автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Выбор рациональных вариантов проходческого оборудования с учетом фактических показателей надежности

кандидата технических наук
Шемшура, Елена Анатольевна
город
Новочеркасск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Выбор рациональных вариантов проходческого оборудования с учетом фактических показателей надежности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шемшура, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Современное стояние проблем проведения горноподготовительных выработок и тенденции развития в области механизации проходческих работ.

1.2 Анализ состояния вопроса в области надежности горнопроходческого оборудования.

1.3 Экономические аспекты надежности горнопроходческого оборудования.

1.4 Постановка задач исследования.

2 СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ ПРОХОДЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

2.1 Анализ горнотехнических условий проведения подготовительных выработок угольных шахт

Ростовской области.

2.2 Структурный анализ отказов проходческого оборудования.

2.3 Определение количественных значений показателей надежности проходческого оборудования.

2.4 Анализ данных о надежности проходческого оборудования.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ ПРОХОДЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ. ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

3.1 Понятие проходческого механизированного комплекса как системы.

3.2 Выбор и обоснование номенклатуры показателей надежности применительно к проходческому оборудованию.

3.3 Требования к модели. Выбор метода моделирования.

3.4 Формализация объекта моделирования.

3.5 Оценка адекватности модели функционирования проходческого оборудования фактическим показателям.

3.6 Исследования влияния основных факторов на критерий эффективности комплектов проходческого оборудования.

3.7 Обоснование дополнительного критерия оценки надежности оборудования проходческой системы.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ОБОРУДОВАНИЯ ПРОХОДЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

4.1 Список требований для технического решения проходческого механизированного комплекта или комплекса.

4.2 Разработка алгоритма выбора вариантов проходческого оборудования для заданных условий.

4.3 Основные положения методики.

4.4 Применение методики для анализа надежности отдельных машин и элементов.

4.5 Пример реализации разработанной методики.

4.6 Оценка экономической эффективности внедрения результатов исследования.

Введение 2009 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Шемшура, Елена Анатольевна

Актуальность проблемы. Известно, что горнопроходческие работы (ГПР) являются ключевым звеном в системе горного предприятия. В последние 20 лет в нашей стране предпринимались попытки технического перевооружения ГПР. При этом уровень технико-экономических показателей проходческих работ, проводимых традиционным способом в течение длительного времени, снижается. Уменьшается скорость проведения выработок, увеличиваются удельные затраты труда, падает его производительность. Вследствие этого растет стоимость горно-подготовительных работ, что сказывается на росте фондоемкости добычи и снижении рентабельности угольных шахт.

Основные причины низкой эффективности ГПР неоднократно были названы:

- не реализуется системный подход при выборе горнопроходческой техники, нацеленный на достижение высокой конечной эффективности, в связи с чем высокая производительность отдельных машин не дает соответствующей результативности на выходе системы;

- серийно выпускаемая горнопроходческая техника не отвечает современным требованиям, существенно уступает по техническому уровню зарубежным аналогам, а приобретение шахтами высокоэффективной зарубежной техники сдерживается высокими ценами и невозможностью получить от нее прогнозируемую отдачу из-за низкого уровня организации эксплуатации;

- высокая трудоемкость ручных вспомогательных работ при выполнении механизированных операций цикла (доля их может достигать 50-70% при бурении и погрузке, при креплении - до 100%);

- много времени и средств затрачивается на поддержание машин в работоспособном состоянии вследствие недостаточного уровня их надежности, ремонтопригодности, неэффективной организации ремонта и профилактического обслуживания.

При множестве альтернативных направлений решения проблемы повышения эффективности ГПР, ведущие специалисты считают необходимым выделить одно - разработку научно обоснованных процедур выбора горнопроходческого оборудования.

Решение такой задачи актуально по следующим соображениям:

- во-первых, существование множества вариантов проходческих машин, из которых для конкретных условий могут быть скомпонованы комплекты и комплексы (это оборудование для разрушения горного массива, удаления горной массы из призабойной зоны и крепления выработки);

- во-вторых, высокая стоимость оборудования и значительный уровень экономического риска;

- в-третьих, завышенные характеристики оборудования, рекламируемые заводами-изготовителями, вызывающие необходимость в апробированных методах оценки фактических возможностей оборудования на основе моделирования процессов его эксплуатации;

- в-четвертых, неполнота информации о процессах эксплуатации горнопроходческих машин приводит к искаженным результатам оценки характеристик машин.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что на сегодняшний день не существует функциональных альтернатив традиционной системе проведения выработок, поэтому ее развитие и совершенствование должно идти в направлении улучшения подсистем. Следовательно, на передний план выступает сопоставление альтернатив повышения эффективности проходки с использованием различных машин и оборудования.

В результате анализа проведенных ранее исследований эффективности ГПР и путей ее повышения установлено, что существующие показатели, критерии и характеристики ее оценки, как правило, индивидуальны для каждой из машин. При оценке надежности, как одной из важнейших составляющих эффективности применения оборудования, недостаточно учитывается влияние фактических показателей надежности отдельных элементов проходческой системы на качество функционирования и выходной эффект системы в целом, а также случайный характер многих событий, таких как отказы оборудования, их ликвидация, изменение условий эксплуатации и других.

Таким образом, представляется актуальным научное обоснование и разработка метода выбора рационального проходческого оборудования на основании фактических показателей надежности и с учетом технико-экономической оценки конечной эффективности их применения.

Соответствие диссертации плану работ ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ) и целевым комплексным программам. Диссертационная работа входит в состав исследований по научному направлению «Интенсивные ресурсосберегающие методы и средства разработки угольных пластов, использование углей и охрана труда», утвержденному решением Ученого Совета ЮРГТУ

НПИ) от 25.01.01 г., и выполнена в рамках темы П-53-767 «Исследование рабочих процессов и совершенствование конструкций горнопроходческих машин», проводимых кафедрами «Технологические машины и комплексы» и «Сервис транспортных и технологических машин» в рамках НИР Шахтин-ского института (филиала) ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ).

Цель работы. Повышение эффективности горнопроходческих работ путем выбора рациональных вариантов проходческого оборудования на основе исследований фактических показателей надежности и технико-экономической оценки его функционирования.

Идея работы. Оценка эффективности проходческого оборудования и выбор рационального варианта для проведения подготовительных выработок осуществляется методом статистических испытаний с учетом фактора надежности по критерию минимизации приведенных затрат на эксплуатацию.

Научные положения, выносимые на защиту:

- при проведении подготовительных выработок по породам с коэффициентом крепости по шкале проф. М.М. Протодьяконова ^6-14 зависимость наработки на отказ бурильных и погрузочных машин от крепости описывается гиперболической функцией, время восстановления и коэффициент готовности - линейной;

- случайные величины наработки на отказ горнопроходческого оборудования подчиняются экспоненциальному и экспоненциально-степенному (двухпараметрическому распределению Вейбулла с параметром формы Ь=0,8-1,5) законам распределения, случайные величины времени восстановления - экспоненциальному и логарифмически-нормальному законам;

- выбор рациональных параметров горнопроходческих машин целесообразно производить на основе имитационно-статистической модели функционирования, с использованием метода статистических испытаний и генерацией потоков случайных чисел, подчиненных экспоненциальному, экспоненциально-степенному и логарифмически-нормальному законам распределения;

- надежность горнопроходческого оборудования характеризуется комплексным критерием - показателем тяжести отказа, учитывающим готовность машин к работе в реальных условиях эксплуатации и относительную стоимость восстановления работоспособного состояния.

Новизна работы состоит в следующем:

- для полученных зависимостей показателей надежности бурильных и погрузочных машин от коэффициента крепости горных пород установлены численные значения коэффициентов уравнений регрессии на основе данных производственных наблюдений за работоспособностью горнопроходческого оборудования в подготовительных забоях;

- получены численные параметры законов распределения случайных значений наработки на отказ и времени восстановления проходческого оборудования;

- разработана математическая модель надежности технической системы: модель формирования потоков отказов и восстановлений работоспособности оборудования системы с учетом фактических показателей надежности позволяет имитировать процесс эксплуатации системы и устанавливать ее эффективность.

