автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Повышение долговечности разжимных кулаков тормозной системы автомобиля на основе разработанного метода реновации

кандидата технических наук
Швеёв, Андрей Иванович
город
Ижевск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Повышение долговечности разжимных кулаков тормозной системы автомобиля на основе разработанного метода реновации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Швеёв, Андрей Иванович

Введение.

1. Повышение долговечности автомобилей на основе реновации ресурсоизношенных деталей.

1.1. Динамика развития парка автомобилей за последние пять лет.

1.2. Анализ потери работоспособности деталей автомобиля и установления дефекта на примере разжимного кулака тормозного механизма.

1.3. Анализ продаж автомобилей в лизинг за последние годы.

1.4. Технико-экономическая целесообразность реновации изношенных деталей автомобиля.

1.5. Проблемы реновации деталей тормозной системы автомобильной техники.

1.6. Анализ методов восстановления деталей машин.

Выводы по главе и задачи исследования.

2. Исследование степени износа рабочей зоны разжимного кулака.

2.1. Исследование рабочей поверхности деталей после эксплуатации.

2.2. Статистически - вероятностный анализ долговечности разжимных кулаков.

2.3. Структура и свойства деталей с различной степенью поверхностного износа.

Выводы по главе.

3. Моделирование степени износа разжимного кулака при эксплуатации.

3.1. Анализ работоспособности и степени износа разжимного кулака тормозного механизма при эксплуатации.

3.2. Моделирование изменение геометрических параметров рабочей поверхности эвольвенты при эксплуатации автомобиля.

Выводы по главе.

4. Разработка методологии повышения долговечности разжимного кулака тормозной системы автомобиля.

4.1. Разработка способа и устройства для восстановления изношенных разжимных кулаков.

4.2. Компьютерное моделирование процесса восстановления разжимных кулаков.

4.3 Расчет энергосиловых характеристик процесса восстановления.

4.4. Технология восстановления изношенных деталей.

4.5. Оценка надежности детали после восстановления.

4.6. Экономическая эффективность разработанного метода реновации.

Выводы по главе.

Введение 2008 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Швеёв, Андрей Иванович

Актуальность темы. Транспорт приобретает все возрастающее значение в социально-экономическом развитии стран. В условиях экономического роста он рассматривается не только как отрасль, перевозящая грузы и людей, а в первую очередь как межотраслевая система, преобразующая условия жизнедеятельности и хозяйствования. Его устойчивое развитие является гарантией единства экономического пространства, свободного перемещения товаров и услуг, конкуренции и свободы экономической деятельности, обеспечения целостности и национальной безопасности, улучшения условий и уровня жизни населения. Таким образом, уровень развития транспорта в стране и регионах в значительной мере определяет уровень развития их цивилизации.

В современной мировой экономике доля транспорта составляет в среднем 6% от ВВП. В ВВП развитых стран 4-5%, развивающихся 10-12%. На транспорте занято 3-9% мировой рабочей силы. В развитых странах на одного жителя в среднем перевозится 22-25 тонн продукции, в развивающихся - в два раза меньше. Каждая тонна общественной продукции требует 860-900 тонно-километров работы транспорта, включая морские перевозки.

В международной торговле снижается доля добывающих и первичных отраслей. Поэтому в структуре мировых грузопотоков растет доля промышленных товаров с высоким удельным весом стоимости и низкой материалоемкостью. Доля товаров с высоким физическим объемом (сырье, продовольствие, горючие материалы) сокращается. Это привело к тому, что на протяжении последних двадцати лет произошли коренные изменения структуры и объемов перевозок. К 2010 году по сравнению с 1980 годом грузооборот сократится на 20%. В связи с этим будет происходить дальнейшее обострение конкурентной борьбы за качество транспортных услуг.

Автомобильный транспорт - перспективная отрасль в мировой экономике. Все вместе страны мира в прошлом году выпустили 56,8 млн. легковых автомобилей (на 3% больше, чем в 2005-м), 10,5 млн. коммерческих автомобилей (+4%) — всего 67,2 млн. транспортных средств [12, 83].

Европа показала небольшой рост в 2%. Традиционные страны-производители сделали меньше автомобилей, в лучшем случае — сохранили прежний уровень. Всю прибавку дали новые члены Евросоюза: за год они увеличили выпуск легковых автомобилей с 1,6 до 2 млн. штук [12].

На сегодняшний день в общем объёме мирового производства грузового автотранспорта доля России составляет всего лишь 1,6% (более чем 5,7 млн. единиц). Однако в натуральном выражении объём произведённой продукции РФ превосходит суммарный объём стран Африки. В краткосрочной перспективе благодаря возрастающей инвестиционной привлекательности российской автомобильной отрасли за счет законодательных нововведений прогнозируется увеличение этой доли.

В структуре европейского рынка по объёмам производства Россия стоит на шестом месте, уступая Испании, Франции, Турции, Германии, Италии.

На сегодняшний день эксперты рассматривают Россию в качестве одного из главных глобальных игроков на европейском автомобильном рынке. Оценивая потенциал страны и перспективы роста производства, в частности производства грузового автотранспорта, эксперты прогнозируют, что в долгосрочной перспективе Россия будет усиливать свои позиции.

И это подтверждает ежегодный увеличивающийся рост производства автомобилей в России [12, 76].

По итогам 2006г. объем производства грузовых автомобилей возрос до 248 233 ед., что почти на 20% больше показателей 2005г. Во многом увеличение выпуска обусловлено ростом производства легких грузовиков на "ГАЗе" и тяжелых грузовиков на "КАМАЗе".

Вместе с тем в России получила развитие тенденция к вытеснению с рынка отечественной автотехники машинами иностранного производства. По некоторым оценкам, объем продаж европейских грузовых автомобилей в России вырос на 40-48%. Объем продаж грузовиков, произведенных в Европе, с учетом подержанной техники в 2006 году составил 36,5 тыс. грузовиков. Объем рынка новых иностранных грузовиков в 2006 году составил 9511 машин.

Рост продаж иномарок также обусловлен развитием производства иностранных автомобилей на территории России. Основной вклад в увеличение выпуска грузовых автомобилей иностранных моделей в России внесло ООО "ТагАЗ". Здесь производство малотоннажника Hyundai Porter уже за 3 квартала 2006 года выросло более чем в 5 раз - до 5250 единиц.

