автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Адаптивно-поисковый метод управления организационно-техническими процессами промышленного предприятия

кандидата технических наук
Щекочихин, Олег Владимирович
город
Кострома
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Адаптивно-поисковый метод управления организационно-техническими процессами промышленного предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щекочихин, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МОДЕЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Организационная структура как элемент системы управления предприятием

1.2 Современные системы моделирования бизнес-процессов

1.3 Организация управления бизнес-процессами промышленного предприятия на основе электронного документооборота 33 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

2 СИСТЕМНАЯ МОДЕЛЬ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Проектно-сценарный метод проектирования, реализация и исполнения бизнес-процесса

2.2 Описание адаптивно-поискового метода создания и исполнения бизнес-процесса

2.3 Вертикальная декомпозиция системы управления при адаптивно-поисковом методе создания и исполнения бизнес-процесса

2.4 Обобщенное теоретико-множественное описание адаптивно-поискового метода создания и исполнения бизнес-процессов

2.5 Описание информационного взаимодействия центров ответственности при адаптивно-поисковом методе создания и исполнения бизнес-процессов

2.6 Теоретико-множественное представление динамических сетевых структур бизнес-процессов при адаптивно-поисковом методе создания и исполнения бизнес-процессов 61 ВЫВОДА! ПО ГЛАВЕ

3 ТЕХНОЛОГИЯ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Алгоритм создания структуры бизнес-процесса при адаптивно-поисковом методе создания и исполнения бизнес-процесса

3.2 Информационные структуры поддержки адаптивно-поискового метода создания и исполнения бизнес-процессов

3.3 Механизм реализации адаптивно-поискового метода создания и исполнения бизнес-процесса 82 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

4.1 Принципиальная схема адаптивной системы управления предприятием

4.2 Использование технологии Cobra для формирования элементов адаптивной системы управления бизнес-процессами

4.3 Пример реализации адаптивной системы управления 91 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4 106 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 108 ПРИЛОЖЕНИЕ А Сравнительная характеристика систем управления 120 ПРИЛОЖЕНИЕ Б Нотации моделирования процессов 122 ПРИЛОЖЕНИЕ В Сравнительный функциональный анализ инструментов моделирования бизнес-процессов 123 ПРИЛОЖЕНИЕ Г Сравнение систем моделирования бизнес-процессов 125 ПРИЛОЖЕНИЕ Д Обзор основных систем документооборота, представленных в России 127 ПРИЛОЖЕНИЕ Е Возможности и технические характеристики платформ и систем электронного документооборота как элемента системы управления предприятием

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Щекочихин, Олег Владимирович

Актуальность темы диссертационного исследования

Существующие на большинстве предприятий бюрократические формы управления производством основаны на функциональном подходе и не могут сегодня обеспечить его эффективность. Недостатками такого подхода являются высокая степень инертности, отсутствие качественной информации у лиц принимающих решения (ЛПР), узкая специализация работников и разделение труда, невозможность объективно оценить деятельность каждого участника организационно-технического процесса, что ведет к снижению эффективности управления организационно-техническими процессами.

Развитие новых тенденций в теории и практики управления привело к созданию теории интегрированного предприятия, где в единую систему, объединены все подсистемы предприятия. Однако существующие средства создания систем автоматизированного управления предприятием не в полной мере ориентированы на новые технологии управления предприятием. Для перехода к новым технологиям управления предприятием необходима эффективная подсистема моделирования, реализации и мониторинга организационно-технических процессов.

Вопросом повышения эффективности управления организационно-техническими процессами промышленного предприятия занимались такие ученые как Александров Д.В., Архипова Н.И., Бурков В.Н., Вендров A.M.,

Волкова В.Н., Костров А.В., Макаров Р.И., Трахтенгерц Э.А., Швецов А.Н. и другие. Существующие системы моделирования управления (ARIS, BPwin, Rational Rose и др.) и.системы поддержки управления (Documentum, Optima Workflow, Lotus Domino и др.) осуществляют этап проектирования сценария организационно-технического процесса, и этап его реализации в информационной системе управления предприятием. Такой подход был назван проектно-сценарным. Несмотря на то, что имеется достаточно большое количество систем проектно-сценарного типа, существует проблема оперативного создания и управления организационно-техническими процессами.

Обзор показал, что не существует технологии, которая позволяет в одной среде моделировать организационно-технические процессы и создавать информационную систему предприятия. Этот недостаток приводит к неоправданным затратам времени и средств на реализацию процессного подхода в управлении предприятием. Современные системы моделирования организационно-технических процессов не обладают возможностями в одной среде проектировать модели и управлять фактически протекающими на предприятии организационно-техническими процессами. Технология моделирования организационно-технических процессов, их реализации и исполнения, в единой информационной системе предприятия на сегодняшний день детально не исследована и не нашла широкого практического применения.

Объект исследования — система управления промышленным предприятием

Предмет исследования - система информационной поддержки создания и исполнения организационно-технических процессов

Цель работы — повышение эффективности системы информационной поддержки создания и исполнения организационно-технических процессов

Задачи исследования. Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработан адаптивно-поисковый метод управления организационно-техническими процессами, позволяющий обеспечить управление объектами, за счет поиска и налаживания пути прохождения управленческого воздействия на объект управления.

2. Разработана математическая и информационная модель поддержки сетевых структур управления с различным функциональным назначением центров принятия решений.

