автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Алгоритмическое и математическое обеспечение вычисления показателей опасности и динамического риска при отказах технических средств

кандидата технических наук
Начигин, Александр Владимирович
город
Иркутск
год
2013
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Алгоритмическое и математическое обеспечение вычисления показателей опасности и динамического риска при отказах технических средств»

Текст работы Начигин, Александр Владимирович, диссертация по теме Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)

Федеральное агентство железнодорожного транспорта Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет путей сообщения»

На правах рукописи

04201365059

НАЧИГИН Александр Владимирович

АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОПАСНОСТИ И ДИНАМИЧЕСКОГО РИСКА ПРИ ОТКАЗАХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель доктор технических наук профессор Краковский Ю.М.

Иркутск 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ВЫЧИСЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОПАСНОСТИ И РИСКОВ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ОТКАЗОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.............................................................10

1.1. Необходимость анализа отказов и их последствий в работе железнодорожных транспортных средств..................................................10

1.2. Характеристика средств мониторинга

текущего состояния пути..............................................................................22

1.3. Анализ методов, использующих экспертную информацию..............32

1.4. Анализ методов и средств оценки рисков...........................................37

1.5. Формулировка цели и задач работы.....................................................48

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ, АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

ПО АВАРИЙНЫМ СИТУАЦИЯМ.....................................................................51

2.1. Создание методики «От отказов к рискам»........................................51

2.2. Алгоритмическое обеспечение расчета показателей

опасности возникновения происшествий...................................................54

2.3. Математическое описание задачи вычисления

весовых коэффициентов...............................................................................60

2.4. Алгоритмическое обеспечение оценки динамических рисков..........64

2.5. Моделирование значений случайных величин...................................78

2.6. Программное обеспечение для обработки

данных по негативным ситуациям и их последствий................................80

2.6.1. Программное обеспечение для автоматизации процесса вычисления показателей опасности возникновения происшествий........80

2.6.2. Моделирующая программа

«Вычисление показателей динамического риска»....................................89

2.7. Выводы по главе 2..................................................................................94

3. АПРОБАЦИЯ АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ВЫЧИСЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОПАСНОСТИ

И ДИНАМИЧЕСКИХ РИСКОВ..........................................................................96

3.1. Подготовка экспертной информации для вычисления показателей опасности..................................................................................96

3.2. Вычисление показателей опасности...................................................100

3.3. Подготовка экспертно-статистической информации для вычисления показателей динамического риска.......................................104

3.4. Вычисление показателей динамического риска...............................110

3.5. Выводы по главе 3................................................................................119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................121

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................123

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Значения ЧПО для факторов (Р2-Р7).................................137

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Акт внедрения......................................................................141

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшим комплексным показателем эффективности перевозочного процесса является безопасность движения поездов различного назначения. Для обеспечения безопасности движения и повышения рентабельности перевозочного процесса необходимо максимально исключить отказы в работе технических средств [1; 17; 110].

Перевозочный процесс является сложной системой, так как осуществляется множеством дирекций, территориальных подразделений, находящихся в различных отношениях (связях). Сложность процесса затрудняет его моделирование и исследование, особенно в период структурных и функциональных изменений, что характерно для данного периода времени. Так, например, в последние годы в перевозочный процесс железнодорожной сети успешно внедряются полигонные технологии. В рамках этих технологий функционирует Восточный полигон, включающий четыре дороги: Красноярскую, Восточно-Сибирскую, Забайкальскую и Дальневосточную.

В целях совершенствования системы обеспечения безопасности движения и реализации Функциональной стратегии обеспечения гарантированной безопасности и надежности перевозочного процесса [95], в Министерстве транспорта РФ (далее - Министерство транспорта) и ОАО «РЖД», разработаны различные положения, приказы и распоряжения, создающие нормативную базу по этим основополагающим вопросам [92; 93; 94; 103].

Для информационной основы безопасности движения и принятия управленческих решений в ОАО «РЖД» разработана и используется «Комплексная автоматизированная система учета, анализа и контроля устранения отказов в работе технических средств» (далее - КАС АНТ).

В Министерстве транспорта и ОАО «РЖД» уделяется большое внимание математическому и информационному обеспечению безопасности движения на железнодорожном транспорте. Важное место в этом направлении занимает систе-

ма «Управления ресурсами, рисками на этапах жизненного цикла и анализа надежности» (далее - УРРАН) и, в частности, ее подсистема, посвященная системе поддержки принятия решений по транспортным происшествиям и чрезвычайным ситуациям.

Для реализации задач данной подсистемы, используется множество взаимосвязанных процедур и средств, например:

1) модели и алгоритмы вычисления показателей опасности и риска;

2) разработка мероприятий и поиск ресурсов для ликвидации последствий транспортных происшествий;

3) разработка мероприятий и средств их реализации по снижению частоты транспортных происшествий и др.

Для реализации этих процедур и средств с позиций системного анализа, в ОАО «РЖД» реализуется «процессный подход», который регламентируется распоряжением №2068р ОАО «РЖД» от 21.09.2011 г. «Об утверждении стандартов и методик в развитие системы управления безопасностью движения на основе анализа рисков, методов и инструментов технического аудита». В соответствие с этим распоряжением, в ОАО «РЖД» введены и используются стандарты и методики, связанные с рисками, например [94]:

1) СТО РЖД 02.038-2011 «Риск-менеджмент в организации обеспечения безопасности движения»;

2) СТО РЖД 02.040-2011 «Показатели процессов, влияющих на безопасность движения»;

3) Методика внедрения СТО РЖД 02.038-2011 «Риск-менеджмент в организации обеспечения безопасности движения» и др.

Несмотря на большое число нормативных документов и других разработок, в различных публикациях отмечается необходимость развития и совершенствования математического и алгоритмического обеспечения решаемых задач. В частности это касается вопросов измерения рисков и показателей опасности, характеризующих последствия от отказов технических средств и возникающих транспортных происшествий. Например, в документе СТО РЖД 02.040-2011 «Показатели

процессов, влияющих на безопасность движения» отмечается, что «показатели процесса устанавливаются таким образом, чтобы по ним можно было измерить степень влияния деятельности процесса на безопасность движения. В случае, если показатели процесса нельзя измерить инструментально, то такие показатели могут оцениваться экспертно».

Анализ методов и средств оценки рисков показывает, что хотя в нормативных документах [94] присутствует понятие процесса, как совокупности взаимосвязанных или взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы и выходы, модели рисков являются статическими. В диссертационном исследовании впервые для перевозочного процесса железнодорожным транспортом введено понятие случайного процесса динамического риска.

