автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Агрегирование в задачах управления режимами электрических сетей

кандидата технических наук
Розенкранц, Ефим Абрамович
город
Кишинев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Агрегирование в задачах управления режимами электрических сетей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Розенкранц, Ефим Абрамович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СХЕМ СЕТЕЙ В УСТАНОВИВШИХСЯ

РЕЖИМАХ.

1.1. Преобразование схем сетей при управлении нормальными режимами.

1.2. Преобразование схем сетей по предварительно рассчитанному режиму.

1.3. Приближенное преобразование схем сетей.

1.4. Методы упрощающих преобразований, использующие деление схем на части.

Выводы.

Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ИТЕРАТИВНОГО АГРЕГИРОВАНИЯ СМИА) ДНЯ РЕШЕНИЯ СИСТЕМ ЛИНЕЙНЫХ АЛГЕБРАИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ (СЛАУ) ОБЩЕГО ВИДА.

2.1. Классическое агрегирование.

2.2. Метод итеративного агрегирования.

2.3. Сходимость МИА при нарушении первого достаточного условия.

2.4. Сходимость МИА. при нарушении второго достаточного условия.

2.5. Формирование множества агрегируемых переменных.

2.6. Использование МИА при многоуровневом агрегировании. бб

Выводы.

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ МИА ДНЯ РАСЧЕТОВ УСТАНОВИВШИХСЯ

РЕЖИМОВ.

3.1. Обоснование возможности применения МИА для решения УУР.

3.2. Первая модификация МИА.

3.3. Вторая модификация МИА.

3.4. Третья модификация МИА.

3.5. Применение МИА в качестве метода диакоптики при расчете установившихся режимов.

3.6. Определение размерности агрегированной системы УУР.

Выводы.

Глава 4. УПРОЩАЮЩИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

СЕТЕЙ.

4.1. Применение агрегирования для упрощенного представления схем сетей.

4.2. Замена удаляемой части схемы одной агрегированной переменной.

4.3. Замена удаляемой части схемы несколькими агрегированными переменными. III

4.4. Сравнение упрощающих преобразований схем сетей, произведенных методом Гаусса и агрегированием.

Выводы.

Глава 5. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ УПРОЩАЮЩИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ СХЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ ДЛЯ РАСЧЕТА И АНАЛИЗА УСТАНОВИВШИХСЯ РЕЖИМОВ.

5.1. Программа расчета установившегося режима по МИА.

5.2. Программа упрощающих преобразований схем сетей по методу Гаусса.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Розенкранц, Ефим Абрамович

Актуальность темы. Одной из основных задач электроэнергетики в одиннадцатой пятилетке является продолжение работы по дальнейшему развитию Единой энергетической системы (ЕЭС) СССР. Большое влияние, оказываемое электроэнергетикой на народнохозяйственный комплекс, определяет повышенные требования к управлению режимами электрических сетей. Существующая иерархическая система управления электроэнергетикой предполагает наличие на каждом уровне математической модели подчиненных электрических сетей, учитывающей связи с сетями смежных уровней. Модели, применяемые при управлении, являются упрощенными (меньшей размерности) по отношению к модели функционирования связанных сетей.

Преобразования моделей являются методологическим приемом, позволяющим рассчитывать сети большого объема, ускорять расчет режима, что обеспечивает в краткосрочном и оперативном управлении возможность принятия решений в ограниченном интервале времени. Использование результатов расчета по уцрощенным моделям возможно благодаря близости значений параметров исходной и преобразованной моделей или задаваемым преобразованием соотношением соответствия.

Получение преобразованных моделей, отличающихся конечным использованием, осуществляется разными методами. В частности, для получения упрощенных моделей широко используется метод Гаусса. Ограниченность области его применения объясняется следующими причинами. Метод не позволяет для принятого деления схемы сети на цреобразуемую и неизменяемую части оценивать и регулировать величину вносимой преобразованием погрешности.

Метод Гаусса требует резервирования значительных ресурсов оперативной памяти (ОП) ЭВМ из-за возможности появления большого числа новых ветвей в преобразованной схеме. метода характерна сравнительно невысокая скорость преобразования. Перечисленные особенности метода Гаусса делают возможным использование его на средних и мощных моделях ЭВМ со значительными ресурсами ОП для получения упрощенных моделей сетей в долгосрочном планировании. На этом временном уровне вносимая преобразованием погрешность соизмерима с неточностью используемых при решении задач данных. При краткосрочном и оперативном управлении точность исходных данных выше, а время решения задачи может быть ограничено некоторым упреждением для принятия решения. В этом случае уменьшение размерности модели должно ускорить решение режимной задачи, причем точность результатов, полученных на упрощенной модели, должна быть удовлетворительной.

Поэтому среди широкого круга проблем, связанных с улучшением управления режимами сетей, в диссертации основное внимание уделено разработке метода преобразования схем сетей, свободного от перечисленных недостатков метода Гаусса и охватывающего более широкую область применения преобразованных моделей. Это позволило бы решать все проблемы, связанные с преобразованием моделей сетей в установившихся режимах, на одной методической основе. Применение такого подхода позволит повысить точность упрощенных моделей сетей, а значит и степень обоснованности принимаемых на их основе решений.