3. Разработано программное и информационное обеспечение взаимодействующих структурных подразделений предприятия, реализующее адаптивно-поисковый метод управления организационно-техническими процессами.

Методы исследования.

В исследовании использовались общая теория систем, теория управления, системный анализ, теория множеств, теория информационных систем. Информационное обеспечение реализовано в системе "COBRA++", программное обеспечение рабочих мест пользователя реализовано в среде программирования Delphi.

Научная новизна.

1. Разработан адаптивно-поисковый метод создания и исполнения организационно-технических процессов в объектно-функциональной системе управления предприятием.

2. Получена математическая модель адаптивно-поискового метода построения, исполнения и мониторинга организационно-технических процессов в сетевых структурах, которая позволяет в автоматизированном режиме находить причину возникновения проблемной ситуации.

3. Разработана методика формирования структур организационно-технических процессов для его мониторинга через информационные ресурсы предприятия, построенные на метаданных.

4. Предложен алгоритм формирования структуры организационно-технического процесса при адаптивно-поисковом методе его создания и исполнения.

Реализация результатов работы. Результаты, полученные в ходе проведения исследования, были экспериментально апробированы при управлении производственным процессом предприятий ОАО «Мотордеталь» (г. Кострома), ЗАО «Регул» (г. Санкт-Петербург), в учебном процессе Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета «ИНЖЭКОН», Костромского государственного технологического университета.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Математическая модель создания организационно-технических процессов в динамических сетевых структурах управления предприятием.

2. Адаптивно-поисковый метод создания и исполнения организационно-технических процессов в объектно-функциональной системе управления предприятием.

3. Графический язык описания структуры организационно-технического процесса при адаптивно-поисковом методе его управления на основе интеграции разнородных центров ответственности.

4. Алгоритм и программа описания структуры организационно-технического процесса при адаптивно-поисковом методе его управления.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах на 10 научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2006, 2008), Международной конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (Волгоград, 2006), Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Ярославль, 2007), Всероссийской научно-практической Интернет-конференции

Информационные системы и технологии в социально-экономических и правовых процессах» (Ставрополь, 2007, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Технико-технологический и информационный сервис: проблемы и перспективы» (Кострома, 2007), Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления. Опыт инновационного развития» (Томск, 2007), Международной научно-практической конференции «Измерение, контроль, информатизация» (Барнаул, 2008), Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2008).

Заключение диссертация на тему "Адаптивно-поисковый метод управления организационно-техническими процессами промышленного предприятия"

Выводы по главе 4

Предложена принципиальная схема адаптивной системы управления предприятием. Разработаны 2 контура программного комплекса «Cobra ++», которые обеспечивают определение регламента работы внутри информационной системы, контроль и управление бизнес-процессами предприятия. Разработаны модули адаптивной системы, в которых реализован адаптивно-поисковый метод управления бизнес-процессами. Проведена оценка экономической эффективности адаптивно-поискового метода управления бизнес-процессами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для эффективного управления бизнес-процессами разработаны методы и инструментальные средства описания, реализации и управления бизнес-процессами, а так же информационные технологии поддержки. Построение адаптивной системы управления бизнес-процессами большинством аналитиков рассматривается как наиболее перспективная технология управления предприятием.

Разработан адаптивно-поисковый метод управления организационно-техническими процессами, который позволил обеспечить управление объектами путем поиска и налаживания пути прохождения управленческого воздействия на объект управления.

Разработана математическая и информационная модель поддержки сетевых структур с различным функциональным назначением центов принятия решений, которая позволяет обоснованно осуществлять поиск и образования прямых и обратных связей в динамических структурах управления предприятием на основе контроля изменения показателей организационно-технических процессов.

Разработан алгоритм взаимодействия центров ответственности через интегрированную базу данных, который позволил создавать систему управления организационно-техническими процессами по отклонению показателя процесса от его нормативного значения.

Разработано программное и информационное обеспечение взаимодействующих структурных подразделений предприятия с использованием графического языка описания структуры процесса при адаптивно-поисковом методе его создания и мониторинга на основе интеграции разнородных центров ответственности, которое позволяет в автоматизированном режиме находить причину возникновения проблемной ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивно-поисковый метод управления организационно-техническими процессами промышленного предприятия"

На правах рукописи

ои-^ I — -ЩЕКОЧИХИН Олег Владимирович

АДАПТИВНО-ПОИСКОВЫЙ МЕТОД УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка

информации (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кострома - 2009

003473163

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромской государственный технологический университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Шведенко Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Халатов Евгений Михайлович

доктор технических наук, профессор Хорошева Елена Руслановна

Ведущая организация 0АО Московское машиностроитель-

ное предприятие им. В.В.Чернышева

Защита состоится 13 мая 2009 г. года в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д212.025.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет» по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, корпус 1, ауд. 211-1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет» по адресу: г. Владимир, ул. Горького, 87, корпус 1.

Автореферат размещен на сайте www.vlsu.ru.

Автореферат разослан « -3 » апреля 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Макаров Р.И.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Существующие на большинстве предприятий бюрократические формы управления производством основаны на функциональном подходе и не могут сегодня обеспечить его эффективность. Недостатками такого подхода являются высокая степень инертности, отсутствие качественной информации у лиц принимающих решения (ЛПР), узкая специализация работников и разделение труда, невозможность объективно оценить деятельность каждого участника организационно-технического процесса, что ведет к снижению эффективности управления организационно-техническими процессами.