Потеря конкурентоспособности отечественными производителями, прежде всего, происходит из-за сохранения тенденции к сокращению разницы в ценах между российскими автомобилями и иномарками. Положительно влияет на рост продаж иностранных автомобилей и увеличение количества дилерских центров и станций технического обслуживания, обслуживающих иномарки.

В данный момент пик спроса приходится на мало - и среднетоннажные (полной массой 8-15 тонн) грузовики. В первую очередь это обусловлено тем обстоятельством, что основными покупателями грузовых автомобилей в настоящий момент являются представители малого и среднего бизнеса, испытывающие потребность преимущественно в мало- и среднетоннажных грузовых автомобилях [70, 129].

Новой тенденцией на рынке автобусов в 2006 году стало уменьшение производства моделей особо малого класса. По мнению специалистов DISCOVERY Research Group, во многом это обусловлено насыщением рынка в сегменте микроавтобусов. В то же время повышенный спрос на автобусы среднего, большого и особо большого классов сохранился. По нашей оценке в 2001-2005гг. ежегодный прирост производства автобусов в России составлял в от 11 до 15%, однако в 2006 году произошло существенное замедление производства. По предварительным расчетам специалистов "АСМ-Холдинга", объем выпуска автобусов российскими производителями в 2006 году составил 78,2-78,3 тыс.ед., что соответствует показателю 2005 года. В то же время, по мнению генерального директора ОАО "КамАЗ" Сергея Когогина, эта цифра составила 82 тысяч единиц. Таким образом, по сравнению с предыдущим годом, рост производства автобусов составил не более 5% [12, 69].

Производство автомобилей в России в январе-сентябре 2007 года выросло по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 9,7% и составило 1,2 миллиона машин. В частности, в январе-сентябре 2007 года в России было выпущено 207770 грузовых автомобилей и 935263 легковых автомобиля. В том числе в январе-сентябре 2007 года в РФ было собрано 11045 грузовых автомобилей иностранного производства и 321896 легковых автомобилей иностранного производства.

Производство автобусов в России в первом полугодии 2007г. выросло на 5,7% — до 39 тыс. 600 шт. В частности, ОАО "Автомобильный завод "ГАЗ" выпустило 14 тыс. автобусов, ОАО "УАЗ" увеличило выпуск автобусов на 10,7% [12, 42].

Такой рост обусловлен, прежде всего, наращиванием производства на сборочных предприятиях (+73,8% в рассматриваемый период). Такая высокая динамика обусловлена ростом спроса, связанного с увеличением реальных доходов населения и развитием системы кредитования. При этом такое увеличение спроса приводит как к росту производства российских автомобилей, так и к росту объемов импортируемой техники. При этом Минэкономразвития отмечает продолжающееся сокращение уровня ценовой конкурентоспособности отечественных автомобилей, что приводит к сокращению производства на отечественных предприятиях и опережающему росту продаж автомобилей, произведенных на СП, и импортной автомобильной техники.

Рост производства автомобилей в России оказывает огромное влияние на экономическое положение страны. На сегодняшний день автотранспорт обеспечивает получение около 8% ВВП Российской Федерации и эта цифра будет увеличиваться [42, 12].

Согласно обнародованной отчетности, чистая прибыль ОАО "КАМАЗ" по РСБУ в I полугодии 2006 года составила 558,9 млн. руб. против убытка в размере 541,4 млн. руб. годом ранее. Выручка КАМАЗа за отчетный период повысилась на 34,7% - до 28,965 млрд. руб. относительно I полугодия 2005 года, валовая прибыль увеличилась на 42,7% - до 4,155 млрд. руб., прибыль от продаж выросла в 2 раза - до 2,296 млрд. руб. В 2005 году чистая прибыль КАМАЗа по РСБУ увеличилась в 3,21 раза по сравнению с 2004г. и составила 133 млн. 390 тыс. руб. Прибыль от продаж по итогам 2005г. выросла на 9,31% - до 3 млрд. 373 млн. 341 тыс. руб. Выручка компании в 2005г. составила 44,5 млрд. руб.

Группа ОАО «КАМАЗ», как и ожидалось, за десять месяцев работы в 2007 году перекрыла большинство результатов 2006 года в целом по основным направлениям деятельности. И сегодня «КАМАЗ» занимает 11-е место по производству грузовых автомобилей в мире.

На фоне роста объемов продаж большегрузных автомобилей основным недостатком предприятий отрасли «Автомобильный транспорт» является высокий средний возраст парка автомобилей и несовершенная дилерская структура. Только 14% автомобилей имеют срок службы до 5 лет, около 70% грузовых автомобилей полностью с амортизированы и имеют срок службы более 10 лет. Обновление грузового парка страны в 2006г. составило только около 5%. Обновление грузовых автомобилей в автотранспортных предприятиях отрасли в 2006г. было порядка 2,5% вместо 10% по нормативу. В то же время, как и в предыдущие годы, списано более 15% парка. Сложность обновления заключается еще и в ежегодном увеличивающемся импорте подержанных автомобилей из Европы и США.

Увеличение потребления запасных частей вызвано двумя причинами:

1. Стремительным ростом парка автомобилей.

2. Устаревшим парком автомобилей (около 70% этого парка автомобилей на данный момент имеют срок службы более 10 лет) [12, 42].

Решением проблемы поддержания эксплуатирующегося парка автомобилей в технически исправном состоянии является обеспечение предприятий автомобильного транспорта запасными частями за счет восстановления изношенных деталей, позволяющее повторно, а иногда и многократно использовать определяющие ресурс автомобиля детали.

Мировой практикой выработаны эффективные способы борьбы с дефицитом — резервирование гибких переналаживаемых мощностей, позволяющих производить необходимые запасные части на основе оперативных заявок и — развитая сеть предприятий по реновации или восстановлению деталей, частично получаемых при утилизации негодных автомобилей.

В связи с этим следует отметить, что в настоящее время актуальной проблемой становится утилизация автомобиля. Все развитые страны уже давно решили эту проблему. Например, в Германии существует законодательная норма, обязывающая производителей машин бесплатно принимать свои старые автомобили на утилизацию, при этом дата выпуска роли не играет, кроме того фирмы обязаны создавать сеть приемных пунктов во всех регионах Германии. Уже сейчас перед инженерами при разработке автомобилей стоит задача о том, чтобы после их утилизации оставалось как можно меньше отходов. Перспективная цель - вторичное использование 85% материалов от сухой массы автомобиля. Для новых моделей этот показатель должен быть достигнут к 2014 году [12].

