автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Агрегат для производства поризованных материалов

кандидата технических наук
Фуников, Игорь Михайлович
город
Белгород
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Агрегат для производства поризованных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фуников, Игорь Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИКИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ПОРИЗОВ АННЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ.

1.1. Характеристика поризованных заполнителей и области их использования.

1.2 Современные способы физико-химического и механо-технологического воздействия при производстве полимерных материалов.

1.3 Анализ технических средств и оборудования для производства пористых заполнителей.

1.4 Перспективные направления развития теплоизоляционных материалов и изделий с использованием полимерных пористых заполнителей:.

1.4.1 Области использования полимерных пористых заполнителей.

1.4.2 Технологические схемы производства и характеристика используемого оборудования.

1.4.3 Анализ методики расчета технологических режимов аппарата вспенивания.

1.5 Направления конструктивно-технологического совершенствования агрегатов для производства полимерных пористых заполнителей.

1.6 Цель и задачи исследований.

1.7 Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ И КЛАССИФИКАЦИИ ПОРИЗОВ АННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1 Анализ теплообменных процессов в агрегате для производства поризованных материалов.

2.2 Математическая модель потерь тепла из камеры вспенивания.

2.2.1 Модель потерь тепла без теплоизоляционного слоя.

2.2.2 Модель потерь тепла с применением теплоизоляционного слоя.

2.3 Исследование процесса нагревания материла в камере вспенивания.

2.4 Изучение процесса движения пара в слое материала.

2.5 Математическая модель процесса теплопередачи при движении пара через слой заполнителя.

2.6 Аналитические исследования условий виброколебаний классифицирующего устройства.

2.7 Расчет конструктивно-технологических и энергосиловых параметров АППМ.

2.7 Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТКА СТЕНДОВЫХ УСТАНОВОК. 87 3.1 Методики экспериментальных исследований и физикомеханические характеристики материалов.

3.2 Разработка модельной установки для исследования процессов поризации и классификации поризованных заполнителей.

3.3 Разработка агрегата для поризации заполнителей и их классификации.

3.4 Поисковые эксперименты.

3.5 Методика многофакторного планирования эксперимента.

3.6 Выводы

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АГРЕГАТА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПОРИЗОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1 Исследование условий поризации и классификации поризованного заполнителя на модельной установке.

4.2 Анализ показателей эффективности работы агрегата для производства поризованных материалов.

4.3 Регрессионный анализ режимов работы агрегата для производства поризованных материалов.

4.3.1 Регрессионная модель процессов и проверка ее адекватности.

4.3.2 Влияние частоты вращения вала шнекового питателя на процессы в АППМ.

4.3.3 Влияние угла наклона лопаток вала вспенивателя на процессы в АППМ.

4.3.4 Влияние частоты вращения вала вспенивателя на процессы в АППМ. m

4.3.5 Влияние угла наклона перфорированной геликоидальной поверхности на процессы в АППМ.

4.4 Определение оптимальных параметров процессов поризации и классификации материала в АППМ.

4.5 Выводы.

ГЛАВА 5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ АГРЕГАТОВ ДЛЯ

ПРОИЗВОДСТВА ПОРИЗОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1 Опытно-промышленные испытания АППМ.

5.1.1 Опытно-промышленные испытания агрегата для производства поризованных материалов в условиях производства ООО «ТК-РЕЦИКЛ».

-55.1.2 Промышленные испытания технологического комплекса для производства полистиролбетонных блоков ООО «Полимеркомпозит».

5.2 Разработка технологического регламента на процессы поризации и классификации поризованных материалов в АППМ.

5.3 Перспективные направления использования научных разработок в малотоннажных технологических комплексах.

5.4 Технико - экономическая эффективность от внедрения АППМ. ¡

5.5 Выводы. ^^

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Фуников, Игорь Михайлович

Рациональное использование энергоресурсов в России, особенно в коммунальном хозяйстве, возможно решить путем сокращения потерь тепла через ограждающие конструкции зданий, сооружений, тепловых сетей. В развитых странах объем выпуска теплоизоляционных материалов на душу населения в 5-7 раз выше, чем в холодной России. По экспертным оценкам сегодня в зданиях теряется до 40% поступающих в них энергоресурсов. Анализ по потреблению тепла показал, что на нужды отопления и горячего водоснабжения в зданиях средней полосы России расходуется около 84 килограммов условного топлива на 1 м2 площади в год, в то время как в Швеции расход топлива составляет 27 килограммов [1].

Как показывает практический маркетинг, в отрасли промышленности строительных материалов намечается, наряду с другими направлениями, масштабное развитие производства широкой номенклатуры эффективных теплоизоляционных материалов и изделий [2]. По данным ОАО «Теплопроект», потребность только жилищного сектора строительства в эффективных утеплителях в 2010 году может составить 25-30 млн. м3 и должна быть удовлетворена за счет отечественных материалов.

Потребность в утеплителях резко возросла после ужесточения нормируемых теплопотерь через ограждающие конструкции зданий, принятых Госстроем РФ [3]. Одновременно возникла необходимость снижения стоимости жилищного строительства до уровня, доступного большинству граждан России. Эти приоритетные направления заложены в государственных целевых программах «Жилище» и «Свой дом» [4,5].

Наибольшее распространение в строительстве получили теплоизоляционные бетоны как газонаполненные (пенобетон, газобетон), так и на основе легких заполнителей (керамзитобетон, перлитобетон, полистиролбетон). В настоящее время во всех регионах России интенсивно увеличивается выпуск легких бетонов на основе пористых заполнителей.

Этому способствует простота технологий, доступность сырьевых материалов, относительно не высокая себестоимость и хорошие физико-механические и теплоизоляционные свойства, продукции [6].

