автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Адаптивные ПИД-регуляторы с конечно-частотной идентификацией

кандидата технических наук
Паленов, Максим Владимирович
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Адаптивные ПИД-регуляторы с конечно-частотной идентификацией»

Автореферат диссертации по теме "Адаптивные ПИД-регуляторы с конечно-частотной идентификацией"

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН

ПАЛЕНОВ МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ

АДАПТИВНЫЕ ПИД-РЕГУЛЯТОРЫ С ХОНВЧНО-ЧАСТОТНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИЕЙ

Специальность 95.13.01 — Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)

А в то р е ф е р а т

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи

-3 КОЯ 2011

Москва - 2011

4858941

Работа выполнена в Учреждении Российской Академии Наук Институте проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук Александров Альберт Георгиевич.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Уткин Виктор Анатольевич; кандидат технических наук Трефилов Пётр Анатольевич.

Ведущая организация:

Учреждение Российской Академии Наук Институт Системного Анализа РАН.

Защита диссертации состоится « » 4 2011 г. в « У £ 00»

часов па заседании диссертационного Совета Д 002.226.01 при Учреждении Российской Академии Наук Институте проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН по адресу: 117897 Москва, ул. Профсоюзная 65, ИДУ РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской Академии Наук Институте проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН.

Автореферат разослан «43 » 2011 г.

Учёный секретарь

диссертационного Совета Д 002.226.01 доктор технических наук

1 /

1 В.К. Акиифиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Объекты управления (ОУ) технологическими процессами часто описываются моделями первого или второго порядков с запаздыванием в управлении. Современные системы автоматического управления, применяемые для управления такими ОУ, используют ПИ- или ПИД-регуляторы, что вызвано простотой реализации и эффективностью этих регуляторов. Однако стандартно применяемые законы ПИ- или ПИД-регулирования не позволяют обеспечить качество регулирования, удовлетворяющее многим требованиям, так как значительное количество ОУ обладает нестационарными (дрейфующими) во времени коэффициентами (параметрами) и запаздыванием по управлению. В таких случаях для определения оценок параметров модели ОУ применяют методы идентификации, сочетание которых с алгоритмами синтеза ПИД-регуляторов образует класс адаптивных регуляторов с непрямым (идентифицирующим) алгоритмом адаптивного управления, в которых для синтеза регулятора используются оценки параметров модели ОУ.

В зависимости от того, применяется ли испытательный сигнал при идентификации, адаптивные ПИД-регуляторы можно разделить на два вида: регуляторы без испытательного сигнала и с испытательным сигналом. " ■■■Ï-

К первому виду относятся адаптивные регуляторы, основанные на идентификации по переходной характеристике ОУ (J.G. Ziegler, N.B. Nichlos, В.Я. Ротач, K.J. Astrom) или замкнутой системы (A.M. Шуб-ладзе), либо по частотной характеристике системы в режиме автоколебаний (J.G. Ziegler, N.B. Nichlos, В.Я. Ротач, K.J. Astrom, Т. Hagglund, A.A. Voda, I.D. Landau, W.K. Ho, C.C. Hang, Q.G. Wang, K.K. Tan). При стохастическом внешнем возмущении, в частности вида «белый шум», используется метод наименьших квадратов и его модификации (K.J. Astrom, Т. Hagglund, A. Sato, Т. Sato, W. Wang).

Ко второму виду относятся адаптивные регуляторы, использующие полигармонический испытательный сигнал. При таком подходе оценивается амилитуда и фазовый сдвиг установившихся на выходе системы колебаний и по ним корректируются параметры регулятора (В.М. Мазуров, I.J. Gyongy, D.W. Clarke), либо идентифицируются параметры простых моделей (В.Я. Ротач), в виде интегратора с запаздыванием или звена первого порядка с запаздыванием.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных второму виду регуляторов, остаются мало исследованными следующие проблемы:

а) адаптация при нарушении устойчивости замкнутой системы из-за изменения параметров ОУ; б) настройка частот гармоник испытательного сигнала с целью уменьшения времени адаптации; в) настройка амплитуд гармоник испытательного сигнала с целью уменьшения влияния испытательного сигнала на выход ОУ.

