автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Влияние термодеформационного цикла на образование горячих трещин при сварке хладостойкой стали ОН9, применяемой в конструкциях типа изотермических резервуаров

кандидата технических наук
Нго Вьет Чунг
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.23.01
Автореферат по строительству на тему «Влияние термодеформационного цикла на образование горячих трещин при сварке хладостойкой стали ОН9, применяемой в конструкциях типа изотермических резервуаров»

Автореферат диссертации по теме "Влияние термодеформационного цикла на образование горячих трещин при сварке хладостойкой стали ОН9, применяемой в конструкциях типа изотермических резервуаров"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО НАУКЕ И ШОИЕЙ ¡ЖОЛЕ РСФСР

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИШСЕНЕРНО-СТРОИТЕДЬНЬЙ ИНСТИТУТ Ш.В.В.КУИБИШКВА

На правах рукописи

НТО ВЬЕТ ЧУНГ

ВЛИЯНИЕ ТШВДШРМАЦИОННОГО ЦИКЛА НА ОБРАЗОВАНИЕ . ГОГ.НИХ ТРЕЩИН ПРИ'СВАРКЕ ХЛАДОСТОЙКОЙ СТАЛИ ОНЭ, ПРИМЕНЯЕМОЙ В КОНСТРУКЦИЯХ ТИПА ИЗОТЕРМИЧЕСКИХ РЕЗЕРВУАРОВ / 06.23.01. Строительные конструкции /

и а,

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

научный руководитель кандидат технических наук доцент Д.М.ЧЕРНАВСКИЙ

Москва 1991

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительном институте им. В.В.Куйбышева

Научный руководитель - Кандидат технических наук '

. доцент ЧЕРНАВСКИЙ Д.М.

Официальные оппоненты - Доктор технических паук, ст.науч

сотр. Барышев Владимир Максимова' - Кандидат технических наук доцент Якушин Борис Федорович

Ведущая организация - ВШШмонтажспецстрой, г.Москва.

Защита состоится 24 декабря 1991 г. в __часов на заседании, специализировашюго Совета К 053.II.01 при Московском инженерно-строительном институте им.В.В.Куйбышева по адресу: 113114, г. Москва, Шлюзовая наб., 8. ауд. # __

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Просим Вас принять участие в защите и направить Ваш отзыв в двух экземплярах по адресу: 129337, г.Москва, Ярославское шоссе, дом.26, М!<:СИ. им. В.В.Куйбышева, Ученый Совет.

Автореферат разослан "__" _199 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доцент, канд. техн. наук

Э.В.ФИЛИМОНОВ.

. ОБЩАЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное производство сварных конструкций представляет собой отрасль с очень' широкой номенклатурой применяемых конструкционных сталей и сплавов. Его основной особенностью является сочетание применения новых материалов, обладающих повышенными эксплуатационными свойствами, с наиболее эффективными и производительными способами сварки.

На юге Вьетнама в последние годы найдены месторождения нефти и газа и началась их добыча. Вместе с развитием молодой нефтяной и газовой промышленности будет осуществлена широкая программа добычи, транспортировки п хранения нефти и газа. Большое значение придается расчету и изготовлению ответственных конструкций, предназначенных для эксплуатации в условиях низких температур. К этим конструкциям относятся транспортные,емкости, технологические и магистральные нефте- и газопроводы, изотермические резервуары /для хранения сниженного газового сырья и топлива/, которые целесообразно изготавливать из хладостойких сталей с содержанием никеля от 2 до 9%. Конструкции из стали 0Н9 /содержание никеля $%/ /ТУ-14-12236-77/ хорошо раоотают при низких температурах /вплоть до -162°С/ под воздействием как оптических, так и циклических нагрузок.

Как показывает опыт эксплуатации, выход из строя выше перечисленных конструкций может привести к большим экономическим потерям, а их разрушения - к авариям с тяжелыми и даже с катастрофическими последствиями. Поэтому качественное изготовление и расчет с учетом не только эксплуатационного иагружения, но и особенности технологии изготовления имеет важное значение в обеспечении надежности таких конструкций. Качество сварных соедине-'шгй из хладостойких никелевых сталей в конструкциях в определяющей мере влияют на.надежность и работоспособность конструкций в целом, на расход металла, стоимость изготовления и монтажа конструкций.

