автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Алгоритмическая модель управления бизнес-процессом эксплуатации технических средств региональной инфокоммуникационной компании

кандидата технических наук
Богданова, Елена Александровна
город
Самара
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Алгоритмическая модель управления бизнес-процессом эксплуатации технических средств региональной инфокоммуникационной компании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Богданова, Елена Александровна

Введение.

1 Анализ состояния проблемы исследования.

1.1 Проблематика управления инфокоммуникационной компанией.

1.1.1 Особенности инфокоммуникационных компаний.

1.1.2 Анализ информационных систем, используемых в процессе принятия управленческих решений.

1.1.3 Пути повышения качества управления инфокоммуникационной компанией.

1.1.4 Математическая постановка задачи управления бизнес-процессом ИКК.

1.2 Технико-экономический анализ объекта исследования.

1.2.1 Организационно-функциональная характеристика объекта исследования.

1.2.2 Анализ бизнес-процессов инфокоммуникационных компаний.

1.3 Применение технологии имитационного, моделирования в рамках управления.

1.3.1 Анализ методов исследования систем управления.

1.3.2 Особенности и возможности имитационного моделирования.

1.3.3 Обоснование выбора метода имитационного моделирования для решения задач управления.

1.3.4 Требования к алгоритмической имитационной модели бизнес-процесса эксплуатации технических средств РИСК.

Выводы по первому разделу.

2 Методология имитационного моделирования бизнес-процессов в инфокоммуникационной компании.

2.1 Описание подходов к построению имитационных моделей.

2.2 Технологические этапы разработки алгоритмической имитационной модели.

2.3 Разработка алгоритмической имитационной модели бизнес-процесса эксплуатации технических средств.

2.3.1 Идентификация проблемной области.

2.3.2 Концептуализация модели.

2.3.2.1 Описание бизнес-процесса региональной инфокоммуникационной компании.

2.3.2.2 Математическое описание постановки задачи имитационного моделирования.

2.3.2.3 Формирование области исходных данных для моделирования.

2.3.3 Формализация алгоритмической имитационной модели.

2.3.3.1 Статистическая обработка исходных данных.

2.3.3.2 Выбор механизма управления модельным временем.

2.3.3.4 Разработка моделирующего алгоритма.

2.3.4 Программная реализация модели.

2.3.5 Планирование машинных экспериментов.

2.3.6 Проверка адекватности и корректировка модели.

2.3.7 Моделирование.

2.3.8 Анализ результатов моделирования и принятие решений.

Выводы по второму разделу.

3 Применение результатов имитационного моделирования для принятия управленческих решений.

3.1 Разработка структурно-функциональной схемы организации процесса принятия управленческих решений.

3.2 Постановка и решение задач управления региональным ИКК на основе применения результатов имитационного моделирования бизнес-процесса эксплуатации технических средств.

3.3 Использование результатов имитационного моделирования для повышения качества предоставления услуг вещания региональной ИКК.

Выводы по третьему разделу.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Богданова, Елена Александровна

Актуальность работы. Функционирование компаний в условиях рыночной экономики ужесточило требования к задачам по совершенствованию управленческой деятельности на основе комплексной автоматизации управления всеми производственными, информационными и технологическими процессами.

Рыночная экономика требует от руководителей компаний оперативного принятия решений для обеспечения эффективной маркетинговой, финансово-кредитной, инвестиционной, хозяйственной деятельности организации. Это приводит к необходимости обеспечения лица, принимающего решения, своевременной, достоверной и полной информацией по всем вопросам деятельности организации, что, в свою очередь, невозможно без применения современных средств сбора, обработки, передачи и преобразования информации (например, для планирования и обеспечения сбалансированного использования ресурсов компании, расчета и оценки результатов управленческих решений и. т.п.).

Деятельность инфокоммуникационной компании (ИКК) протекает в условиях ужесточения конкурентной борьбы из-за роста количества альтернативных операторов, предоставляющих услуги по передаче информации; изменения ориентации инфокоммуникационных услуг; а также изменения собственно профиля клиентов. Все это подчеркивает актуальность и необходимость повышения качества предоставления инфокоммуникационных услуг, и необходимость формирования четко отлаженных процессов управления, обеспечивающих конкурентоспособность компании и способствующих ее повышению.

Помимо указанных факторов на деятельность лица, принимающего решения, и ИКК в целом значительное влияние оказывает необходимость учета случайных факторов, вносящих существенные коррективы в бизнес-процессы ИКК и, как следствие, влияющих на результирующие показатели.

Наиболее важным бизнес-процессом исследуемой региональной ИКК -областным радиотелевизионным передающим центром (ОРТПЦ) является процесс предоставления услуг вещания, в частности, процесс эксплуатации технических средств. Поскольку телевизионные передачи транслируются в реальном времени, то сбои или остановы в работе оборудования даже на несколько секунд недопустимы. В то же время, на рассматриваемый процесс влияет множество случайных факторов, такие как погодные, человеческие, технические и др. Поэтому мониторинг надежности процесса функционирования оборудования ОРТПЦ и, особенно, учет случайных факторов, отрицательно влияющих на данный процесс, а, следовательно, на процесс управления в рамках ИКК, чрезвычайно важен для обеспечения эффективного функционирования ОРТПЦ.

В настоящее время одним из наиболее эффективных методов учета воздействия случайных факторов при функционировании сложных экономических процессов и систем признан метод статистического имитационного моделирования, который и используется в диссертационной работе в качестве инструмента, позволяющего существенно повысить качество управленческих решений в ИКК.

Теоретическим и практическим вопросам в области имитационного моделирования посвящены работы как зарубежных, так и отечественных ученых (Бусленко Н.П., Голенко Д.И., Вавилов A.A., Моисеев H.H., Димов Э.М., Форрестер Дж., Шрайбер Т.Дж., Шеннон Р.Ю, Кельтон В., Лоу А. и др.). Результаты, полученные в этих работах, являются методологической основой настоящих исследований, вместе с тем они не учитывают специфику бизнес-процессов, протекающих в компаниях типа ИКК.

Таким образом, имеет место противоречие, состоящее с одной стороны в обеспечении необходимого качества информационного обслуживания потребителей и с другой стороны отсутствие соответствующих методов и средств, обеспечивающих требуемый уровень качества управления ИКК.

В связи с этим целью диссертационной работы является повышение качества информационных услуг путем алгоритмического имитационного моделирования и структурно-функциональной организации подсистемы принятия управленческих решений.

Исходя из цели работы основной научной задачей диссертационной работы является разработка алгоритмической имитационной модели бизнес-процесса эксплуатации технических средств, учитывающей специфику функционирования региональных ИКК и способствующая повышению качества обслуживания технических средств.