- предложен новый критерий оценки надежности проходческого оборудования для сравнения различных вариантов при одинаковых комплексных показателях, обеспечивающий возможность учета относительной стоимости восстановления работоспособного состояния.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным применением современных апробированных методов исследований: анализа научно-исследовательских работ, посвященных исследуемому вопросу; статистических методов планирования вычислительных экспериментов, выполненных с использованием современных ЭВМ и программных продуктов; адекватностью теоретических моделей реальному процессу (расхождение расчетных и опытных данных в большинстве случаев не превышает 10%); достаточностью объема экспериментальных данных при доверительной вероятности 0,9 и относительной ошибке не более 10 %.

Значение работы. Научное значение заключается в обосновании критерия оценки эффективности проходческого оборудования, позволяющего определять затраты на восстановление работоспособного состояния проходческой техники, и уточнении на его основе принципов выбора рациональных вариантов оборудования; описании процесса эксплуатации проходческой системы как стохастического с учетом показателей надежности, благодаря которым учитывается реальная работоспособность машин; установлении соответствия применяемых законов распределения случайных величин потокам отказов и восстановлений составляющих элементов системы на основе экспериментально полученных данных.

Практическое значение состоит в том, что ее результаты, в частности, методика, алгоритм и программное обеспечение используются при выборе горнопроходческих машин и оценке их характеристик, эксплуатационной надежности техники применительно к конкретным условиям эксплуатации и направлены на дальнейшее совершенствование методов проектирования проходческих систем.

Внедрение результатов диссертационной работы. Основные результаты диссертационных исследований приняты к применению техническими службами шахт и угольных предприятий ЗАО «Управляющая компания «Гу-ковуголь»; нашли отражение в «Методике организации сбора и анализа информации об эксплуатационных качествах проходческого оборудования в условиях Российского Донбасса», утвержденной и принятой к использованию ОАО «Ростовуголь», ОАО «Гуковуголь» и ОАО «КМЗ»; «Методике выбора рациональных вариантов оборудования проходческой системы», утвержденной и принятой к использованию ЗАО «Управляющая компания «Гуковуголь».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях Шахтинского института ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ) (1996-2008 г.г.), на IX международной научно-практической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» г. Пенза (2008 г.), на симпозиуме «Неделя горня-ка-2009» г. Москва, на научных семинарах кафедр «Технологические машины и оборудование» и «Сервис транспортных и технологических машин» ШИ (Ф) ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений; изложена на 220 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков и 48 таблиц, список использованных источников состоит из 75 наименований.

Заключение диссертация на тему "Выбор рациональных вариантов проходческого оборудования с учетом фактических показателей надежности"

Основные выводы и результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Получены уравнения связи, характеризующие зависимость показателей надежности бурильных и погрузочных машин от коэффициента крепости горных пород проводимых выработок на угольных шахтах Российского Донбасса, позволяющие устанавливать прогнозные значения наработки на отказ, времени восстановления работоспособного состояния и коэффициента готовности машин в конкретных условиях эксплуатации.

2. В результате исследований надежности горнопроходческой техники и обработки данных производственных наблюдений установлены параметры законов распределения случайных значений наработки на отказ и времени восстановления - экспоненциального, экспоненциально-степенного (двухпа-раметрического распределения Вейбулла с параметром формы Ь=0,8-1,5) и логарифмически-нормального, позволившие обоснованно подойти к определению исходных данных для расчетов и прогнозирования ожидаемых затрат на эксплуатацию горнопроходческого оборудования.

3. Для целей настоящего исследования обосновано применение критерия эффективности эксплуатации горнопроходческого оборудования, заключающегося в минимизации приведенных затрат к моменту отработки установленного ресурса при обеспечении эксплуатационной производительности не ниже заданной.

4. Установлено, что для использования метода статистических испытаний применительно к задачам настоящего исследования достаточно иметь возможность генерировать потоки случайных чисел, подчиненных экспоненциальному, экспоненциально-степенному и логарифмически-нормальному законам. Разработанная имитационно-статистическая модель процесса эксплуатации проходческой техники позволяет определять приведенные затраты на эксплуатацию машин с учетом случайных потоков отказов и восстановлений работоспособного состояния на любой момент отработки ресурса с возможностью принятия решения об эффективности применения проходческих машин. Адекватность модели реальным процессам подтверждена проведением комплекса экспериментальных исследований и обработкой данных хронометражных наблюдений за работой эксплуатируемой горнопроходческой техники.

5. В результате проведенного комплекса имитационного моделирования установлено влияние показателей надежности отдельного оборудования на уровень эффективности функционирования системы в целом, определен оптимальный уровень надежности проходческих машин, соответствующий коэффициенту готовности равному 0,82-0,86, при котором критерий эффективности достигает максимального значения, а целевая функция стремиться к минимуму.

6. Для принятия окончательного решения при сравнении вариантов состава проходческой системы с одинаковыми комплексными показателями установлен дополнительный критерий оценки надежности - показатель тяжести отказа, характеризующий вероятность работоспособности системы и существующую систему технического обслуживаний и ремонтов. Получены значения показателя тяжести отказа Кт при определенных значениях Кгс для использования на этапе предварительной проработки проектных решений, а именно выбора вариантов оснащения забоя для заданных условий эксплуатации, обеспечивающие потребителям более рациональный и обоснованный подход к решению рассматриваемой задачи.

7. Разработана методика выбора проходческого оборудования для проведения подготовительных выработок на угольных шахтах, включающая оценку эффективности альтернативных вариантов, основанную на имитационно-статистическом моделировании его функционирования, позволяющая на основе технического задания заказчика получать наиболее эффективные технические решения для конкретных условий эксплуатации. Внедрение методики и результатов исследований в ЗАО УК «Гуковуголь» позволило повысить производительность проходческих работ на 12-15 % за счет оценки показателей надежности и предотвращения внезапных отказов и снизить трудоемкость работ в 1,3 раза, связанных с проектированием и планированием горнопроходческих работ. Годовой экономический эффект от внедрения составил 3600 тыс. рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании теоретических и экспериментальных исследований дано решение актуальной научно-технической задачи повышения эффективности горнопроходческих работ путем выбора рациональных вариантов проходческого оборудования на основе исследований фактических показателей надежности и технико-экономической оценки его функционирования.

Автореферат диссертации по теме "Выбор рациональных вариантов проходческого оборудования с учетом фактических показателей надежности"

На

правах рукописи УДК 622.232

Шемшура Елена Анатольевна

ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ПРОХОДЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ С УЧЕТОМ ФАКТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ

Специальность 05.05.06 — «Горные машины»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новочеркасск - 2009

003471996

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Носенко Алексей Станиславович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ляшенко Юрий Михайлович кандидат технических наук, старший научный сотрудник Ошеров Борис Аронович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Уральский государственный горный

Защита состоится «30» июня 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.304.04 при ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)» по адресу: 346428, г. Новочеркасск, Ростовской обл., ул. Просвещения, 132. (гл. корпус, к. 107).

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке университета, с текстом автореферата - на сайте ЮРГТУ (НПИ): \у\у\у.пр1-ги.

Автореферат разослан «26» мая 2009 г.

Ученый секретарь

университет»

диссертационного совета, докт. техн. наук, профессор

В.С. Исаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Отличие угледобывающего предприятия от большинства других промышленных предприятий состоит в том, что затраты на приобретение и эксплуатацию оборудования и поддержание машин в работоспособном состоянии имеют более весомую часть, и по сути определяют эффективность работы предприятия. Горнопроходческие работы (ГПР) являются ключевым звеном в системе горного предприятия. В целях повышения их эффективности ведутся работы в направлении создания комплектов и агрегатов нового технического уровня технического перевооружения ГПР, проводятся значительные исследования, направленные на совершенствование механического способа разрушения с помощью исполнительных органов проходческих комбайнов, а также использование энергии высоконапорных струй воды в сочетании с механическим способом разрушения.