Развитие новых тенденций в теории и практики управления привело к созданию теории интегрированного предприятия, где в единую систему, объединены все подсистемы предприятия. Однако существующие средства создания систем автоматизированного управления предприятием не в полной мере ориентированы на новые технологии управления предприятием. Для перехода к новым технологиям управления предприятием необходима эффективная подсистема моделирования, реализации и мониторинга организационно-технических процессов.

Вопросом повышения эффективности управления организационно-техническими процессами промышленного предприятия занимались такие ученые как Александров Д.В., Архипова Н.И., Бурков В.Н., Вендров A.M., Волкова В.Н., Костров A.B., Макаров Р.И., Трахтенгерц Э.А., Швецов А.Н. и другие. Существующие системы моделирования управления (ARIS, BPwin, Rational Rose и др.) и системы поддержки управления (Documentan, Optima Workflow, Lotus Domino и др.) осуществляют этап проектирования сценария организационно-технического процесса, и этап его реализации в информационной системе управления предприятием. Такой подход был назван проектно-сценарным. Несмотря на то, что имеется достаточно большое количество систем проектно-сценарного типа, существует проблема оперативного создания и управления организационно-техническими процессами.

Обзор показал, что не существует технологии, которая позволяет в одной среде моделировать организационно-технические процессы и создавать информационную систему предприятия. Этот недостаток приводит к неоправданным затратам времени и средств на реализацию процессного подхода в управлении предприятием. Современные системы моделирования организационно-технических процессов не обладают возможностями в одной среде проектировать модели и управлять фактически протекающими на предприятии организационно-техническими процессами. Технология моделирования организационно-технических процессов, их реализации и исполнения, в единой информационной системе предприятия на сегодняшний день детально не исследована и не нашла широкого практического применения.

Объект исследования - система управления промышленным предприятием

Предмет исследования - система информационной поддержки создания и исполнения организационно-технических процессов

Цель работы - повышение эффективности системы информационной поддержки создания и исполнения организационно-технических процессов

Задачи исследования. Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработан адаптивно-поисковый метод управления организационно-техническими процессами, позволяющий обеспечить управление объектами, за счет поиска и налаживания пути прохождения управленческого воздействия на объект управления.

2. Разработана математическая и информационная модель поддержки сетевых структур управления с различным функциональным назначением центров принятия решений.

3. Разработано программное и информационное обеспечение взаимодействующих структурных подразделений предприятия, реализующее адаптивно-поисковый метод управления организационно-техническими процессами.

Методы исследования.

В исследовании использовались общая теория систем, теория управления, системный анализ, теория множеств, теория информационных систем. Информационное обеспечение реализовано в системе "COBRA++", программное обеспечение рабочих мест пользователя реализовано в среде программирования Delphi.

Научная новизна.

1. Разработан адаптивно-поисковый метод создания и исполнения организационно-технических процессов в объектно-функциональной системе управления предприятием.

2. Получена математическая модель адаптивно-поискового метода построения, исполнения и мониторинга организационно-технических процессов в сетевых структурах, которая позволяет в автоматизированном режиме находить причину возникновения проблемной ситуации.

3. Разработана методика формирования структур организационно-технических процессов для его мониторинга через информационные ресурсы предприятия, построенные на метаданных.

4. Предложен алгоритм формирования структуры организационно-технического процесса при адаптивно-поисковом методе его создания и исполнения.

Реализация результатов работы. Результаты, полученные в ходе проведения исследования, были экспериментально апробированы при управлении производственным процессом предприятий ОАО «Мотордеталь» (г. Кострома), ЗАО «Регул» (г. Санкт-Петербург), в учебном процессе Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета «ИНЖЭКОН», Костромского государственного технологического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель создания организационно-технических процессов в динамических сетевых структурах управления предприятием.

2. Адаптивно-поисковый метод создания и исполнения организационно-технических процессов в объектно-функциональной системе управления предприятием.

3. Графический язык описания структуры организационно-технического процесса при адаптивно-поисковом методе его управления на основе интеграции разнородных центров ответственности.

4. Алгоритм и программа описания структуры организационно-технического процесса при адаптивно-поисковом методе его управления.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах на 10 научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2006, 2008), Международной конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (Волгоград, 2006), Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Ярославль, 2007), Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Информационные системы и технологии в социально-экономических и правовых процессах» (Ставрополь, 2007, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Технико-технологический и информационный сервис: проблемы и перспективы» (Кострома, 2007), Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления. Опыт инновационного развития» (Томск, 2007), Международной научно-практической конференции «Измерение, контроль, информатизация» (Барнаул, 2008), Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 15 статей, включая 2 в изданиях по перечню ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка библиографии и приложений, содержит 37 рисунков и 9 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования.