В настоящее время сварка этих стале;1 в условиях монтажа осуществляется с помощью ручной дуговой сварки покрытыми электродами аустенитного класса. В СССР широкое применение нашли три марки таких электродов ОЗЛ-44, 03Л-25Б и ЭЛ-395/9. Основным недостатком при изготовлении электродов аустенитного класса яштяптся по-

вишенная склонность металла шва к образованию горячих трещин. Возникающие в процессе изготовления горячие микротрещины опасны тем, что они трудно обнаруживаются обычными методами дефектоскопии и при низких температурах являются инициаторами хрупких разрушений. С другой стороны, эти электроды, как правило, из-за большого содержания дефицитного никеля /25-70$/, очень дороги. Возможность применения более дешевых электродов при сварке никелевых сталей является важной задачей.

Основными факторами, определяющими сопротивляемость металла швшобразованию горячих трещин, являются темп внутренней деформации кристаллизующегося металла шва, температурный интервал хрупкости /ТИХ/ и пластичность металла шва в этом интервале. Внутренняя деформация металла шва, ТИХ и пластичность металла шва в основном, определяются химическим составом металла шва,' теплофизическими и механическими свойствами основного металла и металла шва, а также, величина этих факторов, в существенной мере зависит и от режима сварки. Важно отметить, что технологическая трещиноотойкооть металла шва при ручной дуговой сварке хладостойкой стали 0Н9 вышеперечисленными электродами еще не достаточно изучена.

Изложенное выше позволяет утверждать, что для повышения тех нологической трещиностойкости металла шва при сварке стали 0Н9 необходимо иметь сведения о термодеформационном цикле сварки, о температурном интервале хрупкости, о деформационной способности металла шва при изменении некоторых технологических условиях сварки, химического состава электродного металла и др." Эти иссле дования имеют и большое практическое значение, так как они позво ляю^ перейти к научно обоснованному выбору технологии сварки.

Настоящая работа посвящена комплексному исследованию влияния сварки на условия возникновения сварочных горячих трещин при изменении режима сварки и сварочных материалов.

Эта работа выполнялась в соответствии с комплексной темой "Разработка и внедрение путей совершенствований сварных конструн ций, снижающих металлоемкость и трудоемкость при изготовлении и повышающих экономичность, надежность и долговечность при эксплуа талии" сводного плана научно-исследовательских, прокетно-конст-руктор^ких и технологических работ по сварочной науке и технике ГКНТ СССР на 1988...1589гг. ..

к;

Цель п задачи диссертационно!! ..лоботк: Целью настоящей работы является повышение технологической трещиносгойкости при свар*.о хладостойко!! никелевой стали 0Н9 на основе комплексного теоретического и экспериментального ко-следования влияния некоторых технологических условий сварки на термодеформацношшй цшш и образование горячих трещин при ручной дуговой сварке покрытыми электродами.

В связи с этим в работе оили поставлены следуйте" основные задачи:

- разработка алгоритма расчета для определения высокотем-пературпых деформаций металла ша в ТИХ. при однопроходной сварке пластин встык ; '

- исследование кинетики развития высокотемпературных сварочных деформаций мзталла шва в условиях изменения режима сварки, химического состава истаяла шва, гесткостп заготовок и др. ;

- экспериментальное определенно сопротивляемости металла иша образованию горячих трещин по методике ;ЛВГУ им.Э.А.Баумана /ГОСТ 25/389-34/ при сварке стали 0Н9 различными марками электродов л при изменении некоторых технологических условий сзарки с целью выявления возможности применышя ркономнолегираванннх электродов с меньшим содержанием никеля ;

- исследование влияния сварочных электродов а режима сварки на изменение температурного интервала хрупкости ;

Научная новизна работы заключается в слояуышем:

1 - Разработан алгоритм решении термопластической задачи методом конечных элементов применительно к сварке пластин встык /из однородных пли разноклассных материалов/, составлены и реализованы на ЭВМ программа расчета сварочных высокотемпературных деформаций ;

2 •■ По разработанному алгоритму расчетным путем определена величина внутренней деформации, учет которой при определении показателя сопротивляемости горячим трещинам в условиях изменения режима сварки илл термического никла сварки являетоя обязательным.