В этой связи возрастают требования к созданию новых агрегатов, обеспечивающих комплексное технологическое воздействие на обрабатываемые материалы при производстве поризованных заполнителей: равномерное дозирование и смешение исходных компонентов, эффективная тепловлажностная обработка и поризация заполнителей, последующая их классификация и обеспечение заданного гранулометрического состава, гидрофобизация сформованных тел и др.

Использование агрегатов для производства поризованных заполнителей, удовлетворяющих вышеуказанным требованиям, позволит снизить себестоимость, повысить качество готовой продукции, а также расширить номенклатуру выпускаемых изделий.

Вышеуказанные факторы определяют актуальность данной диссертационной работы.

Цель работы. Разработка и комплексные исследования агрегата для производства поризованных материалов, расчет его конструктивно -технологических и энергосиловых параметров, а также опытно-промышленная апробация научно-технических разработок.

Научная новизна работы представлена: аналитическими выражениями, описывающими процессы нагревания материала и потерь тепла по высоте камеры вспенивания и позволяющими рассчитать конструктивно-технологические и геометрические параметры агрегата для производства поризованных материалов заданной гранулометрии, с учетом температуры материала, при которой процесс поризации происходит наиболее эффективно;

- инженерной методикой расчета потребляемой мощности привода, учитывающей основные конструктивно-технологические и геометрические параметры агрегата для производства поризованых материалов;

-8- математическими моделями в виде уравнений регрессии, адекватно описывающими процессы поризации и классификации, позволяющими установить оптимальные условия для реализации данных процессов, а также повышения эффективности работы агрегата.

Автор защищает:

1. Математическую модель нагревания материала и потерь тепла по высоте камеры вспенивания, позволяющую рассчитать конструктивно-технологические и геометрические параметры агрегата для производства поризованного заполнителя заданной гранулометрии, с учетом температуры материала.

2. Аналитическую зависимость между частотой вращения вала вспенивателя и температурой материала, при которой процесс поризации происходит наиболее эффективно.

3. Инженерную методику расчета потребляемой мощности привода, учитывающую основные конструктивно-технологические и геометрические параметры агрегата для производства поризованых материалов.

4. Математическую модель в виде уравнений регрессии, адекватно описывающих процессы поризации и классификации, позволяющую установить оптимальный режим работы агрегата.

5. Разработанную на уровне изобретения новую конструкцию агрегата для производства поризованных материалов.

6. Результаты промышленных испытаний и внедрения агрегата для производства поризованных материалов в производство.

Практическая ценность работы заключается в разработке патентно-защищенной конструкции агрегата многофункционального действия для производства поризованных материалов, методики расчета его конструктивно - технологических и энергосиловых параметров, а также в проведении опытно-промышленных испытаний установки и внедрении результатов научно-технических разработок в производство, обеспечивающих повышение производительности агрегата на 20-30%.

Реализация работы. По результатам теоретических и экспериментальных исследований для ООО «ТК - РЕЦИКЛ» была разработана конструкторско-технологическая документация на промышленный образец агрегата для производства поризованных материалов. Данное оборудование апробировано на технологической линии ООО «ТК - РЕЦИКЛ» и ООО «Полимеркомпозит» при производстве полистирольного заполнителя и теплоизоляционных изделий. Экономический эффект от внедрения агрегата при производстве теплоизоляционных изделий в одной технологической линии составляет 130,53 тыс. руб./год.

Апробация работы. Диссертационная работа проводилась в БГТУ им. В.Г. Шухова на кафедре технологических комплексов, машин и механизмов. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международных научно - технических конференциях, проводимых в БГТУ им. В.Г. Шухова в 2005-2007гг., Международной конференции «Сотрудничество для решения проблемы отходов», 2005г. (г. Харьков) и на II Международной научно-практической конференции «Архитектура и современность», 2007г. (г. Пенза).

Публикации. По результатам работы опубликовано 9 научных статей, получен патент РФ №2302340 от 10.07.2007г.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы с приложениями - 222 страницы, в том числе: 52 рисунка, 16 таблиц, список литературы состоит из 120 наименований на 10 страницах и 4 приложения на 53 страницах.

Заключение диссертация на тему "Агрегат для производства поризованных материалов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ состояния, направлений развития технологии и техники для производства поризованных заполнителей. Определены основные направления конструктивно - технологического совершенствования оборудования для производства поризованных материалов.

2. На уровне изобретения разработана конструкция агрегата для производства поризованных материалов (патент на изобретение №2302340 «Парогранулятор с внутренней классификацией поризованных заполнителей» от 10.07.2007г.), обеспечивающая поризацию и классификацию полистирольных заполнителей.

3. Получены аналитические зависимости, адекватно описывающие теплотехнический процесс для расчета толщины стенки камеры вспенивания, а также ее высоты, учитывающие температуру материала, при которой процесс поризации происходит наиболее эффективно.

4. Получена аналитическая зависимость между частотой вращения вала вспенивателя и температурой материала, а также разработана инженерная методика расчета потребляемой мощности привода, учитывающая основные конструктивно-технологические и геометрические параметры агрегата для производства поризованных материалов.

5. С использованием математического планирования эксперимента проведены исследования процессов поризации и классификации полистирольных заполнителей в А1111М. Получены уравнения регрессии, адекватно отражающие процессы поризации и классификации полистирольных заполнителей. Определены рациональные значения входных параметров: частота вращения вала шнекового питателя пит = 70- 100 мин"1, частота вращения вала вспенивателя пвв = 70 - 80мин~', угол наклона лопаток вала вспенивателя а, = 45° - 50° и угол наклона перфорированной геликоидальной поверхности рг = 20° - 30°.