Одним из путей повышения эффективности ГПР ведущие специалисты считают разработку научно обоснованных процедур выбора горнопроходческого оборудования.

Решение такой задачи актуально по следующим соображениям:

- во-первых, существование множества вариантов проходческих машин, из которых для конкретных условий могут быть скомпонованы комплекты и комплексы (это оборудование для разрушения горного массива, удаления горной массы из призабойной зоны и крепления выработки);

- во-вторых, высокая стоимость оборудования и значительный уровень экономического риска;

- в-третьих, завышенные характеристики оборудования, рекламируемые заводами-изготовителями, вызывают необходимость в апробированных методах оценки фактических возможностей оборудования на основе моделирования процессов его эксплуатации;

- в-четвертых, неполнота информации о процессах эксплуатации горнопроходческих машин приводит к искаженным результатам оценки характеристик машин.

В результате анализа проведенных ранее исследований эффективности ГПР и путей ее повышения установлено, что существующие показатели, критерии и характеристики ее оценки, как правило, индивидуальны для каждой из машин. При оценке надежности, как одной из важнейших составляющих эффективности применения оборудования, недостаточно учитывается влияние фактических показателей надежности отдельных элементов проходческой системы на качество функционирования и выходной эффект системы в целом, а также случайный характер многих событий, таких как отказы оборудования, их ликвидация, изменение условий эксплуатации и других.

Таким образом, представляется актуальным научное обоснование и разработка метода выбора вариантов рационального проходческого оборудования на

основании фактических показателей надежности и с учетом технико-экономической оценки конечной эффективности их применения.

Соответствие диссертации плану работ ЮРГТУ (НПИ) и целевым комплексным программам. Диссертационная работа входит в состав исследований по научному направлению «Интенсивные ресурсосберегающие методы и средства разработки угольных пластов, использование углей и охрана труда», утвержденному решением Ученого Совета ЮРГТУ (НПИ) от 25.01.01 г., и выполнена в рамках темы П-53-767 «Исследование рабочих процессов и совершенствование конструкций горнопроходческих машин», проводимых кафедрами «Технологические машины и комплексы» и «Сервис транспортных и технологических машин» в рамках НИР Шахтинского института (филиала) ЮРГТУ (НПИ).

Цель работы. Повышение эффективности горнопроходческих работ путем выбора рациональных вариантов проходческого оборудования на основе исследований фактических показателей надежности и технико-экономической оценки его функционирования.

Идея работы. Оценка эффективности проходческого оборудования и выбор рационального варианта комплекта машин для проведения подготовительных выработок осуществляется методом статистических испытаний с учетом фактора надежности по критерию минимизации приведенных затрат на эксплуатацию.

Научные положения:

- при проведении подготовительных выработок по породам с коэффициентом крепости по шкале проф. М.М. Протодьяконова ^6-14 зависимость наработки на отказ бурильных и погрузочных машин от крепости описывается гиперболической функцией, время восстановления и коэффициент готовности — линейной;

- случайные величины наработки на отказ горнопроходческого оборудования подчиняются экспоненциальному и экспоненциально-степенному (двух-параметрическому распределению Вейбулла с параметром формы Ь=0,8-1,5) законам распределения, случайные величины времени восстановления - экспоненциальному и логарифмически-нормальному законам;

- выбор рациональных параметров горнопроходческих машин целесообразно производить на основе имитационно-статистической модели функционирования, с использованием метода статистических испытаний и генерацией потоков случайных чисел, подчиненных экспоненциальному, экспоненциально-степенному и логарифмически-нормальному законам распределения;

- надежность горнопроходческого оборудования характеризуется комплексным критерием - показателем тяжести отказа, учитывающим готовность машин к работе в реальных условиях эксплуатации и относительную стоимость восстановления работоспособного состояния.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением современных апробированных методов исследований: анализа научно-исследовательских работ, посвященных исследуемому вопросу; статистических методов планирования вычислительных экспериментов, выполненных с использованием современных ПЭВМ и программных продуктов; адекватностью теоретических моделей реальному процессу (расхождение расчетных и опытных данных в большинстве случаев не превышает 10%); достаточностью объема экспериментальных данных при уровне доверительной вероятности 0,9 и относительной ошибке не более 10 %.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- для полученных зависимостей показателей надежности бурильных и погрузочных машин от коэффициента крепости горных пород установлены численные значения коэффициентов уравнений регрессии на основе данных производственных наблюдений за работоспособностью горнопроходческого оборудования в подготовительных забоях;

- получены численные параметры законов распределения случайных значений наработки на отказ и времени восстановления проходческого оборудования;

- разработана математическая модель надежности технической системы: модель формирования потоков отказов и восстановлений работоспособности оборудования системы с учетом фактических показателей надежности позволяет имитировать процесс эксплуатации системы и устанавливать ее эффективность.

- предложен новый критерий оценки надежности проходческого оборудования для сравнения различных вариантов при одинаковых комплексных показателях, обеспечивающий возможность учета относительной стоимости восстановления работоспособного состояния.

Значение работы. Научное значение заключается в обосновании критерия оценки эффективности проходческого оборудования, позволяющего определять затраты на восстановление работоспособного состояния проходческой техники, и уточнении на его основе принципов выбора рациональных вариантов оборудования; описании процесса эксплуатации проходческой системы как стохастического с учетом фактических показателей надежности, благодаря которым учитывается реальная работоспособность машин; установлено соответствие применяемых законов распределения случайных величин потокам отказов и восстановлений составляющих элементов системы на основе экспериментально полученных данных.

Практическое значение состоит в том, что ее результаты, в частности, методика, алгоритм и программное обеспечение используются при выборе горнопроходческих машин и оценке их характеристик эксплуатационной надежности техники применительно к конкретным условиям эксплуатации и направлены на дальнейшее совершенствование методов проектирования проходческих систем.

Внедрение результатов диссертационной работы. Основные результаты диссертационных исследований приняты к применению техническими службами шахт и угольных предприятий ЗАО «Управляющая компания «Гуковуголь»; нашли отражение в «Методике организации сбора и анализа информации об эксплуатационных качествах проходческого оборудования в условиях Российского Донбасса», утвержденной и принятой к использованию ОАО «Ростовуголь», ОАО «Гуковуголь» и ОАО «КМЗ»; «Методике выбора рациональных вариантов оборудования проходческой системы», утвержденной и принятой к использованию ЗАО «Управляющая компания «Гуковуголь».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях Шахтинского института ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ) (1996-2008 г.г.), на IX международной научно-практической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» г. Пенза (2008 г.), на симпозиуме «Неделя горняка-2009» г. Москва, на научных семинарах кафедр «Технологические машины и оборудование» и «Сервис транспортных и технологических машин» ШИ (Ф) ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 научных работ.

Автор выражает признательность доктору технических наук Г.Ш. Хазано-вичу, а так же коллективам кафедр «Сервис транспортных и технологических машин» и «Технологические машины и оборудование» ШИ (Ф) ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ) за оказанную поддержку и методические советы на различных этапах исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проведен анализ ситуации, сложившейся на шахтах и угольных предприятиях Восточного Донбасса, установлено современное состояние механизации горнопроходческих работ по статистическим данным в динамике. Это позволило выделить причины снижения эффективности проведения ГПР, направления повышения технико-экономических показателей, основные тенденции развития. Одним из направлений изучения путей повышения эффективности эксплуатации проходческого оборудования является критический анализ методов оценки его надежности, имеющий следующую последовательность:

- оценка состояния теории эксплуатации оборудования применительно к проходческим машинам;

- анализ работ в области теорий и практики надежности горношахтного оборудования на шахтах Восточного Донбасса;

- изучение состояния вопроса в области технического обслуживания машин.

