автореферат диссертации по металлургии, 05.16.03, диссертация на тему:Адгезионная флотация золота из окисленных золотых руд и флотационных концентратов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Марченко, Наталья Владимировна
Введение
1. Особенности переработки окисленных золотых руд
1.1. Характеристика окисленного золоторудного сырья
1.2. Технологические приемы переработки окисленных золотых руд
1.2.1. Гравитационные методы обогащения окисленных золотых руд
1.2.2. Флотационные методы переработки окисленных золотых руд
1.2.3. Метод сорбционного выщелачивания
1.3. Вопросы генезиса формирования окисленных золотых руд
2. Изучение условий адгезионной флотации золота из окисленных и глинистых золотых руд
2.1. Постановка задачи
2.2. Методика исследований
2.2.1. Объект исследования
2.2.2. Характеристика флотационной системы
2.2.3. Описание установки
2.2.4. Оптимизация процесса извлечения золота из руды
2.3. Предварительные исследования (месторождение Ведуга)
2.4. Оптимизация процесса флотации золота из руды Ведугинского месторождения
2.5. Предварительные исследования (месторождение Олимпиада)
2.6. Оптимизация процесса извлечения золота из руды Олимпиадинского месторождения
3. Исследования по переобогащению флотоконцентратов
3.1. Предварительные исследования
3.2. Оптимизация процесса переобогащения флотоконцентрата (Артемовской ЗИФ)
3.3. Оптимизация поцесса переобогащения флотоконцентрата (Бахырчикской ЗИФ)
4. Технологические разработки применения адгезионной флотации для руды месторождений Ведуга и Олимпиада
Введение 1998 год, диссертация по металлургии, Марченко, Наталья Владимировна
Сырьевая база золотодобывающей промышленности претерпевает в последнее время значительные изменения. Наряду с традиционными сульфидными, смешанными и окисленными рудами, вовлекаются в переработку месторождения с различной долей сланцевых составляющих. Для этих руд характерно существование свободного, весьма тонкого золота, равномерно распределенного в руде.
В зависимости от минералогического состава руд и крупности золота в них в настоящее время используют три основных способа переработки сырья: гравитационное обогащение; флотационное обогащение; избирательное выщелачивание золота.
Результатом реализации способов является получение флотационных и гравитационных концентратов, направляемых на последующую доводку до кондиций аффинажного производства, а также продукт восстановления золота из раствора, соответствующий кондициям аффинажа.
Широко применяемый для окисленного сырья метод сорбционного выщелачивания имеет свои недостатки: большое разнообразие используемых реагентов, в том числе экологически опасных (к ним прежде всего относится цианид); большая продолжительность технологического цикла - 250-300 ч; большое количество различного оборудования и т. д. Поэтому изыскание новых и совершенствование известных способов выделения золота из данного типа руд является актуальным.
Предпосылками, для осуществления поставленной задачи является выполненный в Красноярской академии цветных металлов и золота комплекс исследований по применению адгезионной флотации для сульфидных и малосульфидных руд.
Наличие гидрофобной составляющей в коренных окисленных рудах и рудах коры выветривания и приуроченность к ней золота дает возможность использовать метод флотации для их обогащения. Применение адгезионной флотации для данного типа руд позволит решить целую совокупность технико-экономических проблем современного производство золота
Решающее значение при флотации окисленных руд имеет степень механического вскрытия материала с целью разрушения природных ассоциаций в системе золото - минерал и золотоносный минерал - пустая порода. Оптимальная механическая подготовка совместно с адгезионной флотацией позволяет достичь высоких показателей по обогащению материала и по извлечению золота во флотопродукт.
Представляет интерес и переобогащение адгезионной флотацией фабричных концентратов, получаемых методом пенной флотации. Это дает возможность в 4-5 раз увеличить содержание золота в материале и, соответственно, значительно сократить его массу, что, в свою очередь, приводит к снижению затрат на транспортировку и дальнейшую переработку концентратов на металлургических заводах. В работе защищается: возможность применения метода адгезионной флотации к окисленным золотым рудам; необходимость высокой степени измельчения рудного сырья перед флотацией; результаты исследований адгезионной флотации золота из коренных окисленных руд (на примере месторождения Ведуга) и руд коры выветривания (на примере месторождения Олимпиада); оптимизация процессов концентрирования золота из данных руд; возможность применения адгезионной флотации для переробогащения фабричных флотоконцентратов; технологические схемы обогащения окисленных золотых руд (на примере месторождений Ведуга и Олимпиада) и доводки флотоконцентратов.
