автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.02, диссертация на тему:Диагностика пропитанной пленочной изоляции силовых электрических конденсаторов

доктора технических наук
Андреев, Александр Михайлович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.09.02
Диссертация по электротехнике на тему «Диагностика пропитанной пленочной изоляции силовых электрических конденсаторов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Андреев, Александр Михайлович

Основные обозначения

Введение.

Общая характеристика работы

Глава 1. АНАЛИЗ РАЗРУШЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ КОНДЕНСАТОРНОЙ ПРОПИТАННОЙ ПЛЕНОЧНОЙ ИЗОЛЯЦИИ

1.1. Разрушение ППИ силовых конденсаторов промышленной частоты с фольговыми обкладками

1.2. Разрушение ППИ силовых металлопленочных конденсаторов

1.3. Разрушение ППИ высоковольтных энергоемких конденсаторов

1.4. Полимерные пленки для конденсаторной пленочной пропитанной изоляции

1.4.1. Строение и структура конденсаторных ПП-пленок

1.4.2. Влияние способов изготовления на свойства конденсаторных ПП-пленок

ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ

Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Конструкции модельных образцов и описание испытательных ме тодик для исследования механизмов старения конденсаторной ППИ

2.2. Общие вопросы методики постановки исследования

2.3. Результаты и выводы

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ СТАРЕНИЯ ПРОПИТАННОЙ ПЛЕНОЧНОЙ ИЗОЛЯЦИИ СИЛОВЫХ КОНДЕНСАТОРОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЧАСТОТЫ С ФОЛЬГОВЫМИ ОБКЛАДКАМИ

3.1. Изменение характеристик конденсаторной ППИ и ее компонентов в процессе эксплуатации силовых конденсаторов. •

3.1.1. Изменение свойств пропитывающей жидкости в процессе старения конденсаторной ППИ

3.1.2. Изменение свойств ПП-пленки в процессе старения конденсаторной ППИ

3.1.3. Начальные частичные разряды в конденсаторной пленочной (полипропиленовой) изоляции, пропитанной газостойкими синтетическими жидкостями

3.1.4. Результаты и выводы

3.2.Моделирование процессов старения пропитанной пленочной изоляции силовых конденсаторов промышленной частоты 65 3.2.1. Результаты и выводы

3.3. Исследование изменения свойств конденсаторных ПП-пленок в процессе теплового и электрического старения модельных образцов

3.3.1. Физико-химические аспекты взаимодействия конденсаторных ПП-пленок и пропитывающих жидкостей

3.3.2 Нарушения надмолекулярной структуры пропитанных ПП-пленок в процессе старения

3.3.3 Изменение электрофизических характеристик пропитанных ПП-пленок в процессе старения

3.4. Результаты и выводы

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ХИМИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И СТРУКТУРЫ ДИЭЛЕКТРИКОВ НА РАЗРУШЕНИЕ ПРОПИТАННОЙ ПЛЕНОЧНОЙ ИЗОЛЯЦИИ СИЛОВЫХ КОНДЕНСАТОРОВ

4.1. Характеристика исследованных конденсаторных диэлектриков

4.2. Влияние химического строения и структуры компонентов конденсаторной ППИ на изменение электрических свойств пропитывающей жидкости

4.3. Разработка методов снижения интенсивности разрушения ковденса- 104 торной ППИ за счет применения модифицированных диэлектрических материалов

4.3.1. Исследование возможности использования стабилизированных 108 пропитывающих жидкостей в конденсаторной ППИ

4.3.2. Исследование возможности использования модифицированных 110 ПП-пленок в конденсаторной ППИ

4.4. Исследование критических ЧР в конденсаторной пленочной 115 (полипропиленовой) изоляции, пропитанной газостойкими синтетическими жидкостями

4.4.1. Взаимосвязь характеристик критических ЧР с химическим строе- 115 нием углеводородных пропитывающих жидкостей