Таким образом, развитие исследований, связанных с созданием нового алгоритмического и программного обеспечения вычисления показателей опасности и динамического риска, является актуальной задачей, требующей своего решения.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности системы поддержки принятия решений по транспортным происшествиям за счет разработки и применения усовершенствованных моделей и алгоритмов вычисления показателей опасности и динамических рисков. Для реализации сформулированной цели в работе решаются следующие задачи:

1. обоснование необходимости вычисления показателей опасности и динамического риска при возникновении отказов технических средств;

2. создание алгоритмов вычисления частных и объединенных показателей опасности влияния факторов на возникновение транспортных происшествий и событий на основе экспертной информации;

3. разработка оригинальных алгоритмов и имитационных моделей вычисления динамических рисков и их показателей;

4. создание специализированного программного обеспечения для автоматизации вычисления показателей опасности и динамических рисков;

5. экспериментальная проверка созданного алгоритмического и программного обеспечения на реальных исходных данных путевого хозяйства.

Научную новизну диссертации представляют следующие результаты, которые выносятся на защиту:

1. алгоритмическое обеспечение по обработке экспертной информации для вычисления частных и объединенных показателей опасности влияния факторов на возникновение транспортных происшествий и событий;

2. специальное математическое и алгоритмическое обеспечение для вычисления случайного процесса динамического риска, зависящего от отказов технических средств, процесса платежей в фонд ремонтно-восстановительных работ и процесса потерь от аварийных ситуаций;

3. алгоритмы имитационной модели вычисления показателей финансово-технологического риска, зависящего от процесса динамического риска и учитывающего одновременно риски негативных ситуаций, а также риски финансового обеспечения ремонтно-восстановительных работ от этих ситуаций;

4. автоматизированная методика вычисления показателей опасности и динамического риска, основанная на системном подходе к процессу перехода «От отказов к рискам».

Практическая ценность работы заключается в применении автоматизированной методики «От отказов к рискам», которая апробирована на исходных данных службы пути Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» (далее - ВС ДИ). Результаты диссертационной работы используются в службе пути ВС ДИ, о чем имеется акт внедрения.

Разработанные алгоритмы вычисления показателей опасности и динамического риска и созданное на их основе программное обеспечение могут найти применение при решении практических задач в других дирекциях ОАО «РЖД», а так же в различных отраслях промышленности.

Методы исследования и достоверность результатов. Результаты и выводы, представленные в диссертации, строго обоснованы применением методов теории случайных процессов, имитационного моделирования и математической статистики. Достоверность разработанного алгоритмического и программного

обеспечения проверена расчетами показателей на компьютере по исходным данным реального объекта и сравнением их с фактическими значениями.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях: XVI Байкальской всероссийской конференции «Информационные и математические технологии в науке и управлении», Иркутск, 2011; 4-й всероссийской НПК с международным участием «Транспортная инфраструктура Сибирского региона», Иркутск, 2013; XVIII Байкальской всероссийской конференции «Информационные и математические технологии в науке и управлении», Иркутск, 2013; международной НПК «Кибербезопасность-2013», Ялта, 2013; 19-й международной НПК «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», Томск, 2013; НПК с международным участием «Технико-экономические проблемы развития регионов», Иркутск, 2013.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 научных работ в виде статей и докладов. Из них 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК, и получено одно свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ. Число публикаций без соавторов - 2.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 131 наименования и двух приложений. Общий объем работы без приложений составляет 136 страниц.

В первой главе проведено обоснование необходимости вычисления показателей опасности и рисков при возникновении отказов технических средств. Для этого:

а) проведен анализ отказов и их последствий в работе железнодорожных транспортных средств, показан системный характер перевозочного процесса;

б) дана характеристика средств мониторинга текущего состояния верхнего строения пути, включая вагоны-путеизмерители и средства дефектоскопии;

в) проведен анализ методов, использующих экспертную информацию, включая анализ методов для вычисления весовых коэффициентов;

г) проведен анализ методов и средств оценки рисков, включая методы имитационного моделирования;

д) обоснована актуальность, сформулированы цель и основные задачи работы.

Во второй главе описано созданное математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для обработки данных по аварийным ситуациям. При этом:

а) создана методика «От отказов к рискам»;

б) создано и описано математическое обеспечение расчета частных и объединенных показателей влияния факторов на возникновение транспортных происшествий и событий;

в) дано математическое описание задачи вычисления весовых коэффициентов на основе метода анализа иерархий;

г) разработано и описано алгоритмическое обеспечение оценки динамических рисков и их показателей. Введено понятие финансово-технологического риска;

д) создано программное обеспечение для вычисления показателей опасности и динамических рисков, реализующее процесс перехода «От отказов к рискам».

В третьей главе проведена апробация алгоритмов и программных средств вычисления показателей опасности и динамического риска. При этом:

а) проведена подготовка экспертной информации для вычисления показателей опасности;

б) проведено вычисление показателей опасности;

в) проведена подготовка статистической информации для вычисления показателей динамического риска;

г) проведено вычисление показателей динамического риска.

Экспериментальная проверка алгоритмического и программного обеспечения показала их работоспособность и практическую значимость.

В заключении приведены основные результаты работы.

В приложении 1 приведены значения частных показателей опасности по факторам.

В приложении 2 приведен акт внедрения результатов диссертационной работы.

ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ВЫЧИСЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОПАСНОСТИ И РИСКОВ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ОТКАЗОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

1.1. Необходимость анализа отказов и их последствий в работе железнодорожных транспортных средств

Железнодорожный транспорт - это сложная инфраструктурная система, определяющая опережающее развитие экономики страны. Важнейшим комплексным показателем эффективности перевозочного процесса является безопасность движения поездов различного назначения: грузовых, пассажирских дальнего следования, пассажирских местного следования, почтово-багажных и др. Для обеспечения безопасности движения и повышения рентабельности перевозочного процесса необходимо максимально минимизировать отказы в работе технических средств [1; 17; 110].

В целях совершенствования системы обеспечения безопасности движения и реализации Функциональной стратегии обеспечения гарантированной безопасности и надежности перевозочного процесса [95], в ОАО «РЖД» и Министерстве транспорта, разработаны различные стандарты, положения, приказы и распоряжения, создающие нормативную базу по этим основополагающим вопросам [92; 93; 94; 103].

Для информационной основы безопасности движения и принятия управленческих решений в ОАО «РЖД» разработана и используется «Комплексная автоматизированная система учета, анализа и контроля устранения отказов в работе технических средств» (КАС АНТ).

Транспортные происшествия и события

В соответствии с Положением Министерства транспорта утвержденным приказом от 25.12.2006 г. № 163 [92; 93] нарушения безопасности движения в поездной и маневровой работе на железных дорогах классифицируются на транс-

портные происшествия и события, связанные с нарушением правил эксплуатации железнодорожного транспорта.

