г.), II Российско-Корейский международный симпозиум по науке и технологии «Korus'98» (г. Томск, 1998 г.), First European GIS Education Seminar «EUGISES'98» (Netherlands, Utrecht, 1998.), Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика-98» (г. С-Петербург, 1998 г.), 2nd AGILE Conference on Geographic Information Science (Italy, Rome, 1999), 3rd Historical Cities Sustainable Development: "The GIS as Design and Management Support" HISTOCITY 99 (Italy, Siracusa, 1999), Международная научно-методическая ra конференция «Телематика-2000» (г. С-Петербург, 2000 г.), 3 AGILE Conference on Geographic Information Science (Finland, Helsinki, 2000), 4 Korea

Russia International Symposium on Science and Technology «Korus'2000» tit

Republic of Korea, Ulsan, 2000), 5 International Symposium On Environmental Geotechnology and Global Sustainable Development (Brazil, Belo-Horizonte, 2000). По результатам работы имеется 13 публикаций, в том числе 8 статей. Личный вклад:

1. Разработка концепции ИГИС выполнена автором совместно с Н.Г. Марковым.

2. Проектирование и программная реализация серверной компоненты ИГИС, за исключением подсистемы хранения и оперирования данными (автор - Бокатый Д.В.), выполнены лично автором.

3. Дизайн и программная реализация пользовательского интерфейса ИГИС выполнены автором совместно с В.П. Ананьиной.

4. Проблемная ориентация созданных программных средств ИГИС в рамках проекта «ГИС-сервер социально-экономической сферы Томской области» выполнялась автором совместно с В.П. Ананьиной и Д.В. Бокатым. 8

5. Разработка метода и исследование алгоритмов сжатия векторных геоданных выполнены лично автором.

6. Постановка задачи исследования корректности способов организации параллельной обработки информации в ГИС-сервере выполнена автором, при этом разработка моделей и проведение их анализа выполнялись совместно с А.В. Сарайкиным и Е.А. Мирошниченко. Интерпретация результатов исследования проведена автором.

Кратко изложим основное содержание работы.

В первой главе формулируется проблема создания автоматизированных систем поддержки удаленного доступа к публичным архивам данных мониторинга различных сфер жизнедеятельности региона. Предлагается подход к решению данной проблемы на основе интеграции технологий ГИС, хранилищ данных и Интернет.

На основе анализа существующих решений в области интеграции ГИС и Интернет-технологий рассматриваются основные подходы к решению проблемы интеграции таких систем.

Приводится оригинальная классификация ИГИС на основе различных классификационных признаков, таких как используемые для передачи пространственной информации форматы, набор доступных функций и области применения.

В соответствии с выработанными классификационными признаками выполняется аналитический обзор ряда существующих коммерческих программных продуктов инструментального характера и исследовательских систем в области интеграции ГИС и Интернет-технологий. Показывается также, что вопросы интеграции ГИС и хранилищ данных практически не исследованы.

На основе проведенного обзора формулируется цель и задачи, решаемые в диссертационной работе.

Вторая глава посвящена изложению концепции создаваемой многопользовательской ГИС для работы с хранилищем данных. 9

Разрабатывается один из подходов к интеграции технологий ГИС и хранилищ данных, основанный на расширении функций пространственного измерения ХД возможностями визуального выбора членов пространственного измерения на электронной карте и на представлении результатов запросов к ХД в виде тематических карт.

Выделяются основные группы пользователей проектируемой системы -«читатели», «опытные пользователи» и «эксперты», определяются их информационные потребности. На основе информационных потребностей каждой группы пользователей определяется набор функций проектируемой системы. Формулируются принципы структурной организации пользовательского интерфейса и его функционального наполнения, предполагающие наличие нескольких версий интерфейса пользователя, предназначенных для удовлетворения информационных потребностей рассмотренных групп пользователей.

С учетом описанного подхода к интеграции ГИС и ХД и необходимого набора функций разработаны принципы программной реализации системы. Данные принципы затрагивают оптимизацию клиент-серверного взаимодействия с учетом структур передаваемой информации, выбор эффективных алгоритмов передачи географической информации, выбор базовых программных средств для реализации системы.

