автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Влияние вакуумно-импульсной сушки на потребительские свойства лисичек настоящих и опят осенних

кандидата технических наук
Щеглова, Ирина Владимировна
город
Кемерово
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Влияние вакуумно-импульсной сушки на потребительские свойства лисичек настоящих и опят осенних»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щеглова, Ирина Владимировна

Условные обозначения

Введение

Глава 1 Аналитический обзор

1.1. Пищевая ценность съедобных грибов

1.2. Современные способы сушки растительного сырья

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Организация экспериментальных работ

2.3. Методы исследования

Глава 3. Исследование потребительских предпочтений жителей г. Бийска в отношении грибов

Глава 4. Анализ потребительских свойств грибов вакуумноимпульсной и конвективной сушки

4.1. Термодинамический аспект вакуумно-импульсной сушки грибов

4.2. Исследование характера связи влаги в сушеных грибах

4.3. Органолептические показатели грибов вакуумно-импульсной сушки

4.4. Химический состав грибов вакуумно-импульсной сушки

4.4.1. Содержание белков, их аминокислотный состав и биологическая ценность

4.4.2. Исследование углеводного комплекса

4.4.3. Содержание водорастворимых веществ в исследуемых грибах

4.4. Минеральный состав исследуемых грибов

4.4.5. Изучение активности ингибиторов трипсина в грибах

4.4.6. Изучение состава летучих компонентов грибов

4.5. Функционально-технологические свойства сушеных грибов 86 4.5.1. Морфологические особенности грибов различной сушки

4.5.2. Исследование степени и скорости поглощения влаги сушеными грибами 89 4.5.3 Исследование развариваемости сушеных грибов 92 4.6. Характеристика показателей безопасности грибов

4.6.1. Изучение микробиологических показателей грибов

4.6.2. Исследование содержания токсичных элементов в грибах

Глава 5. Установление регламентируемых показателей качества грибных хлопьев 95 Выводы 102 Список используемой литературы 103 Приложения

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ав. - алютнохое вещво; АИТ - активнь ингибиторов трина; БГКП - бактерии группы кишечной палочки; ВИС - вакуумно-импулаяшка; ДУ - допимые уровни;

КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов; КОЕ - колониеобразующая единица; КОП - комплексный органолептический показатель; КС - конвективная сушка; м.д. - массовая доля;

ОВВ - относительная влажность воздуха;

СВЧ - сверхвысокая частота;

ТВЧ - ток высокой частоты;

БТА - дифференциально-термический анализ;

ТвА - термогравиметрический анализ.

Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Щеглова, Ирина Владимировна

Актуальность работы. Полноценное и здоровое питание является одним из наиболее важных и необходимых условий для сохранения жизни и здоровья человека. Современные тенденции совершенствования ассортимента продуктов питания ориентированы на создание сбалансированной по пищевой и биологической ценности продукции, способной обеспечивать потребности различных групп населения (Тутельян В.А., 2000; Покровский В.И., 2002). В связи с этим в рационе питания важная роль отводится продуктам из природного растительного сырья, в том числе из грибов.

Всесторонние исследования свойств дикорастущих съедобных грибов, отраженные в работах Н.И. Орлова (1953), Ю.Т. Жук (1975), И.Э. Цапаловой (2002), В.И. Бакайтис (2005), Н.П. Кутафьевой (2003) и других ученых, доказали, что грибы обладают определенной биологической и физиологической ценностью за счет содержащихся в них аминокислот, пищевых волокон, витаминов, минеральных веществ. Вместе с тем, определенную проблему представляет низкая усвояемость грибов, обусловленная высоким содержанием клетчатки, инкрустированной хитином и хитиноподобными веществами, а также низкой степенью извлекаемости белка.

В литературе имеются сведения о вакуумно-импульсной сушке растительных материалов, приводящей к автогидролизу и изменению состава продукта (Влащик Л.Г., 2004; Гравитис Я.А., 1987; Pereira Н., 1990; Chen Z., 1997; Nabarlatza D., 2007). Вместе с тем, в доступных нам источниках информации отсутствует научное и экспериментальное обоснование возможности применения вакуумно-импульсной сушки для повышения пищевой ценности грибов.

В этой связи исследования по изысканию способов обработки, позволяющих повысить пищевую ценность грибов без применения загрязняющих продукт веществ, представляют интерес для науки и производства.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - исследование возможности применения вакуумно-импульсного воздействия для повышения пищевой ценности и улучшения технологических свойств лисичек настоящих и опят осенних, с проведением их товароведной оценки.

Цель достигалась путем последовательного решения следующих задач:

- выявление и анализ потребительских предпочтений жителей г. Бий-ска в отношении съедобных грибов;

- исследование влияния вакуумно-импульсной сушки на пищевую ценность лисичек настоящих и опят осенних;

- изучение функционально-технологических свойств грибов вакуумно-импульсной сушки и установление режимов приготовления кулинарной продукции на их основе;

- установление регламентируемых показателей качества и срока хранения лисичек настоящих и опят осенних вакуумно-импульсной сушки;

- разработка технической документации на новую продукцию «Грибные хлопья», апробация в условиях промышленного производства.

Научная новизна. Выявлены потребительские предпочтения жителей г. Бийска в отношении грибной продукции, а также определена степень информированности населения о пищевой ценности грибов.