Цель диссертационной работы состоит в разработке адаптивного управления, способного функционировать в условиях неизвестных ограниченных внешних возмущений при изменяющихся, с течением времени, параметрах ОУ. Основные задачи работы:

1) решение проблемы адаптации в замкнутом контуре при воздействии неизвестных внешних возмущений при изменяющихся, с течением времени, параметрах ОУ;

2) исследование влияния выбора частот гармоник испытательного сигнала на точность идентификации параметров модели ОУ;

3) разработка алгоритмов настройки амплитуд гармоник испытательного сигнала;

4) развитие метода конечно-частотной идентификации объектов с запаздыванием;

5) разработка адаптивных ПИД-регуляторов и применение для управления реальными технологическими процессами.

Методы исследования базируются на положениях современных направлений теории управления, таких как адаптивное управление и идентификация. Для доказательства теоретических результатов применялся аппарат линейной алгебры, математического анализа, теории дифференциальных уравнений. Достоверность полученных результатов подтверждается экспериментальными исследованиями, а так же их практическим использованием для управления процессом нагрева при синтезе сверхтвердых материалов.

Научная новизна.

1) решена проблема адаптации ПИД-регулятора в замкнутом контуре при нарушении устойчивости замкнутой системы из-за изменения параметров ОУ;

2) проведен анализ влияния частот испытательного сигнала на точность оценок параметров модели, получаемых в результате идентификации, и показано то, что при определённых сочетаниях параметров точность идентификации может быть сколь угодно мала;

3) предложен способ выбора частот гармоник испытательного сигнала, а так же условия завершения идентификации по достижении заданной относительной точности;

4) разработан метод конечно-частотной идентификации объектов 71-го порядка с запаздыванием.

Личный вклад. Результаты, выносимые на защиту, получены автором самостоятельно. Личным вкладом соискателя в совместно опубликованных работах является доказательство утверждений, разработка алгоритмов и проведение экспериментальных исследований.

Практическая значимость заключается в том, что реализация результатов, полученных в диссертационной работе, приведет к достижению значительного технико-экономического эффекта при использовании предлагаемых адаптивных регуляторов.

Реализация результатов работы. Разработанные адаптивные ПИД-регуляторы реализованы в виде программ для промышленных контроллеров WinCon W-8341, WinPac WP-8341 и ОВЕН ПЛК-154УМ, и прошли серию полунатурных испытаний на экспериментальных стендах «ФМ-2 ОВЕН» и «ФМ-2 WinCon».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на 33 Международном семинаре - презентации и выставке (ИПУ РАН, Москва, 2009); 3-й Научной конференции (ИПУ РАН, Москва, 2009); юбилейной международной научной конференции - проблемы управления, передачи и обработки информации (АТМ-ТКИ-50) (Саратов, 2009); VI Всероссийской школе-семинаре молодых ученых «Управление большими системами» (Ижевск, 2009); 2-ой Российской конференции с международным участием «Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения» (УКИ-10) (ИПУ РАН, Москва, 2010); международной научно-практической конференции «Передовые информационные технологии, средства и системы автоматизации на Российских предприятиях» (AITA-2011) (ИПУ РАН, Москва, 2011), VIII Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Управление большими системами» (Магнитогорск, 2011), 18-м Международной Конгрессе по Автоматическому Управлению (Милан, IFAC-2011), а так же семинарах под руководством Б.Т. Поляка (ИПУ РАН), на 61-ой международной выставке «Идеи, изобретения и инновации» IENA-2009 (Германия, г. Нюрнберг) демонстрировался регулятор СН-ПИД-1, разработанный на основе результатов диссертации, и был награжден серебряной медалью.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, четыре из них в рецензируемых журналах из перечня ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (121 источник) и одного приложения, которое подтверждает внедрение полученных результатов, а также содержит 32 рисунка и 4 таблицы. Общий объем диссертации составляет 124 страницы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В первой главе, которая носит обзорный характер, приводится описание ПИД-регуляторов, их форм и методов синтеза, используемых в адаптивных системах. Так же приводится обзор адаптивных ПИД-регу-ляторов с прямыми и непрямыми (идентификациоиными) алгоритмами адаптивного управления. Определяются цели и задачи работы.

Во второй главе предлагается частотный адаптивный ПИДД-регу-лятор, ориентированный на ОУ при неизвестных внешних возмущениях. ОУ описывается моделью второго порядка с запаздыванием, коэффициенты и запаздывание которой медленно изменяются с течением времени. Синтез ПИДД-регулятора осуществляется по оценкам параметров модели ОУ. Для оценивания коэффициентов и запаздывания модели ОУ используется метод конечно-частотной идентификации объектов с запаздыванием, развитый на модели ОУ второго порядка. Эффективность предлагаемого частотного адаптивного ПИДД-регулятора подтверждена экспериментальными исследованиями на стенде «ФМ-2 ОВЕН».

