автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Повышение химической однородности наплавленного металла шва и трещиностойкости сварных трубопроводов

кандидата технических наук
Калянов, Александр Иномович
город
Челябинск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение химической однородности наплавленного металла шва и трещиностойкости сварных трубопроводов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калянов, Александр Иномович

Введение

Глава 1. Проблема трещиностойкости промысловых трубопроводов, эксплуатируемых в коррозионно-агрессивных средах при отрицательных температурах /V i •

1.1 .Анализ аварийности и причин разрушений сварных трубопроводов

1.2. Анализ и оценка трещиностойкости сварных соединений трубопроводов * ч Л

1.3.Влияние химического состава и условий кристаллизации металла шва на его химическую микронеоднородность и формирование структуры *2 <•- г

1.4. Влияние химического состава и условий кристаллизации на трещиностойкость сварных соединений *>

Выводы о / t ' ^

Глава 2. Влияние химического состава наплавленного металла на его химическую микронеоднородность

2.1.Выбор и подготовка объекта исследования ы

2.2.Методика исследования химической микронеоднородности наплавленного металла Hi

2.3.Влияние химического состава металла на дендритную ликвацию серы 'Л

2.4.Влияние химического состава металла на дендритную ликвацию кремния и марганца

Выводы Сер

Глава 3. Исследование структуры наплавленного металла и её влияния на трещиностойкость сварных соединений й

3.1.Влияние скорости сварки на химическую микронеоднородность и трещиностойкость сварных соединений 6!

3.2.Формирование структуры и её влияние на трещиностойкость сварных соединений и

3.3. Взаимосвязь характера разрушения сварного соединения со структурой металла -> ( v

Выводы

Глава 4. Методы повышения трещиностойкости сварных соединений промысловых трубопроводов

4.1.Влияние серы и водорода на трещиностойкость сварных соединений и

4.2.Влияние никеля на механические свойства металла шва

4.3.Выбор оптимальной системы раскисления и легирования сварных соединений трубопроводов щ

Выводы Ь5>

Введение 2004 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Калянов, Александр Иномович

Топливно-энергетический комплекс Западной Сибири является основой развития экономики Российской Федерации и оказывает существенное влияние на рост научно-технического прогресса, интенсификацию производственных процессов, повышение и совершенствование их технического и технологического уровня, улучшение условий труда, а так же во многом определяет темпы роста национального дохода страны.

Постоянно возрастающие потребности в энергоносителях вынуждают интенсифицировать добычу нефти и газа, что связано с освоением нефтегазовых месторождений в северных районах Западной Сибири. Это вызывает необходимость строительства промысловых и магистральных трубопроводов в суровых климатических и природно-геологических условиях, в частности, выполнение сварочно-монтажных работ возможно преимущественно зимой при низких температурах воздуха (до -50 °С). Трубопроводы, применяемые для добычи и транспортировки нефти и газа, находятся в постоянном контакте с коррозионно-агрессивными продуктами, их разрушение сопровождается крупными материальными и санитарно-экологическими последствиями.

Как показывает практика, в значительной мере срок службы трубопроводов определяется коррозийной стойкостью и трещиностойкостью трубных сталей и их сварных соединений. Поскольку основу трубопроводного строительства составляют сварочно-монтажные и изоляционные работы, в значительной мере определяющие технологическую прочность и эксплутационную надежность сооружаемых объектов, то в реальных трубопроводных конструкциях появление трещины наиболее часто обусловлено либо наличием некачественных сварных соединений, трубных сталей, изоляционных материалов, либо ненадежной антикоррозионной защитой. Поэтому к качеству технологии сварки и изоляции при строительстве таких объектов предъявляются очень высокие требования. Такие дефекты, как непровары, подрезы, шлаковые и неметаллические включения и л пустоты в сварном шве и теле трубы обусловливают зарождение микротрещин и их интенсивное развитие вплоть до разрушения, что в конечном итоге приводит к аварийным утечкам продукта. Немаловажное значение имеет также повышенная склонность трубных сталей и их соединений к водородному охрупчиванию со снижением температуры окружающего воздуха при сварке. Отсутствие научно-обоснованных критериев оценки и выбора вариантов сварки при отрицательных температурах затрудняет разработку оптимальной технологии, обеспечивающей высокую технологическую прочность сварных соединений и минимальное отрицательное воздействие термического цикла сварки на металл труб, что ведет к значительному удорожанию монтажа трубопроводов за счет осуществления дополнительных мероприятий (предварительного и последующего нагрева, теплоизоляции монтажных стыков и др.).