В России пока не существует подобных законодательных актов. Между тем, автопарк РФ ежегодно увеличивается, и вопросы об утилизации автомобилей нельзя отодвигать на задний план. Согласно оценочным расчетам, представленным в 2010 году, российский парк будет насчитывать около 40 млн. автомобилей. Среднегодовой прирост парка будет колебаться в пределах от 4,6% до 5,7%.

В высокоразвитых странах — США, Англии, Японии, ФРГ — реновация автомобильных деталей в основном осуществляется на предприятиях-изготовителях автомобилей. В США удовлетворение потребности автотранспортных средств в запасных частях обеспечивается на 25 % в результате восстановления деталей. Восстановлением деталей занято около 800 фирм и компаний, к ним относятся как специализированные фирмы, так и фирмы, производящие комплектующие изделия для автомобилестроительных предприятий, в общем объеме продукции которых 10 — 40% приходится на выпуск восстановленных деталей. Ремонтным фондом служат детали со списанных автомобилей, которые поставляют фирмы-производители или фирмы, специализирующиеся на переработке негодных автомобилей [14, 16, 83, 89].

Восстановление изношенных деталей является эффективным методом, позволяющим успешно решать проблему запасных частей. При этом на восстановление изношенных деталей меньше расходуется металла, электроэнергии и труда, чем на изготовление новых. Экономическая целесообразность восстановления деталей определяется тем, что большая часть их выходит из строя вследствие естественного износа рабочих поверхностей, сопровождаемого незначительной потерей металла по весу (не более 0,2 - 0,3%). Например, 95% деталей двигателей внутреннего сгорания выбраковывают при износах, не превышающих 0,3мм, и большинство из них могут быть вторично использованы после восстановления. [66].

Реновация по сравнению с производством новых запасных частей дает значительную экономию материальных и трудовых ресурсов, т.к. заготовкой является сама изношенная деталь, сохраняющая ещё значительный объем прошлого труда. Так, например, при восстановлении 1000 двигателей на ремонтных предприятиях республики экономится более 50 тонн высокосортного чугуна, а при восстановлении 200 тыс. тормозных колодок до 350 тонн стали. Вследствие чего себестоимость большинства восстановленных деталей не превышает 10-30% себестоимости новых [13].

Восстановление автомобильных деталей стало одним из важнейших показателей хозяйственной деятельности крупных ремонтных, специализированных малых предприятий и кооперативов. Создана фактически новая отрасль производства — восстановление изношенных деталей. Особенно это актуально на территории Дальнего Востока и Сибири, где небольшое количество дилерских центров. По ряду наименований важнейших наиболее металлоемких и дорогостоящих деталей вторичное потребление восстановленных деталей значительно больше, чем потребление новых запасных частей. Так, например, восстановленных блоков двигателей используется в 2,5 раза больше, чем получаемых новых, коленчатых валов — в 1,9 раза, картеров коробок передач — в 2,1 раза больше, чем новых. Себестоимость восстановления для большинства восстанавливаемых деталей не превышает 75% стоимости новых, а расход материалов в 15 — 20 раз ниже, чем на их изготовление. Высокая экономическая эффективность предприятий, специализирующихся на восстановлении автомобильных деталей, обеспечивает им конкурентоспособность в условиях рыночного производства [90].

Однако детали тормозного механизма в грузовых автомобилях восстанавливаются редко. Согласно рассмотренных источников литературы, это связанно с тем, что они влияют на активную безопасность автомобиля, а это в свою очередь ведет к ДТП. Вследствие этого при восстановлении детали данной группы необходимо использовать такие методы, которые позволили бы полностью восстановить не только геометрические размеры детали но и эксплуатационные свойства.

В данной работе на основе анализа дефектов, приводящих к выходу из строя тормозного механизма, предложен способ и устройство для восстановления ответственной детали — разжимной кулак.

Цель работы Повышение долговечности деталей автомобиля за счет реноваций изношенных изделий (на примере разжимного кулака автомобиля КАМАЗ).

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- анализ работоспособности и степени износа деталей тормозного механизма с учетом их ресурса работы в эксплуатации;

- выявление зон износа и причин снижения работоспособности деталей тормозного механизма, приводящие к потере его служебных свойств;

- разработка методики моделирования процесса износа детали при эксплуатации; моделирование процесса восстановления изношенных разжимных кулаков тормозной системы с использованием информационных технологий;

- разработка методологии повышения работоспособности быстроизнашиваемых деталей за счет восстановления их форм, размеров и свойств.

Методы исследования. В работе применены методы анализа, основанные на теории конструирования деталей машин и механизмов, теории упругости и пластичности металлов, а также металлографические методы, химико-спектрального анализа и линейно- угловых измерений.

Достоверность и обоснованность. Достоверность принятых в диссертационной работе решений подтверждается согласованностью результатов теоретических исследований с результатами экспериментов на натурных образцах. Комплексные исследования структур и свойств материала проводились с применением стандартных и апробированных методов контроля, испытания и использования поверенного и лицензионного оборудования.

Научная новизна работы:

-разработан метод оценки допустимого предельного износа и потери работоспособности разжимного кулака тормозного механизма, позволяющий установить момент исчерпания ресурса детали от пробега автомобиля;

-разработана модель и установлена связь между углом поворота разжимного кулака с учетом изменения конструктивных размеров рабочего профиля эвольвенты и служебными свойствами детали в эксплуатации;

-разработан метод повышения долговечности разжимных кулаков и безотказной его работы, заключающийся в создании потребительских параметров быстроизнашиваемым деталям за счет придания рабочим поверхностям первоначальной формы, размеров и свойств которые достигаются при ее восстановлении в результате перемещения металла пластическим деформированием в зоны износа.

Практическая значимость. Разработана технология, устройство и участок для восстановления изношенных разжимных кулаков. Экономический эффект составляет 1,5 млн. руб., при программе восстановления 10 тыс.шт.

Реализация результатов работы.

Разработаны экспериментальные методы исследования остаточного ресурса деталей автомобиля и способ восстановления свойств и геометрических размеров детали после реновации на примере рабочего профиля разжимного кулака автомобиля КамАЗ. Результаты исследований используются в обслуживающей и ремонтной базе ООО «КамАвтодор» (г. Наб. Челны).