Частными научными задачами являются:

- анализ деятельности и основных функций управления регионального радиотелевизионного передающего центра, обоснование выбора и формализация наиболее важного бизнес-процесса, определяющего качество управления и разработка требований к алгоритмической имитационной модели;

- разработка алгоритмической имитационной модели бизнес-процесса управления- эксплуатацией технических средств регионального радиотелевизионного передающего центра и определение путей повышения качества управления на основе результатов моделирования;

- разработка структурно-функциональной схемы организации процесса принятия управленческих решений в региональной инфокоммуникационной компании;

- экспериментальное исследование разработанной модели и методики принятия решений в региональной ИКК (на примере Самарского ОРТПЦ).

В работе использованы методы и положения теорий: управления, моделирования сложных систем, вероятностей и математической статистики. Методологической основой работы явилась общая теория систем.

Объектом исследования является региональная инфокоммуникационная компания и ее бизнес-процессы.

Предметом исследования является алгоритмизация и имитационное моделирование основного бизнес-процесса компании - эксплуатации технических средств и метод принятия управленческих решений на его основе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- проведена формализация блок-схем бизнес-процессов региональной ИКК в интересах алгоритмического имитационного моделирования. Показано, что основным бизнес-процессом, влияющим на качество управления компанией и результаты ее экономической деятельности, является бизнес-процесс эксплуатации радиотелевизионного оборудования, обеспечивающий требуемое качество предоставления информационных услуг;

- разработана и реализована статистическая алгоритмическая имитационная модель бизнес-процесса эксплуатации технических средств, отличающаяся новой для данного бизнес-процесса постановкой задачи, способом учета случайных величин, который позволяет компенсировать их отрицательное воздействие в динамике, оригинальным для данного бизнес-процесса алгоритмом моделирования и новыми результатами моделирования, которые предложены как результаты решения задачи управления данным бизнес-процессом;

- разработана структурно-функциональная схема организации процесса принятия управленческих решений в региональной ИКК, особенностью которой является введение этапа алгоритмического имитационного моделирования и прогнозирования состояния телерадиопередающего оборудования, обеспечивающего разработку плана своевременного технического обслуживания оборудования и прогнозирование результатов экономической деятельности компании.

Практическая ценность работы.

Результаты диссертационной работы целесообразно использовать на предприятиях ИКК данного типа. Результаты работы дают возможность:

1. Прогнозировать состояние технических средств, а также затраты, связанные с работой технических средств

2. Формировать обоснованный план профилактических работ.

3. Повысить лояльность клиентов за счет обеспечения непрерывного предоставления информационных услуг.

4. Формировать базу статистических данных для дальнейшего анализа и принятия решений.

5. Уменьшить число ошибок на 6-8% в принятии решений за счет сокращения дублирующих потоков информации и снижения влияния случайных факторов, в том числе и человеческих.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученных в работе, используются в практической деятельности Федерального государственного унитарного предприятия «Российская Телевизионная и Радиовещательная Сеть» Самарский областной радиотелевизионный передающий центр.

Результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики в дисциплинах «Экономико-математическое моделирование», «Имитационное моделирование экономических процессов», «Перспективные информационные системы в экономике», «Проектирование информационных систем» на кафедре «Экономические и информационные системы», что подтверждено актами о внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формализованные блок-схемы бизнес-процессов ИКК, позволяющие объединить при помощи управляющих связей этапы и исполнителей процесса, входные и выходные потоки, ресурсы в интересах алгоритмического имитационного моделирования.

2. Алгоритмическая имитационная модель (в виде обобщенного и детализированного алгоритма моделирования) процесса эксплуатации технических средств региональной ИКК, позволяющая повысить оперативность управленческих решений.

3. Структурно-функциональная организация процесса принятия управленческих решений региональной ИКК, состоящая во введении этапа алгоритмического имитационного моделирования и прогнозирования состояния телерадиопередающего оборудования и планировании работ по техническому обслуживанию.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях:

V, VII Международных научно-технических конференциях «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (Самара, 2004, 2006);

- 5-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика», Ч.З. Коммерция, логистика и сервис. Маркетинговые проблемы на предприятии. Экономика и организация агропромышленного производства. Информатизация управления (Самара, 2005);

- ежегодных Российских научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009);

- XV Международной молодежной научной конференции Туполевские чтения (Казань, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи общим объемом 17 стр. в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (113 наименований) и приложений, изложена на 148 страницах основного текста, включает 17 таблиц, 23 рисунка, 2 приложения.

Заключение диссертация на тему "Алгоритмическая модель управления бизнес-процессом эксплуатации технических средств региональной инфокоммуникационной компании"

Выводы по третьему разделу

В третьем разделе диссертационного исследования разработана структурно-функциональная схема принятия управленческих решений, в контур которой включен этап имитационного моделирования бизнес-процесса эксплуатации технических средств.

На основании математической постановки задачи разработан алгоритм принятия управленческих решений. Реализация алгоритма способствует:

- оперативному формированию обоснованного плана ремонтных и профилактических работ технических средств;

- формированию бюджетной политики компании в плане расчета затрат (или упущения выгоды) компанией, связанных с остановами оборудования.

В разделе показано, что разработанная алгоритмическая имитационная модель, а также полученные с ее помощью результаты могут быть использованы для повышения качества управления ОРТПЦ, в частности, они позволяют обоснованно назначать даты проведения профилактического и текущего ремонта на основании прогноза возможных остановов оборудования, а также могут быть использованы в рамках формирования бюджетной политики компании в плане расчета затрат (или упущенной выгоды) компанией, связанных с остановами оборудования.

В результате реализации алгоритма принятия управленческого решения получены следующие результаты: существенно сокращает время на формирование плана профилактических работ - в 5-8 раз, позволяет прогнозировать затраты, связанные с остановами оборудования и этот процесс по времени занимает всего 10 мин. Повышается оперативность формирования документов управления.

Заключение

В ходе решения основной научной задачи - разработка алгоритмической имитационной модели бизнес-процесса эксплуатации технических средств, учитывающей специфику функционирования региональных ИКК и способствующая повышению качества обслуживания технических средств, получены следующие основные результаты.

1. Проанализирована деятельность и основные функции управления региональным радиотелевизионным передающим центром, формализованы блок-схемы бизнес-процессов ИКК, в интересах алгоритмического имитационного моделирования, дано обоснование выбора наиболее важного бизнес-процесса, управление которым позволяет оперативно управлять функционированием технических средств компании и формировать бюджетную политику компании.