4.4.2. Исследование газостойкости и критических ЧР в перфтор-углерод-ных жидкостях

4.5. Результаты и выводы

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАРЕНИЯ МЕТАЛЛОПЛЕНОЧНОЙ ПРОПИТАННОЙ ИЗОЛЯЦИИ СИЛОВЫХ КОНДЕНСАТОРОВ

5.1. Краткая характеристика объектов исследования

5.2. Исследование совместимости пропитывающих жидкостей и металлизированных ПП-пленок

5.3. Исследование процессов эрозии высоковольтной пропитанной металлизированной конденсаторной изоляции

5.4. Исследование разрушения тонкопленочных металлизированных покрытий в секционных конденсаторных структурах

5.5. Результаты и выводы

Глава 6. ВЫБОР ДОПУСТИМЫХ ЗНАЧЕНИЙ РАБОЧЕЙ НАПРЯЖЕННОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ СИЛОВЫХ КОНДЕНСАТОРОВ С ПРОПИТАННОЙ ПОЛИПРОПИЛЕНОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ

6.1. Оптимизационные критерии выбора диэлектрических материалов для силовых конденсаторов

6.2. Исследование длительной электрической прочности конденсаторной ППИ

6.2.1. Методика проведения ресурсных испытаний модельных образцов 154 и силовых конденсаторов с пропитанной полипропиленовой изоляцией

6.2.2. Результаты ресурсных испытаний модельных образцов и силовых конденсаторов с пропитанной полипропиленовой изоляцией

6.3. Гипотетическая схема разрушения пропитанной полипропиленовой изоляции силовых конденсаторов промышленной частоты

6.4. Выбор допустимых рабочих напряженностей электрического поля в конденсаторной пропитанной полипропиленовой изоляции

Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Андреев, Александр Михайлович

Актуальность проблемы. Силовые электрические коцденсаторы широко используются в различных отраслях науки и техники. В настоящее время трудно назвать такую отрасль, в которой не требовались силовые коцденсаторы различного назначения - от здравоохранения до исследований управляемых термоядерных реакций. Коцденсаторы промьппленной частоты (т.н. "косинусные" коцденсаторы), составляющие (70-80)% от выпускаемых силовых конденсаторов, являются наиболее дешевым энергосберегающим электрооборудованием, а ряд других типов силовых конденсаторов (накопительно-импульсных, фильтровых, связи и т.д.) формируют многие новые наукоемкие технологии.

Выделение силовых конденсаторов в особую группу в известной мере условно, поскольку нельзя указать точного признака разделения, однако их специфичность подчеркивается определяющим словом силовой в названии [1]. Как правило, силовые коцденсаторы эксплуатируются в длительном режиме, под воздействием (в зависимости от назначения) разнообразных форм напряжения: синусоидального промышленной или повышенной частот; несинусоидального с постоянной составляющей или без нее; постоянного, а также импульсного с различной формой и частотой повторения импульсов. Изоляция силовых коцденсаторов в процессе эксплуатации подвергается воздействию широкого спектра разрушающих факторов. Величина напряженности электрического поля в ней значительно превосходит рабочие напряженности в любом другом электротехническом изделии при сравнительно высокой температуре. Кроме того она подвергается воздействию кратковременных перенапряжений.

Обеспечение надежности и высоких удельных характеристик силовых конденсаторов в подобных эксплуатационных условиях возможно при использовании высококачественных электроизоляционных материалов. Поэтому вполне понятен непрерывно растущий интерес к разработке и внедрению новых высококачественных электроизоляционных материалов (полимерных пленок и пропитывающих синтетических жидкостей), позволяющих при их использовании увеличить надежность и долговечность силовых конденсаторов, а также повысить их удельные характеристики. Выбор полимерных пленок и пропитывающих жидкостей может быть оптимальным только при использовании новейших представлений о механизмах старения пропитанной пленочной изоляции (ГОШ) в эксплуатационных режимах силовых конденсаторов. Современные типы конденсаторной ПЛИ характеризуются широким спектром конструктивных особенностей и эксплуатационных воздействий. Величина рабочей напряженности электрического поля может изменяться от 50 кВ/мм (для силовых конденсаторов промышленной частоты) до значений, превышающих (150 - 200) кВ/мм (для импульсных конденсаторов), при разнообразной форме и частоте воздействующего напряжения, а также широком температурном рабочем диапазоне.