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе по специальностям 190601 «Эксплуатация автомобильного транспорта» и 190603 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)» в Камской государственной инженерно-экономической академии (ИНЭКА).

Апробация работы. Диссертация рассмотрена на международных научно-технических конференциях: V Международной научно-технической конференции «Проблемы автомобильно-дорожного комплекса России» (Пенза, 2008г.), «Прогрессивные технологии в современном машиностроении» (Пенза, 2007г.), «Информатика и компьютерные технологии 2007» (Украина, Донецк, 2007г.), «Современные технологии в машиностроении» (Пенза 2007г.), «Машиностроение и техносфера XXI века» (Украина, Донецк, 2008г.) на заседании научно-технического совета НТЦ ОАО «КАМАЗ», на расширенном заседании кафедры «Сервис транспортных систем» ИНЭКА (г.Набережные Челны) с привлечением сотрудников кафедр «Эксплуатация автомобильного транспорта», «Машины и технология -обработки металлов давлением» и на расширенном заседании кафедры «Автомобили и металлообрабатывающие оборудование» ИжГТУ (г. Ижевск). Восстановленные разжимные кулаки находятся в эксплуатации на предприятии «КамАвтодор», «Каматранссервис».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в восьми печатных работах и заявке № 2008103841 на изобретение (приоритет от 31.01.08 ВНИИГПЭ).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертационный работы 169 страниц машинописного текста, включающего 27 таблиц, 65 рисунков и списка использованной литературы из 171 наименования.

Заключение диссертация на тему "Повышение долговечности разжимных кулаков тормозной системы автомобиля на основе разработанного метода реновации"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Исследования долговечности разжимного кулака тормозной системы автомобилей семейства КамАЗ показали, что их ресурс при эксплуатации в условиях агропромышленного комплекса составляет 86.98 тыс. км. Одной из главных причин низкой долговечности является абразивный износ головки разжимного кулака вследствие истирания выпуклой части ее поверхности, приводящий к ухудшению тормозных характеристик автомобиля, влияющих на безопасность движения в целом.

2. На основе комплексных исследований структуры и геометрических размеров разжимных кулаков, бывших в эксплуатации, выявлена закономерность износа по эвольвенте поверхности головки детали. Показано, что зона максимального износа располагается под углом 90° по отношению к осевой линии. Установлены структурные и фазовые изменения в зоне контакта деталей (разжимной кулак - ролик), приводящие к уменьшению твердости поверхности. Эти изменения связаны с нагревом детали в зоне контакта при эксплуатации, что вызывает протекания отпускных процессов и ускоренный износ головки кулака.

3. Выявлена связь и установлены зависимости между эксплуатационными характеристиками разжимного кулака (степенью, характером эксплуатационных износов) и работоспособностью тормозного механизма.

4. Разработана математическая модель позволяющая прогнозировать степень износа по эвольвенте в зависимости от изменения конструктивных размеров рабочего профиля кулака, которая показала незначительное расхождение с экспериментальными данными. Данная модель позволяет прогнозировать долговечность деталей тормозного узла автомобиля при эксплуатации.

5. Проведено компьютерное моделирование процесса восстановления разжимного кулака в программе QForm и разработан алгоритм реализации метода реновации данной детали пластическим деформированием. Выявлено, что для придания первоначальной формы, размеров и свойств разжимного кулака бывшего в эксплуатации необходимо целенаправленное перемещение металла в зоны износа пластическим деформированием.

6. Разработан метод повышения долговечности разжимных кулаков и безотказной его работы, заключающийся в создании потребительских параметров быстроизнашиваемым деталям за счет придания рабочим поверхностям формы, размеров и свойств которые предъявляются к новым изделиям. (Положительное решение на изобретение, способ и устройство для восстановления детали типа «разжимной кулак» методом пластического деформирования, № 2008103841 приоритет от 31.01.08.

7. Реализация предложенного метода восстановления разжимных кулаков показали, что детали удовлетворяют техническим условиям завода -изготовителя.

Автореферат диссертации по теме "Повышение долговечности разжимных кулаков тормозной системы автомобиля на основе разработанного метода реновации"

На правах рукописи 0034486 13

Швеев Андрей Иванович

ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ РАЗЖИМНЫХ КУЛАКОВ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ АВТОМОБИЛЯ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА РЕНОВАЦИИ

Специальности 05 05 03 - Колесные и гусеничные машины 05 03 05 - Технологии и машины обработки металлов давлением

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 6 О ИТ 2008

Ижевск-2008

003448619

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Камская государственная инженерно-экономическая академия»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Шибаков Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Филькин Николай Михайлович доктор технических наук, доцент Астащенко Владимир Иванович

Ведущая организация Научно-технический центр Открытого

акционерного общества КАМАЗ (НТЦ ОАО КАМАЗ), г Набережные Челны

Защита состоится 008 года в часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 212 065 03 в Ижевском государственном техническом университете по адресу 426069, г Ижевск, ул Студенческая, дом 7, ИжГТУ, корпус 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ижевского государственного технического университета

Автореферат разослан

Ja

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять на имя ученого секретаря диссертационного совета

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Ю Л Турыгин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Автомобильный транспорт приобретает все возрастающее значение в социально-экономическом развитии России Он занял ведущее положение в удовлетворении постоянно растущих потребностей страны в перевозках грузов и пассажиров На долю автомобильного транспорта приходится свыше 80 % общего объема перевозок грузов (без трубопроводного), перевезенных всеми видами транспорта страны

Основные недостатки парка грузовых автомобилей предприятий отрасли «Автомобильный транспорт» - высокий средний возраст и несовершенная структура Только 14% автомобилей имеют срок службы до 5 лет, около 70% грузовых автомобилей полностью амортизированы и имеют срок службы более 10 лет Обновление грузовых автомобилей в автотранспортных предприятиях отрасли в 2005г было порядка 2,5% вместо 10% по нормативу В то же время, как и в предыдущие годы, списано более 15% парка

Решением проблемы поддержания эксплуатирующегося парка автомобилей в технически исправном состоянии является обеспечение предприятий автомобильного транспорта запасными частями за счет восстановления изношенных деталей, позволяющее повторно, а иногда и многократно использовать определяющие ресурс автомобиля детали В связи с этим следует отметить, что в настоящее время актуальной проблемой становится утилизация автомобиля Уже сейчас перед инженерами при разработке автомобилей стоит задача о том, чтобы после их утилизации оставалось как можно меньше отходов Перспективная цель - вторичное использование 85% материалов от сухой массы автомобиля Для новых моделей этот показатель должен быть достигнут к 2014 году