Практическое значение работы:

- Расчетным путем исследована кипе гика развития внутренних деформаций металла шва в зоне высоких температур ;

- Изучено влияние режима сварки, химического состава ме-

таила иша и жесткости свариваемых элементов на величину внутренних деформации металла иша в ТИХ ;

- Экспериментальным путем определены показатели сопротивляемости металла ива горячим трещинам при сварке стали ОНЭ различ- ■ ними мг.ркамн «лекгродов и при изменении условии формирования корня шва ; '

. - Получено сличение технологической трещиностойкости металла шла при повышении скорости сварки и при использовании технологической формирующей подкладки из меди.

Объем работы: Диссертация состоит из г ведения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Она содержит 150 страниц машинного текста, 34 страниц рисунков, 12 таблиц, 150 наименований литературы, II страниц приложения.

tía зэлшту выносятся: •

- алгоритм решения термопластической задачи но определению высокотемпературных В1гутрешшх деформаций металла шва в температурном интервале хрупкости ;

- результаты теоретических исследований термодеформашюнного цикла при сварке стали ОНЭ при изменении некоторых технологических условий сварки ;

- результат« влияния режима сварки, химического состава металла шва, жесткости пластины на конетшсу развития временных деформаций в ТИХ при сварке пластин из стали 0119 встык ;

- результаты экспериментальных исследований технологической трещиностойкости металла шва при сварке стали ОНЭ различными марками электродов при изменении условия формирования корня шва и • скорости сварки.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности выполняемой работы, 'В первой главе рассмотрено'состояние вопроса, сформулированы цель и задачи исследования ; рассмотрен вопрос применения хладостойких никелевых сталей в конструкциях, работающих при низких температурах ; подчеркнута потребность в таких конструкциях во Вьетнаме в- связи с развитием нефте- и газовой промышленности ; дан обзор вопросов сварки хладостойких сталей на сегодня, рассмотрены случаи разрушений металлических конструкций и изотермических резервуаров от таких инициаторов, как горячих микротрещин, описаны основные положения теории технологической прочности.

На основании анализа особенностей работа и случаев разрушений изотермических резервуаров показано, что горячив трещины даже небольших размеров, образующиеся в металле шва на этапе изготовления конструкции очень опасны, так кап они лвллптсч инициаторами хрупких разрушений резервуаров при низких температурах.

Анализ работ Ю.А.Мазеля, К.А.Щепко и др. показывает, что свархса хладостойких никелевых сталей, в частности стати 0!Ю,оо ществлена по двум основным направлениям: получение ауетенитнои структуры метелла шва и получение ферритно:! структуры металла шва. В условиях монтажа изотермических резервуаров б СССР лиро-ко применяется ручная электродуговая сварка покрытыми электродами аустентнитпого класса. Несмотря на дополнительное легирование металла шва марганцем, молибденом, вольфрамом и другими элементами, повышающими его трощшюстойкостъ, отмечена высокая склонность .металла шва к образованию горячих трещин. Отсюда следует, что повышение технологической треишностопкости металла шва при сварке стали 0Н9 указанными электродами является весьма ванной ц актуальной задачей, увеличивающей, в конечном счете, надежность и долговечность изотермических резервуаров. Согласно теории технологической прочности, разработанной про!). И.Н.Прохоровым, сопротивляемость зависит от трех факторов: деформационно!! способности металла ива, его пластичности в ТИХ и величины температурного интервала хрупкости. Существеннее влияний на образование горячих тре'цнн оказывает накопленная внутренняя деформация металла шва. На ее величину влияют ремим сварки, теплофпзи-чесшю и механические -свойства металла шва, технологическая и геометрическая месткость свариваемого элемента. Поэтому особый интерес представляет информация о кинетике развития внутренних деформаций при сварке стали 0ÍI6 а ТИХ в условиях изменения вы-шеперечиоленных Факторов. На основании обзора и анализа состояния вопроса определения высокотемпературных деформации сделан вывод.о том, что экспериментальные методы измерения сварочных деформаций сложны и трудоемки, причем п некоторых случаях, по-лучешше результаты но всегда однозначны, а простой методики расчета высокотемпературных деформаций пока не существует.

В заключительной части главы определены задачи диссертационной работы.