В свою очередь транспортные происшествия подразделяются на [93]:

1) крушения поездов (столкновение поездов различного назначения в результате чего: а) погибли или получили тяжкие телесные повреждения люди или повреждены локомотивы или вагоны до степени исключения из инвентаря;

Автореферат диссертации по теме "Алгоритмическое и математическое обеспечение вычисления показателей опасности и динамического риска при отказах технических средств"

На правах рукописи

НАЧИГИН Александр Владимирович

АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОПАСНОСТИ И ДИНАМИЧЕСКИХ РИСКОВ ПРИ ОТКАЗАХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации

(промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

7 НОЯ 20)3

Иркутск 2013

005537534

Работа выполнена на кафедре «Информационные системы и защита информации» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет путей сообщения» (ФГБОУ ВПО ИрГУПС).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Краковский Юрий Мечеславович

доктор технических наук, профессор Лукьянов Анатолий Валерианович, профессор кафедры «Теоретическая механика и приборостроение», ФГБОУ ВПО ИрГУПС

Ведущая организация:

доктор технических наук, доцент Николайчук Ольга Анатольевна, старший научный сотрудник лаборатории «Информационных технологий исследования природной и техногенной безопасности», ФГБУН Институт динамики систем и теории управления СО РАН

ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Защита состоится «28» ноября 2013 г., в 10 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 218.004.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет путей сообщения» (ФГБОУ ВПО ИрГУПС) по адресу: 664074, Иркутск, ул. Чернышевского, 15, аудитория А-803.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения».

Автореферат разослан «25» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Данеев Алексей Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Важнейшим комплексным показателем эффективности перевозочного процесса является безопасность движения поездов различного назначения. Для обеспечения безопасности движения и повышения рентабельности перевозочного процесса необходимо максимально исключить отказы в работе технических средств.

Перевозочный процесс является сложной системой, так как осуществляется множеством дирекций, территориальных подразделений, находящихся в различных отношениях (связях). Сложность процесса затрудняет его моделирование и исследование, особенно в период структурных и функциональных изменений, что характерно для настоящего времени. В целях совершенствования системы обеспечения безопасности движения и реализации «Функциональной стратегии обеспечения гарантированной безопасности», а также повышения надежности перевозочного процесса, в Министерстве транспорта РФ и ОАО «РЖД», разработаны стандарты, положения, приказы и распоряжения, создающие нормативную базу по этим основополагающим вопросам.

В Министерстве транспорта РФ и ОАО «РЖД» уделяется большое внимание математическому и информационному обеспечению безопасности движения в железнодорожной отрасли. Важное место в этом направлении занимает система «Управления ресурсами, рисками на этапах жизненного цикла и анализа надежности» (УРРАН) и, в частности, ее подсистема, посвященная системе поддержки принятия решений по транспортным происшествиям и чрезвычайным ситуациям.

Система УРРАН построена на основе комплексного применения модифицированных методологий RAMS (безотказности, готовности, ремонтопригодности и безопасности) и LCC (стоимости жизненного цикла), а также новых информационных технологий поддержки принятия решений, распределенных информационных систем оперативного сбора и анализа данных и новой нормативной базы.

Для реализации задач этой системы используется множество взаимосвязанных процедур, например: 1) модели и алгоритмы вычисления показателей опасности и риска; 2) разработка мероприятий и поиск ресурсов для ликвидации последствий транспортных происшествий; 3) разработка мероприятий и средств их реализации по снижению частоты транспортных происшествий и др. Эти задачи в той или иной мере направлены на повышение эффективности системы поддержки принятия решений по транспортным происшествиям.

В этом направлении работает значительное число исследователей, например, Га-панович В.А., Шубинский И.Б., Замышляев A.M., Лапидус В.А., Розенберг E.H. и др.

При этом в различных публикациях и нормативных документах отмечается необходимость развития и совершенствования математического и алгоритмического обеспечения решаемых задач. В частности это касается вопросов измерения рисков и показателей опасности, характеризующих последствия от отказов технических средств и возникающих транспортных происшествий.

Дополнительно проведенный анализ методов и средств оценки рисков показал, что хотя в нормативных документах присутствует понятие процесса, «как совокупности взаимосвязанных или взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы и выходы», модели рисков являются статическими. В данном исследовании впервые для перевозочного процесса введено понятие случайного процесса динамического риска. Подобный подход используется в страховой математике и здесь можно отметить работы Королева В.Ю., Бенинга В.Е., Шоргина С.Я., Фалина Г.И. и др.

Все выше сказанное обосновывает актуальность и цель диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности системы поддержки принятия решений по транспортным происшествиям за счет разработки и применения моделей и алгоритмов вычисления показателей опасности и динамического риска.

Для реализации сформулированной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Обоснование необходимости вычисления показателей опасности и динамического риска при отказах технических средств.

2. Создание алгоритмов вычисления частных и объединенных показателей опасности влияния факторов на возникновение транспортных происшествий и событий на основе экспертной информации.

3. Разработка оригинальных алгоритмов и имитационных моделей вычисления динамического риска и его показателей.

4. Создание специализированного программного обеспечения для автоматизации вычисления показателей опасности и динамического риска.

5. Экспериментальная проверка созданного алгоритмического и программного обеспечения на реальных исходных данных путевого хозяйства.

Научную новизну диссертации представляют следующие результаты, которые выносятся на защиту:

1. Алгоритмическое обеспечение по обработке экспертной информации для вычисления частных и объединенных показателей опасности влияния факторов на возникновение транспортных происшествий и событий.

2. Специальное математическое и алгоритмическое обеспечение для вычисления случайного процесса динамического риска, зависящего от отказов технических средств, процесса платежей в фонд ремонтно-восстановительных работ и процесса потерь от аварийных ситуаций.

3. Алгоритмы имитационной модели вычисления показателей финансово-технологического риска, зависящего от процесса динамического риска и учитывающего одновременно риски негативных ситуаций, а также риски финансового обеспечения ремонтно-восстановительных работ от этих ситуаций.

4. Автоматизированная методика вычисления показателей опасности и динамического риска, основанная на системном подходе к процессу перехода «От отказов к рискам».

Практическая ценность работы заключается в применении автоматизированной методики «От отказов к рискам», которая апробирована на исходных данных службы пути Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» (далее - ВС ДИ). Результаты диссертационной работы внедрены в службе пути ВС ДИ, о чем имеется акт внедрения. Разработанные алгоритмы вычисления показателей опасности и динамического риска и созданный на их основе программный комплекс могут найти применение при решении практических задач в других дирекциях ОАО «РЖД», а также в различных отраслях промышленности.