Восстановление изношенных деталей является эффективным методом, позволяющим успешно решать проблему запасных частей При этом на восстановление изношенных деталей меньше расходуется металла, электроэнергии и труда, чем на изготовление новых Реновацию изношенных деталей осуществляют следующими методами обработки сваркой, наплавкой, металлизацией, электролитическим покрытием, электроискровой и электромеханической обработкой, паянием, заливкой антифрикционными сплавами и полимерными материалами и редко используемым методом восстановления - пластической деформацией

К достоинствам восстановления изношенных деталей пластической деформацией относится то, что формоизменение происходит в штампах достаточно простой конструкции на универсальном кузнеч-но-прессовом оборудовании с применением стандартных средств автоматизации и механизации, получение требуемой микроструктуры металла восстанавливаемой детали, получение экономического эффекта оправдывает применение данного метода

Цель диссертационной работы. Повышение долговечности деталей автомобиля за счет реноваций изношенных изделий (на примере разжимного кулака автомобиля КАМАЗ)

Задачи исследования. Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач

- анализ работоспособности и степени износа деталей тормозного механизма с учетом условий эксплуатации,

- выявление зон износа и причин снижения работоспособности деталей тормозного механизма, приводящих к исчерпанию ресурса,

- разработка методики моделирования процесса износа детали при эксплуатации,

- моделирование процесса восстановления изношенных разжимных кулаков тормозной системы с использованием информационных технологий,

- разработка методологии повышения работоспособности быстроизнашиваемых деталей за счет восстановления их форм, размеров и свойств

Методы исследования В работе применены методы анализа, основанные на теории конструирования деталей машин и механизмов, теории упругости и пластичности металлов, а также металлографические методы, химико-спектрального анализа и линейно-угловых измерений

Достоверность и обоснованность Достоверность принятых в диссертационной работе решений подтверждается согласованностью результатов теоретических исследований с результатами экспериментов на натурных образцах Комплексные исследования структур и свойств материала проводились с применением стандартных и апробированных методов контроля, испытания и использования поверенного и лицензионного оборудования

Научная новизна работы заключается в следующем

- разработан метод оценки допустимого предельного износа и потери работоспособности разжимного кулака тормозного механизма, позволяющий установить момент исчерпания ресурса детали от пробега автомобиля,

- разработана модель и установлена связь между углом поворота разжимного кулака с учетом изменения конструктивных размеров рабочего профиля эвольвенты и служебными свойствами детали в эксплуатации,

- разработан метод повышения долговечности разжимных кулаков и безотказной его работы, заключающиеся в создании потребительских параметров быстроизнашиваемым деталям за счет придания рабочим поверхностям первоначальной формы, размеров и свойств, которые достигается при ее восстановлении в результате перемещения металла пластическим деформированием в зоны износа

Практическая ценность Разработана технология, устройство для восстановления изношенных разжимных кулаков Экономический эффект составляет 1,5 млн руб при программе восстановления Ютыс шт

Апробация работы Диссертация рассмотрена на международных научно-технических конференциях V Международной научно-технической конференции «Проблемы автомобильно-дорожного комплекса России» (Пенза 2008г), «Прогрессивные технологии в современном машиностроении» (Пенза, 2007г), «Информатика и компьютерные технологии 2007» (Украина, Донецк, 2007г), «Современные технологии в машиностроении» (Пенза 2007г), на заседании научно-технического совета НТЦ ОАО «КАМАЗ», на расширенном заседании кафедры «Сервис транспортных систем» ИНЭКА (г Набережные Челны) с привлечением сотрудников кафедр «Эксплуатация автомобильного транспорта», «Машины и технология обработки металлов давлением» и на расширенном заседании кафедры «Автомобили и металлообрабатывающие оборудование» ИжГТУ (г Ижевск) Восстановленные разжимные кулаки находятся в эксплуатации на предприятии «КамАвтодор», «Каматранссервис» Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе по специальностям 190601 «Эксплуатация автомобильного транспорта» и 190603 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)»

Пуб тканин По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, имеется приоритет по заявке № 2008103841 вход 004176 от 31 01 08г

Структура и объем диссертации Диссертация состоит ш введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения Обший объем диссертационный работы 169 страниц машинописного 1екста, включающего 27 таблиц, 65 рисунков и списка использованной литературы из 171 наименования

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТ Ы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы научная пробтема, цель, научная новизна, практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту

В первой ¿1аве произведен обзор и анализ работ, посвященных вопросам увеличения протяженности эксплуатации автомобиля, в том числе методами восстановления деталей его агрегатов и узлов Описана и обоснована роль мероприятий по реновации деталей в эксплуатации автомобиля

Показано, что проявляется устойчивая тенденция старения отечественного парка автомобилей, это приводит к возрастанию спроса на запасные части, необходимые для поддержания работоспособности подвижного состава Проведен анализ состояния деталей, влияющих на активную безопасность автомобиля, который показывает, что до 70% изношенных деталей может быть подвергнуто реновации, что позволяю бы удлинить жизненный цикл автомобиля, повысить экономическую эффективность автомобильной техники

Установлено, что фактически реновации подвергаются только около 20% деталей от общего количества поступающих в ремонт, что свидетельствует о значительных резервах повышения эффективности использования автомобильного парка за счет качественной реновации автомобильных деталей

Среди многочисленных трудов, посвященных конструированию и обеспечению эффективности работы тормозной системы, следует отметить работы научных школ МАДИ, МАМИ, ТГУ и лично выдающихся ученых Ильюшина А А , Желе »нова С И , Е-фремова В В и других

Исследование деталей тормозного механизма (рис 1) автомобиля показывает, что наряду с износом и деформацией деталей происходит ухудшение физико-механических свойств материала деталей Поэтому при выборе способов восстановления следует отдавать предпочтение тем, которые позволяют восстанавливать не только рашеры и форму, но и улучшать свойства материала

Iеоретическим и практическим аспектом реновации автомобильных деталей посвящены труды Новикова ЛИ, Ьлтищевл А И Черноиванова В И и других ученых