Во второй главе дан обзор существующих методов расчета сва-

рочных деформаций в высокотемпературной области, изложен разработанный автором диссертации алгоритм расчета высокотемпературных внутренних деформаций методом конечных элементов /!ЖЭ/ для. случая сварки пластины встык, показаны результаты определения внешних я внутренних деформаций при изменении режима сварки, жесткости свариваемой пластины и химического состава металла шва.

При анализа расчетных методов прореферированы работы Н.Н.Прохорова и 11.Никол.Прохорова, В.Л.Винокурова, К.М.Гатовско-го, В.Я.Махнэако и др. Отмечено, что с применением ЭВМ оказалось возможным исследовать кинетику развития высокотемпературных сва«-рочзшх деформаций металла шва при более сложных условиях изменения термодеформационного цикла сварки. Однако использование.различных гипотез,упрощения при постановке задач или применение менее эффективных численных методов /например метод конечных разностей/ не молет позволить раскрыть механизм формирования и развития сварочных деформаций, вызывающих образование горячих трещин При разработке алгоритма расчетного мотода использованы основные положения математической модели, разработанной В.И.Махнэн-ко и описанной в удобной форме для реализации методом конечных элементов. • Алгоритм численного решении задачи определения сварочных деформаций ЖЭ и его реализация могут быть представлены в следующем виде.

Плйстина расчленена па треугольные элементы, концентрация которых в зоне металла шва в 4 раза гуще, чем в отдалении от линии сварочного нагрева.

Назначен ряд моментов времени "Ь?,... "Ь ¿ - • ■ и последовательно для каждого момента времени выполнены следующие вычвс-ленш: ■

I/.определение средней температуры каждого элемента, полагал ее равной температуре в центре тяжести элемента.

- определение начальных деформаций элемента "г", обусловленных его нагревом и предыдущей пластической деформацией:

(е°) г СДФ)г - (I зуг'Г (б-*)г .. /1/

г г 9 о

•I о о -V

где: в к* <3"хл

1 &УЗ

6-ху_

о< ДТ "1 -

с< ДТ

сх ЛТ о

ивдекс /к/ относит величину к предыдущему моменту времени.

2/ определение в n-том приближении:

- вектора обобщенных узловых сил, соответствующих начальным деформациям:

(fF = №ПТ И>]р(£°)глр /2/

- матрицы жесткости для элемента "г ":

гклг = Цв]г }т Id 1г> 1в ]г' д г /з/.

в этих формулах: Лг - площадь треугольного элемента ;[Р> ]г- матрица преобразования, которая зависит только от координат узлов элемента ; I'D]'- патрица состояния в а-том приближении имеет

г,1,д: ^ Г 24' + К/ Ф t гк V - К/ ч» 2К о

[DJ Г = W-K/v + ZK о

LO -О

Для первого момента времени / t / и первой итерации /п=</ принято = 1/2g , для всех после,дувших моментов времени-в первом приближении функция состояния принята равной значешш nioíi фушдаш на последнем приближении предыдущего момента времени.

- вектора полных узловых сил от начальных деформаций:

( F) = ( (F-i ) ( F2). . . ( FJ.. . (Fu))T /4/ где: ( F.J =I CR.)" =(I F¿ I F£ ) . rsl г el

- матрицы жесткости всей пластины /К/, которая по.лучается путем прямого суммирования жесткостоц отдельных алекентов, сходящихся в узле.

- составление и решение системы линейных уравнений: 1К1(£Ц) = CP) + (F) /5/.

1где: ( A0¡ ) - вектор узловых перемещений ,* (Р) - вектор внешних с'йл на данном этапе пагружени.

Решение системы /5/ выполнено методом Гаусса, в результате которого определен вектор /ДЦ / и в каждом приближении " п. " для каждого элемента при принятом значении функции состояния находим р . .

- деформашш: Ut) = LBJ (ACj) /6/ напряжения:

' - интенсивность напряжений: 61 = ( б"х* - G^Q^ -+ + )1/2 . /в/

- Функцию напряжений: -р - S\ -- G"T(T)

3/ Уточнение функции состояния Ч-' по схеме* ' и,<го _ рц/Сп-О^-t_р)/ге -если б-;("-11б:т(т) <_пг «4» сп.) _ ц, (а-о гсли _nt < <о^Г1"° - G*t(t) < га vjjf-) I ф ^-^Lei^VGvCT)] если - GrTCT) >m

Процесс заканчивается, когда: _

| с / ф (п-н) ] _ -1 j £ §■

1 здесь р,т, о - параметры итерационного процесса (о < р < -1/п<<6у,

Затем переходим к следующему моменту времени. (

Но описанному алгоритму составлена и реализована на компьютере типа IBM/AT программа для определения сварочных деформаций /и напряжений/ в пластине, которая представлена в приложении к работе. При составлении программы учтены температурные зависимости тепло- и механических характеристик материала всей пластины, отдельной ее половины или зоны металла шва.