В первой главе «Обзор современных технологий моделирования и управления процессами промышленного предприятия» проведен анализ систем моделирования организационно-технических процессов, систем информационной поддержки управления предприятием, систем поддержки электронного документооборота. Проведен анализ уровней управления, видов организационных структур управления. Проанализированы методики и инструментарий для моделирования структуры управления предприятием. Показано, что для описания организационно-технических процессов используется более восьмидесяти стандартов, методик и нотаций моделирования, каждая из которых принадлежит тому или иному аспекту. Основой различных методов моделирования организационно-технических процессов являются как структурный, так и объектно-ориентированный подходы к моделированию. Проведен сравнительный анализ инструментальных средств моделирования. В настоящее время на российском рынке представлено достаточно большое количество инструментальных средств (ARIS, BPwin, AllFusion Modeling Suite, Rational Rose и др.), которые позволяют, так или иначе, создавать описания организационно-

технических процессов. Рациональный выбор средств возможен при понимании нескольких аспектов: целей проекта; требований к информации об организационно-технических процессах, необходимой для анализа и принятия решений в рамках конкретного проекта; возможностей инструментальных средств в часта описания процессов. Отмечено, что одним из важных элементов системы управления предприятием является подсистема организации документооборота. Проведена классификация систем управления организационно-техническими процессами промышленного предприятия на основе электронного документооборота. Выявлены особенности использования систем автоматизации управления организационно-техническими процессами на предприятии с различной организационной структурой.

Во второй главе «Системная модель адаптивного управления организационно-техническими процессами промышленного предприятия» разработаны теоретические основы адаптивно-поискового метода проектирования организационно-технических процессов в объектно-функциональной системе управления предприятием. Показана традиционная технологии создания системы управления предприятием, отмечаются ее слабые стороны. Определено место разрабатываемого адаптивно-поискового метода проектирования организационно-технических процессов для совершенствования системы управления предприятием. Наиболее важным свойством управляющей системы становится функция получения информации непосредственно через интегрированную базу данных в режиме реального времени. В рамках процессного подхода к управлению реализовывается представление системы управления как множество организационно-технических процессов.

В работе детально описывается новый метод создания и исполнения организационно-технического процесса, который формируется в режиме реального времени, проверяется на эффективность и корректируется по мере необходимости. Такой метод назван «адаптивно-поисковым».

Реализовать эту идею в традиционной линейно-функциональной системе управления предприятия не представляется возможным, поэтому используется объектно-функциональное (ОФ) управление. Построение такой структуры управления связано с проблемами распределения функций и ответственности за ресурсы организации при неизменном составе объектов управления, ЛПР, числа уровней в структуре управления.

Адаптивно-поисковый метод создания и исполнения организационно-технического процесса заключается в том, что создан унифицированный модуль, который используется во всех центрах ответственности (ЦО). Унифицированный модуль может настраиваться на входные и выходные параметры, механизм передачи данных и передачи управления на любой ЦО. Унифицированный модуль включается в каждом центре ответственности организационно-технического процесса, результатом работы модуля является поиск информации в хранилище данных, либо поиск центра ответственности достаточной компетентности, где возможен поиск требуемой информации. Структура организационно-технического процесса формируется во время его исполнения.

Состав модуля: 1) подсистема описания объекта управления, 2) подсистема описания контроля исполнения организационно-технического процесса и

3) подсистема аналитической обработки данных.

Условия, при которых предлагаемая система будет эффективна: 1) возникновение не типичной проблемной ситуации, 2) сложность или невозможность проведения производственных совещаний для решения проблемной ситуации, что характерно для территориально распределенных предприятий, 3) использование единого информационного пространства и создания архива по действиям сотрудников в центрах ответственности при устранении проблемной ситуации.

В иерархических структурах следует различать горизонтальные компог ненты структуры управления. Структура управления определяется составом входящих в нее звеньев, ступеней и характером их связей.

В общем случае решение задачи построения сетевой структуры управления предприятием реализуется на шести уровнях детализации организационно-технических процессов. На верхнем уровне формализуются цели, реализуемые системой управления, затем выполняемые функции и задачи управления, которые могут быть детализированы до отдельных организационно-технических процессов, на которые распространяется влияние ЛПР.

Модель сетевой структуры управления будет иметь следующий вид

У-1

В работе подробно рассматриваются множества Р - совокупность ЛПР, £) - множество организационно-технических процессов, С - множество объектов управления.

Иерархии ролей и ограничений позволяют смоделировать взаимодействие ЛПР и контроль доступа к различным ресурсам в рамках информационной системы предприятия.

Роль описывает типы ЛПР, которым присваиваются квалификация, навыки, функциональные обязанности и права. Функции ЛПР не привязываются к конкретным субъектам управления. Отражение множества ЛПР само на себя образует множество организационных иерархий ролей предприятия:РН с РхР.

Для формализации взаимосвязей между элементами множества ЛПР в рамках одной организационной иерархии необходимо описать граф Ор

вР =(Р,2\ гйеР - [Р°, Р\Р\...Р"'}

Граф Ор определяет иерархию ЛПР и возможные взаимосвязи между ними при реализации управленческих решений.

Каждый элемент множества - Р есть организационная роль или единица иерархической структуры предприятия, и представляет собой кортежи информации

Р = {Р,}, И = {№,}, Р-*РВ, Р,-*РЗ,=(1Г1,Ц.Рт,Р1Г), (1)

где Ы, е N - название должности, из множества должностей предприятия; I, е Ь - ступень, к которой принадлежит должность в организационной иерархии; Рт е Р - связь-ссылка на должность, которой организационно подчиняется описываемая, РИГ- множество функциональных обязанностей должности. Множество пар (Р„РЛ1)) определяют формальные связи между организацион-

ными объектами иерархической структуры РН,, где Р„Р^РН,. Множество организационных иерархий можно представить:

РН = {РН„}, PHt^{(Pn(N„L„Pm,PW)\i^iU])}

Для исполнения организационно-технического процесса из множества РН выбирается организационная иерархическая структура, на которую накладываются функциональные связи и информационные потоки, сопровождающие организационно-технический процесс.

