автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Исследование и разработка технологических основ производства древесноволокнистых плит с целью его оптимизации

доктора технических наук
Балмасов, Евгений Яковлевич
город
Москва
год
1979
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Исследование и разработка технологических основ производства древесноволокнистых плит с целью его оптимизации»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Балмасов, Евгений Яковлевич

Введение (состояние проблеш, постановка задач, научные иодакания, выдвигаемые для защиты)».

ГЛАВА I* Анализ производства древесноволокнистых плит как объекта оптимизации технологического режима.

1.1. Дели и содержание анализа производства.

1.2. Классификационные признаки производств как объектов оптимизации технологических режимов.

1.3 • Исходная модель и характеристики производства древесноволокнистых плит.

1.4. Анализ исходной модели и характеристик производства древесноволокнистых плит.

ГЛАВА 2* Разработка оптимизационной экономической модели производатва древесноволокнистых плит.

2*1« Критерии оптимальности технологического режима.

2.2. Оптимизационная экономическая модель производства древесноволокнистых плит

2*3. Анализ экономическом модели производства ДВИ.

2*4» Замечания о методах исследования технологических процессов

ГЛАВА В* Исследование щюцессов размола древесины.

3.1* Обобщение сведений о закономерностях и технологи«* ческих режимах процесса размола.

3.2. Определение погрешности контроля за степенью размола волокна.

3*3• Исследование процесса размола технологической щепы.

3«4* Разработка метода определения породного сосшва древесины.

- г

3*5« Исследование зависимости выхода древесины ох условий размола ♦

3.6. Оптимизация технологического режима процесса размола щепы

3*7* Определение динамических характеристик де#ибратора

8.8. Исследование процесса вторичного размола древесноволокнистой масон •.••.••.

3»9. Имитационная модель процесса размола древесины

ГЛАВА 4« Исследование процессов проклеивания древесноволокнистой массы и формирования древесно -волокнистого ковра

4*1* Обобщение сведений о закономерностях и технологических режимах процессов проклеивания древесноволокнистой пассы и формирования ковра

4*2* Исследование процессов сменивания древесноволокнистой массы с водой и химикатами . 16?

4.3. Зависимость толщины древесноволокнистого ков^ ра ох входных воздействий .¿

4«4. Обезвоживание древесноволокнистой кассы

4*5» Структура древесноволокнистого ковра ••••••••

4.6. Имитационная модель процесса формирования древесноволокнистого ковра .••••••••

ГЛАВА 5« Исследование процесса прессования древесноволокнистых плит .••••••••••.

52Е2-. Обобщение сведений о закономерностях и технологических режимах процесса црессошния плита

5^2% Исследование влияния на прочность плит некоторых внешних воздействий и режимных параметров*

5'.3. Исследование влияния продолжительности фаз прессования в влажности древесноволокнистого ковра на врочность и влажность плит

5*4« Оптимизация режима прессования.

5^5. Имитационная модель процесса прессования ДВП

ГЛАВА 68 Исследование процессов термовлагообработки

6*1* Обобщение сведений о закономерностях и технологических режимах процесса термообработки ДШ.

6*2» Влияние на эффективность термообработки условий проведения предшествующих технологических операций

6.3. Вывод уравнений зависимости прочности плит г от условий шс термообработки ••••••••••••••••

6.4. Увлажнение волокнистых плит. 272 ШВА 71 Представление производства древесноволокнистис плит в вида системы, подлежащей оптимальному управлению

7.Г. Оценка возмущающих воздействий и рекомендации о характере переходных: процессов регулирования

7.2. Динамические характеристики технологических агрегатов производства ДВП ••••••••••.«.•

7Ш Временные соотношения в технологическом потоке производства ДВП

7*41 Имитационная модель производства древесно волокнистых плит

Основные результаты работы

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологических основ производства древесноволокнистых плит с целью его оптимизации"

Основные результаты работы ■ .И 1 ■ ■ ■

Научные результаты, полученные в диссертации, состоят в том, что

1« На основании анализа состояния и тенденций развития плитных производств автором ввдвинута проблема оптимизации их технологических режимов, определен круг задач, подлежащих разработке, обоснован подход к решению проблемы. Показано, что многолетний мировой опыт изучения процессов производства плит с использованием классического детерминистического подхода не позволил получить количественных закономерностей протекания этих процессов, пригодных для оптимизации технологического режима. Автором предложен и использован системный стохастический подход и непрерывно-итеративный метод исследования, что позволило решить поставленные задачи.

