автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Применение поверхностно-активных веществ (стабилизаторов) для улучшения свойств связных грунтов в условиях дорожного строительства

кандидата технических наук
Федулов, Андрей Александрович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Применение поверхностно-активных веществ (стабилизаторов) для улучшения свойств связных грунтов в условиях дорожного строительства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федулов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ исследований глинистых грунтов, обработанных стабилизаторами.

1.2. Опыт практического применения в дорожном строительстве глинистых грунтов, обработанных стабилизаторами.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРУНТОВ, ОБРАБОТАННЫХ СТАБИЛИЗАТОРАМИ.

2.1. Современные представления о природе структурных связей и свойствах глинистых грунтов.

2.2. Теоретические предпосылки выбора вида стабилизатора - ПАВ и вяжущих для глинистых грунтов.

2.3. Теоретические исследования процессов структуро-образования при обработке глинистых грунтов стабилизаторами - ПАВ без и совместно с вяжущими.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРУНТОВ, ОБРАБОТАННЫХ СТАБИЛИЗАТОРАМИ.

3.1. Характеристики используемых материалов.

3.2. Методика приготовления образцов.

3.3. Подбор оптимального состава смесей.

3.4. Анализ результатов исследования глинистых грунтов, обработанных стабилизаторами без и совместно с вяжущими

3.4.1. Оптимальная влажность.

3.4.2. Водостойкость.

3.4.3. Морозное пучение.

3.4.4. Коэффициент фильтрации.

3.4.5. Прочность и деформируемость.

3.5. Технологические особенности обработки глинистых грунтов стабилизаторами.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ГРУНТОВЫХ ОСНОВАНИЙ, ОБРАБОТАННЫХ ПАВ, В КОНСТРУКЦИЯХ ДОРОГ И ОБЪЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

4.1. Объекты дорожного строительства.

4.2. Объемные сооружения.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Федулов, Андрей Александрович

Современные тенденции в дорожном строительстве: повышение интенсивности движения и грузоподъемности автомобильного транспорта, расширение сети дорог, в том числе и местных, выдвигают задачи необходимости не только повышения долговечности дорожных конструкций, но и применения при строительстве автомобильных дорог местных материалов и грунтов. Учитывая, что многие регионы России испытывают дефицит материалов для устройства оснований, а их доставка связана с дополнительными транспортными затратами, то актуальность использования в конструкциях дорожных одежд местных грунтов становится очевидной.

Известно, что наибольшее распространение на территории России имеют глинистые грунты различного возраста и генезиса. Основным сдерживающим фактором широкого применения которых в дорожном строительстве является изменение их физико-механических характеристик в худшую сторону при увлажнении. Укрепление глинистых грунтов различными вяжущими, такими как цемент, известь, битум и другими, как правило, связано со значительным расходом вяжущего, что может привести к увеличению стоимости строительства.

Для направленного изменения свойств глинистых грунтов возможно использовать поверхностно-активные вещества специального действия - стабилизаторы. Выпускаемые в настоящее время стабилизаторы не в полной мере отвечают целям дорожного строительства: ассортимент их небольшой, многие из них токсичны, в основном, предназначены для кислых грунтов, имеют достаточно высокую стоимость и большая их часть выпускается за рубежом.

В этой связи, исследование влияния специальных отечественных стабилизаторов на свойства карбонатных глинистых грунтов и создание материалов с заданными свойствами на основе глинистых грунтов, обработанных такими стабилизаторами, а также разработка технологии применения полученных материалов при строительстве автомобильных дорог являются актуальными проблемами. Решение указанных вопросов будет способствовать не только расширению сети автомобильных дорог с использованием местных глинистых грунтов, но и повышению несущей способности дорожных конструкций.

