автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Интенсификация сушки древесных заготовок в поле электрического разряда при пониженном давлении

кандидата технических наук
Смердов, Олег Владимирович
город
Томск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Интенсификация сушки древесных заготовок в поле электрического разряда при пониженном давлении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смердов, Олег Владимирович

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1.1 Анатомическое строение древесины хвойных и лиственных пород

1.1.2 Свойства древесины определяющие интенсивность влагопереноса в процессе сушки

1.2 Влагоперенос в процессе сушки.

1.3 Интенсификация процессов сушки древесины

1.3.1 Вакуумная сушка пиломатериалов.

1.3.2 Анализ нетрадиционных и комбинированных способов энергоподвода

1.3.2.1 Кондуктивный нагрев.

1.3.2.2 Радиационный нагрев

1.3.2.3 Электрокинетические методы

1.3.2.4 Диэлектрический нагрев

1.3.2.5 Комбинированные способы нагрева

1.3.2.6 Электроразрядные способы энергоподвода

1.4 Выводы и постановка задачи исследования.

2. Аналитические исследования процессов сушки древесины в поле электрического разряда

3. Методика проведения экспериментов

3.1 Описание установок

3.2 Описание блоков питания

3.3 Подготовка образцов

3.4 Измерение физических величин

3.5 Конструкции электродов и электродных систем

3.6 Определение физико-механических характеристик образцов

3.7 Погрешность измерений

4. Результаты экспериментальных исследований сушки древесины

4.1 Выбор оптимальной электродной системы

4.2 Определение основных факторов, влияющих на процесс сушки пропитанной древесины в поле электрического разряда при пониженном давлении

4.3 Определение распределения полей влажности и температуры при сушке пропитанной древесины в поле ЭРПД.

4.4 Влияние концентрации раствора красителя на время сушки

4.5 Сравнение физико-механических характеристик образцов

4.6 Осциллограммы тока и напряжения, полученные при проведении процессов сушки

5. Практические результаты - технологические режимы, рекомендации

5.1 Практические результаты сушек пропитанной древесины на вакуумных сушильных установках

5.2 Сушка протезных заготовок

5.3 Выбор требований к оборудованию и технологических режимов сушки древесных заготовок в поле электрического разряда при пониженном давлении

5.4 Себестоимость камерной сушки

Введение 2002 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Смердов, Олег Владимирович

Увеличение конкуренции на товарном рынке предъявляет к производителям продукции дополнительные требования. Это касается и материалов, изготовленных из древесины.

Для производства в основном используется древесина хвойных пород. В то время как лиственные породы - береза, осина, на долю которых приходится от 20 до 40 % общего объема лесных ресурсов, почти не используются. Связано это с низкой стойкостью древесины этих пород к воздействию атмосферных факторов, низкой стойкостью к воздействию деревоокрашивающих и дереворазрушающих грибов и невысокими декоративными характеристиками.

Для придания вышеназванной древесине заданных потребительских качеств в настоящее время разработано множество способов. Одним из них является технология глубокой пропитки древесины. Её применение позволяет придать древесине высокие потребительские свойства, улучшать качество и повысить конкурентоспособность продукции. Однако, пропитанная древесина имеет высокую влажность - 100-140 % (или содержит 500-600 кг влаги на 1 м3). В зависимости от способа обезвоживания на её сушку необходимо затратить от 1,4 до 6 кВт-ч на 1 кг испаренной влаги или о от 700 до 3600 кВт-ч на 1 м древесины.

Применение конвективных способов сушки не всегда экономически выгодно, поскольку при сушке пиломатериалов больших сечений с повышенной влажностью, увеличивается вероятностью возникновения внутренних напряжений. В этой связи для сушки древесины с высокой начальной влажностью и большим поперечным сечением перспективными представляются объемные способы нагрева, к которым относятся сверхвысокочастотный (СВЧ) и высокочастотный (ВЧ) нагрев. В отличие от конвективных способов их использование позволяет уменьшить величину внутренних напряжений и сократить продолжительность процесса. Однако 5 их применение требует высоких эксплуатационных и энергетических затрат. По энергопотреблению ВЧ и СВЧ нагрев в 2-5 раза больше, чем конвективный нагрев.