2. Разработана алгоритмическая имитационная модель процесса управления эксплуатацией технических средств регионального радиотелевизионного передающего центра, отличающаяся новой для данного бизнес-процесса постановкой задачи и способом учета случайных величин, который позволяет компенсировать их отрицательное воздействие на этапы исследуемого процесса в динамике, и определены пути повышения качества управления. На основе полученных результатов моделирования формируется план профилактических работ с определением даты проведения профилактического и текущего ремонта на основании прогноза возможных остановов оборудования и определяется доход компании с учетом останова оборудования.

3. Разработана структурно-функциональная схема процесса принятия управленческих решений в региональной ИКК, отличающаяся введением этапа алгоритмического имитационного моделирования и прогнозирования бизнес-процесса эксплуатации технических средств предприятия.

4. Проведено экспериментальное исследование разработанной модели в региональной ИКК (на примере Самарского ОРТПЦ), в результате которого были получены следующие результаты: применение алгоритмической имитационной модели существенно сокращает время на формирование плана профилактических работ, позволяет прогнозировать затраты, связанные с остановами оборудования, повышается качество предоставления услуг вещания телерадиопрограмм за счет повышения оперативности принимаемых решений и сокращения числа ошибок при принятии решений.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что задачи, поставленные в диссертационной работе, решены, и цель работы: повышение качества информационных услуг путем алгоритмического имитационного моделирования и структурно-функциональной организации подсистемы принятия управленческих решений, достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Алгоритмическая модель управления бизнес-процессом эксплуатации технических средств региональной инфокоммуникационной компании"

На правах рукописи

ООЗ^ ( А 1

Богданова Елена Александровна

АЛГОРИТМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОМ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОКОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПАНИИ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Курск - 2009 /- "

003471744

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» на кафедре «Экономические и информационные системы»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Димов Э.М.

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Сизов A.C.

кандидат технических наук Игнатенхо А.Н.

Ведущая организация

Федеральное государственное унитарное предприятие Самарский отраслевой научно-исследовательский институт радио (ФГУП СОНИИР) Федерального агентства связи

Защита диссертации состоится «8» июня 2009 г. в 12-00 часов на заседании совета по защ докторских и кандидатских диссертаций Д 212.105.02 при Курском государственном техн ческом университете

по адресу: 305040, г.Курск, ул.50 лет Октября, 94 (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан «06» мая 2009 г.

Ученый секретарь по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.105.02

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Функционирование компаний в условиях рыночной экономики ужесточило требования к задачам по совершенствованию управленческой деятельности на основе комплексной автоматизации управления всеми производственными, информационными и технологическими процессами.

Рыночная экономика требует от руководителей компаний оперативного принятия решений для обеспечения эффективной маркетинговой, финансово-кредитной, инвестиционной, хозяйственной деятельности организации. Это приводит к необходимости обеспечения лица, принимающего решения, своевременной, достоверной и полной информацией по всем вопросам деятельности организации, что, в свою очередь, невозможно без применения современных средств сбора, обработки, передачи и преобразования информации (например, для планирования и обеспечения сбалансированного использования ресурсов компании, расчета и оценки результатов управленческих решений и. т.п.).

Деятельность инфокоммуникационной компании (ИКК) протекает в условиях ужесточения конкурентной борьбы из-за роста количества альтернативных операторов, предоставляющих услуги по передаче информации; изменения ориентации инфокоммуникацион-ных услуг; а также изменения собственно профиля клиентов. Все это подчеркивает актуальность и необходимость повышения качества предоставления инфокоммуникационных услуг, и необходимость формирования четко отлаженных процессов управления, обеспечивающих конкурентоспособность компании и способствующих ее повышению.

Помимо указанных факторов на деятельность лица, принимающего решения, и ИКК в целом значительное влияние оказывает необходимость учета случайных факторов, вносящих существенные коррективы в бизнес-процессы ИКК и, как следствие, влияющих на результирующие показатели.

Наиболее важным бизнес-процессом исследуемой региональной ИКК - областным радиотелевизионным передающим центром (ОРТПЦ) является процесс предоставления услуг вещания, в частности, процесс эксплуатации технических средств. Поскольку телевизионные передачи транслируются в реальном времени, то сбои или остановы в работе оборудования даже на несколько секунд недопустимы. В то же время, на рассматриваемый процесс влияет множество случайных факторов, такие как погодные, человеческие, технические и др. Поэтому мониторинг надежности процесса функционирования оборудования ОРТПЦ и, особенно, учет случайных факторов, отрицательно влияющих на данный процесс, а, следовательно, на процесс управления в рамках ИКК, чрезвычайно важен для обеспечения эффективного функционирования ОРТПЦ.

В настоящее время одним из наиболее эффективных методов учета воздействия случайных факторов при функционировании сложных экономических процессов и систем признан метод статистического имитационного моделирования, который и используется в диссертационной работе в качестве инструмента, позволяющего существенно повысить качество управленческих решений в ИКК.

Теоретическим и практическим вопросам в области имитационного моделирования посвящены работы как зарубежных, так и отечественных ученых (Бусленко Н.П., Голенко Д.И., Вавилов A.A., Моисеев H.H., Димов Э.М., Форресгер Дж., Шрайбер Т.Дж., Шеннон Р.Ю. Кельтон В., Jloy А. и др.). Результаты, полученные в этих работах, являются методологической основой настоящих исследований, вместе с тем они не учитывают специфику бизнес-процессов, протекающих в компаниях типа ИКК.

Таким образом, имеет место противоречие, состоящее с одной стороны в обеспечении необходимого качества информационного обслуживания потребителей и с другой стороны отсутствие соответствующих методов и средств, обеспечивающих требуемый уровень качества управления ИКК.

В связи с этим целью диссертационной работы является повышение качества информационных услуг путем алгоритмического имитационного моделирования и структурно-функциональной организации подсистемы принятия управленческих решений.

Исходя из цели работы основной научной задачей диссертационной работы является разработка алгоритмической имитационной модели бизнес-процесса эксплуатации технических средств, учитывающей специфику функционирования регионагьных ИКК и способствующая повышению качества обслуживания технических средств.

Частными научными задачами являются:

- анализ деятельности и основных функций управления регионального радиотелевизионного передающего центра, обоснование выбора и формализация наиболее важного бизнес-процесса, определяющего качество управления и разработка требований к алгоритмической имитационной модели;

- разработка алгоритмической имитационной модели бизнес-процесса управления эксплуатацией технических средств регионального радиотелевизионногс передающего центра и определение путей повышения качества управления на основе результатов моделирования;

- разработка структурно-функциональной схемы организации процесса принятия управленческих решений в региональной инфокоммуникационной компании;

- экспериментальное исследование разработанной модели и методики принятия решений в региональной ИКК (на примере Самарского ОРТПЦ).