В последнее время наблюдается повышенный практический интерес к методам физико-химической стабилизации грунтов с помощью гидрофобизирующих поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые позволяют ликвидировать способность глинистых грунтов взаимодействовать с водой в за счет нейтрализации сил поверхностного притяжения воды. Гидрофобная пленка из ПАВ не допускает молекулы воды в зоны контактов минеральных частиц грунта, и тем самым, предохраняет грунт от размокания. Изменения на уровне микроструктуры приводят не только к стабильному сохранению физико-механических свойств природного глинистого грунта, но и к их улучшению (например, повышается прочность, снижается набухание и т.д.). Кроме того, перспективность использования поверхностно-активных веществ особенно отечественного производства в дорожно-аэродромном строительстве обусловлена их сравнительно низкой стоимостью.

Обобщение и анализ теоретических и практических результатов исследований по применению связных грунтов, обработанных ПАВ, в качестве несущих и подстилающих слоев дорожных одежд показывает, что в этой области достигнуты определенные успехи. Однако остается ряд задач, которые до сих пор не решены. Например, не достаточно ясен механизм взаимодействия поверхностно-активных веществ с глинистыми грунтами, характер и взаимосвязь происходящих при этом физико-химических процессов, не в полной мере изучены общие закономерности изменения структуры природного глинистого грунта после обработки его ПАВ, отсутствуют методика прогноза свойств глинистых грунтов и т.д. Поэтому теоретические и экспериментальные исследования, направленные на решение этих и других задач, позволяющих увеличить долговечность дорожно-аэродромных покрытий и снизить затраты на их содержание и ремонт являются актуальными.

Теоретические и экспериментальные исследования, представленные в диссертационной работе, проводились на глинистых грунтах, обработанных поверхностно-активным веществом «Статус», разработанным кафедрой «Инженерная геология и геотехника» МАДИ (ГТУ) и впервые предложенным для этих целей.

Цель диссертационной работы. Научное обоснование и разработка составов смесей глинистых грунтов, обработанных новыми поверхностно-активными веществами (стабилизаторами), для оснований дорожных одежд.

На защиту выносятся следующие результаты:

- уточнение теоретического метода подбора нового эффективного ПАВ - стабилизатора направленного действия для улучшения свойств глинистых грунтов;

- особенности структурообразования глинистых грунтов, обработанных стабилизатором «Статус»;

- составы глинистых грунтов, обработанные стабилизатором «Статус»;

- особенности технологии обработки и применения при строительстве оснований автомобильных дорог глинистых грунтов, обработанных стабилизатором «Статус».

Научная новизна и достоверность полученных результатов заключаются в следующем:

- обосновано применение нового эффективного ПАВ - стабилизатора «Статус» для улучшения свойств глинистого грунта с возможностью прогнозирования свойств обработанного грунта;

- установлены особенности структурообразования глинистого грунта, обработанного стабилизатором «Статус»;

- показано преимущество использования указанного стабилизатора по сравнению с другими видами ПАВ;

- выявлены особенности технологии обработки глинистых грунтов ПАВ - стабилизатором «Статус» (без и в сочетании с вяжущим).

Достоверность теоретических результатов подтверждается современными методами электронной растровой микроскопии.

Достоверность результатов, полученных экспериментально, подтверждается методами обработки, основанными на теории вероятностей и математической статистике.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Практическое значение заключается в том, что на основе теоретического обоснования подбора ПАВ для улучшения свойств глинистых грунтов был выбран новый стабилизатор «Статус» анионактивно-го действия.

Разработаны оптимальные составы смесей на основе глинистых грунтов карбонатных разновидностей, обработанных стабилизатором «Статус», для применения в основаниях дорожных одежд.

Установлена техническая возможность применения в основаниях дорожных одежд смесей из глинистых грунтов, обработанных стабилизатором, с использованием имеющегося в дорожных хозяйствах технологического оборудования, а также экономическая эффективность применения указанных материалов.