-1586. Установлен оптимальный режим работы агрегата, при котором экстремальные значения функции отклика £?£=168 кг/ч, N =1500 Вт, 6=94% достигаются при: частоте вращения вала шнекового питателя пшп = 97,8 мин'1, частоте вращения вала вспенивателя пвв = 77,9 мин"1, угле наклона лопаток вала вспенивателя ал = 48,3° и угле наклона перфорированной геликоидальной поверхности рг = 23,9°.

7. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований разработан и создан опытно - промышленный агрегат для производства поризованных материалов и теплоизоляционных изделий.

8. Проведены промышленные испытания АППМ в различных технологических линиях: в линии по производству полистирольного заполнителя (ООО «ТК - РЕЦИКЛ»), в линии по производству теплоизоляционных изделий (ООО «Полимеркомпозит»).

9. По результатам промышленных испытаний разработан технологический регламент на процесс производства полистирольного заполнителя с использованием агрегата для производства поризованных материалов и осуществлено промышленное внедрение разработок в производство. Установлено, что использование АППМ в технологической линии обеспечивает повышение производительности агрегата на 20-30% и заданный гранулометрический состав полистирольных гранул. Экономический эффект от использования выполненных научно-технических разработок составляет 130,53 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Агрегат для производства поризованных материалов"

рукописи

ФУНИКОВ ИГОРЬ МИХАИЛОВИЧ

АГРЕГАТ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПОРИЗОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ

05 02 13 - Машины, агрегаты и процессы (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0031ТТ418

Белгород-2007г.

003177418

Работа выполнена на кафедре Технологических комплексов, машин и механизмов Белгородского государственного технологического университета им В Г Шухова

заслуженный изобретатель РФ,

д-р техн наук, проф В. С. Севостьянов

д-р техн наук, проф Сиваченко Леонид Александрович, ГУВПО Белорусско-Российский Университет

канд техн. наук, доцент Обод Александр Петрович, Директор ООО «Ална»

Курский государственный технический университет (КГТУ)

У-О22

Защита диссертации состоится «26» декабря 2007г. в ^ часов на заседании совета Д 212 014.04 при Белгородском государственном технологическом университете им В Г Шухова (308012, г. Белгород, ул Костюкова, 46, главный корпус, ауд 242)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В Г. Шухова

Автореферат диссертации разослан ноября 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, доцент

Научный руководитель. Официальные оппоненты

Ведущая организация.

В А Уваров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рациональное использование энергоресурсов в России, особенно, в коммунальном хозяйстве, возможно решить путем сокращения потерь тепла через ограждающие конструкции зданий, сооружений, тепловых сетей В развитых странах объем выпуска теплоизоляционных материалов на душу населения в 5-7 раз выше, чем с холодным климатом России По экспертным оценкам сегодня в зданиях теряется до 40% поступающих в них энергоресурсов Анализ данных по потреблению тепла показал, что на нужды отопления и горячего водоснабжения в зданиях средней полосы России расходуется около 84 килограммов условного топлива на 1 м2 площади в год, в то время как в Швеции расход топлива составляет 27 килограммов

Наибольшее распространение в строительстве получили теплоизоляционные бетоны, как газонаполненные (пенобетон, газобетон), так и на основе легких заполнителей (керамзитобетон, перлитобетон, полистиролбетон и др) В настоящее время во всех регионах России интенсивно увеличивается выпуск легких бетонов на основе пористых заполнителей Этому способствует простота технологий, доступность сырьевых материалов, относительно не высокая себестоимость и хорошие физико-механические и теплоизоляционные свойства

В этой связи возрастают требования к созданию новых агрегатов, обеспечивающих комплексное технологическое воздействие на обрабатываемые материалы при производстве поризованных заполнителей равномерное дозирование и смешение исходных компонентов, эффективная тепловлажностная обработка и поризация заполнителей, последующая их классификация и обеспечение заданного гранулометрического состава, гидрофобизация сформованных тел и др

Использование агрегатов для производства поризованных заполнителей, удовлетворяющих вышеуказанным требованиям, позволит снизить себестоимость, повысить качество готовой продукции, а также расширить номенклатуру выпускаемых изделий

Вышеуказанные факторы определяют актуальность данной диссертационной работы

Цель работы. Разработка и комплексные исследования агрегата для производства поризованных материалов, расчет его конструктивно -технологических и энергосиловых параметров, а также опытно-промышленная апробация научно-технических разработок

Научная новизна представлена математическими моделями, описывающими процессы нагревания материала и потерь тепла по высоте камеры вспенивания, методикой расчета основных конструктивно-технологических и энергосиловых параметров агрегата, а также математическими моделями в виде уравнений регрессии, адекватно описывающих процессы поризации и классификации поризованных заполнителей

Автор защищает:

1 Разработанную на уровне изобретения новую конструкцию агрегата для производства поризованных материалов

2. Математическую модель, представленную системой уравнений потерь тепла вдоль камеры вспенивания

3 Математическую модель нагревания материала в камере вспенивания

4 Методики расчета основных конструктивно-технологических и энергосиловых параметров агрегата для производства поризованных материалов

5 Математическую модель процессов поризации и классификации заполнителей в виде уравнений регрессии, адекватно описывающих процессы поризации и классификации материалов.

