автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Взаимодействие фосфорорганических альфа-окисей с компонентами древесины и термическая устойчивость фосфорсодержащих целлюлоз

кандидата химических наук
Рязанцев, Евгений Николаевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Взаимодействие фосфорорганических альфа-окисей с компонентами древесины и термическая устойчивость фосфорсодержащих целлюлоз»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Рязанцев, Евгений Николаевич

Введение.

Глава I. Взаимодействие «^-окисей со спиртами и целлюлозой

1.1. Взаимодействие -окисей со спиртами и фенолами

1.2, Взаимодействие целлюлозы с -окисями

1,3» Фосфорилирование целлюлозы.

1.4. Термические свойства фосфорсодержащих целлюлоз

Глава 2. Обсуждение результатов.

2.1. Реакции фосфорорганических окисей со спиртами и фенолами . . ♦

2.1.1. Взаимодействие диэтилового эфира 1-ме-тил-1,2-эпоксиэтилфосфоновой кислоты со спиртами

2.1.2. Взаимодействие диалкиловых эфиров 2,3-эпоксипропидфосфоновой кислоты со спиртами.

2.1.3. Взаимодействие диэтилового эфира 1-ме-тил-1,2-эпоксиэтил$осфоновой кислоты и диэтилового эфира 2,3-эпоксипропил-фосфоновой кислоты с фенолами.

2.2. Реакции фосфорорганических окисей с целлюлозой и препаратом лигнина.

2.2.1. Взаимодействие фосфорорганических окисей с целлюлозами различного происхождения

2,2.2. Взаимодействие циэтилового эфира

2,З-эпоксипропилфосфоновой кислоты с лигнином.

2.3. Изучение термических свойств фосфорилированной целлюлозы.

2.3.1. Изучение термической деструкции образцов целлюлозы, модифицированной фосфорсодержащими соединениями, методами термогравиметрического и дифференциально-термического анализа

2.3.2. Исследование образования летучих продуктов при термической деструкции фосфорсодержащих целлюлоз методом пиролитической масс-спектрометрии

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1. Синтез фосфорорганических окисей

3.1.1. Синтез циэтилового эфира 1-метил

I,2-эпоксиэтилфосфоновой кислоты.

3.1.2. Синтез диалкиловых эфиров 2,3-эпоксипропилфосфоновой кислоты

3.2. Реакция фосфорорганических окисей со спиртами и фенолами.

3.2.1. Присоединение спиртов к диэтиловому эфиру 1-метил-1,2-эпоксиэтилфосфоновой кислоты в условиях кислотного катализа

3.2.2. Присоединение спиртов к диалкиловш эфиром 2,3-эпоксипропилфосфоновой кислоты в условиях основного катализа

3.2.3. Присоединение фенолов к диэтиловому эфиру 2,З-эпоксипропилфосфоновой кислоты

3.3. Взаимодействие фосфорорганических окисей с целлюлозой и лигнином Пепдера.

3.3.1. Действие диалкиловых эфиров 2,3-эдокси-пропилфосфоновой кислоты на целлюлозу

3.3.2. Взаимодействие диэтилового эфира 2,3-эпоксипропшфосфоновой кислоты с лигнином Пепдера.

3.4. Получение огнезащитных и термических характеристик фосфорилированных целлюлоз

3.4.1. Получение огнезащитной характеристики фосфорилированной целлюлозы

3.4.2. Термогравиметрический и дифференциально-термический анализы.

3.4.3. Пиролитическая масс-спектрометрия . . J

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Рязанцев, Евгений Николаевич

Ценнейшим природным промышленным сырьём является древесина, которая находит применение как в виде древесного комплекса в целом, так и в виде его компонентов. Наибольшее народно-хозяйственное значение среди компонентов древесины в настоящее время имеет целлюлоза, что определяется ценными свойствами вырабатываемых из неё изделий и их низкой стоимостью, а также, вследствие воспроизводимости, практически неограниченными сырьевыми ресурсами /1 /. Однако, наряду с заметными преимуществами перед синтетическими целлюлозные волокна имеют и существенные недостатки: малую устойчивость к действию микроорганизмов, горючесть, сминаемость.

Одно из основных направлений развития современной химии высокомолекулярных соединений - получение полимеров с новыми, заранее заданными полезными свойствами. С этой целью, а также для устранения указанных недостатков, применяется химическая модификация, в частности, для целлюлозы - путём получения её простых и сложных эфиров. Действие ^с-окисных соединений на целлюлозу с образ ован^м простых эфиров относится к такой модафикации.