Для обеспечения требуемой долговечности и надежности оборудования, изготовленного из низкоуглеродистых (сталь 10 и 20) и низколегированных (09Г2, 09Г2С, 17Г1С и др.) сталей, возникает производственно-техническая необходимость применения альтернативных методов повышения трещиностойкости металла сварных швов в процессе их кристаллизации и последующей эксплуатации, особенно в условиях низких температур (до-60 °С). Одним из методов повышения трещиностойкости сварных соединений является снижение химической неоднородности наплавленного металла, в частности серы, для чего потребовалось изучить закономерности влияния элементного состава металла на ее дендритную ликвацию, которая существенно влияет на формирование структуры сварного шва и в конечном итоге на его механические и коррозионные свойства.

Существовавшие до сих пор научно-технические и технологические разработки в повышении сроков службы нефтегазовых металлоконструкций обнаруживают противоречия и неопределенность, отсутствие количественных научно обоснованных рекомендаций по составу электродных материалов и методов повышения химической однородности металла шва и его трещиностойкости, особенно при минусовых температурах.

При выполнении настоящего исследования базовым принято Самотлорское месторождение Тюменской области, так как в процессе сооружения и эксплуатации нефтегазопроводов наиболее остро проявляет себя проблема их трещиностойкости и надежности.

Решение научно-технической проблемы, направленной на разработку высокоэффективных ресурсосберегающих технологических методов и материалов изготовления трубопроводов в условиях Западной Сибири, представляющих собой достаточно металлоемкие и технически сложные сооружения, представляет собой актуальную задачу.

Целью настоящей диссертации является разработка методов повышения химической однородности наплавленного металла и трещиностойкости сварных соединений промысловых трубопроводов, строящихся и эксплуатируемых в суровых природно-климатических условиях Западной Сибири, на основе решения важных научно-практических задач:

1 .Установление закономерностей влияния элементного состава наплавленного металла на дендритную ликвацию серы; определение оптимального состава металла шва и изыскание способов его получения, обеспечивающих высокую трещиностойкость сварных соединений трубопроводов.

2.Разработка методов повышения трещиностойкости сварных соединений промысловых трубопроводов, контактирующих с коррозионно-активными средами.

3.На основании результатов исследований разработать научно-практические рекомендации оптимизации систем раскисления и легирования сварных швов, позволяющие повысить химическую однородность наплавленного металла и трещиностойкость промысловых трубопроводов; провести апробацию их на практике и внедрить в технологический процесс строительства и ремонта трубопроводов на нефтегазовых месторождениях.

Научная новизна работы:

1 .Показано, что степень дендритной ликвации серы, в значительной мере определяющей трещиностойкость металла шва в процессе его кристаллизации, наиболее эффективно снижается при уменьшении в сварочной ванне содержания углерода, серы и кремния и увеличения содержания марганца.

2.Предложены пути получения оптимального соства шва, реализация которых позволяет уменьшить степень дендритной ликвации серы и значительно повысить трещиностойкость металла сварных швов.

3.Показано, что для обеспечения высокой трещиностойкости сварных соединений трубопроводов в условиях статического и циклического нагружения как на воздухе, так и в коррозионно-агрессивных средах, содержание серы в наплавленном металле не должно превышать Л

0,015.0,020%, а остаточного водорода - 2.3 см /100г.

4. Разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации систем раскисления и легирования сварных швов, позволяющие повысить химическую однородность наплавленного металла и трещиностойкость промысловых трубопроводов, строящихся и эксплуатируемых в суровых природно-климатических условиях нефтегазовых месторождений Западной Сибири.

Практическая ценность. Результаты исследований и предложенные решения послужили научной основой создания эффективных технологических процессов и прогрессивных методов и материалов повышения служебных характеристик и трещиностойкости сварных соединений нефтегазопроводов, эксплуатируемых в суровых климатических и природно-геологических условиях Западной Сибири и работающих с коррозионно-активными продуктами.

Полученные результаты рекомендованы при разработке новых сварочных электродов и совершенствовании уже существующих с целью улучшения их механических и антикоррозионных характеристик наплавленного металла с учетом конкретных задач и требований.

Разработанные рекомендации и предложения используются в отделах главного сварщика и сварочных лабораториях ОАО: Орловский сталепрокатный завод, Шадринский электродный завод, Уралхиммаш, в отделах главного металлурга и металлографических лабораториях металлургических и трубопрокатных заводов для прогнозирования механических свойств и трещиностойкости сварных соединений металлоконструкций нефтегазовых объектов.