Щ Автором предложены следующие классификационные признаки производств, как об"ектов оптимизации их технологических режимов: а) структура-главным образом наличие или отсутствие рециклов, их количество и сложность, а также число параллельно включенных агрегатов и режимы их работы; б) характер нагрузки-постоянная или случайная, диктуемая потребителем, при которой возникает задача прогнозирования колебаний нагрузки и выбора соответствующих управляющих воздействий; в) структура себестоимости продукции, наиболее весомые статьи которой обусловливают необходимость соответствующих мероприятий для получения технике-экономического эффекта; г) номенклатура и об"ем выпуска продукции; при обширном ассортименте продукции становится актуальной задача быстрой перестройки технологического режима для выпуска разных видов продукции; большие объемы производства могут сделать целесообразным крупные вложения в усовершенствование производства даже при не-f большой относительной эффективности, так как в абсолютных цифрах это составит значительную выгоду; д) ограничения по сбыту продукции или по ее производству: если по сбыту, то основные мероприятия должны способствовать снижению себестоимости, а если по производству, то следует предпринимать меры по увеличению мощности или количества агрега** тов, сдерживающих выпуск продукции; е) стабильность показателей качества сырья и продукции, определяющая необходимость и направления работ по подавлению возмущающих воздействий; ж) интенсивность, своевременность и достоверность потоков информации, так как неточная и запаздывающая информация приводит к прямым убыткам.

Наличие подобной классификации позволяет намечать наиболее перспективные направления работ по усовершенствованию производства и выявлению функций системы управления, создаваемой для поддержания оптимального технологического режима.

I. Анализ произвол) тва ДВП по ввдвинутым выше признакам позволил отнеети его к особому классу непрерывно^дискретных, с массовым выпуском дефицитной штучной продукции (плит), поточно-транспортными устройствами и циклически работающим основным агрегатом (горячим прессом), определяющим постоянную производи тельность всей линии» Производство не содержит сложных перекрестных технологических связей и представляет собой последовательно-параллельное соединение относительно небольшого количества различных по назначению агрегатов* В нем сочетаются механические и химические воздействия на древесину, тепловая обработка, гидротермические и другие процессы. Ассортимент продук

- ции и сырья невелик. Наиболее весомыми составляющими себестоимости являются затраты на древесину, электроэнергию и пар. Показатели технологического режима нестабильны, отсутствует ряд методов и технических средств оперативного контроля за этими показателями. Затруднений по сбыту продукции не имеется.

Подобные характеристики производства показывают, что наибольшего эффекта можно ожидать при технологических режимах, обеспечивающих сокращение расходов сырья, материалов и энергии, для чего потребуется обоснование оптимального технологического режима^, стабилизация входных величин процессов и разработка соответствующих методов и средств оперативного контроля за этими величинами. К первоочередным задачам, возникающим при оптимизации и других усовершенствованиях производства,относится определение предполагаемого эффекта проектируемых мероприятий и затрат на их реализацию. Зачастую для решения этой задачи требуется длительная работа большой группы высококвалифицированных специалистов разных профессий. На базе обобщения технологических данных и опыта работы предприятий автором предложена программа исследований с минимумом экспериментов, позволяющих разработать экономическую модель производства древесноволокнистых плит.

Впервые в мировой практике плитных производств автором создана такая модель, содержащая количественные взаимосвязи между значениями показателей технологического режима и технико-экономическими результатами работы производства.

Анализ экономической модели позволил определить оптимальные по различным критериям технологические режимы, оценить последствия отклонений от оптимума, рассчитать величину затрат на вое компоненты процесса и определить эффективность различных мероприятий по усовершенствованию режима. В зависимости от породного состава древесины и различных значений показателей технологического режима доход предприятия может изменяться примерно на ± 50% от средней величины.

Для поддержания оптимального по принятому критерию технологического режима» особенно с использованием современных средств вычислительной управляющей техники, необходимо иметь количественные закономерности протекания технологических процессов. Подобные закономерности неизвестны или не использовались для целей оптимизации. Автором разработаны программы исследований основных процессов производства ДВП, учитывающие использование известных сведений о них и полученных при специальных экспериментах.

Исследование процесса размола древесины подтвердило гипотезу о преимущественно механическом его характере с точки зрения наибольшего влияния на свойства древесноволокнистой массы состояния поверхностей размольных дисков и расстояния между ними. Вместе с тем, при размоле в дефибраторе температура и время пропарки определяют выход древесины и экономические показатели процесса, а также влияют на качество волокна. Полученные в работе уравнения позволяют оценивать степень размола волокна по косвенным контролируемым показателям, что очень важно из-за отсутствия надежных технических средств измерения степени размола. По этим уравнениям можно также рассчитать управляющие воздействия, необходимые для компенсации возмущений и оптимизировать технологический режим по критерию наименьших затрат на размол.

Все более широкое использование лиственной древесины в производстве $ВЛ предопределяет необходимость в корректировке технологического режима в соответствии с породным составом сырья. Однако в мире не существует методов и средств оперативного контроля за составом сырья. Автором выдвинута гипотеза о принципиальной возможности контроля за породным составом сырья по нагрузке электродвигателя дефибратора, получившая затем экспериментельное подтверждение. Предлагаемый метод открывает широкие возможности оперативной корректировки технологического режима в соответствии с породным составом используемой древесины, что позволит повысить производительность за счет сокращения брака понизить себестоимость за счет правильной дозировки упрочняющих добавок.