Впервые научно обоснована возможность использования вакуумно-импульсной сушки съедобных грибов.

Показаны преимущества влияния вакуумно-импульсной сушки на пищевую ценность, показатели безопасности и технологические (структурно-реологические) свойства грибов по сравнению с конвективной сушкой.

Практическая значимость работы. По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработаны проекты ТУ 9164-00131474708-2010 и ТИ на грибные хлопья. Предлагаемая технология апробирована в ООО «КИТ» (г. Бийск). Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе дисциплин «Товароведение и экспертиза плодов и овощей» и «Технология товаров» Бийского технологического института филиала) ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

Новизна технических решений подтверждена патентом РФ на изобретение № 2333676 «Способ повышения пищевой ценности съедобных грибов».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации представлены и обсуждены на следующих конференциях: «Товарный консалтинг и аудит потребительского рынка» (Бийск, 2006 г.), «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств» (Барнаул, 2007 г.), «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров» (Москва, 2008 г.), «Полимеры, композиционные материалы и наполнители для них» (Бийск, 2008 г.), «Товарный консалтинг и аудит потребительского рынка» (Бийск, 2008 г.), «Пища, экология и качество» (Кемерово, 2009 г.), «Высокие технологии — стратегия XXI века» (Москва, 2009), «Инновационные технологии: производство, экономика, образование» (Бийск, 2009), «Аграрная наука сельскохозяйственному производству Монголии, Сибири и Казахстана» (Улаанбаатор, 2010 г.), «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2010 г.).

Работа обсуждена на совместном заседании кафедр «Общей химии и экспертизы товаров» и «Биотехнологии» Бийского технологического института (филиал) ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» и рекомендована к защите.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК - 3; получен патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 125 страницах текста. Диссертация содержит 26 таблиц и 32 рисунка. Список использованных источников включает 210 наименований, в том числе 65 - на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Влияние вакуумно-импульсной сушки на потребительские свойства лисичек настоящих и опят осенних"

выводы

1. Проведены исследования потребительских предпочтений и отношения жителей г. Бийска к пищевой ценности грибов. Выявлено, что потребителями грибов являются 89,7 % опрошенных. Наиболее популярными являются опята, белые грибы, грузди, шампиньоны, маслята и лисички. Установлено, что потребители ценят грибы за их вкусоароматические свойства и высокое содержание белка. В то же время 38,8 % респондентов считают, что грибы - трудноусвояемый продукт, что доказывает целесообразность повышения их пищевой ценности.

2. Исследована пищевая ценность и дана товароведная характеристика грибов ВИС. Установлено, что содержание аминокислот и легкоусвояемых углеводов больше в грибах ВИС, чем в грибах КС, трипсинингибирующая активность и микробиологическая обсемененность, напротив, меньше в грибах ВИС, в то время как органолептические показатели грибов ВИС и КС не имеют существенных отличий.

3. Изучены функционально-технологические свойства грибов ВИС. Показано, что ВИС обеспечивает высокую эффективность в увеличении удельной площади поверхности грибов, что способствует сокращению времени приготовления кулинарной продукции из грибов ВИС по сравнению с грибами КС в 1,5-2 раза. Определены режимы приготовления грибов ВИС: варка в воде в течение 15-20 минут.

4. Установлены регламентируемые показатели качества и их значения для разработанного продукта - грибные хлопья. Обоснованы режимы и сроки его хранения - 12 месяцев при температуре 20-25°С и ОВВ не более 75 %.

5. Разработаны проекты ТУ и ТИ на грибные хлопья, проведены производственные испытания технологии изготовления грибных хлопьев.

Автореферат диссертации по теме "Влияние вакуумно-импульсной сушки на потребительские свойства лисичек настоящих и опят осенних"

4839811

ЩЕГЛОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ВЛИЯНИЕ ВАКУУМНО-ИМПУЛЬСНОЙ СУШКИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА ЛИСИЧЕК НАСТОЯЩИХ И ОПЯТ ОСЕННИХ

Специальность - 05.18.15 Технология и товароведение пищевых продуктов и функционального и специализированного назначения и общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

о з [>;,;р 20Ц

Кемерово 2011

4839811

На правах рукописи

ЩЕГЛОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ВЛИЯНИЕ ВАКУУМНО-ИМПУЛЬСНОЙ СУШКИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА ЛИСИЧЕК НАСТОЯЩИХ И ОПЯТ ОСЕННИХ

Специальность - 05.18.15 Технология и товароведение пищевых продуктов и функционального и специализированного назначения и общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2011

Работа выполнена на кафедре «Общей химии и экспертизы товаров» Бийского технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (БТИ АлтГТУ)

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Верещагцн Александр Леонидович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Цапалова Йнта Эрнестовна

доктор технических наук, доцент Гореликова Галина Анатольевна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Сибирский научно-исследовательский и проекгно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится «25» февраля 2011 г. в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д.212.089.02 при ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47, ауд.1217, факс: (3842) 73-40-07. ■ .

С диссертацией можно Ьзнакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности».

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью учреждения, просим направлять Ученому секретарю Совета.