В разделе 2.1 приводится описание проблемы и постановка задачи. Рассматривается ОУ

++ у(4) = _ ТМ) + Д£), 4м < ¿¿+1]^ = 2, ...-ДГ,

(2.1)

где т/(£) - измеряемый выход ОУ, и{£) - управляемый вход, г - номер режима работы ОУ, ^(Ь) - неизмеряемое внешнее возмущение, удовлетворяющее условию: |/(4)| < /*.

Параметры модели ОУ (2.1) ( 4'1, тМ) неизвестные числа, из-

меняющиеся в известные, для простоты, моменты времени ¿I1!, ¿И, ...,

, и постоянные на каждом г-ом режиме внутри следующих интервалов времени

№ <t<■tli+1\ { = 1,2,..М (2.2)

(2.3)

ПИДД-регзглятор, имеет следующий вид

+51^(0 +«(4) =

( * ^

= *ю еи(4) + 1 I £щ<й + фЩ +

\ /

й<*«&1], « = 1,2.....ЛГ,

£[,1(*) = У.р(0-У(«) + «1<1(0. (2-4)

где и(1) - управление, подаваемое на ОУ, г/ар(£) - задающее воздействие (уставка), и(£) - испытательный (идентифицирующий) сигнал, который является известной функцией времени, е(4) - ошибка слежения, - время адаптации ПИДЦ-регулятора на г-ом режиме работы ОУ. Параметры регулятора (2.3) (з^, т]1', т]1', ) обновляются по истечении

времени адаптации ¿^ на каждом режиме работы ОУ.

Кроме того предполагается следующее:

1) длительность каждого 1-го режима такова, что выполняется условие: < < (г = 1, Дг), которое означает, что длительность адаптации ПИДД-регулятора меньше длительности режима г-го режима;

2) известны оценки параметров модели ОУ, работающего в первом режиме

4 , т[1)), такие, что рассчитанный по ним ПИДД-регулятор обеспечит устойчивость замкнутой системы при замыкании его с ОУ первого режима;

3) сохраняется условие смежной устойчивости: система управления называется смежно устойчивой, если она устойчива с регулятором г-20 режима при всех ^ лежащих в интервале:

№<Ь<Ф+2], ¿ = 1,2,...,^.

Смежная устойчивость означает то, что регулятор, построенный по оценкам параметров модели ОУ, достаточно близким к точным, на г-ом режиме работы ОУ, обеспечивает устойчивость системы и на (г + 1)-ом режиме, но для других режимов такое условие не гарантируется.

Ошибка слежения, на каждом режиме, удовлетворяет условию:

еИ(«) = еи*(*)+€'%). г = 1,2,...,М, (2.5)

где - «идеальная» ошибка слежения, достигаемая в системе (2.1),

(2.3), (2.4) на г-ом режиме в том случае, если ПИДД-регулятор (2.3), при выбранном методе синтеза, синтезирован по точно известным параметрам модели ОУ (2.1), ^^(¿) - функция удовлетворяющая условию

|£!%)|<ФИ*(01, t>tl?dJ г = 1,2,..,Ы, (2.6)

где д - достаточно малое положительное число.

Задача состоит в том, чтобы адаптировать параметры ПИДД-рсгу-лятора (2.3) к изменяющимся параметрам ОУ так, чтобы условие (2.6) было выполнено, а выход системы у(1) и управление и{Ь) при воздействии испытательного сигнала удовлетворяли условиям

1У(*)1 < У_> М*)|<«_- (2-7)

В разделе 2.3 метод конечно-частотной идентификации объектов с запаздыванием развивается на объекты второго порядка с запаздыванием. В соответствии с этим методом числа

ак = ЪвШр(зык), рк = Ьп УГр^шь), к = 1,2,3,..., (2.8)

где

= Л , (2.9)

РЧ ' й282 +й15 + 1 '

называются частотными параметрами объекта управления. Сформировано и доказано следующее утверждение.

