автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Высоковольтный индукторный генератор дискового типа

кандидата технических наук
Сафьянников, Игорь Александрович
город
Томск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Высоковольтный индукторный генератор дискового типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сафьянников, Игорь Александрович

Введение.

1. Конструкция и принцип работы генератора.

1.1. Предварительные замечания.

1.2. Электромашинные генераторы.

1.3. Индукторный генератор дисковой конструкции.

1.4. Методы математического моделирования.

1.5. Режимы работы генератора на нагрузку.

Выводы.

2. Работа генератора на активно-емкостную нагрузку.

2.1. Предварительные замечания.

2.2. Математическое моделирование генератора.

2.3. Энергетические характеристики генератора.

2.4. Расчет магнитного поля генератора.

2.5. Определение кривых изменения индуктивностей.

Выводы.

3. Результаты теоретических исследований генератора.

3.1. Предварительные замечания.

3.2. Математическое моделирование тепловых процессов

3.3. Энергетические характеристики генератора с учетом ограничений.

Выводы.

4. Экспериментальные исследования индукторного генератора дискового типа.

4.1. Предварительные замечания.

4.2. Экспериментальный образец генератора.

4.3. Испытательный стенд и оборудование для проведения физического эксперимента генератора.

4.4. Результаты экспериментальных исследований.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по электротехнике, Сафьянников, Игорь Александрович

В связи с интенсивным развитием новых промышленных технологий, проведением научных исследований и электрофизических экспериментов увеличивается число потребителей электроэнергии средней мощности (порядка 104 Вт), которые необходимо питать высоким переменным напряжением (порядка 104 В) при п о частоте 10 - 10 герц. К ним относятся озонаторные устройства для очистки воды и воздуха, лазеры, электроэрозионное оборудование для обработки металлов, установки для обеззараживания воды и другое электрофизическое оборудование [1-14]. Традиционно питание указанных потребителей осуществляется за счет преобразования напряжения и частоты первичных источников электроэнергии, таких как промышленная сеть или автономный электромашинный генератор [15-16].

Для преобразования энергетических параметров сетевого напряжения с помощью электростатических установок обычно используют несколько функциональных блоков, которые представляют собой устройства, имеющие различный принцип действия. Каждый из таких блоков в зависимости от типа преобразует, как правило, только одну характеристику подводимой к нему электроэнергии первичного источника: частоту, амплитуду напряжения или род тока. Следовательно, для изменения частоты и амплитуды напряжения необходимо использовать устройство состоящее, как минимум, из двух блоков, например: полупроводниковый блок преобразования частоты и блок преобразования амплитуды напряжения, в качестве которого, в основном, применяются трансформаторы. Удельные энергетические показатели такого устройства будут зависеть от его конфигурации, то есть от того какие преобразователи, и в каком количестве будут входить в состав данного преобразовательного устройства [7].

Для трансформации параметров сетевого напряжения с помощью электромеханических устройств широкое применение в промышленности получили электромашинные преобразователи -двигатель-генераторные установки. Они могут иметь, либо одномашинный вариант исполнения (двигатель и генератор в одном корпусе), либо двухмашинный (двигатель и генератор как отдельные модули). Одномашинная установка по сравнению с двухмашинной, имеет меньшие массу и габариты и, следовательно, большие удельные энергетические показатели и более высокий КПД. Двухмашинное исполнение за счёт модульности конструкции позволяет, меняя типы генераторов, получать различное сочетание характеристик выходной электроэнергии. Источник с такой схемой преобразования является наиболее простым и компактным с точки зрения технического исполнения, управления и обслуживания в период эксплуатации. Однако, возможность получения необходимых параметров электроэнергии (по частоте) на выходе двигатель-генераторных установок ограничена характеристиками известных генераторов [17].

Сравнивая источники в их стоимостном отношении по основным материалам (полупроводниковые приборы, электротехническая сталь, медь) можно отметить, что стоимость полупроводниковых приборов применяемых в схеме преобразователя выше стоимости активных частей генератора и двигателя.

При наличии промышленной сети, полупроводниковые преобразователи имеют ряд преимуществ перед электромеханическими - более низкие массогабаритные показатели и более высокий КПД. Однако, в ряде случаев потребители представляют собой автономные установки с активно-емкостным характером нагрузки, такие как: озонаторные устройства для очистки воды и воздуха, установки по обеззараживанию воды и другое электрофизическое оборудование, требующие компактных автономных источников электроэнергии. Для автономных источников электропитания мобильных установок существуют жесткие требования по массогаба-ритным характеристикам и надежности. В этом случае желательно исключить дополнительные элементы преобразования электроэнергии.