При адаптивно-поисковом методе создания и исполнения организационно-технического процесса выделены три формы взаимодействия ЛПР.

Первая форма определяется тем, что результаты работы одного ЛПР являются входными данными для работы другого одного ЛПР. Эта форма названа «связь один к одному» и обозначена Е.

Во второй форме взаимодействия, данные, производимые одним ЛПР, являются входными данными для нескольких других ЛПР. Эта форма названа «связь один ко многим» и обозначена .

При третьей форме взаимодействия входными данными для работы одного ЛПР, являются выходные данные нескольких других ЛПР. Такая связь названа «связь многие к одному» и обозначена £„4,.

В системе управления предприятием присутствует множество материальных объектов, которые присущи тому или иному организационно-техническому процессу. Под объектом будем понимать элементарную неделимую единицу на заданном уровне представления управляемой системы. Объективное представление организационно-технического процесса можно получить через набор показателей. Для каждого показателя в системе управления определяются правила его получения, формат ввода-вывода и регламент обмена показателями между ЛПР. Извлечение показателей осуществляется с приборов, контроллеров, первичных документов, справочников, internet-pecypcoB и т.п. В процессе работы состав показателей об объекте и регламент их предоставления может изменяться. Поставщиком данных об одном объекте управления может быть несколько ЛПР, что дает возможность сопоставлять предоставленную ими информацию. Множество свойств системы Е записывается в следующем виде:

Е = {Ек:кеК),

где К - множество индексов свойств объектов системы; Ек - множество свойств, принадлежащее объектам системы. Тогда объект V,- определяется как V, с®{£, :кеК). Каждый объект Vi представляет собой множество свойств, определяющих характеристики объекта, и, в частности, отличающих его от других объектов системы. Множество свойств системы Е записывается в следующем виде Е = {£,:*еК),

Для каждого свойства Ек определяется его имя пр, eNP, где MP - множество имен и дополнительная характеристика типа свойства объекта:

tp 6 {string, number, date, obj) Тип свойства необходим для определения допустимых операций над значениями свойств объектов, где string, number, date и obj, соответственно, строковый, числовой, дата-время и тип «объект». Тип «объект» позволяет указать,

что свойство объекта представляет собой экземпляр другого объекта информационной системы.

Между центрами ответственности существуют потоки данных. В общем виде потоки данных определяются парой: функцией СЯ, которая определяет возможность совершения передачи данных, и множеством СБ - множеством наборов соответствий между элементами информационных объектов С, и С,. Назовем информационный объект С,- - объект источник данных, а информационный объект Су - объект приемник данных. Тогда C„cJeCt, ¡фгде С* - множество информационных объектов, задействованных в организационно-техническом процессе; I - количество информационных объектов, задействованных в организационно-техническом процессе.

Возможность передачи информации между центрами ответственности определяется логической функцией СЩЕ,, Е2, Е3...Е^, где Еи Е2, Е3...Еп- свойства объекта источника С,. Если значение функции равно «истина», то передача информации возможна, иначе - не возможна.

Каждый элемент множества СБ, есть пара свойств информационных объектов С„ С):

СУ, =(£,,£,), где £, с С,\Е] сС1 и 1рЕ , где тип свойства Е/ объекта С„ 1рЕ/ - тип свойства Ej объекта Су

Таким образом, поток данных существует, если СЩЕ¡, Е2, Ез—Е^^гие, ЗЕ„Е,-.Е,еСт,Е1еС„;1рЕ1=1р1:1

В случае, когда С,=Сп т.е. центры ответственности используют один и тот же информационный объект, передача информации не требуется, т.к. и свойства информационного объекта одинаковы в обоих центрах ответственности.

Множество информационных объектов задействованных в организационно-техническом процессе определяется как:

С = {С0,С„Сг ...Сн},0й!5к,12к , где / - количество информационных объектов задействованных в организационно-техническом процессе, к - количество центров ответственности.

Множество информационных объектов корпоративного хранилища данных определяется как:

С = С"иС1и...иС"4, где п - количество организационно-технических процессов на предприятии.

Каждый элемент множества организационно-технических процессов представляет собой сеть, в узлах которой располагаются центры ответственности за ресурс, а связи определяют регламент его прохождения.

Каждый центр ответственности за ресурс есть элемент множества Я и представляет собой кортеж информации.

Д = {Д;}, =(Р;1С;,Я, РЯ), где Р]еР - должность из иерархической структуры предприятия, С1 е С - информационный объект хранилища данных, Я -набор правил работы роли с информационным объектом в рамках описываемого организационно-технического процесса, РЯ - множество показателей, которые характеризуют работу центра ответственности за ресурс. Обязательным

элементом множества показателей является регламентное время работы центра ответственности.