6 Результаты экспериментальных исследований по установлению оптимальных режимов работы агрегата

7 Результаты промышленных испытаний и внедрения агрегата для производства поризованных материалов в производство

Практическая ценность работы заключается в разработке патентно защищенной конструкции агрегата многофункционального действия для производства поризованных материалов, методики расчета его конструктивно - технологических и энергосиловых параметров, а также в проведении опытно-промышленных испытаний установки и внедрении результатов научно-технических разработок в производство, обеспечивающих повышение производительности агрегата на 20-30%

Реализация работы. По результатам теоретических и экспериментальных исследований для ООО «ТК - РЕЦИКЛ» была разработана конструкторско — технологическая документация на промышленный образец агрегата для производства поризованных материалов Данное оборудование апробировано на технологической линии ООО «ТК - РЕЦИКЛ» и ООО «Полимеркомпозит» при производстве полистирольного заполнителя и теплоизоляционных изделий Экономический эффект от внедрения агрегата при производстве теплоизоляционных изделий в одной технологической линии составляет 130,53 тыс рубУгод.

Апробация работы. Диссертационная работа проводилась в БГТУ им В Г Шухова на кафедре технологических комплексов, машин и механизмов Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международных научно - технических конференциях, проводимых в БГТУ им В Г Шухова в 2005-2007гг, Международной конференции «Сотрудничество для решения проблемы отходов», 2005г (г Харьков) и на II Международной научно-практической конференции «Архитектура и современность», 2007г (г Пенза)

Публикации. По результатам работы опубликовано 9 научных статей, в том числе статья в центральном издании, получен патент РФ на изобретение

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, списка литературы и приложений Общий объем работы с приложениями - 222 страницы, в том числе 52 рисунка, 16 таблиц Список использованных источников из 120 наименований на 11 страницах и 4 приложений на 53 страницах

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Обоснована актуальность темы диссертационной работы, указана научная новизна, практическая значимость и изложены основные положения выносимые на защиту

Глава 1. Приводится сравнительный анализ поризованных заполнителей, используемых в различных отраслях промышленности, а также техники и технологии для их производства Установлены конструктивные преимущества и недостатки машин Анализ оборудования для производства поризованных заполнителей, выполненный по научным и патентным источникам, позволил установить направления его конструктивно-технологического совершенствования

Изучение научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области тепловлажностной обработки различных материалов, конструктивно-технологического совершенствования агрегатов для производства полимерных пористых заполнителей Б.В Гусева, В А Рахманова, А С. Файвусович, С С Кутателадзе, А И Козловского, М А Гольдштик, С В Турунтаева, И И Иоффе, Л М Письмен и др показало, что к перспективным направлениям дальнейшего совершенствования конструкций агрегатов данного типа следует отнести разработку технических решений, обеспечивающих комплексное технологическое воздействие на обрабатываемые

материалы при производстве поризованных заполнителей, равномерное дозирование и смешение исходных компонентов, эффективную тепловлажностную обработку и поризацию заполнителей, последующую их классификацию и обеспечение заданного гранулометрического состава, гидрофобизацию сформованных тел и др

Изучение основных направлений конструктивно-технологического совершенствования агрегатов для производства полистирольных пористых заполнителей позволило выявить неиспользуемые резервы данного оборудования, влияющие на качество готовой продукции

Исходя из проведенного анализа научно-технических разработок, в диссертации были сформулированы и поставлены следующие задачи

1 Провести сравнительный анализ поризованных заполнителей, используемых в различных отраслях промышленности, а также техники и технологии для их производства Установить основные направления конструктивно-технологического совершенствования агрегатов для производства поризованных заполнителей, расширения их технологических возможностей

2 На уровне изобретения разработать конструкцию агрегата для производства поризованных материалов, их гидрофобизации и классификации

3 Установить аналитические зависимости между высотой камеры вспенивания, ее толщиной и температурой материала, обеспечивающей эффективный процесс поризации

4 Разработать методику расчета основных конструктивно-технологических и энергосиловых параметров

5 С использованием многофакторного планирования эксперимента установить зависимости приведенной производительности, потребляемой мощности привода агрегата и эффективности процесса разделения поризованных материалов от конструктивно-технологических параметров

6 Произвести регрессионный анализ процессов поризации материалов и его внутренней классификации, установить рациональные режимы работы агрегата

7 Провести опытно-промышленные испытания агрегата для производства поризованных материалов и выработать рекомендации для использования научно-технических разработок в промышленности Определить технико-экономическую эффективность выполненных разработок

Глава 2. В данной главе представлены комплексные теоретические исследования процесса поризации поризованных заполнителей с учетом конструктивно-технологических особенностей агрегата

На первом этапе была получена математическая модель потери тепла из камеры вспенивания, позволяющая определять температуру стенки камеры вспенивания по ее толщине Ь. На рисунке ] представлена расчетная схема для определения потерь тепла в камере вспенивания с учетом теплоизоляции стенки корпуса. Модель распространения тепла через двухслойную стенку можно представить в виде:

д2и

= а„

= Л

0<х</гр

д2Ц дхг '

V/

/г, <х<кг,

и/

(1)

к+О а-

V/

'х = /г, -0 /х^^+О'

-т„„и =я„

Уточненная модель используется при идентификации параметров установки, так как позволяет увязать внешнюю температуру корпуса с процессами внутри камеры вспенивания. Расчет потока тепла в окружающее пространство можно проводить по упрощенной схеме однослойной стенки корпуса камеры вспенивания, так как термическое сопротивление стальной обечайки мало.