Применяемые диэлектрические материалы, эксплуатационные условия, а также тип используемых электропроводящих обкладок (фольговые или тонкопленочные напыленные) определяют механизмы старения конденсаторной ПЛИ. В подавляющем большинстве работ, выполненных в данном направлении, при рассмотрении поведения конденсаторной ПНИ не принимались во внимание физико-химические реакции, определяющие взаимодействие полимерных пленок и пропитывающих жидкостей, и выводы целиком основывались на феноменологических моделях разрушения отдельных компонентов изоляции под действием электрического и теплового поля. Эти модельные представления оказываются не в состоянии составить основу для разработки методологии выбора оптимального состава конденсаторной ППИ, применительно к конкретным режимам эксплуатации. К тому же имеющиеся модели оказались несостоятельными в объяснении зависимости процессов разрушения конденсаторной ППИ от молекулярной и надмолекулярной структуры полимеров, химического строения пропитывающих жидкостей и условий эксплуатации конденсаторов.

Поэтому для стимулирования разработок новых диэлектрических материалов (полимерных пленок и синтетических пропитывающих жидкостей), способных удовлетворять современным требованиям высоковольтной конденсаторной техники, требуется высокий уровень экспериментального и теоретического обобщения механизмов разрушения конденсаторной ППИ, основанный на привлечении физико-химических представлений при учете электрофизических и структурных свойств изучаемых диэлектрических материалов.

Цель работы состояла в установлении механизмов старения различных типов конденсаторной ППИ и разработке на этой основе рекомендаций по созданию надежных силовых конденсаторов за счет оптимального выбора диэлектрических материалов для пленочной пропитанной изоляции.

В соответствии с этой целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:

1. Разработка комплексной экспериментальной методики для выяснения механизмов старения пленочной пропитанной изоляции силовых конденсаторов промышленной частоты с фольговыми и тонкопленочными электропроводящими обкладками.

2. Проведение систематического исследования старения пленочной (полипропиленовой) пропитанной изоляции силовых конденсаторов промышленной частоты с фольговыми обкладками и установление корреляционной связи интенсивности старения с физико-химическими свойствами и молекулярно-структурными характеристиками полимерных пленок и пропитывающих жидкостей.

3. Изучение механизмов разрушения пропитанных металлизированных диэлектрических структур, использующихся в силовых конденсаторах, и установление путей снижения интенсивности старения пропитанных металлопленочных конденсаторов.

4. Разработка гипотетических схем разрушения конденсаторной пропитанной пленочной изоляции с учетом электрофизических, физико-химических и структурных свойств используемых диэлектрических материалов.

5. Разработка на основе обобщения экспериментальных данных рекомендаций по выбору диэлектрических материалов для различных типов конденсаторной ППИ, оптимальных с точки зрения улучшения удельных характеристик и повышения надежности конденсаторов.

Научная новизна - Разработана комплексная экспериментальная методика, основанная на использовании модельных и макетных испытательных образцов, а также на последовательном применении серии традиционных и новых, предложенных в работе тестовых методов, при помощи которой, впервые, выполнено систематическое исследование процессов старения пропитанной пленочной изоляции силовых конденсаторов промышленной частоты с фольговыми обкладками.