В конце главы представлены численные результаты по оценке кинетики развития полных сварочных /и внутренних деформаций при изменении режима /скорости/ сварки, химического состава мэтадла гава или'жесткости свариваемой .пластины. На основашн: полученных данных сделаны соответствующие выводы, которые отражены в общих выводах.

Третья глава поевшие rid экспериментальному определений технологической прочности металла шва при сварке стали 0119. Дан краткий обзор извест :ых методов оценки сопротивляемости мо-талла шва горячим трещинам.

В настоящее время в СССР и за рубеком широко использован машинный метод испытания с принудительным деформированием образцов, подвергнутых сварочному нагреву /ГОСТ 26389-84/. Целью этого ^метода является нахождение показателя критической скорости принудительного деформирования металла шва V'Kp, т.е. минимально-ее значения, вызывающие образование горячих трещин ь испытуемом металле шва. Показано, что использование показателя дитя оценки трещинослоикости метакла шва допустимо только при постоянном термическом цикле сварки, иначе будет погрешность из-за различного времени пребывания металла шва в ТИХ и разной величины деформации формоизменения образца.

В случае изменения термического цикла сварки /вследствие изменения режима сварки или условия теллоотзода и т.д./ для оценки

сопротивляемости металла гоиа горячим трешпкам необходимо определить темп перемещения сьаркзаешх кромок образца с учетом деформации его формоизменения:

схкр = ( Укр £ V ) / со /10/

где - критическая скорость перемещения захвата машины, при-

водящая к возникновению горячей тревдаы, Ст/тщ/ ;

Уф.о - средняя скорость относительного перемещения свариваемых кромок, создаваемая деформацией формоизменения обпазиа. при }сркстш1ллз8л;п1,/?.1м/мгат/; знак "+" берэтея, если без принудительного растяжения наблюдается расхождение кромок ;

СО - средняя скорость охлаяцешш металла шва в Т11Х, /°С/мин/.

По описанной методике проведены эксперименты по определению трещиностошсости металла шва при сварке образцов из стали ОГО. Сварка осуществлена различными марками электродов /ОЗЛ-44, 03Л-25Б и ЭЛЗЭ5/Э/ на весу или на медной подкладке. Экспериментально измерены термические циклы сварки в двух случаях, по которым определена величина со . Расчетным путем по разработанному в главе 2 алгоритму определена величина V гь.0 в ТИХ.

Результаты экспериментов показали, что при сварке стали ОНЭ на весу, некоторое снижение трощиностойкости металла шва /на 16/5/ наблюдается при сварке электродом ЗА-ЗЭ5/9 по сравнению со случаем сварки электродами марок ОЗЛ-44 л 03Л-25Б. Это объясняется, по-видимому, меньшим содержанием никеля в металле шва и, видимо, большей величиной ТИХ и меньшей пластичностью металла шва в этом интервале. :

1 В случае применения модной подкладки наблюдается также незначительное сшЕхение показателя сопротивляемости металла шва горячил трещинам /5-6$ для электродов ОЗЛ-44 и 03Л-25Б и 15$ для электрода ЭЛ-395/9/.

. 3 конце главы сделаны соответствующие выводы.

В четвертой главе исследовано внпяние режима сварки и химического состава электродов на температурный интервал хрупкости металла шва при сварке стали 0!!9. Описана методика оцешеи изменения механических свойств металла шва при кристаллизации, разработанная в МВТУ пм.Баумана. Представлены результаты экспериментального определения нижней границы ТИХ, по которым можно объяснить полученные результаты в главе 3 по технологической прочности. Полученные экспериментальные данные обработаны ста-

тксгачйски методом регрессионного анализа на компьютере,

lía основании ананиза экспериментальных данных получено,что о повышением скорости-сварки от 6 до 24. м/ч ншшш транши. ТИХ , перемещается в сторону низких температур па 40...45°С, что приводит к снижению трсднпостоикости металла шва /глава 3/. При» ■ сьарко стали 01Г.) различными марками электродов наблюдается снижение аикной границы ТЮС при сварке электродом ЭЛ-395,'9 /28... 80°С/, тем сами vi подтверждается снижение технологической прочности металла шва, сваренного этим электродом.