Реализаиия работы. Материалы диссертационной работы были использованы: компанией «Автодортех» при строительстве автомобильной дороги II категории Ставрополь - Минеральные Воды - Крайновка в Ставропольском крае;

ООО проектно-строительной компанией «Стройпроектинду-стрия» при устройстве основания фундамента гаража в районе Южное Бутово;

ООО «НПЦ Автодортех» при возведении противофильтра-ционного экрана на полигоне ТБО в с. Преображенское Самарской области.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований доложены на 60, 61 Научно-методических и Научно-технических конференциях МАДИ (ГТУ) в 2002, 2003 годах.

По результатам исследований опубликовано шесть печатных работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 165 страниц машинописного текста, в том числе 26 таблиц и 35 рисунков. Список литературы включает 133 наименования, из них 4 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Применение поверхностно-активных веществ (стабилизаторов) для улучшения свойств связных грунтов в условиях дорожного строительства"

- 148 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ предпосылок выбора ПАВ позволил обосновать критерии подбора поверхностно-активных веществ для обработки глинистых грунтов. Учитывая малую изученность анионактивных ПАВ, а также широкую распространенность карбонатных разновидностей глинистых грунтов был выбран новый универсальный стабилизатор «Статус» а-нионактивного действия. Теоретические предпосылки выбора подтверждены современными методами электронной микроскопии, с помощью которых было установлено, что введение в глинистый грунт стабилизатора «Статус» в небольшом количестве приводит к образованию гидрофобной обволакивающей пленки вокруг зерна минерала. При этом происходит образование более плотной структуры микроагрегатов грунта. Применение небольшого количества цемента (до 2%) позволяет наряду с гидрофобными пленками создать новые связи цементационной природы, что указывает на изменение не только водно-коллоидных свойств, но и прочностных характеристик. Установлено, что за счет более упорядоченных, симметричных форм микроагрегатов образуется более устойчивая структура материала.

2. На основе глинистых грунтов карбонатных разновидностей разработаны оптимальные составы смесей с использованием стабилизатора «Статус», которые могут использоваться в конструкциях дорожных одежд. Установлено, что при увеличении содержания в грунте глинистых частиц (при переходе от супесей к суглинкам и глинам) оптимальное содержание стабилизатора уменьшается, а эффективность его использования возрастает. При этом для супеси оптимальное количество стабилизатора составляет 170 мл/м3, для суглинков и глин -100-120 мл/м3.

3. Увеличение плотности сухого грунта с добавкой стабилизатора достигает у глины 5-7%, суглинка - 3-5%, супеси - 2-3%.

По сравнению с применением стабилизатора «Раодбонд», введение которого не изменяет оптимальную влажность, использование стабилизатора «Статус» уменьшает оптимальную влажность у супеси на 4%.

Установлено, что скорость размокания образцов из глинистого грунта без стабилизатора в 1,5-2 раза выше, чем у грунта, обработанного стабилизатором «Статус».

4. Изучение процессов пучения при промерзании показало целесообразность применения стабилизатора «Статус». Так, у обработанного грунта величина деформации пучения на 35% меньше, чем у необработанного.

Введение стабилизатора в грунт также снижает коэффициент фильтрации до 10 раз, при этом добавка цемента не оказывает влияния на водопроницаемость обработанного грунта.

5. Установлено, что после обработки стабилизатором удельное сцепление супеси за счет значительного увеличения водно-коллоидных сил возрастает в 1,2 раза, а суглинка в 1,5 раза. Модуль деформации исходного глинистого грунта, равный 25,6 МПа, после применения стабилизатора в сочетании с добавкой цемента увеличился до 29,8МПа.

6. Установлено, что технологический разрыв с момента приготовления смеси до её уплотнения не должен превышать 1,5-2 часа. При этом порядок внесения компонентов (стабилизатора или цемента) существенно не влияет на водно-физические и физико-механические свойства материала.

