автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Режимы работы машинно-вентильного генератора дисковой конструкции

кандидата технических наук
Усачев, Максим Викторович
город
Томск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Режимы работы машинно-вентильного генератора дисковой конструкции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Усачев, Максим Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. АВТОНОМНЫЕ ЭЛЕКТРОМАШИННЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ КРАТКОВРЕМЕННОГО И ИМПУЛЬСНОГО ДЕЙСТВИЯ

1.1 Предварительные замечания

1.2 Электромашинные генераторы цилиндрической конструкции

1.3 Электромашинные генераторы дисковой конструкции

1.4 Машинно-вентильный генератор дисковой конструкции

1.5 Выводы

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В ДИСКОВЫХ МАШИННО-ВЕНТИЛЬНЫХ ГЕНЕРАТОРАХ

2.1 Постановка задачи

2.2 Математическая модель дискового машинно-вентильного генератора

2.3 Моделирование режимов холостого хода и короткого замыкания

2.4 Намагничивание дисковых машинно-вентильных генераторов в режиме короткого замыкания

2.5 Выводы

3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МАШИННО-ВЕНТИЛЬНЫХ ГЕНЕРАТОРОВ ДИСКОВОЙ КОНСТРУКЦИИ ПРИ РАБОТЕ НА НАГРУЗКУ

3.1 Постановка задачи

3.2 Режимы работы дисковых машинно-вентильных генераторов на активную нагрузку

3.3 Энергетические показатели машинно-вентильных генераторов дисковой конструкции при питании активной нагрузки

3.4 Энергетические показатели дисковых машинно-вентильных генераторов при работе на индуктивную и емкостную нагрузки

3.5 Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСКОВОГО

МАШИННО-ВЕНТИЛЬНОГО ГЕНЕРАТОРА

4.1 Постановка задачи

4.2 Экспериментальный образец многофазного дискового генератора

4.3 Аппаратура для экспериментальных исследований

4.4 Результаты экспериментов

4.5 Выводы 165 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Усачев, Максим Викторович

В последние десятилетия интенсивное развитие получила импульсная электроэнергетика, для которой характерна дискретизация энергии, подводимой к потребителю. Количество импульсных потребителей электроэнергии в различных областях науки и техники непрерывно возрастает. При этом необходимость импульсного питания может быть связана с принципом действия потребителя, его параметрами, возможностями электрической сети [1,2].

Среди потребителей указанного класса особую группу составляют установки средней и большой мощности. Примером здесь мо1уг служить установки экспериментальной физики (устройства для получения сверхсильных магнитных полей, ускорители заряженных частиц, устройства для получения и удержания плазмы), производственное оборудование для импульсных электротехнологических процессов (электроэрозионная и электрогидравлическая Обработка металлов, импульсная сварка), системы радиолокации и связи, установки для испытания высоковольтной и сильноточной коммутирующей аппаратуры, мощные лазерные системы, электромагниты и так далее [1-7].

Системы электропитания указанных потребителей выполняются, как правило, автономными, то есть не связанными с электрической сетью либо связанными с ней через промежуточные накопители энергии. В настоящее время широко используются накопители энергии на основе конденсаторов, катушек индуктивности, химических аккумуляторов, вращающихся электрических машин. Каждый из указанных типов накопителей имеет свою область предпочтительного применения, обусловленную его характеристиками. Наиболее энергоемкими и экономичными являются инерционные накопители, способные запасать до Ю10 Дж кинетической энергии. Преобразование накопленной—кинетической энергии в электромагнитную осуществляется------€-------помощью специальных электромашинных генераторов. Различают два типа режимов работы электромашинных генераторов . в системах питания импульсных о потребителей: импульсные (ударные) режимы длительностью порядка 10" -10" си кратковременные режимы динамического торможения длительностью порядка 10"2- Ю с [1-3,6,7].

Наибольшее распространение в настоящее время получили автономные электромашинные источники питания на базе синхронных генераторов традиционной цилиндрической конструкции с одним воздушным зазором между статором и ротором. Однако развитие автономной электроэнергетики больших и средних мощностей за последние 15-20 лет привело к тому, что генераторы данного типа в ряде случаев уже неспособны удовлетворять возросшим требованиям потребителей. Это обстоятельство определяет особую важность проблемы совершенствования методов электромашинного генерирования мощностей в импульсных и кратковременных режимах.

