автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Влияние структуры на строительные свойства глинистых грунтов

кандидата технических наук
Фрыдрых, Кшиштоф
город
Киев
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Влияние структуры на строительные свойства глинистых грунтов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фрыдрых, Кшиштоф

Введение

1(; Современные представления о влиянии структуры на строительные свойства глинистых грунтов

1.1 Теоретические предпосылки современной механики грунтов

1.2 Современное представление о природе и механизме деформации глинистых грунтов

1.3 Экспериментальные данные о характере деформирования глинистого основания под нагрузкой

1.4 Особенности физико-механических свойств слабых водо-насыщенных глинистых грунтов и глинистых грунтов с нарушенной естественной структурой

Выводы

2. Дели, задачи и методика экспериментальных исследований

2.1 Цель экспериментальных исследований

2.2 Методика экспериментальных исследований

2.2.1 Подготовка основания с искусственно разрушенными структурными связями

2.2*.2 Подготовка основания.к проведению эксперимента

2.2.3 Экспериментальное оборудование

2.2.4 Методика проведения экспериментов и замера послойных деформаций грунта.

2.3 Лабораторные исследования грунтов.

3. Экспериментальные исследования зависимости стротельных свойств глинистых грунтов от их структуры, влажности и плотности.

3;1 Введение

3.2 Влияние влажности на строительные свойства глинистых грунтов природной структуры

3.3 Влияние площади штампа на развитие деформаций в глинистом основании нарушенной структуры

3.4 Влияние плотности на строительные свойства глинистых грунтов нарушенной структуры

3.5 Структурная прочностью Ее зависимость от плотности сухого грунта.

3:6 Влияние величины структурной прочности на развитие деформаций в основании при возрастании давления

3.7 Условия использования слабых водонасыщенных глинистых грунтов в качестве оснований фундаментов.

3.8 Характерные особенности процесса деформирования глинистых грунтов под нагрузкой

Выводы .,,. .•> .ч.V118 4. Количественная оценка совместной работы глинистого основания и модельного фундамента

4.1 Методика количественной оценки совместной работы глинистого основания и модельного фундамента .•••.•••.

4.2 Примеры расчета деформаций в глинистых основаниях фундаментов на основе данных опубликованных экспериментальных исследований

Выводы . V.

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Фрыдрых, Кшиштоф

В настоящее время, время научно-технической революции, проблема повышения эффективности и качества капитального строительства имеет первостепенное значение. Такие задачи перед советской наукой и строителями ставят решения ХХУ1 съезда КПСС и ноябрьского ( 1981г.) Пленума ЦК КПСС.

О важности этой проблемы в условиях народного хозяйства ПНР свидетельствуют решения IX чрезвычайного съезда П0РП,где указана необходимость повышения эффективности строительного производства как на стадии разработки проекта, так и в процессе строительства.

Особенно большое значение имеет совершенствование методов расчета, конструирования и возведения фундаментов, стоимости объекта строительства. Результаты исследований свойств грунтов, экспериментальное обоснование и внедрение новых конструкций фундаментов показывает, что во многих случаях стоимость фундаментов может быть снижена на 20 * 30% и более[ 14,15].

Разработка и широкое применение прогрессивных конструкций фундаментов,совершенствование методов их расчета и возведения позволяют снизить их материалоёмкость, трудоёмкость, время строительства и получить большой экономический эффект[14-, 15 ].

Для решения этой проблемы одной из главных задач в механике грунтов является изучение факторов, влияющих на совместную работу фундаментов и их оснований. Выявление сущности происходящих в грунте процессов, возможно только в результате проведения комплексных натурных опытов. В свою очередь использование строителями передовых достижений науки сделает возможным выполнение крупных задач, стоящих ныне перед строительством.

А эти задачи из года в год становятся сложнее и сложнее, т.к. новое строительство всё чаще приходится вести на участках ,] ранее считавшихся непригодными под застройку из-за сложных инже-нерго-геологических условий. К таким площадкам можно отнести тер-' ритории сложенные слабыми водонасыщенными глинистыми грунтами и в частности глинистыми грунтами с искусственно нарушенной природной структурой, а также глинистыми грунтами находящимися на раней стадии литогенеза ( илы ).