Утверждение 2.1 Частотные параметры (2.8) и параметры модели ОУ (2.1) связаны следующими соотношениями

й2 = (72 ~ 71)(^х71 ~ "з7з) ~ (7з - 7рИ71 ~ <4ъ) ,2 1()ч

2 - ш|72)(ш?71 - ~ ("?71 - "зТзХ"'^ ~ ш27г)'

¿2= (73 ~ 71)("171 ~ ^72) - (72 ~ 71X^x71 ~ "з7з) (2 п> ' 1 ("171-"272)("Ь1-шз7з)-("171-"З7З)("171-ш272)'

+447? +(с*?-2^71, (2-12)

где

ук = а2к+01 (Л =1,2,3). (2.13)

Для оценивания частотных параметров (2.8) в процессе работы на вход системы (2.1), (2.3), (2.4) подаётся испытательный сигнал следующего вида

+ ■г = 1,Й,;.:,ЛГ, (2.14)

где рк и (/с = 1,2,3) - амплитуды и частоты гармоник испытательного сигнала, настраиваемые на каждом г-ом режиме работы ОУ в соответствии с предложенным в диссертации алгоритмом.

Вход и(4) и выход у{Ь) объекта управления (2.1) подаются на фильтр Фурье (далее для упрощения записи индекс [г] режима опущеп)

аук

&ик

где I- время фильтрации, tF - момент начала фильтрации, аук, ¡Зук, &ик, Рик - выходы фильтра Фурье, позволяющие оценить параметры модели ОУ.

Оценки частотных параметров и выходы фильтра Фурье (2.15) связаны соотношениями:

&ук&ик + РукРик А _ —ОукРик + Рук&ик . _, 0, С0 1Я\

Предложен алгоритм идентификации запаздывания, основанный на следующем доказанном утверждении.

Утверждение 2.3 Запаздывание для любых частот о¡к удовлетворяющих условию

О <шкт<^ (2.17)

определяется следующим образом

1 ак- акс12ш1 - Рк<1\Шк т = — агссое-г^-

Шк кр

и не зависит от индекса к.

Предложен способ выбора частот гармоник испытательного сигнала, а так же предложен алгоритм настройки амплитуд гармоник испытательного сигнала таким образом, чтобы ограничения (2.7) выполнялись.

Сформированы условия сходимости идентификации и условия завершения идентификации при достижении заданной относительной точности.

1р + Ь

/ 2/(0¿тш^сИ, ,вук = ^ / ?у(г)cof.uJk.tdt,

Ьр _ 'г

^ иН) ь'тшкЫЬ, Рик —/ и(£) соэ ш/с£<А,

(2.15)

Рк1

1,2,3,

(2.18)

В разделе 2.5 приводятся результаты экспериментальных исследований адаптивного ПИДД-регулятора, проведенные на стенде полунатурных испытаний «ФМ-2 ОВЕН». Стенд «ФМ-2 ОВЕН» состоит из промышленного контроллера «ОВЕН ПЛК-154УМ», на котором в виде программы функционирует предлагаемый адаптивный регулятор, и промышленного компьютера «Athena», на котором в виде программы реализован имитатор объекта управления.

В третьей главе предлагается самонастраивающийся ПИД/И регулятор, предназначенный для управления ОУ при неизвестных внешних возмущениях, коэффициенты и запаздывание которого могут изменяться как угодно внутри известных границ так, что может нарушаться условие смежной устойчивости. Для идентификации параметров модели ОУ используется метод конечно-частотной идентификации объектов первого порядка с запаздыванием. Проблема адаптации при нарушении смежной устойчивости решается подключением И-регулятора на стадии идентификации, в остальных случаях идентификация осуществляется в замкнутом с ПИД-регулятором контуре. По результатам идентификации определяются параметры ПИД-регулятора, которым замыкается ОУ. Для ограничения влияния испытательного сигнала на выход системы предлагается алгоритм настройки амплитуд гармоник испытательного сигнала. С целью сокращения длительности идентификации проведен анализ влияния частот гармоник испытательного сигнала на результаты идентификации за заданное время. Эффективность предлагаемого самонастраивающегося ПИД/И регулятора подтверждена экспериментальными исследованиями на стенде «ФМ-2 WinCon».

В разделе 3.1 формулируется задача адаптивного управления ОУ, описываемого уравнением

T[4{t) + y{t) = kWu{t-T®) + f(t), tU<t<t^\ г = 1,2,...,7V, (3.1)

где y(t), u(t), f(t), г - имеют тот же смысл, что и в предыдущей главе. Параметры кр\ тМ , г^ модели ОУ - неизвестные числа, которые изменяются в известные, для простоты, моменты времени iW, ¿И, ..., и постоянные на каждом г-ом режиме внутри следующих интервалов времени: ¿М < t < (г = 1, 2, ...,N).