Существуют два направления решения данной проблемы -усовершенствование традиционных цилиндрических генераторов путем внесения изменений и дополнений в их конструктивную или электрическую схему, и переход на нетрадиционные конструктивные исполнения электромашинных источников питания кратковременного и импульсного действия. Практика показывает, что первый из указанных путей не всегда является эффективным.

В рамках реализации второго направления значительных результатов удалось добиться путем использования дисковых конструкций электрических машин. Применение электромашинных источников питания дискового типа, в которых преобразование энергии происходит во множестве воздушных зазоров, позволяет решить такие важные задачи современной автономной импульсной энергетики, как повышение КПД и улучшение массогабаритных показателей многополюсных машин переменного тока большой и средней мощности; увеличение удельной мощности и энергии ударных генераторов и генераторов с активным экранированием обмоток; обеспечение эффективной работы машин в частотных режимах [8-10].

При этом возможности использования дисковых электромашинных генераторов в кратковременных и импульсных режимах работы далеко не исчерпаны. Значительный интерес представляет разработка машинно-вентильных источников питания кратковременного и ударного действия на базе дисковых конструкций. Исследования показали, что использование многозазорной конструкции дискового синхронного генератора в сочетании с однополупериодной схемой выпрямления позволяет устранить размагничивающее действие реакции якоря при повышенных нагрузках, близких к короткому замыканию и повысить за счет этого эффективность работы машины [11,12].

Однако, глубокого изучения электромагнитных и электромеханических переходных процессов в дисковых машинно-вентильных генераторах до сих пор не проводилось. Кроме того, не исследованы энергетические характеристики машин при работе на нагрузку различного характера (активную, индуктивную, емкостную) в режимах различной длительности. Указанные вопросы требуют подробного рассмотрения, так как только на основе их решения может быть произведена объективная оценка перспектив использования машинно-вентильных генераторов дисковой конструкции для питания потребителей в импульсных и кратковременных режимах. В связи с этим, исследование машинно-вентильных источников импульсной мощности на базе дисковых конструкций является весьма актуальной задачей.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование

3 2 2 импульсных (10" - 10" с) и кратковременных (10" - 10 с) режимов работы автономного дискового машинно-вентильного генератора и разработка рекомендаций по использованию машин данного типа для питания различных потребителей. В работе были поставлены следующие задачи:

- исследование электромагнитных и электромеханических переходных процессов в дисковых машинно-вентильных генераторах при работе в импульсных и кратковременных режимах;

- изучение физического явления импульсного намагничивания дисковых машинно-вентильных генераторов;

- разработка рекомендаций по использованию явления'намагничивания дисковых машинно-вентильных генераторов для повышения эффективности их работы в импульсных режимах;

- анализ энергетических и удельных показателей генераторов при работе на различную нагрузку в импульсных и кратковременных режимах;

- определение области предпочтительного применения дисковых машинно-вентильных генераторов и разработка рекомендаций по выбору режимов работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- исследовано физическое явление импульсного намагничивания дисковых машинно-вентильных генераторов при нагрузках, близких к внезапному короткому замыканию за выпрямителем;

- изучен характер изменения интенсивности эффекта намагничивания в зависимости от параметров генератора и нагрузки; показана возможность полезного использования эффекта намагничивания для повышения энергетических характеристик дисковых машинно-вентильных генераторов при работе в импульсных режимах; определены условия полезного использования эффекта намагничивания и характеристики генераторов при работе на различную нагрузку в кратковременных и импульсных режимах.