Вопросам совершенствования проходческого оборудования, исследования его надежности посвящены работы многих известных ученых: докт. техн. наук Г.В. Родионова, А.Д. Костылева, Н.В. Тихонова, Я.Б. Кальницкого, С.С. Музги-на, A.A. Соловьева, С.А. Полуянского, Г.С. Рахутина, Л.И. Кантовича, Г.М. Во-

6

дяника, Б.А. Верклова, И.В. Ляшенко, Р.Ю. Подэрни, Н.И Сысоева, Г.Ш. Хаза-новича, А.И. Деева, П.А. Михерева, Ю.М. Ляшенко, A.C. Носенко; канд. техн. наук С.Г. Калмыкова, О.П. Иванова, В.Г. Сильня, С.И. Носенко, О.Д. Гагина, В.Д. Ерейского, Н.В. Гонтаря, И.Д. Мариана, П.Д. Кравченко, И.Ф.Рюмина, С.Е. Лоховинина и других.

Анализ работ, посвященных изучению надежности горношахтного оборудования, позволяет сделать следующие выводы: уровень надежности горного оборудования остается еще низким, а изучение вопросов, связанных с надежностью проходческого оборудования, имеет очень большое практическое значение; вопросы, посвященные надежности решаются в основном применительно к добычному оборудованию (результаты этих работ, представляющие большую ценность в методическом отношении, не могут быть использованы в настоящем исследовании, что обусловлено особенностями работы проходческих комплектов); для проходческого оборудования работы посвящены в основном погрузочным машинам, для которых решались задачи, позволившие оценить эксплуатационные показатели надежности, определить структуру и величину трудозатрат на поддержание машины в работоспособном состоянии, а также произвести анализ стоимости технического обслуживания.

Так как при строительстве горных выработок эксплуатируется различное механическое оборудование, представляющее в совокупности сложную техническую систему, возникает необходимость системного подхода к изучению проблемы надежности и перехода от одного отдельно взятого типа оборудования к проходческим комплектам и комплексам в целом.

Анализ состояния вопроса показал, что для достижения цели диссертации требуется решение следующих задач:

- изучение и систематизация условий эксплуатации горнопроходческой техники на угольных шахтах Российского Донбасса; выбор базовых шахт и горных выработок для проведения производственных наблюдений и исследований;

- уточнение методики и разработка программы производственных наблюдений за работоспособностью проходческого оборудования;

- сбор, обобщение данных о работоспособности, ремонтопригодности, ресурсе горнопроходческих машин, их узлов в типичных условиях эксплуатации;

- выбор количественных показателей надежности проходческого оборудования для оценки эффективности его эксплуатации;

- разработка адекватных математических моделей, описывающих показатели надежности и эффективности проходческих систем с учетом случайных процессов возникновения отказов, восстановления и планового технического обслуживания;

- разработка методики оценки затрат на эксплуатацию оборудования с учетом фактических показателей надежности и ремонтопригодности, позволяющей

определять их на момент отработки установленного ресурса при обеспечении эксплуатационной производительности не ниже заданной;

- проведение статистических испытаний, анализ результатов испытаний, разработка рекомендаций по оценке эффективности проходческого оборудования и методики выбора рационального проходческого оборудования в конкретных горно-геологических условиях.

Во второй главе приведены результаты производственных наблюдений за работоспособностью горнопроходческого оборудования.

Сбор информации об условиях проведения горных выработок в Восточном Донбассе проводился на 20 шахтах по 179 подготовительным забоям, в результате определены характерные условия эксплуатации проходческого оборудования и номенклатура средств механизации технологических процессов, получивших наибольшее применение при строительстве выработок. Установлено, что основное количество выработок проводится по породам выше средней крепости и крепким, характерными являются сечения площадью от 12 до 15 м2, более 70% общего объема проходки образуют горизонтальные и слабонаклонные выработки. Анализ средств механизации горнопроходческих работ выявил следующее: из общего объема комбайнами проходится около 8% выработок, остальные - буровзрывным способом с использованием погрузочных и буропогрузочных машин. Парк погрузочных машин распределяется поровну между машинами непрерывного и периодического действия. Для механизации процесса бурения шпуров используются колонковые электросверла ЭБГП-1, бурильные установки типа УБШ и навесное бурильное оборудование. Для удаления разрушенной горной массы из призабойного пространства в основном применяется конвейерный транспорт.

Для определения показателей надежности проходческих машин разработана «Методика организации сбора и анализа информации об эксплуатационных качествах проходческого оборудования в условиях Российского Донбасса», проведены производственные наблюдения. Наблюдения проводились по выборочному методу. Результаты наблюдений обрабатывались известными методами математической статистики и теории вероятности. Влияние условий поведения горных выработок на надежность машин определялось установлением зависимостей показателей надежности бурильных и погрузочных машин от крепости горных пород. Полученные уравнения регрессии, графическое изображение которых представлено на рис. 1, довольно точно описывают имеющийся материал -для всех уравнений связи корреляционное отношение было не ниже 0,89.

Случайные значения наработки на отказ и времени восстановления горнопроходческих машин, полученные в результате производственных наблюдений, проверялись на соответствие различным законам распределения. В качестве критерия для поверки согласованности эмпирического и выбранного теоретического распределений использовали критерий К. Пирсона. Установлено, что наработка машин хорошо описывается двухпараметрическим законом распределения Вей-

булла, с параметром формы Ь от 0,8 до 1,5; время восстановления - экспоненциальным и логарифмически-нормальным законам.

ВРЕМЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОГО состояния

Кг Кг

Рисунок 1. Зависимости показателей надежности проходческого оборудования от крепости горных пород

Проведены анализ и обобщение результатов исследований работоспособности проходческого оборудования, проводимых кафедрой «Технологические машины и оборудование» ШИ (ф) ЮРГТУ (НПИ) в условиях Российского Донбасса, и публикаций данных аналогичных исследований в Кузбассе.

Основные показатели функционирования оборудования проходческих систем приведены в таблице 1.

Таблица 1

Оборудование Наработка на отказ, Т„, час Среднеквадратичное отклонение Т„, Яго Время Плотность распределения

восстановления Т„, час наработки на отказ времени восстановления

1 2 3 4 5 6

Бурильные установки, способ бурения:

- вращательного 4,3 3,82 1,5 ДО = 0,233-е-02"' /(0 = 0,667-е-06"'

- вращательно-ударного 4,9 3,77 1,7 /(0 = 0,204-е-*20" ДО = 0,588 .е-°-ш'

- ударно-поворотного 3,5 2,83 1,3 ДО = 0,286 ■ е-а'гш ДО = 0,769 ■е-»-7т

Погрузочные машины непрерывного действия:

- 1-ый типоразмер (с электромеханическим приводом ходовой части) 5,26 4,42 3,12 ДО = 0,243 ■ I0,2' х до 1 х 0,802-1 (1/4-5,65? хе <1,205

- 2-ой типоразмер (с электромеханическим приводом ходовой части) 6,67 5,87 2,17 ДО = 0,149 /(0 = 0,461-е-°м"

- 2-ой типоразмер (с гидравлическим приводом) 6,42 5,34 2,28 ДО = 0,156 ДО = 0,439-е-'-"9'

Погрузочные машины периодического действия:

- с осевой разгрузкой ковша З',61 2,85 1,93 /(0 = 0,277 -е-"-277' ДО = ' х - 0,727-1 (114-4,37? хе

- с боковой разгрузкой ковша 8,50 7,65 1,50 ДО = 0,118-е-"'"" ДО = 0,667-е "М7'

- с боковой разгрузкой ковша и телескопической стрелой 5,22 4,23 2,45 ДО = 0,182 х ДО = 0,408-е-0'40"

Перегружатели:

- скребковый 4,65 3,85 2,10 ДО = 0,215 ■ е'0'215' Д0 =--—х ' 0,627-1 (1п1-5,вб)2 хе

- ленточный 5,10 4,13 1,90 ДО = 0,196 ■ е~°''96'- ДО = 0,526-е-0'"6'

Локомотивный транспорт 7,77 6,92 0,42 ДО = 0,129 ■ е-"'129' ДО = 2,381-е'2'311"

Это позволило получить фактические количественные показатели надежности серийно выпускаемого проходческого оборудования и обоснованно подойти к определению исходных данных для проведения исследований работоспособности и ремонтопригодности проходческих систем с учетом ожидаемых затрат на ее эксплуатацию в современных условиях применения.

