автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Влияние водно-тепловой обработки на пшеницу с пониженными показателями качества и определение экологической чистоты зерна

кандидата технических наук
Соловьева, Жанна Павловна
город
Краснодар
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Влияние водно-тепловой обработки на пшеницу с пониженными показателями качества и определение экологической чистоты зерна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соловьева, Жанна Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Зерно - как объект переработки.

1.2 Технологическая оценка зерна.

ТЗ Биохимический состав и свойства зерна.

1.4 Гидротермическая обработка как способ оптимизации свойств зерна

1.4.1 Традиционные способы гидротермической обработки зерна

1.4.2 Влияние гидротермической обработки на свойства зерна.

1.4.3 Специальные методы улучшения качества слабой клейковины в зерне и муке.

1.5 Экологическая чистота зерна. Общие сведения о загрязнителях зерна

1.5.1 Микроэлементы и тяжелые металлы.

1.5.2 Микрофлора зерна.

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методика лабораторных исследований.

2.2.1 Определение качественных характеристик зерна пшеницы.

2.2.2 Оценка влагопоглотительной способности зерна пшеницы.

2.2.3 Определение микрофлоры зерна.

2.2.4 Определение солей тяжелых металлов.

2.2.5 Методы проведения водно-тепловой обработки зерна со слабой клейковиной.

2.2.5.1 Методика пропаривания и термостаирования.

2.2.2.2 Методы гидротермической обработки, используемые в работе.

2.2.6 Метод оценки эффективности гидротермической обработки зерна

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Качество исследуемых товарных партий и сортового зерна пшеницы.

3.2 Влияние различных методов водно - тепловой обработки на клейковину зерна пшеницы.

3.2.1 Исследование влагопоглатительной способности зерна пшеницы

3.2.2 Влияние способов водно-тепловой обработки и на изменение качества клейковины.

3.2.3 Время хранения как фактор изменения качества клейковины зерна, прошедшего водно-тепловую обработку.

3.3 Влияние степени увлажнения и отволаживания на качественный состав промежуточных продуктов сортового помола 76 3.3.1 Разработка способа оценки эффективности гидротермической обработки зерна.

3.4 Исследование экологической чистоты зерна пшеницы.

3.4.1 Исследование содержания солей тяжелых металлов в товарных партиях зерна пшеницы.

3.4.2 Содержание солей тяжелых металлов в зерне и продуктах шелушения.

3.4.3 Содержание солей тяжелых металлов в муке, крупе и побочных продуктах переработки.

3.4.4 Изменение микрофлоры зерна при ведении процесса в подготовительном отделении.

4 Разработка схемы подготовки зерна пшеницы со слабой клейковины к помолу.

5 Расчет экономической эффективности.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Соловьева, Жанна Павловна

Состояние окружающей среды и особенности агротехники оказывают существенное влияние на качество товарного зерна, как сырья мукомольных заводов. При этом наиболее важными факторами влияния являются температурный и влажностный режим в период вегетации, количество и качество удобрений, а также уровень агротехники. Кроме того, товарное зерно может быть подвержено различным болезням, загрязнено продуктами промышленной деятельности человека, что может сделать небезопасным потребление продуктов питания из зерна пшеницы. При этом, питание является одним из важнейших факторов связи человека с внешней средой.

Итоги взаимодействия человека с окружающей средой могут иметь как положительные, так и отрицательные последствия для экосистемы. Одним из основных отрицательных последствий деятельности человека является образование вредных и ядовитых веществ, которые попав в экосистему, как правило, не исчезают бесследно. Опасны даже низкие их концентрации, которые, действуя продолжительное время, могут оказать вредное влияние на человека, животных и растения.

Очевидно, зерно, как живая биологическая система, также легко подвержена влиянию различных факторов, что может привести к ухудшению его и технологических, и потребительских достоинств, а в некоторых случаях делает его полностью непригодным для использования в пищевых целях.

Загрязнение зерна и повреждение наблюдается в основном в поле при стоянии на корню и при уборке урожая, а также при неблагоприятных условиях хранения, что и приводит к появлению дефектного зерна. К нему относят зерно проросшее, морозобойное, суховейное, поврежденное полевыми вредителями, болезнями, засоренное семенами и частями ядовитых растений, механически поврежденное, а также самосогревшееся, испорченное сушкой и вредителями хлебных запасов, поврежденное микроорганизмами. В результате в большинстве случаев дефектное зерно имеет слабую клейковину, что является одним из основных факторов снижающих его хлебопекарные достоинства. Известно, что качество клейковины один из основных критериев, определяющих хлебопекарные свойства зерна пшеницы. Мука из зерна со слабой клейковиной ухудшает возможности хлебопечения, а получаемый хлеб обладает низким объемным выходом и имеет неудовлетворительный внешний вид и состояние мякиша. В практике хлебопечения мука из такого зерна может использоваться только в смеси с мукой из зерна с нормальной и сильной клейковиной. Улучшение и и и и хлебопекарных свойств зерна со слабой клейковиной возможно на стадии подготовки к помолу. Для этого используют гидротермическую обработку при повышенных температурах процесса. В современной технологии - это горячий или скоростной способы. Однако, практическое их применение встречает ряд сложностей. В первую очередь, это методы не достаточно эффективны, а во вторых, современные мельничные предприятия практически все используют холодные способы гидротермической обработки. Таким образом, при неблагоприятных условиях, когда значительная доля урожая пшеницы может быть зерном со слабой клейковиной, ощущается острая нехватка зерна - улучшителя с нормальной или сильной клейковиной. Такая проблема периодически возникает в отрасли хлебопродуктов.