Из приведенного сравнительного анализа альтернативных источников электроэнергии следует, что в ряде случаев в качестве автономного источника питания предпочтительно использовать специальные электромеханические преобразователи - высоковольтные высокочастотные электромашинные генераторы. Проблема заключается в отсутствии в настоящее время таких автономных электромашинных источников электроэнергии, эффективно работающих в продолжительном режиме с высоким напряжением (порядка 104 В) при частоте 102 - 103 герц.

Решение этой проблемы возможно путем совершенствования существующих или создания новых типов автономных электромашинных генераторов, способных удовлетворять возрастающие требования современных потребителей. Из электрических машин, пригодных к использованию в качестве высоковольтных высокочастотных источников энергии, наиболее приемлемыми являются бесконтактные синхронные и индукторные генераторы. Для питания потребителей с активно-емкостным характером нагрузки более предпочтительными являются многополюсные индукторные генераторы дисковой конструкции [18-22].

Существует необходимость исследования и разработки новых конструкций электромашинных индукторных генераторов, способных обеспечить питание потребителей с активно-емкостным характером нагрузки высоким напряжением при высокой частоте. Их актуальность подтверждается включением темы: "Исследование физико-технических основ создания автономных электромашинно-вентильных импульсных преобразователей" в перечень научно-исследовательских работ Томского политехнического университета, финансируемых из государственного бюджета России в 19941998 гг. (тема № 7.57). Непосредственным исполнителем научных исследований и разработок является кафедра электрических машин и аппаратов, где выполнена настоящая диссертационная работа.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование электромашинного индукторного генератора дискового типа для питания потребителей с активно-емкостным характером нагрузки в продолжительных режимах при напряжениях порядка О

10 В и частоте порядка 10 Гц.

В связи с этим решаются следующие задачи:

- обоснование возможности создания и эффективного применения электромашинного индукторного генератора дискового типа для питания потребителей с указанными характеристиками;

- разработка конструкции высоковольтного электромашинного индукторного генератора дискового типа;

- выбор соотношений основных размеров, конструктивных параметров и электромагнитных нагрузок генератора;

- расчет электромагнитных параметров электромашинного индукторного генератора дискового типа;

- разработка математической модели для расчета переходных процессов, рабочих режимов и основных характеристик генератора;

- проведение комплекса теоретических исследований для определения оптимальных соотношений параметров генератора и нагрузки, и энергетических характеристик в установившемся режиме с учетом тепловых ограничений;

- проектирование и изготовление электромашинного индукторного генератора дискового типа для экспериментальной проверки результатов теоретических исследований;

- испытание и проведение комплекса экспериментальных исследований параметров и характеристик генератора.

Методы исследования.

1. Сравнительный анализ существующих электромашинных генераторов цилиндрического и дискового типа по основным энергетическим характеристикам.

2. Предварительный расчет параметров индукторного генератора дискового типа на основе схемы замещения для магнитной цепи.

3. Расчет электромагнитных переходных и рабочих режимов на основе численного решения системы дифференциальных уравнений относительно потокосцеплений обмоток.

4. Уточненный расчет кривых изменения индуктивностей генератора на основе решения двумерной полевой задачи методом конечных разностей при различных угловых положениях ротора относительно статора.

5. Тепловой расчет генератора на основе эквивалентных схем с сосредоточенными параметрами. Расчет переходного процесса нагрева генератора на основе численного решения системы дифференциальных уравнений относительно температур.

6. Оценка достоверности результатов теоретических исследований путем сравнения их с результатами экспериментальных исследований опытного образца генератора.

Научная новизна работы.

1. Теоретически обоснована возможность создания и эффективного применения электромашинного индукторного генератора дискового типа для питания потребителей с активно-емкостным характером нагрузки в продолжительных режимах при напряжениях порядка 104В и частоте порядка 102 Гц.

2. Разработана новая конструкция высоковольтного электромашинного индукторного генератора дискового типа.

3. Разработана математическая модель для расчета переходных процессов, рабочих режимов и основных характеристик генератора с учетом тепловых ограничений.

4. Получены новые результаты теоретических и экспериментальных исследований генератора.

Практическая ценность.

1. Получены рекомендации по проектированию высоковольтного электромашинного индукторного генератора дискового типа.

2. Определены оптимальные соотношения параметров генератора и нагрузки активно-емкостного характера, обеспечивающие максимальные энергетические характеристики.

3. Разработаны компьютерные программы для расчета параметров, переходных процессов и рабочих режимов индукторного генератора дискового типа, которые могут быть использованы для проведения широкого круга научных исследований и решения задач проектирования генераторов.

Реализация результатов работы. Результаты исследований высоковольтного индукторного генератора дискового типа были использованы при создании альтернативных источников питания озонаторов по теме "Разработка газоразрядных озонаторов" инновационной программы "Очистка воды и стоков" (код П.И.506), выполняемой по заказу Минобразования России лабораторией №10 НИИ ВН ТПУ.