2

3

Рис 1 - Схема тормозного механизма автомобиля,

1 - разжимной кулак,

2 - ролик тормозной колодки,

3 - тормозная накладка

Среди многочисленных методов восстановления деталей различных конфигураций наиболее перспективным и эффективным как с экономической, так и с научно - технической точек зрения является технология пластического деформирования с целенаправленным перемещением металла в зону износа

Анализ состояния вопроса по изучаемой тематике позволил сформулировать цель и основные задачи диссертационного исследования

Во второй главе произведено исследование износа разжимных кулаков (рис 1) в условиях эксплуатации Рабочая поверхность детали из стали 45 упрочнена закалкой с нагрева ТВЧ Выявлена степень износа и структурно-поверхностные свойства рабочей зоны разжимного кулака Линейные и угловые замеры, выполненные по эвольвенте головки разжимного кулака (рис 2), показали, что износ наблюдается по выпуклой стороне, а его величина имеет максимальное значение при 90° (рис 3) По результатам измерения установлено, что при угле поворота ((}) радиус по эвольвенте у изношенной детали составляет 34,25мм при его величине равном 37,5мм у детали до эксплуатации

г

О Место максимального износа

Рис 2 - Зона поверхности износа детали

R, т Новая 1етал

45 \ \ Нэнои&шя \ летол

30 \ —

15 ~~ - j I

70 90 НО а

Рис. 3. - Радиус эвольвенты детали до (о) и после (•) эксплуатации

Металлографический анализ структуры поверхностного слоя в зоне максимального износа (рис. 2, угол 90") показал, что она представляет собой феррито-перлитное строение (рис. 4) При этом закаленный слой на изношенной детали в данной зоне отсутствует, что свидетельствует о его полной ликвидации при эксплуатации.

I'hi:. 4 - Микроструктура на поверхности детали й зоне максимальною износа

Исследования поверхности частичного износа (рис.2, угол 70°) выявил, что величина упрочненного слоя составляет не менее 3,2мм. Однако характер изменения микротвердости по глубине на эвольвенте показывает, что ее значения на поверхности ниже, чем микротвердость закаленного слоя в глубине (рис. 5.).

HV

m

600 soi

403 333

0 12 IB S,4 Л0 6,MM

Рис 5 - Распределение микротвердости (HI) в разных зонах по гчубине заначенного слоя детали после эксплуатации (о) /-зона, (оj Ц-зона, (а) Ш-зона

Понижение твердости поверхности закаленного слоя, связано с разогревом при эксплуатации поверхности детали в зоне контакта с подвижными роликами, что приводит к отпускным процессам закаленных структур Такие процессы протекают на глубину от 0,3 до 0,9мм, что при дальнейшей работе приводит к ускоренному износу детали при эксплуатации и снижает эффективность торможения автомобиля

Произведено исследование долговечности разжимных кулаков в условиях эксплуатации Которая оценена по статистической информации, собранной по отказам данных деталей, в результате наблюдений в ООО «КамАвтодор» (г Набережные Челны) Контролю подверглись 180 автомобилей семейства КамАЗ, при этом их суммарный годовой пробег составил 5,742 млн км, прошедшие эксплуатацию в агропромышленном комплексе, среднесуточный пробег- 110 км На базе полученной информации был построен статистический ряд ресурса разжимных кулаков

По данным статистического ряда построена гистограмма (рис 6 ) полигон (рис 7 ) и кривая накопленных опытных вероятностей долговечности разжимных кулаков тормозного механизма (рис 8 ), которые дают наглядное представление об опытном распределении и позволяют решить ряд инженерных задач графическим способом

Рис. 6.-1 истограммы накопленных опытных вероятностей долговечности разжимных кулаков

0.0 50 0,04? 0,040 0,035 0,030 0 ¿025 0,020 0,015 0.010 0.005 0.00С-

................. I 1

/

9

/ •

г _,

60 70 80 00 100 110 120 тыс. КМ

Рис. 7. - Полигон (1) и график дифференциальной функции (2) распределения долговечности разжимного кулака тормозного механизма

0.4 0.3 0.2 -

1 ... . ....

1 [ У /

. / ... / \1 _

:- _ 11 .

Х^ / *

Ы /

/ 1 г

_ - .»-т^Н с—т—т4г—"Г;

Рис. 8. - Кривая накопленных опытных вероятностей (I) и график интегральной функции распределения (2) долговечности разжимного кулака тормозного механизма

По данным исследованиям средний ресурс разжимного кулака составил с учетом доверительных границ 96, 8К..101,19 тыс. км при ко-

эффициенте вариации, равном 0,2 Пол)ченная информация позволяет прогнозировать потребность в запасных частях и объем деталей данного наименования подлежащих восстановлению

В третьей главе описан механизм накопления износа, приведен экспериментально полученный спектр износа профиля разжимного кулака в условиях эксплуатации, описана методика прогнозирования износа разжимного кулака на основе разработанной модели

Во время эксплуатации основная деталь - разжимной кулак -подвержен основному разрушающему процессу износу эвольвенты профиля Это приводит к снижению эффективности торможения, что в свою очередь увеличивает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий

Увеличение угла поворота (Р) разжимного кулака влияет на время срабатывания тормозного механизма, что в свою очередь влияет на увеличение тормозного пути Из рисунка 6 видно, что изношенный разжимной кулак с пробегом 98000 тыс км поворачивается на 6° больше, чем предусмотрено нормативно технической документацией (Р - угол поворота кулака, а - координаты точек поверхности разжимного кулака)

а) 6)

Рис 6 - Изменение угла поворота (а) купана тормозного механизма в момент начаа работы с новым (а) и изношенным (б) разжимным кучаком

По мере эксплуатации автомобиля происходит износ кулака, точка прикосновения (И. = 37,50мм, а,) (рис 7 ) Тогда изменение угла поворота кулака будет равно

Да, = а,-ао (1)

Угол поворота изношенного кулака (рис 8, б)

Р, = Р+ Да, (2)

Для анализа зависимости угла поворота кулака от износа рабочего профиля выполнены исследования пятидесяти изношенных деталей с пробегом ~ 100000км, которые позволят установить величину износа поверхности трения (линия II, рис 7 ) Однако возникает про-

блема, состоящая в том, что прикосновение изношенной поверхности кулака с роликом, при котором произошла блокировка тормозной колодки с барабаном, не совпадает с измеренными точками, а лежит между ними Для нахождения этой точки, необходимо построить модель износа разжимного кулака