Элемент множества РЯ представляет собой кортеж информации:

Рй, = (РГ, РЫ, Р1, Ри, п), где РР,РЫ,Р1,Ри с С - свойства информационного объекта центра ответственности, РР содержит фактическое значение показателя, РЫ содержит нормативное значение показателя, Р1, Ри определяют нижнюю и верхнюю границу показателя. Центр ответственности может находиться в трех состояниях. Если = то работа центра ответственности по этому показателю оценивается как нормальная. Если РРе[Р1;Ри], то работа центра ответственности по этому показателю оценивается как штатная. Если РР г [РР, Ри], то работа центра ответственности по этому показателю оценивается как нештатная.

Объединение множеств показателей центров ответственности образует множество показателей организационно-технического процесса.

При возникновении проблемной ситуации или недостатке информации для принятия управленческого решения в каком-либо центре ответственности ЛПР задает необходимые ключевые показатели, и спускает их на более низкий уровень в иерархической подчиненности, как представлено на рисунке 1. Руководитель нижестоящего подразделения анализирует контролируемые им показатели и формализует информационные запросы у своих подчиненных, руководителей смежных подразделений или внешних информационных ресурсов, необходимые ему для предоставления достоверной информации вышестоящему руководству точно в срок и в заданном формате.

Возмущение

системы

Цеитры ответственности

1*5 Я8

1*6 119

А ►

йп

Управляющее воздействие, инициализации орпшизациоиво-

кимеют процесса Информационные потоки

Рисунок 1 - Сетевая структура инициализации и исполнения организационно-технических процессов Параметры заданного внутрифирменного информационного поиска проходят автоматический системный контроль на предмет наличия необходимой первичной или преобразованной на ее основе информации в банке данных системы, определения центра ответственности за ее формирование и установления степени актуализации имеющихся данных.

Если расширенный информационный поиск оказывается неуспешным, руководитель нижестоящего подразделения по аналогии со своим вышестоящим руководством формирует контуры необходимой ему информации, устанавливая для своих подчиненных и смежников сроки, формат и степень точно-

ста запрашиваемых данных.

Если решить проблемную ситуацию силами подчиненных не удалось, то любой работник может обратиться к руководителю для её решения на более высоком уровне производственной иерархии.

Количество уровней декомпозиции информационных запросов определяется размерами предприятия, спецификой его деятельности, количеством имеющихся в нем структурных/производственных подразделений, степенью детализации установленной управленческой отчетности.

Задачей построения сетевой структуры управления при адаптивно-поисковом методе создания и исполнения организационно-технического процесса является направленный поиск или формирование ЛПР такой совокупности экземпляров из множества {CJ, состояние которой удовлетворяет показателям цели организационно-технического процесса. При невозможности получить требуемые экземпляры из множества {CJ, задача сводится к поиску ЛПР из множества {PJ, способных получить требуемые данные. Такой поиск осуществляется в каждом узле сетевой структуры организационно-технического процесса и является адаптивным.

Пусть а - ЛПР, для которого осуществляется формирование множества его подчиненных.

а = Р,

Тогда, построение множества подчиненных ЛПР сводится к построению множества индексов связанных ЛПР, согласно (1) ->Л0-»ЛЛ0) -*/(0-» -

Ja = {/1 Un j"(i) = а] - множество индексов ЛПР, подчиненных а.

S = {Pj\jeJa}

Таким образом, получено множество ЛПР, которые являются поставщиками информации для принятия управленческого решения или разрешения проблемной ситуации в рамках создания и исполнения организационно-технического процесса адаптивно-поисковым методом.

В третьей главе «Технология адаптивного управления организационно-техническими процессами промышленного предприятия» разработан алгоритм создания структуры организационно-технического процесса адаптивно-поисковым методом, предложено описание информационных структур поддержки адаптивно-поискового метода создания и исполнения организационно-технических процессов.

Поскольку сетевая структура организационно-технического процесса формируется в момент его исполнения, то и алгоритм его создания и исполнения является рекурсивным. Исходными данными к алгоритму являются массивы: С - множество информационных объектов хранилища данных, {PN} - множество нормативных значений показателей, H - множество правил работы ЛПР с информационным объектом, Р - множество ЛПР актуальной организационной структуры. Формирование множества ЛПР, доступных для распределения управляющего воздействия - проводится к задаче обхода дерева и выбора ветви дерева по известной вершине. Вершиной графа является ЛПР, который на данном этапе исполнения организационно-технического процесса становится ак-

ТИВНЫМ.

Основным элементом алгоритма является унифицированный модуль, который используется в каждом центре ответственности, задействованном в организационно-техническом процессе. Его пошаговое описание приводится ниже. Блоки с 1 по 5 объединены в группу А. Группа А: Поиск информации из корпоративного хранилища данных, необходимой для устранения проблемной ситуации или принятия управленческого решения.

Блок 1. Формирование запроса на поиск данных из корпоративного хранилища данных

Блок 2. Производится выборка данных из системы или из сторонних источников данных.

Блок 3. Производится обработка данных. Набор данных в последствии может быть сокращен путем запросов, ограничивающих витрину данных до нужного размера в соответствии с ключевыми показателями.

Блок 4. Производится анализ данных. В ходе проведения анализа выявляется наличие всей требуемой информации.

Блок 5. В этом блоке происходит оценка полученных данных. Если все необходимые данные получены, то происходит переход в конец алгоритма, если нет - то происходит переход к блоку 6.

Блоки с 6 по 8 объединены в группу В. Группа В: Переход задачи поиска информации в другие центры ответственности.

Блок 6: Происходит декомпозиция показателей, которая позволит получить требуемые данные путем преобразования исходных данных из разных источников.