7. Результаты исследований были апробированы при строительстве трех объектов в 1999-2002гг. Так, глинистые грунты, обработанные стабилизатором «Статус», были использованы в качестве нижнего слоя основания автомобильной дороги, а также при устройстве основания фундамента под гараж и основания противофильтрационного экрана ТБО. За период эксплуатации разрушений и деформаций не обнаружено.

8. Экономическая эффективность использования обработанных ПАВ местных глинистых грунтов в конструкциях оснований различных сооружений обусловлена снижением объемов и транспортных расходов по доставке привозных дорогостоящих материалов. Кроме того, строительным организациям для сооружения таких оснований не требуется дополнительно приобретать специальные механизмы, что для дорожного строительства в настоящее время имеет большое значение.

Автореферат диссертации по теме "Применение поверхностно-активных веществ (стабилизаторов) для улучшения свойств связных грунтов в условиях дорожного строительства"

!—______ ____ _ ' На правах рукописи

Федулов Андрей Александрович

ПРИМЕНЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ (СТАБИЛИЗАТОРОВ) ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СВОЙСТВ СВЯЗНЫХ ГРУНТОВ В УСЛОВИЯХ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

(05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА-2005

Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) на кафедре «Инженерная геология и геотехника».

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Э.М. Доброе

I

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

В Л- Казарновский, кандидат технических наук B.C. Цветков

Ведущая организация ООО «НПЦ Автодортех»

Защита состоится "_" мая 2005 г. в "_" часов на заседании диссертационного совета Д 212.126.02 ВАК Минобразования РФ при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу:

125319, г. Москва, А-319, Ленинградский проспект, 64 аудитория 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГТУ).

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета. Копию отзыва просим прислать по E-mail: uchcovetiamadl.ru.

Автореферат разослан "_" апреля 2005 г.

гвмгч ¿>159*6*

бкъъ -1-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Современные тенденции в дорожном строительстве (увеличение интенсивности движения и грузоподъемности автомобильного транспорта, расширение сети дорог, в том числе и местных) выдвигают задачи необходимости не только повышения долговечности дорожных конструкций, но и применения при строительстве автомобильных дорог местных материалов и грунтов. Учитывая, что многие регионы России испытывают дефицит материалов для устройства оснований, а их доставка связана с дополнительными транспортными затратами, то актуальность использования в основаниях дорожных одежд местных грунтов становится очевидной.

Известно, что наибольшее распространение на территории России имеют глинистые грунты, невозможность широкого применения которых в дорожном строительстве обусловлена особенностями их физико-механических характеристик, поэтому для направленного изменения свойств глинистых фунтов применяются поверхностно-активные вещества (ПАВ) специального действия - стабилизаторы. Выпускаемые в настоящее время стабилизаторы не в полной мере удовлетворяют целям дорожного строительства: ассортимент их небольшой, многие из них токсичны, в основном предназначены для кислых грунтов, имеют достаточно высокую стоимость и большая их часть выпускается за рубежом.

Поиск специальных отечественных стабилизаторов для улучшения свойств карбонатных глинистых фунтов и создание материалов с заданными свойствами на основе глинистых грунтов, обработанных такими стабилизаторами, а также разработка технологии применения полученных материалов при строительстве автомобильных дорог являются актуальными проблемами. Решение этих проблем будет способствовать не только расширению сети автомобильных дорог с использованием местных глинистых фунтов, но и повышению несущей способности дорожных конструкций.

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

1 I «■ м

Цель и задачи диссертационной работы

Целью диссертации является научное обоснование и разработка составов смесей глинистых грунтов, обработанных новыми поверхностно-активными веществами (стабилизаторами), для оснований дорожных одежд.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ ранее выполненных работ по стабилизации глинистых грунтов.

2. Обосновать критерии подбора новых поверхностно-активных веществ (стабилизаторов) для их обработки.

3. Разработать составы смесей на основе глинистых грунтов, обработанных новым стабилизатором, и изучить их физико-механические свойства.