В работе использованы методы и положения теорий: управления, моделирования сложных систем, вероятностей и математической статистики. Методологической основой работы явилась общая теория систем.

Объектом исследования является региональная инфокоммуникационная компания и ее бизнес-процессы.

Предметом исследования является алгоритмизация и имитаглонное моделирование основного бизнес-процесса компании - эксплуатации технических средств и метод принятия управленческих решений на его основе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- - проведена формализация блок-схем бизнес-процессов региональной ИКК в интересах алгоритмического имитационного моделирования. Показано, что основным бизнес-процессом, влияющим иа качество управления компанией и результаты ее экономической деятельности, является бизнес-процесс эксплуатации радиотелевизионного оборудования, обеспечивающий требуемое качество предоставления информационных услуг;

- разработана и реализована статистическая алгоритмическая имитационная модель бизнес-процесса эксплуатации технических средств, отличающаяся новой для данного бизнес-процесса постановкой задачи, способом учета случайных величин, который позволяет компенсировать их отрицательное воздействие в динамике, оригинальным для данного бизнес-процесса алгоритмом моделирования и новыми результатами мэделирования, которые предложены как результаты решения задачи управления данным бизнгс-процессом;

- разработана структурно-функциональная схема организации процесса принятия управленческих решений в региональной ИКК, особенностью которой является введение этапа алгоритмического имитационного моделирования и прогнозирования состояния телерадиопередающего оборудования, обеспечивающего разработку плана своевременного технического обслуживания оборудования и прогнозирование результатов экономической деятельности компании.

Практическая ценность работы.

Результаты диссертационной работы целесообразно использовать на предприятиях ИКК данного типа. Результаты работы дают возможность:

1. Прогнозировать состояние технических средств, а также затраты, связанные с работой технических средств.

2. Формировать обоснованный план профилактических работ.

3. Повысить лояльность клиентов за счет обеспечения непрерывного предоставления информационных услуг.

4. Формировать базу статистических данных для дальнейшего анализа и принятия решений.

5. Уменьшить число ошибок на 6-8% в принятии решений за счет сокращения дублирующих потоков информации и снижения влияния случайных факторов, в том числе и человеческих.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные в работе, используются в практической деятельности Федерального государственного унитарного предприятия «Российская Телевизионная и Радиовещательная Сеть» Самарский областной радиотелевизионный передающий центр.

Результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики в дисциплинах «Экономико-математическое моделирование», «Имитационное моделирование экономических процессов», «Перспективные информационные системы в экономике», «Проектирование информационных систем» на кафедре «Экономические и информационные системы», что подтверждено актами о внедрении.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: V, VII Международных научно-технических конференциях «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (Самара, 2004,2006); 5-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика)), Ч.З. Коммерция, логистика и сервис. Маркетинговые проблемы на предприятии. Экономика и организация агропромышленного производства. Информатизация управления (Самара, 2005); ежегодных российских научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009); XV Международной молодежной научной конференции Туполевские чтения (Казань, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Формализованные блок-схемы бизнес-процессов ИКК, позволяющие объединить при помощи управляющих связей этапы и исполнителей процесса, входные и выходные потоки, ресурсы в интересах алгоритмического имитационного моделирования.

2 Алгоритмическая имитационная модель (в виде обобщенного и детализированного алгоритма моделирования) процесса эксплуатации технических средств региональной ИКК, позволяющая повысить оперативность управленческих решений.

3 Структурно-функциональная организация процесса принятия управленческих решений региональной ИКК, состоящая во введении этапа алгоритмического имитационного моделирования и прогнозирования состояния телерадиопередающего оборудования и планировании работ по техническому обслуживанию.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи общим объемом 17 стр. в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве и перечисленных в конце автореферата автором разработаны: бизнес-процесс «Предоставление услуг вещания», процесс эксплуатации оборудования [8,9,12], постановка задачи имитационного моделирования, разработка и описание алгоритмической имитационной модели в интересах управления процессом эксплуатации оборудования и ИКК в целом [5,6,7,8,12], моделирующий алгоритм для программной реализации алгоритмической имитационной модели процесса эксплуатации оборудования [1,2,4], план эксперимента с алгоритмической имитационной моде-

лью [11,13], методика применения имитационного моделирования для повышения качества предоставления информационных услуг в региональной ИКК.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (113 наименований) и приложений, изложена на 148 страницах основного текста, включает 17 таблиц, 23 рисунка, 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводится общая характеристика работы - обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель, научные задачи, объект и предмет диссертационного исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первый раздел посвящен исследованию проблем управления в ИКК, анализу деятельности и основных функций управления регионального радиотелевизионного передающего центра, бизнес-процессов ИКК. В рамках раздела проведено о£основание применения метода имитационного моделирования для решения задач управления ИКК.

Существующие методы управления ИКК не учитывают сложность и неоднородность структурной организации, динамичность, взаимодействие с внешней средой, сложность планирования, воздействие многочисленных факторов, в том числе и случайных, на системы данного класса. Использование аналитических методов для исследования и моделирования бизнес-процессов, протекающих в компаниях, не позволяют учесть неопределенности, вызванные влиянием случайных факторов как внешних, так и внутренних, воздействующих на инфокоммуникационную систему.

Кроме того, проведенный анализ современных интегрированных компьютерных систем показал ограниченность сферы их применения на российском рынке ввиду высокой стоимости и низкой эффективности. Также в имеющихся системах ни акцентируется внимание на задачу моделирования бизнес-процессов как важного метода прогнозирования и одного из перспективных направлений будущего развития предприятия.

Анализ бизнес-процессов регионального радиотелевизионного передающего центра показал, что на повышение качества предоставления информационных услуг наибольшее влияние оказывает процесс эксплуатации технических средств. Учитывая специфику функционирования региональной ИКК в условиях воздействия многочислгнных внешних и внутренних случайных факторов и в тоже время необходимость обеспечения приемлемого качества информационного обслуживания потребителей предприятием в условиях отсутствия соответствующих методов и средств, обеспечивающих требуемый уровень качества управления ИКК, в работе предлагается построить алгоритмическую имитационную модель основного бизнес-процесса рассматриваемой компании.

Отмечены преимущества метода имитационного моделировамя для решения задач управления ИКК как социально-экономической системы перед другими методами исследования сложных систем и разработаны требования к алгоритмической имитационной модели.

Таким образом, на основании проведенного анализа деятельности и основных функций управления региональным радиотелевизионным центром, выделен наиболее важный бизнес-процесс компании - предоставление услуг вещания те'лерадшшрограмм в рамках которого выделен подпроцесс эксплуатации технических средств - имитационное моделирование которого позволит оперативно управлять функционированием технических средств компании и формировать ее бюджетную политику.