Апробация.

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на следующих конференциях:

- XV научно-технической конференции "Электронные и электромеханические системы и устройства" (г. Томск, 1996 г.);

- II областной научно-практической конференции молодежи и студентов "Современные техника и технология" (г. Томск,

1996 г.);

- научной конференции "Электротехнические комплексы автономных объектов" (г. Москва, 1997 г.);

- III областной научно-практической конференции молодежи и студентов "Современные техника и технология" (г. Томск,

1997 г.);

- IV областной научно-практической конференции молодежи и студентов "Современные техника и технология" (г. Томск,

1998 г.); и

- втором российско-корейском международном симпозиуме науки и техники "KORUS'98" г. Томск, 1998 г. (The second russian-korean international symposium on science and technology "KORUS'98". At Tomsk Polytechnic University, Tomsk, Russia);

- 43-м международном симпозиуме технического университета г. Ильменау, Германия, 1998 г. (43rd International Scientific Colloquium Technical University of Ilmenau);

- научных семинарах кафедры "Электрических машин и аппаратов" Томского политехнического университета (г. Томск, 1995-1999 гг.);

Публикации.

По результатам выполненных исследований опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержащих 135 страниц машинописного текста, 2 таблицы и 79 рисунков на 48 страницах, списка литературы из 118 наименований и 1 приложения.

Заключение диссертация на тему "Высоковольтный индукторный генератор дискового типа"

163 Выводы

1. На основе рекомендаций автора, полученных в результате теоретических исследований, спроектирован и изготовлен экспериментальный образец электромашинного индукторного генератора дискового типа с внешним диаметром активной зоны 0,33 м.

2. Для экспериментальных исследований генератора изготовлен стенд с управляющей и регистрирующей аппаратурой, обеспечивающий проведение испытаний в статическом и динамическом режимах при частоте вращения ротора генератора 3000 об/мин.

3. В статическом режиме измерена минимальная индуктивность статорной рабочей обмотки генератора, которая составила 3 а гшп ~ 21 Гн. При расчетном значении £атщ=20Гн несовпадение теоретических и экспериментальных данных составляет 4,3%, что является вполне допустимым для лабораторных условий.

4. В динамических режимах реализована работа генератора на активную и активно-емкостную нагрузку при частоте 400 Гц и напряжении до 5 кВ по условиям техники безопасности.

5. В результате экспериментальных исследований определены согласованные значения активного сопротивления нагрузки в пределах 40-45 кОм, практически совпадающие с расчетными и обеспечивающие максимальную мощность при работе на активно-емкостную нагрузку с соб (р — 0,6 — 0,8. Максимальные расчетные значения активной мощности не совпадают с экспериментальными значениями не более, чем на 15%.

6. С учетом экстраполяционного коэффициента экспериментальное значение активной мощности генератора при номинальном возбуждении для СО8#? = 0,6 составляет 3,4 кВт, что соответствует

164 удельной мощности « 48 Вт/кг и подтверждает эффективность работы генератора.

7. Сравнение экспериментальных данных и теоретических результатов подтверждает адекватность разработанной математической модели и перспективы ее использования при проектировании электромашинных индукторных генераторов дискового типа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы проведены теоретические и экспериментальные исследования электромашинного индукторного генератора дискового типа, предназначенного для работы в продолжительных режимах на активно-емкостную нагрузку. Основными результатами научных исследований, выполненных автором, являются:

1. На основе сравнительного анализа конструктивных и схемных решений определены достоинства и недостатки электромашинных генераторов различных типов, с точки зрения создания высоковольтного высокочастотного источника питания. Показано, что генераторы, созданные на базе традиционных цилиндрических машин с аксиальным магнитным полем, не способны эффективно генерировать электроэнергию при высоком напряжении и высокой частоте.

2. Для обеспечения требуемых параметров потребителей по на

4 2 пряжению (10 В) и частоте (10 Гц) в качестве источника электроэнергии предложено использовать генератор дисковой конструкции индукторного типа с аксиальным магнитным потоком. Достоинствами его являются: возможность обеспечения высокой прочности вращающихся частей за счет отсутствия обмоток на роторе, бесконтактность, возможность увеличения количества полюсов и выполнения обмоток сосредоточенными с усиленной изоляцией за счет особенностей дисковой конструкции.