4. Исследовать особенности технологии применения нового поверхностно-активного вещества (стабилизатора) для глинистых фунтов с учетом их специфических свойств.

5. Осуществить производственную проверку результатов исследований по использованию глинистых грунтов, обработанных новым стабилизатором «Статус», в основаниях дорожных одежд.

Научная новизна и достоверность полученных результатов

заключаются в следующем:

- обосновано применение нового эффективного ПАВ - стабилизатора «Статус» для улучшения свойств глинистого грунта с возможностью прогнозирования свойств обработанного грунта;

- установлены особенности структурообразования глинистого грунта, обработанного стабилизатором «Статус»;

- показано преимущество использования указанного стабилизатора по сравнению с другими видами ПАВ;

- выявлены особенности технологии обработки глинистых грунтов ПАВ - стабилизатором «Статус» (без и в сочетании с вяжущим).

Достоверность теоретических результатов подтверждается современными методами-электронной растровой микроскопии.

Достоверность результатов, полученных экспериментально, подтверждается методами обработки, основанными на теории вероятностей и математической статистике.

Практическая значимость результатов диссертационной работы

Практическое значение заключается в том, что для улучшения свойств глинистых грунтов был выбран новый стабилизатор «Статус», преимущественно анионактивного действия.

Разработаны оптимальные составы смесей на основе глинистых грунтов карбонатных разновидностей, обработанных стабилизатором «Статус», для применения в основаниях дорожных одежд.

Установлена техническая возможность применения в конструкциях дорожных одежд смесей из глинистых грунтов, обработанных стабилизатором, с использованием имеющегося в дорожных хозяйствах технологического оборудования, а также экономическая эффективность применения указанных материалов.

Реализация работы

Материалы диссертационной работы были использованы:

компанией «Автодортех» при строительстве автомобильной дороги II категории Ставрополь - Минеральные Воды - Крайновка в Ставропольском крае;

ООО проектно-строительной компанией «Стройпроектин-дустрия» при устройстве основания фундамента гаража в районе Южное Бутово;

ООО «НПЦ Автодортех» при возведении противофильтра-ционного экрана на полигоне ТБО в с. Преображенское Самарской области.

Апробация работы и публикации

Основные результаты исследований доложены на 60, 61 Научно-методических и Научно-технических конференциях МАДИ (ГТУ) в 2002, 2003 годах.

По результатам исследований опубликовано шесть печатных работ.

На защиту выносятся

- уточнение теоретического метода подбора нового эффективного ПАВ - стабилизатора направленного действия для улучшения свойств глинистых грунтов;

- особенности структурообразования глинистых грунтов, обработанных стабилизатором «Статус»;

- составы глинистых грунтов, обработанных стабилизатором «Статус»;

- особенности технологии обработки и применения при строительстве оснований автомобильных дорог глинистых грунтов, обработанных стабилизатором «Статус».

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 133 наименований и приложения. Общий объем работы составляет 165 страниц машинописного текста, в том числе 26 таблиц и 35 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации содержится анализ результатов теоретических и практических исследований глинистых грунтов, обработанных стабилизаторами.

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых отмечается, что основным сдерживающим фактором использования в строительстве глинистых грунтов в природном состоянии является снижение их физико-механических свойств при увлажнении. Укрепление местных связных грунтов различными вяжущими (цементом, известью, золой-уноса и т.д.) при определенных условиях улучшает их свойства, но, как правило, связано со значительным (более 10%) расходом вяжущего и, следовательно, с увеличением стоимости строительства.

В последнее время наблюдается повышенный практический интерес к методам физико-химической стабилизации грунтов с помощью гидрофобизирующих поверхностно-активных веществ, которые позволяют ликвидировать способность взаимодействия связных глинистых грунтов с водой в результате нейтрализации сил поверхностного притяжения воды.