Третья глава посвящена теоретическим исследованиям и математическому моделированию надежности проходческого оборудования. Оценка эффективности работы системы машин основывается на выборе критериев оценки работоспособности, ремонтопригодности и долговечности проходческого оборудования и обосновании принятия комплексного критерия фактического уровня надежности. Применительно к этому оборудованию определена номенклатура показателей надежности: коэффициент готовности Кг, вероятность безотказной работы P{t„), вероятность восстановления среднее время восстановления Т, и наработки на отказ Т0, средний ресурс до списания Т m и до капитального ремонта ТрсркрГ

При этом произведено уточнение определения «коэффициента готовности» применительно к проходческим машинам. Основываясь на различии технической (Qt) и эксплуатационной (£э) производительности машины, считаем наработку Т, определенную с использованием Qt, наработкой по чистому времени работы машины (Гд/), а наработку Г, определенную с помощью {?э наработкой по общему времени работы машины (Т0). Соответственно определяем и коэффициент готовности.

Среднее время восстановления 7л в общем случае включает: время на обнаружение неисправности (7,„-„); время на вызов ремонтной службы (/,ш); продолжительность поиска и доставки запасных частей (tn3)\ непосредственное время на устранение отказа (/„„). Часть перечисленных составляющих зависит только от технологичности машины (t0e„; /„»), а часть - от организации технического обслуживания {tem;tm). Поэтому следует различать общее время восстановления: Тов = t„gH+ teu3+ tn,+ tm и технически необходимое время восстановления отказа: ТтВ ~ to6u+ ¡н»

Коэффициенты готовности, определенные по Тов и TT¡¡, также имеют различный смысл. Коэффициент Кг, определенный по Тов, характеризует надежность машины при сложившемся уровне технического обслуживания (ТО), а определенный по Ттв - при организации технического обслуживания, исключающей простои машины из-за вызова ремонтной службы, поиска и доставки запасных частей. Таким образом, взаимосвязь коэффициентов готовности представля-i

ем схемой, в которой Кгм - максимально возможный при интенсивной эксплуа-

п

тации машины; Кгм - при интенсивной эксплуатации машины и существующей организации ТО и Р; Кго - максимально возможный при существующей органи-

зации проходческого цикла; кго - коэффициент готовности в реальных условиях эксплуатации.

Кги Кго

То „*_ То

™ ~П, + Ттв ™ тм+тов г0 т0 + ттв т0+т0„

Для сравнения разнотипных машин по показателям надежности более объ-

щ

ективным следует считать коэффициент Км , так как этот коэффициент характеризует машину без учета влияния существующего уровня организации про-

п

ходческих и ремонтных работ. Коэффициент Кги можно использовать для количественной оценки надежности однотипных машин, работающих в сходных горнотехнических условиях эксплуатации. Все четыре коэффициента рассчитываются в результате обработки одних и тех же производственных данных.

В качестве целевой функции в настоящем исследовании приняты приведенные (удельные) к 1 м3 горной выработки в целике затраты на эксплуатацию оборудования Сэо, ограничением является уровень производительности системы не ниже заданного. Приведенные фактические затраты представим в виде формулы: СЭ0=Сач+См+С]п+Сэ+Сгр , где часть статистически постоянных членов, таких как заработная плата С,„, амортизационные отчисления на реновацию Сам, затраты на материалы С„, стоимость энергии С, определяются по известным методикам, но в отличии от них выражаются через требуемую производительность. Особую группу в рассматриваемых затратах составляют затраты на поддержание и восстановление работоспособного состояния машин Срр, напрямую зависящие от их технического уровня, надежности, и существующей организации сервиса оборудования. В эту группу входят удельные затраты на капитальный ремонт Скр, профилактические ремонты Ср, и ликвидацию случайных отказов Са: с РР ~ Скр с Р + о •

Математическая модель, связывающая производительность проходческой системы и ее стоимостные характеристики, имеет следующий вид:

К Т!) = "

г _ '=1Тф.1_1см V_{см )_

СЭ0= - +

| ^ТКрл_¡=1

Т I т Л Тр.о М Тт.])

<2-т,

н.р

где п - количество механического оборудования в забое; С,- - балансовая стоимость машины для потребителя, руб.; Тф - фактический ресурс для списания, ч;

- требуемая производительность проходческой системы, м3/ч; Ка - коэффициент, учитывающий заготовительно-складские расходы; тпр - тарифная ставка проходчика со всеми доплатами и начислениями, руб./см; 1СМ - расчетная (чистая) продолжительность смены, ч; п.„ - число проходчиков, занятых на основных операциях; Тесп - суммарная трудоемкость вспомогательных работ за смену, чел.-ч/м3; г - тариф на электроэнергию, руб./кВт-ч; ТУ£ - суммарная энерговооруженность забоя, кВт; Кс - средний коэффициент спроса в течение смены; г -относительная продолжительность работы оборудования за смену; К) - калькуляционной стоимости ремонта машины на рудоремонтном заводе, руб.; Ткр - реальной средней длительности ремонтного цикла, ч; - достигнутый ресурс машины, ч; а - коэффициент, учитывающий затраты на демонтаж, транспортировку и монтаж машин при каждом капитальном ремонте; Тр.а, Г,», - наработка машин проходческой системы на ремонтный осмотр и текущий ремонт у-го типа соответственно; / - количество текущих ремонтов рго типа; Сро, Ст - затраты на ремонтные осмотры оборудования и проведение текущих ремонтов соответственно, руб.: Ср0 = тр цро + Срм, С,„ = тр ■ 1[„, + Сзч + Ср„ , здесь тр - средняя часовая зарплата рабочего-ремонтника с доплатами и начислениями, руб./ч; qpo, </„ -трудоемкость выполнения ремонтного осмотра и текущего ремонта соответственно, чел.-ч; С,ч, Ср„ - затраты на запасные части и расходные материалы соответственно, руб.; я,- - интенсивность отказов машины (определяется по данным наблюдений за работоспособностью оборудования); Твхр - среднее время устранения отказа проходческой системы, ч; т - количество рабочих-ремонтников, занятых устранением отказа.

Представленное выражение позволяет определять приведенные затраты на эксплуатацию оборудования проходческой системы на любой момент отработки ресурса при обеспечении эксплуатационной производительности не ниже заданной.

Построение математической модели процесса функционирования проходческой системы основано на априорном анализе надежности. Проходческая система является типично сложной системой, состоящей из подсистем, решающих три основные технологические задачи: разрушение массива горных пород, удаление продуктов разрушения за пределы контура выработки, обеспечение устойчивости обнаженных поверхностей. Процесс эксплуатации системы представляет собой последовательность различных состояний ее элементов (работы, профилактики, ремонта).

Элементы каждой г -ой подсистемы характеризуются интенсивностью отказов Л, и восстановлений /¿,. Величины Я,- и ц. являются достаточным математическим описанием работы проходческой системы при / = 1, 2, 3, 4. Величины с индексом /=1 относим к средству разрушения массива; /=2 - средству для убор-

13

ки горной массы; / =3 - средствам удаления горной массы из призабойной зоны; / =4 - оборудованию для крепления выработки.

По принятым определениям проходческая система относится к однофунк-циональной системе, задачей которой является проведение горной выработки в течение интервала времени 0< /<(„, где г„- время работы, предусмотренное проходческим циклом. Каждый элемент находится в одном из двух состояний:

При этом возможны такие отказы элементов сложной системы, которые снижают качество функционирования машины, но не приводят к ее полному отказу.

