автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Теоретические основы и методы изготовления огнезащитных древесноволокнистых плит

доктора технических наук
Леонович, Адольф Ануфриевич
город
Ленинград
год
1979
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Теоретические основы и методы изготовления огнезащитных древесноволокнистых плит»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Леонович, Адольф Ануфриевич

ВВЕДЕНИЕ . б

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СНИЖЕНИЯ ГОРЮЧЕСТИ ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ

РЕШЕНИЯ

1.1. Оценка горючести древесных материалов

1.2. Теоретические условия получения огнезащищенных древесных материалов . |

1.2.1. Огнезащита. Общие положения

1.2.2. Учет влияния защитных средств на процесс изготовления и свойства древесных материалов

1.2.3. Условия образования огнезащищенных древесноволокнистых плит

1.3. Защитные средства и современные способы изготовления огнезащищенных древесных материалов . . . . . . зб

1.3.1. Средства и способы снижения горючести . . Зб

1.3.2. Огнезащита древесных материалов в процессе изготовления

1.4. Методология исследования огнезащищенности древесных материалов

1.4,1, Методы оценки пожарной опасности

1.5. Анализ эффективности различных огнезащитных составов. Разработка оптимальных рецептур

1.6. Основные результаты

2. ХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ОБРАЗОВАНИЯ

ДРЕВЕСНОВОЛОКНИСТЫХ ПЛИТ В СВЯЗИ С ПРИДАНИЕМ ИМ ОГНЕЗАЩИЩЕННОСТИ

2.1. Межволоконное взаимодействие ж сопутствующие ему явления

2.2. Исследование вязкоупругих свойств древесноволокнистых плит на стадиях изготовления

2.2.1. Термомеханический анализ

2.2.2. Переходы и релаксационные явления при образовании древесноволокнистых плит

2.2.3. Исследование влияния огнезащитных составов на вязкоупругие свойства плит . . 108 2,3. Превращения компонентов при образовании огнезащищенных древесноволокнистых плит

2,4. Основные результаты . . J

3. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МЕХАНИЗМЕ ОГНЕЗАЩИТЫ

ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Калориметрические исследования

3.2. Основные закономерности превращений в твердой фазе, обусловленные огнезащитной обработкой

3.3. Хроматографическое исследование влияния огнезащитной обработки на состав летучих продуктов пиролиза и горения древесноволокнистых плит

3.4. Механизм огнезащитного действия фосфорсодержащих составов

3.5. Основные результаты

4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ МОДИФИКАЦИЙ

ДРЕВЕСНОВОЛОКНИСТЫХ ПЛИТ

4.1. Технико-эксплуатационные характеристики ОДВП

4.2, Использование фурановых связующих для получения утолщенных сверхтвердых ОДВП

4.3. Изготовление утолщенных ОДВП дифференцированной плотности

4.3.1. Определение общих условий получения ОДШ с использованием вспенивающихся композиций

4.3.2. Древесноволокнистые плиты на основе огнезащищенных древесных волокон и термореактивных вспенивающихся композиций

4.3.3. Технико«.эксплуатационные характеристики воплана

4.4. О применимости огнезащитных составов для повы*« шения безопасности процесса производства древесноволокнистых плит и повышения их качества

4.5. Основные результаты

5. ХйМШС0«ТЕХН0Л0ГИЧЕ(ЖИЕ ОСНОВЫ ИЗГОТОВЛЕНИЙ ОГНЕЗАЩИЩЕННЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1. Изготовление ОДВП по мокрому и мокро-сухому способам производства.

5.2. Изготовление древесностружечных плит

5.3. Огнезащита бумаги для декоративных бумажнослоистых пластиков

5.3.1. Обработка готовой бумаги

5.3.2. Пути комплексной огнезащиты ДБСП

5.4. Об универсальности научно-технических решений по снижению горючести древесных материалов

5.5. Основные результаты.

6. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ, ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРОИЗВОДСТВО И ТЕХНИКО

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОГНЕЗАЩИЩЕННЫХ ДРЕВЕСНЫХ И ЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ . 327 6.1. Изготовление ОДШ по сухому способу . # . 327 6.1.I. Технологическая схема и ее обоснование

6.1.2. Промышленная технология и основные параметры изготовления ОДВП

6.2. Опытно-промышленное изготовление ОДШ по мокро-сухому способу . . . ззб

6.3. Изготовление огне защищенного древесноволокнистого материала на порошковой вспениваю*. щейся композиции ФФ

6.4. Изготовление ОДБСП

6.5. Экономическая эффективность производства и применения огнезащищенных древесных и целлюлозных композиционных материалов

6.6. Основные результаты

Введение 1979 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Леонович, Адольф Ануфриевич

Рациональное использование лесных ресурсов на базе более глубокой и комплексной переработки является актуальной задачей /I/. Она охватывает ряд направлений, одно из которых заключается в создании высокопроизводительных безотходных технологических процессов химической переработки древесины с целью получения целлюлозы, бумаги, картона, древесноволокнистых плит.