Цель работы. Целью работы является исследование возможности применения теории агрегирования, широко используемой при упрощении экономико-математических моделей большой размерности, для решения электротехнических задач и, в частности, для построения эффективного метода преобразования схем электрических сетей. Основные задачи, поставленные при выполнении настоящей работы, можно сформулировать следующим образом.

1. Исследовать возможность применения метода итеративного агрегирования (МИА) для обоснования возможности преобразования схем сетей методом агрегирования.

2. Разработать специальный вычислительный алгоритм на основе МИА для расчета режимов электрических сетей.

3. Показать возможность применения метода итеративного агрегирования при планировании режимов связанных электрических сетей в многоуровневой иерархической системе управления.

4. Показать возможность использования агрегирования в качестве метода неэквивалентных преобразований схем электрических сетей.

5. Показать возможность построения агрегированием упрощенных схем с регулируемым уровнем вносимой погрешности.

6. Определить области наиболее эффективного использования упрощающих преобразований агрегированием и методом Гаусса.

Научная новизна. Научная новизна результатов, полученных в работе, определяется следующими положениями:

1. Доказана возможность эффективного расчета установившихся режимов методом итеративного агрегирования.

2. Доказана возможность расчета с использованием МИА установившихся режимов электрических сетей с многоуровневым делением на подсхемы.

3. Разработаны правила агрегирования, обеспечивающие устойчивую сходимость итерационного процесса по МИА при расчете установившихся режимов электрических сетей.

4. Получено уравнение для наиболее полного учета потерь в преобразуемой методом Гаусса по номинальным напряжениям части схемы.

5. Разработан новый метод неэквивалентного упрощающего преобразования схем сетей - агрегирование.

6. Показана возможность регулировать уровень вносимой агрегированием погрешности варьированием числа и состава агрегированных переменных.

Практическая ценность. Результаты проведенных исследований имеют непосредственное прикладное значение.

На базе МИА разработаны эффективные по надежности и скорости вычислительные алгоритмы расчета установившихся режимов электрических сетей без деления и с делением их на подсхемы. Применение алгоритма без деления на подсхемы позволяет на мини-ЭВМ СМ-4 осуществлять расчеты режимов сетей объемом до 200 узлов. Алгоритмы расчета, использующие деление сетей на подсхемы, снимают ограничение на объем сетей и позволяют применять многопроцессорные вычислительные системы, имеющие высокую надежность и быстродействие, что особенно важно для оперативного управления.

Использование метода неэквивалентных преобразований -агрегирования позволяет получать адекватные каждому уровню иерархической системы управления модели режимов электрических сетей, учитывающие связь с сетями смежных уровней управления. Достоинством агрегирования являются: простота и высокая скорость преобразования, отсутствие потребности в резервировании памяти ЭВМ. Эти качества расширяют область применения метода. Возможность регулировать изменением числа и состава агрегированных переменных уровень вносимой преобразованием погрешности обеспечивает более точные результаты при решении режимных задач, что повышает качество принимаемых при управлении решений.

Использование предложенного в работе алгоритма преобразования сетей по номинальным напряжениям методом Гаусса обеспечивает получение более точных моделей для последующих практических применений.

Реализация результатов работы. Эффективность полученных в диссертации результатов подтверждена их практическим использованием в программах расчета установившихся режимов и упрощающих преобразований схем электрических сетей. Программа расчета режима реализована на мини-ЭВМ СМ-3 и СМ-4, внедрена в Октябрьском и Коломенском предприятиях электрических сетей и в Молдавском отделении института "Сельэнергоцроект" с суммарным годовым экономическим эффектом около ста тысяч рублей. Программа преобразования схем сетей находится в цромышленной эксплуатации в объединенном диспетчерском управлении Южными энергосистемами и в Молдавской энергосистеме.

Связь темы с планами работ. Изложенные результаты научных исследований получены при работе в Отделе энергетической кибернетики в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ АН МССР по теме: "Разработать методы оптимизации структуры и управления режимами энергосистемы (для АСУ энергосистем)V номер государственной регистрации 76059205, соответствующей проблеме 1.9.2. Большие системы энергетики (методы оптимизации и управления) и плану работ Кишиневского проектно-конструкторского бюро АСУ Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления по теме: "Автоматизированная система управления режимами Коломенских электрических сетей" (номер государственной регистрации 02.83. 0077678).

Публикации. Результаты научных исследований по теме диссертации изложены в десяти научных работах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и включает 160 страниц машинописного текста, содержит в том числе 13 рисунков, 5 таблиц, включает 67: наименований отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертация на тему "Агрегирование в задачах управления режимами электрических сетей"

ВЫВОДЫ

I. Выполнена программная реализация расчета установившихся режимов по МИА для мини-ЭВМ СМ-4. Программа позволяет рассчитывать сети обемом до 200 узлов. Б программе реализованы средства формирования агрегированных переменных, обеспечивающие инвариантность сходимости рассчитываемого режима от топологических особенностей схемы замещения. В программе реализованы средства, позволяющие моделировать реальные производственные ситуации, которые возникают при управлении режимами сетей. Разработана оригинальная база данных, обеспечивающая высокую реактивность црограммы и возможность создания каталога рассчитанных режимов для ретроспективного анализа или использования в конкретной ситуации.

