автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Адаптация мобильных сельскохозяйственных агрегатов к условиям функционирования

доктора технических наук
Коптева, Нина Алексеевна
город
Зерноград
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Адаптация мобильных сельскохозяйственных агрегатов к условиям функционирования»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Коптева, Нина Алексеевна

ведение. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

ЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Учет условий функционирования сельскохозяйственной техники в литературе по использованию машинно-тракторных агрегатов.

1.1.1. Зависимость между условиями эксплуатации сельскохозяйственной техники и режимами работы машинно-тракторных агрегатов.

1.1.2. Оценка степени использования сельскохозяйственной техники по различным критериям.

1.2. Способы описания метеофона, на котором протекают сельскохозяйственные процессы.

1.2.1. Описание погодного фактора в сельскохозяйственной литературе

1.3. Способы описания почвы.

1.4. Современное состояние методов адаптации функционирующих объектов к условиям эксплуатации.

1.4.1. Анализ результатов применения методов исследования операций при решении оптимизационных задач сельскохозяйственного производства.

1.4.2. Системный подход при решении сложных задач.

1.4.3. Обзор применения статистических моделей.

1.4.4. Новое направление в моделировании экспертные системы.

1.4.5. Методы многокритериальной оптимизации.

1.4.6. Сопоставление традиционных и алгоритмических моделей, выбор методологии исследования.

1.5. Цель и задачи исследования. ОБЩАЯ МЕТОДИКА АДАПТАЦИИ МОБИЛЬНЫХ ельскохозяйственных агрегатов к условиям К С П Л У AT АЦИИ И ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО РАСПРЕ ДЕЯНИЯ ПО 5ИДАМ РАБОТ В КОНКРЕТНОЙ АГРОСИСТЕМЕ.

2.1. Определение понятия агросистемы.

2.1.1. Трансформация стратегии функционирования агросистемы в зависимости от выбора цели.

2.1.2. Определение подсистем агросистемы.

2.1.3. Выделение управляемых и неуправляемых параметров агросистемы.

2.2. Статистическая модель погодно-климатического фактора агросистемы

2.3 Многомерность статистической модели метеофона.

2.4. Детерминированные, случайные и неопределённые величины.

2.5. Методы структуризации статистических массивов неопределенных величии.

2.5.1 Метод выделения ядра статистического массива неопределенных величин.

2.5.2 Метод определения достаточного количества элементов репрезентативного массива неопределенных величин.

2.5.3 Метод выделения определяющих факторов сложного процесса.

2.6. Процедура выделения циклических трендов.

2.6 Использование прогностического аппарата при планировании сельскохозяйственных работ.

2.7. Расчёт количества возможных ситуаций условий функционирования машинно-тракторных агрегатов.

2.8. Выводы по второй главе.

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ

ОСТАВЛЯЮЩЕЙ АГРОСИСТЕМЫ.

3.1. Статистическая модель температуры воздуха.

3.2 Статистическое описание количества или интенсивности выпадения осадков в апреле.

3.3. Статистическая модель числа дней с осадками в апреле.

3.4. Статистическая модель влажности воздуха в апреле месяце.

3.5. Статистическая модель скорости ветра.

3.6. Модели физиологически активной радиации (ФАР).

3.7. Оценка репрезентативности статистических моделей метеофона.

3.8 Циклические тренды сельскохозяйственного производства.

3.8.1 Определение циклов засушливых лет.

3.8.2 Определение циклов урожайности сельскохозяйственных культур

3.9. Выводы по третьей главе.■.

4. МОДЕЛЬ ПОЧВЫ С ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ.

4.1. Многомерность модели почвы.

4.2. Статистическая интерпретация модели почвы.

4.3. Алгоритмическая модель почвы.

4.4. Модель динамического процесса формирования продуктивной влаги в почве.

4.4.1. Принцип построения модели процесса формирования продуктивной влаги в почве.

4.4.2. Описание блок-схемы алгоритма формирования продуктивной влаги в почве.

4.5. Связь твёрдости и влажности почвы.

4.6 Обоснование выбора противоэрозионной технологии почвообработки

4.6.1. Вербальное описание ситуации эродирования почвы.

4.6.2. Методы формализации эрозионно-опасной ситуации.