- Впервые выдвигается общая концепция и соответствующая модель разрушения ПЛИ силовых конденсаторов с фольговыми обкладками, основанные на учете физико-химического взаимодействия компонентов изоляции. В рамках данного подхода изучено влияние на интенсивность разрушения конденсаторной ПЛИ электрофизических, структурных и физико-химических свойств полипропиленовых пленок и синтетических углеводородных пропитывающих жидкостей. Впервые экспериментально показана упрочняющая роль транскристаллитного поверхностного слоя ПП-пленок, характеризующегося высоким содержанием кристаллической фазы, что приводит к снижению интенсивности разрушения модифицированных ПП-пленок в процессе старения конденсаторной изоляции, по сравнению с промышленными образцами конденсаторных ПП-пленок.

- При систематическом исследовании процессов старения пропитанных ме-таллопленочных конденсаторных структур экспериментально установлен факт существенного снижения интенсивности разрушения тонкопленочного покрытия пропитанных металлизированных диэлектрических пленок, по сравнению с непро-питанными образцами. Показано, что рост вязкости пропитывающих полидиме-тилсилоксановых жидкостей приводит к снижению скорости деметаллизации тонкопленочных металлизированных покрытий.

- Установлено, что механизм разрушения перфторуглеродных жидкостей в сильных электрических полях связан с их испарением под действием критических ЧР.

Практическая значимость. Полученные в работе научные результаты позволили:

- создать экспресс-методику для оценки совместимости полипропиленовых пленок и синтетических пропитывающих жидкостей, основанную на использовании недорогих модельных образцов, позволяющую осуществлять обоснованный выбор диэлектрических материалов для силовых коцденсаторов;

- осуществить выбор допустимой рабочей напряженности электрического поля в полипропиленовой и бумажно-полипропиленовой изоляции силовых конденсаторов с пропиткой синтетическими углеводородными жидкостями на основе результатов регистрации критических ЧР и ускоренных ресурсных испытаний модельных испытательных образцов;

- использовать в серийном производстве при изготовлении новых конструкций силовых конденсаторов (Серпуховской завод КВАР) синтетические пропитывающие жидкости отечественного производства (СЭЖ-3, ДОН-3), взамен импортных;

- разработать рекомендации по модификации полипропиленовых пленок путем создания упрочненного (транскристаллитного) поверхностного слоя, обеспечивающего высокую стойкость конденсаторной ППИ к воздействию электрического поля;

- рекомендовать к промышленному использованию диэлектрические материалы отечественного производства взамен импортных высоковязкие полидиме-тилсилоксановые жидкости и перфторуглеродные пропитывающие жидкости.

На защиту выносятся:

1. Схемы разрушения пропитанной полипропиленовой изоляции силовых конденсаторов промышленной частоты с фольговыми обкладками, учитывающие, наряду с воздействием разрушающих факторов, процессы взаимодействия компонентов, приводящие к изменению структуры пропитанных ПП-пленок, и тем самым ухудшающие эксплуатационные свойства изоляции в процессе старения.

11

2. Исследования влияния ряда модифицирующих воздействий на конденсаторные диэлектрические материалы, показывающие, что применение ПП-пленок с транскристаллитным поверхностным слоем, а также стабилизированных эпоксисо-держащими добавками синтетических углеводородных жидкостей, вызывает выраженные эффекты, проявляющиеся в снижении скорости старения конденсаторной ППИ. Механизмы обнаруженных эффектов имеют молекулярную природу и обусловлены физико-химическими и структурными изменениями в диэлектрических материалах.

3. Результаты экспериментального исследования старения пропитанных ме-таллопленочных силовых конденсаторов, показывающие, что пропитка высоковязкими кремнийорганическими жидкостями существенно снижает скорость разрушения тонкопленочных покрытий за счет низкой интенсивности взаимодействия кремнийорганических жидкостей с материалом тонкопленочных покрытий и невысокой плотности среднего тока критических частичных разрядов, развивающихся в приэлектродных областях пропитанной металлопленочной изоляции.