Поэтому актуальна задача поиска путей и новых способов интенсификации сушки пропитанной древесины, с сохранением заданных показателей качества, сокращением энергетических затрат и сроков проведения процесса.

Учитывая вышеназванное, для ускорения процесса сушки пропитанной древесины нами предложен новый способ сушки с использованием электрического разряда при пониженном давлении (ЭРПД).

Таким образом, целью настоящей работы является разработка технологии сушки древесины с использованием электрического разряда при пониженном давлении (ЭРПД), а также, разработка технических предложений для создания оборудования и режимов сушки предложенным способом.

Практическая значимость работы заключается в применении данного способа сушки в процессе обезвоживания влажной древесины, что позволяет резко сократить сроки сушки сортамента с большим поперечным сечением, повысить качество получаемой продукции и снизить себестоимость производимых изделий. Результаты работы могут быть использованы в технологических процессах модифицирования древесины антисептиками, антипиринами и водо-растворимыми красителями.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- Доказательство преимущества способа сушки древесины в поле ЭРПД, заключающееся в сокращение времени проведения процесса, снижение вероятности возникновения внутренних напряжений, в результате снижения градиентов влажности по сечению материала;

- Результаты экспериментальных исследований сушки древесины в поле ЭРПД при изменении: давления в камере, частоты следования импульсов, напряженности электрического поля, толщины образцов.

- Результаты экспериментальных исследований по определению физико-механических свойств древесины высушенной в поле ЭРПД.

- Технические предложения по созданию оборудования для сушки древесины в поле электрического разряда.

- Технологические режимы сушки древесины в поле электрического разряда.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций гарантирована необходимым объемом экспериментальных данных, обеспечивающих статистический анализ результатов, использованием современных методик измерений и соответствующей аппаратуры, а также экспериментальным подтверждением способа сушки древесины в поле ЭРПД

Заключение диссертация на тему "Интенсификация сушки древесных заготовок в поле электрического разряда при пониженном давлении"

Результаты исследования влияния давления среды на проведение процессов сушки в поле ЭРПД представлены на рисунке 4.9. Видно, что снижение давление в камере позволило сократить время проведения процесса. Так снижение давления от уровня 0.075МПа (при влажности образца 40%) до 0.05МПа сокращает сроки сушки на 5.5 часов, а при 0.05МПа - на 9 часов. Изменение влажности образцов от давления можно аппроксимировать линейной зависимостью.

Эксперименты показали, что снижение давления в камере увеличивает интенсивность и скорость сушки независимо от вида напряжения. Снижение давления ниже 0,01МПа увеличивало вероятность перекрытия промежутка по боковой поверхности образца, поэтому давление в камере не снижалось ниже данного значения.

160 140

120 юо

§ 80 к 60

Си m 40 20 0

Рисунок - 4.10 График снижения влажности березовых образцов при различной частоте следования импульсов. Толщина образцов 40 мм; напряженность электрического поля 1,125 кВ/см

Исследования влияния частоты следования импульсов на время снижения влажности пропитанной древесины, представлены на рисунке

0 4 8 12 16

Время, ч.

-♦— Г=50Гц -И-£=200Гц ^-^=500Гц НИМОООГц

79

4.10. Видно, что в зависимости от частоты следования импульсов меняется характер кривых снижения влажности, при чем отличие касается значений полученных для частоты следования импульсов 50 Гц. По нашему мнению данная особенность заключается в том, что применение ЭРПД с частотой 200 Гц и более создает в объеме образца области с повышенным давлением. Что приводит к интенсификации процесса и вогнутости кривых полученных на 200, 500 и 1000 Гц. При этом величина избыточного давления зависит от количества подводимой энергии, или частоты следования импульсов.