4.6.3. Формализация процесса эродирования почвы с системных позиций

4.6.4. Описание алгоритмической модели - оценки эрозионно-опасной ситуации агросистемы.

4.6.5. Оценка устойчивости почв Ростовской области к эродированию

4.7. Выводы по четвёртой главе.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ АГРЕГАТОВ В КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЯХ КСПЛУАТАЦИИ.

5.1. Обоснование принципа построения компьютерного полигона.

5.2. Описание алгоритмической модели компьютерного полигона для оценки эффективности функционирования МТА в конкретных условиях эксплуатации.

5.2.1. Анализ формул уравнения движения агрегата.

5.2.2. Инварианты и параметры компьютерного полигона.

5.2.3. Описание блок-схемы алгоритмической модели компьютерного полигона.

5.3. Алгоритмический метод расчёта часовых эксплуатационных затрат МТА при возделывании сельскохозяйственных культур.

5.3.1. Анализ критериев эффективности функционирования сельскохозяйственной техники.

5.3.2. Алгоритмический метод расчёта часовых эксплуатационных затрат VITA.

5.4. Оптимизация кинематики машинно-тракторных агрегатов.

5.4.1. Вывод расчетных формул коэффициента рабочих ходов при гоновом способе движения МТА.

5.4.2. Вывод расчетных формул коэффициента рабочих ходов при диагональном способе движения.

5.4.3. Вывод расчетных формул коэффициента рабочих ходов при диагонально-поперечном способе движения.

5.4.4. Вывод расчетных формул коэффициента рабочих ходов при круговом способе движения.

5.5. Описание блок-схемы алгоритма оценки эффективности кинематики машинно-тракторных агрегатов при почвообработке.

5.5.1. Результаты активного эксперимента на компьютерном полигоне функционирования машинно-тракторных агрегатов.

5.5.2. Конкретизация условий эксплуатации машинно-тракторных агрегатов при "игре" на компьютерном полигоне.

5.5.3. Оценка влияния размеров поля на эксплуатационные показатели

5.5.4. Оценка влияния конфигурации поля на эксплуатационные показатели.

5.5.5. Влияние глубины обработки почвы на затраты энергии различными агрегатами.

5.5.6. Влияние удельного сопротивления почвы на затраты энергии различными агрегатами.

5.5.7. Влияние влажности почвы на затраты энергии различными . агрегатами.

5.5.8. Оценка эксплуатационных показателей при возделывании озимой пшеницы различными агрегатами.

5.5.9. Сравнение производственных испытаний машинно-тракторных агрегатов с результатами моделирования.

5.5.10. Выбор и обоснование технологии подготовки почвы под озимую пшеницу в учебно-опытном фермерском хозяйстве АЧГАА (г.Зерноград

Ростовской области).

5.6. Выводы по пятой главе.

5.АДАПТАЦИЯ ТРАНСПОРТНОГО ПРОЦЕССА К УСЛОВИЯМ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

6.1. Влияние технико-экономических параметров транспортных средств на их эффективность.

6.2. Оптимизация распределения транспортных средств по видам работ

6.3. Адаптация структуры транспортных средств к индивидуальным особенностям функционирования каждого конкретного хозяйства.

6.3.1. Оптимизация структуры транспортных средств с учётом условий функционирования в объединении "Донплодопром" Зерноградского района Ростовской области.

6.3.2. Оптимизация структуры транспортных средств с учётом условий функционирования в АОО им. Калинина.

6.3.3. Оптимизация структуры транспортных средств с учётом условий функционирования в АОО "Рассвет" Песчанокопского района

Ростовской области.

6.4. Априорная адаптация уборочно-транспортного комплекса к условиям функционирования.

6.5 Выводы по шестой главе.

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Коптева, Нина Алексеевна

Одни и те же сельскохозяйственные культуры могут возде-[ываться в различных условиях, но технология возделывания, жсплуатационные затраты, экономический эффект, количество I качество сельскохозяйственной продукции будут при этом различными. Это обусловливается погодно-климатическими /словиями, качеством почвы, размерами полей, выбранной агротехникой и прочими факторами.