Известно, что технологический процесс на мукомольных заводах представляет собой сложную многофакторную систему. Неисправность в любом из звеньев процесса, как правило, приводит к снижению технологической и экономической эффективности работы предприятия. Выделяют несколько основных факторов, которые наиболее сильно влияют на эффективность ведения процесса в технологии муки, то есть на выход и качество продукции, а также на эксплуатационные затраты. В их числе: - качество зерна; б

- особенности построения, организации и ведения технологического процесса;

- качество и надежность технологического оборудования;

- мастерство технолога.

Несомненно, что в этом перечне приоритет необходимо отдать качеству зерна.

Управление технологическим процессом в оптимальном режиме всегда опирается на использование критериев, которые бы однозначно оценивали технологическую операцию. В случае гидротермической обработки, к сожалению, таких критериев нет. Основные оценочные показатели процесса полностью совпадают с оценкой процесса получения муки в целом - это выход и качество готовой продукции при определенных эксплуатационных затратах. Но на эти показатели оказывают влияние огромное число факторов в т. ч. и качество зерна, и режим измельчения, и разветвленность технологического процесса и т.п., которые действуют одновременно. Поэтому применение этих критериев для оценки конкретно процесса гидротермической обработки затруднено. Разработка критерия однозначно оценивающего ведение процесса гидротермической обработки, несомненно, повысит управляемость технологическим процессом на мельнице, что имеет большое практическое значение.

Помольные партии зерна на крупных предприятиях формируются, как правило, из зерна различных районов произрастания, в т. ч. из экологически неблагополучных. Поэтому при создании запаса товарного зерна несомненно необходимо достоверная информация о степени загрязненности зерна различных районов. При этом большое значение имеет информация о загрязнении отдельных анатомических частей зерна, так как технология муки осуществляется на разделение периферийных частей и эндосперма зерна. Это становится особенно актуальным, когда побочные продукты технологии, такие как отруби и зародыш используются как продукты питания. 7

Таким образом, работа посвящена репхению актуальных вопросов современной технологии муки, таких как гидротермическая обработка зерна со слабой клейковиной, разработка метода прямой оценки эффективности гидротермической обработки зерна, влиянию техногенной интоксикации на качество товарного зерна, распределению загрязнителей зерна по анатомическим частям зерна и влиянию технологического процесса на экологическую чистоту основных и побочных продуктов технологии.

1 АНАЛИТЖЕСКИЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Влияние водно-тепловой обработки на пшеницу с пониженными показателями качества и определение экологической чистоты зерна"

выводы и РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено, что технологическое и экологическое качество зерна пшеницы напрямую зависит от природных условий, уровня агротехники и от промышленной деятельности человека.

2. Тепловая обработка зерна пшеницы с низкой начальной влажностью сухим теплом или пропариванием не приводит к значительным изменениям качества клейковины.

3. При тепловой обработке зерна пшеницы со слабой клейковиной наиболее интенсивно процесс укрепления клейковины происходит с предварительно увлажненным зерном.

4. Разработан метод гидротермической обработки зерна пшеницы со слабой клейковиной, включающей гидротермическую обработку холодным способом, пропариванием влажного зерна с последующим термостатированием. Определены основные режимные параметры метода.

5. Гидротермическая обработка при оптимальных значениях степени увлажнения и времени отволаживания приводит к увеличению содержания частиц чистого эндосперма и снижения сростков в промежуточных продуктах помола.

6. Разработан метод оценки эффективности гидротермической обработки зерна пшеницы, включающей отбор проб одного из промежуточных продуктов крупообразующего процесса и анализ его на содержание частиц чистого эндосперма, сростков и оболочек с последующим сравнением с эталоном.

7. Установлено неравномерное распределение солей тяжелых металлов как загрязнителей в зерновке пшеницы. Наибольшее их количество наблюдается в зародыше и периферийных зонах, наименьшее - в центральной зоне эндосперма.

104

8. Наименее загрязненными продуктами по содержанию солей тяжелых металлов оказались манная крупа и мука высшего сорта, наиболее загрязненными - отруби и зародыш. Это свидетельствует в пользу ведения технологии на максимальное разделение анатомических частей зерна.

9. Рассчитан ожидаемый экономический эффект, включаюп|,ий получение прибыли предприятием в размере 1724 тыс. руб. от внедрения метода гидротермической обработки зерна пшеницы со слабой клейковиной для мельзавода производительностью 300 т/сут.