Во втором разделе проведен анализ существующих способоз имитационного моделирования, рассматривается процесс разработки алгоритмической имитационной модели наиболее важного бизнес-процесса ИКК - эксплуатации технических средств.

Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных применению метода имитационного моделирования для повышения своевременности, обоснованности и качества принимаемых решений задач управления показал, что в данной трактовке метод имитационного моделирования как самостоятельная задача применительно к ИКК не рассматри-■ вался.

В результате проведенного анализа современных подходов к разработке имитационных моделей было показано, что в настоящее время наиболее распространенными являются три: агрегативный, процессно-ориентированный и событийный подходы. При событийном подходе структура имитационной модели представляется в виде графа взаимосвязанных модельных событий, система или процесс моделируется путем идентификации изменений, происходящих в ней в моменты свершения событий. Событийный подход, в отличие от про-цессно-ориентированного, обладает большей универсальностью и пригоден для разработки непрерывно-дискретных имитационных моделей любой сложности. Кроме того, событийные модели обладают большей вычислительной эффективностью и точностью, чем агрегативные, а также сохраняют наглядность при построении сложных имитационных моделей. Для моделирования процессов ИКК он наиболее удобен при создании моделей интерактивных систем и процессов, систем круглосуточного вещания, технических систем связи и т.п.

Создание алгоритмической имитационной модели бизнес-процесса эксплуатации технических средств проводится согласно следующих этапов: идентификация проблемной области, концептуализация модели, формализация имитационной модели, программная реализация модели, планирование машинных экспериментов, проверка адекватности и корректировка модели, моделирование, анализ результатов моделирования и принятие решений. Внешними факторами, влияющими на данный процесс, являются сигналы от клиента, поступающие на эксплуатируемое оборудование компании. Внутренние факторы зависят от технической готовности оборудования, его безотказной работы. Отсюда следует, что процесс вещания имеет прямую зависимость от производственных мощностей, а именно, от бесперебойной работы оборудования, которая во многом зависит от планирования технической профилактики и качества диагностирования средств вещания.

В этой связи наиболее целесообразным является построение алгоритмической имитационной модели процесса эксплуатации оборудования с целью прогнозирования времени и продолжительности остановов оборудования под воздействием внешних и внутренних факторов. Тем самым руководству компании предоставляется объективная информация о работе производственных мощностей, на основе которой определяются пути повышения качества предоставления услуг вещания телерадиопрограмм региональным радиотелевизионным передающим центром.

Для разработки алгоритмической имитационной модели была определена предметная область и составлено содержательное описание объекта моделирования с указанием целей имитации. Целью моделирования является определение затрат (или упущенной выгоды) предприятием по причине технических остановов оборудования. Задачей моделирования является прогнозирование времени и продолжительности технических остановов оборудования по различным причинам.

На этапе идентификации проблемной области был проведен анализ и обоснование выбора наиболее важного бизнес-процесса деятельности ИКК. Так как ИКК относится к социально-экономическим компаниям, основным видом деятельности которых является предоставление информационных услуг, то для моделирования был выбран бизнес-процесс «Предоставление услуг вещания», формализованное описание которого представлено на рис.1.

Заявка на вешание

Данные клиента

Требования клиента

Заключение договора

ПЭО. Отдел маркетинга

Планы от структурных подразделений

Договор на вешание Планирование ресурсов

Готовое к эксплуатации оборудо- ПЭО

Договор на вещание

Заявки на энергоснабжение

Заявки на энергоснабжение

План закхтюк

Энергоснабжение

Энергоиеч

Инфраструктур^)

Договор на »сшание

Готовое к эксплуатации обору-

Ввод нового оборудования в эксплуатацию

Готовое к эксплуатации оберудование

Энергии

Планирование и управление эксплуатацией оборудования

Договор на вещание

Планы дя» структурных подразделений

Планы для структурных похразделени^

Технические характеристики обору-

Эксплуатация каналов подачи

Предложения по улучшению обор удова ния

Сводки, отчеты

Сигнал потребителю

Договор на вещание

Планы для структурны^

подразделении Договор на вешание

^Бюджсг^ (Энеогия)

Эксплуатация оборудования ТВ, PB, и PC

ТО, цеха

Свозки, отчеты

Сигнал потребителю

Сигнал от клиента Эксплуатация оборудования АФС

Планы для структурных ТО, цеха

Предложения по

Сводки, отчеты

Сигнал потребителю

(Энсрп^)

улучшению оборудования

Техническое обслуживание

Метрологическое обеспечение

Договор на вешание

Сводки, отчеты

Готовое к эксплуатации оборудование

6

Контроль за выполнением договора

ТО, ПЭО, Отдел маркетинга — * -

[ Заявка удовлетворена |

1 - информация о технических характеристиках оборудования

2 - готовое к эксплуатации оборудование

Расчет доходов и расходов

Сводки по срокам выпол-

нения догов ор ов

Рис. 1 - Схема бизнес-процесса «Предоставление услуг вещания телерадюпрограмм»

Поскольку качество предоставления услуги в основном зависит от бесперебойной работы оборудования, т.е. исправных производственных мощностей, имеющихся в распоряжении компании, то для осуществления поставленных целей основное внимание необходимо уделить непосредственно бизнес-процессу эксплуатации технических средств ИКК (рис.2).

На первом этапе создания алгоритмической имитационной модели по результатам анализа деятельности предприятия были формализованы и описаны в нотации «Процесс» бизнес-процессы предоставления услуг вещания телерадиопрограмм и его подпроцесс эксплуатации технических средств. Основной отличительной особенностью данного представления является наглядное представление этапов процесса, позволяющее объединить при помощи управляющих связей этапы и исполнителей процесса, входные и выходные потоки, ресурсы в интересах имитационного моделирования.

1 - информация о технических характеристиках обор>домнк* .

2 - готовое к экспяуатлши оберудование

Рис. 2 - Бщнес-процесс эксплуатации технических средств

Математическая постановка задачи управления бизнес-процессом эксплуатации технических средств региональной ИКК описывается совокупностью векторов: - X = Х(х1) - вектор входных параметров,

где jc,. = xt(i) - характеристика входного информационного потока, i = 1,2,...;

I - текущее время;

- Н = H{hj) - вектор внутреннего состояния процесса,

где hj = Ау(Г) - состояние технических средств, j = 1,2,...;

- U = U(ut) - вектор внешних воздействий,

где ик - ut (l) - состояние внешнего информационного потока, к = 1,2,...;

- Y = Y(yt) - вектор выходных параметров,

где у, = у, (0 - характеристика выходного информационного потока, / = 1,2,...;

- К - вектор нормативных значений выходного информационного потока;

Рг - вектор заданных вероятностей обеспечения непрерывного информационного потока.