Блок 7. В этом блоке происходит обход дерева и выбор ветви дерева из организационной иерархической структуры предприятия. Происходит формирование множества РР - множества доступных ЛПР для распределения задачи

Блок 8: На этом этапе происходит определение центров ответственности для решения задачи поиска необходимой информации. ЛПР выбирает конкретные элемента множества РР для распределения задачи.

Далее в каждом выбранном центре ответственности включается унифицированный модуль, и алгоритм рекурсивно повторяется.

Процесс поиска считается удачным для принятия управленческого решения, если затребованная информация на шаге п, найдена на шаге п+1. Процесс создания организационно-технического процесса заканчивается, когда все запросы на поиск информации удовлетворены.

Адаптивная система управления предприятием включает в себя набор подсистем, позволяющих организовать хранилище данных, информационную среду для работы сотрудников предприятия, определить центры ответственности за ресурсы, потоки данных между ними, регламент работы центров ответственности и обмена данными между ними. На рисунке 2 показана схема прохождения управленческого воздействия в рамках предлагаемой адаптивной системы управления организационно-техническими процессами. Стрелками с непрерывными линиями показаны информационные потоки взаимодействия различных подсистем. Стрелками с штрихпунктирными линиями показано наложение адаптивно-поискового метода создания и исполнения организационно-

технических процессов на предлагаемую систему.

Для развития системы и обеспечения её гибкости в работе предлагается язык визуального адаптивного программирования - Visual Graphic Language (VGL). Предлагаемый язык является инструментом поддержки процессов визуального графоаналитического моделирования, анализа и исполнения организационно-технических процессов предприятия. Работа всех модулей системы осуществляется в интерактивном режиме. Диалог специалиста с системой осуществляется только через соответствующие диалоговые окна и графические элементы. Элементами графического языка проектирования являются центр ответственности (прямоугольник), прямые и обратные связи (отрезки со стрелками) и уровни иерархии и этапы организационно-технического процесса (стержни). На каждый элемент вызывается соответствующее диалоговое окно для его настройки.

Для работы каждого центра ответственности используется унифицированный модуль создания и исполнения организационно-технического процесса. Метод позволяет эксперту или специалисту предметной области самостоятельно создавать и совершенствовать систе-

Рисунок - 2 Прохождение управленческого воздействия в рамках адаптивно-поискового метода управления организационно-техническим процессом

му управления. Пользователь системы управления предприятием может без помощи 1Т-специалиста легко разработать необходимое ему приложение для сбора, хранения и поиска информации в интегрированной базе данных.

В четвертой главе «Практическая реализация адаптивной системы управления» приведена принципиальная схема адаптивной системы управления предприятием. Концепция адаптивной системы управления предприятием реализована в программном комплексе «СОВЛА-н-». Программный комплекс реализован в виде набора модулей, организующих три контура системы. Элементами этой системы являются информационные объекты, на основе которых создаются формы электронных документов, которые определяются задачами каждого этапа организационно-технических процессов. Результаты выполнения организационно-технических процессов представляются заполненными экземплярами информационных объектов.

Первый контур системы позволяет работать с данными из хранилища. Для работы первого контура использованы модули: «Дизайнер информационных объектов», «Дизайнер приложений пользователя», «Генератор форм».

«Приложение для работы с данными». Второй контур системы обеспечивает определение регламента работы внутри информационной системы. Для работы второго контура разработаны модули: «Дизайнер оргструктуры», «Дизайнер организационно-технических процессов» и «календарь событий», показан на рисунке 3. Третий контур систем - контроль и управление организационно-техническими процессами предприятия. Для работы третьего кончура системы разработаны модули: «Монитор организационно-технических процессов», «Управление календарями событий», «Контроль показателей организационно-технического процесса».

Предлагаемая система позволяет обеспечить прохождение данных по локальным вычислительным сетям и объединить возможности классического документооборота с преимущества технологии workflow, для информационной поддержки адаптивных систем управления предприятием или организацией.

Экономический эффект от внедрения адаптивно-поискового метода управления организационно-технических процессов составил 699 у.е. на одно рабочее место, за счет уменьшения времени разработки информационной системы.

1 • Кь&рп Яюайиор бшяос. процессов ft. if&lfSi) I

Календарь Событий. Бюнос-процеа рвдлкт>*мвайИ мми-«**;!!*» йщш

&

Бам<мч« '.¿Ьса . "л " ¡Гкыыомтаяь:о*га01 ,;. •.$Тро^,;Пррв>нД|Ч|о«кт • V ••" ■ :^тоа»иГ1)ое»а*рора^БП

Рисунок 3 - Дизайнер организационно-технических процессов

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Разработан адаптивно-поисковый метод управления организационно-техническими процессами, который позволил обеспечить управление объектами путем поиска и налаживания пути прохождения управленческого воздействия на объект управления.

Разработана математическая и информационная модель поддержки сетевых структур с различным функциональным назначением центов принятия решений, которая позволяет обоснованно осуществлять поиск и образование прямых и обратных связей в динамических структурах управления предприятием на основе контроля изменения показателей организационно-технических процессов.

Разработан алгоритм взаимодействия центров ответственности через интегрированную базу данных, который позволил создавать систему управления организационно-техническими процессами по отклонению показателя процесса от его нормативного значения.

