автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Аэродинамика быстрого кипящего слоя мелкодисперсного материала и его теплообмен с поверхностью трубы

кандидата технических наук
Сапун, Николай Николаевич
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Аэродинамика быстрого кипящего слоя мелкодисперсного материала и его теплообмен с поверхностью трубы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сапун, Николай Николаевич

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАД/Ж ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Аэродинамика режимов движения двухкомпонентных систем и организащш режима быстрого кипящего слоя мелкодисперсного материала

1.2. Обзор работ по теоретическому анализу теплообмена двухкомпонентных потоков с поверхностью канала

1.3. Обзор работ по экспериментальному исследованию теплообмена двухкомпонентных потоков со стенкой канала

1.4. Цели и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И АЭРОДИНАМИКИ БЫСТРОГО КИПЯЩЕГО

СЛОЯ МЕЖОДИСПЕРСНОГО МАТЕРИАЛА.

2.1. Описание экспериментальной установки

2.2, Структура быстрого кипящего слоя и скорость начала режима быстрого псевдоожижения

2.3, Явление завала при пневмотранспорте мелкодисперсного материала

2.4. Агрегация мелкодисперсных частиц в быстром кипящем слое

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛ00ВМ1А БЫСТРОГО КИПЯЩЕГО СЛОЯ

МЕЛКОДИСПЕРСНОГО МАТЕРИАЛА.

3.1. Экспериментальное исследование теплообмена в быстром кипящем слое с помощью датчиков теплового потока

3.2. Экспериментальная установка для исследования теп

-3Стр. лообмена быстрого кипящего слоя с поверхностью трубы.

3.3. Методика проведения исследований

4. ОБРАБОТКА ЭКСИЕШШТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПО ТЕПЛООБМЕНУ БЫСТРОГО КИПЯЩЕГО СЛОЯ С ПОВЕРШОСТЬЮ ТРУБЫ.

4.1. Определение коэффициентов уравнения регрессии

4.2. Статистическая обработка результатов эксперимента

4.3. Преобразование уравнений регрессии.

4.4. Построение двумерных сечений иссле;пуемых поверхностей отклика .ПО

4.5. Анализ полученных результатов

5. ОБОНДЕНИЕ ЭКСПЕРЖЕНТАЛЪНЫХ ДАННЫХ ПО ТЕШЮОШЕНУ БЫСТРОГО КИПЯЩЕГО СЛОЯ МЕЖОДИСПЕРСНОГО МАТЕРИАЛА С ПОВЕРХНОСТЬЮ ТРУБЫ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

РАБОТЫ.

5.1. Обобщение опытных данных по теплообмену быстрого кипящего слоя с поверхностью трубы.

5.2. Механизм теплообмена быстрого кипящего слоя с поверхностью трубы и анализ обобщающих зависимостей

5.3. Сравнение экспериментальных данных по теплообмену быстрого кипящего слоя с данными других авторов по теплообмену высококонцентрированных двухкомпо-нентных потоков и кипящих слоев

5.4. Практическое использование результатов работы

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Сапун, Николай Николаевич

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года" Д/, принятых на ШТ съезде КПСС, сказано:"На основе использования достижений науки и техники:

- повышать в оптимальных пределах единичные мощности машин и оборудования при одновременном уменьшении их габаритов, металлоемкости , энергопотребления и снижении стоимости на единицу конечного полезного эффекта;

- развивать производство полупроводниковых, сверхпроводящих, новых полимерных и композиционных материалов и изделий из них;

- шире применять малооперационные, малоотходные и безотходные технологические процессы, разработать и внедрить эффективные методы комплексного использования и переработки твердых и тяжелых жидких топлив . .

В химическом и нефтяном машиностроении обеспечить создание и выпуск высокопроизводительного оборудования, в том числе для принципиально новых технологических процессов в химической, нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности . .

В энергетическом машиностроении наращивать выпуск оборудования, позволяющего использовать вторичные энергоресурсы в металлургии и других отраслях промышленности."

Решению этих задач во многом способствует использование разнообразного технологического оборудования с дисперсным тепло- и массоносителем в виде проточной системы "газ - твердые частицы".

В теплоэнергетике, черной и цветной металлургии, в химической, нефтеперерабатывающей, строительной и других отраслях промышленности постоянно расширяется сфера применения дисперсных потоков.

Трудно представить современную нефтехимическую и нефтеперерабатывающую отрасли промышленности без применения молекулярных сит - цеолитов и цеолитосодержащих катализаторов, современную технологию производства полупроводникового кремния без реактора с мелкодисперсным кремнием, адсорбционные процессы во многих отраслях народного хозяйства без транспорта мелкодисперсных адсорбентов и т.д.

Использование проточных дисперсных теплоносителей в названных и других подобных случаях позволят интенсифицировать и повысить эффективность тепло- и массообменных процессов.