К настоящему времени предложены промышленные способы получения фосфорорганических ас -окисей / 2 /. Можно ожидать, что модификация такими соединениями позволит подучить целлюлозные материалы, обладающие бактерицидными, ионообменными, пластифицирующими свойствами / 3,с.171;4 /•

Реакционная способность фосфорорганических ^С -окисей во взаимодействии с нуклеофильными реагентами вообще и со спиртами в частности изучена- крайне недостаточно, имеющиеся све- * дения носят даже противоречивый характер. Вследствие чего " в качестве модельной реакции необходимо было исследовать реакции фосфорсодержащих ос -окисей с алифатическими, али-циклическими и ароматическими спиртами.

Нами синтезированы с ледащие фосфорорганические окиси:

Изучено взаимодействие этих окисей со спиртами и с препаратами целлюлозы.

В результате проведённых исследований установлено, что диэтиловый эфир 1чиетил-1,2-эпоксиэтилфосфоновой кислоты взаимодействует со спиртами и фенолами только в условиях кислотного катализа, а диалкиловые эфиры 2,3-э поксипропил-фосфоновой кислоты - только при основном катализе. Проведено фосфорилирование целлюлозы ос-окисными соединениями, содержащими фосфор.

Для выявления одного из новых свойств фосфорилированной целлюлозы применены методы термического анализа и шролити-ческой масс-спектрометрии. Изучение процесса термической деструкции древесины и её компонентов с веществами, задер-живавдими горение, представляет значительный интерес, так

О сн о

R= C.HLOH

2' '5)^3' '7

Диэтиловый эфир 1-метил-I,2-эпоксиэтилфосфоновой кислоты

Диалкиловые эфиры 2,3-эпокси-пропилфосфоновой кислоты как направлено на выявление механизма действия фосфорсодер-" жащих соединений. Для сопоставления влияния химически связанного фосфора на термическую деструкцию целлюлозы проведено сравнительное изучение этого процесса на необработанной целлюлозе и обработанной различными фосфорсодержащими соединениями.

Изучение термической деструкции некоторых фосфорсодержащих производных целлюлозы методами термического анализа и шрологической масс-спектрометрии показало, что термическое разложение этих целлюлоз происходит в общих чертах однотипно.

Таким образом, в задачу исследования входило: изучение закономерностей взаимодействия выбранных фосфорорганических ос -окисей со спиртами и фенолами, получение фосфорсодержащего производного целлюлозы, изучение термической устойчивости полученного производного целлюлозы.

Заключение диссертация на тему "Взаимодействие фосфорорганических альфа-окисей с компонентами древесины и термическая устойчивость фосфорсодержащих целлюлоз"

ВЫВОДЫ

1. Впервые получены простые фосфорорганические эфиры целлюлозы фосфорилированием эпоксисоединениями; максимально достигнутая степень замещения составила 0,387. Вероятнее всего фосфорилирование проходит у Cg элементарного звена макромолекулы целлюлозы.

2. Изучение взаимодействия фосфорорганических о£-окисей со спиртами показало, что диэтиловый эфир 1-метил-1,2-эпоксиэтилфосфоновой кислоты взаимодействует со спиртами лишь в условиях кислотного катализа с образованием диэтилового эфира 1-метил-2-гидрокси-1~ажоксиэтилфосфоновой кислоты, а диалкиловые эфиры 2,3-эпоксипропил£осфоновой кислоты взаимодействуют со спиртами только в основных условиях с образованием диалкиловых эфиров 2-гидрокси-З-ал-коксипропилфосфоновой кислоты.

3. Фенолы вступают во взаимодействие с фосфороргани-ческими окисями в условиях основного катализа и с диэтиловым эфиром 2,3-эпоксипропилфосфоновой кислоты образуют диэтиловые эфиры 2-гидрокси-3-феноксипропш$осфоновой кислоты.

4. Получен фосфорсодержащий лигнин фосфорилированием препарата лигнина диэтиловым эфиром 2,3-эпоксипропилфосфоновой кислоты.

5. Методом термического анализа показано, что фосфорилирование целлюлозы различными реагентами сходным образом влияет на её термическую устойчивость.

6. В широком интервале температур (100-9Ю°С) методом j пиролитической масс-спектрометрии определен состав газообразных продуктов термического разложения фосфорилированных целлюлоз; пиролиз этих целлюлоз происходит с образованием метана, воды, моно- и диоксида углерода, фенола и его гомологов, ароматических углеводородов. Подучены температурные зависимости образования этих продуктов. Подтверждено, что введение фосфорсодержащих фрагментов в макромолекулу целлюлозы способствует более интенсивному протеканию дегид-ратационных процессов, карбонизации остатка пиролиза путём формирования ароматических структур.

7. При содержании фосфора 2,2 - 2,8$ и выше целлюлозный материал, модифицированный диашшловыми эфирами 2,3-эпоксипрошл£осфоновой кислоты, имеет кислородный индекс . 27,1 - 27,7$ и относится к группе самозатухавдих на воздухе материалов.

9. Подучено и охарактеризовано 12 неописанных ранее в литературе соединений. Установлены закономерности их образования.