/- новая деталь, II - изношенная деталь

а) с новым разжимным кулаком, б) с изношенным разжимным кулаком

Угол поворота изношенного кулака р, определяется по формуле (2) В этой формуле неизвестным является изменение угла поворота кулака Да,, оно определяется по формуле (1) Как видно из формулы, для определения Да, необходимо знать угол а. Определить а, можно лишь составив модель износа разжимного кулака Задача моделирования износа разжимного кулака, заданного табличной функцией (табл 1), сводится к задаче интерполяции, те путем проведения гладкой кривой по заданным точкам Для решения задачи интерполяции использовался сплайн - полином 3-ей степени Полином 3-ей степени на 3 - участке кубического интерполяционного сплайна описывается выражением

SJ(R) = aJ + + с,!1г +dJR'

где а', ^, с', ^ - неизвестные коэффициенты

Количество полиномов, необходимых для построения сплайна, определяется по формуле 3

Габпица I

а, ° К мм

Пробег автомобиля 0 тыс км Пробег автомобиля 25 тыс, км Пробе! автомобиля 50 тыс, км Пробег автомобиля 75 тыс км Пробег автомобиля 98 тыс км

50 27 50 27,50 27 50 27 50 27 50

60 30 00 29,90 29,70 29,36 28 70

70 32 50 32 32 31 99 31 42 30 30

80 35 00 34 78 34 37 33 65 32 25

90 37 50 37 24 36,75 35 91 34 25

100 40 00 39 79 39 39 38 70 37 35

ПО 42 50 42 50 42 01 41,45 40,35

120 45 00 45,00 45 00 44,56 44 10

130 47 50 47 50 47 50 47 50 46 90

Для определения неизвестных коэффициентов \ с>, -1 необходимо составить систему уравнений При составлении системы уравнений используются краевые условия

Полученные в результате решения системы уравнение значения неизвестных коэффициентов подставляются в систему выражений для участков кубического интерполяционного сплайна Полученная модель изменение геометрических параметров разжимного кулака графически представлена на рисунке 9

¿0 КГ» 1Ш» 12<

Рис 9 - Изменение геометрических параметров разжимного кулака полученная с испопьзованием модели (А) и результаты экспериментальных данных (о) Зная, что а, соответствует размер разжимного кулака тормозного механизма 11=37,5мм, можем определить значение а, по одному

из выражений системы выражений для участков кубического интерполяционного сплайна, которой соответствует область определения «€[37,35,40,35]

Подставляя а, в формулу (1), определяем Да, Затем по формуле 2 определяем (5, Таким образом, определяем р, при пробегах автомобиля 25, 50, 75, =100тыс км По полученным значениям р, строим график зависимости угла поворота изношенного кулака от пробега автомобиля (рис 10)

/

/

10 20 311 40 (¡0 70 80 90 1ЫСКМ

Рис 10 - Зависимость угла поворота разжимного кулака от пробега автомобиля

Для облегчения вычислений использовались алгоритмы программного обеспечения MATHLAB

Полученные результаты исследования и математического моделирования степени износа рабочего профиля детали дали основание для выбора технологии восстановления, методом пластического деформирования

В четвертой главе разработана методология повышения долговечности разжимных кулаков и обеспечения безотказности его работы, заключающаяся в формировании заданных потребительских свойств деталям отличающаяся приданием первоначальной формы, размеров и свойств рабочим поверхностям путем реновации изношенных деталей При выборе способа восстановления учтены конструкция детали, марка материала, вид термической обработки, твердость, запас прочности и величина износа На основе моделирования в программной среде QForm выбрана рациональная форма инструмента для целенаправленного перемещения металла в зону износа при его внедрении в деталь. Это достигается при использовании инструмента (пуансона) с полусферой на конце Моделирование проводилось при следующих условиях температура нагрева восстанавливаемой детали-900°С, смазка -графит» вода, оборудование - гидравлический пресс

Спроектировано устройство для восстановления профиля головки разжимного кулака и обоснована долговечность деталей после реновации

Изменение размеров изношенной поверхности деталей при восстановлении их обработкой давлением достигается перемещением металла с нерабочих элементов детали на изношенные При этом важно знать величину объема перемещаемого металла Для разжимного кулака объем перемещаемого металла может быть определен исходя из уравнения

^ т-р ~ Уил1 ^ /к''/» (4)

где У„ер - объем перемещаемого металла, - объем металла, потерянного вследствие износа во время эксплуатации, Умехобр - объем металла, который будет удален при последующей механической обработке под номинальный размер восстановленной детали,

где Унов - объем выпуклой части новой детали, Уэкс - объем выпуклой части детали после эксплуатации

Вычислим объем У,юв выпуклой части (рис 12) При вращении головки радиуса Я вокруг оси ОУ шириной (а+Ь) получим

ь

(6)

где Яу) - уравнение дуги АВ

Уравнение выпуклой поверхности

х'+у+г-^2,

при х=0, г^- к'-у2

Тогда

1т=я$(1г2-уг)с1у=>#1(а + Ь)--У I = ж!{\а + Ь)-я

(7)

- а

(в частном случае при а=Ь=Я у - _ /р)

(К+с)

Рис. 12. Схема вычисления объема изношенной части головки разж имного кулака

I \п,,„-„, =<■*(«+ />)<2/? + сЬ где с - радиальный припуск на последующую после восстановления механическую обработку.

Рис. 13. Изношенная поверхность, требующая восстановления

Некоторые параметры разработанного технологического процесса восстановления разжимного кулака пластической деформацией и штампового инструмента приведены в таблице 2 и на рисунке 14.