Объем и области применения конструкционно-отделочных древесных материалов для промышленного и гражданского строительства, мебельного производства постоянно расширяются. Это обеспечивает существенную экономию деловой древесины, значительно повышает производительность труда. При росте вывозки древесины всего на 2% производство древесностружечных и древесноволокнистых плит за Ю-е пятилетие возрастет на 60-85% /2/. Увеличивается выпуск специальных видов древесноволокнистых плит с повышенными прочностью и водостойкостью, облицованных бумажно-смоляной пленкой, а также плит с наклеенным на поверхность декоративным бумажно*» слоистым пластиком.

Широкое применение в народном хозяйстве древесных плит и слоистых пластиков обусловлено научно-техническим прогрессом, но вместе с тем обнаруживаются негативные аспекты, связанные с повышенной пожарной опасностью этих материалов. Известно, что скорость разложения древесины, или скорость выхода горючих ле*-тучих продуктов, зависит от геометрических размеров материала и величины теплового потока, поглощаемого им. Тонкие листовыеи плитные материалы характеризуются повышенной горючестью»Анализ социальных и экономических последствий пожаров указыва-ет на то, что снижение горючести древесных материалов становится важной научной и социальной проблемой. Установлено, что подавляющее большинство пожаров происходит от малокалорийных источников зажигания /164/. В таких условиях огнезащищенные материалы могли бы успешно противостоять возгоранию иди локализовать возникший пожар. Это обстоятельство определило идею снижения пожарной опасности сооружений, заключающуюся в тон, чтобы применением огнезащищенных материалов исключить возможность распространения пламени.

Постановление Совета Министров СССР "О мерах по повышению пожарной безопасности в населенных пунктах и на объектах народного хозяйства" наметило комплекс государственных мер борьбы с огнем в условиях научно-технической революции. Остро ставится вопрос об улучшении защиты зданий повышенной этажности, гостиниц, теат-ров, детских учреждений /335/. Определенная роль в решении вопроса принадлежит разработке и реализации мероприятий по они» жению горючести древесных и целлюлозных композиционных материалов. Успешное решение этой проблемы имеет большое народнохозяйственное значение. Массовое применение модифицированных древесных плит, пластиков, фанеры существенно сократит наносимый пожарами ущерб и, что особенно важно, уменьшит число погибших или получивших ожоги и травмы. На судах морского флота, самолетах, в железнодорожных поездах и общественных зданиях* где возникновение пожаров особенно опасно, установлены жесткие ограничения в применении горючих материалов и используются достаточно дорогие композиции из металлов и неорганических материалов. Создание высококачественных огнезащищенных древесныхплит и пластиков позволяет расширить сферу их применения, открывает возможность экономии ряда дефицитных материалов.

Актуальность проблемы подчеркивается интенсивным развитием производства антипиренов. По прогнозам /378/ их мировой расход в 1980 г. только для огнезащиты текстильных материалов достигнет 100 тыс.т, а капитальные вложения в производство антипире нов для этих целей составят 2 мл р. долл. в год. Ежегодный прирост производства антивиренов для пластмасс и волокон за рубежом составляет 7*20$. В разработке занятных средств для древес] ных материалов определялось отставание. Существует даже мнение, что для них вообще не следует проводить специальных исследований, а целесообразнее использовать рецептуры, созданные для тканей, по мере снижения стоимости реагентов и увеличения объема их производства /420/,Ограниченность концепции "подходящего" антипирена, не учитывающей специфику конкретного материала, одерживает создание прогрессивных технологических процессов изготовления огнезащищенных древесных материалов различного назначения. Методы их модификации в большинстве случаев основаны на принципах обработки готового изделия или заготовки. Они включают пропитку р астворами антипире нов или нане сение их на поверхность. Приня-т© считать, что защитные средства отрицательно влияют на основные свойства материалов, что также сдерживает их широкое применение. ■.-.