Рис. 1. Расчетная схема двухслойной стенки: 1 — стальная обечайка

(стальной корпус), 2 - теплоизоляционная прокладка. Расчет осуществлялся по следующей схеме:

^осн^пРп^-п

д = Лк

Т/71 1атм

2 /

а. =

МтЛп

И

Nиг^возш

а2 =-—

2 £>

где Тт - температура пара на входе в камеру вспенивания, град, ТП2 - температура пара на выходе из камеры вспенивания, град, ^бок ' боковая поверхность камеры вспенивания, м2,5'0СЯ-площадь поперечного сечения камеры вспенивания в области движения пара, м\ Лк - коэффициент теплопроводности материала теплоизоляционного слоя камеры вспенивания, Вт/м2 °С, ТАТМ - температура атмосферы, град, а1 - коэффициент теплоотдачи при вынужденной конвекции внутри камеры вспенивания, Вт/м2 °С, а2 - коэффициент теплоотдачи при свободной конвекции вне камеры вспенивания, Вт/м2 "С, \¥п -скорость пара в камере вспенивания, м/с, рп - плотность пара в камере вспенивания, кг/м3, Сп - теплоемкость пара, Дж/кг °С, И - толщина теплоизоляционной стенки камеры вспенивания, м, Лп, ^возд'

коэффициент теплопроводности пара и воздуха, соответственно Вт/м °С

Для определения высоты камеры вспенивания АН, в которой средняя температура материала достигает необходимой для выделения газообразного пентана, было получено аналитическое выражение (рис 2)

Лб

АН —

-Тм)СмрмяЯ2к'

(3)

где = N|4яг2[[/(/,г)- СР\-dr-Atf, - количество тепла,

о

которое получает

слой материала высотой ДН, Дж, 11 = и((,г) - температура шарика в момент / в точке с координатой г

(рассматривается случай радиального распространения тепла), град,

ЛГ яй£ДЯ

Л/ ---количество частиц материала в выделенном

Ущ ЭФ

объеме,

См, рм - удельная теплоемкость Дж/(кг °С и плотность материала кг/м3, соответственно, Тм - температура сферического тела в момент контакта с паром, град,

Тш - температура материала, при которой происходит выделение газообразного пентана, град

Рис 2 Расчетная схема аппарата вспенивания 1 -патрубок подачи пара, 2 - патрубок подачи бисера, 3 -теплоизоляция

Для определения математической зависимости между частотой вращения вала вспенивателя и температурой материала в камере вспенивания была рассмотрена математическая модель процесса теплопередачи при движении пара через слой заполнителя

Уравнение, описывающее изменение температуры материала при движении его в камере вспенивания, имеет вид

^ = ~(3{ТМ-Т„), (4)

ал.

где

гл02 Ий-Л

1 р"С»и 4 4ЛГм Я„-к,ЯГ1 1 £>

Р = --±_.— "'"р..

£/ р С К Срш2 2К2ЯЛ Ыи Я/'

М Г М М М пгп _ I М ^__

И 2£>

Решение данного уравнения позволяет установить изменения температуры материала при движении его в камере вспенивания

ГИ(Х) = 7„ -(Тя-Т„)е-^ , (5)

— ях

Раскладывая в ряд Маклорена функцию е , получаем

Тм(Х) = ТИ0К + Т„(}-0К) , (6)

С учетом полученных выражений можно получить значение частоты вращения вала вспенивателя, при 1/м — 27Ш получим

п = Мтп-тмо)^ (7)

тм{х)-тмо *

„ г ттИ*. Ми

4 2Ыи Лп-к,Н 1

__"л "И* Г1 *__и_-1

ГДе 7 о С V С р иИ2 2 К2ЛМ Ыи Л„J

г м ч « пг^п 1 м __

Б

1

Рис. 3 Схема для расчета математической модели движения пара в слое материала камеры вспенивания 1 - приемный бункер, 2 - шнековый питатель, 3 - камера вспенивания, 4 — вал с лопастями Разработана методика расчета энергосиловых параметров агрегата Мощность, затрачиваемая приводом на подачу материала в камеру тепловлажностной обработки, равна

М = Slnlplk3gLkc, 4?]1

(8)

где Д- диаметр шнека, м; 5",- шаг шнека, м, п{- частота вращения шнека, об/с, рх- плотность материала, кг/м3, к3~ коэффициент заполнения шнекового питателя, к3 =0,85, § - ускорение силы тяжести, м/с2, Ь - длина транспортирующего органа, м, кс -

коэффициент сопротивления движению, А:с=1,5 - 2, 7]1 - кпд

привода механизма подачи материала

Мощность, затрачиваемая электродвигателем на процесс тепловлажностной обработки материала (перемешивания), равна

)СмРм^2кЪ

ЬкР1Л5та{Яг - г1) Ху{ГП - Тмо)

МО

где 1]2- кпд привода механизма тепловлажностной обработки, Ь - ширина лопасти, м, кр - удельное сопротивление разрезанию, н/м2, 1 - количество лопастей, п - частота вращения вала, об/с, а - угол наклона лопасти к горизонту, град; Я - радиус окружности, описываемый концом лопасти, м, г — расстояние от центра вращения до начала лопасти, м.

Мощность, затрачиваемая электродвигателем на процесс транспортирования и классификацию термообработанной массы, равна

kгpShgHk'

* с , (10) КПг

где р -плотность материала, кг/м3, 1т - время транспортирования материала по геликоидальной поверхности, с, 5 - площадь

геликоидальной поверхности , мг, И - средняя высота слоя на

геликоидальной поверхности, м, к'с - коэффициент сопротивления движению, к'с=\,\ - 1,3, кГ - коэффициент, учитывающий форму

геликоидальной поверхности, кг = 0,7

Мощность, затрачиваемая вибратором на процесс виброобработки, равна

хг 2 вг2п3

N 4 =-, (11)

%

где г - эксцентриситет, м, п - число оборотов вала, об/с, Т]ъ -кпд

привода вибраторов, в - вес материала, Н.

Суммарная мощность агрегата для производства поризованных материалов равна

417, 1 35 с (Тш-Тм)Смрм7гЯ2Кг]2 ЬкР1Льтсс(Е2-г2) Ху{Тп-Тм0) kгpShgHk'c

Лг Тм {X) Тмо ^тПг

\

Лъ

ЮГ2)!3

Глава 3. В данной главе представлены план, программа и методики проведения экспериментальных исследований, описаны модельная и опытно-экспериментальная установки.