Автореферат разослан «24» января.2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бакин И. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Полноценное и здоровое питание является одним из наиболее важных и необходимых условий для сохранения жизни и здоровья человека. Современные тенденции совершенствования ассортимента продуктов питания ориентированы на создание сбалансированной по пищевой и биологической ценности продукции, способной обеспечивать потребности различных групп населения. В связи с этим в рационе питания важная роль отводится продуктам из природного растительного сырья, в том числе из грибов.

Всесторонние исследования свойств дикорастущих съедобных грибов, отраженные в работах Н.И. Орлова (1953), Ю.Т. Жук (1982), И.Э. Цапаловой (2002), В.И. Бакайтис (2005), Н.П. Кутафь-евой (2003) и других ученых, доказали, что грибы обладают определенной биологической и физиологической ценностью за счет содержащихся в них аминокислот, пищевых волокон, витаминов, минеральных веществ. Вместе с тем, определенную проблему представляет низкая усвояемость грибов, обусловленная высоким содержанием клетчатки, инкрустированной хитином и хитинопо-добными веществами, а также низкой степенью извлекаемости белка.

В литературе имеются сведения о вакуумно-импульсной сушке растительных материалов, приводящей к автогидролизу и изменению состава продукта (Влащик Л.Г., 2004; Гравитис Я.А., 1987; Pereira Н., 1990; Chen Z., 1997; Nabarlatza D., 2007). Вместе с тем, в доступных нам источниках информации отсутствует научное и экспериментальное обоснование возможности применения вакуумно-импульсной обработки для повышения пищевой ценности грибов.

В этой связи исследования по изысканию способов обработки, позволяющих повысить пищевую ценность грибов без применения загрязняющих продукт веществ, представляют интерес для науки и производства.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - исследование возможности применения вакуумно-импульсного воздействия для повышения пищевой ценности и улучшения технологических свойств лисичек настоящих и опят осенних, с проведением их товароведной оценки.

Цель достигалась путем последовательного решения следующих задач:

• выявление и анализ потребительских предпочтений жителей г. Бийска в отношении съедобных грибов;

• исследование влияния вакуумно-импульсной сушки на пищевую ценность лисичек настоящих и опят осенних;

• изучение функционально-технологических свойств грибов вакуумно-импульсной сушки и установление режимов приготовления кулинарной продукции на их основе;

• установление регламентируемых показателей качества и срока хранения лисичек настоящих и опят осенних вакуумно-импульсной сушки;

• разработка технической документации на новую продукцию «Грибные хлопья», апробация в условиях промышленного производства.

Научная новизна. Выявлены потребительские предпочтения жителей г. Бийска в отношении грибной продукции, а также определена степень информированности населения о пищевой ценности грибов.

Впервые научно обоснована возможность использования вакуумно-импульсной сушки съедобных грибов.

Показаны преимущества влияния вакуумно-импульсной сушки на пищевую ценность, показатели безопасности и технологические свойства грибов по сравнению с конвективной сушкой.

Практическая значимость работы. По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработаны проекты ТУ 9164-001-31474708-2010 и ТИ на грибные хлопья. Предлагаемая технология апробирована в ООО «КИТ» (г. Бийск). Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе дисциплин «Товароведение и экспертиза плодов и овощей» и «Технология товаров» БТИ АлтГТУ. Новизна технических решений подтверждена патентом РФ на изобретение № 2333676 «Способ повышения пищевой ценности съедобных грибов».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации представлены и обсуждены на следующих конференциях: «Товарный консалтинг и аудит потребительского рынка» (Бийск, 2006 г.), «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств» (Барнаул, 2007 г.), «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров» (Москва,

2008 г.), «Полимеры, композиционные материалы и наполнители для них» (Бийск, 2008 г.), «Товарный консалтинг и аудит потребительского рынка» (Бийск, 2008 г.), «Пища, экология и качество» (Кемерово, 2009 г.), «Высокие технологии - стратегия XXI века» (Москва, 2009), «Инновационные технологии: производство, экономика, образование» (Бийск, 2009 г.), «Аграрная наука сельскохозяйственному производству Монголии, Сибири и Казахстана» (Улан-Батор, 2010 г.), «Пища Экология. Качество» (Новосибирск, 2010 г.).

Работа обсуждена на совместном заседании кафедр «Общей химии и экспертизы товаров» и «Биотехнологии» БТИ АлтГТУ и рекомендована к защите.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК - 3; получен патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 125 страницах текста. Диссертация содержит 26 таблиц и 32 рисунка Список использованных источников включает 210 наименований, в том числе 65 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме. Обобщены сведения о химическом составе и пищевой ценности съедобных грибов, в т.ч. наиболее распространенных и заготовляемых видов: белых (Boletus edulis Fr.), лисичек настоящих (Cantharellus cibarius Fr.) и опят осенних {Armillariella mellea (Fr.) Karst.). Представлена информация о способах повышения пищевой ценности продуктов, а также проведена сравнительная характеристика современных методов сушки растительного сырья. Анализ информации о низкой степени усвояемости, наличии в грибах антиалиментарных факторов и невозможности повышения пищевой цен-

ности грибов существующими методами позволил сформулировать цель и задачи исследования.

Во второй главе изложены объекты и методы исследования, организация и постановка эксперимента, исходя из поставленной цели и задач работы. Общая схема исследований приведена на рис. 1.