Практическая ценность результатов работы определяется следующим:

- разработана универсальная математическая модель машинно-вентильного генератора дисковой конструкции, позволяющая исследовать различные режимы работы и энергетические характеристики генераторов различных габаритов;

- на основе теоретических и экспериментальных исследований — определены соотношения параметров генератора и нагрузки, обеспечивающие —максимальные энергетические—характеристики в импульсных--------и кратковременных режимах;

- рассчитаны удельные и энергетические показатели генераторов при работе на активную нагрузку в ударном режиме и режиме^ получения квазипрямоугольных импульсов тока, а также в режимах заряда индуктивных и емкостных накопителей; ■

- на основании сравнительного анализа удельных и энергетических показателей определена область предпочтительного использования дисковых машинно-вентильных генераторов;

- получены универсальные зависимости, устанавливающие связь между параметрами генератора и его характеристиками для выбора наиболее предпочтительных режимов работы на активную нагрузку.

Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы использованы в Федеральном государственном унитарном предприятии НПЦ "Полюс" при разработке и создании новых типов специальных автономных электромеханических преобразователей энергии. я

Методика проведения исследований. Исследования переходных процессов и энергетических характеристик дисковых машинно-вентильных генераторов проведены методом математического моделирования. Использованная математическая модель основана на численном решении дифференциальных уравнений электрического, механического и теплового равновесия машины. Проверка адекватности разработанной математической модели проводилась путем сопоставления теоретических результатов с результатами исследований экспериментального образца генератора.

Апробация работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на V областной научно-практической конференции, студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии" (г. Томск, 1999 г); XVI научно-технической конференции "Электронные и электромеханические системы и устройства^(г.Томск, 2000 г.); IV

Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов "Решетневские чтения" (г. Красноярск, 2000 г.); VII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии" (г. Томск, 2001 г.); международной научно-технической конференции "Электромеханические преобразователи энергии" (г. Томск, 2001 г); VIII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии" (г. Томск, 2002 г.).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Она содержит 124 страницы машинописного текста с 5 таблицами, 47 страниц с 88 рисунками, 10 страниц списка литературы из 105 наименований.

Заключение диссертация на тему "Режимы работы машинно-вентильного генератора дисковой конструкции"

4.5. Выводы

1. Для экспериментального подтверждения выявленных особенностей электромагнитных переходных процессов и оценки адекватности разработанной математической модели дискового машинно-вентильного генератора проведена серия экспериментов на физической модели машины. Результаты экспериментальных исследований сравнивались с расчетными данными, полученными с помощью математической модели.

2. Экспериментальные исследования переходных процессов подтвердили теоретические положения, сформулированные в результате исследований на математической модели. Опыт показал, что на начальной стадии переходного процесса включения на низкоомную активную нагрузку генератор намагничивается, в то время, как при включении на индуктивную нагрузку эффект намагничивания практически не проявляется.

3. Экспериментальные исследования подтвердили способность разработанной математической модели адекватно описывать режимы работы генератора как в количественном, так и в качественном отношении. Экспериментальное и расчетное значения амплитуды фазной ЭДС отличаются не более, чем на 3,5 %. Совпадение формы экспериментальной и расчетной зависимостей ЭДС фазы якорной обмотки от времени также является I удовлетворительным. Экспериментальные и расчетные значения выпрямленного тока отличаются не более, чем на 5 %. Совпадение

Л" качественных картин протекания электромагнитных переходных процессов является вполне удовлетворительным.

4. Проведены исследования энергетических характеристик генератора при работе на активную нагрузку. Показано, что максимум мощности в установившемся режиме достигается генератором при сопротивлении нагрузки Днсогл ~ 2>. Теоретические и экспериментальные значения мощности отличаются не более, чем на 11 %, что является допу тимым и подтверждает достоверность расчетных данных, свидетельствующих о возможности достижения в дисковых машинно-вентильных генераторах удельных и энергетических показателей, превышающих характерные для импульсных электромашинных генераторов других типов.

Заключение

В соответствии с поставленными задачами проведены теоретические и экспериментальные исследования импульсных и кратковременных режимов I работы дискового машинно-вентильного генератора. Результаты | исследований позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Перспективным является использование в качестве источников питания кратковременного и импульсного действия дисковых машинно-вентильных генераторов. Применение многозазорной конструкции дискового синхронного генератора в сочетании с однополупериодной схемой выпрямления позволяет стабилизировать мощность при повышенных : нагрузках, близких к короткому замыканию, без каких-либо регулировок в цепи возбуждения и дополнительных обмоток на роторе.