Методы исследования и достоверность результатов. Результаты и выводы, представленные в диссертации, строго обоснованы использование методов теории случайных процессов, имитационного моделирования и математической статистики. Достоверность разработанного алгоритмического и программного обеспечения проверена расчетами показателей на компьютере по исходным данным реального объекта и сравнением их с фактическими значениями.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях: XVI Байкальской всероссийской конференции «Информационные и математические технологии в науке и управлении», Иркутск, 2011; 4-й всероссийской НПК с международным участием «Транспортная инфраструктура Сибирского региона», Иркутск, 2013; XVIII Байкальской всероссийской конференции «Информационные и математические технологии в науке и управлении», Иркутск, 2013; международной НПК «Кибербезопасность-2013», Ялта, 2013; 19-й международной НПК «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», Томск, 2013; НПК с международным участием «Технико-экономические проблемы развития регионов», Иркутск, 2013.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК, и одно свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ. Число публикаций без соавторов равно 2.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 131 наименования и двух приложений. Общий объем работы 141 страница.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определена научная и практическая новизна, представлено краткое содержание диссертационной работы по главам.

В первой главе проведено обоснование необходимости вычисления показателей опасности и рисков при возникновении отказов технических средств. Для этого: а) проведен анализ отказов и их последствий в работе железнодорожных транспортных средств, показан системный характер перевозочного процесса; б) дана характеристика средств мониторинга текущего состояния верхнего строения пути, включая вагоны-путеизмерители и средства дефектоскопии; в) проведен анализ методов, использующих экспертную информацию, включая методы вычисления весовых коэффициентов; г) проведен анализ методов и средств оценки рисков, включая методы имитационного моделирования; д) обоснована актуальность, сформулированы цель и основные задачи работы.

Учитывая работы, обосновывающие необходимость системного подхода к исследованию перевозочного процесса, а также внедряемую на дорогах систему УРРАН, в работе с позиций системного анализа разработан процесс перехода «От отказов к рискам» (рис. 1):

Рис. 1. Процесс перехода «От отказов к рискам»

1. «Отказы ТС» - отказы технических средств; Б - факторы, являющиеся наименованиями отказов ТС и оказывающие влияние на транспортные происшествия и события.

2. «ТПиС» - транспортные происшествия и события, происходящие по причинам отказов ТС; Р0 - множество показателей опасности; - негативные воздействия, приводящие к ремонтным работам.

3. «Р-В работы» - ремонтно-восстановительные работы, ликвидирующие ТПиС; Ср - ресурсы, требующиеся для ремонтно-восстановительных работ, которые произош-

ли вследствие транспортных происшествий и событий; ВД - текущая информация по Р-В работам.

4. «Риски» - риски, связанные с возможностью (невозможностью) выполнения ремонтно-восстановительных работ в связи с наличием ограничений по ресурсам; Ря -множество показателей риска.

Показатели опасности обосновано вычислять на основе экспертной информации, а показатели рисков на основе экспертно-статистической информации. При вычислении объединенных показателей для весовых коэффициентов обосновано использование метода анализа иерархий (МАИ), созданного Т. Саати.

Учитывая, что исходная информация, необходимая для вычисления показателей рисков изменяется во времени, в работе предлагается использовать не статические, а динамические риски. Для оценки динамических рисков и их показателей обосновано использование метода имитационного моделирования, как одного из наиболее эффективных методов системного анализа и теории управления.

Во второй главе описано созданное математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для обработки данных по аварийным ситуациям.

Создана автоматизированная методика «От отказов к рискам», основанная на одноименном процессе, со следующими этапами:

1) конкретизация объекта исследования (одна служба (группа), несколько служб и т.д., к - номер группы, К - число групп);

2) выделение видов транспортных происшествий и событий (В;, ]=1...1): сход грузовых поездов или вагонов (В]); сход пассажирских поездов или вагонов (В2); остановка движения (Вз); снижение скорости (В4); задержки в пути следования (В5); повреждение элементов подвижного состава (Вб). В дальнейшем транспортные происшествия и события будем для краткости называть происшествиями;

3) выделение факторов (наименований отказов), влияющих на возникновение происшествий (Б;, 1=1...1(к)). Факторы, характеризующие работу службы пути: излом рельса стрелочных переводов излом остряков стрелочных переводов (Т2); излом подвижных сердечников стрелочных переводов (Из); излом крестовин стрелочных переводов (Р4); сверхнормативные изменения параметров рельсовой колеи (Р5); выброс пути (Бб); деформация земляного полотна (Р7);

4) вычисление показателей опасности (используются разработанные алгоритмы и программное обеспечение расчета показателей опасности, описывающих влияние факторов на возникновение происшествий на основе экспертной информации);

5) вычисление показателей динамического риска (используются созданные алгоритмы и программное обеспечение, реализующие методы оценки динамического риска и его показателей).

Для 4-го этапа автоматизированной методики создано алгоритмическое обеспечение обработки экспертной информации для вычисления показателей опасности трех видов: частные, групповые и итоговые. В ОАО «РЖД» используется методика их вычисления, созданная ОАО «Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте» (НИИАС). Эта методика взята за основу в данной работе.

Частные показатели опасности (ЧПО) оценивают влияние факторов Б; из к-ой группы на происшествия Е^

<?»№=<?,, (1) м

где <?,"(£) - усредненные ранги по N экспертам. Число частных показателей 1то=ЦЦ -общее число факторов. Для повышения качества показателей (1) проверяется гипотеза об однородности экспертов. Используются Н- или Б-статистики

^) = £(|>„„(к)-Щ + 1)/2)2, (2)

где ^„(к)- ранги, п - номер эксперта. Если 51(к)>5кр(К, 1, р), то можно принять гипотезу об однородности (квалификации) экспертов при уровне значимости р, где Бкр^, р) -критическое значение. Н-статистика имеет распределение Хи-квадрат с (N-1) степенями свободы и используется, когда 1>1.

Если необходимо найти значение объединенного показателя по всем факторам к-й группы (групповые показатели), то необходимо значения (1) усреднить с учетом их весовых коэффициентов

/щ /щ

= £/,(*)■ 9,£/,(*) =1 , (3)

(-1 ¡=1

где /¡(к) - весовой коэффициент частного показателя фактора (¡,к). Эти коэффициенты учитывают различное влияние факторов одной группы на _]'-й вид происшествия. Для их определения используется МАИ. Число показателей (3) равно: 1то~ Л-К. Аналогично можно объединить влияние факторов различных групп (итоговые показатели)

<?; = £с*" J = 1>->-/' =(4>

1 л-1

где ск- весовой коэффициент группового показателя (3). Эти коэффициенты учитывают различное влияние факторов различных групп на ]-й вид транспортного происшествия. Их число равно: /игЛ= У.

