автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Восстановление поршневых пальцев тракторных дизелей гидротермической раздачей в условиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий

кандидата технических наук
Хромов, Василий Николаевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Восстановление поршневых пальцев тракторных дизелей гидротермической раздачей в условиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хромов, Василий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Условия работы и конструктивные параметры поршневых пальцев двигателей внутреннего сгорания

1.2. Анализ износов и других дефектов поршневых пальцев

1.3. Анализ микроструктуры и твердости изношенных , поршневых пальцев

1.4. Анализ способов восстановления поршневых

• . •• пальцев двигателей внутреннего сгорания

1.4.1. Восстановление поршневых пальцев нанесением . . металлопокрытий

1.4.2. Восстановление поршневых пальцев пластическим деформированием в холодном состоянии ,,

1.4.3. Восстановление"поршневых пальцев методом пластического деформирования в нагретом состоянии

1.5. Восстановление поршневых пальцев гидротерми . ческой раздачей

1.6. Анализ закалочных сред и способов охлаждения

1.7. Выводы и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОРШНЕВЫХ ПАЛЬЦЕВ

ГИДРОТЕРМИЧЕСКОЙ РАЗДАЧЕЙ

2.1. Обоснование режимов гидротермической раздачи при восстановлении поршневых пальцев

2.2. Теоретическое обоснование величины приращения наружного диаметра трубчатых образцов гидротермической раздачей

2.3. Анализ интенсивности охлаждения трубчатого . образца в процессе гидротермической раздачи

2.4. Выводы

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Методика экспериментальных исследований

3.2.1. Микрометрам наружного диаметра изношенных ■ поршневых пальцев

3.2.2. Исследование процесса гидротериической раздачи трубчатых образцов

3.2.2.1.Разработка и изготовление экспериментальной установки

- 3

3.2.2.2. Модель поршневого пальца и подготовка

- . образцов Ь

3.2.2.3. Измерение основных технологических пара. . . метров гидротермической раздачи

3.2*2.3.1.Градуировка термопары для записи температур

3.2.2.3.2.Определение температуры нагрева в трубчатых образцах

3.2.2.3.3.Определение скорости охлаждения в трубчатых . . образцах

3.2.2.3.3.1.Определение скорости охлаждения по . толщине стенки

3,2.2.3.3.2.Определение скорости охлавдения внутренней поверхности поршневого пальца по . длине

3.2.2.3.3.3.Расшифровка осциллограмм

3.2.2.3.4. Определение расхода охлаждающей жидкости ^

3.2.2.3.5. Определение давления жидкости в полости . . поршневого пальца при ГТР

3.2.2.4. Микрометраж наружного диаметра поршневых • пальцев после ГТР

3.2.2.5. Исследование ГТР с использованием теории . планирования многофакторного эксперимента

3.2.2.5.1.Выбор функции отклика, уровней и интервалов варьирования Факторов и составление . . . матрицы *

3.2.2.5.2.Обработка результатов многофакторных . . . экспериментов

3.2*3. Определение твердости закаленного слоя

3.2.4. Исследование микроструктуры

3.2.5. Определение микротвердости

3.2.6. Определение остаточных напряжений в восстанов . . ленных поршневых пальцах

3.2.7. Определение износостойкости поршневых пальцев

3.2.8. Определение прочности поршневых пальцев

3.2.9. Определение кратности восстановления поршневых пальцев

3.2.10.Определение ошибки эксперимента

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИИ

ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОРШНЕВЫХ ПАЛЬЦЕВ ГИДРОТЕРМИЧЕСКОЙ

РАЗДАЧЕЙ

4.1. Увеличение наружного диаметра стальных трубчатых изделий после ГТР

4.2. Изменение величины приращения наружного диаметра поршневых пальцев после ГТР при охлавдении прямоточным потоком (технология Кировоградского ШЗ)

4.3. Влияние процесса охлаждения на изменение величины приращения наружного диаметра поршневых пальцев после ГТР

4.4. Уточнение режима ГТР поршневых пальцев с исполь зованием теории планирования многофакторного эксперимента при спремерном охлаждении НО

4.5. Изменение твердости, микротвердости, микроструктуры и глубины закалки наружного слоя при ГТР. Распределение внутренних напряжений

4.6. Износостойкость сопряжения "палец-втулка"

4.7. Испытание поршневых пальцев на прочность

4.8. Кратность восстановления изношенных поршневых пальцев гидротермической раздачей

4.9. Выводы

5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЩОБАНИй В ПРОИЗВОДСТВО

5.1. Производственные рекомендации дця совершенствования гидротермической раздачи поршневых пальцев

5.2. Экономическая эффективность усовершенствованной технологии восстановления поршневых пальцев

И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ГТР 5.3. Выводы ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Хромов, Василий Николаевич

В решениях ХХУТ съезда КПСС определены задачи по улучшению качества сельскохозяйственной техники, повышению ее надежности и долговечности при одновременном снижении металлоемкости /I/.

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, машиностроительным министерствам предложено организовать производство запасных частей к тракторам и автомобилям, сельскохозяйственным машинам и технологическому оборудованию в соответствии с потребностью в них по установленным нормам, а Госкомсельхозтехнике СССР - значительно увеличить объемы восстановления изношенных деталей /2/.

Известно, что более W ремонтных затрат приходится на ва-пасные части /5,V» поэтому восстанввленив изношенных деталей -большой резерв снижения расходов на ремонт техники, а также экономии металла и производственных мощностей заводов - изготовителей.