2. В результате математического моделирования критического режима внезапного короткого замыкания за выпрямителем установлена ¿л .у | ; '' ! принципиальная особенность протекания электромагнитных переходных | процессов в дисковых машинно-вентильных генераторах, заключающаяся в намагничивании фаз якорной обмотки машины в периоды бестоковых пауз. Рассмотрена физическая картина явления намагничивания. Установлено, что намагничивание разомкнутых фаз обмотки якоря вызвано действием свободной составляющей тока возбуждения, возникающей в ответ на размагничивающее действие со стороны замкнутых фаз якорной обмотки. '

3. Критерием интенсивности .эффекта намагничивания является величина относительного изменения выпрямленного тока А/%. Значение А/% зависит от параметров генёратора и нагрузки. При н нагрузки характер изменения интенсивности эффекта машин различных габаритов с одинаковыми размерными соотношениями в активной зоне аналогичен характеру изменения указанной величины при работе генератора фиксированных габаритов с различной степенью насыщения магнитной цепи. При заданных параметрах генератора максимальное значение А/% достигается в режиме короткого замыкания за заданных параметрах намагничивания в ряду выпрямителем. При увеличении как активного, так и индуктивного сопротивления нагрузки интенсивность эффекта намагничивания снижается, что обусловлено ослаблением размагничивающего действия замкнутых фаз якорной обмотки на обмотку возбуждения. Снижение размагничивающего действия со стороны замкнутых фаз в случае активной нагрузки связано с уменьшением фазных токов, а в случае индуктивной нагрузки - с уменьшением скорости протекания электромагнитных процессов.

4. Эффект намагничивания дисковых машинно-вентильных генераторов | может быть полезно использован при питании активной нагрузки в ударном | режиме. Целесообразным режимом питания активных потребителей с ! применением дисковых машинно-вентильных генераторов является, также режим получения квазипрямоугольных импульсов тока, в котором полезно используется способность машин данного типа не размагничиваться при повышенных нагрузках. Выбор предпочтительного режима работы генератора при заданных параметрах активной нагрузки целесообразно производить с использованием зависимостей А/% =Д7}о, Кт). В случае А/% > 15 % существует возможность полезного использования эффекта намагничивания, в связи с чем предпочтительным режимом работы генератора является ударный. В случае А/% < 15 % генератор практически с момента включения находится в квазиустановившемся режиме, в связи с чем рациональным является его использование для получения квазипрямоугольных импульсов тока.

5. При индуктивном характере нагрузки наилучшие удельные показатели дисковых машинно-вентильных генераторов достигаются при работе в режиме заряда индуктивного накопителя энергии, а при емкостном характере нагрузки - в режиме заряда емкостного накопителя энергии.

6. Согласованными соотношениями параметров генератора и нагрузки, обеспечивающими максимум передаваемой потребите|ю мощности, являются Лн * ¿/при работе на активную нагрузку в ударном режиме, /?н » ¿г при питании активной нагрузки в квазиустановившемся режиме, 1н ¿лср в режиме заряда индуктивного накопителя и Хлтах Хлтп в режиме заряда емкостного накопителя.

7. При работе многодисковых машинно-вентильных генераторов на активную нагрузку в ударной режиме значения импульсной и удельной мощностей в ряду машин различных габаритов с одинаковыми размерными соотношениями в активной зоне меняются согласно известными закономерностям, характерным для машин цилиндрической конструкции. При этом в диапазоне габаритов генераторов Д, = 0,6 - 1,33 м достигаются значения удельной мощности 20-30 кВт/кг и КПД 93 - 98 %, что превышает аналогичные показатели ударных генераторов других типов, близких по габаритам и длительности рабочего режима. Исследования тепловых процессов при работе дисковых машинно-вентильных генераторов в ударном режиме показали, что с ростом габарита машины уменьшается превышение температуры обмоток за один импульс и увеличивается максимальное число импульсов, которое может быть передано в согласованную нагрузку при единичной скважности.