Показатели: 1 - массовая доля влаги (сухих веществ), 2 - массовая доля золы, 3 - массовая доля общего белка, 4 - аминокислотный состав, 5 - массовая доля общих и восстановленных Сахаров, 6 - содержание пищевых волокон, 7 - содержание водорастворимых веществ, 8 - содержание минеральных элементов; 9 -активность ингибиторов трипсина, 10 - содержание летучих соединений; 11 -содержание токсичных элементов, 12 - КМАФАнМ, 13 - БГКП, 14 - патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, 15 - плесени, 16 - органолептические показатели, 17 - морфологические особенности, 18 - текстурные характеристики, 19 - степень поглощения влаги, 20 - скорость поглощения влаги, 21 — развари-ваемость, 22 - социологический опрос (анкегирование).

Рис. 1 - Общая схема проведения исследований

В качестве объектов исследования на разных этапах работы выступали:

- потребительские предпочтения жителей г. Бийска в отношении грибов и грибной продукции;

- дикорастущие грибы следующих видов: лисички настоящие (СапЖагеИия с'гЪапиз /<>.) и опята осенние (АгтШапеИа те11еа

(Fr.) Karst.), высушенные вакуумно-импульсным и конвективным способами;

- грибы отварные, приготовленные из сушеных лисичек настоящих и опят осенних.

Перед сушкой плодовые тела грибов подвергали нарезке толщиной не более 3 мм, длиной и шириной не более 10 мм. Размеры получаемых частиц сушеных грибов позволяют считать их хлорь-ями и использовать данный термин в качестве синонима грибов вакуумно-импульсной сушки.

Вакуумно-импульсная сушка грибов осуществлялась при температуре 55°С понижением давления от атмосферного до 100 Па в течение 30 с с последующим повышением давления до атмосферного и выдерживанием грибов в контакте с атмосферой в течение 100 с. Процесс последовательного вакуумирования и выдерживания грибов в контакте с атмосферой осуществлялся периодически в течение 15-20 минут в зависимости от консистенции грибов, определяемой их возрастом. В качестве контрольных образцов использовали плодовые тела грибов, высушенные при атмосферном давлении при температуре 55°С.

Основные этапы работы выполнены на кафедре «Общей химии и экспертизы товаров» БТИ АлтГТУ, в аналитической испытательной лаборатории ЗАО «Алтайвитамины», в аккредитованной лаборатории АИЦ ФГУП «ФНПЦ «Алтай», а также на базе научно-исследовательской лаборатории Научно-образовательного центра ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» и лаборатории Центрального Ботанического сада СО РАН. Для решения поставленных задач использованы социологические, органолептические, физико-химические, микробиологические и статистические методы исследований.

В третьей главе представлены результаты исследования потребительских предпочтений жителей г. Бийска в отношении грибов и их обсуждение.

Для выявления уровня осведомленности о пищевой ценности грибов, а также с целью обоснования выбора объектов и необходимости разработки улучшающего пищевую ценность способа переработки грибов проведено исследование потребительских предпочтений жителей г. Бийска. Объем выборки - 625 человек, отбор респондентов проходил в соответствии со связанными квотами по полу и возрасту, пропорционально данным Всероссийской перепи-

си населения по г. Бийску. Статистическая погрешность не превышает 4 % (при 95,45 % доверительном уровне).

Как показали результаты исследования, большинство респондентов (89,7 %) является потребителями грибов и грибной продукции. Среди людей, не употребляющих грибы, преобладают мужчины (55,6 %). Следует отметить, что в основном это молодые (1829 лет, 37,3 %) и пожилые люди (60-70 лет, 27,1 %), причем среди молодых отказываются от употребления грибов чаще мужчины, а среди пожилых людей - женщины.

Согласно полученным результатам, четверть опрошенных, которые не употребляют грибы, ответили, что не делают этого из-за отсутствия привычки. Немного меньше (22,2 %) респондентов отметили, что им не нравится грибной вкус. Грибы противопоказаны в связи с заболеванием 16,7 % опрошенных. Еще 13,9 % респондентов боятся отравиться грибами, 11,1 % опрошенных ощущает тяжесть в желудке после употребления грибов, столько же не имеют возможности их собирать, а 8,3 % респондентов употребление грибов не считает полезным для здоровья (рис. 2).

Затруднились ответить

Не имеют привычки

Не нравится их вкус

Грибы противопоказаны в связи с заболеванием

Боятся отравиться

Ощущают тяжесть в желудке поело употребления грибов

Не имеют возможности собирать Не считают полезным для здоровья Не хватает денег для покупки грибов

Э27'8

22,2

16,7

143,9

>,1

11

I 8,3

О 3 10 15 20 25 30

Доп» респондентов. %

Рис. 2 - Причины отказа от употребления грибов

Примечание. Отвечая на вопрос, респонденты могли выбрать любое число ответов из предложенных

Для выяснения предпочтений по видам грибов респондентам предлагалось поставить оценки некоторым популярным видам по 5-балльной шкале, где 1 балл - совсем не нравятся, 5 баллов -очень нравятся. На основании полученных данных для каждого из перечисленных видов грибов были рассчитаны коэффициенты потребительских предпочтений (рис. 3).