Состояние процесса 5 в каждый промежуток времени формально может быть представлено в следующем виде:

S(X,H,U) Y.

Задачей управления является обеспечение непрерывной работы технических средств. Формулировка задачи управления бизнес-процессом эксплуатации технических средств: найти такие векторы X', Н', U', чтобы некоторый функционал

F(X' ,Н' ,U')—> min

при следующих ограничениях

S(X\H',U')-*Y, Р[(У-УП)<М]>Р„.

Для решения поставленной задачи необходимо, чтобы разность Y и была минимальной, тогда F —> min.

Область исходных данных для построения алгоритмической имитационной модели содержит детерминированные величины: начало и окончание вещания для каждого передатчика; размер штрафа, предъявляемого предприятию телекомпанией за секунду останова и случайные величины: время между техническими остановами в работе телевизионных передатчиков по причине сбоя канала подачи; продолжительность технического останова в работе телевизионных передатчиков, обусловленного сбоем канала подачи; время между техническими остановами в работе телевизионных передатчиков по причине выхода оборудования из строя; продолжительность технического останова в работе телевизионных передатчиков вследствие выхода оборудования из строя. Для моделирования случайных величин проведена идентификация законов распределения, которая показала, что время между остановами в работе передатчика по причине сбоя канала подачи, продолжительности останова в работе передатчика, обусловленного сбоем канала подачи, продолжительности останова в работе передатчика по причине выхода оборудования из строя подчиняются показательному закону распределения, а время между остановами в работе передатчика вследствие выхода оборудования из строя подчиняется закону Вейбулла.

Алгоритмическая модель, представленная на рис. 3 содержит блок 7 имитационного моделирования технических остановов в работе оборудования региональной ИКК. Детализация реализационного алгоритма приведена в диссертационной работе в виде блок-схемы.

¿Л

0 V * т ( :

ш

* а?

1 я л

£1

Щ

и

ь

а !. 1 ¡:

¡11

; 1 ■ ; , ' :

| 5 ' : 1 ! :

г * I: ■ » !

! * «"'

7

Ш; Цц ? 5

из* С

И)? X »

1» -> :

! [

е

!! : ! : I

шг

ш •Шн

М"

Ш

И*

X г

1

»<:. •

155 в

; 1: [ * *

°»:! 1 7

с

щ

I г i и

¡И #

; . > I

х

г ■» "

1г 1

| 8

ПН

В блоке 1 осуществляется ввод данных в справочник имитационной модели (коррекция ранее введенных данных). Справочник предназначен для хранения данных, остающихся неизменными в течение длительного периода времени. К таким данным относятся, стоимость услуг ОРТПЦ на год; размер штрафа, предъявляемого ОРТПЦ телекомпанией, за секунду останова; время начала, окончания вещания на телеканале; параметры законов распределения случайных величин.

В блоке 7 осуществляется непосредственное моделирование технических остановов в работе передатчика на указанный год. Результатом моделирования являются таблицы «Сбой канала подачи» и «Выход оборудования из строя» с указанием даты, начала, продолжительности и окончания останова, а также общего количества остановов за год и общего времени остановов вследствие сбоя канала подачи и выхода оборудования из строя соответственно.

В блоке 8 происходит расчет стоимости секунды вещания с использованием введенных значений стоимости услуг ОРТПЦ на год, времени начала и окончания вещания, а также расчет стоимости секунды останова, которая складывается из размер! штрафа, предъявляемого ОРТПЦ телекомпанией, за секунду останова и стоимости секунды вещания.

В блоке 9 осуществляется расчет затрат по причине выхода оборудования из строя. Далее происходит переход к блоку 10, где рассчитываются суммарны«: затраты, обусловленные выходом оборудования из строя для всех передатчиков, для которых было проведено моделирование технических остановов. Блок 15 осуществляет построение диаграмм «Сбой канала подачи. Количество остановов» и «Сбой канала подачи. Обпее время остановов». Блок 17 осуществляет построение диаграмм «Выход оборудования из строя. Количество остановов» и «Выход оборудования из строя. Общее время остановов». Блок 19 предназначен для построения диаграммы «Соотношение затрат». Блок 7 моделирующего алгоритма «Моделирование технических остановов в работе передатчика на указанный год» представлен на рис. 4.

В основе построения данного моделирующего алгоритма лежит метод реализации механизма управления модельным временем по особым состояниям. В соответствии с этим методом моделирующий алгоритм представляет собой моделирующий атгоритм со случайным шагом. Шагом является время останова оборудования по какой-либо причине. В алгоритме отсутствует синхронизирующий элемент, так как очередному шагу соответствует наступление какого-либо события, что влечет за собой прогнозирование момента останова оборудования, соответственно алгоритм относится к асинхронному моделирующему алгоритму с прогнозированием.

Проверка адекватности алгоритмической имитационной модели процесса эксплуатации технических средств проводилась по средним значениям откликов модели и системы.

Результаты подтвердили адекватность разработанной имитационной модели.

В рамках планирования машинных экспериментов было определено количество реализаций согласно следующей методике. При статистическом моделировании имеет место сходимость к точному решению по вероятности, т.е. имеет место следующее неравенство:

где пс6 - оцениваемый параметр (в нашем случае - количество остановов оборудования по причине сбоя канала подачи в соответствие с данными аппаратных журналов компании);

псб - количество остановов оборудования по причине сбоя канала подачи, полученных в результате имитационного моделирования; е - заданная точность.

При увеличении числа реализаций вероятность неразенства (1) приближается к единице. Тогда

где а - заданная достоверность.

В силу центральной предельной теоремы теории вероятностей частота — наступле-

N

ния события при N реализациях в случае достаточно больших А' имеет распределение, близкое к нормальному. Поэтому для каждого значения достоверности а можно выбрать из таблиц нормального распределения такую величину , что точность I будет равна

(1)

Р(\псв-пс6 \<£)>а.

(2)

_ , /7? „

V- <3>

где 0(—) = ——— - дисперсия частоты — . N N N

Подставив в (3) вместо дисперсии £>(—) ее значение, получим

N

-4

(4)

N

Отсюда можно определить количество реализаций N, необходимых для получения оценки параметра пе6 с точностью £ и достоверностью а :

.у , гРО'Р)

£> ■ (5)

При вероятности р= 0,9, достоверности а = 0,95 (!а --1,96) и точности е = 0,05 количество реализаций будет »100.