В дальнейшем состояние рассматриваемой системы, описывается п-мерным вектором х(г):

Состояние х системы можно интерпретировать как двоичное число, все возможные состояния системы выписать в порядке следования натурального ряда чисел в двоичной системе исчисления. Выпишем эти состояния, транспонировав вектор-столбец х в вектор-строку хт:

Считаем, что потоки отказов и восстановлений работоспособности системы ординарны. Тогда переход из состояния хТв состояние А'уг возможен лишь в

том случае, когда вектор отличается от вектора ^значением только одной компоненты.

Далее каждому состоянию системы присвоим характеристику качества функционирования Фг(/) системы в этом конкретном состоянии. Каждый из элементов выполняет определенные функции, необходимые для выполнения задачи системой в целом. В нашем случае для выполнения задачи - проведения горной выработки - требуется, чтобы происходило отделение горной массы от массива, осуществлялась погрузка горной массы и ее перемещение, происходило временное и постоянное крепление выработки.

Будем считать, что все элементы системы должны работать в течение всего времени выполнения задачи, и отказавший элемент сразу же начинает восстанавливаться, а система продолжает выполнять задачу, но уже другим способом. Переход системы из одного состояния в другое характеризуется отказом или

1, если / - й элемент работоспособен О,если 1-й элемент неработоспособен

х1,, = (оооо) хТ4 = (топ) х„ = (ош) х]2 = (1001)

х'[= (опт) хТ5 =(ооп) х1 = (ю и) х[, = {¡то)

хТ2 = (опт) х1=(по1) х]0=(1Ю1) х]4={иоо)

х] = (о ¡00) Хт = (111 о) х],={шо) х]5=(пп)

восстановлением только одного элемента системы.

Каждый элемент системы характеризуется постоянной интенсивностью отказов Л/ и восстановлений ¡л1. Величины ¿¡¡и и ¡¡¡& являются вероятностями перехода системы из одного состояния в другое за промежуток времени Л.

В связи с изменением состояния х(/) системы изменяются способы ] = 0,1,2...,1 выполнения задачи и соответственно меняются характеристики Фг(г) = Ф; качества функционирования системы. В рассматриваемом случае будем считать, что характер перехода системы из состояния в состояние является Марковским, т.е. все будущее поведение системы зависит от ее настоящего состояния и не зависит от ее прошлого поведения.

Марковский процесс характеризуется матрицей переходных вероятностей

Элементы этой матрицы р^) - условные вероятности перехода в момент I из состояния / в состояние ]. Переходные вероятности для ¡ф ) представляются в виде: Л^Л или Р^{г) = ^¡11.

Вероятность рДг) остаться в состоянии х(г)= / определяется как вероятность события, дополнительного к совокупности всех возможных переходов из этого состояния в другие Ы у: Ри =1- Ц/^-Л, где гу- интенсивность перехода из

состояния / в состояние ] (т.е. Хк или /а, ).

М'>} *'

Очевидно, что ^ = 17-,/ = /'

I 1*>4 '*'

т.е. матрица переходных вероятностей является стохастической (сумма элементов каждой ее строки равна 1). Возможные состояния системы и переходы между ними для данного случая изображаются с помощью графа состояний (рис. 2).

Так как интенсивность переходов г,-, определяется постоянными величинами Лх, ¡1,, то переходные вероятности Ру не зависят от времени, следовательно, матрица Р = (д) является стационарной, а Марковский процесс, для которого матрица переходных вероятностей стационарна, называется однородным.

Таким образом, процесс изменения состояний проходческой системы, состоящей из четырех элементов, описывается однородным Марковским

Рисунок 2. Ориентированный граф состояний проходческой системы

процессом с непрерывным временем и конечным числом дискретных состояний. Вероятность состояний в момент (* + ш) можно связать с вероятностями состояний в момент I. Действительно, система может попасть в состояние / двумя взаимно исключающими друг друга путями. Во-первых, она уже может находиться в состоянии I в момент времени г и не сделать ни одного перехода в течение интервала л. Эти события имеют вероятности Р,(г) и /- соответственно. Во-вторых, в момент времени / система может находиться в одном из состояний 1*1 и за время ¡и совершит переход из состояния ] в состояние <.

Эти события имеют вероятность (<+л) пребывания системы в состоянии / в момент времени (/+л), которую можно описать уравнением:

Здесь вероятность 1 - и гу7 - условные вероятности не покинуть со-

стояние г за время л или перейти из состояния } в состояние ; при условии, что система находилась в состоянии /' или у соответственно. Рассматриваемый процесс удобно характеризовать матрицей интенсивностей переходов А = (а,у)

где (/ + /) - число способов выполнения задачи.

Для того чтобы получить вероятность попадания системы в состояние / за время л одним из возможных способов вероятности умножаются на />,(*) или />,(*) соответственно. Затем в соответствии с теоремой полных вероятностей берется сумма этих произведений по всем возможным способам у. Задавшись начальными условиями, решается эта система уравнений, и получаем вероятности я;(/) того, что система в момент I будет находиться в состоянии х(/)=], ¡ = 0,1,2 ...10. Применительно к рассматриваемому случаю, система дифференциальных уравнений имеет вид:

>.'(0= -(■«, + ¿1 + >■! + -Ор.(<)+

Л'(<)= я,/»„(?)+ ЛгЛ(')+ ЛМО+^ЛМ- (м, + + я,)л(0 . И,РЛ')+ Р,Р.(')+ яЛ(')-0<г + *, + *,+ ■*>..(<)

р;(<)= »,р7(<)+и,р,м- +>-,+я,+'

л'(')= ^лСО+^ЛО-Оо+/',)'',(<)

Л'(<)= ^ Л(')+ +

р;(0=(0+ а, р1 (<)- 0/г+//., )г, (<) (/)+ лгл(0-^+л (0

р;„ (<)= Я, Р, (<)+ и + Л, )я„ (()

Таким образом, проведенный априорный анализ надежности проходческой

системы позволяет заключить, что представленная матрица является матрицей коэффициентов системы дифференциальных уравнений для вероятностей рД/) состояния системы, что, в свою очередь, позволяет решать прямую и обратную задачи надежности: прямая - оценка качества функционирования системы по известным показателям надежности, обратная - определение требуемого набора показателей надежности для заданных показателей качества функционирования системы (максимум производительности, минимум затрат на эксплуатацию).

Для проведения статистических испытаний и решения задач, связанных с оценкой эффективности эксплуатации проходческого оборудования разработан имитационно-моделирующий алгоритм (рис. 3), который объединяет процессы функционирования отдельных машин в общий процесс всей технологической системы. И позволяет определять приведенные затраты на эксплуатацию машин с учетом случайного потока отказов и восстановления работоспособного состояния на любой момент отработки ресурса, с возможностью принятия решения об эффективности применения проходческого оборудования, а также возможности прогнозирования ожидаемых показателей надежности и оптимальных сроков эксплуатации. Статистические испытания на имитационной модели проводились с целью исследования влияния основных факторов на критерий эффективности и целевую функцию.

Обработка результатов моделирования проводилась методами математической статистики, при этом ошибка не превысила 10% при доверительной вероятности 0,95. Оценка адекватности модели проводилась путем сравнения результатов моделирования и данных хрономегражных наблюдений за работой проходческой техники, расхождение между результатами вычислительного эксперимента и опытными данными не превысило 14%.

Обработка результатов статистических испытаний позволила установить зависимости, по которым можно сделать вывод, что уровень надежности проходческих машин, соответствующий Кг = 0,82-0,86, вполне способен свести до минимума потери времени, связанные с отказами. Поэтому значение времени наработки на отказ системы Тос находящееся в диапазоне 5-6 ч, можно считать оптимальным (при Т,с = 0,8-1,3 ч).

Полученные зависимости позволяют прогнозировать значения приведенных затрат на эксплуатацию проходческого оборудования при различных значениях производительности, надежности, интенсивности отказов оборудования в процессе эксплуатации (рис. 4, 5). В результате эксперимента получены значения коэффициента готовности комплектов проходческого оборудования в различных горнотехнических условиях.