Возможные значения параметров модели ОУ лежат внутри интервалов

А < < К' Т.< rW т< 7-И < г, г = 1,2,N, (3.2)

где нижние (кР7Т,т) и верхние (кр,Т,т) границы - заданные положительные числа.

ПИД-регулятор имеет вид

t

gHù(i) + u(t) = JfcWeM(i) + fcf1 J S(t)dt + Jfc^ëW(i), (3.3)

iW<$<tli+l1 i = 1,2,...,N, eW(t)=y.p(0-I/(0 + «W(i) (3-4)

где дМ, kc\ fcj1', /с);' - параметры ПИД-регулятора, изменяющиеся в моменты времени i[*t', 4't " время самонастройки ПИД-регулятора на г-ом режиме работы ОУ, c(i), ysp(t), v(t) - имеют тот же смысл, что и в предыдущей главе.

Параметры ПИД-регулятора (3.3) вычисляются по следующим формулам:

2 тМ + т W ri 1 4']= +т—, # = _—t-, (3.5)

С 2ifcW(AW + fW)

п fWfM ,, AWfW i-M - 1 7 0W =_±-L_ ¿=12 N

где kp\ Г'1', fl'l - оценки коэффициента усиления, постоянной времени и запаздывания соответственно, полученные в результате идентификации с регулятором (г - 1)-го режима, А^ - параметр синтеза, задающий желаемое быстродействие системы.

Выход объекта и управление должны удовлетворять условиям:

Ш\<у_, |ti(f)|<u_, (3.6)

где у_ и и_ - заданные положительные числа.

Заметим, что может и не существовать одного такого ПИД-регулятора с постоянными параметрами, который бы мог обеспечить устойчивость замкнутой с объектом управления (3.1) системы на каждом i-ом режиме. Ошибка слежения (3.4) удовлетворяет условию:

CW(t) = cW*(t) + €w.(t), ■ t = 1,2

где - «идеальная» ошибка слежения в замкнутой Системе (3.1),

(3.3), (3.4) в том случае, если ПИД-регулятор (3.3) синтезирован по точно известным параметрам модели ОУ (3.1) в г-ом режиме, по формулам (3.5), £'*'(£) - функция удовлетворяющая условию

|£И(01<9|е[,>(01, < = 1,2.....ЛГ,

где - заданное достаточно малое число. Испытательный сигнал имеет вид

и[%) = р^1 Бтс^г + р12] апи2(, г = 1,2,..., И,

(3.7)

(3.8)

где рь и Шк {к = 1,2) - положительные числа, влияние которого на выход системы ограничено и определяется коэффициентом влияния испытательного сигнала

I (у.р(0-У(0)2<Й

, если / (у,р$) - у{г)) сй^О

либо =

¿7 ° I \у*г(Ь)-у{1)?<И, г = 1,2,...,ТУ,

(3.9)

где у(Ь) - выход замкнутой системы (3.1), (3.3), (3.4), - выход замкнутой системы (3.1), (3.3), (3.4) при отсутствии испытательного сигнала (г>(£) = 0), £а - достаточно большое время.

Испытательный сигнал, на каждом режиме, должен быть таким, чтобы коэффициент влияния испытательного сигнала был ограничен:

К®<К, л = 1,2,..., ЛГ,

(3.10)

где К* - заданное допустимое значение коэффициента влияния испытательного сигнала.

Задача состоит в том, чтобы адаптировать ПИД-регулятор (3.3) на каждом г-ом режиме так, чтобы условия (3.7), (З.б) и (3.10) выполнялись.

В разделе 3.2 с целью сокращения длительности идентификации исследуется влияние частот гармоник испытательного сигнала на точность идентификации постоянной времени ОУ за ограниченное время

фильтрации. Постоянная времени ОУ определяется из выражения

г2 _ (<*!+#)-(«;+#) ,чт

Пусть частотный параметр ¡3\ в (3.11) определен с ошибкой 6$:

h = P i+Sp, (3.12)

таким образом постоянная времени Т будет определяться с ошибкой Д Т2-.

Дг5=т2-Г2. (3.13)

Пусть ш2 = ¡хил, ¡j, > 1. Доказаны следующие утверждения. Утверждение 3.1 Если частота испытательного сигнала стремится к нулю (uji —» 0) то А7^2 —> оо.