Таблица 2

Параметры процесса восстановления разжимного кулака

Параметр Разжимной кулак

1 Радиус пуансона /, мм 36

2 Глубина внедрения пуансона И„„еЛ, мм 22,75

3 Температура нагрева, °С 900

4 Материал детали Сталь 45

5 Предел текучести материала сг„ МПа 55

6 Усилие, необходимое для восстановления Р, кН 129,6

8 9

Рис 14 Устройство ды восстановления разжимного кулака I-нижняя плита, 2 - правая секция матрицы, 3 - левая секция матрицы, 4 - голоска восстанавливаемой детали, 5 - съемник, 6 - пуансонодержатель, 7 - верхняя плита, 8 —пуансон, 9-клин

Восстановленная деталь и полости из которых вытеснен металл в изношенные зоны при деформации представлены на рисунке 15

Полученные результаты работы позволили спроектировать участок, провести подбор необходимого производственного оборудования, разработать технологию и обосновать эффективность промышленного восстановления разжимного кулака

Рис.! 5. Восстановленный разжимной кулак

Экономический эффект от внедрения при объеме восстанавливаемых разжимных кулаков 10 тыс. шт. в год составляет 1,518 млн. рублей. Срок окупаемости составляет 2.5 года

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Исследования долговечности разжимного кулака тормозной системы автомобилей семейства КамАЗ показали, что их ресурс при эксплуатации в условиях агропромышленного комплекса составляет 86...98 тыс. км. Одной из главных причин низкой долговечности является абразивный износ головки разжимного кулака вследствие истирания выпуклой части ее поверхности, приводящий к ухудшению тормозных характеристик автомобиля, влияющих на безопасность движения в целом.

2. На основе комплексных исследований структуры и геометрических размеров разжимных кулаков, бывших в эксплуатации, выявлена закономерность износа по эвольвенте поверхности головки детали. Показано, что зона максимального износа располагается под углом 90° по отношению к осевой линии. Установлены структурные и фазовые изменения в зоне контакта деталей (разжимной кулак - ролик). приводящие к уменьшению твердости поверхности. Эти изменения связаны с нагревом детали в зоне контакта при эксплуатации, что вызывает протекания отпускных процессов и ускоренный износ головки кулака.

3. Выявлена связь и установлены зависимости между эксплуатационными характеристиками разжимного кулака (степенью, характером эксплуатационных износов) и работоспособностью тормозного механизма.

4. Разработана математическая модель позволяющая прогнозировать степень износа но эвольвенте в зависимости от изменения

конструктивных размеров рабочего профиля кулака, которая показала незначительное расхождение с экспериментальными данными Данная модель позволяет прогнозировать долговечность деталей тормозного узла автомобиля при эксплуатации

5 Проведено компьютерное моделирование процесса восстановления разжимного кулака в программе С^огт и разработан алгоритм реализации метода реновации данной детали пластическим деформированием Выявлено, что для придания первоначальной формы, размеров и свойств разжимного кулака бывшего в эксплуатации необходимо целенаправленное перемещение металла в зоны износа пластическим деформированием

6 Разработан метод повышения долговечности разжимных кулаков и безотказной работы тормозного механизма автомобиля, заключающийся в создании потребительских параметров быстроизнашиваемым деталям за счет придания рабочим поверхностям формы, размеров и свойств которые предъявляются к новым изделиям (Положительное решение на изобретение, способ и устройство для восстановления детали типа «разжимной кулак» методом пластического деформирования, № 2008103841 приоритет от 31 01 08

7 Реализация предложенного метода восстановления разжимных кулаков показали, что детали удовлетворяют техническим условиям завода - изготовителя

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих печатных работах.

в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций-

1 Швеев А И Опыт применения пакета QForm 3D для моделирования штампов восстановления рабочих поверхностей разжимных кулаков тормозной системы / В Г Шибаков, Д Л Панкратов, А И Швеев, Р Ф Зиганшин // Автомобильная промышленность - № 2 - 2008 -С 34-35

2 Швеев А И Износ разжимного кулака и тормозные характеристики автомобиля / В Г Шибаков, Д Л Панкратов, А И Швеев, Р Ф и др // Автомобильная промышленность -2008 -№8 - С 28-29

в других изданиях

3 Швеев А И Исследование протекающего износа тормозной детали автомобиля типа «разжимной кулак» / В Г Шибаков, Д Л Панкратов, А И Швеев, А А Кудряшов // Проектирование и исследование

технических систем Межвузовский научный сборник Вып 11./ под ред доктора техн наук проф А X Хайруллина - Набережные Челны Изд-во Камской гос инженерно эконом академии, 2008г С 64-66

4 Швеев А И Характер влияния износа разжимного кулака на безопасность автомобиля / В Г Шибаков, Д Л Панкратов, А.И Швеев // Проблемы автомобильно-дорожного комплекса России сборник статей V Международной научно-технической конференции -Пенза, 2008 - С 42-43

5 Швеев А И Моделирование и информационное обеспечение процесса восстановления детали типа «разжимной кулак» тормозной системы автомобиля / В Г Шибаков, Д Л Панкратов, А И Швеев, Р Ф Зиганшин и др // Машиностроение и техносфера XXI века сборник статей XV Международной научно-технической конференции -Донецк, 2008- С 118-119

6 Швеев А И Восстановление разжимного кулака автомобиля КАМАЗ методом пластической деформации / В Г Шибаков, А И Швеев // Прогрессивные технологии в современном машиностроении сборник статей III Международной научно-технической конференции -Пенза, 2007 С 59-61

7 Швеев А И Моделирование инструмента восстановления деталей тормозной системы на примере разжимного кулака при помощи информационных технологий / В Г Шибаков, Д Л Панкратов, А И Швеев, Р Ф Зиганшин // Информатика и компьютерные технологии 2007 сборник статей III Международной научно-технической конференции молодых ученых и студентов - Донецк, Украина, 2007 -С 135-137

8 Швеев А И Проектирование инструмента восстановления на примере детали «разжимной кулак тормозного механизма КАМАЗ» при помощи математического моделирования / В Г Шибаков, Д Л Панкратов, А И Швеев, Р Ф Зиганшин // Современные технологии в машиностроении сборник статей XI Международной научно-практической конференции - Пенза, 2007 - С 148-150

9 Положительное решение на изобретение «Способ и устройство для восстановления детали типа «разжимной кулак» методом пластического деформирования» заявка № 2008103841 вход 004176 приоритет от 31 01 08г / В Г Шибаков, Д Л Панкратов, А И Швеев, Р Ф Зиганшин

ЛРЫ 020342 от 7 02 97 г ЛР№ 0137 от 2 10 98 г Подписано в печать 25 09 08 г Формат 60x34/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Уч-издл 1,5 Уч-печл 1,5 Тираж 100 экз Заказ 1050/<?^У Издательско-полиграфический центр Камской государственной инженерно-экономической академии

423810, г Набережные челны, Новый город, проспект Мира, 68/19 тел /факс (8552) 39-65-99 e-mail ic@kampi ru