На основании анализа результатов экспериментальных исследований установлено, что при сокращении количества капитальных ремонтов на один и увеличенном среднем ресурсе до капремонта на 50 % (что возможно за счет проведения агрегатированных ремонтов по фактическому состоянию) уровень приведенных затрат на эксплуатацию будет ниже на 10-12 % к моменту отработки ресурса, чем при обычном режиме эксплуатации.

Рисунок 3. Блок-схема алгоритма расчета приведенных затрат потребителя при эксплуатации проходческого оборудования с учетом фактических показателей надежности

я

Рисунок 5. Влияние интенсивности отказов на критерий эффективности и коэффициент готовности

Для оценки надежности оборудования проходческой системы предлагается использовать дополнительный критерий - «показатель тяжести отказа», который учитывает не только длительность восстановления работоспособного состояния изделия, достигнутую наработку, но и саму стоимость ремонта или заменяемых частей.

Основой для вывода предложенного показателя послужил коэффициент

готовности изделия Кго , применяемый как более объективный для сравнения разнотипных машин по показателям надежности, а также оценки уровня организации технического сервиса. Показатель тяжести отказа имеет вид: 1 с„„

КТ=-,г • <5, где 5 = —— - коэффициент, учитывающий стоимость ремонта

Кр0 Смаш

относительно стоимости машины в целом.

т +т с Следовательно, Кт = ° т ов—.

0 Смаш

Этот показатель применим для оценки как одного наступившего отказа какого-либо элемента системы, так и для всей системы в целом. Разработанная программа для расчета приведенных затрат на эксплуатацию проходческого оборудования позволяет получать необходимые значения для определения предложенного показателя (табл. 2). Графики для определения Кт по всей системе при определенном коэффициенте технической готовности в зависимости от относительного коэффициента 8 приведены на рис. 6.

При определении значений предложенного показателя принимался ряд допущений и ограничений:

- коэффициент готовности берется условно одинаковым для всех элементов системы с последовательным их соединением (например, для одного элемен-

19

0,5 1,0 2,0 3,0

е„

1 - интенсивности приработки и износа т 1 - производительности

Рисунок 4. Влияние исследуемых факторов на критерий эффективности

та системы - 0,5, 0,6, ...1,0 или для всей системы в целом - 0,125, 0,216, ... 1,0,

когда кгс = пкг,); ¿>/

- число элементов системы равно 3, принимаем коэффициент готовности для постоянного крепления выработки равным 1;

- считаем нецелесообразным рассмотрение отказов с показателем тяжести более 1, так как в данном случае имеем либо затраты на ремонт, превосходящие в стоимость оборудования, либо недопустимо низкий коэффициент готовности системы.

Таблица 2

Значения показателя тяжести отказа Кт

5 Кгс

0,125 0,216 0,343 0,512 0,729 1

0,05 0,40 0,232 0,146 0,098 0,069 0,05

0,10 0,80 0,463 0,292 0,195 0,137 0,10

0,15 1.20* 0,694 0,437 0,293 0,206 0,15

0,20 1,60 0,926 0,583 0,391 0,274 0,20

0,25 2,00 1,157 0,729 0,488 0,343 0,25

0,30 2,40 1,389 0,875 0,586 0,412 0,30

0,35 2=80 1,620 1,210 0,684 0,480 0,35

0,40 3,20 1,852 1,166 0,781 0,549 0,40

0,45 3,60 2,083 1,312 0,879 0,617 0,45

0,50 4,00 2,315 1,458 0,977 0,686 0,50

серым цветом выделены области,

лежащие за рассматриваемыми пределами

Рисунок 6. Графики оценки тяжести отказов проходческой системы: 1 - при Кгс = 0,25,2 - при Кгс = 0,216; 3 - при Кгс = 0,343 ,4 - при Кгс = 0,521; 5 - при Кгс - 0,726; 6 - при Кгс = 1

Глава 4 посвящена разработке методики выбора рационального набора проходческого оборудования в конкретных горно-геологических условиях с учетом фактических показателей надежности и рассмотрению практических результатов ее применения, представленной в виде алгоритма последовательных этапов (рис. 7).

На предварительной стадии составляются графы возможных вариантов проходческого оборудования в зависимости от рекомендованных областей применения. Из всего многообразия возможных структур комплектов машин далеко не все могут оказаться приемлемыми для конкретных условий.

Выбор основывается на техническом задании заказчика, в котором указаны условия проведения выработки, проект выполнения проходческих работ, требуемые значения целевой функции и ограничений. На основе указанных данных производится выбор типа и количества машин (блоки 1-Ш).

Рисунок 7. Блок-схема алгоритма выбора рациональных вариантов проходческого оборудования

Затем определяются возможные варианты, производится их оценка и выбор наилучшего технического решения (блоки VI—VIII), при помощи рассмотренной ранее имитационно-статистической модели и получения значений критерия эффективности, наибольшее из которых будет соответствовать наилучшему варианту технического решения.

Методика содержит программный продукт, созданный с использованием математического пакета MathCad 200Ii Professional, который позволяет реализо-вывать случайные процессы возникновения отказов и восстановлений работоспособного состояния с заданными законами распределения и определять приведенные затраты.

Пример реализации методики выполнен применительно для горно-

геологических условий проведения подготовительной выработки - конвейерного штрека№113 шахты «Алмазная» ОАО «Угольная компания Алмазная»: площадь выработки в свету - 12,6 м2, в проходке - 15,9 м2, крепость в единицах по шкале проф. М.М. Протодьяконова: пород кровли - 8-9, пород почвы - 3-4, угля - 2. Крепление выработки: временное - выдвижная крепь СВП-27, постоянное крепление - рамное. Принятые к сравнению варианты и результаты расчетов приведены в таблице 3.

Таблица 3

Оборудование проходческой системы Коэффициент готовности системы, Кгс Показатель тяжести отказа, Кт Приведенные затраты на эксплуатацию С„р, руб/м3

Вариант 1: бурение шпуров - УБШ-313; погрузка горной массы - 2ПНБ-2; транспортирование - СП-202В 0,491 0,102 3954

Вариант 2: бурение шпуров и погрузка -2ПНБ-2Б; транспортирование - СП-202В 0,593 0,084 3879

Вариант 3: бурение шпуров и погрузка -МПНБ; транспортирование - ПЛМ-800-М 1 0,634 0,079 3521

Вариант 4: бурение шпуров - УБШ-253А; погрузка горной массы - МПК-1600; транспортирование - вагонетки ВГ-3,3 0,617 0,081 3743

Примечание: приведенные затраты определены на момент отработки ресурса до первого капитального ремонта

Сравнивая результаты расчетов возможных вариантов оснащения забоя, молено заключить, что рациональным набором оборудования для заданных условий будет выступать комплект, состоящий из погрузочной машины с парными нагребающими лапами МПНБ, оснащенной навесным бурильным оборудованием вращательно-ударного действия, перегружателя ПЛМ-800-М1, подвешенного на монорельсе.

Приведенная инженерная методика содержит в себе возможности экспресс-метода выбора рационального оборудования, который осуществляется на основании полученных значений коэффициента готовности системы для определенных крепости горных пород, и сечения выработки и показателя тяжести отказов при прогнозируемом значении коэффициента 8.

Экономическая эффективность результатов исследования оценивалась сопоставлением двух вариантов проходческого оборудования: базового, используемого в условиях шахты, и предлагаемого, выбранного на основании методики. С использованием маржинального анализа определена целесообразность применения выбранного варианта при объеме проходки свыше 3000 м3. Экономия эксплуатационных затрат при объеме проходческих работ 20 тыс. м3 достигает 8660 тыс. рублей, а сумма инвестиций - 724 тыс. рублей. Срок окупаемости составляет менее года, экономический эффект при реальном режиме эксплуатации оборудования с учетом дисконтирования - 3600 тыс. рублей в год.

22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании теоретических и экспериментальных исследований дано решение актуальной научно-технической задачи повышения эффективности горнопроходческих работ путем выбора рациональных вариантов проходческого оборудования на основе исследований фактических показателей надежности и технико-экономической оценки его функционирования.