Утверждение 3.2 Существуют 5р, Т, т, kp, ц и ujy такие, что величина АТ2 будет сколь угодно велика.

Предложен алгоритм самонастройки амплитуд испытательного сигнала. Самонастройка осуществляется таким образом, чтобы коэффициент влияния испытательного сигнала удовлетворял условию

к;-А<кР<к;, г = 1,2, —,АГ, (3.14)

где Д - заданное, достаточно малое, положительное число.

Для получения оценок параметров модели ОУ используется фильтр Фурье (2.15) при (к = 1,2), чьи выходы после подстановки в (2.16), дают оценки частотных параметров. Оценки параметров модели ОУ вычисляются по оценкам частотных параметров.

Предложены условия завершения идентификации по достижении заданной относительной точности, аналогичные предложенным в главе 2.

В разделе 3.3 рассматривается случай, когда при переходе на очередной режим значительное изменение параметров ОУ приводит к неустойчивости замкнутой с ПИД-регулятором системы (нарушается условие смежной устойчивости). В этом случае предлагается использовать И-регулятор:

t

u{t) = h J e(t)dt, (3.15)

to

где ki - коэффициент И-регулятора, постоянный для всех режимов объекта.

Доказано следующее утверждение.

Утверждение 3.3 Замкнутая система (3.1), (3.15), (3-4) устойчива если

fc¡ < к, (з.1б)

кр

где

7 -С

1т — 1111

т r<T<? smwur'

Т<Т<Т

при условии

Тши tanw„r =1, 0 < ши < —.

В разделе 3.4 приводятся результаты экспериментальных исследований самонастраивающегося ПИД/И-регулятора, проведенные на стенде полунатурных испытаний «ФМ-2 WinCon».

В четвертой главе метод конечно-частотной идентификации объектов с запаздыванием развивается на объекты n-го порядка. Приводится вывод частотных уравнений идентификации и доказывается то, что они имеют решение и оно единственно. Выводится формула для определения запаздывания. Приводятся условия сходимости идентификации, а так же алгоритм идентификации.

В разделе 4.1 приводится постановка задачи, где рассматривается полностью управляемый асимптотически устойчивый минимально-фазовый объект, описываемый дифференциальным уравнением

dnV(n)(*) + ■■• + dxm + y(t) = kmu№ (i - г) + • ■ - + fcou(t - т) + / (0. (4.1)

где y(t), u(t), f(t). T - имеют тот же смысл, что и в предыдущих главах.

В действительности выход объекта измеряется с помехами и имеет следующий вид:

'»(*)=»(«)+ 4(0, (4-2)

где Tj(t) - функция помех. _

Коэффициенты d„, кЧ1 (и = 1,п, ц = 0,тп) и величина г запаздывания неизвестны.

Управляемый вход представляет собой испытательный сигнал

I

u(t) = ^ sin о;, (г), (4.3)

¿=1

с числом гармоник / = п+т- 1, в котором pi > 0 - заданные амплитуды; (г = 1,{) - частоты - заданные числа

^ Ф М], (г Ф у), (1,3 = 1, (4.4)

Задача идентификации состоит в определении величины запаздывания т и оценок (1и и кц (и ~ 1, га, ц = 0. тп) коэффициентов объекта (4.1) таких, чтобы выполнялись требования

( \с1и - с/1,| < если с1и ф0 либо < е^ если (1и = 0, г/ = 17п.

1 - < £р\кц\ если к^ ф 0 либо \кц\ < е* если ^ = 0, ¿х = 0, т,

(45)

к относительной точности идентификации, в которых е'1 и {и = 1, гг., ц — 0, тп) - заданные положительные числа.

В разделе 4.2 строятся частотные уравнения идентификации. Передаточная функция объекта (4.1) имеет вид

ш (я) =

Нетрудно увидеть, что

НМ)к{-М) = {<*1 + ЙММЩ-М), г=М.

Обозначая

7*=а2+/Зг2, » = й (4.6)

получим уравнения

- - 1] = 7», г = 1, (4.7)

где

тп тг

к{]ш)к{-зи) = £Х(-1 Уи^^иМ-зы) - 1 = ^ХИ)""2* (4-8)

и-0 1/=1

- полиномы чётных степеней.