Третья глава посвящена разработке алгоритмического обеспечения проектируемой ИГИС.

Решается задача исследования корректности способов организации параллельного программного обеспечения (НПО) ИГИС с помощью математического аппарата PS-сетей. Приводится краткое описание используемого аппарата моделирования, описываются полученные моделей НПО. Рассматриваются результаты проведенного исследования этих моделей и их интерпретация с точки зрения программной реализации системы.

Описываются алгоритмы функционирования параллельного программного обеспечения системы, созданные с учетом результатов моделирования.

10

Формулируется проблема сжатия векторных геоданных и предлагается метод ее решения. На основе этого метода разработан алгоритм сжатия векторных геоданных для точечных объектов, приводится детальное описание каждого шага алгоритма. Выполнено обобщение этого алгоритма сжатия для случаев полилинейных и полигональных пространственных объектов. Рассмотрены перспективы использования кэширования совместно с алгоритмами сжатия векторных геоданных.

Выполнен анализ необходимости основных шагов предложенных алгоритмов сжатия геоданных и исследована эффективность сжатия данных с их помощью.

В четвертой главе описываются детали программной реализации созданной системы и приводятся результаты ее внедрения.

Приведена структура ИГИС и описаны ее основные компоненты: Агент, CGI-Диспетчер, Сеанс, подсистема хранения и оперирования данными, подсистема администрирования.

Описаны предложенные программные решения, предназначенные для поддержки контекста работы пользователя, улучшения масштабируемости и расширяемости системы, повышение устойчивости системы к сбоям.

Раскрыты принципы программной реализации интерфейса пользователя на основе метода двухступенчатой динамической генерации HTML-документов. Описывается набор функций, доступных в рамках пользовательского интерфейса системы.

Рассматриваются средства администрирования созданного программного обеспечения ИГИС.

Приводятся результаты внедрения созданных программных средств на примере создания ГИС-сервера социально-экономической сферы Томской области, разработанного по заказу Государственного научно-исследовательского института информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» г. Москва. Приводится описание этой прикладной задачи и полученные при ее решении результаты.

11

Научную новизну полученных в работе результатов определяют:

1. Концепция создания ИГИС, включающая принципы интеграции ГИС, Web-технологии и ХД, построения пользовательского интерфейса, функционального наполнения и программной реализации системы.

2. Метод сжатия векторных геоданных, предназначенный для сжатия пространственной информации с целью последующей передачи ее в компьютерных сетях, основанный на устранении избыточности геоданных за счет приведения точности их представления до уровня точности устройства отображения пользователя, а также основанный на устранении избыточности за счет использования рациональной формы представления пространственной информации.

3. Алгоритмы, реализующие предложенный метод сжатия векторных геоданных для случаев точечных, полилинейных и полигональных объектов, и результаты исследования их эффективности.

4. Математические модели параллельного программного обеспечения ГИС-сервера и результаты анализа полученных моделей.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Практически значимыми являются созданные модели, методы, алгоритмы и программные средства ИГИС для удаленного доступа к хранилищу данных и работы с ним. Программные средства серверной части ИГИС функционируют на компьютерах типа IBM PC под управлением операционной системе Windows NT, доступ к системе может осуществляться с помощью любого современного Web-браузера. Объем исходного кода системы составляет более 7000 строк кода на языках Object Pascal, HTML, JavaScript, Java и PL SQL.

Созданные программные средства были использованы для разработки проблемно-ориентированной ИГИС в рамках проекта «ГИС-сервер социально-экономической сферы Томской области». Полученные в ходе выполнения исследований результаты внедрены в Государственном научно-исследовательском институте информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» г. Москва. Программные средства ИГИС были использованы в учебном процессе кафедры Вычислительной техники Томского политехниче

12 ского университета. Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Созданные алгоритмические и программные средства ИГИС для работы с хранилищем данных позволяют эффективно решать задачу удаленного доступа к публичным архивам информации мониторинга различных сфер жизнедеятельности территориальных образований и отображать результаты запросов к ним.

2. Организация параллельного ПО ИГИС для работы с хранилищем данных является корректной и обеспечивает эффективное функционирование системы в целом.

3. Предложенный метод сжатия векторных геоданных и реализующие его алгоритмы позволяют эффективно сжимать пространственную информацию с целью последующей передачи в компьютерных сетях.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Н.Г. Маркову за большую помощь в подготовке диссертационной работы, ценные замечания и советы. Автор также благодарит за плодотворные дискуссии кандидатов технических наук, доцентов Е.А. Мирошниченко, А.Н. Осокина, А.В. Сарайкина.

13

Заключение диссертация на тему "Алгоритмическое и программное обеспечение многопользовательской геоинформационной системы для работы с хранилищем данных"

4.4. Основные результаты и выводы по главе

1. Разработана структура программного обеспечения ИГИС. Основные программные компоненты ИГИС: программы пользовательского интерфейса, Агент, CGI-Диспетчер, Сеанс, подсистема хранения и оперирования данными, подсистема администрирования ИГИС.

2. Предложены принципы организации программ, позволяющие поддерживать контекст работы пользователя, улучшить масштабируемость и расширяемость системы и позволяющие повысить устойчивость системы к сбоям.

3. Разработаны принципы реализации интерфейса пользователя на основе метода двухступенчатой динамической генерации HTML-документов.

4. Созданы программные средства ИГИС. Программные средства серверной части ИГИС функционируют на компьютерах типа IBM PC в операционной среде Windows NT, доступ к системе может осуществляться с помощью любого современного Web-браузера. Объем исходного кода системы составляет более 7000 строк кода на языках Object Pascal, HTML, JavaScript, Java и PL SQL.

5. Осуществлено внедрение программных средств ИГИС при реализации реального проекта «ГИС-сервер социально-экономической сферы Томской области», позволяющего любому пользователю сети Интернет проводить анализ социально-экономической сферы Томской области в режиме удаленного доступа.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена созданию алгоритмического и программного обеспечения Интернет-ГИС для работы с хранилищем данных. Получены следующие основные научные и практические результаты:

1. Сформулирована и проанализирована проблема создания автоматизированной системы поддержки удаленного доступа к публичным архивам данных мониторинга различных сфер жизнедеятельности региона и анализа этих данных. Предложен подход к решению данной проблемы на основе интеграции технологий ГИС, хранилищ данных и Интернет.

2. Сформулирована концепция создания ИГИС для работы с хранилищем данных, определяющая принципы построения пользовательского интерфейса системы, принципы функционального наполнения системы, подходы к интеграции ГИС и хранилищ данных и принципы программной реализации системы.

3. Разработаны модели параллельного программного обеспечения ИГИС для работы с хранилищем данных на базе аппарата PS-сетей. Выполнен анализ созданных моделей на предмет корректности организации и эффективности моделируемого параллельного программного обеспечения.

4. С учетом анализа результатов моделирования разработаны алгоритмы функционирования ППО ИГИС.

5. Разработан метод сжатия векторных геоданных, предназначенный для сжатия пространственной информации с целью последующей передачи в компьютерных сетях, основанный на устранении избыточности геоданных за счет приведения точности их представления до уровня точности устройства отображения пользователя, а также на устранении избыточности за счет использования более рациональной формы представления пространственной информации.

6. Разработаны алгоритмы, реализующие предложенный метод сжатия векторных геоданных для случаев точечных, полилинейных и полигональных объектов, проведен анализ их эффективности.

140

7. Создано программное обеспечение ИГИС для работы с хранилищем данных. Программные средства серверной части ИГИС функционируют на компьютерах типа IBM PC в операционной среде Windows NT, доступ к системе может осуществляться с помощью любого современного Web-браузера. Объем исходного кода системы составляет более 7000 строк кода на языках Object Pascal, HTML, JavaScript, Java и PL SQL.

8. Программное обеспечение ИГИС было использовано при создании проблемно-ориентированной системы в рамках проекта «ГИС-сервер социально-экономической сферы Томской области», выполненного по заказу Государственного научно-исследовательского института информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» г. Москва.

9. Созданные программные средства ИГИС внедрены в Государственном научно-исследовательском институте информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» г. Москва, а также использованы в учебном процессе кафедры Вычислительной техники Томского политехнического университета. Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.