В настоящее время изучению структуры и процессов теплообмена двухкомпонентных потоков типа "газовзвесь" посвящено достаточно большое число работ, результаты которых обобщены в монографиях/2, 3/ Несмотря на большое число исследований в области двухкомпонентных потоков, проблема еще далека от полного своего решения - в основном, из-за трудностей теоретического исследования и моделирования неравновесных двухкомпонентных систем, а также из-за взаимосвязи гидродинамики и структуры таких потоков с режимами теплообмена. В настоящее время меньше всего изучен один из режимов движения двухкомпонентной системы - быстрый кипящий слой.

Быстрый кипящий слой - это двухкомпонентная, восходящая, гетерогенная система (газ - твердые частицы), характеризующаяся достаточно высокой объемной концентрацией твердых частиц (0,05 <£>^0,2), значительным изменением концентрации по высоте слоя, агрегацией частиц в группы и скопления, обширным перемешиванием твердого вещества и скоростями скольжения на порядок большими скоростей витания отдельных частиц .

Актуальность темы диссертационной работы определяется тем, что в режиме быстрого кипящего слоя возможно наиболее эффективное проведение непрерывных каталитических и гетерогенных химических процессов с максимальной интенсивностью теплообмена.

Организационной структуре и аэродинамическим характеристикам быстрого кипящего слоя мелкодисперсного катализатора крекинга нефти посвящено несколько работ советских и зарубежных исследователей /4, 5/. Однако, до настоящего времени нет четкой границы существования режима быстрого псевдоожижения для других мелкодисперсных материалов.

В настоящее время практически отсутствуют данные по теплообмену быстрого кипящего слоя с поверхностью канала, хотя такие исследования крайне необходимы для разработки аппаратов с быстрым (высокоскоростным, форсированным, циркулирующим) слоем мелкодисперсного материала.

Во о соответствии с вышеизложенным, главной задачей настоящего исследования является: получение комплекса экспериментальных данных, необходимых для адекватного описания аэродинамики и теплообмена быстрого кипящего слоя мелкодисперсного материала с целью разработки методики расчета технологических установок на его основе.

Основные материалы работы, которые выносятся на защиту:

1. Результаты экспериментального исследования зависимости плотности быстрого кипящего слоя мелкодисперсного корунда, кварцевого песка и синтетического цеолита от скорости циркуляции дисперсного материала при различных скоростях несущего воздуха.

2. Результаты экспериментального исследования изменения интенсивности и относительной эффективности теплообмена быстрого кипящего слоя по высоте трубы.

3. Рачетные корреляции по интенсивности и относительной эффективности теплообмена быстрого кипящего слоя с поверхностью трубы.

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени институте тепло- и массообмена АН БССР в соответствии с планом работ по бюджетной теме № 81009156 "Энергия 09" (постановление Президиума АН БССР от 25,12.80 г.) и хоздоговорной теме № 395/82, № г.р. 0183.0006149 "Разработка реактора с дисперсным слоем для синтеза трихлорсилана методом гидрохлорирования кремния", а также на кафедре "Промышленная теплоэнергетика" Белорусского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института в соответствии с планом госбюджетной работы (ГБ-81-72), выполняемой по программе Государственного комитета по науке и технике СССР (проблема 01.01.II). Работа выполнялась также в соответствии с комплексной научно-исследовательской программой "Тепло" АН БССР, республиканской научно-технической проблемой 72.04.Р "Разработка и внедрение технологических и организационных мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве республики" и комплексной программой'Министерства энергетики и электрофикации СССР по реконструкции действующих и созданию новых котлов с кипящим слоем.

Материалы диссертационной работы были использованы:

- в Государственном проектном институте холода "Гипрохолод" (г. Москва) при проектировании адсорбционно-десорбционного блока углекислотной станции на твердых сорбентах в соответствии с программой договора о творческом содружестве ДНТС-139-80;

- в СКВ с ОП ИТМО АН БССР при разработке реактора для синтеза трихлорсилана (в быстром кипящем слое мелкодисперсного кремния в соответствии с программой договора о творческом содружестве ДНТС-33-83;

- в учебном процессе Белорусского политехнического института.

Результаты работы докладывались на Всесоюзной конференции "Тепломассообмен УП" (г. Шнек, 1984) и на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава НШ (1978 -1984).

Основное содержание диссертации изложено в трех статьях. Диссертация содержит 108 страниц основного текста, 32 с. рисунков, библиографию из 124 наименовании, приложения - 37 с. i. современное состояние вопроса и задачи исследования

Заключение диссертация на тему "Аэродинамика быстрого кипящего слоя мелкодисперсного материала и его теплообмен с поверхностью трубы"

8. Результаты работы были использованы:

- в Государственном всесоюзном институте по проектированию холодильников, фабрик мороженого, заводов сухого и водяного льда и жидкой углекислоты "Гипрохолод" (г. Москва) при разработке проекта углекислотной станции на твердых сорбентах для производства сварочной углекислоты из уходящих дымовых газов термических и нагревательных печей на ПО "Минский тракторный завод им* В.И.Ленина". Экономический эффект от внедрения результатов работы составил 14,5 тыс. рублей;

- в СКВ с ОП ИШО АН БССР при разработке реактора для синтеза трихлорсилана методом гидрохлорирования;

- в учебном процессе Белорусского политехнического института.