Напомним, что группы - это службы (хозяйства) дороги. Если эксперты могут указать их различие по влиянию на происшествия, то для определения коэффициентов Ск можно использовать метод анализа иерархий. Если нет, то принимаем, что с,=...=ск=1/к.

При расчете весовых коэффициентов по МАИ необходимо вычислить вектор V, решая уравнение

^ = Ятахи-, (5)

где А - матрица суждений, которую подготавливают эксперты, Лшах - наибольшее собственное значение матрицы А. Дополнительно вычисляется отношение согласованности (05), значение которого ОЗ < 0,1 считаются приемлемыми. Возможность проверки согласованности суждений является одним из преимуществ МАИ.

Использование статистических критериев для проверки качества экспертной информации, а также обоснование и применение МАИ для вычисления весовых коэффициентов, является усовершенствованием существующей методики НИИАС.

Показатели (1), (3), (4) количественно, используя экспертную информацию, оценивают влияние факторов на каждый вид транспортного происшествия. Далее эту информацию нужно использовать для выработки управляющих воздействий, включая разработку необходимых мероприятий и корректирующих мер.

Процесс динамического риска

Вычисление показателей динамического риска является завершающим этапом созданной в диссертационной работе методики «От отказов к рискам».

Пусть в случайные моменты 7) (O<T1<T2<...) на объектах железнодорожного транспорта происходят аварийные ситуации (крушения, аварии, транспортные происшествия и события, связанные с отказами технических средств). Каждая аварийная ситуация требует проведения ремонтно-восстановительных работ, затраты на восстановления равны / >1. На каждой дороге и территориальных подразделениях ОАО «РЖД» выделяются средства для капитального ремонта и восстановительных работ. Предположим, что эти средства равномерно распределяются по месяцам, величина выделенных средств на один месяц по службе пути равна Хт. Рассмотрим процесс

У1(0= X х,., (6)

/=1

где Х1 - размер платежей в аварийный фонд, предназначенный для восстановления объектов железнодорожного транспорта после аварийной ситуации; N¡(0 — количество платежей в аварийный фонд за время [0, <]; У 1(0 - суммарные накопления платежей за время Л Примем, что

(7)

где g¡ - значение случайной величины, равномерно распределенной на интервале (а, Ь), 0<а, Ъ<1; gt—a+(b-a)■ui, щ - значение случайной величины, равномерно распределенной на интервале (0,1).

Потери от аварийных ситуаций можно описать процессом

ИМ)

УЧ0=112" (8)

(=1

где ЛГ2(У=шах{и: Г„<Г}, т.е. N¡(1) - количество аварийных ситуаций за время [0, <]. Случайным процессом динамического риска (ПДР) назовем процесс

ЩО=Х0+71(1)-¥2(0, (9)

где Х0 - средства фонда на момент времени Г0. Таким образом, процесс Я(0 описывает текущее состояние аварийного фонда на момент времени I в рублях.

Возможность использования процесса (9), основано на применимости процесса риска с «динамической компонентой» (процесс динамического риска) в страховой математике.

В работе моделировать процесс (9) предлагается методом имитационного моделирования, как одного из эффективных методов системного анализа и управления.

Алгоритм имитационного моделирования ПДР При имитационном моделировании ПДР взаимодействуют два типа неоднородных событий: ТвА и ТБР.

ТБА - события, связанные с аварийными ситуациями, время их свершения Т^=7У 1+1;, 1=1,2. ..N2©. Здесь Т0 - начало отсчета, То=0; Ъ - интервалы времени между аварийными ситуациями. Эти интервалы являются значениями случайной величины с заданной функцией распределения (Ра©). Например, нормальный закон, гамма-распределение, распределение Вейбулла и т.д. Единицей измерения интервалов являются сутки.

Времени Т[ соответствуют затраты на ликвидацию аварийной ситуации - Ъ\. Затраты на восстановление аварийной ситуации вычисляются в два этапа:

а) определяем категорию аварийной ситуации (разновидность транспортного происшествия: крушение, авария и т.д.). Категория (к) является значением дискретной случайной величины, для этого нам необходим дискретный закон распределения вероятностей (к, Як), к=1,...,К, где К - число категорий аварийных ситуаций, Як — вероятность ситуации с категорией к, =1. Результатом этого шага является категория к;

б) определяем затраты на восстановление аварийной ситуации. Для этого задается К дискретных законов по затратам. Выбор номера закона (к) определяется этапом а). Каждый закон имеет вид: (С)к, р1к), 1=1,... Здесь С]к - затраты для случая 1; р1к - вероятность этих случаев, Ьк - число возможных случаев по затратам для ситуации категории, Хр1к =1 Для каждого к.

Таким образом, события ТБА связаны с процессом (8): Ъ<= С]к. Процесс (8) формируется до тех пор, пока не выполнится условие: Т*> Тт, где Тт - заданное время моделирование (сутки). Последнее событие ТБА произойдет в момент Тг (это фактическое время моделирования), НИ^ТО - число событий ТБА за время моделирования.

Оценка математического ожидания потерь от аварийных ситуаций

5 = £*,//, (Ю)

1=1

доверительный интервал для математического ожидания (2и г2), где

=г-<1; г2 = ¿ + ¿2; й-к/л/7. (11)

Здесь кг - квантиль нормального закона для доверительной вероятности у; з2 -оценка среднеквадратического отклонения для потерь.

Математическое ожидание потерь

М^ЪЧк-Мк<Мк = 1±Р1к-С1к, (12)

*=1 1=1 где Мк - математическое ожидание затрат по к-ой аварийной ситуации.

Необходимо, чтобы при моделировании математическое ожидание (12) попало в доверительный интервал (11).

ТБР - события, связанные с накоплением платежей в аварийный фонд (6). Эти события происходят один раз в месяц (в конце месяца). Число этих событий за фактическое время моделирования равно 8=[Т1/30], где [•] - целая часть.

Оценка математического ожидания платежей в аварийный фонд

х = Т,х,/5, (13)

¡=1

доверительный интервал для математического ожидания (хь х2), где

■ х1 -х-к, х2 =х + Ь; Н = кг-^^/л/^, (14)

Здесь Ц, - квантиль нормального закона; бх - оценка среднеквадратического отклонения для платежей.

Математическое ожидание платежей в аварийный фонд

Мх=Хм(а+Ь)/2, (15)

где Хм - средства для ремонта и восстановительных работ на один месяц; (а, Ь) - интервал для случайной величины в (7). Необходимо, чтобы при моделировании математическое ожидание (15) попало в доверительный интервал (14).