3. На основе математического моделирования электромагнитных процессов проведены исследования восьмиполюсного электромашинного индукторного генератора дискового типа средней мощности. При активной нагрузке 70 кОм расчетное значение активной мощности составило 1,3 кВт, а напряжение на нагрузке 20 кВ. При активно-емкостной нагрузке (70 кОм, cos (р = 0,8) расчетное значение активной мощности составило 2,1 кВт, а напряжение 26 кВ. Расчеты показали, что индукторный генератор предложенной конструкции более эффективно используется при работе на активно-емкостную нагрузку и может служить перспективной базой для создания высоковольтных высокочастотных электромашинных источников питания потребителей с таким характером нагрузки.

4. Разработана методика расчета параметров индукторного генератора дискового типа с использованием эквивалентных схем замещения магнитной цепи, на основе которой определены активные и индуктивные сопротивления обмоток генератора. Создана математическая модель для расчета электромагнитных процессов и энергетических характеристик генератора в продолжительном режиме на основе совместного решения дифференциальных уравнений электрического равновесия и электромагнитных связей обмоток.

5. Выполнен комплекс теоретических исследований генератора с диаметром активной зоны 0,33 м при его работе на активно-емкостную нагрузку с постоянной частотой вращения ротора 3000 об/мин. Анализ результатов исследований указывает на наличие согласованного сопротивления нагрузки, при котором достигаются максимальные энергетические характеристики генератора. Определен диапазон изменения коэффициента мощности нагрузки cos (р — 0,3-0,8, обеспечивающий максимальную активную мощность в активной нагрузке с учетом ограничений по напряжению в рабочей обмотке 60 кВ. Максимальные энергетические характеристики достигаются при cos (р — 0,3, которому соответствует активная мощность 7,0 кВт при КПД г) = 0,83. Расчеты энергетических характеристик индукторного генератора дисковой конструкции подтвердили возможность эффективной работы на активно-емкостную нагрузку.

6. Для более детального исследования рабочих режимов генератора разработана методика определения кривых изменения индуктив-ностей обмоток на основе расчета двумерного магнитного поля. В результате решения серии полевых задач определены зависимости собственных и взаимных индуктивностей обмоток генератора от угла поворота ротора, которые отличаются от синусоидальных. Расчетное значение максимальной индуктивности рабочей обмотки генератора составляет 87 Гн, а минимальной - 20 Гн. Причем кратность изменения взаимной индуктивности обмоток соответствует « 10, при максимальном значении МаЬ = 38 Гн и минимальном 3,75 Гн. Разработана методика и математическая модель для расчета переходных тепловых процессов и установившихся температур активных частей электромашинного индукторного генератора при работе на нагрузку.

7. Выполнен комплекс расчетов при работе генератора на активно-емкостную нагрузку, с учетом переменного насыщения стали, кривых изменения индуктивностей, полученных из решения полевых задач, и тепловых ограничений в продолжительном режиме. Анализ результатов расчетов показал, что наилучшие абсолютные и удельные энергетические показатели достигаются при соб (р = 0,4 с установившейся температурой рабочей обмотки 110 °С. При этом активная мощность генератора составляет 6,0 кВт, напряжение на рабочей обмотке 50 кВ и удельная мощность генератора 86 Вт/кг. Этим значениям соответствует величина согласованного активного сопротивления нагрузки 22 кОм при емкостном сопротивлении 52 кОм.

8. На основе рекомендаций автора, полученных в результате теоретических исследований, спроектирован и изготовлен экспериментальный образец электромашинного индукторного генератора дискового типа с внешним диаметром активной зоны 0,33 м. Изготовлен стенд с управляющей и регистрирующей аппаратурой, обеспечивающий проведение испытаний генератора в статическом и динамическом режимах при частоте вращения ротора генератора 3000 об/мин. В статическом режиме измерена минимальная индуктивность статорной рабочей обмотки генератора, которая составила L ат¡п =20,9 Гн. При расчетном значении L атin =20 Гн несовпадение теоретических и экспериментальных данных составляет 4,3 %, что является вполне допустимым для лабораторных условий. В динамических режимах реализована работа генератора на активную и активно-емкостную нагрузку при частоте 400 Гц и напряжении до 5 кВ по условиям техники безопасности.

9. В результате экспериментальных исследований определены пределы согласованных значений активного сопротивления нагрузки 40 - 45 кОм, совпадающие с расчетными и обеспечивающие максимальную мощность при работе на активно-емкостную нагрузку с cos (р = 0,6-0,8. Расчетные значения активной мощности не совпадают с экспериментальными значениями не более, чем на 15%. С учетом экстраполяционного коэффициента экспериментальное значение активной мощности генератора при номинальном возбуждении для cos <р = 0,6 составляет 3,4 кВт, что соответствует удельной мощности « 48 Вт/кг и подтверждает эффективность работы генератора. Сравнение экспериментальных данных и теоретических результатов подтверждает адекватность разработанной математической модели и перспективы ее использования при проектировании электромашинных индукторных генераторов дискового типа.