Основные выводы и результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Получены уравнения связи, характеризующие зависимость показателей надежности бурильных и погрузочных машин от коэффициента крепости горных пород проводимых выработок на угольных шахтах Российского Донбасса, позволяющие устанавливать прогнозные значения наработки на отказ, времени восстановления работоспособного состояния и коэффициента готовности машин в конкретных условиях эксплуатации.

2. В результате исследований надежности горнопроходческой техники и обработки данных производственных наблюдений установлены параметры законов распределения случайных значений наработки на отказ и времени восстановления - экспоненциального, экспоненциально-степенного (двухпараметриче-ского распределения Вейбулла с параметром формы Ь=0,8-1,5) и логарифмически-нормального, позволившие обоснованно подойти к определению исходных данных для расчетов и прогнозирования ожидаемых затрат на эксплуатацию горнопроходческого оборудования.

3. Для целей настоящего исследования обосновано применение критерия эффективности эксплуатации горнопроходческого оборудования, заключающегося в минимизации приведенных затрат к моменту отработки установленного ресурса при обеспечении эксплуатационной производительности не ниже заданной.

4. Установлено, что для использования метода статистических испытаний применительно к задачам настоящего исследования достаточно иметь возможность генерировать потоки случайных чисел, подчиненных экспоненциальному, экспоненциально-степенному и логарифмически-нормальному законам. Разработанная имитационно-статистическая модель процесса эксплуатации проходческой техники позволяет определять приведенные затраты на эксплуатацию машин с учетом случайных потоков отказов и восстановлений работоспособного состояния на любой момент отработки ресурса с возможностью принятия решения об эффективности применения проходческих машин. Адекватность модели реальным процессам подтверждена проведением комплекса экспериментальных исследований и обработкой данных хронометражных наблюдений за работой эксплуатируемой горнопроходческой техники.

5. В результате проведенного комплекса имитационного моделирования установлено влияние показателей надежности отдельного оборудования на уро-

вень эффективности функционирования системы в целом, определен оптимальный уровень надежности проходческих машин, соответствующий коэффициенту готовности равному 0,82-0,86, при котором критерий эффективности достигает максимального значения, а целевая функция стремиться к минимуму.

6. Для принятия окончательного решения при сравнении вариантов состава проходческой системы с одинаковыми комплексными показателями установлен дополнительный критерий оценки надежности - показатель тяжести отказа, характеризующий вероятность работоспособности системы и существующую систему технического обслуживании и ремонтов. Получены значения показателя тяжести отказа Л> при определенных значениях Кгс для использования на этапе предварительной проработки проектных решений, а именно выбора вариантов оснащения забоя для заданных условий эксплуатации, обеспечивающие потребителям более рациональный и обоснованный подход к решению рассматриваемой задачи.

7. Разработана методика выбора проходческого оборудования для проведения подготовительных выработок на угольных шахтах, включающая оценку эффективности альтернативных вариантов, основанную на имитационно-статистическом моделировании его функционирования, позволяющая на основе технического задания заказчика получать наиболее эффективные технические решения для конкретных условий эксплуатации. Внедрение методики и результатов исследований в ЗАО УК «Гуковуголь» позволило повысить производительность проходческих работ на 12-15 % за счет оценки показателей надежности и предотвращения внезапных отказов и снизить трудоемкость работ в 1,3 раза, связанных с проектированием и планированием горнопроходческих работ. Годовой экономический эффект от внедрения составил 3600 тыс. рублей.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях автора:

1. Шемшура Е.А. Проектирование рабочих органов шахтных погрузочных машин на основе прогнозных показателей надежности/Е.А. Шемшура, A.C. Носенко// Изв. Вузов. Сев.-Кавк. регион. Технические науки. 2009. -№2 - С.71-77.

2. Шемшура Е.А. Оценка эффективности эксплуатации горнопроходческого оборудования// Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2009. - №5 - С.223-226.

3. Шемшура Е.А. Условия проведения подготовительных выработок на шахтах АО «Ростовуголь»// Механизация и электрификация горных работ: материалы науч,-техн. конф. ШИ НГТУ, апрель 1996 гJ Новочерк. гос.техн.ун-т,- Новочеркасск, 1996.-С.53-55.

4. Методика организации сбора информации об эксплуатационных качествах проходческого оборудования угольных шахт/ ЕА. Шемшура, A.C. Носенко, В.П. Тулупов, С.И. Носенко, В.Г. Хазанович// Механизация и электрификация горных работ: ма-

териалы науч.-техн. конф. ШИ НГТУ, апрель 1996 г У Новочерк. гос.техн.ун-т.- Новочеркасск; 1996.-С.55-57.

5. Шемшура Е.А. Проблемы оценки эффективности проходческих систем на угольных шахтах Российского Донбасса/Е.А. Шемшура, С.И. Носенко, ВЛ. Тулупов// Механизация и электрификация горных работ: Материалы науч.-техн. конф. ШИНГТУ, апрель 1997г./Новочерк. гос.техн.ун-т,-Новочеркасск, 1998.-С.13-19.

6. Шемшура Е.А. Моделирование удельных затрат производства при эксплуатации оборудования буровзрывной проходческой системы с учетом показателей надежности// Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах: материалы междунар. науч.-пракг. конф., г. Новочеркасск, 25 сентября 2001г.: в 6 ч./ Юж-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: НПО "Темп", 2001. - Ч. 3.-С. 45-48.

7. Копейский машиностроительный завод. Опыт работы Шахтинского филиала/ Е.А. Шемшура, A.C. Носенко, С.И. Носенко, СД Сазонов, И.Д. Сологуб, В.Г. Черных; Шахтинский ин-т ЮРГТУ. - Новочеркасск, ЮРГТУ, 2003. - 31 с.

8. Шемшура Е.А. Повышение эффективности сервиса погрузочно-транспортных машин/ Е.А. Шемшура, A.C. Носенко// Погрузочно-транспортные, строительно-дорожные и коммунальные машины. Технический сервис и конструкции: сб. науч. трУ Шахтинский ин-т ЮРГТУ. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004. -С.39-47.

9. Шемшура Е.А. Повышение эффективности сервиса погрузочных машин// Исследования в области инженерно-технических процессов.: сб. науч. статей студентов, аспирантов и молодых ученых/ Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ) - Новочеркасск: УПЦ «Набла)» ЮРГТУ (НПИ), 2004. -С.258-260.

10. Шемшура Е.А. Обоснование системы фирменного обслуживания шахтных погрузочных машин/ Е.А. Шемшура, A.C. Носенко// Механизация, автоматизация и электрификация горного и строительного производств, сервис технологических машин и оборудования: сб. науч. трУ Шахтинский ин-т ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2005. -С.110-112.

11. Шемшура Е.А. Исследование показателей надежности оборудования буровзрывных проходческих систем/ Е.А. Шемшура, A.C. Носенко, В.Г. Хазанович // Перспективы развития Восточного Донбасса: сб. науч. трУШахтинский ин-т (филиал) ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2007. - 4.2. - С.32-41.

12. Шемшура Е.А. Обоснование метода выбора горнопроходческого оборудования на основании фактических показателей надежности/ Е.А. Шемшура, A.C. Носенко// Перспективы развития Восточного Донбасса: сб. науч. трУ Шахтинский ин-т (филиал) ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2008. - 4.2. - С.37-42.

13. Шемшура Е.А. Информационные технологии в решении проблемы выбора рациональных вариантов оборудования для проведения подготовительных выработок/ Е.А. Шемшура, В.Г. Хазанович // Информационно-вычислительные технологии и их приложения: IX Междунар. науч.-техн. конф., ноябрь 2008 г.: сб. ст./ Пенз. гос. с.-х. академия. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С.315-319.

Заказ № 127 от 22.05.2009 г. Тираж 120 экз. Печать оперативная. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Уч. п.л. 1,2

Отпечатано в типографии: ИП Бурыхин Б.М. Адрес типографии: 346500 Ростовская область, г. Шахты, ул. Шевченко-143