В качестве плана эксперимента выбран центральный композиционный рототабельный план полного факторного эксперимента ПФЭ ЦЕСРП-24.

Варьируемыми параметрами являлись: пшп (X,)- частота вращения шнекового питателя Пшп= 10—130 мин"1; пт (х2)- частота вращения вала вспенивателя И6(!=20~100 мин"1; а 1 ( х3 ) —угол наклона лопаток вала вспенивателя ССЧ= 30 — 90°; /Зг (х4) - угол наклона перфорированной геликоидальной поверхности (Зг =10 - 50°. В качестве функций отклика приняты: 0,е~ приведенная часовая

производительность агрегата, кг/ч; N - потребляемая мощность Вт; е -эффективность процесса разделения (%).

На рис. 4 представлена схема агрегата для производства

поризованных материалов, выполненного в соответствии с патентом РФ № 2302340 от 10. 07. 2007г. В качестве исследуемого материала использовался полистирол вспенивающийся марки ПСВ-СВ, применяемый для изготовления полистиролбетонных,

пенополистиролбетонных блоков, а также пенополистирольных плит.

1 -приемный бункер; 2-шиберное устройство; 3-шнековый питатель; 4-вал мешалки; 5-лопасти; 6-патрубок подачи пара; 7-запорное устройство; 8-камера вспенивания;

9-амортизационное устройство;

10-бортовая пластина; 11-ворошитель; 12-усеченный конус; 13-разгрузочный патрубок; 14-камера классификации; 15-перфорированная геликоидальная поверхность; 16-перегородка; 17-пружина; 18-направляющие; 19-вибратор;20-вал перфорированной геликоидальной поверхности; 21-крышка; 22-ударник;

поризованных материалов (АППМ) 23-вибратор; 24-отбойник.

Рис. 4. Агрегат для производства

Глава 4. В данной главе приведены результаты экспериментальных исследований, осуществлен выбор рационального и оптимального режима работы агрегата

Разработана математическая модель в виде уравнений регрессии процессов поризации и классификации полистирольного заполнителя в АППМ, позволяющая установить рациональные значения технологических параметров

После обработки экспериментальных данных, получены следующие уравнения регрессии

для приведенной производительности

<2 = - 137,74 + 1,695 • Пшп + 2,546 пм + 0,562 ОСл + 3,03 /Зг --0,006856 «¿„-0,0188 п]в -0,00725- а] -0,0542 ¡5]. + (13) + 0,0059607 Пев -0,00593 пш„ ССД+ 0,00736 Пшп /Зг + + 0,0082 Пвв а,-0,0121 Пвв (Зг +0,0139 а1 /Зг

для потребляемой мощности N = - 1162,9 + 40,15 пшг1 + 0,071 пт + 24,95 а1 + 36,348 (Зг-

-0,0469 п2шп +0,1695 п]в -0,0967 а]- 0,7178 (5) --0,319 пшп пвв -0,02775 пт а,+0,04163 Пшп /Зг--0,0139 пвв ал +0,1875 • Пвв рг-0,111139 ат Рг (14)

для эффективности процесса разделения е= 160,92 — 0,2059 П^- 0,268 Пвв - 1,036 а,- 1,7759 /Зг +

+ 0,0026 Пвн + 0,008 а] +0,0218- (32г +0,00319 пшп /Зг (15)

Анализ полученных уравнений регрессии и построенных по ним графических зависимостей, позволил установить основные закономерности процессов поризации и классификации исследуемого материала На рис 5 представлены графические зависимости функций отклика от частоты вращения вала шнекового питателя Пшп при Пев =

80 мин"1, (Хп = 45°, (Зг =20°, от частоты вращения вала вспенивателя

Пт при Пит =100мин"', ал= 45°, рг =20°, от угла наклона лопаток

вала вспенивателя ал при пт — 80 мин"1, ишл=100мин"1, /?г =20°, от

угла наклона перфорированной геликоидальной поверхности /?г при Пшп = ЮОмин"1, пвв = 80 мин', а л = 45°.

График зависимости Qe от пшп представляет собой параболическую зависимость. При увеличении Пшп от 10 мин"' до 100 мин"1 Qe монотонно возрастает в среднем в 4,5 раза с (2е =34 кг/ч до 2£=155кг/ч. Потребляемая мощность привода с увеличением пшп

линейно возрастает с 1100 Вт до 2000 Вт, а эффективность разделения е уменьшается с £=97% до е=83%. При увеличении частоты вращения до 100 об/мин приведенная производительность растет, и достигает своего максимума, после которой количество кондиционного продукта снижается, так как уменьшается время обработки паром в камере вспенивания.

о

Z

73 Я 500

Ч «V —V IV ШН !в» /и ЛЛ

а) пшп б)

Зависимость значений функций отклика Зависимость значений функций от п отклика от а „

и 160 ■

С й

| ко-1

§ 80-

в)

а, «>

3500 _ 11» .

о" 3000 £500 ¡¿" 90 - ё с § 80-с

гГ

50 100 г000

г? ио.

А

с

I

о.

С5 50

Г)

—-— -- -.О'

< х;

/

■«о эс гЗс

рг

Зависимость значений функций отклика Зависимость значений функций от пвв отклика от Д,.

Рис. 5. Графические зависимости функций отклика от (()£, N. е) от варьируемых параметров.