Совокупность результатов выполненных исследований является существенным вкладом в решение важной народно-хозяйственной проблемы - "Разработка научно-технических основ выбора диэлектрических материалов для изоляции силовых конденсаторов

Заключение диссертация на тему "Диагностика пропитанной пленочной изоляции силовых электрических конденсаторов"

5. Результаты исследования причин разрушения металлопленочных конденсаторов показали: пропитка кремнийорганическими (полидиметилсилоксановыми) жидкостями существенно снижает скорость разрушения тонкопленочных металлизированных конденсаторных структур, за счет более низкой сорбционной способности по отношению к ПП-пленкам, по сравнению с синтетическими ароматическими углеводородными жидкостями; между скоростью краевой эрозии тонкопленочного металлизированного покрытия и плотностью среднего тока критических ЧР в металлопленочных диэлектриках, пропитанных жидкими полидиметилсилоксанами, имеет место линейная корреляционная связь, причем для высоковязких жидких полидиметилси-локсанов (ПМС-50,100) характерна более низкая интенсивность краевой эрозии за счет существенного снижения характеристик критических ЧР, по сравнению с маловязкими полидиметилсилоксанами.

6. При исследовании новых перспективных диэлектрических материалов, предназначенных для конденсаторной ППИ установлено, что газовыделение из перфторуглеродных жидкостей обусловлено в основном процессами испарения в приэлектродных областях, что обеспечивает возможность охлаждения конденсаторной ППИ. Это свойство, а также низкая интенсивность критических ЧР, развивающихся в перфторуглеродных жидкостях, может определять высокие значения длительной электрической прочности конденсаторной пленочной изоляции, пропитанной этими жидкостями;

В ходе выполнения работы решен ряд практических задач: разработана экспресс-методика для оценки совместимости пропитывающих жидкостей и полимерных пленок (включая металлизированные), основанная на экспериментальном определении диэлектрических потерь пропитывающих жидкостей в процессе старения модельных образцов; проведен выбор допустимой рабочей напряженности электрического поля в конденсаторной полипропиленовой изоляции, пропитанной газостойкими синтетическими углеводородными жидкостями, на основании характеристик критических ЧР и результатов ускоренных ресурсных испытаний модельных испытательных образцов; использованы в серийном производстве диэлектрические материалы отечественного производства взамен импортных в пленочной изоляции силовых конденсаторов промышленной частоты с фольговыми обкладками (газостойкие экологически безопасные синтетические углеводородные жидкости (СЭЖ-3, ДОН-3). С использованием этих материалов разработаны бумажно-пленочные конденсаторы, которые имеют удельные характеристики на уровне зарубежных аналогов. В металлопленочной изоляции силовых конденсаторов рекомендовано использовать высоковязкие полидиметилсилоксановые жидкости; разработаны рекомендации по модификации полипропиленовых пленок путем создания транскристаллитных поверхностных слоев, обеспечивающих высокую стойкость конденсаторной ППИ к воздействию электрического и теплового поля; разработаны способы снижения интенсивности разрушения конденсаторной пропитанной полипропиленовой изоляции, основанные на применении модифицированных электроизоляционных материалов, стабилизацией (эпоксисодержащими химическими соединениями) синтетических углеводородных жидкостей.

Эти практические разработки и рекомендации зафиксированы актами об использовании результатов работы и отражены в отчетах по НИР.

Развитые в работе теоретические представления о закономерностях изменения в процессе старения диэлектрических характеристик и химического состава пропитывающих жидкостей служат основанием для разработки методики прогнозирования работоспособности конденсаторной ППИ. В настоящее время, как это следует из работ отечественных и зарубежных исследователей, именно диэлектрические измерения широко распространены при неразрушающих диагностических испытаниях силовых конденсаторов с пропитанной бумажно-полипропиленовой изоляцией [9,214], высоковольтных кабелей и трансформаторов с бумажно-масляной изоляцией [212,213], кабелей с пластмассовой

180 изоляцией [213,214] и электрических машин со слюдяной изоляцией [211].