О 5 10 15 20

Коэффициент потребительских предпочтений, %

Рис. 3 - Степень предпочтения респондентами грибов разных видов

Примечание. Отвечая на вопрос, респонденты могли выбрать любое число ответов из предложенных

Как показали результаты исследования, максимальный балл опрашиваемые чаще всего присваивали опятам (64,0 %) и белым грибам (60,2 %). На третьем месте грузди (43,3 %), за ними следуют шампиньоны (35,4 %), маслята (33,1 %) и лисички (21,7 %).

Указывая степень полезности грибов, ни один из опрошенных респондентов не отметил вариант «Однозначно вредный продукт». Большинство считают, что грибы скорее полезный, чем вредный продукт (61,5 %), а 37,6 % опрошенных заявили, что грибы - однозначно полезный продукт.

Среди факторов, обеспечивающих полезность грибов, большинство опрошенных в первую очередь отметили приятный вкус и аромат (47,6 %). Также для потребителей велика значимость таких критериев, как высокое содержание белка (28,2 %), витаминов (7,9 %), низкая калорийность (6,7 %), наличие пищевых волокон (4,9 %) и микроэлементов (3,8 %) (рис. 4).

Важнейшей задачей данного исследования являлось получение ответа на вопрос, являются ли грибы для потребителей трудноусвояемым продуктом. Как видно из рисунка 5, большинство респондентов (63,4 %) слышали о том, что грибы являются трудно перевариваемой пищей. При ответе на следующий вопрос эта группа опрашиваемых разбилась на три группы: согласные с тем, что грибы - трудноусвояемый продукт (21,3 %), не согласные (24,5 %) и частично согласные с этим утверждением (17,5 %).

Вкусоароматические —"1 ■ —————„—,—.—^ ^ §

свойства 47^' "" ^

Высокобелковый I-; ____; ~: ~Т~п 46,8

продукт ^в.^.^таш^ЖйШУжжя 28,2

Богаты пищевыми .... ^.'—г-]'¿'¿Я

волокнами

Богаты микроэлементам

Богаты

Низкокалорийный продукт

богаты __ незаменимыми ПНЖК

витаминами ШШШЖУ^'

О 10 20 30 40 50 60 7X1 80

С1 Доля респондентов, отметивших характеристику, % Ш Доля респондентов, отметивших характеристику как наиболее важную, %

Рис. 4 - Значимость факторов, обеспечивающих полезность грибов

для потребителей

1 - Слышали ли Вы о том, что грибы являются тяжёлой, трудно перевариваемой пищей? 2-Согласны ли Вы с тем, что грибы-трудноусвояемый продукт (ощущаете л и Вы тяжесть, дискомфорте желудке после употребления грибов)?

Рис. 5 - Распределение ответов потребителей на вопросы об усвояемости грибов

зависимости от вида грибов; 17,5%

Полученные в ходе исследования потребительских предпочтений данные позволили выбрать наиболее востребованные виды грибов в качестве объектов исследования, а также подтвердили целесообразность разработки технологии переработки грибов, позволяющей улучшить их пищевую ценность.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований и их обсуждение.

В связи с тем, что органолептические показатели являются определяющими при реализации грибной продукции, была проведена дегустация грибов вакуумно-импульсной сушки (ВИС) и конвективной сушки (КС) по разработанной автором 100-балльной шкале.

Дегустационный анализ грибов (рис. 6) показал, что грибы ВИС обладают довольно высокими органолептическими показателями и почти не отличаются от контрольных образцов. Общая балльная оценка всех объектов исследования составляет 91,5-93,9 балла, что соответствует высшей категории качества.

Внешний вид отвара

Консистенция сушеных грибоз

Внешний вид грибов

Запах и вкус отвара

Запах сушеных грибов

Консистенция ; отварных грибов

' ЗнешниЙ вид отварныхгрибов

Внешний вид сушеных грибоз

Внешний зид отвара

Консистенция сушеных грибов

Запах и вкус отвара

Запах сушеных грибов

Консистенция отварных грибов

■ внешний вид отэарных грибов

грибов

—................. Вакуумно-импульсная сушка ---Конвективная сушка

а б

Рис. 6 - Профилограммы органолептических показателей грибов в зависимости от способа сушки: а - лисичек настоящих, б - опят осенних

Известно, что грибы являются богатым источником питательных веществ. Нами была исследована пищевая ценность грибов ВИС и КС.

В ходе исследования установлено, что общее содержание аминокислот больше в грибах ВИС по сравнению с грибами КС на 15,7 % и 7,7 % для лисичек и опят соответственно (табл. 1).

Отмечено, что в лисичках настоящих качественный состав аминокислот грибов ВИС отличается от контрольных образцов превышением долей серина и цистеина и меньшим содержанием глу-таминовой кислоты, тирозина и фенилаланина. В опятах осенних относительное содержание аспарагиновой и глутаминовой кислот больше в грибах КС, а треонина и лизина - в грибах ВИС.

Различия долей незаменимых аминокислот в грибах ВИС и КС находится в пределах ошибки измерения (менее 1 %).