Как видно из характера изменения кривых (рис 5 б), увеличение

угла наклона лопаток вала вспенивателя (X п от 30° до 87° приводит к

росту приведенной производительности до 102 кг/ч, а изменение угла наклона вала вспенивателя от 87° до 90° приводит к ее незначительному уменьшению

Представленная зависимость ая) свидетельствует о том, что

при увеличении угла наклона лопаток вала вспенивателя от 30° до 90° потребляемая мощность агрегата в среднем возрастает с 1000 Вт до 1700 Вт При увеличении угла наклона лопаток возрастает площадь соприкосновения их со слоем материала, соответственно, увеличивается и момент сопротивления вращению вала

Зависимость эффективности разделения е от ал имеет иную

закономерность Характер изменения графиков показывает, что с увеличением угла наклона лопаток вала вспенивателя от 30° до 65° эффективность разделения е снижается с 99% до 90%, а при изменении угла наклона лопаток вала вспенивателя от 65° до 90° эффективность разделения возрастает до 95% Это объясняется тем, что при увеличении угла наклона лопаток вала вспенивателя до 65° касательная проекция силы трения имеет свое максимальное значение, а вектор силы направлен вверх При этом возрастает количество некондиционных гранул, проходящих вместе с качественными заполнителями сквозь межлопастное пространство вспенивателя. Вследствие этого эффективность разделения уменьшается При изменении угла наклона лопаток вала вспенивателя от 65" до 90° эффективность разделения будет возрастать, так как касательная проекция силы трения будет уменьшаться

Из приведенных графиков следует (рис 5 в), что приведенная производительность агрегата ()Е с увеличением пвв растет и достигает

максимального значения 0,е = 150кг/ч при Пев = 82 мин"1 При увеличении пвв от 82 мин"1 до 100 мин"1 приведенная производительность ()е начинает монотонно убывать Это объясняется тем, что с увеличением пев до 82 мин"1, улучшается качество смешения материала и обработки паром, а также возрастает скорость подьема поризуемой массы по всей высоте агрегата При увеличении пвв от 82 мин"1 до 100 мин"1 скорость подъема поризуемой массы слишком велика, что негативно сказывается на качестве обработки паром

поризуемой массы в камере вспенивания, вследствие чего значения приведенной производительности снижается

Как видно из графических зависимостей, увеличение частоты вращения вала вспенивателя пт от 20 мин"1 до 85 мин'1 ведет к

уменьшению потребляемой мощности до N = 2393 Вт при пвв = 85

мин"1, что объясняется меньшим моментом сопротивления разрезания слоя термообрабатываемой массы при большей частоте вращения вала вспенивателя При дальнейшем увеличении частоты потребляемая мощность растет

Однако эффективность разделения при увеличении частоты вращения вала вспенивателя пев от 20 мин"1 до 52 мин"1,

соответственно, равна 85% и 82%, а при дальнейшем увеличении пвв до 100 мин"1 £ = 89%

Таким образом, наиболее рациональный режим работы АППМ достигается при частоте вращения вала шнекового питателя Пшп = 70 -

100 мин"1, частоте вращения вала вспенивателя пт = 70 - 80мин"', угле

наклона лопаток вала вспенивателя ал = 45° - 50° и угле наклона

перфорированной геликоидальной поверхности /Зг =20° -30°

Для решения задачи оптимизации процессов, поиск экстремумов осуществлялся по следующим требованиям значения приведенной производительности и эффективности процесса разделения должны стремиться к максимуму, а величина потребляемой мощности к минимуму (рис 6) Поиск экстремума осуществлялся путем минимизации функции Р (пшп, пвв, ап, /Зг) методом координатного спуска

гоо-

11 шп

Оптимальные значения функций Оптимальные значения функций

отклика от Пшп отклика от ал

Оптимальные значения функций Оптимальные значения функций

отклика от пт отклика от (Зг

Рис. 6. Оптимальные значения функций отклика.

Как следует из графиков, своих экстремальных значений функции отклика ()/: 168 кг/ч, N =1500 Вт, е=94% достигают при частоте

вращения вала шнекового питателя пшп = 97,8 мин"1, частоте

вращения вал а вспенивателя пт = 77,9 мин"', угле наклона лопаток

вала вспенивателя ССл = 48,3° и угле наклона перфорированной

геликоидальной поверхности = 23,9°.

Глава 5. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований, конструкторско - технологических разработок был создан агрегат для производства поризованных материалов, патент РФ № 2302340 от 10. 07. 2007г. (рис.7).

Агрегат может выполнять различные технологические функции: производство поризованных заполнителей и их классификацию, выполнение других технологических операций (например, гидрофобизацию поризованных материалов, смешение волокнистых материалов с механоактивированньми вяжущими и др.) Промышленная установка АППМ имеет следующие технические характеристики: производительность =148 кг/ч, потребляемая мощность N = 2850 Вт,

частота вращения вала вспенивателя пед = 80 мин"1, частота вращения

вала шнекового питателя Пшп = 100 мин"1.

В условиях действующих производств проведены опытно-промышленные испытания разработанных агрегатов. На действующих

технологических линиях ООО «ТК-РЕЦИКЛ» и ООО «Полимеркомиозит» проведены промышленные испытания агрегата и

установлены рациональные режимы его работы для получения поризованных заполнителей и использования их для производства теплоизоляционных изделий.

По результатам промышленных испытаний был разработан

технологический регламент на процесс производства поризованного

заполнителя. Разработаны различные варианты технологических комплексов для производства теплоизоляционных изделий. Экономический эффект от использования разработанного агрегата при производстве теплоизоляционных изделий в одной технологической линии составляет 130,53 тыс. руб.