Рекомендации автора внедрены в отраслевые руководящие и нормативные документы, используемые Гипротюменьнефтегаз, СургутНИПИнефть и НижневартовскНИПИнефть при проектировании промысловых баз и нефтегазовых объектов, в частности, нефтесборных сетей и других объектов при обустройстве и реконструкции Самотлорского месторождения.

Апробация работы. Основные научные результаты диссертационной работы доведены до сведения научной общественности и инженерно-технических работников, полно и своевременно опубликованы в научных трудах и сборниках.

Результаты работы и её разделы докладывались на научных семинарах и конференциях в 2000-2003 гг., в частности, на научно-технической региональной конференции «Природные и техногенные системы в нефтегазовой отрасли» (г. Тюмень, 2001 г.), на научно-технической конференции «Машиностроительные технологии и материалы» (г. Тюмень, 2002 г.), на семинаре Черниговского технологического университета (г. Чернигов, Украина, 2001 г.), на технических советах ОАО «Самотлорское нефтедобывающее предприятие № 2» (г. Нижневартовск, 2000-2002 гг.), на секции «Материалы и технология нефтяного машиностроения» международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (г. Тюмень, 2003г.), на семинаре кафедры «Общетехнические дисциплины» (Нижневартовский филиал Тюменского государственного нефтегазового университета, 2003 г.).

Изложенные в диссертационной работе результаты положены в основу разработанной с участием автора научно-технической концепции развития трубопроводного транспорта Самотлорского месторождения (в рамках Программы реконструкции Самотлорского месторождения).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано вработах, в том числе в 1-ой монографии.

Автор выражает большую признательность ученым и специалистам Нижневартовского филиала ТюмГНГУ и ДЗАО

НижневартовскНИПИнефть», Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск), работникам ООО «Биметаллы», оказавшим большую помощь в процессе проведения исследований, обобщении полученных результатов и подготовке рукописных материалов диссертации.

Заключение диссертация на тему "Повышение химической однородности наплавленного металла шва и трещиностойкости сварных трубопроводов"

Общие выводы

1.Установлено, что увеличение в металле сварных швов концентрации углерода, кремния и серы вызывает повышение уровня дендритной ликвации серы, а легирование металла марганцем вызывает ее понижение.

2.Установлено, что для уменьшения дендритной ликвации серы и повышения трещиностойкости сварных швов необходимо обеспечивать в наплавленном металле содержание углерода менее 0,16. 17%, кремния 0,1.0,2% и марганца 1,0. 1,2%.

3.Показано, что для обеспечения высокой трещиностойкости сварных соединений трубопроводов в условиях статического и циклического нагружения как на воздухе, так и в коррозионно-агрессивных средах, содержание серы в наплавленном металле не должно превышать 0,015.0,020%, а остаточного водорода - 2.3 см3/100г.

4. Установлено, что наиболее высокие и стабильные значения ударной вязкости (59.70 Дж/см при t = -60°С) и характеристик сопротивления развитию трещин (К]с=76,6. 87,6 МПа *м1/2 и 5С= 0,21 .0,30 мм при t = -70 °С) металла шва хладостойких сталей достигаются при концентрации никеля в нем от 1,6 до 2,2%, которая реализуется введением в электродное покрытие никелевого порошка в количестве 3.4%. Определен оптимальный химический состав наплавленного металла, обеспечивающий получение мелкозернистой структуры, содержащей незначительное количество неметаллических включений глобулярной формы (в %): С < 0,10; Si 0,20.„0,4; Mn 0,8.1,20; Ni 1,6.2,2; S, Р < 0,025, реализуемый оптимальным содержанием и соотношением ферросплавов в электродном покрытии: FeMn 4.5%, FeSi 5.8%, FeTi 7.10%; FeTi : FeSi : FeMn = 2 : 1,5:1.

5.Для получения высоких механических свойств металла швов на низколегированных сталях с ав =500.600 МПа (марок 10XCHD, 10ХН1М), целесообразно комплексное легирование швов 0,2.0,4% Si, 1,2.1,3% Mil, 0,9.1,2% Ni, 0,2.0,3% Мо; на кремнемарганцовистых и кремнемарганцеванадиевых сталях (марок 09Г2С, 09Г2, 17ГС, 17Г1СФ) 0,2.0,4% Si, 1,3.1,5% Мп и 0,15.0,3% Мо. Эффективным средством снижения размера зерна и частиц второй фазы металла ЗТВ и обеспечения повышения ударной вязкости является выполнение процесса сварки при минимальных значениях погонной энергии. Для этого швы необходимо выполнять на малых токах не в один, а в несколько проходов, т.е. с наложением большого количества валиков наплавляемого металла.