В результате проведенного анализа по проверке точности результатов по данной методике было определено количество реализаций N = 100.

На основе результатов проведенного имитационного эксперимента, получили следующие выходные данные: технические остановы оборудования с указанием даты возникновения технического останова, времени начала, продолжительности и времени ее окончания (рис.4) с построением диаграмм (рис.5). На основе полученных данных, а также с использованием данных из справочника, производился расчет затрат по причине выхода оборудования из строя.

Таким образом, результаты, полученные на алгоритмической имитационной модели процесса эксплуатации технических средств могут быть использованы для формирования обоснованного плана профилактических работ средств вещания телерадиопрограмм, а также учитываться при формировании бюджетной политики компании в плане расчета затрат (или упущенной выгоды) компанией, связанных с остановами технических средств.

Третий раздел посвящен разработке структурно-функциональной схемы организации процесса принятия управленческих решений, решению задач управления региональной ИКК с использованием этапа имитационного моделирования бизнес-процесса эксплуатации технических средств и экспериментальному исследованию разработанной алгоритмической имитационной модели на повышение качества управления компанией.

Построение алгоритмической имитационной модели и получение результатов позволяет прогнозировать состояние оборудования и производить расчет затрат, связанный с их остановами. Эти данные применяются для повышения уровня обоснованности и непротиворечивости принимаемых решений по формированию плана профилактических работ технических средств предприятия и формированию бюджетной политики компании.

Предложена структурно-функциональная схема организации процесса принятия управленческих решений с включением этапа имитационного моделирования (рис.6). Тем самым использование результатов алгоритмической имитационной модели бизнес-процесса эксплуатации оборудования способствует:

- оперативному формированию обоснованного плана ремонтных и профилактических работ технических средств;

- формированию бюджетной политики компании в плане расчета затрат (или упущенной выгоды) компанией, связанных с остановами оборудования.

Имитационная модель бизнес-процесса "Экг плуатироодь оборудование ТВ, Pßjй PC"

[| '"лаемая Щ Яереаатчжи Q Справочник j j

| OSuu* затраты Q Лиатргми» kvj ГЬношь ¡¡¡j Эыхос

Сбей канал« ада* 1 ыхой о&вдаоеемм из 1 „«йи. .

¿Дата Начало остановки ЯЯОкончениеосгамоеки *■

1 5101.08 21:24.28 Ю0018 21:24:47

J 010308 19:41-52 000022 19:4214

1 28.0308 10.38:54 0000.17 10:3311

1*25« 08 2258:42 0000:19 225101

, (MOS08 1228:03 00.00.23 1228:26

4 3006 08 1330:10 Ю0018 13:30:28

I 01 08.08 14:14:31 010021 14.14:52

040308 1344:35 000018 13:44:53

¡021008 05:5056 0100:20 05:51:16

§271008 1104-59 0100:14 13:05:13

1 021208 05:36:32 ШЮ.21 OS 96:53

Й Всего гстаноеок: 11 Jg, ...... ВЙЖЩртяш Обшее время: 00:0332 . .и:., . ;. .. м,,:. ;.,.лд тшттт *

j Новея генерация ...

•Сбой канала псиа1* й

" об Фцаоеания из строя^

л- Диаграмма 3. | ** С отношение затрат I

Рис. 4 - Результаты моделирования технических остановов оборудования

^ Диаграмма . i Й Й: ■НЮ

Сбой канала нодачв. Количество остановок

pg

PJffi-;

■Ш1

ш

8 ш-

s

g IM

ПИ. • ......:...........; .......■.....

wm "Ш....._ Й Э ' Ш 'З' El Til • .[о] ................................

ЯШ Н

1ш» Ряхи Окр Кцллц» МрТВ НТВ РИО ТВ-3 СТС ТВЦ Тери-Дом ЩЦ Сбой канала под»!. Общ« время останова»:

IS ООО

£16 000

0

1 14000 » 12000 о 10 ООО

2 000 С

• j : j j ; |

".¡^ТЛШшЙ^ЁЙйШЁ].

[rö] ®

щщ ■ 11 НШ.ЯМЩ

1 к«и Рксяя Спорт Куыдо Mj!-TB НТВ РИО ТВ-3 СТС ТВЦ Теда-Дом . ****** ■

Рис. 5 - Диаграмма количества и продолжительное™ остановов технических средств Использование результатов имитационного моделирования на Самарском областном радиотелевизионном передающем центре, как типовом предприятии ИКК, позволило суще-

ственно повысить качество управления информационными услугами. В результате реализации алгоритма принятия управленческого решения получены следующие результаты: существенно сократилось время на формирование плана профилактических работ - в 5-8 раз, прогнозируются затраты, связанные с остановами оборудования, и этот процесс по времени занимает всего 10 мин (рис.7). Повысилась оперативность формирования документов, оперативность управления процессом, непрерывность информационной услуги. Коэффициенты данных показателей определялись следующим образом:

^ _ нормативное время прохождения документа ОФД фактическое время прохождения документа

Получены следующие значения: до применения алгоритмической имитационной модели: КОФД =0,17; после применения К0ФЛ =2.

Коэффициент оперативности управления оценивался следующим образом:

время на принятие решения

К(т =---.

динамика процесса

Получены следующие значения: до применения алгоритмической имитационной модели: К0„ =0,18; после применения Коп =1.

Непрерывность информационной услуги оценивалась следующим коэффициентом: ^ _ время работы технических средств с нарушениями общее время работы технических средств

Получены следующие значения: до применения алгоритмической имитационной модели: Книу = 0,04; после применения К„т = 0,008.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В ходе решения основной научной задачи - разработка алгоритмической имитационной модели бизнес-процесса эксплуатации технических средств, учитывающей специфику функционирования региональных ИКК и способствующая повышению качества обслуживания технических средств, получены следующие основные результаты.

1. Проанализирована деятельность и основные функции управления региональным радиотелевизионным передающим центром, формализованы блок-схемы бизнес-процессов ИКК, в интересах алгоритмического имитационного моделирования, дано обоснование выбора наиболее важного бизнес-процесса, управление которым позволяет оперативно управлять функционированием технических средств компании и формировать бюджетную политику компании.

2. Разработана алгоритмическая имитационная модель процесса управления эксплуатацией технических средств регионального радиотелевизионного передающего центра, отличающаяся новой для данного бизнес-процесса постановкой задачи и способом учета случайных величин, который позволяет компенсировать их отрицательное воздействие на этапы исследуемого процесса в динамике, и определены пути повышения качества управления. На основе полученных результатов моделирования формируется план профилактических работ с определением даты проведения профилактического и текущего ремонта на основании прогноза возможных остановов оборудования и определяется доход компании с учетом останова оборудования.