Подставив (4.8) в (4.7) получим частотные уравнения идентификации

тп п

£(-1 - Ъ £(-1)Ч?Ч = 7и * = М- (4.9)

/х=0 [/=1

Решением системы (4.9) являются коэффициенты d'v и к'ц (i/= l,n, // = 1 ,тп) полиномов к'(ш2) и d'(wf), которые представимы в следующем виде

d't-s2) = d(*)d(-a) = dl ft (а - а!?>)(а +

Тп1 ... ... (4.10)

k'(-s2) = fc(s)fc(-e) = п (» - Ä + *{?),

Ц = 1

где вМ (f = l. n) и sjf (ju, = l,m) - корни полиномов d(s) и fc(s) соответственно.

Полином d'{—s2) содержит корни полиномов d(s) и d(—s), а полином k'(—s2) содержит корни полиномов k(s) и k(—s). Поскольку объект устойчивый и минимально-фазовый, то выбирая корни ,sld' и sjf' из левой полуплоскости легко получить искомые полиномы

n т

d(s)=dItJI(a-iM). k(s)=km]l(s-sW). (4.11)

i/=i ft=l

Для идентификации коэффициентов объекта используется фильтр Фурье (2.15), на вход которого подаётся выход объекта y(t), а его выходы являются оценками частотных параметров объекта &к — &ук, ßk = ßyk, (к — l,i), подставляя которые в (4.6) получим оценки ji (i = 1,/). Подставляя эти оценки в частотные уравнения идентификации (4.9) определяются оценки d'v и k'ß (и = Т7п, ¡л = 1,т), из которых формируются полиномы d'(—s2) и k'(—s2). Определив корни этих полиномов и выбрав лишь те, что с отрицательными вещественными частями, формируются искомые полиномы d(s) и kh), состоящие из оценок коэффициентов объекта.

Доказано следующее утверждение.

Утверждение 4.1 Коэффициенты полиномов k(s) и d(s) однозначно определяются из выражений (4-9)-(4-11), если

а) полиномы d(s) и k(s) искомых коэффициентов не содержат общих корней;

б) объект (4.1) устойчивый и минимально-фазовый;

■ в) частоты испытательного сигнала (4.3) удовлетворяют требованию (4.4).

В разделе 4.3 получена формула для определения запаздывания:

1

<*гР[ ~ а'Л

где

тп

+ № = = ^-, i = П.

Е ММ)"

Е М.М)"

¡/=1

При точных значениях частотных параметров определение интервала запаздывания не зависит от индекса г (тШ( = ти}, г = 1,1, j = 1,1, г Ф д), если условие для частоты с^ выполняется.

В пятой главе предлагается адаптивный регулятор для управления процессом нагрева при синтезе сверхтвердых материалов на прессе Д0138Б. В основе этого регулятора лежат разработки, предложе1шьге в третьей главе.

В разделе 5.1 приводится описание процесса синтеза сверхтвердых материалов. Этот процесс осуществляется из различных веществ (уголь, оксид алюминия и т.д.) при высоком давлении и температуре. Обрабатываемый материал изначально сжимается гидравлическим прессом до давления бЗООкПа, после этого происходит нагрев, путём пропускания электрического тока, согласно заданной циклограмме. На практике имеют дело с циклограммами по активной мощности, так как измерение высоких температур при высоком давлении, создаваемом прессом, затруднительно.

В разделе 5.2 приводится электрическая схема нагрева образца.

В разделе 5.3 построена модель процесса нагрева, которая имеет следующий вид:

кр(ис(Ь - т)) = 254,8и\{р - г) + 29,6ис(£ - г) + 49,3, г = 0,Обсек,

В, разделе 5.4 строится алгоритм адаптивного управления. Предлагается использовать стабилизирующий И-регулятор, предложенный в третьей главе диссертации, для проведения идентификации на начальном этапе. По результатам идентификации вычисляются параметры ПИД-регулятора, который подключается вместо И-регулятора. Для простоты реализации ПИД-регз'лятора в управляющей прессом программе

ТР(4) + РЦ) = кр(ис{1 - г)) • ис(« - г),

(5.1)

предложена его дискретная реализация:

uc(kh)+p'uc({k - l)h) - (р* + 1 )ис((к - 30)h) =

= - 1 )h) + р°(р* + 1)е((к - 2)Л), £(kh) = P'(ifch) - P(feft),

до ю

где /г - период дискретности, р0 — и go = - ро) - коэффи-

циенты эквивалентной (5.1) дискретной модели процесса нагрева, к™ах - максимальный коэффициент усиления, определяется на основе эмпирической зависимости:

к™ах = -8,09 ■ 10~sPlax + 0,644Pmox + 103,5,

где Ртах - максимальное значение на циклограмме по мощности.

