автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Алгоритмическое и метрологическое обеспечение ИИС мониторинга состояния объектов окружающей среды
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куракина, Наталия Игоревна
Введение.
Глава 1. ИИС мониторинга, моделирования и прогнозирования состояния окружающей природной среды. Задача комплексной оценки состояния экологических объектов.
1.1. Проблема получения достоверной информации о состоянии объектов окружающей природной среды.
1.2. Задача оценки состояния объектов ОПС.
1.3. Математическое моделирование динамики распространения загрязняющих веществ.
1.4. Оценка достоверности результатов контроля.
Выводы.
Глава 2. Анализ достоверности основных типов данных.
2.1. Метрологический анализ результатов контрольных измерений.
2.2. Анализ достоверности экспертных оценок.
2.3. Сложные оценки, полученное в результате объединения однотипных данных.
2.4. Метрологический анализ результатов моделирования развития экологической обстановки.
Выводы.
Глава 3. Получение комплексной оценки состояния объектов окружающей среды.
3.1. Нормирование оценок.
3.2. Пространство оценок.
3.3. Формирование функционала оценок.
Выводы.
Глава 4. Программная реализация системы получения комплексных оценок на базе ГИС.
4.1. Построение ИИС на базе ГИС.
4.1.1. Классификация ГИС, выбор программного продукта.
4.1.2. Интегрирование преимуществ ГИС и ИИС.
4.2. Структура информационной среды получения комплексных оценок.
4.3.Решение задачи оценки.
Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Куракина, Наталия Игоревна
Бурное развитие хозяйственной деятельности людей, приведшее к интенсивному, часто разрушительному воздействию на окружающую среду (ОС) и поставившее человечество на грань реальной возможности экологического кризиса, придало высокую значимость экологическим проблемам и выдвинуло их сегодня на одно из первых мест.
Вопросы охраны окружающей среды нашли свое отражение в материалах конференции Организации Объединенных Наций, проходившей в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Она стала мощным импульсом для продвижения общества по пути устойчивого развития. Признавая целостный и взаимозависимый характер земли, нашего дома, представители государств, собравшиеся на встречу на высшем уровне в Рио-де-Жанейро, приняли свод принципов для последующего развития [1 - 3]. Непременным условием устойчивого развития общества является безопасность человека и окружающей среды, их защищенность от воздействия вредных техногенных, природных экологических и социальных факторов.
Несмотря на большие усилия, предпринятые за прошедший период, как в международном, так и национальном масштабах, качество окружающей среды продолжает ухудшаться. По данным Европейского парламента, только Западную Европу ежегодно загрязняют более 2 млрд. т. отходов, в том числе и токсичных. Особенно большой вред окружающей среде наносят быстро развивающиеся топливно-энергетический комплекс, транспорт и производства, связанные с переработкой угля, нефти и газа.
Необходимость количественной оценки антропогенных воздействий привела к созданию систем оценки состояния экологической обстановки, а также моделирования и прогнозирования развития ситуации, т.е. систем мониторинга [4].
Информационно-измерительная система (ИИС) экологического мониторинга представляет собой распределенную систему контроля важных параметров в различных средах и систему обработки, архивирования и представления результатов, имеющих единую информационную организацию.
Главная особенность современного этапа развития ИИС мониторинга заключается в необходимости комплексно оценить состояние окружающей природной среды в реальном масштабе времени и разработать достоверную прогностическую информацию о загрязнении при различных предполагаемых темпах и путях развития. Решение этих задач связано с проведением комплексных экспериментов синхронного контроля одного и того же компонента в выбросах, в приземном слое атмосферы, в осадках, почве, водоеме. При этом количественная оценка изменения параметров окружающей среды при проведении комплексных экспериментов делает актуальной задачу обеспечения метрологической сопоставимости результатов контроля однородными средствами измерений и средствами измерений различных физических величин.
Другой особенностью ИИС мониторинга является комплексность с точки зрения необходимости контроля множества различных показателей загрязнения окружающей среды. Обеспечение эффективности такого мониторинга окружающей природной среды (ОПС) возможно только на основе унификации, стандартизации методов и средств измерений.
Большое значение при комплексных исследованиях и расчетах имеет метрологический анализ используемых моделей развития экологических процессов, обеспечивающий достоверность прогнозирования.
Наличие большого перечня компонентов ставит выделение приоритетных параметров, подлежащих контролю, в первую очередь [4]. Согласно выделенному списку компонентов вводится многомерное пространство параметров: йЧФтЧз-Чп)}, точки которого задают состояние системы. Тогда поведение системы во времени описывается некоторой траекторией в этом пространстве: ыт ста
Во введенном параметрическом пространстве необходимо выделить допустимую область И с соответствующую тем наборам параметров, которые можно считать не представляющими опасности для человека. Задание допустимой области 2) связано также с установлением комплексных показателей качества окружающей среды, учитывающих присутствие нескольких загрязняющих веществ. Для решения этих задач используют статистические методы планирования экспериментов и обработки результатов, а также методы проверки гипотез. Для описания одной и той же реальной системы можно построить несколько моделей. Кроме того, в рамках одной и той же модели можно различным способом планировать измерительный эксперимент и обрабатывать полученные данные. Поэтому важным вопросом является рациональный выбор модели системы, а в рамках ее - плана эксперимента и алгоритма обработки данных.
