автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Технологические свойства зерна пшеницы Восточной Сибири

кандидата технических наук
Таханова, Валентина Алексеевна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Технологические свойства зерна пшеницы Восточной Сибири»

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Таханова, Валентина Алексеевна

Зерно — живая биологическая система, чутко реагирующая на внешние условия. Имея сложный химический состав, зерно находится в состоянии постоянных изменений, в нем происходит непрерывный биологический обмен веществ как внутри самого зерна, так и с окружающей средой. В обмен веществ вовлекается весь сложный химический состав зерна, что, в конечном счете, определяет его технологическое достоинство и пищевую ценность. Динамическое изменение массы и состава зерна проявляет себя с момента высева семян в поле, в период роста и развития злакового растения, при его созревании, уборке, хранении и переработке.

Существуют три фактора, от которых зависит состояние зерна, его качество и технологические особенности. Первый фактор - генетический, заложенный в биологической природе зерна, передаваемый по наследству и заложенный в его клетках и тканях. Второй фактор - внешние условия, при которых злаковое растение растет и развивается, а затем хранится и перерабатывается. Третий фактор - совокупность воздействий, оказываемых человеком на зерно на всех этапах его роста, развития, хранения, транспортирования и переработки (агротехнические, механические, физико-химические, биологические).

Высокие технологические (хлебопекарные) достоинства зерна пшеницы в значительной мере зависят от географического размещения ее посевов.

Создавшаяся в последние годы в стране экономическая ситуация требует поиска и внедрения эффективных форм обеспечения Восточного региона зерном и продуктами его переработки.

Восточная Сибирь включает в свой состав следующие административные регионы: Красноярский край, Республика Тува, Иркутская область, Республика Бурятия, Читинская область. Население региона составляет 9093 тыс. человек. 6

Особенностями региона являются климатические условия: резко континентальный климат, малоснежная зима, наступление заморозков в весенне-летний период, неравномерное выпадение осадков с преобладанием их с июля по сентябрь.

Площадь Восточной Сибири составляет 4164,2 тыс.км2, при этом значительная ее часть представлена посевными площадями, на которых в 19851991 гг. валовый сбор зерна составлял 5501,7 тыс. тонн, что незначительно уступало по урожайности южным регионам России. Вместе с тем, в последние годы в связи с экономическим кризисом как в стране в целом, так и в регионе Восточной Сибири, резко снизился валовый сбор зерна пшеницы и составил в 1998 г. - 3450,6 тыс.тонн. Одной из причин уменьшения урожая зерна является уменьшение количества вносимых удобрений и последующее обеднение почвы.

Примерно в 2,2 раза больше завозится муки или ее продукции из других регионов, чем производится на территории Восточной Сибири.

Удорожание поставки зерновых из южных и центральных регионов не позволяет полностью обеспечить потребность региона. Поэтому возникает необходимость решения задачи иным путем. Одним из способов его решения является увеличение доли поставки зерновых за счет сортов пшеницы, произрастающей в этом регионе. В связи с этим особую актуальность приобретает необходимость более полного изучения технологического свойств зерна пшеницы, произрастающего в данном регионе.

Таким образом, одна из главных задач, стоящих перед работниками мукомольной промышленности, заключается в выявлении резервов по дальнейшему улучшению использования зерна Восточной Сибири и повышения качества муки.

Отсутствие достаточных знаний о технологических свойствах восточного зерна не позволяло отдельным мельницам использовать его с высокой эффективностью. Специалисты считали, что восточная пшеница не обеспечивает получение достаточного количества крупок и дунстов высокого 7 качества, и, исходя из этого делали выводы о трудности получения повышенного выхода муки высоких сортов при их переработке, что не способствовало более эффективному использованию зерна и быстрому внедрению улучшенных сортовых помолов на мельницах восточных районов.

Однако необходимость обеспечения населения Восточной Сибири зерном, а, следовательно, мукой, в достаточном количестве и ассортименте требует эффективных методов переработки зерна, произрастающего в данном регионе, что и обуславливает актуальность настоящего исследования.