2. Разработана црограмма уцрощавдих преобразований по методу Гаусса EKVVD для ЭВМ М-4030. От других программ, реализующих этот метод, EKVO отличается тем, что позволяет уцрощать схемы по номинальным напряжениям. Программа обеспечена большим набором сервисных средств, позволяющих гибко формировать преобразуемые районы схемы. Программа может работать в автономном режиме и в комплексе с программой расчета режима РУЭР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации была поставлена и решена задача разработки универсального метода преобразования схем электрических сетей для управления их режимами. Он должен был обеспечить быстрое построение моделей высокой точности и устранить ограничения на используемую вычислительную технику. Рассмотрена возможность применения в качестве методической основы при построении этого метода теории агрегирования, широко используемой для упрощения экономико-математических моделей большой размерности. Основные результаты проведенного в работе исследования применимости теории агрегирования для решения электроэнергетических задач состоят в следующем.

Доказана возможность применения метода итеративного агрегирования (МИА) для решения уравнений установившегося режима (УУР) с нарушенными достаточными условиями сходимости. На основании доказанных утверждений сформулированы общие правила агрегирования, обеспечивающие устойчивое решение систем уравнений с нарушенными достаточными условиями сходимости.

Показано, что, в соответствии с разработанными правилами агрегирования, для обеспечения устойчивого расчета режимов электрических сетей необходимо в независимые агрегированные переменные выделять напряжения узлов, которым инцидентны ветви с разными по знаку сопротивлениями.

Построены три модификации МИА и исследована эффективность их использования для решения УУР. Наиболее эффективными оказались две из них, позволившие ускорить процесс в 2*2.5 раза. В первой расчет напряжений производится по аналогии с методом

Зейделя, а во второй используется свойство МИА совмещать в одной вычислительной схеме две линеаризации УУР.

Эффективность применения метода итеративного агрегирования прямо зависит от числа переменных исходной системы уравнений, объединяемых в агрегированные. В работе впервые сформулирована задача максимизации мощности множества агрегируемых переменных. Формализованная запись ее приведена в виде задачи нелинейного целочисленного программирования.

Сочетание устойчивости вычислительного процесса и эффективного использования слабой заполненности матрицы узловых проводимостей, характерное для МИА, позволяет рассчитывать этим методом на мини-ЗВМ режим электрической сети объемом до 200 узлов.

Построена многоуровневая схема решения систем уравнений методом итеративного агрегирования. Показана возможность использования ее для решения систем уравнений с нарушенными достаточными условиями сходимости.

Показана возможность использования МИА в качестве метода диакоптики. В отличие от известных методов диакоптики, для МИА, используемого в этом качестве, доказана сходимость итерационного процесса расчета режима. Положительный эффект такого использования МИА состоит в том, что он обеспечивает более высокую скорость сходимости, чем цри непосредственном решении УУР. Применение многоуровневой схемы решения для сетей, разделенных на подсхемы, обеспечивает согласованное планирование их режимов в многоуровневой системе управления. При этом в моделях подчиненных электрических сетей, используемых на каждом уровне, балансирующими являются узлы, граничащие с сетями смежных уровней управления. Переменными в этих моделях являются напряжения узлов, подчиненных рассматриваемому уровню, либо агрегированные переменные, включающие узлы электрических сетей подчиненных уровней управления.

Показано, что цри использовании агрегирования в качестве метода неэквивалентных преобразований применение транспонированной весовой матрицы Р в качестве агрегирующей обеспечивает сохранение в упрощенной модели всех свойств исходной. Показано, что меньшее число арифметических операций (пропорграональ-но квадрату числа узлов преобразуемой части) и простая логика преобразования обеспечивают более высокую скорость преобразования, чем метод Гаусса.

Показано, что агрегирование обеспечивает получение преобразованных схем с регулируемым уровнем вносимой погрешности. Это достигается варьированием числа и состава агрегированных переменных. Построенные в работе критерии позволяют оценивать качество произведенного агрегирования по заданной допустимой величине погрешности преобразования. Достоверность используемой в краткосрочном и оперативном управлении информации достаточно Еысока. Поэтому применение преобразованных схем с контролируемой величиной погрешности повышает обоснованность принимаемых решений.

Разработан алгоритм метода Гаусса преобразования схем сетей по номинальным напряжениям. В нем используется полученное в диссертации уравнение наиболее полного учета потерь мощности, разносимой при исключении узла. Решен вопрос о физической реализуемости корней этого уравнения.

Показано, что областью наиболее эффективного использования агрегирования является преобразование схем по предварительно рассчитанному режиму, а для метода Гаусса такой областью является упрощение схем по номинальным напряжениям.