Работа выполнена в соответствии с межвузовской научно-технологической программой "Платиновые металлы, золото и серебро России" по направлению "Разработка, проверка и внедрение новых технологических процессов обогащения и переработки упорного забалансового, ранее неперерабатываемого Au,Ag-coдepжaщeгo сырья и отвалов
Заключение диссертация на тему "Адгезионная флотация золота из окисленных золотых руд и флотационных концентратов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проанализирована практика переработки окисленных золотых руд глубинного залегания (тип 1) и коры выветривания (тип 11). К основным особенностям этих руд относятся существование свободного весьма тонкого золота, равномерно распределенного в руде, присутствие тонко дисперсных сульфидных минералов, также равномерно распределенных в руде.
2. В глинистых рудах коры выветривания (тип 11) золото представлено тонкими и супертонкими частицами, что позволяет сделать вывод о необычной природе происхождения подобного типа месторождений. Это золотые руды вторичного залегания, возникающие в результате химических и биологических взаимодействий золота с органическими компонентами руды и последующим транспортом золотосодержащих веществ от первоисточника (эндогенного месторождения) и концентрированием металла на определенных породах.
3. Отмечена золотоносность сланцев. Специфической особенностью геохимии золота в сланцах является сродство золота с органическим веществом битоминозной природы. В пределах точности анализа на битумоиды может приходиться практически все золото, заключенное в сланцы. Причем носителем золота при концентрировании его на пирите являются асфальтены и асфальтовые кислоты, на арсенопирите - смолы. По-видимому, сланцевая составляющая выполняет ресурсную функцию в рудогенезе, т.е. функцию концентратора органических, биоорганических соединений и коллоидных частиц золота. Формирование соединений золота, в состав которых входят органические заместители приводит к потере у частицы ионизированного золота сродства к воде и отсутствию гидратной оболочки на поверхности частиц. А эти соединения, в свою очередь, должны сорбироваться на гидрофобных поверхностях, к которым относятся сами сланцы и сульфидные минералы.
4. Опыт применения традиционного гравитационного обогащения для окисленных золотых руд (тип 11) месторождений Олимпиада, Юзик, Ведуга однозначно подтвердил низкую эффективность использования этого приема. Использование флотации может быть распространено на глубинные коренные месторождения кварцевых руд. Экономически оправданным для окисленных золотых руд является метод сорбционного цианирования. Но несмотря на сравнительно высокие показатели, технология отличается трудоемкостью, значительными капитальными затратами, энерго- и реагентоемкостью, экологической опасностью.
5. Опыт флотационного обогащения окисленных золотых руд в современных условиях осуществления не может быть использован из-за низкой степени извлечения золота во флотопродукт. Установлено, что смещение равновесия в системе золото - водная пульпа - пенный продукт, в сторону концентрирования металла в последнем, может быть достигнуто при увеличении степени измельчения материала, с целью разрушения природных ассоциаций в системе золото - минерал, золотоносный минерал - пустая порода, при сохранении гидрофобности поверхности извлекаемых флотацией частиц после механической подготовки, и при повышении флотационных свойств системы. Первое может быть обеспечено за счет использования приема тонкого и сверхтонкого измельчения. Гидрофобизация поверхности связана с ликвидацией естественных и приобретенных покровов, которую можно осуществить с помощью химической обработки материала различными восстановителями. Повышение флотационных свойств системы может быть осуществлено при использовании процесса флотации в трехфазной системе, когда в традиционный процесс вводится фаза адгезива, выполняющая функцию адсорбента гидрофобных частиц, способствующая сдвигу флотационного равновесия в сторону накопления минеральных зерен в слое адгезива и сепарации продукта, связанная со снижением механического захвата гидрофильных частиц ф лото продуктом.
6. Для руд 1 типа изучена возможность обработки их перед адгезионной флотацией водными растворами кислот - соляной, азотной, серной, муравьиной. Наиболее предпочтительным явилось введение на стадию измельчения водного раствора муравьиной килоты (до 2 кг/т), обеспечившее существенное повышение извлечения золота в концентрат.
7. Важным фактором подготовки руды к флотации является достижение высокой степени измельчения материала для глубокого раскрытия минеральных зерен. Замечено, что в условиях адгезионной флотации, по мере увеличения степени ошламования материала не наблюдается соответствующего возрастания выхода флотопродукта. Указанное свойство флотационной системы отличает адгезионный процесс от традиционного пенного.