В разделе 5.5 приводятся результаты экспериментальных исследований, которые показывают эффективность предлагаемого регулятора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. На защиту выносятся следующие результаты, полученные в диссертационной работе:

1) способ построения самонастраивающегося ПИД/И регулятора, предназначенного для управления объектами со значительно изменяющимися параметрами динамики в условиях неизвестных внешних возмущений (условие смежной устойчивости не выполняется);

2) адаптивный ПИДД-регулятор, предназначенный для управления объектами при неизвестных внешних возмущениях, динамика которых описывается моделью второго порядка с запаздыванием, параметры которой мало изменяются с течением времени (условие смежной устойчивости выполняется);

3) условия сходимости процесса адаптации;

4) анализ влияния частот испытательного сигнала на точность оценок параметров модели, получаемых в результате идентификации, и показано то, что при определённых сочетаниях параметров точность идентификации может быть сколь угодно мала;

5) метод конечно-частотной идентификации объектов п-со порядка с запаздыванием;

6) адаптивный регулятор для управления процессом нагрева при синтезе сверхтвёрдых материалов.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ

[1] Паленое М. В. Адаптивный ПИДД-регулятор // Проблемы управления. 2011. № 1. С. 14-20.

[2] Александров А. Г., Паленое М. В., Резкое И.Г. Адаптивный ПИД-регулятор - ЧАР-ПИД-1 // Автоматизация в промышленности. 2011. № 9. С. 58-61.

[3] Александров А. Г., Паленое М. В. Самонастраивающийся ПИД/И регулятор // Автоматика и телемеханика. 2011. № 10. С. 4-18.

[4] Александров А. Г., Паленое М. В. Самонастраивающийся ПИД регулятор // Патент России № ГШ 2419122. 2011. Бюлл. № 14.

Публикации в других изданиях

[5] Александров А. Г., Паленое М. В., Резкое И. Г. Частотный адаптивный ПИД-регулятор: ЧАР-ПИД-Wl // Материалы 33 Международного семинара - презентации и выставки. — Москва. ИПУ РАН. 2009. С. 68-76. CD-ROM ISBN-978-5-91450-029-7.

[6] Александров А. Г., Паленое М. В., Резкое И. Г. Алгоритм частотного адаптивного ПИД-регулятора // Материалы 3-й Научной конференции. Москва. ИПУ РАН. 2009. С. 49-58. CD-ROM ISBN-978-5-91450-030-3.

Щ Паленое М. ВРезкое И. Г., Федоров А. С. Частотный адаптивный ПИД-регулятор / / Труды ЮБИЛЕЙНОЙ Международной научной конференции проблем управления, передачи и обработки информации (АТМ-ТКИ-50). Саратов. 2009.

[8] Паленое М. В., Федоров А. С. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009613459 ЧАР-ПИД-2. Заре-гестрировано в реестре программ для ЭВМ 29 июня 2009.

[9] Паленое М. В. Моделирование процессов адаптивного управления //VI Всероссийская школа-семинар молодых ученых «Управление большими системами». Том 1. Ижевск. 2009. С. 286-295.

[10] Александров А. Г., Паленое М. В. Самонастраивающийся ПИД-регулятор (СН-ПИД-1) // 2-я Российская конференция с международным участием «Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения» (УКИ-10). Москва. 2010. С. 1-7.

[11] Александров А. Г., Паленое М. В., Резкое И. Г. Адаптивный регулятор для процесса синтеза сверхтвердых материалов // Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Передовые информационные технологии, средства и системы автоматизации и их внедрение на Российских предприятиях». Москва. ИПУ РАН. 2011.

[12] Паленое М. В. Конечно-частотная идентификация объектов n-го порядка с запаздыванием // Материалы VIII Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Управление Большими Системами». Москва. ИПУ РАН. 2011.

[13] Alexandrov A.G. and Palenov M.V. Self-tuning PID-I controller // Preprints of the 18th IFAC World Congress. Milano, Italy. 28 Aug. - 2 Sept. 2011. PP. 3635-3640.

Подписано в печать:

10.10.2011

Заказ № 6013 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru