автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.02, диссертация на тему:Влияние термоактивационного взаимодействия на электрофизические характеристики компонентов изоляции полипропиленовых конденсаторов промышленной частоты

кандидата технических наук
Журавлев, Сергей Петрович
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.09.02
Диссертация по электротехнике на тему «Влияние термоактивационного взаимодействия на электрофизические характеристики компонентов изоляции полипропиленовых конденсаторов промышленной частоты»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Журавлев, Сергей Петрович

Список основных сокращений и обозначений

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Диэлектрики для высоковольтных силовых конденсаторов, работающих при переменном напряжении

1.1.1. Диэлектрическая полипропиленовая пленка для высоковольтных силовых конденсаторов переменного напряжения

1.1.2. Некоторые технологические факторы, определяющие особенности надмолекулярной структуры полипропиленовой пленки

1.1.3. Методы производства и морфологические особенности конденсаторной полипропиленовой пленки

1.2. Конденсаторные пропитывающие жидкости и их совместимость с полипропиленовой пленкой

1.3. Механизм разрушения диэлектрика полипропиленовых силовых конденсаторов промышленной частоты

1.3.1. Изменение кратковременной электрической прочности (Епр) пропитанной полипропиленовой пленки при воздействии электрического и теплового поля

1.3.2. Диэлектрические потери жидкого компонента полипропиленовой изоляции силовых конденсаторов

1.4. Транскристаллические структуры полипропилена

1.4.1. Морфология и методы получения транскристаллического слоя (ТКС) в полипропилене

1.4.2. Влияние ТКС на электрофизические свойства полипропиленовой пленки

1.5. Выводы по литературному обзору и постановка задач исследования

Глава 2. Методическая часть

Разработка комплексной методики изучения влияния термоактивационных процессов на электрофизические характеристики компонентов полипропиленового пропитанного диэлектрика

2.1. Обоснование выбора критериальных характеристик, чувствительных к развитию термоактивационных процессов в полипропиленовом пропитанном диэлектрике

2.1.1. Методика определения кратковременной электрической прочности конденсаторной ПП пленки

2.1.2. Методика определения степени влияния полимерной пленки на диэлектрические потери пропитывающей жидкости

2.1.3. Анализ кинетики критериальных характеристик (Епр, tg8, D, AWtg5)

2.2. Выбор дополнительного критериального параметра для оценки интенсивности термоактивационного взаимодействия компонентов пленочного пропитанного диэлектрика (ППД)

2.2.1. Краткие сведения об использовании оптических характеристик для диагностики состояния пропитанной изоляции

2.2.2. Понятие о полимерных растворах

2.2.3. Методика определения относительного светопропускания изоляционных жидкостей

2.3. Изучение деформационных характеристик полимерной пленки 100 2.3.1. Обоснование целесообразности изучения деформационных свойств полимерной пленки

2.3.2. Методика определения относительной деформации (удлинения) тонких полимерных пленок при одноосном растяжении до разрыва

2.3.3. Метод построения полигона частот реализации исследуемой характеристики

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1. Объекты исследования

3.1.1. Полипропиленовая пленка

3.1.2. Конденсаторные электроизоляционные жидкости

3.2. Разработка метода оценки интенсивности термоактивационных процессов в ППД на основе кинетики коэффициента относительного светопропускания (Кос) пропитывающей электроизоляционной жидкости

3.2.1. Выбор светофильтра для определения Кос электроизоляционных жидкостей в процессе термостарения

3.2.2. Отработка температурного режима испытаний

3.2.3. Исследование Кос проб фенилксилилэтана (ФКЭ), изъятых из высоковольтных силовых конденсаторов промышленной частоты

3.3. Исследование влияния морфологических особенностей поверхности 1111 пленки и присутствия стабилизаторов в пропитывающей жидкости на интенсивность их взаимодействия

3.3.1. Исследование Епр гладкой и шероховатой полипропиленовых пленок при термостарении в среде ФКЭ

3.3.2. Изучение влияния эпоксисо держащих добавок на диэлектрические потери и коэффициент дестабилизации ФКЭ

3.3.3. Исследование коэффициента относительного светопропускания фенилксилилэтана

3.4. Исследование влияния структурных особенностей поверхности и объема полипропиленовой пленки на ее кратковременную электрическую прочность 129 3.4.1. Изучение кратковременной электрической прочности полипропиленовых пленок различной морфологии

3.5. Изучение влияния особенностей структуры полимерной пленки на электрофизические характеристики компонентов полипропиленового пропитанного конденсаторного диэлектрика 134 3.5.1. Исследование кинетики Епр пропитанной 1111 пленки различной морфологии

3.6. Изучение реологических свойств конденсаторных 1111 пленок различной морфологии

3.7. Диагностика термостабильности электрофизических свойств компонентов 1111Д, предназначенных для использования в диэлектрической системе силовых конденсаторов

3.7.1. Объект исследования

3.7.2. Исследование структуры 1111 пленок путем определения их деформационных характеристик

3.7.3. Изучение кинетики Епр 1111 пленок и Кос пропитывающих конденсаторных жидкостей в процессе термостарения модельных образцов ППД

Введение 2003 год, диссертация по электротехнике, Журавлев, Сергей Петрович

Актуальность работы. Развитие современной электротехники и электроэнергетики неразрывно связано с совершенствованием характеристик высоковольтных силовых конденсаторов (СК), ~ 70% выпуска которых предназначены для повышения коэффициента мощности электроустановок переменного тока промышленной частоты. Указанные СК относятся к классу энергосберегающего оборудования и широко используются в различных сферах человеческой деятельности - от оборонной промышленности до медицинской техники. Мировой опыт производства и эксплуатации подобных устройств позволил сформулировать комплекс требований к электрофизическим характеристикам основного рабочего элемента конденсатора - его диэлектрической системе (ДС). В результате оптимальными электроизоляционными компонентами ДС были признаны полипропиленовая (ГШ) пленка и экологически чистые газостойкие пропитывающие жидкости (в частности, фенилксилилэтан - ФКЭ). Пленочный пропитанный диэлектрик (ПГТД) в условиях эксплуатации подвергается длительному воздействию электрического и теплового полей, а также механической нагрузки. Однако ароматическое строение пропитывающих жидкостей обеспечивает их повышенную газостойкость и устойчивость полипропиленовой изоляции (ПГГИ) к электрическому старению. В этих условиях (в отсутствии критических частичных разрядов - ЧР) наиболее серьезным недостатком, снижающим надежность и работоспособность ПГТД, а также СК в целом, является ухудшение электрофизических характеристик полипропиленовой пленки и ароматической жидкости вследствие постепенного растворения полимера в жидком диэлектрике (что предопределено их химическим составом и строением). Указанное взаимодействие компонентов ГТПИ имеет термоактивационную природу (то есть относится к процессам, состоящим из последовательности элементарных актов перегруппировки атомов или молекул с преодолением потенциальных барьеров) и реализуется, как набухание полипропиленовой пленки с последующим растворением преимущественно аморфной составляющей полимера и переходом содержащихся в ней ионов металлов, ионогенных примесей и технологических загрязнений в пропитывающую жидкость. Как следствие, имеют место необратимые структурные изменения 1111 пленки (приводящие к снижению ее электрической и механической прочности), а также рост диэлектрических потерь жидкого диэлектрика. Оба фактора могут носить локальный, но ярко выраженный (а со временем - и лавинообразный) характер и привести к разрушению ГТПД.

Работы последних лет внесли коррективы в традиционный взгляд на условие совместимости твердых и жидких электроизоляционных материалов: получены сведения, указывающие на необходимость учета морфологических особенностей полимерной пленки. Установлено, что инновационным подходом к решению задачи снижения интенсивности взаимодействия компонентов конденсаторной ППИ может служить применение структурно модифицированного полипропилена с высокоплотным транскристаллическим слоем (ТКС), наличие которого у поверхности диэлектрической пленки замедляет диффузию пропитывающей жидкости в объем полимера.

Однако данный факт во многом носит констатационный характер. Поэтому для повышения стабильности электрофизических свойств компонентов ППИ, а в дальнейшем - надежности и технико-экономических показателей высоковольтных силовых конденсаторов промышленной частоты, необходимы всесторонние исследования, развивающие физико-химические и электрофизические представления о взаимосвязи процесса термоактивационного растворения диэлектрической пленки в пропитывающей жидкости с морфологическими особенностями поверхности и объема полимерного материала. Это является, несомненно, актуальной задачей, как с научной точки зрения, так и с позиций выбора и эксплуатации электроизоляционной пленки оптимальной структуры. Причем указанное направление исследований представляется перспективным и практически полезным не только для силового конденсаторостроения, но и для иных областей науки и техники, в которых используются твердые полимерные материалы, контактирующие с химически активными жидкостями.

Косвенно актуальность работы подтверждается также и тем фактом, что ее часть, выполненная в рамках дипломного проектирования в 2000 году, награждена дипломом 1-ой степени Министерства образования Российской Федерации. Автор диссертации является победителем открытого конкурса на лучшую научную студенческую работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам в ВУЗах России.

Цель работы. Изучить механизм разрушения полипропиленовой диэлектрической пленки различной морфологии в среде конденсаторных жидких диэлектриков и, на этой основе, выработать рекомендации по повышению термостабильности электрофизических свойств компонентов пленочной пропитанной изоляции силовых конденсаторов промышленной частоты.

Научная новизна работы.

1. Впервые разработана комплексная экспериментальная методика, базирующаяся на обоснованном выборе электрофизических и оптических критериальных характеристик, чувствительных к развитию взаимного растворения полипропилена и жидких диэлектриков, использование которой позволило провести многофакторное исследование влияния морфологических особенностей полимерной пленки на совместимость электроизоляционных компонентов ДС.

2. Экспериментально показано, что наличие искусственной шероховатости на поверхности полипропиленовой пленки (обеспечивающей качественную пропитку конденсаторных секций) способствует усилению нежелательного термоактивационного взаимодействия полимера с газостойкой ароматической пропиткой, особенно в случае присутствия в последней стабилизирующих добавок.

3. Установлено, что использование модифицированной полипропиленовой пленки (с высокоплотным транскристаллическим слоем столбчатой структуры у поверхности полимерного материала) позволяет стабилизировать диэлектрик с газостойкой пропиткой по параметрам Епр пленки и tg8 жидкости тем эффективнее, чем толще транскристаллический поверхностный слой, что вносит коррективы в традиционные представления об условиях совместимости твердых и жидких диэлектрических материалов.

4. Получены предварительные сведения, указывающие на наличие взаимосвязи между сроком службы полипропиленовых силовых конденсаторов промышленной частоты с газостойкой ароматической пропиткой ФКЭ и коэффициентом относительного светопропускания фенилксилилэтана на длине волны 610 нм (К0Сбю), чувствительным к присутствию в жидком диэлектрике растворенного полипропилена.

5. Впервые экспериментально установлена взаимосвязь деформационных характеристик обычной и структурно модифицированной 1111 пленок в исходном состоянии с кинетикой электрофизических свойств электроизоляционных компонентов диэлектрической системы СК в процессе термостарения.

Практическая значимость.

1. Разработана достоверная, экономически доступная и удобная в применении, в том числе в промышленных условиях, комплексная экспериментальная методика сравнительной оценки совместимости полимерной пленки и электроизоляционной жидкости на основе определения электрических, деформационных и оптических свойств компонентов ППД.

2. Показана перспективность решения задачи повышения кратковременной электрической прочности полимерного диэлектрика, а также стабилизации конденсаторной ППИ по параметрам Епр электроизоляционной пленки и tg8 пропитывающей жидкости путем использования структурно модифицированной ГШ пленки с высокоплотным поверхностным транскристаллическим слоем.

3. Предложен простой и достоверный метод предварительной диагностики морфологических особенностей полипропиленовой пленки, основанный на исследовании ее деформационных характеристик в исходном состоянии.

4. Даны рекомендации по выбору ПП пленки оптимальной структуры, способствующей увеличению кратковременной электрической прочности полимерного материала в исходном состоянии и повышению термостабильности электрофизических свойств компонентов ППИ с газостойкой пропиткой, что позволяет прогнозировать увеличение срока службы изоляции высоковольтных силовых конденсаторов. Практическая значимость рекомендаций подтверждена актом об их использовании в ОАО «НИИ «Гириконд» (г. Санкт-Петербург).

5. Ряд результатов диссертационной работы, начиная с 2000 года, используется СПбГПУ в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 551300 "Электротехника, электромеханика и электротехнологии" и инженеров по специальности 180300 "Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника" на факультетах: электромеханическом, вечернем электрорадиотехническом и открытого дистанционного образования. Помимо этого созданы и используются в учебном процессе:

- измерительная камера для лабораторных исследований жидких диэлектриков (федеральная дисциплина СД.ОЗ "Химия и технология диэлектрических материалов");

- лабораторная работа по изучению относительного светопропускания электроизоляционных жидкостей в световом диапазоне длин волн (специальная дисциплина "Методы испытания диэлектрических материалов").

На защиту выносятся:

1. Интерпретация результатов исследования кинетики электрофизических свойств компонентов пленочного пропитанного диэлектрика, подтверждающих влияние структурных особенностей полипропиленовой пленки на интенсивность термоактивационных процессов, снижающих работоспособность силовых конденсаторов промышленной частоты.

2. Методика определения степени разрушения пленочного пропитанного диэлектрика, основанная на оценке коэффициента относительного светопропускания электроизоляционной жидкости в световом диапазоне длин волн.

3. Деформационный метод диагностики полипропиленовой пленки с целью выбора диэлектрического материала требуемой структуры.

4. Эмпирическое обоснование перспективности применения поверхностно модифицированной ТКС полипропиленовой пленки для повышения работоспособности ПЛИ силовых конденсаторов промышленной частоты.

5. Результаты сравнительного анализа термостабильности электрофизических свойств компонентов 1111Д, выполненного на основе вышеприведенных методических разработок, составляющих основу комплексной экспериментальной методики.

Достоверность результатов обеспечивается корректным использованием современных методов измерения электрофизических и оптических характеристик исследуемых материалов; значительным количеством испытанных образцов; высокой степенью воспроизводимости статистически обработанных результатов; их соответствием фундаментальным представлениям и новейшим сведениям, приведенным в отечественных и зарубежных публикациях (в тех случаях, когда они имеются), а также использованием значительного числа методик, в том числе - внедряемых впервые, позволяющих всесторонне осветить изучаемую проблему.

Личный вклад автора определяется участием в постановке задачи исследований, в усовершенствовании и разработке ряда методик, а также состоит в проведении экспериментальных исследований; обработке, обобщении и анализе полученных результатов. Все приведенные в работе результаты получены лично автором, либо при его непосредственном участии. В процессе работы автор пользовался консультациями д.т.н. Андреева A.M., к.т.н. Журавлевой Н.М. и к.ф-м.н. Мосейчука А.Г.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-технической конференции "Изоляция-99" , Санкт-Петербург, 15-18 мая 1999 г.; 9-ой Международной конференции "Физика диэлектриков" (Диэлектрики - 2000), Санкт-Петербург, 17-22 сентября 2000 г.; 4-ой Международной конференции "Электротехника, электромеханика и электротехнологии" (МКЭЭ - 2000), Клязьма, 18-22 сентября 2000 г.; V - ой Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы "Фундаментальные исследования в технических университетах", Санкт-Петербург, 8-9 июня 2001 г.; Научно-практической конференции и школе-семинаре "Формирование технической политики инновационных наукоемких технологий", Санкт-Петербург, 14-16 июня 2001 г.; Российской научно-практической конференции молодых специалистов "Проблемы создания и эксплуатации электрических машин, электрофизической аппаратуры и высоковольтной техники", Санкт-Петербург, 31 октября 2001 г.; VI - ой Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы "Фундаментальные исследования в технических университетах", Санкт-Петербург, 6-7 июня 2002 г.; III Международной конференции "Электрическая изоляция - 2002", Санкт-Петербург, 18-21 июня 2002 г.

Публикации.

Опубликовано 17 печатных работ (из них 14 по теме диссертации).

Структура и объем диссертационной работы.

Работа состоит из списка основных сокращений и обозначений, введения, трех глав, заключения, списка литературы (189 наименований) и приложения (5 страниц). Диссертация выполнена на 204 страницах машинописного текста, содержит 84 рисунка и 17 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Влияние термоактивационного взаимодействия на электрофизические характеристики компонентов изоляции полипропиленовых конденсаторов промышленной частоты"

3.8. Основные результаты и выводы.

1. Установлено, что коэффициент относительного светопропускания (Кос) для широко используемых в силовых конденсаторах пропитывающих жидкостей ФКЭ и М/ДБТ, измеренный на длине волны 610 нм, чувствителен к присутствию растворенного полипропилена. Выявлена взаимосвязь Кос6ю экологически чистой газостойкой жидкости фенилксилилэтан с изменением ее tg$ioo°c и коэффициента дестабилизации при термостарении, а также со сроком службы силовых полипропиленовых конденсаторов промышленной частоты с аналогичной пропиткой. Анализ изменения Koc6I0 позволил получить дополнительные факты, подтверждающие негативное влияние термоактивационного взаимодействия компонентов конденсаторного ППД на его работоспособность.

2. Выявлено, что время снижения К0Сбю ФКЭ на 20% (ткр) соответствует началу падения кратковременной электрической прочности полипропиленовой пленки вследствие необратимых изменений ее структуры при частичном растворении в пропитывающей жидкости и этот параметр может быть использован в качестве критериального (наряду с Епр пленки и коэффициентом дестабилизации жидкого диэлектрика - D, отражающего интенсивность термоактивационного взаимодействия жидкого диэлектрика с полимерной пленкой) при проведении сравнительных испытаний термостабильности 1111И с целью выбора ее оптимального состава.

3. Показано, что модификация полипропиленовой пленки путем формирования приповерхностной высокоплотной кристаллической области столбчатой структуры позволяет повысить кратковременную электрическую прочность полимерного материала тем значительнее, чем больше толщина пленки и указанного транскристаллического слоя (ТКС). При этом модифицированная пленка в исходном состоянии превосходит по Епр пленку обычной морфологии (соответствующей толщины) в среднем в 1,2-1,7 раза.

4. Расширены представления о роли морфологических особенностей поверхности и объема полимерного материала, как о факторе, влияющем на интенсивность взаимодействия компонентов пленочно-пропитанной изоляции силовых конденсаторов. Показано, что термостабильность диэлектрика "полипропилен-фенилксилилэтан" при замене 1111 пленки обычной структуры на модифицированную с ТКС возрастает в (1,5-1,7) раза по параметру Епр и в 4 раза по параметру D. В то же время установлено, что наличие искусственной шероховатости на поверхности полимерного материала активизирует взаимное растворение 1111 и ФКЭ в среднем в 1,5 раза (по параметру хкр) по сравнению с диэлектриком идентичного состава на основе гладкой ПП пленки.

5. Обнаружен неоднозначный характер влияния эпоксисодержащих добавок на диэлектрические потери фенилксилилэтана. Значения tg5ioo°c стабилизированной жидкости до и после термостарения в среднем на 15% ниже, чем нестабилизированной; однако величина коэффициента дестабилизации (D) на 10% выше. Полученные результаты указывает на необходимость более полных исследований при выборе стабилизаторов электроизоляционных пропитывающих жидкостей.

6. Впервые показана взаимосвязь деформационных характеристик 1111 пленки в исходном состоянии с кинетикой электрофизических свойств компонентов ППИ. Установлены статистически достоверные, структурно предопределенные различия полигонов частот реализации конкретных значений ер пленок, модифицированных ТКС и традиционной структуры, которые могут быть использованы для диагностики морфологических особенностей полимерного материала.

7. Разработана комплексная методика (с использованием критериальных параметров: Епр, и ер полимерной пленки, а также tg5, D, Кос6ю и ткр пропитывающей жидкости), применение которой позволило выявить преимущество (по термостабильности электрофизических свойств диэлектрика "полипропилен-фенилксилилэтан") 1111 пленки "Bollore" перед ПП пленкой

Terfilm", как минимум, в 1,5 раза. Указанное заключение подтверждено совпадением деформационных характеристик опытной 1111 пленки с ТКС и гладкой 1111 пленки "Bollore", что позволяет предположить наличие упрочняющего кристаллического слоя в последней. Рекомендации по выбору полимерного диэлектрика оптимальной структуры были использованы в ОАО "НИИ "Гириконд" (Акт использования приведен в приложении 4).