При значениях частоты следования импульсов выше 500Гц, возникает срыв разряда из-за быстрого влагоотделения, что приводит к потере электрической прочности межэлектродного промежутка. Для исключения этого фактора нам приходилось делать периодические остановки, за которые пары воды успевали «уйти» из приэлектродной области.

Сравнительные эксперименты влияния давления в камере и

140 I-:-:

120 —-г --------------------

20 -------------------- - - - ;

0 -I

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 1 12

Время, ч - Р=0.05МПа; Е=1.125кВ/см —■— Р=0.025МПа; Е=1.125кВ/см

- -а- - Р=0.05МПа; Е=1,725кВ/см —■— Р=0.025МПа; Е=1.725кВ/см

Рисунок 4.11 - График снижения влажности березовых образцов во времени при различном давлении в камере и напряженности поля

80 напряженности электрического поля, представленные на рисунке 4.11, проводились с использованием импульсного напряжения с частотой следования импульсов 50 Гц. Полученные закономерности показывают, что на сроки сушки большее влияние оказывает изменение напряженности электрического тока. Так при влажности 80% увеличение напряженности электрического поля на 0.6 кВ/см сокращает время сушки на 6.5 часов, при этом снижение давления на 0.025 МПа сокращает его всего на 0.5 часа.

40 60 80 100 120 140

Толщина, мм при влажности 80% при влажности 60% при влажности 50% "й- при влажности 40% при влажности 30%

Рисунок - 4.12 График зависимости времени сушки древесных заготовок в зависимости от их толщины при электроразрядном способе сушки

Зависимость времени сушки пропитанных образцов от их толщины представленная на рисунке 4.12. Видно, что изменение времени сушки линейно зависит от толщины материала. При этом сроки сушки образцов толщиной 40 и 150мм, от влажности 100% до влажности 30% отличаются менее чем на 6.5 часов.

В дальнейшем были проведены эксперименты по определению влияния длительности импульса на устойчивое протекание процесса (без срыва разряда из при электродных зон на боковые поверхности образца).

81

Исследования проводились на импульсах с длительностями 0,2 мкс, 4 мкс, 20 мкс. Как показали эксперименты, при приближении влажности пропитанной древесины к пределу гигроскопичности, вероятность перехода объемного разряда между поверхностью древесины и поверхностью электрода к разряду по боковой поверхности, увеличивается пропорционально длительности импульса. В таблице 4.2 приведены значения влажности древесины и длительности импульса, при которых происходит перекрытие межэлектродного промежутка по поверхности древесины. При этом расстояние между электродами составляло порядка 50 мм, давление в камере находилось на уровне 0,01 МПа, амплитуда импульса напряжения 7,5 кВ.

Данные экспериментов подтверждают результаты аналитических исследований приведенных в главе 2. Они показывают, что перекрытие межэлектродного промежутка зависит от многих факторов (температура, влажность воздуха), однако основным из них является влажность древесины, и длительность импульса напряжения прикладываемого к межэлектродному промежутку.

Заключение

Одним из энергоемких процессов в деревообрабатывающей промышленности является сушка древесины. Интенсификация этого процесса - сокращение энергетических затрат и повышение качества древесины - является актуальной задачей для исследования. Основной проблемой при сушке является передача энергии в объем материала. В традиционных видах передача энергии происходит через поверхность и ограничивается толщиной и теплопроводностью материала, что приводит к снижению скорости сушки и увеличивает её энергетические затраты.

Разработанный в НИИ высоких напряжений при Томском политехническом университете способ сушки в поле электрического разряда при пониженном давлении (ЭРПД) позволяет обеспечить объемный нагрев древесины и других капиллярно-пористых материалов, имеющих высокую начальную влажность, и представляется одним из перспективных электрофизических способов.