Рис. 7 . Агрегат для производства поризованных материалов

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ состояния, направлений развития технологии и техники для производства поризованных заполнителей. Определены основные направления конструктивно - технологического совершенствования оборудования для производства поризованных материалов. 2. На уровне изобретения разработана конструкция агрегата для производства поризованных материалов (патент на изобретение №2302340 «Парогранулятор с внутренней классификацией поризованных заполнителей» от 10.07.2007г.), обеспечивающая поризацию и классификацию полистирольных заполнителей.

3. Получены аналитические зависимости, адекватно описывающие теплотехнический процесс, для расчета толщины стенки камеры вспенивания, а также ее высоты, учитывающие температуру материала, при которой происходит выделения газообразного пентана.

4. Получены аналитические зависимости и разработана инженерная методика расчета основных конструктивно-технологических и

энергосиловых параметров агрегата для производства поризованных материалов

5 Разработана математические модель потерь тепла вдоль камеры вспенивания, а также модель нагревания материала в камере вспенивания

6 С использованием математического планирования эксперимента проведены исследования процессов поризации и классификации полистирольных заполнителей в АППМ Получены уравнения регрессии, адекватно отражающие процессы поризации и классификации полистирольных заполнителей Определены рациональные значения входных параметров частота вращения вала шнекового питателя Пшп = 70 - 100 мин"', частоте вращения вала

вспенивателя пвв = 70 — 80мин"', угол наклона лопаток вала

нспенивателя <ХЛ = 45° — 50° и угол наклона перфорированной

геликоидальной поверхности /?г =20° -30°

7 Установлен оптимальный режим работы агрегата, при котором экстремальные значения функции отклика Qe=l6& кг/ч, N =2000 Вт, е~94% достигаются при частоте вращения вала шнекового питателя Я^и = 97,8 мин"1, частоте вращения вала вспенивателя пт = 77,9 мин"

угле наклона лопаток вала вспенивателя ал = 48,3° и угле наклона

перфорированной геликоидальной поверхности /?г = 23,9°

8 На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований разработан и создан опытно - промышленный агрегат для производства поризованных материалов и теплоизоляционных изделий

9 Проведены промышленные испытания АППМ в различных технологических линиях- в линии по производству полистирольного заполнителя (ООО «ТК - РЕЦИКЛ»), в линии по производству теплоизоляционных изделий (ООО «Полимеркомпозит»)

10 По результатам промышленных испытаний разработан технологический регламент на процесс производства полистирольного заполнителя с использованием агрегата для производства поризованных материалов и осуществлено промышленное внедрение разработок в производство Установлено, что использование АППМ в технологической линии обеспечивает повышение производительности агрегата на 20-30% и заданный гранулометрический состав полистирольных гранул Экономический эффект от использования

выполненных научно-технических разработок составляет 130,53 тыс руб

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1.Фуников ИМ Парогранулятор с внутренней классификацией поризованных гранул /И М Фуников // Энергосберегающие технологические комплексы и оборудование для производства строительных материалов Вестник БГТУ - Белгород, 2005 - №11 - С 240-243

2.Фуников ИМ Технологический комплекс для производства фибропористых заполнителей /ИМ Фуников, М В Севостьянов, А С Воронкин, Е В Скибин // Энергосберегающие технологические комплексы и оборудование для производства строительных материалов. Вестник БГТУ - Белгород, 2005 - №11 - С 243 - 247

3.Дубинин Н Н Технологический комплекс для производства пористых заполнителей с использованием техногенных материалов /Н Н Дубинин, М. В Севостьянов, И. М. Фуников // Энергосберегающие технологические комплексы и оборудование для производства строительных материалов Вестник БГТУ - Белгород, 2005 - №11 - С 171 - 173

4. Гридчин А М Многофункциональный технологический комплекс для производства композиционных материалов и изделий /А М Гридчин, В С. Севостьянов, И. М. Фуников// Энергосберегающие технологические комплексы и оборудование для производства строительных материалов Вестник БГТУ - Белгород, 2005 -№11 - С. 160-166

5.Фуников И М Конструктивно-технологические особенности производства поризованных заполнителей /И М Фуников //Материалы II Международной научно-практической конференции Архитектура и современность, Пенза ПГУАС, 2007.-С.13 - 17

6 Гридчин А М Технологические комплексы для производства поризованных заполнителей из техногенных материалов /А М Гридчин, В С Севостьянов, В С Лесовик, С Н Глаголев, М В Севостьянов, И. М. Фуников // Известия вузов Строительство - 2007 - №7 - С 22 -28 7. Севостьянов В. С Исследование процесса поризации полистирольных гранул при воздействии электромагнитного поля /ВС Севостьянов, Ю П Гладких, И. М. Фуников, А С Воронкин // Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в

стройиндустрии Сб докл Междунар науч -практич конф -Белгород Изд-во БГТУ, 2007.-Ч 7 - С 138 - 142

8 Севостьянов В С Математическое моделирование процесса поризации полистирольного заполнителя /ВС Севостьянов, А С Горлов, И. М. Фуников // Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии Сб докл Междунар науч -практич конф -Белгород Изд-во БГТУ, 2007 -Ч 7.-С 142 -146

9 Фуников И М Рациональные режимы аппарата вспенивания при производстве полистирольного заполнителя /ИМ Фуников // Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии Сб докл Междунар науч -практич конф -Белгород Изд-во БГТУ, 2007 -Ч 7 -С 192 -198

10 Пат 2302340 В29С 67/20 Парогранулятор с внутренней классификацией поризованных заполнителей // А М Гридчин, В С Севостьянов, В С Лесовик, И. М. Фуников - №2005124066/12 заявл 28 07 05, опубл 10 07 07,Бюл №19 - Юс

Подписано в печать -/Ч 11 О?

Уел п л 1,4 _ _Тираж 100

Формат 60x84/16 Заказ № Ш

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им В Г. Шухова 308012, г Белгород, ул Костюкова, 46