8. Проведены исследования по оптимизации процесса флотационного извлечения золота из руды Ведугинского месторождения. В качестве регулируемых параметров взято содержание в материале класса крупностью - 0,074 мм, расход восстановителя - муравьиной кислоты, собирателя - этилового ксантогената, вспенивателя, а также продолжительность флотации. В основу положен вероятностно-детерминированный метод планирования эксперимента на основе латинских квадратов. Разработана математическая модель извлечения золота и выхода концентрата от указанных регулируемых параметров. Подтверждена адекватность экспериментальных и расчетных данных.
В соответствии с предложенными моделями установлено, что при степени измельчения материала 90 % класса -0,074 мм, расходе муравьиной кислоты - 2 кг/т, этилового ксантгената - 300 г/т, вспенивателя - 100 г/т и продолжительности флотации - 30 мин (т:ж = 1:5) извлечение золота во флотопродукт составляет 93% при выходе последнего 8,8-9,2 %.
9. Предварительными исследованиями по адгезионнной флотации золота из глинистой руды (тип 11) Олимпиадинского месторождения (тип 11) установлено, что важнейшими параметрами, обеспечивающими концентрирование металла являются: степень измельчения материала; расход собирателя - бутилового ксантогената.
Установлена зависимость возрастания сорбционной активности шламистой составляющей руды к собирателю по мере увеличения ее содержания в измельченном материале ( с увеличением выхода класса крупностью -0,044 мм).
10. В качестве регулируемых параметров флотационного процесса взяты: содержание в измельченном рудном сырье класса крупностью -0,044 мм, расхода собирателя - бутилового ксантогената, вспенивателя, продолжительности флотации и рН среды. Предложены математические модели процессов, связывающие извлечение золота во флотопродукт и выход последнего с указанными парамерами. Подтверждена их адекватность.
11. Впервые показана возможность эффективного применения адгезионной флотации для переработки глинистых руд, обеспечивающей извлечение золота на уровне 91-92 % при выходе концентрата 2,2-2,4 %.
12. Разработана технологическая схема адгезионной флотации руд Ведугинского и Олимпиадиского месторождений, включающая механическую подготовку материала до требуемой крупности с одновременной обработкой реагентами (муравьиной кислотой - для руды 1 типа, ксантогенатом - для руды 11 типа), адгезионную флотацию в реконструированной флотомашине, разделение минералорганического продукта, с возвратом регенерированного адгезива (индустриального масла) на операцию флотации с получением концентрата (6-8% влаги).
13. Впервые предложен метод адгезионной флотации для переобогащения промышленных флотопродуктов. В основу концепции переобогащения флотопродуктов золотоизвлекательных фабрик положена необходимость дополнительного измельчения минеральных зерен в целях их раскрытия, причем степень измельчения должна возрастать от малосульфидного к сульфидному и, далее, к сульфидно-сланцевому материалу. Процесс не связан с большим расходованием флотореагентов. Установлено также, что переобогащений концентратов наиболее эффективно при флотации из более разбавленных пульп.
14. На примере малосульфидного флотоконцентрата Артемовской ЗИФ и сульфидно-сланцевого концентрата Бахырчикской ЗИФ установлена возможность переобогащения материала при извлечении золота на уровне 90-91 % при сокращении массы готового продукта в 10 и 5 раз соответственно. Содержание золота в продукте переобогащения составляет для Артемовского флотоконцентрата - 750-760 г/т, Бахырчикского - 290 г/т (при исходном содержании золота в концентратах 76 и 58 г/т соответственно).
15. Разработана математическая модель переобогащения флотоконцентратов. На примере концентратов Нежданинской, Агатовской и Саралинской ЗИФ доказана состоятельность данного метода для переобогащения промышленных флотоконцентратов (для
Нежданинского концентрата - извлечение золота 92-93%, для Агатовского -91-92% и Саралинского - 88% при сокращении массы конечного продукта в 5 раз).
16. Технологическая схема доводки концентратов удовлетворительно вписывается в обогатительные процессы предприятий с выводом хвостов перечистки концентратов ад гезионным методом в основную флотацию.
17. Технико-экономические расчеты по обогащению руд Олимпиадинского и Ведугинского месторождений и Артемовских флотоконцентратов свидетельствуют о высокой эффективности предлагаемых технологий. Себестоисмость 1 г золота в концентрате полученном по данной технологии из руд Олимпиадинского и Ведугинского месторождений составляет соответственно 5,11 и 5,78 руб. Экономический эффект от внедрения технологии переробогащения концентратов, на примере флотоконцентрата Артемовской ЗИФ - 3 181 тыс. руб. в год.