Установленные нами в работе корреляционные связи между диэлектрическими (tgS я/) и абсорбционными характеристиками состаренной пропитывающей жидкости и изменениями кратковременной электрической прочности пропитанных ПП-пленок в процессе старения создают реальные предпосылки для разработки неразрушающих методов диагностики пропитанной пленочной изоляции высоковольтных конденсаторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа подводит итог многолетним исследованиям, направленным на решение важной народно-хозяйственой проблемы - разработке научно-технических основ выбора современных диэлектрических материалов для изоляции силовых конденсаторов. Решение этой проблемы базировалось на экспериментальном изучении и теоретическом анализе закономерностей старения конденсаторной пропитанной пленочной изоляции и учетом роли этих процессов при практическом применении полимерных пленок и синтетических пропитывающих жидкостей в силовых конденсаторах различных типов.

Решение практических задач прежде всего было связано с разработкой рекомендаций по оптимальному выбору диэлектрических материалов (полимерных пленок и пропитывающих жидкостей), необходимых для повышения качества и надежности, а также удельных характеристик силовых конденсаторов.

При выполнении работы получены следующие основные результаты.

1. Установлены принципиальные различия в механизмах старения полипропиленовой, пропитанной газостойкими синтетическими углеводородными жидкостями, и бумажно-масляной изоляции силовых конденсаторов промышленной частоты с фольговыми электропроводящими обкладками, заключающиеся в постепенном ухудшении электрических характеристик ПП-пленок и синтетических углеводородных жидкостей за счет изменения их химического состава и структуры в результате воздействия электрического и теплового поля, а также взаиморастворения компонентов изоляции. Рост диэлектрических потерь и электропроводности пропитывающих жидкостей обусловлен воздействием ряда причин, главными из которых являются воздействие начальных ЧР, термоокислительная деструкция и десорбция составляющих из ПП-пленки, приводящая также и к ухудшению электрических свойств ПП-пленок (уменьшению кратковременной электрической прочности Ещ, и увеличению электропроводности у ), что связано с нарушением их надмолекулярной структуры.

2. Комплексная оценка электрофизических характеристик газостойких синтетических углеводородных жидкостей и пропитанной ими полипропиленовой изоляции силовых конденсаторов промышленной частоты позволила установить следующее: увеличение коэффициента ароматичности Ка синтетических углеводородных жидкостей приводит к усилению взаиморастворения компонентов конденсаторной пропитанной полипропиленовой изоляции, что приводит к интенсивному росту диэлектрических потерь пропитывающих жидкостей в процессе старения; обнаружено влияние коэффициента ароматичности Ка синтетических углеводородных жидкостей на характеристики критических ЧР, возникающих в конденсаторной ППИ при перенапряжениях, чем выше величина Ка, тем ниже интенсивность и меньше время, необходимое для "затухания" критических ЧР в изоляции после прекращения цикла перенапряжения; в условиях воздействия критических ЧР образцы полипропиленовой изоляции, пропитанные углеводородными жидкостями с высоким содержанием ароматических компонентов (ФКЭ, М/ДБТ), характеризуются более высокими значениями наработки до отказа, по сравнению с образцами, пропитанными низкоароматическими углеводородными жидкостями.

3. Установлено, что модифицированные полипропиленовые пленки с транскристаллитными поверхностными слоями, характеризующимися повышенным содержанием ориентированной кристаллической фазы, по сравнению с объемом пленки, существенно снижают интенсивность взаимодействия компонентов конденсаторной изоляции, в результате чего в процессе старения не наблюдается ухудшения электрических характеристик подобных пленок.

4. Разработаны модельные представления по механизму старения пропитанной полипропиленовой изоляции силовых конденсаторов промышленной частоты с фольговыми обкладками, учитывающие, наряду с воздействием разрушающих факторов, процессы взаимодействия компонентов, вызывающих изменения химического состава пропитывающих жидкостей и перестройку надмолекулярной структуры ПП-пленок, и тем самым приводящих к ухудшению эксплуатационных свойств изоляции в процессе старения.