Создав и проверив процессы (6) и (8), далее моделируется ПДР (9). Подчеркнем, что речь идет не о случайном процессе (9), а о реализации этого процесса, которая получена методом имитационного моделирования. Реализация процесса дискретна и по времени и по значениям ординат. Число ординат реализации процесса равно 1+1, где 1=1+8.

ПДР (9) предлагается оценивать четырьмя показателями. Приведем один из них:

?ч=Тг-В, (16)

Показатель (16) характеризует интенсивность ситуаций, когда Щ0<0, за время В (месяц, квартал, год), Тг - интенсивность ситуаций в единицу времени.

Финансово-технологический риск и его показатели Для процесса динамического риска (9) определим момент т, когда первый раз выполняется условие Я(0<0,

т=М {кадо}. (17)

Момент х является случайной величиной, поэтому это время можно интерпретировать как «отказ в восстановлении» по финансовым причинам. В связи с этим, в работе предлагается назвать момент г (17) финансово-технологическим риском (ФТР), который характеризует возможность проведения ремонтно-восстановительных работ, исходя из наличия финансовых ресурсов.

Показателем этого риска (г,) является вероятность события (т<Гт)

г,=Р(т<Т^=Р/Г^ (18)

где Т, - заданное значение; Р/Т,)—значение функции распределения в точке Тт.

Подчеркнем, что предлагаемый нами ФТР (17) и его показатель (18) учитывают одновременно и риски от негативных ситуаций, и риски финансового обеспечения ремонтно-восстановительных работ от этих ситуаций. Используя алгоритм имитационного моделирования процесса (9), в результате многократного прогона моделирующей программы создается выборка моментов т объема п

= (г,,г2,..., г.). (19)

Далее выборка (19) обрабатывается стандартными методами обработки данных. При этом находятся оценки для:

а) математического ожидания

п

? = £Г</п; (20)

¡=1

б) дисперсии

*/=<2>,2-лг2)/(л-1);

/-1

в) среднеквадратического отклонения

. (21) При необходимости можно найти эмпирическую функцию распределения, коэффициент вариации, доверительный интервал для математического ожидания и другие характеристики. При имитационном моделировании показатель (18) заменяется оценкой

(22)

и доверительным интервалом (ть т2) при доверительной вероятности у, кт - число выборочных значений для которых т<Гт. Вычисление доверительного интервала рекомендуется тремя моделями, в зависимости от значения (22):

1) Л, <0,01 («редкое событие»), находится лишь верхняя граница-

т2=1-(1-у)1/п. При у =0,95 Т2=3/п, Т1=0; (23)

2) 0,01< Кг <0,15 («относительно редкое событие»),

т,- кЛ кт+(п- кт+1)-Р,(сьс2)], (24)

где Р,(сьс2) - критическое значение для Р-распределения при С1 и с2 степенях свободы и ■ доверительной вероятности у; С]=2-(п- кт+1), с^-к,;

т2= (кх+1) •Р2(с1,с2)/[п-кт+( к1+1)-Р2(с1,с2)], (25)

ю

где F2(ci,c2) - критическое значение для F-распределения при Ci и с2 степенях свободы и доверительной вероятности у; ci=2-(kT+l), c2=2-(n-kt);

3) Д. >0,15 («обычное по частоте событие»), при достаточно большом объеме выборки п возможна аппроксимация нормальным законом

T,= j?r-s; т2= Rr+e; е=ку-( Rr-(1-Rr)/n)U2, (26)

где ky - квантиль нормального закона для доверительной вероятности у.

Программное обеспечение

Для реализации автоматизированной методики создано программное обеспечение, состоящее из двух компонент: вычисление показателей опасности и динамических рисков.

Для автоматизации вычисления показателей опасности возникновения транспортных происшествий и событий на основе экспертной информации используется специализированное программное обеспечение. Программное обеспечение написано на языке программирования Delphi (среда разработки Delphi 7.0) в виде отдельной программы и не требует для работы установки никаких дополнительных пакетов. Программное обеспечение реализует три задачи:

1) расчет частных показателей опасности возникновения транспортных происшествий и событий - qy(k) (1);

2) вычисление весовых коэффициентов по методу анализа иерархий (5);

3) вычисление групповых (3) и итоговых (4) показателей опасности.

Пользователь имеет возможность решать задачи последовательно (основной режим) или автономно для задачи 2. Выбор задач и режима работы осуществляется через главное окно программы (рис. 2).___

7' Вычисление показателей опасности возникновения транспортных происшествий (ОВТП) _ □ X

Программное обеспечение для автоматизации процесса вычисления показателей опасности возникновения транспортных происшествий и событий на основе экспертной информации

Выбор задачи

Настройка

Справка

О программе

["ВЫБОР ЗАДАЧ И-

(• .(Задача 1 - Расчет частных показателей опасности возникновения транспортный происшествий и событий

С" Задача 2. Вычисление весовых коэффициентов по методу анализа иерархий

С Задача 3. Вычисление групповых и итоговых показателей опасности

ЗАПУСК ЗАДАЧИ

Рис. 2. Главное окно программы

Моделирующая программа «Вычисление показателей динамического риска» (МП «ВПДР») реализует математическое и алгоритмическое обеспечение, связанное с процессом динамического риска.

На рисунке 3 приведена блок-схема моделирующей программы «ВПДР». Эта программа дополняет программное обеспечение, описанное выше, и завершает автоматизированную методику «От отказов к рискам». Дадим ее описание.

и

1. Ввод исходных данных. Исходные данные разбиты на три группы: 1.1. Общие данные; 1.2. Дискретный закон распределения вероятностей для категорий аварийных ситуаций, а также число возможных случаев по затратам для категорий; 1.3. К дискретных законов распределения вероятностей затрат по категориям аварийных ситуаций.

Рис. 3. Блок-схема МП «ВПДР»

2. Выбор режима работы программы: РР=1? Да - вычисление показателей ПДР (3.1), иначе вычисление показателей ФТР (3.2).

3. Вычисление показателей.

3.1.1. Создание двухмерного вектора - С^,^), j=0,l,...,J. Используется модуль имитационного моделирования динамического риска (МИМ);

3.1.2. Вычисление показателей ПДР (16);

3.1.3. Вывод результатов, связанных с этим режимом работы: реализация ПДР, значения показателей и другая информация.

3.2.1. Создание выборки (19). Используется модуль имитационного моделирования динамического риска (МИМ);

3.2.2. Вычисление показателей ФТР (22-26);

3.2.3. Вывод результатов, связанных с этим режимом работы: оценки числовых характеристик (20-21), гистограммы, эмпирические функции распределения, значения показателей и другая информация.