Восстановление изношенных деталей позволяет полнее удовлетворять запросы сельского хозяйства в запасных частях.

Придавая большое значение восстановлению изношенных деталей, ЦК КПСС и Советом Министров СССР в постановлении № 114 от 2 февраля 1979 г. "0 развитии промышленных методов восстановления изношенных деталей" перед ремонтным производством поставлена задача значительно увеличить объемы этих работ по номенклатуре восстанавливаемых деталей при одновременном совершенствовании известных и разработке новых технологических процессов. В 1985 г. объем восстановления должен превысить 0,5 млрд.рублей.

Среди других технологических процессов восстановления изношенных деталей в условиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий заслуживает внимания способ пластических деформаций /5/. Применительно к поршневым пальцам наиболее перспективной следует считать гидротермическую раздачу (ГТР). Последняя разработана производственниками-изобретателями, без каких-либо исследований наблюдаемых при этом деформаций, внутренних напряжений, микроструктурных изменений, что приводит к известным дефектам (корсет-ность, несоответствие получаемой микроструктуры и др.)* Д° нашей работы была неизвестна также возможность многократного восстановления поршневых пальцев ГТР.

Изучение процесса ГТР с целью дальнейшего повышения качества и увеличения долговечности восстанавливаемых поршневых пальцев является целью настоящей работы.

Работа выполнена на кафедре ремонта и надежности машин Московского ордена Трудового Красного Знамени института инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П.Горячкина в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ Госкомсельхозтехники СССР и ГОСНИТИ по решению научно-технической проблемы 0.51.II "Разработать и внедрить комплексную систему ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники, обеспечивающую доведение ресурса капитально отремонтированных тракторов новых марок не менее, чем 80$& от новых", утвержденным Постановлением ГКНТ СССР № 450 от 26 ноября 1976 г.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Восстановление поршневых пальцев тракторных дизелей гидротермической раздачей в условиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ дефектов поршневых пальцев тракторных дизелей показал, что в среднем 201» поршневых пальцев имеют трещины, сколы, отслаивание цементованного слоя и подлежат выбраковке, 8$ являются годными без ремонта и 72^ изношенных пальцев требуют восстановления, а средняя величина их износа равна Ю.20 мкм. Максимальные износы достигают 50 мкм.

2. Наиболее перспективным способом восстановления поршневых пальцев следует считать гидротермическую раздачу, но в связи с ее недостаточной изученностью этому способу присущи существенные недостатки: корсетообразность пальцев, приводящая к чернови-нам после шлифовки, несоответствие микроструктуры требованиям ГОСТ 619-79 и др.

3. Величина относительной деформации & наружного диаметра стального трубчатого образца не зависит от размера наружного диаметра 0ц и определяется коэффициентом относительной толщины стенки , температурным коэффициентом линейного расширения металла 8 » разностью температур нагрева всего изделия и охлаждения внутреннего кольца лТ и коэффициентом относительной интенсивности охлаждения (формула 2.8;.

4. Исследованиями установлено, что оптимальная температура нагрева поршневого пальца в ивдукторе ТЙЧ ( ^ = 50 кВт, = 2400 Гц) составляет II03.II63 К, скорость охлаждения внутренней цилиццрической поверхности поршневого пальца 1800 К/с, что достигается спреиерным охлаждением водой температурой 293.303 К с расходом 0,6 л/с и давлением в полости пальца 0,£5 МИа.

- 142

5. Поверхностная твердость поршневых пальцев после ГТР составляет 56.63 HftC. Микроструктура закаленного цементованного слоя - мелкоигольчатый мартенсит с равномерно распределенными включениями цементита, остаточного аустенита и троостита. Толщина закаленного слоя - 1,1.1,8 мм. Остаточные напряжения сжатия на поверхности поршневого пальца достигают 400 МПа.

6. Исследования процесса охлаждения при ГТР показывают, что причиной корсетообразной формы поршневых пальцев является нерав-^ номерноеть охлаждения внутренней цилиндрической поверхности пальцев по длине: поверхность, прилежащая к торцам, охлаждается в 2,5 раза быстрее, чем средняя часть. Спрейерное охлаждение дна-чительно повышает равномерность и интенсивность охлаждения внутренней поверхности поршневых пальцев, что приводит к выравниванию приращения их наружного диаметра по длине.

7. Исследования многократности восстановления поршневых пальцев выполнены с доверительной вероятностью с(0 = 0,95 и возо можной относительной ошибкой Сое = I5JS и показали возможность 4-х.6-ти кратного восстановления их способом ГТР.

8. Исследования взаимодействий основных факторов на приращение наружного диаметра поршневых пальцев при ГТР показали, что наибольшее влияние оказывает относительная толщина стенки Jb , затем скорость охлаждения внутренней поверхности V0xA , и температура нагрева Т поршневых пальцев.

9. Износостойкость и прочность восстановленных поршневых пальцев гидротермической раздачей не уступает новым. Результаты эксплуатационных испытаний подтверждают высокую работоспособность восстановленных ГТР поршневых пальцев.

Ю. Усовершенствованная технология восстановления поршневых пальцев принята к внедрению на Кировоградском РМЗ Госком

- 143 сельхозтехники УССР. Ожидаемый экономический эффект только по поршневым пальцам двигателей СМД-14, восстанавливаемым на заводе, превысит 22 тыс.рублей в год.