8. Использование дисковых машинно-вентильных генераторов в режиме получения квазипрямоугольных импульсов тока при требуемом значении коэффициента спада вершины импульса Кс = 5 % целесообразно в диапазоне нагрузок ^ (5 - 7) 2Г; при Кс =10% - в диапазоне нагрузок 7?н ^ (3 - 5) 2Г; ; при Кс = 15% - в диапазоне нагрузок ^ (2 - 3) 2Г. Максимум передаваемой потребителю энергии в случае Кс - 5 % достигается при сопротивлении нагрузки Куртах « (13 - \iyir, в случае Кс = 10 % - при Яжтах » (12 - 15)2^ и в случае Кс = 15 % - при Дргтах «(10 - 13)7Г. Независимо от требуемого значения I I

Кс, для сопротивления Я^тах характерно соотношение; А/% « 0,15/Сс- Значение коэффициента полезного преобразования кинетической энергии ротора изменяется прямо пропорционально заданному значению Кс. Так, при Кс = 5 % в нагрузку может быть передано порядка 7 %, при Кс = 10 % - более 14 % и при Кс = 15 % - до 22 % начального запаса кинетической энергии ротора. В диапазонах нагрузок ^ (19 - 24)2Г при Кс = 5 %; ^ (11 - 14)2Г при Кс -10 % и (7,5 - 10)1г при Кс - 15 % существенное влияние на характер | протекания электромеханических переходных процессов при генерировании квазипрямоугольных импульсов тока оказывает эффект намагничивания машины, в связи с чем применение для стабилизации тока дополнительных маховых масс при таких параметрах потребителей нецелесообразно.

9. Удельная мощность дисковых машинно-вентильных генераторов с Д = 0,6 -1,33 м при работе в режиме заряда индуктивного накопителя составляет 2-3 кВА/кг, что на порядок ниже, чем при работе на активную нагрузку в ударном режиме. Коэффициент полезного преобразования кинетической энергии вращающихся масс при заряде индуктивного накопителя не превышает 10 -12 %, что ниже, чем при питании активной нагрузки -А. квазипрямоугольными импульсами тока.

10. Удельная мощность дисковых машинно-вентильных генераторов с Ва - 0,6 - 1,33 м в режиме заряда емкостного накопителя составляет 18-24 кВА/кг, что на 10 - 20 % ниже, чем при питании активной нагрузки в ударном режиме. Значение коэффициента полезного преобразования кинетической энергии ротора в генераторах относительно малых габаритов (Д < 0,3 м) достигает 40 % и выше, однако с ростом габарита машины Кт снижается и при Д, = 0,6 - 1,33 м составляет 5 - 20 %, что не превышает значений, характерных для режима генерирования квазипрямоугольных импульсов тока в активной нагрузке.

11. Сравнительный анализ удельных и энергетических показателей дисковых машинно-вентильных генераторов при работе на нагрузку различного характера показывает, что предпочтительной областью применения машин данного типа являются активные потребители.

12. Исследования на экспериментальном образце генератора хорошо согласуются с теоретическими положениями, сформулированными на основе с . ■ результатов математического моделирования электромагнитных переходных процессов в дисковых машинно-вентильных генераторах. Экспериментальные и расчетные значения амплитуды фазной ЭДС генератора отличаются не более, чем на 3,5%; экспериментальные и расчетные значения выпрямленного

171 тока - не более, чем на 5 %; экспериментальные и расчетные значения мощности при работе на активную нагрузку - не более, чем на П %. Совпадение качественных картин переходных процессов является вполне удовлетворительным. Эти факты свидетельствуют об адекватности разработанной математической модели генератора как в количественном, так и в качественном отношении и подтверждают возможность достижения в дисковых машинно-вентильных генераторах удельных и энергетических показателей, превышающих характерные для других типов электромашинных генераторов импульсного и кратковременного действия.

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность научному руководителю, доктору технических наук! Чучалину Александру Ивановичу и научному консультанту, кандидату технических наук Муравлеву | Игорю Олеговичу за внимательное отношение к работе и практическую помощь в решении поставленных задач.