Нарушение естественной структуры глинистых грунтов имеет место в случае их рефулирования ( намывные глинистые грунты) или в результате механических и вибрационных воздействий на основание ( поверхностное и глубинное уплотнение, особенно в водонасыщенных глинистых грунтах, а также под влиянием забивки свай, в случае дополнительного уплотнения под влиянием статической нагрузки, временного водопонижения, вертикального дренажа и др. ). Часто нарушение естественной структуры глинистых грунтов является результатом некачественного выполнения земляных работ, которые приводят к разрыхлению части основания непосредственно примыкающей к подошве фундамента.

Недоучёт в использовании несущей способности слабых водонасыщенных глинистых грунтов, или вообще отказ от использования их в качестве основания, являются следствием недостаточного изучения их строительных свойств.

АКТУАЛЬНОСТЬ:

Задача эффективного использования слабых водонасыщенных глинистых грунтов в качестве основания зданий и сооружений обусловлена требованием рациональной политики и экономии в использовании плодородных земель, выдвинутых в материалах Продовольственной программы, а также требованиями современного градостроительства.

На территории ПНР новое строительство на сельскохозяйственных угодьях решением правительства, запрещено. Поэтому изучение строительных свойств слабых, водонасыщенных, глинистых грунтов и в особенности - глинистых грунтов нарушенной структуры является задачей весьма актуальной. Для решения этой задачи:

I. Разработана и внедрена методика подготовки глинистого грунта нарушенной структуры разной плотности.

П. Изучены:

1. Строительные свойства глинистых грунтов нарушенной структуры;

2. Влияние плотности на строительные свойства глинистых грунтов нарушенной структуры;

3. Новые показатели., определяющие деформативные свойства слабых глинистых грунтов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА :

Для выполнения опытов в полевых условиях использована принципиально новая, современная, высокоточная методика замера перемещений штампа и глубинных марок расположенных в одной скважине по центральной оси модельного фундамента и за его пределами. Исследования, выполненные с помощью этой методики позволили исследовать процессы протекания деформаций под действием статической нагрузки.

Автором впервые исследованы :

1. Процесс развития деформаций в глинистых грунтах нарушенной структуры разной плотности ;

2. Характер нарастания деформаций и восстановления обратимых деформаций в основании;

3. Выявлены основные параметры, определяющие строительные свойства глинистых грунтов и изучена их зависимость от плотности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ :

I. Установлена экспериментальная зависимость изменения показателей деформативных свойств глинистых грунтов нарушенной структуры от их плотности. |

2. Выявлена возможность.применения слабых, водонасыщенных глинистых грунтов в качестве оснований сооружения.

3. Предложены методы оценки строительных свойств глинистых грунтов.

I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ СТРУКТУРЫ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ

Заключение диссертация на тему "Влияние структуры на строительные свойства глинистых грунтов"

147 ВЫВОДЫ

1. Современные теоретические представления механики грунтов не отражают влияния структуры на деформативные свойства глинистых грунтов.

2. Экспериментами выявлены некоторые особенности процесса развития деформаций в основании, сложенном глинистыми грунтами: а) при давлениях меньше структурной прочности " РСТр " грунта в основании развиваются только обратимые деформации. Они наблюдаются в ограниченной области - объеме зоны деформаций; б) при давлениях больше " РСТр " внутри объема зоны деформаций развивается ограниченная зона необратимых деформаций; в) глубина зоны деформаций нарастает в процессе роста давления по подошве штампа и достигает конечной величины к моменту окончания загрузки; г) необратимые деформации развиваются в основании после приложения нагрузки постепенно, достигая полной глубины зоны необратимых деформаций через определенный промежуток времени. В дальнейшем процесс уплотнения происходит в пределах сокращающегося к подошве фундамента объема грунта.

3. Величина структурной прочности глинистых грунтов является одним из главных факторов, определяющих процессы развития деформаций в основании фундамента. В основании штампов сложенных глинистыми грунтами с близкими значениями " РСТр " наблюдаются близкие значения параметров их деформативных свойств.

4. Величина " РСТр " интегральным образом зависит от параметров внутреннего состояния грунта : влажности, плотности сухого грунта, природы структурных связей.

5. Обоснована возможность применения слабых водонасыщенных глинистых грунтов в качестве оснований сооружений, при условии предпостроечного достижения плотности сухого грунта ^ ■ « 1.57 г/см^ в пределах глубины превышающей глубину зоны деформаций на 10 - 15 %.

6. На основе учета реальных процессов происходящих в глинистом основании фундамента, разработана методика количественной оценки их совместной работы. Предложенная методика проверена по данным опубликованных исследований и имеет удовлетворительную сходимость.