Очень часто, при комплексных исследованиях состояния объектов ОПС наряду с результатами контрольных измерений используют результаты исследований, опросов и экспертных оценок, которые носят качественный характер. Решение задачи объединения разнородных данных, имеющих различную степень достоверности возможно лишь на единой метрологической основе.
В настоящей работе разработана, исследована и обоснована методика формирования комплексной оценки состояния объектов ОС, объединяющая для каждого конкретного случая простые и сложные характеристики контролируемых параметров ОПС, а также результаты опросов и экспертных оценок, учитывающие достоверность и степень влияния того или иного фактора.
Целью диссертационной работы является метрологический анализ результатов контроля и моделирования ОПС для получения достоверных результатов о состоянии объектов экосистемы, а также разработка информационной структуры и среды получения оценок на основании разнородных данных.
В процессе разработки ИИС оценки состояния объектов окружающей среды (ОС) необходимо проанализировать основные факторы воздействия на объекты экологической системы, их метрологические характеристики; проанализировать методики получения сложных оценок по результатам контрольных измерений в различных средах; проанализировать существующие модели распространения примесей в различных средах, их метрологические характеристики; разработать алгоритмы построения нормированных шкал для объединения разнородных оценок; разработать алгоритмы суммирования простых и сложных оценок с учетом степени неопределенности и коэффициента участия; разработать информационную структуру и среду получения комплексных оценок с соблюдением требований единства измерений; создать программную систему, реализующую алгоритмы получения комплексной оценки на базе геоинформационной системы (ГИС).
Использование разработанных алгоритмов и пакета программ, позволит оперативно оценивать экологическую ситуацию, прогнозировать ее дальнейшее развитие и предотвращать возможные чрезвычайные ситуации. Построение разрабатываемой информационно-измерительной системы на базе ГИС позволяет наглядно отображать результаты обработки и моделирования на карте, что облегчает принятие решений по сложившейся обстановке. Интеграции ГИС и ИИС комплексной оценки в рамках единой программной среды позволяет реализовать новые возможности ИИС, основанные на использовании функций ГИС, в частности послойной организации проектов при обработке разнородных данных в процессе формирования сложных оценок.
Заключение диссертация на тему "Алгоритмическое и метрологическое обеспечение ИИС мониторинга состояния объектов окружающей среды"
Выводы
1. Показано преимущество построения ИИС комплексной оценки на базе ГИС. Это позволяет систематизировать количественную и
132 качественную информацию, определяя ее как характеристики объектов экологической системы данного географического района, автоматизировать получение простых и сложных оценок по заданным функционалам используя базы необходимых данных, архивы, результаты текущего контроля. Послойная организация проектов в ГИС обеспечивает эффективную поддержку математического аппарата поэтапного получения простых и сложных оценок на основе разнородных данных. Обоснован выбор ГИС МартГо для решения рассматриваемых задач.
2. Разработана структура информационной среды получения комплексной оценки, позволяющая осуществить программную реализацию алгоритмов определения качества объектов ОПС. Она обеспечивает удобную, эффективную работу с различными типами данных, имеющими географическую основу и разную организацию.
3. Произведено описание программной системы, реализующей разработанные методики и алгоритмы комплексной оценки состояния объектов ОПС.
Заключение
В диссертационной работе поставлена и решена задача разработки методов комплексной оценки состояния объектов для ИИС мониторинга окружающей среды.
Основными результатами научного исследования можно назвать следующие:
1. Проведен анализ основных типов данных, описывающих состояние экологических объектов, их метрологических характеристик. Исследованы методы определения погрешности результатов контрольных измерений концентраций примесей в водной и воздушной среде, методы определения достоверности экспертных оценок. Показано, каким образом различные оценки могут быть приведены к предлагаемой единой форме представления для всех типов данных х*={хи}.
2. Исследованы алгоритмы получения качественных оценок по результатам контрольных измерений учитывающие существующие стандартные методики сложных оценок в воде, воздухе, почве и др. Получена результирующая погрешность сложной оценки. Все результаты сложных оценок приведены к единой форме представления.
3. Произведен метрологический анализ моделей распространения примеси в водной и воздушной среде, позволяющий оценить значение концентрации с определенным доверительным интервалом и использовать результаты моделирования вместе с результатами контрольных измерений и экспертных оценок при формировании комплексной оценки состояния объектов ОС на единой метрологической основе.
4. Предложен метод нормирования результатов контрольных измерений, экспертных оценок и сложных оценок. Показано, что любую из этих оценок можно привести к шкале нормированного пространства.
134
5. Предложен метод объединения простых и сложных оценок состояния объектов ОПС, учитывающие степень влияния того или иного фактора. Показано, что для получения комплексной оценки необходимо все множество оценок организовать в виде нормированного пространства с обязательным формированием характеристик неопределенности для каждого значения контролируемых параметров.
6. Разработан алгоритм формирования функционала оценок, определяющий перечень контролируемых параметров, степень доверия и степень участия каждой используемой характеристики в зависимости от целевой критериальной функции.
7. Разработана структура информационной среды получения комплексной оценки состояния объектов ОС.
8. Создана программная система, реализующая разработанные методики и алгоритмы комплексной оценки состояния объектов ОПС на базе ГИС.