3. Разработана структурно-функциональная схема процесса принятия управленческих решений в региональной ИКК, отличающаяся введением этапа алгоритмического имитационного моделирования и прогнозирования бизнес-процесса эксплуатации технических средств предприятия.

'Ъ усгч'1 ирелгчяя-н

имицшм (ТГ*,чпр»»т»К1 I 1емг*ч«»чинк«ч* м чхкчилу I

Ач^чимимив I

11«{>»»«Т» «ж» шмтою 1*<пр< *лти сдоыьмй мопчп*ш ярсмеш! мсх.^ |»ЛЛ«*н«М*1 ПсТГ.^ЧМКЛ Пи причин* сГ«ов кмидк ви/цгт

П-чч»»*гр ос«в«телкжи\1 ртфс-ЯГ.'Ю'»' «•»•■Л*»« ытяиы нр^юдадгенцциси

1*1МЧ*|* С1КЧ $иПШде (ЫГИЧМ

«ик'цняйл) и гецчимгр р.*»*».-*««*«' кл\<<м1ш«» кргисим иеж.т,

ПЦ».!»««« Ли Пржнмс

1

Нарвмсгр яедтямы пр-эдтмятспыь*:™ (цгмчин». »ы'члл имрузомми

Коррск'тпромс*

1

Ы 1|ЛЫ1!ПиМ<*»«|{| 1

' 5 р* ю

сад дружим*

"Лп.

'1 »ьсм» »Лфу.н*««» к

| ПрНЧШ*' ИЛ.'",

) уиуикмншИ илп^ыи » 11{МЧ>1ИГ Л'"

Рис. 6 - Структурно-функциональна* схема организации процесса принятия управленческих решении

Непрерывность ннфирмашокных

Рис-7 - Диаграмма, характеризующая основные показатели качества управления ИКК

4. Проведено экспериментальное исследование разработанной модели в региональной ИКК (на примере Самарского ОРТПЦ), в результате которого были получены следующие результаты: применение алгоритмической имитационной модели существенно сокращает время на формирование плана профилактических работ, позволяет прогнозировать затраты, связанные с остановами оборудования, повышается качество предоставления услуг вешания телерадиопрограмм за счет повышения оперативности принимаемых решений и сокращения числа ошибок при принятии решений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В

РАБОТАХ В рецензируемых журналах из списка ВАК

1) Димов Э.М., Богданова Е.А., Горшкова Ю.С., Ольховая О Н. Обобщенный алгоритм имитационного моделирования работы передающей части регионального радиотелевизионного центра// Телекоммуникации, 2007. - №6. - с.41-43

2) Димов Э.М., Богданова Е.А., Горшкова Ю.С. Детализированная блок-схема алгоритма имитационного моделирования работы передающей части регионального радиотелевизионного центра// Телекоммуникации, 2008. - №7. - с.43-48

3) Матвеева Е.А., Диязитдинова А.Р., Богданова Е.А., Крюкова С.С., Полотовский С.Н. Анализ корпоративных информационных систем, представленных на российском рынке// Электросвязь, 2007. - №5. - с.26-29

4) Димов Э.М., Богданова Е.А., Маслов О.Н., Трошин Ю.В. Управление временем в динамической имитационной модели//Инфокоммуникационные технологии, 2008. - №4. -с.62-67

В других изданиях

5) Богданова Е.А. Некоторые модели принятия экономических решений в задачах управления.// V Международная научно-техническая конференщ-д «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций». - Самара: ПГАТИ, 2004. - с. 131-133

6) Димов Э.М., Богданова Е.А. Анализ средств имитационного моделирования систем массового обслуживания.// XI Российская научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов - Самара: ПГАТИ, 2004. - с.265-267

7) Богданова Е.А., Диязитдинова А.Р., Матвеева Е.А., Информационное обеспечение комплекса экономических задач// V Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика», Ч 3. Коммерция, логистика и сервис. Маркетинговые проблемы на предприятии. Экономика и организация агропромышленного производства. Информатизация управления - Самара: Из;-во Самар гос. экон. ун-та, 2005 г. - с.225-228

8) Богданова Е.А., Матвеева Е.А., Диязитдинова А.Р. Советующая система для управления распределением финансовых ресурсов// XIII юбилейная российская научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников у аспирантов. - Самара: ПГАТИ, 2006. - с.227-228

9) Димов Э.М., Богданова Е.А., Горшкова Ю.С., Репринцев A.B. Обобщенная разработка бизнес-процессов регионального радиотелевизионного передающею центра в интересах имитационного моделирования.// VII Международная научно-техническая конференция «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций». - Самара: ПГАТИ, 2006. - с. 187-!89

10) Димов Э.М., Богданова Е.А., Горшкова Ю.С., Юсупов М.Р. Детальная разработка бизнес-процессов регионального радиотелевизионного передающего центра в интересах имитационного моделирования.// VII Международная научно-техническая конференция «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций». - Самара: ПГАТИ, 2006. - с 189-191

11) Богданова Е.А., Пчеляков С.Н. Определение количества реализаций статистического моделирования функционирования оборудования регионального телевизионного центра// XIV российской научной конференции профессорско-преподаватегьского состава, научных работников и аспирантов. - Самара: ПГАТИ, 2007

12)Трошин Ю.В., Богданова Е.А., Пчеляков С.Н., Репринцев A.B. Исследование бизнес-процесса в интересах имитационного моделирования// XV Туполеиские чтения. Международная молодежная научная конференция. Том III. - Казань: КГТУ, 2007. - с. 164- 166

13)Димов Э.М., Богданова Е.А., Агапова Т.А. Особенности бизнес-процесса функционирования оборудования ИКК в интересах имитационного моделирования// XV Российская научная конференция профессорско-преподавательского состава, нг.учных сотрудников и аспирантов. - Самара: ПГАТИ, 2008

14) Богданова Е.А. Анализ результатов реализации имитационной модели на повышение эффективности принимаемых решений// XVI Российская нгучная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов - Самара: ПГУТИ, 26-30 января 2009, с.225

Отпечатано фотоспособом в соответствии с материалами, представленными

_заказчиком_

Подписано в печать 4.05.09г. Формат 60х84'/,6 Бумага писчая№1 Гарнитура Тайме Заказ 384.

Печать оперативная. Усл. печ. л 1.00. Уч. изд. л.0,95. Тираж 100 экз

Отпечатано в издательстве учебной и научной литературы Поволжского государственного

университета телекоммуникаций и информатики 443090, г. Самара, Московское шоссе 77. т. (846) 228-00-44