Большую роль в изучении процессов гидрофобизации фунтов, а также в разработке новых методов сыграли работы П.А Ребиндера и его учеников в области физической химии поверхностных явлений.

Вопросу исследования химических и физико-химических методов обработки связных грунтов посвящены работы М.М. Филатова, A.B. Николаева, В.В. Охотина, С.С. Морозова, Е.М. Сергеева, М.Т. Кострико, В.М. Безрука и многих других. Их исследования показывают, что гидрофобная пленка из ПАВ не допускает молекулы воды в зоны контактов минеральных частиц грунта и тем самым предохраняет грунт от размокания. Изменения на уровне микроструктуры приводят не только к стабильному сохранению физико-механических свойств природного глинистого грунта, но и к их улучшению (например, повышается прочность, снижается набухание и т.д). Кроме того, перспективность использования ПАВ, особенно отечественного производства, в дорожно-аэродромном строительстве обусловлена их сравнительно низкой ценой.

Обобщение и анализ теоретических и практических результатов исследований по применению связных грунтов, обработанных ПАВ, в качестве несущих и подстилающих слоев дорожных одежд показывает, что в этой области достигнуты определенные успехи. Однако остается ряд задач, которые до сих пор не решены. Например, не достаточно ясен механизм взаимодействия поверхностно-активных веществ с глинистыми грунтами, характер и взаимосвязь происходящих при этом физико-химических процессов, не в полной мере изучены общие закономерности изменения структуры природного глинистого грунта после обработки его ПАВ, отсутствует методика прогноза свойств глинистых грунтов и т.д.

Во второй главе диссертации рассматриваются основные тео-

ретические предпосылки выбора вида стабилизатора с учетом современных представлений о природе структурных связей и свойствах глинистых грунтов, а также приведены теоретические исследования процессов структурообразования глинистых грунтов, обработанных стабилизаторами. В основу решения поставленных задач положены современные представления в области физико-химической механики дисперсных структур. Согласно этим представлениям, глинистые грунты - это многофазные гетерогенные дисперсные системы, сложная структура которых обусловлена минералогическим и химическим составами, а также длительным генетическим путем формирования.

Одним из путей изменения природы поверхности минеральных частиц грунта является воздействие на грунт поверхностно-активных веществ.

Установлено, что изменение природы поверхности минеральной частицы происходит при воздействии на грунт небольших доз ПАВ, то есть идет процесс гидрофобизации (ликвидация способности взаимодействия с водой либо путем нейтрализации зарядов и других сил поверхностного притяжения воды, либо путем образования новых соединений, препятствующих соединению с водой). Можно считать, что смачиваемость или несмачиваемость грунта находится в прямой зависимости от кристаллической структуры минералов и характера их межатомных и межмолекулярных связей. Характер образования связей в системе грунт - вода - ПАВ в большой степени зависит от вида воды: рыхлосвязанной или прочносвязанной. Наиболее распространены глинистые грунты, имеющие в составе преобладание рыхлосвязанной воды, о чем свидетельствует наличие полуторных окислов (16-17%) и органических веществ (3%).

Для снижения гидрофильности глинистых грунтов применяются катионактивные и анионактивные ПАВ. Наиболее распространены и изучены катионактивные ПАВ, применяемые для грунтов кислых разновидностей. Наличие на территории России большого количества карбонатных глинистых грунтов являлось основной предпосылкой для проведения исследований. Для улучшения свойств карбонатных фунтов целесообразно использовать ПАВ анионактивного

действия. Предлагаемые для строительства ПАВ такого вида не в полной мере отвечают предъявляемым требованиям, как по полученным свойствам обработанных глинистых грунтов, так и по потребительским свойствам (токсичность, незначительный ассортимент, зависимость от зарубежного производителя и т.д).