В результате наметилась серьезная диспропорция между вполне обоснованной потребностью в огнезащищенных древесноволокнистых и древесностружечных плитах, фанере, целлюлозных композиционных материалах, с одной стороны, и разработкой, организацией промышленного выпуска и правильным использованием их, с другое. Для успешного ее разрешения потребовался новый подход к проблеме огнезащиты древесных материалов, изготовляемых путем горячего прессования* Этот специальный подход, который развивается в настоящей работе, основан на изучении и направленном использовании превращений высокомолекулярных компонентов древесного комплекса в присутствия огнезащитных составов в образовании структуры материалов в процессе изготовления.

Назрела необходимость в разработке научно обоснованннх способов изготовления огнезащищенных древесноволокнистых плит, являющихся по существу новым видом продукции, в организации их промышленного производства, а такие в определении основных направ-лений модификации в соответствии с тенденциями развития потребляющих отраслей. Решение этих вопросов является основной целью данной работы. В задачу ее входило изучение основных химических и физико-химических закономерностей образования древесноволокнистых плит в связи с их модификацией, установление применительно к изучаемым объектам механизма огнезащитного действия и создание на этой основе многофункциональных защитных составов (не касаясь при этом вопросов огнестойкости конструкций), разработка методов получения огнезащищенных древесноволокнистых плит, создание композиционных материалов рациональной структуры, разработка технологических схем процессов изготовления этих материалов. Требовалось проверить пригодность основных теоретических положений для разработки огнезащищенных материалов, изготовляемых путем горячего прессования (древесностружечных плит, декоративного бумажнослоистого пластика, фанеры и др.).

В результате выполненного комплекса научно-исследовательских работ выдвинуты и разработаны положения о температурном интер*вале активации огнезащитных систем, о переменной активной кислотности, о многофункциональности модифицирующих составов, о роли температурных переходов высокомолекулярных компонентов древесного комплекса в развитии межволоконного (межчастичного) взаимодействия, о химических и физико-химических превращениях при горячем прессовании модифицированных материалов. Дано дальнейшее развитие представлений о механизме огнезащитного действия, о подавлении образования окиси углерода и дыма. Установлены закономерности получения плит на вспенивающихся композициях.

Совокупность настоящих положений легла в основу теории изготовления древесных и целлюлозных композиционных материалов путем горячего прессования или термической обработки с использованием огнезащитных систем, активно участвующих в процессах образования структуры, в направленном изменении основных свойств материала. На этой основе разработаны методы изготовления огнезащищенных материалов с широким диапазоном характеристик, включая твердые древесноволокнистые плиты, декоративные бумажио слоистые пластики, композиционные материалы, приближающиеся к пенопластам, а также разработаны эффективные огнезащитные составы, выполняющие функции технологических пластификаторов, по-лифункциональных реагентов, катализаторов. Разработана принципиальная технологическая схема и обоснованы основные параметры изготовления твердых огнезащищенных древесноволокнистых плит, фосфорсодержащих плит средней плотности,огнезащищенной бумаги и слоистых пластиков на ее основе. Изучены технико-эксплуатационные свойства созданных материалов, составлены технические условия на них* Результаты исследований и разработок переданы ВНИО Союзнаучплитпрому, использованы Гипролеспромом в рабочем проекте цеха спвддобавок для Селецкого ДОКа, практически реализованы на Балабановской экспериментальной фабрике и СелецконДОКе, использованы Вильнюсским опытным заводом волокнистых изделий, а также переданы ряду предприятий.

В диссертации обобщены результаты работ, проведенных в пери од 1964-1978 гг. при непосредственном участии и под руководством автора. Тематика включена в координационные планы научно-исследовательских работ АН GQGP, ГКНТ СМ СССР, Минлеспрома. Ма териалн диссертации докладывались на всесоюзных и отраслевых конференциях и семинарах, на предприятиях,ежегодных научно-тех нических конференциях Лесотехнической академии имени С.М.Кирова. Они опубликованы в более чем 50 научных статьях, трех бро*» мюрах, в книге /158/. 15 технических решений признаны изобрете ниями. Значительная часть исследований обобщена диссертантом в монографии /129/.

Заключение диссертация на тему "Теоретические основы и методы изготовления огнезащитных древесноволокнистых плит"

ОБЩИЕ вывода

1. На основе единого методологического подхода, связанного с направленным использованием огнезащитных систем в процессах образования структуры древесных материалов при горячем прессовании, выполнено комплексное исследование, совокупность резу* льтатов которого составила теоретические основы изготовления огнезащищенных древесноволокнистых плит.