Научная новизна.На основе проведенного сравнительного исследования технологических свойств зерна пшеницы Восточной Сибири и Нечерноземья получены новые научные результаты, в частности:

Выявлено, что в настоящее время в регионе Восточной Сибири культивируется сорта пшеницы, по физико-химическим и технологическим свойствам не уступающие основным сортам районированной в Нечерноземной зоне

Установлена возможность повышения самообеспечения Восточной Сибири зерном пшеницы местного производства для мукомольной и хлебопекарной промышленности Определено, что использование понятия технологического потенциала зерна обеспечивает получение объективной комплексной оценки технологических (мукомольных и хлебопекарных) свойств зерна, причем появляется возможность аттестации сортов пшеницы по этому показателю Предложена следующая градация зерна пшеницы по значению технологического потенциала: ТП > 200 высокий потенциал, 199 < ТП <166 средний потенциал, ТП < 165 низкий потенциал

Практическая значимость результатов исследования заключается, в следующем:

Показана возможность получения при сортовом помоле зерна пшеницы местных сортов Восточной Сибири результатов на уровне средних и выше средних результатов достигнутых на мукомольных заводах европейской части Российской Федерации Рекомендовано расширение посевов сортов пшеницы местного производства Селенга, Лютесценс 937, Иволгинская, Бурятская 79, имеющих хорошие технологические свойства и наиболее приспособленных к климатическим условиям региона Восточной Сибири

Предложено усовершенствование технологии сортового помола переработки пшеницы, произрастающей в регионе Восточной Сибири на основе формирования помольных партий из зерна с низким и высоким технологическим потенциалом Разработанные рекомендации по совершенствованию технологии муки прошли производственную проверку на Заудинском мельзаводе Республики Бурятия с заметным технологическим и экономическим эффектом и могут быть использованы на любом мельзаводе Восточной Сибири.

Выражаем глубокую благодарность и признание за оказанное содействие в выполнении данной работы лаборатории НИИ сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны, особенно старшему научному сотруднику к.т.н. Н.С.Беркутовой. 9

Заключение диссертация на тему "Технологические свойства зерна пшеницы Восточной Сибири"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе результатов сравнительного исследования технологических (мукомольных и хлебопекарных) свойств зерна пшеницы местных сортов Восточной Сибири и Нечерноземной зоны имеется возможность сформулировать следующие основные выводы:

1. Для комплексной оценки технологических достоинств зерна пшеницы предложено использовать понятие технологического потенциала (ТП) зерна, определяемого с учетом мукомольных и хлебопекарных свойств зерна по формуле:

ТП = М • Б

2. Использование понятия технологического потенциала зерна позволяет получить объективную комплексную оценку технологических (мукомольных и хлебопекарных) свойств зерна пшеницы. На основе полученных экспериментальных данных можно предложить следующую градацию зерна по значению технологического потенциала (ТП): ТП > 200 - высокий потенциал, 199 < ТП < 166 - средний потенциал, ТП < 16 - низкий потенциал

К числу сортов местной пшеницы Восточной Сибири с высоким потенциалом следует отнести: Селенгу, Иволгинскую, Лютесценс 937, Бурятскую 79.

3. Почвенно-климатические условия региона Восточной Сибири определяют характерные особенности технологических свойств местных сортов зерна пшеницы. Как правило, ранние заморозки, недостаток осадков в вегетационный период не позволяют завершить цикл формирования зерна. Поэтому в большинстве своем зерно пшеницы получается низконатурным, с повышенным содержанием недозревших и щуплых зерен. В зерне понижено содержание эндосперма и зерно трудно вымалывается. Все это

129 определяет невысокие технологические свойства зерна пшеницы, выращиваемой в регионе Восточной Сибири.

Однако в исследовании установлено, что в настоящее время появились сорта пшеницы местной селекции, по технологическим свойствам не уступающие районированным в Нечерноземье сортам. К ним относятся перечисленные выше сорта пшеницы с высоким технологическим потенциалом.

Эти сорта рекомендуются к расширенному использованию в посевах на территории Восточной Сибири

4. Статистический анализ показывает, что на значение технологического потенциала основное влияние оказывают хлебопекарные свойства зерна. Так, коэффициент корреляции для взаимосвязи технологического потенциала и балловой оценки хлеба составляет 0,906 ± 0,019. Достоверное значение ТП можно получить только при комплексном анализе мукомольных и хлебопекарных свойств зерна.

5. Показано, что имеется возможность повысить самообеспеченность региона Восточной Сибири мукой и хлебобулочными изделиями за счет рационального использования зерна пшеницы местного производства. В результате создаются условия для снижения завоза зерна и муки в Восточную Сибирь из других регионов России или же импорта зерна из других стран.

6.