Данная работа посвящена исследованию процессов сушки пропитанной древесины в поле электрического разряда при пониженном давлении. В ходе выполнения работ автором была создана экспериментальная установка, и разработана методика измерения воздействующего на древесину тока и напряжения, методика определения температуры и влажности по объему образцов в процессе сушки. Все регистрируемые сигналы о процессах сушки и воздействующих факторов были синхронизированы во времени. Экспериментальные исследования проводились в камера с давлением от 0.001МПа до 0.1 МПа при постоянном, переменном и импульсном напряжениях. При этом максимальные размеры образцов не превышали 150*150*350мм\ Амплитуда напряжения не превышала 15 кВ, а длительностью импульса изменялась от 0.2 до 40 мкс при частоте следования импульсов до 1000 Гц.

109

Для регистрации тока и напряжения в промежутке использовались делитель напряжения и токовый шунт, собранные из низкоиндуктивных сопротивлений марки ТВО. Регистрация сигналов с делителя напряжения и токового шунта осуществлялась на осциллографах С8-13 и С1-96.

Использование методики определения физико-механических характеристик древесины позволило определить влияние электрического разряда при пониженном давлении на физико-механические свойства древесины.

На указанной установке были выполнены исследования:

- условий устойчивого зажигания и горения ЭРПД в воздушнопаровой среде при наличии в разрядном промежутке пропитанной древесины с различной влажностью;

- динамики сушки пропитанной древесины при постоянном, переменном и импульсном воздействующем напряжениях;

- влияния конструкции и материалов электродов, способов формирования промежутков;

- влияния окружающих условий на процесс сушки древесины;

- полей распределения температуры и влажности по объему образцов;

- влияния размеров заготовок на длительность сушки. Результаты проведенных исследований по сушке древесины в поле

ЭРПД могут быть сведены к следующему:

1. Наиболее эффективным при сушке древесины в поле ЭРПД является применение профилированных или плоскопараллельных электродов, выполненных из коррозионно-стойких токопроводящих материалов.

2. Устойчивое горение ЭРПД в промежутке, содержащем древесину, может происходить при давлениях паровоздушной среды от 0,001 МПа до 0,1 МПа, при уровнях напряжений до 15кВ и влажности древесины:

- при постоянном воздействующем напряжении до 40-50%;

110

- при переменном воздействующем напряжении до 30-40%;

- при импульсном воздействующем напряжении до 15-20%.

3. Более эффективно сушка древесины происходит при использовании импульсного напряжения в диапазоне длительностей от 0,2 до 40 мкс.

4. Применение ЭРПД позволяет равномерно распределять подводимую энергию в объеме древесины, что приводит к сокращению времени сушки в 2-10 раза, по сравнению с конвективной сушкой.

5. Интенсификация процесса сушки при использовании ЭРПД не приводит к снижению физико-механических характеристик древесины, по сравнению с традиционными способами сушки.

Комплексные исследования процесса сушки древесины в поле ЭРПД позволили построить предполагаемую модель процесса сушки в данных условиях. При приложении воздействующего напряжения к промежутку при исходных начальных влажностях образца, в промежутке между поверхностью древесины и поверхностью электрода загорается объемный разряд, который выполняет функции плазменного электрода. Это позволяет, независимо от шероховатости поверхности древесины, обеспечить надежный электрический контакт (так как сопротивление разрядной плазмы минимально) и автоматическую регулировку при изменении объемной влажности древесины.

Протекание электрического тока через объем древесины приводит к возникновению устойчивого перепада температур между внутренними и наружными зонами образцов, а также избыточного давления. По мере снижения влажности древесины создаются условия развития разряда в порах древесины, что позволяет обеспечить более низкие уровни достигаемой влажности.

Экспериментальные данные по сушке древесины в поле ЭРПД и сравнительный экономический анализ конвективной сушки показывают,

Ill что применение сушки древесины в поле ЭРПД является наиболее эффективным для материалов толщиной свыше 60мм.

Полученный обширный эмпирический материал по сушке древесины в поле ЭРПД позволил разработать практические рекомендации для проектирования промышленного оборудования и технологических режимов сушки.