Таким образом, эффективность функционирования техники зависит от условий эксплуатации, т.е. существуют наилучшие зочетания технических средств и условий эксплуатации, при которых эксплуатационные издержки будут наименьшими из возможных. Отклонение от данного сочетания приводит к неоправданному увеличению эксплуатационных издержек и образованию потерянной выгоды.

Поскольку, условия функционирования сельскохозяйственной техники многообразны, обладают стохастической природой, динамически изменяются во времени и пространстве, постольку возникает необходимость: оперативно рациональным образом ежедневно распределять технические средства по видам работ, а также заблаговременно планировать её использование с учётом прогнозируемой ситуации.

При остром дефиците сельскохозяйственной техники, топлива, квалифицированных трудовых ресурсов целесообразен предварительный расчет и оценка эксплуатационных затрат на возделывание той или иной культуры. Тем более необходима априорная информация об эффективности целенаправленных усилий: внесении удобрений, гербицидов, выборе технологий, определении структуры сельскохозяйственных агрегатов и т.д. Своевременное выполнение огромного числа расчетов с учетом конкретных агрометеорологических данных при часто меняюцихся ценах на топливо, смазочные масла, технику, ремонтные 'слуги и прочес без привлечения современной вычислительной 'ехники не представляется возможным.

Вместе с тем, существующие методы расчёта экономических 1 эксплуатационных показателей трудоёмки и, следовательно, 1е оперативны, используют агрегированные и усреднённые данные (эталонный трактор, условный эталонный гектар), та-сим образом, плохо учитывают индивидуальные особенности эбъекта функционирования.

Широкое распространение компьютеров создало предпосылки для решения локальных оптимизационных задач низкого иерархического уровня. Возникла возможность учитывать индивидуальные условия эксплуатации функционирующих объектов, но при этом образовался целый ряд задач, требующих своего разрешения. Во-первых, что понимать под условиями функционирования сельскохозяйственной техники, то есть, какие параметры, характеризующие условия функционирования, должны войти в математические модели. Во-вторых, как учитывать индивидуальные условия, поскольку большинство из параметров носят неопределенный характер. В-третьих, как формализовать эти условия, поскольку существующий аппарат математической статистики разработан для определения характеристик распределения случайных величин, но отсутствует аппарат для формализации массивов неопределенных величин. В четвертых, каким образом индивидуальные условия должны войти в модель функционирования объекта и отразиться в целевой функции, то есть, как сделать целевую функцию реагирующей на изменение условий функционирования.

Для решения этих задач нужен новый подход в моделировании, новые модели, новые методы, ориентированные на непосредственное применение компьютеров. 8

В методологическом плане новый подход предусматривает использование компьютера не для единовременного отыскания шобального оптимума и разработки единовременных рекомендаций, а для отыскания наилучшего решения в каждой конфетной ситуации (процессе, операции и пр.).

В настоящее время в практической деятельности компьютеры используются в основном для накопления и организации тнформации (копирование, редактирование и пр.), но не для альтернативных расчётов, позволяющих количественно сравнивать различные варианты. Объясняется это отсутствием адекватных логико-математических моделей, так как существующий логико-математический аппарат не позволяет в должной мере учитывать условия функционирования техники и не годится для решения задач низкого иерархического уровня и выбора оптимальной технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Необходимость разработки методологии построения подобных моделей делает данное исследование актуальным.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Широкое рас про стране ни е компьютеров привело к возможности рассмотрения новых проблем сельскохозяйственного производства и переосмыслению тех вопросов, которые, каза-пось бы, уже были исследованы. Одним из таких вопросов яв-пяется вопрос об оценке эффективности использования сельскохозяйственных агрегатов и выбора оптимальной технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Наличие компьютера, позволяющего быстро перерабатывать обширную информацию, имеющую различную физическую природу, способствует решению тактических и стратегических задач в реальных условиях. Актуальность вопроса возрастает в условиях частого изменения цен на топливо и смазочные материалы, запасные части, ремонтные работы и прочее. Для того чтобы использовать такое мощное вычислительное средство, как компьютер, необходимы соответствующие компьютерные программы, учитывающие индивидуальные особенности функционирующего объекта в реальных условиях.

Рассмотрим, насколько результаты проделанных исследований адаптированы для разработки конкретных программ.