Разработано программное и информационное обеспечение взаимодействующих структурных подразделений предприятия с использованием графического языка описания структуры процесса при адаптивно-поисковом методе его создания и мониторинга на основе интеграции разнородных центров ответственности, которое позволяет в автоматизированном режиме находить причину возникновения проблемной ситуации.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По перечню рецензируемых изданий ВАК:

1. Щекочихин, О.В. Адаптивная автоматизированная система проектирования и управления бизнес-процессами [Текст] / О.В. Щекочихин, В.Н. Шве-денко, P.A. Набатов // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. №6,2008. С 59 -60. (45%)

2. Щекочихин, О.В. Моделирование управленческого решения в объектно-функциональной системе управления предприятием [Текст] / О.В. Щекочихин, В.В. Шведенко // «Известия Тульского государственного университета». -Тула: ТГУ, 2006. - С 117 - 123. (60%)

Публикации в других изданиях:

3. Щекочихин, О.В. Применение интернет-технологий для управления холдингом [Текст] / О.В. Щекочихин, В.В. Шведенко // «Вестник КГТУ». - Кострома: КГТУ, 2006 (75%)

4. Щекочихин, О.В. Основные принципы построения внутрикорпоративного киберпространства промышленного предприятия [Текст] / О.В. Щекочихин, В.В. Шведенко // Труды X международной научно-практической конференции Часть 2 «Системный анализ в проектировании и управлении». - СПб.: Издательство Политехнического университета, 2006. - С 8 - 9. (80%)

5. Щекочихин, О.В. Внутрикорпоративная информационная система управления бизнес-процессами промышленного предприятия [Текст] / О.В. Щекочихин, В.Н. Шведенко // сб. материалов международной конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине». - Волгоград: ВГТУ, 2006. - С. 122-123. (80%)

6. Щекочихин, О.В. Информационная поддержка управления бизнес-процессами в системе документооборота предприятия [Текст] / О.В. Щекочихин // сборник трудов 20 международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях». Том 6. - Ярославль: ЯГТУ, 2007. - С 198- 199.

7. Щекочихин, О.В. Применение электронных документов для управления бизнес-процессами промышленного предприятия [Текст] / О.В. Щекочихин, В.В. Шведенко // сб. материалов всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Информационные системы и технологии в социально-экономических и правовых процессах». - Ставрополь: СКСИ, 2007. - С 84 - 87. (80%)

//

8. Щекочихин, O.B. Практическая реализация моделирования и управления и управления бизнес-процессами по технологии DATA FLOW DIAGRAMS [Текст] / O.B. Щекочихин, Д.А. Богачев // сб. материалов всероссийской научно-практической конференции «Технико-технологический и информационный сервис: проблемы и перспективы». - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2007. -С 202-206. (70%)

9. Щекочихин, О.В. Моделирование процесса прохождения управленческого решения в системе управления предприятием [Текст] / О.В. Щекочихин // Научные труды молодых ученых КГТУ в 2 ч. Выпуск 8. Часть 2. - Кострома: КГТУ, 2007.-С 159-163.

10. Щекочихин, О.В. Автоматизированная система электронного документооборота для управления бизнес-процессами промышленного предприятия [Текст] / О.В. Щекочихин // Электронные средства и системы управления. Опыт инновационного развития: доклады международной научно-практической конференции. В 2 ч. Часть 2 - Томск: В-Спектр, 2007. - С 94 - 97.

11. Щекочихин, О.В. Применение адаптивной автоматизированной системы сбора информации для управления предприятием [Текст] / О.В. Щекочихин, P.A. Набатов, A.A. Волков // Научные труды молодых ученых КГТУ. В 2 ч. Выпуск 9. Часть 1. - Кострома: КГТУ, 2008. - С 141 - 146. (50%)

12. Щекочихин, О.В. Информационное обеспечение системы адаптивного управления бизнес-процессами [Текст] / О.В. Щекочихин, Д.А. Богачев // Измерение, контроль, информатизация: материалы девятой международной научно-практической конференции. / Под ред. Л.И. Сучковой - Барнаул: АлтГТУ, 2008. - С 111 - 114. (70%)

13. Щекочихин, О.В. Информационная поддержка системы адаптивного управления бизнес-процессами в среде COBRA++ [Текст] / О.В. Щекочихин, Д.А. Богачев // Системный анализ в проектировании и управлении: Труды XII Международной научно-практической конференции. Часть 3. - СПб: Издательство Политехнического университета, 2008. - С 23 - 25. (75%)

14. Щекочихин, О.В. Адаптивная система управления бизнес-процессами промышленного предприятия [Текст] / О.В. Щекочихин, P.A. Набатов, Д.А. Богачев // Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам», ВГТУ, Вологда-2008. С. 147 - 149.

15. Щекочихин, О.В. Автоматизированное проектирование бизнес-процессов в адаптивной системе управления предприятием [Текст] / О.В. Щекочихин, P.A. Набатов // Информационные системы и технологии в социально-экономических и правовых процессах: материалы международной научно-практической Интернет-конференции. - Ставрополь: СКСИ, 2008. - С 41 - 46. (50%)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Подписано в печать Ol 03. ¿009 . Формат бумаги 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ. л. 1,0. Заказ 240 . Тираж 100 экз. Костромской государственный технологический университет.

Редакционно-издательский отдел. Кострома, ул. Дзержинского, 17.