В третьей главе: а) проведена подготовка экспертной информации для вычисления показателей опасности; б) проведено вычисление показателей опасности; в) проведена подготовка статистической информации для вычисления показателей динамического риска; г) проведено вычисление показателей динамического риска.

Вычисление показателей опасности осуществляется на основе экспертной информации, для этого была сформирована группа экспертов из пяти специалистов. Эксперты создали: 1) таблицу, связывающую факторы и происшествия; 2) семь таблиц, исходя из числа факторов, где проставлены их ранги; 3) матрицу суждений, необходимую для вычисления весовых коэффициентов (5).

Полученная экспертная информация используется в программе «Вычисление показателей опасности». ЧПО по всем факторам приведены на рисунке 4 (результат первой задачи). Первый фактор в наибольшей степени оказывает влияние на происшествие В5, второй на Вз, третий на Вз, четвертый на В4, пятый на В4, шестой на В3, седьмой на В5.

Предварительно ранги экспертов по каждому фактору были проверены на однородность по Б-статистике (2), однородность подтвердилась.

12

В результате решения второй задачи были получены следующие весовые коэффициенты для факторов: (0,222; 0,271; 0,205; 0,169; 0,031; 0,073; 0,029). Отношение согласованности равно 0,099 и меньше 0,1. Это позволяет сделать вывод о согласованности суждений экспертов по факторам.

7 ' Задача N=1. Результаты расчета ЧГТО

|И 3

Выбор номера группы Факторов:

ю F_1 F_2 F_3 F_4 F_5 F_6 F_7

В_1 0,194 0.22 0.21 0 0,217 0,245 0

В_2 0.194 0.13 0.145 0 0,189 0,125 0

в_з 0.3 0.27 0,275 0,34 0 0,275 0.293

В_4 0 0 о : 0,353 0,317 0 0,36

В_5 0.311 0,25 0,26 0,307 _____ 0,15 0,347

В_6 0 0,13 0.11 0 0 0,205 0

Выход

_ . П X

К задаче М-2

Рис. 4. ЧПО по всем факторам

Имея ЧПО и весовые коэффициенты, были найдены групповые показатели опасности - решение задачи 3 (рис. 5)._

7 ' Задача N?3. Определение ГШ. Результаты _ П X

ГП0 k_1

B.1 0,17

B_2 0,123

B.3 0,282

B_4 0.0B

B_5 0,272

B.6 0,073

Рис.5. Значения ГПО

По мнению экспертов, суммарно факторы по своему влиянию так ранжируют происшествия по отказам службы пути: В3, В5, Вь В2, В4, В6. В результате вычислений,

13

были получены 42 частных (рис. 4) и 6 групповых (рис. 5) показателей опасности, которые используются специалистами при разработке мероприятий для повышения уровня безопасности движения по отказам путевого хозяйства.

Вычисление показателей динамического риска основано на статистической информации, которая накапливается Комплексной автоматизированной системой учета, контроля устранения отказов технических средств и анализа их надежности (КАСАНТ), подразделениями службы пути и экономической службой. Дополнительно используется информация экспертов.

Для вычисления показателей динамических рисков на основу взят 2012 год и отказы первых двух категорий. Общее число отказов равно 252, что соответствует среднему значению М=1,5 сут. На основании проанализированной информации экспертно отказы 1-й категории разделены на 5 видов по затратам (ВЗ): 1) Отказы без серьезных последствий (отсутствует сход подвижного состава) (1 А); 2) Сход подвижного состава, когда требуется его ремонт (1Б); 3) Сход подвижного состава, когда требуется его ремонт и ремонт инфраструктуры (1В); 4) Сход подвижного состава, когда требуется его ремонт, ремонт инфраструктуры и имеются убытки от грузов (1Г); 5) Сход подвижного состава, когда требуется его ремонт, ремонт инфраструктуры, имеются убытки от грузов и жертвы людей (1Д).

В таблице 1 приведены затраты (С, млн.руб) на восстановление от отказов этих видов, их частоты (Ч) и относительные частоты (Р).

Таблица 1

ВЗ 1А 1Б 1В 1Г 1Д

С, млн.руб 0,3 25 125 250 300

Ч 49 10 4 2,75 0,25

Р 0,742 0,152 0,061 0,041 0,004

Среднее значение по затратам 1-й категории (12):

М,=0,3-0,'742+25-0,152+125-0,061+250-0,041+300-0,004=23,098 млн.руб. Отказы 2-й категории экспертно образуют один вид по затратам со значением: 0,250 млн.руб. Среднее значение по затратам 1-й и 2-й категорий:

М2=23,098-0,262+0,250-0,738=6,237 млн.руб.

1 И ! 1

0" т т 0 ЯШ * 1 1

> _ так =37451

У !

і Г

/

(

1

/

тіп=7,63

і II 1 1 ! 1 4-

0 5000 10000 15000 20000 25000 30000 35000

т

Рис. 6. Эмпирическая функция распределения ФТР

Средства для ремонта и восстановительных работ на один месяц Хт=374,22 млн.руб; а=0,3; Ь=0,4. Математическое ожидание платежей в аварийный фонд (15): Мх=130,977 млн.руб (в месяц). Затрат в месяц с учетом, что М=1,5 сут, требуется 124,74 млн.руб (6,237-20=124,74). Доходы над расходами имеют 5% превышение (130,977/124,74=1,05) . Начальное значение фонда Х0=498,96 млн.руб (принят 4-х месячный запас относительно средних затрат: 124,74-4=498,96). Полученные исходные данные использовались в моделирующей программе «ВПДР» (рис. 3).

На рисунке 6 приведена эмпирическая функция распределения ФТР (18). На этом рисунке приведен диапазон изменения момента времени % (сут), полученный в результате моделирования, он равен (7,63-37451). Оценка математического ожидания (20) равна 1662 сут.

На рисунке 7 приведена гистограмма частот ФТР. Внешне она напоминает показательный закон, но он не подходит по значению коэффициента вариации (для данного случая оценка коэффициента вариации момента времени т равна 214%). У показательного закона коэффициент вариации равен 100%,_

150 т----—-

100 -

Рис. 7. Гистограмма частот для ФТР

Из рисунков 6 и 7 видно, что диапазон изменения ФТР очень большой, но наибольшее число значений приходится на более короткий временной интервал измеряемый в сутках.

В таблице 2 приведены значения показателя ФТР (22) и значения доверительного интервала (24-26) для различных значений времени Тт (отметим, что первых три события являются «относительно редкими»). Из результатов моделирования видно, что например ФТР в течение 1-го месяца не существенный, а например, в течение 4-х месяцев уже требует внимания.