Заключение диссертация на тему "Адаптация мобильных сельскохозяйственных агрегатов к условиям функционирования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Концепция адаптации мобильных сельскохозяйственных агрегатов к условиям функционирования обусловлена тем, что сущестзует такое сочетание «условие-агрегат», при котором эксплуатационные издержки будут наименьшими из возможных и отклонение от данного оптимального сочетания приводит к увеличению издержек, к образованию потерянной выгоды.

2. Каждая агросистема обладает индивидуальными особенностями, количество сочетаний которых для конкретного пе

1 8 риода оценивается величиной 3 . В связи с этим возникает необходимость оперативного отыскания оптимального сочетания «условие-агрегат» и ежедневного рационального распределения технических средств по видам работ.

3. Условия функционирования сельскохозяйственной техники могут быть с помощью разработанных методов структурированы и представлены в виде статистических моделей, отражающих статику, динамику и циклический характер изменения погодного фактора, равного, в среднем, 11 годам.

4. Разработанные методы структуризации неопределённых величин позволяют выделять характерные значения этих величин на интервале варьирования, оценивать репрезентативность массива, определять то достаточное количество значений, которое необходимо для выявления структуры конкретного массива. Анализ годового количества осадков показал, что они варьирует от 225 мм до 918 мм, но 88% из них сосредоточено в интервале 3 1 4.652 мм. Чтобы выявить структуру данного массива, необходимо наблюдать за этим фактором 21 год.

5. Состояние почвы формализовано в виде разработанной алгоритмической модели, учитывающей агрометеорологические характеристики конкретной агросистемы. Разработанные методы позволяют количественно оценить степень эрозионноопасной ситуации конкретной агросистемы. Риск возникновения пыльных бурь в весенний период в хозяйствах Ростовской области колеблется от 2% до 21,5% и составляет в среднем 12,6%, а риск смыва почв составляет 6,3%.

6. Полученные уравнения множественной регрессии, являющиеся основой прогностического аппарата, позволяют заблаговременно (за 18-24 дня для разных культур) определять начало уборки с точностью (1,5-3 дня), пригодной для оперативного планирования технологических операций.

7. Разработанный логико-математический аппарат, имитирующий процесс функционирования техники с учётом реальных условий, позволяет оценить эффективность эксплуатации сельскохозяйственных агрегатов и рассчитать все технико-экономические показатели. Результаты расчётов показали, что на полях различных размеров, при прочих равных условиях, производительность различается более чем в 6 раз, расход горючего - в 4 раза, расход энергии - в 6 раз, эксплуатационные издержки - в 7 раз.

8. Сравнение расчётных данных с информацией из технологических карт показывает отличие на 4%. Сравнение результатов полевых испытаний с компьютерным моделированием показывает в среднем отличие на 6,96. 1 1,65 %, что говорит об адекватности модели реальному процессу.

9. Из анализа себестоимости транспортных работ следует, что затраты при наилучшем подборе транспортных средств к грузу могут отличаться от затрат при наихудшем сочетании в 7 и более раз. Рациональное распределение транспортных средств по видам грузов позволяет сократить эксплуатационные издержки на 12-14%.

10. Структура транспортных средств, неадаптированная к структуре грузооборота хозяйства, приводит к увеличению транспортных издержек, перерасходу топлива и смазочных ма

347 териалов. Адаптация структуры транспортных средств к индивидуальным особенностям функционирования хозяйства позволяет: сократить на пять - одиннадцать количество единиц транспортных средств, т.е. на 11,8.35,5 %. Не смотря на сокращение автомобилей, провозная способность авто парка может возрасти на 12.97 авто-тонн, т.е. на 13,6.57,1 %; средняя грузоподъемность увеличится при этом на 2,6.3,4 автотонны, т.е. на 78,8.117,2 %; цена перевозки одной авто-тонны снизиться на 28,6 .57,5%; производительность автопарка должна возрасти в среднем на 1,42. 17 ткм/'ч или на 73. 122 %; себестоимость одного тонно-километра транспортной работы должна снизиться на 5,6.40,6 %; расход горючего на каждый тонно-километр должен сократиться на 0,2.0,45 литра или на 1 0,2 .35,7 %.