2. Сформулировано и обосновано положение о вариантности среды в огнезащищенных древесноволокнистых плитах в зависимости от стадии их изготовления и характера теплового воздействия, а также положение об интервале активация огнезащитного комплекса.

3. Изучены закономерности взаимодействия огнезащитных составов на основе фосфорных кислот и органических соединений, обладающих основными свойствами, с компонентами древесного волокна и раскрыта их роль в процессах образования древесноволокнистых плит, включающая технологическую пластификацию, релаксацию напряжений в деформированных клеточных стенках, образование свитых фрагментов полисахаридов, изменение структуры и образование прочно связанного огнезащитного комплекса. Разработаны эффективные технологические приемы, использующие эти закономерности при изготовлении и термообработке древесноволокнистых плит.

4. Развито представление о механизме огнезащитного действия системы "фосфор-азот", проявляющееся преимущественно в конденсированной фазе с ускорением процесса карбонизации, существенным сокращением выхода органических летучих продуктов и изменением их соотношения. Теплотворная способность горючей части материала вследствие изменения соотношения состава летучих продуктов сокращается в 3f4 раза. Суммарный тепловой эффект экзотермических реакций оказывается меньше величины необходимого для глубокого разложения теплового импульса.

5. Разработаны рецептуры фосфор- и азотсодержащих препаратов комплексного действия для изготовления древесноволокнистых плит заданной степени снижения горючести и дымообразующей способности, пригодные также для изготовления других огнезащищенных древесных материалов путем горячего прессования. Определен© оптимальное соотношение "рабочих" элементов в огнезащитных составах. Соотношение N/P ** 6, при наличии галогенов оно фъъъшьъъъ до 3. Требуемое содержание огнезащитных составов в массе материала (в расчете на фосфор) составляет для трудновоспяаменяющихся древесноволокнистых плит 1,51. 2,0$, для трудногорючих 3,0 * 3,5$.

6. Разработан метод изготовления огнезащищенных древесноволокнистых плит по сухому способу производства без применения связующих, использующий огнезащитные составы для развития межволоконного взаимодействия на стадиях формирования структуры материала. Разработан метод регулирования свойств огнезащищенных плит, основанный на введении в обработанные древесные волокна добавок целевого назначения: фосфорсодержащих пластификаторов для повышения ударной вязкости, олигомеров фуранового типа для повышения прочности и водостойкости, вспенивающихся полимеров для снижения плотности.

7. Предложен и обоснован метод изготовления материала из огнезащищенных древесных волокон и вспенивающихся олигомерных термореактивных композиций, по которому внутреннее давление используется для создания поверхности контакта между волокнами и развития их взаимодействия при участии огнезащитных составов в пластификации волокон, в катализе отверждения входящих в рецептуру эпоксндно-новолачных блок-сополимеров или фенол©форма-льдегидиых олигомеров, или других термореактивных связующих* Разработанные огнезащищенные древесноволокнистые плиты "воплей" на вспенивающихся композициях характеризуются дифференцированным распределением плотности, делающей ненужной операцию шлифования, высокой удельной прочностью на изгиб, формо-стабильностью, технологичностью при установке.

8» Концептуальный подход к изготовлению огнезащищенных дресве сн ©волокнистых плит распространен на разработку методов изготовления ряда древесных и целлюлозных композиционных материалов пониженной горючести: декоративного бумажнослоистого пластика, древесностружечных плит, водостойкой фанеры, древесноволокнистых плит (мокро-сухой способ) гофрированного иартона и других. Фо сфорсодержащие со ставы снижают способность древе сных волокон и пыли накапливать статическое электричество, повышают нижний концентрационный предел воспламенения и тем самым увеличивают взрыв©- и пожаробезопасность производства древесноволокнистых плит по сухому способу,

9, Разработаны технологические схемы производства огнезащи* щеиннх древесноволокнистых плит, декоративного бумажнослоистого пластика, древесноволокнистых плит на вспенивающихся коипо* зициях* На два последних материалаутверждены технические условия. Плиты на вспенивающейся композиции апробированн и одобрены органами пожарной охраны и санитарии Великобритании. По данным промышленного производства показана экономическая эффективность разработок* Определены конкретные области применения созданных материалов. Разработанные научные основы и технические решения открывают возможность крупнотоннажного произведет* ва огнезащищенных древесноволокнистых плит и целлюлозных композиционных материалов в нашей стране.