Были проведены дополнительные исследования относительно показателей ФТР: влияние увеличения доли доходов над расходами, влияние начального фонда и др. Так,

15

например, уменьшение начального фонда существенно увеличило значения показателей, что подтверждает важность наличия моделирующей программы. Далее было проведено исследование относительно показателей ПДР.

_ Таблица 2

Тт, сут 30 60 120 180

К 0,042 0,083 0,136 0,184

Ті 0,032 0,068 0,115 0,160

Т2 0,054 0,100 0,157 0,208

Вводя в созданную моделирующую программу исходные данные, мы получим значения показателей ФТР или ПДР, которые в дальнейшем используются специалистами при разработке мероприятий для повышения уровня безопасности движения.

В заключении приведены основные результаты диссертационного исследования. В приложении приведен акт внедрения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Обоснована необходимость вычисления показателей опасности и динамического риска при отказах технических средств. С позиций системного анализа разработан процесс перехода «От отказов к рискам», связывающий отказы технических средств, транспортные происшествия и события и ремонтно-восстановительные работы, требующие финансово-технологических ресурсов. Данный процесс оценивается показателями опасности и динамического риска.

2. Создано алгоритмическое обеспечение обработки экспертной информации для вычисления показателей опасности влияния факторов на возникновение происшествий. Предложены показатели опасности трех видов: частные, групповые и итоговые. Ранги экспертов проверяются на однородность по предложенным статистическим критериям. При расчете групповых и итоговых показателей опасности для вычисления весовых коэффициентов предложено использовать метод анализа иерархий.

3. Впервые для перевозочного процесса предложен процесс динамического риска, зависящий от отказов технических средств, процесса платежей в аварийный фонд и процесса потерь от аварийных ситуаций. Разработаны специальные алгоритмы для моделирующей программы, позволяющей методом имитационного моделирования создавать реализации процесса динамического риска на основе экспертно-статистической информации, предложены показатели процесса динамического риска.

4. Предложена модель финансово-технологического риска, связанная с процессом динамического риска и учитывающая одновременно риски негативных ситуаций, а также риски финансового обеспечения ремонтно-восстановительных работ от этих ситуаций. Предложены показатели финансово-технологического риска, которые при использовании метода имитационного моделирования измеряются оценкой вероятности специального события и доверительным интервалом этой вероятности. Для вычисления доверительного интервала предложено три модели, выбор которых зависит от значения относительной частоты события.

5. Создано программное обеспечение для вычисления показателей опасности, показателей процесса динамического риска и показателей финансово-технологического риска. Программное обеспечение реализует разработанную методику «От отказов к рискам», основанную на одноименном процессе. Методика увязывает: факторы, описывающие отказы технических средств; транспортные происшествия и события, вызываемые отказами; затраты на ремонтно-восстановительные работы, связанные с происшест-

виями. Выходными результатами методики являются показатели опасности и показатели динамического риска.

6. Проведена апробация созданного алгоритмического и программного обеспечения, реализующего методику «От отказов к рискам», по экспертной и статистической информации службы пути Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры. Алгоритмическое и программное обеспечение и результаты расчетов показателей опасности и динамического риска направлены на повышение эффективности системы поддержки принятия решений по транспортным происшествиям и используются специалистами при разработке мероприятий для повышения уровня безопасности движения по причине путевого хозяйства. Апробация созданного алгоритмического и программного обеспечения подтвердила его работоспособность и практическую значимость. Получен акт внедрения результатов диссертационной работы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Начигин, A.B. Оценка факторов, влияющих на возникновение транспортных происшествий/ A.B. Начигин, Ю.М. Краковский//Путь и путевое хозяйство. -2011. - №11. - С. 2-4.

2. Начигин, A.B. Оценка технического состояния рельсов по данным мониторинга пути / A.B. Начигин, Ю.М. Краковский, В.А. Начигин // Вестник ВНИИЖТ. - 2012. - №5. - С. 40-43.

3. Начигин, A.B. Вычисление объединенных показателей опасности возникновения транспортных происшествий на основе экспертной информации / A.B. Начигин, Ю.М. Краковский // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. ИрГУПС. - 2013. - №1. -С. 170-174.

4. Начигин, A.B. Исследование показателей динамических рисков, характеризующих безопасность движения на транспорте / A.B. Начигин, Ю.М. Краковский, Д.А. Лукьянов // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. ИрГУПС. - 2013. - №3. - С. 299304.

Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ:

5. Свидетельство №2013618375 Российская Федерация. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ. Программа вычисления показателей опасности возникновения транспортных происшествий / A.B. Начигин. - № 2013616015; заявл. 11.07.2013; опубл. 06.09.2013, Реестр программ для ЭВМ. - 1 с.

В других изданиях:

6. Начигин, A.B. Вычисление показателей динамического риска при возникновении отказов технических средств / A.B. Начигин, Ю.М. Краковский // Материалы международной НПК «Кибербезопасность-2013». - Киев, 2013. - Спец. выпуск №1 (3) - С. 38-44.

7. Начигин, A.B. Исследование показателей опасности возникновения транспортных происшествий / A.B. Начигин // Материалы НПК с международным участием «Технико-экономические проблемы развития регионов». - Иркутск: ИрГТУ, 2013. - С. 4-9.

8. Начигин, A.B. Оценка технического состояния верхнего строения пути / A.B. Начигин, Ю.М. Краковский // Труды XVI Байкальской всероссийской конференции «Информационные и математические технологии в науке и управлении» Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2011. - Том 2.-С. 122-129.

9. Начигин, A.B. Программное обеспечение для вычисления показателей опасности возникновения транспортных происшествий / A.B. Начигин, Ю.М. Краковский // Труды XVIII Байкальской всероссийской конференции «Информационные и математические технологии в науке и управлении». - Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2013. - Т. 2. - С. 140-144.

10. Начигин, A.B. Автоматизация процесса вычисления показателей опасности возникновения транспортных происшествий / A.B. Начигин // Материалы 4-й всероссийской НПК с международным участием «Транспортная инфраструктура Сибирского региона». - Иркутск, 2013.-Т. 1,-С.429-434.

Подписано в печать: 23.10.2013 г. Формат 60 х 90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,06. Тираж 100 экз. Зак. 1099н

Отпечатано: Федеральное государственное унитарное геологическое предприятие «Урангеологоразведка» БФ Сосновгеология. Юридический адрес: г. Иркутск, ул. Трактовая, дом 9. ИНН 7706042118 Справки и информация: тел.: 38-78-40, тел./факс: 598-498