3. Автором аналитически выведена зависимость толщины древес-* новолокнистого ковра после отливной машины от расхода волокнистой массы, ее юнцентращш и скорости машины, что позволяет совершенствовать систему управления отливом, в частности - создать систему, инвариантную к изменениям основного возмущающего воздей«* ствия-колебаниям концентрации волокнистой массы.

Установленная в работе структура взаимосвязи между степенью размола волокна, концентрацией древесноволокнистой массы и скоростью обезвоживания ковра позволяет оперативно оценивать его влажность перед поступлением на прессование.

Выведенное уравнение процесса смешивания древесноволокнис «* той массы в бассейне дает возможность определять усредненное значение ее концентрации на выходе при изменениях концентрации на входе по случайному закону во времени*

19ш Автором выдвинута гипотеза о принципиальной возможности увеличения производительности горячего пресса за счет подбора рационального соотношения между продолжительностью фаз отжима и сушки древесноволокнистого ковра при соответствующей его влаж -ности. Подобная возможность, ранее никем не обседавшаяся, нашла экспериментальное подтверждение*

В диссертации получены уравнения, которые дают возможность количественно оценивать влияния на прочность плит значений показателей технологического режима как собственно процесса прессования (температуры, продолжительности фаз), так и показателей режимов предшествующих процессов (степени размола волокна, концентрации древесноволокнистой массы, влажности древесноволокнистого ковра). Это позволяет оптимизировать прессование по критериям максимальной производительности или наибольшей прочности плит. Показано, что положение оптимума зависит от конкретной совокупности значений показателей режима и может изменяться при изменении этих показателей,

Ш. Проведенные исследования позволяют внести определенные дополнения и коррективы в существующие представления о процессе термической обработки плит. Основные из этих дополнений выявлены путем комплексного рассмотрения условий термообработки и предшествующих ей процессов. Установлено, что влияние на качество плит основных режимных параметров термообработки будет различным для плит, изготовленных при разных условиях размола волокна, отлива древесноволокнистой массы, прессования плит.

Так, влияние степени размола волокна на величину приращения прочности плит при их термообработке, связано с величиной влажности древесноволокнистого ковра, получаемого на отливной машине: с увеличением степени размола приращение прочности плит за счет термообработки тем больше, чем больше влажность ковра (в диапазоне 65-75%).

Существенно также отметить, что на эффективность термообработки оказывает влияние не только общая продолжительность тепловой обработки плит в пресса, но и длительность отдельных фаз этого процесса. Наибольшее приращение прочности наблюдается при увеличении времени фазы отжима: при малых значениях продолжи тельности отжима увеличение времени сушки плит в прессе может привести не к увеличению, а к снижению прочности плит при их термической обработке в камере.

II. Аналитическим и экспериментальным методами автором получены динамические характеристики производственных агрегатов, а также оценки временных соотношений в производственном потоке ДШ. Выявлено, что обиекты управления обладают свойствами типовых динамических звеньев и их сочетаний; наиболее типичны обмек-ты со свойствами елпериодического звена с транспортным запаздыванием по каналам и упрашяющего и возмущающих воздействий.

В качестве критерия качества управления рекомендован инпри ограничениях или величины максимального отклонения регули руемой величины и, , или времени регулирования.

Совокупность аналитических выражений основных технологических процессов производства ДВП объединена автором в имитационную модель. Она может служить для оперативной оценки технологических последствий нарушений заданного режима, выбора места приложения и величины управляющих воздействий для компенсации возмущений, оценки эффективности отдельных управляющих воздействий и их сочетаний, обучения операторов управлению процессами производства древесноволокнистых плит.

13. Математические модели, полученные в диссертации, легли в основу разработки первой в мировом плитном производстве автоматизированной системы управления технологическими процессами производства древесноволокнистых плит на базе современной упрашяющей вычислительной техники по комплексной тематике, утвержденной тремя Министрами Советского Союза. Эти модели спо теграл о собствующие "матемизации" технологии, используются также в учебном процессе для более всестороннего и глубокого изучения производства древесноволокнистых плит*

I*. Совокупность результатов получениях в диссертации, представляет собой научные основы оптимизации технологических режимов производства древесноволокнистых плит. i; АДЛЕР Ю.П. и др.

2. БАРКОВСКИЙ Н.К.

3. БЕКЕТОВ В.Д.

4. БЕКЕТОВ В.Д.

5. БЕРСЕНЕВ P.C.

6. Бирюков В.И.

7. БИРЮКОВ В.И.

8. БИРЮКОВ В.И.

9. БИРЮКОВ В.И. . КОЛЕСНИКОВА А.П. га; бирюков в.и. ' УХАНОВА Г.В.