Таблица 1 - Влияние способа сушки на аминокислотный состав грибов

Наименование аминокислоты Содержание аминокислоты, мг/100 г а.с.в. / Вид грибов / Способ сушки

Лисички настоящие Опята осенние

ВИС КС ВИС КС

Аспарагиновая кислота 2890 2547 4575 4380

Треонин 495 466 1130 838

Серии 894 704 190 165

Глутаминовая кислота 3585 3240 3679 3501

Пролин + Глицин 605 570 2715 2556

Алании 285 283 2778 2634

Цистеин 1707 1238 2736 2566

Метионин 311 293 260 231

Изолейцин 966 916 1037 956

Лейцин 1848 1515 1223 1159

Тирозин 614 597 839 740

Фенилаланин 3273 2988 2335 2206

Гистидин 2213 1860 2427 2307

Лизин 399 307 2715 2365

Аргинин 1621 1230 2526 2334

Общее содержание аминокислот 21706 18754 31165 28938

Полученные данные по изменению количественного и качественного аминокислотного состава грибов можно объяснить тем, что в результате повышения активности воды за счет ВИС происходит частичный гидролиз хитин-глюкановых комплексов и белков грибов, ведущий к образованию аминокислот.

Изучение влияния разных способов сушки на углеводный комплекс грибов показало превышение массовой доли Сахаров в грибах ВИС по сравнению с грибами КС (на 33,94 % для лисичек и на 26,56 % для опят), а также меньшее содержание пищевых волокон в грибах ВИС по сравнению с грибами КС (на 9,67 % и 8,29 % для лисичек и опят соответственно), что свидетельствует о высокой степени изменения полисахаридного комплекса (рис. 7, 8).

Лисички Опята Лисички Опята

и Конвективная сушка Я Вакуумно-импульсная сушка

Рис. 7 - Содержание легкоус- Рис. 8 - Содержание пищевых вояемых углеводов в грибах волокон в грибах различных различных способов сушки способов сушки

Из всего спектра антиалиментарных факторов в грибах наибольший интерес представляют ингибиторы трипсина, существенно снижающие питательную ценность белков и оказывающие на организм отрицательное воздействие.

Полученные данные по определению трипсинингибирующей активности в грибах свидетельствуют о значительной степени деструкции ингибиторов трипсина в грибах ВИС по сравнению с контрольными образцами (на 41,6 и 26,0% в лисичках настоящих и опятах осенних соответственно) (табл. 2).

Таблица 2 - Активность ингибиторов трипсина в грибах __в зависимости от способа сушки (п=3, М±т)_

Вид грибов АИТ, мг/г а.с.в. / Способ сушки

КС ВИС

Лисички настоящие 0,77±0,05 0,45±0,03

Опята осенние 0,77±0,05 0,57±0,04

Для оценки функционально-технологических свойств грибов ВИС изучены морфологические особенное™, текстурные харак-

теристики, степень, скорость набухания и развариваемость сушеных грибов, определяющие технологические режимы приготовления кулинарной продукции, а также обеспечивающие желательную структуру, технологические и потребительские свойства.

Для наглядного представления изменений, произошедших в структуре плодовых тел грибов в результате ВИС, было проведено электронно-микроскопическое исследование лисичек настоящих (рис. 9).

Кратность увеличения, раз

Способ сушки

Рис. 9 - Микрофотографии грибов лисичек настоящих, высушенных конвективным и вакуумно-импульсным способами

Как видно на микрофотографиях, в результате ВИС структура плодовых тел грибов становится более рыхлой, пористой. Это явление можно объяснить тем, что пар, проникший в межклеточные пространства, при сбросе давления и выходе сырья в приемник, конденсируясь, «вспенивает» продукт (Огарков В.И., 1990).

Результаты исследования текстурных характеристик плодовых тел лисичек настоящих (площадь удельной поверхности АБЭт, объем пор V,,) приведены в таблице 3.

Из представленных данных следует, что ВИС увеличивает примерно вдвое площадь удельной поверхности грибов и объем пор, что должно повлиять на степень и скорость влагопоглоще-ния и развариваемость.

Таблица 3 - Текстурные характеристики лисичек настоящих _в зависимости от способа сушки__

Способ сушки Абэт, м2/г У„, см"Уг

ВИС 0,79 0,002

КС 0,41 0,001

Результаты исследования набухания грибов представлены на рис. 10,11.

£ 100 с

20 45 65 85 95 Температура набухания, град. С

- - Опята вакуумно-импульсной сушки

- -- Лисички вакуумно-импульсной сушки

Рис. 10 - Степень набухания грибов различных способов сушки

* 500 Т

§ 400 -

I

<и '

3- 300

0

1 200

с

I 100

0 3 5 10 15 30 Время экспозиции, мин '— Опята конвективной сушки -Лисички конвективной сушки

Рис. 11 - Скорость влаго-поглощения грибов при 100°С

Максимальное значение степени набухания сушеных грибов наблюдалось при температуре 95°С и составило для опят 416±6 %, для лисичек 283±5 %. В то же время степень набухания образцов, подвергнутых ВИС, выше степени набухания грибов КС на 64,6 % для лисичек и на 22,6 % для опят.

При набухании за счет поглощения воды грибы ВИС восстанавливают первоначальную массу свежих грибов до 20,1 % (лисички) и 30,1 % (опята), в то время как грибы КС - на 15,1 % (лисички) и 20,4 % (опята).

Определение скорости набухания грибов производилось при температуре 100°С. Наибольшая скорость поглощения влаги образцами наблюдалась в первые 3 минуты набухания. Скорость влагопоглощения грибов ВИС была выше, чем скорость влаго-поглощения грибов КС, в среднем в 1,6 раза для лисичек и в 1,2 раза для опят.