OCIIOBHLiF. ШВОдП

1. Применение новых конструкционных'материалов, а такие форсированных шсокопроизюцнтельных режимов дуговой сварки большинства сплавов препятствует образование дефектов типа горячих трещин. Для анализа причин этого явления с позиций теории технологической и})Очнооти исследовано влияния режима сварки и сварочных материалов на■ комплекс определяющих ее факторов: величину ТИХ, при которой образуются горячие трощины, пластичность» а также величину внутренней деформации металла шва в этом интервале .

2. Лля изучения кинотики развития сварочных деформаций металла шва при высоких температурах /вплоть до полного остывания элемента конструкции/ разработан алгоритм решения термопластической задачи методом конечных элементов применительно к сварным стыковым соединениям из однородной и разноклассиых стапой; Расчетным путем определена величина внутренней деформации металла шва в ТИХ в зависимости от некоторых технологических условий сварки /скорости оэарки, изменения марки сварочных электродов, жесткости свариваемых изделий/.

0. Расчетным путем подверждоно неоднозначное влияние жесткости на величину внутренней деформации металла шва в TitX. Это влияние описывается двумя зависимостями:

-В начале и конце шва, когда свариваемые кромки не закреплены технологическими планками или сварочными прихватками,; ува личение жесткости уменьшает внутреннюю деформацию металла щза,. а следовательно - и вероятность образования горячих трещиЦ,

-В квазистационарном состоянии, когда свариваемые кромки сближаются, увеличение жесткости, при прочих равных условиях,

увеличивает внутреннюю деформацию металла шва, то есть увеличивается вероятность образования горячих трещин.

" 4. Выявлено, что при сварке стали 0119 в случае формирования Корня шва "на весу" различными марками электродов, несколько меньшей стойкостью /13-16$/ против образования горячих трещин обладает металл шва, полученный при сварке электродом ЭА-Э95/9 /22% никеля/.

5. При применении медных формирующих подкладок, получено снижение показателя технологической прочности при сварке стали 0Н9 для всех марок электродов /6-15%/. Это, по-видимому, можно объяснить неблагоприятной'схемой кристаллизации металла шва в ТИХ, аналогичной случаю увеличения скорости сварки. Поэтому на монтане целесообразно применение технологических подкладок,уменьшающих теплоотвод /например, применение флюсовой или меднофтосо-совой подушки/.

6. Во всех случаях /сварка на весу и на медной подкладке/ металл шва, сварешшй электродами марок ОЗЛ-44 и 03Л-25Б обладает практически одинаковой, технологической трещиностойкостью, что позволяет рекомендовать применять более дешевые электроды ОЗЛ-44 при сварке стали 0Н9. '

7. Путем высокотемпературных механических испытаний сварных швов установлено, что режим сварки при изменении скорости сварки оказывает влияние на величину нижней границы ТИХ. Так, например, при увеличении скорости сварки в 4 раза - с 6 до 24 м/ч нижняя граница ТИХ снизилась на 40...45°С. При более форсированном режиме сварки нижняя граница ТИХ перемещается в сторону более низких температур, чем объясняется снижение технологической прочности металла шва при повышении скорости сварки.

8..Отмечено, что при сварке стали 0Н9 различными марками электродов, незначительное снижение нижней границы /на 28-30°С/ наблюдается при сварке низкосодержащим никель электродом ЭА-т 395/9 что объясняет несколько меньшую технологическую прочность металла шва, сваренного этим электродом.

9. Для повышения сопротивляемости металла шва образованию горячих трещин при сварке никелевой стали 0Н9 необходимо осуществлять меры, повышающие запас пластичности и снижающие теш внутренней деформации металла шва. Это можно осуществить, применяя эффективную технологию сварки: либо при умеренной скорости сварки, либо осуществляя сварку с ограниченным тепловложением, либо управляя.жесткостью сварных элементов изотермического резервуара.