/

Такая повышенная гидратационная способность грибов, высушенных вакуумно-импульсным способом, объясняется более рыхлой структурой их тканей.

Исследование развариваемости грибов показало, что время приготовления кулинарной продукции из грибов ВИС по сравнению с грибами КС сокращается в 1,5-2 раза. Для приготовления супов грибы ВИС рекомендуется закладывать без предварительного заваривания, за 15-20 минут до окончания варки, при этом грибы достигаю т кулинарной готовности и сохраняют форму (средний балл органолептической оценки > 4,5) (рис. 12).

Время варки, мин

- - Опята вакуумно-имлульсной суш ни —•— Опята конвективной сушки ----Лисички вэкуумно-импульснойсушки -Лисички конвективной сушки

Рис. 12-Органолептические показатели развариваемости грибов (М±т, п=3)

Важное значение имеет безопасность продукции, одним из показателей которой является микробиологическая обсеменен-ность.

Результаты микробиологических исследований плодовых тел грибов приведены в таблице 4.

Из представленных данных следует, что ВИС грибов приводит к снижению мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, а также плесеней в плодовых телах грибов.

Также нами было проведено исследование содержания токсичных элементов в объектах, подтвердившее безопасность грибов, высушенных и конвективным, и вакуумно-импульсным способами.

Таблица 4 - Микробиологические показатели плодовых тел грибов _ __

Показатель Норма в соответствии с СанПиН 2.3.2.1078-01 Значение / Вид грибов / Способ сушки

Лисички настоящие Опята осенние

ВИС КС ВИС КС

КМАФАнМ, КОЕ/г не более 5,0-105 1,0-103 2,0-1О4 2,6-104 3,5-104

БГКП, в 0,001 г отсут. не обн. не обн. не обн. не обн.

Патогенные, в т.ч. сальмонеллы в 25 г отсут. не обн. не обн. не обн. не обн.

Плесени, КОЕ/г не более 5,0-102 0,8-102 2,0-102 1,0-102 1,5-102

На основании комплекса проведенных исследований установлены регламентируемые показатели и срок хранения грибов ВИС: 12 месяцев при температуре 20-25 °С и относительной влажности воздуха не выше 75 %, разработаны проекты технической документации на производство грибных хлопьев.

ВЫВОДЫ

1. Проведены исследования потребительских предпочтений и отношения жителей г. Бийска к пищевой ценности грибов. Выявлено, что потребителями грибов являются 89,7 % опрошенных. Наиболее популярными являются опята, белые грибы, грузди, шампиньоны, маслята и лисички. Установлено, что потребители ценят грибы за их вкусоароматические свойства и высокое содержание белка. В то же время 38,8 % респондентов считают, что грибы - трудноусвояемый продукт, что доказывает целесообразность повышения их пищевой ценности.

2. Исследована пищевая ценность и дана товароведная характеристика грибов ВИС. Установлено, что содержание аминокислот и легкоусвояемых углеводов больше в грибах ВИС, чем в грибах КС, трипсинингибирующая активность и микробиологическая обсемененность, напротив, меньше в грибах ВИС, в то время как органолептические показатели грибов ВИС и КС не имеют существенных отличий.

3. Изучены функционально-технологические свойства грибов ВИС. Показано, что ВИС обеспечивает высокую эффективность

в увеличении удельной площади поверхности грибов, что способствует сокращению времени приготовления кулинарной продукции из грибов ВИС по сравнению с грибами КС в 1,5-2 раза. Определены режимы приготовления грибов ВИС: варка в воде в течение 15-20 минут.

4. Установлены регламентируемые показатели качества и их значения для разработанного продукта - грибные хлопья. Обоснованы режимы и сроки его хранения - 12 месяцев при температуре 20-25°С и ОВВ не более 75 %.

5. Разработаны проекты ТУ и ТИ на грибные хлопья, проведены производственные испытания технологии изготовления грибных хлопьев.

Перечень работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Верещагин, AJI. Вакуумно-импульсная сушка лисичек настоящих / AJI. Верещагин, И.В. Щеглова И Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2010. - № 4. - С. 102-106.

2. Щеглова, И.В. Влияние способа сушки на состав летучих компонентов грибов / И.В. Щеглова, А.Л. Верещагин // Техника и технология пищевых производств. - 2010. - № 1. - С. 21-24.

3. Щеглова, И.В. Влияние вакуумно-импульсной обработки грибов на аминокислотный состав и трипсинингибирующую активность / И.В. Щеглова, А.Л. Верещагин // Техника и технология пищевых производств. - 2010. - № 1. - С. 25-27.

Статьи в других журналах и сборниках материалов конференций:

4. Верещагин, А.Л. Влияние вакуумно-импульсной обработки на пищевую ценность сушеных грибов вешенки обыкновенной (Pleurotos ostreatus) / А.Л. Верещагин, Е.Н. Анохина, И.В. Щеглова // Товарный консалтинг и аудит потребительского рынка: материалы Всероссийской научно-практической конференции 24 октября 2006 года. - Бийск: АлтГТУ, 2006. - С. 79-81.

5. Щеглова, И.В. Применение метода взрывного автогидролиза для повышения усвояемости грибов вешенки обыкновенной (Pleurotos ostreatus) / И.В. Щеглова, А.Л. Верещагин // Современные проблемы техники и технологии пищевых производств: Мате-

риалы Десятой международной научно-практической конференции (11-12 декабря 2007 г.) / под ред. В.П. Коцюбы. - Барнаул: Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова, 2007. - С. 91-92.

6. Щеглова, И.В. Влияние условий хранения на характер связи влаги в грибах / И.В. Щеглова, AJI: Верещагин // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сб. науч. работ. Вып. 15. - Кемерово: Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 2008. - С. 52-54.

7. Щеглова, И.В. Пути повышения пищевой ценностигрибов // Ползуновский вестник. - 2008. -№1-2. - С. 24-27.

8. Щеглова, И.В. Влияние способа сушки на морфологию грибов / И.В. Щеглова, A.JI. Верещагин, Н.В. Бычин // Сборник докладов I межведомственной научно-практической конференции «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров». - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2008. - С. 49-52.

9. Щеглова, И.В. Автогидролиз биополимеров грибов / И.В. Щеглова, A.JI. Верещагин // Полимеры, композиционные материалы и наполнители для них («Полимер-2008»): Материалы П-ой Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 23-25 мая 2008 года. - Алт. гос. техн. унт. БТИ. - Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2008. - С. 56-57.

Ю.Щеглова, И.В. Вакуумно-импульсная обработка грибов / И.В. Щеглова, А.Л. Верещагин // Продукты длительного хранения: консервированные, упакованные в вакууме, быстрозамороженные, сушеные. - 2008. - №4. - С. 12-14.

П.Щеглова, И.В. Оптимизация потребительских свойств сушеных грибов с использованием вакуумно-импульсных технологий // Товарный консалтинг и аудит потребительского рынка: материалы 2-й всероссийской научно-практической конференции 21 октября 2008 года. - Бийск: АлтГТУ, 2008. - С. 113-115.

12. Щеглова, И.В. Влияние условий сушки на морфологию и обсемененность лисичек настоящих / И.В. Щеглова, А.Л. Верещагин, К.С. Барабошкин, Л.С. Кулагина // Пища, экология и качество: материалы международной научно-практической конференции. Кемерово 23 апреля 2009 г. - Кемерово: изд-во Кузбассвузиздат, 2009.-С. 246-249.

13. Щеглова, И.В. Использование вакуумно-импульсной обработки для улучшения потребительских свойств грибов / И.В. Щеглова, А.Л. Верещагин // Техника и технология пищевых произ-

водств. - 2009. -№1 (12). - С. 29-32.

14. Щеглова, И.В. .Использование эндогенной воды грибов для повышения их усвояемости / И.В. Щеглова, А.Л. Верещагин // Высокие технологии - стратегия XXI века. Материалы конференции Десятого юбилейного международного форума «Высокие технологии XXI века», 21-24 апреля 2009 г. - М.: ЗАО НПКФ «МаВР», 2009 г.-С. 294-297.

15. Щеглова, И.В. Термодинамический аспект вакуумно-импульсной сушки грибов / И.В. Щеглова, А.Л. Верещагин // Инновационные технологии: производство, экономика, образование: материалы Всеросийской научно-практической конференции 24 сентября 2009 года / под ред. Г.В. Леонова. - Алт. гос. техн. ун-т, БТИ. - Бийск: изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2009. - С. 425-426.

16. Щеглова, И.В. Изменение биологической ценности белка грибов, подверженных вакуумно-импульстюй обработке / И.В. Щеглова, А.Л. Верещагин // Аграрная наука сельскохозяйственному производству Монголии, Сибири и Казахстана: Сборник научных докладов ХШ-й Междунар. науч.-практ. конф. Ч. 1-2 (Улаан-баатор, 6-7 июня 2010 г.). - Улаанбаатор: Монгольская академия аграрных наук, 2010. - С. 688-691.

17. Щеглова, И.В. О возможности получения грибных хлопьев / И.В. Щеглова, А.Л. Верещагин // Пища. Экология. Качество: труды VII международной научно-практической конференции (Красно-обск, 21-22 сентября 2010 г.) / Рос. акад. с.-х. наук. Сиб. регион, отд-ние и др.; [отв. за вып. К.Я. Мотовилов и др.] - Новосибирск: ИИЦ ГНУ СибНСХБ Россельхозакадемии, 2010. - С. 287-289.

18. Щеглова, И.В. Маркетинговые исследования потребительских предпочтений в отношении грибов и информированности о пищевой ценности грибов жителей города Бийска / И.В. Щеглова, А.Л. Верещагин, М.А. Моксин // Маркетинг в России и за рубежом. - 2010. - №5. - С. 46-55.

Патент:

19. Патент РФ №2333676, А23Ь 1/29. Способ повышения пищевой ценности грибов / А.Л. Верещагин, И.В. Щеглова (Россия). -№ 2007115249/13; Заявлено 23.04.2007; Опубл. 20.09.2008; Бюл. № 26.

Подписано в печать 19.01.2011. Формат 60x84 1/16. Печать - ризография. Усл.ал. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 2011-28. Отпечатано в ИИО БТИ АлтГТУ. 659305, г. Бийск, ул. Трофимова, 27