Учитывая вышесказанное, а также отличительные особенности анионактивных ПАВ, усиливающие положительный эффект воздействия на глинистую частицу, был выбран новый стабилизатор «Статус». Наличие одноименных отрицательных зарядов дает возможность образовывать довольно устойчивый, так называемый, двойной электрический слой, и лучше адсорбировать анионы на поверхностях благодаря большим радиусам.

Подтверждение теоретического обоснования взаимодействия грунтов со стабилизаторами было получено с помощью метода электронной растровой микроскопии совместно с кафедрой «Инженерная геология и охрана геологической среды» МГУ под руководством профессора В.Н. Соколова. Исследования микроструктуры проводились с помощью програмно-аппаратного комплекса, состоящего из высокоразрешающего растрового электронного микроскопа (РЭМ) марки «Hitachi S-800», соединенного с персональным компьютером (рис. 1). Использование этого метода позволило получить стереоизображение поверхности исследуемых грунтов при значительном увеличении.

Были исследованы образцы грунта из отложений морены московского оледенения, представленные суглинками и супесями: суглинок с водой, суглинок с добавкой стабилизатора, суглинок со стабилизатором и цементом (см. рис. 1), а супесь - только со стабилизатором и цементом.

На рис. 1, а видно, что крупные микроагрегаты уложены некомпактно и соединены мостиками из глинистых минералов, представляющих собой тонкозернистые водные силикаты (соли кремниевых кислот) со слоистой структурой. Введение стабилизатора способствует появлению обволакивающей зерно пленки, а также получению более плотной структуры микроагрегатов (рис. 1, б).

Поскольку использование ПАВ в качестве гидрофобизаторов не

является способом укрепления грунтов, то для повышения их физико-механических свойств было использовано вяжущее. С этой целью в исследуемые глинистые грунты, обработанные раствором стабилизатора «Статус», было добавлено вяжущее - портландцемент марки 400, что способствовало появлению новых структурных связей (рис. 1, в).

б)

Рис. 1. Фотографии суглинка морены московского оледенения с добавкой воды (а), стабилизатора «Статус» (б), стабилизатора «Статус» и 2% цемента (в) - увеличение структуры в 5000 раз

Таким образом, качественный анализ микроструктуры глинистых грунтов, обработанных стабилизатором «Статус», полученный методом электронной растровой микроскопии, подтвердил эффективность действия нового анионактивного ПАВ для улучшения свойств карбонатных глинистых грунтов.

В третьей главе приведены результаты лабораторных исследо-

ваний глинистых грунтов, обработанных стабилизатором без и совместно с вяжущим.

Для проведения экспериментальных работ были отобраны супеси и суглинки (Дмитровский и Клинский районы Московской обл.) и глины (Самарская обл ). Гранулометрический состав, физико-механические и водно-физические свойства исследуемых грунтов определялись по стандартным методикам.

Для обработки исследуемых грунтов использовался стабилизатор «Статус», который представляет собой жидкость светло-коричневого цвета, растворимую в воде, плотностью 1,06 г/см3, рН=5,6-7.

В качестве вяжущего применялся портландцемент Брянского завода марки 400.

Критерием при определении оптимального расхода стабилизатора была выбрана наибольшая плотность сухого грунта при стандартном уплотнении.

Анализ результатов исследований (рис. 2) показывает, что для супесей оптимальное количество стабилизатора составляет 170 мл/м3 сухого грунта; увеличение содержания стабилизатора уменьшает уп-лотняемость супесей. Для суглинков и глин оптимальная концентрация стабилизатора составляет 100-120 мл/м3. Таким образом, при увеличении содержания в грунте глинистых частиц (при переходе от супесей к суглинкам и глинам) оптимальное количество стабилизатора уменьшается, а эффективность его использования возрастает. Так, увеличение плотности сухого грунта у глины достигает 5-7%, суглинка - 3-5%, супеси - 2-3%.

Также установлено, что введение стабилизаторов уменьшает оптимальную влажность у супеси на 4%. Одновременно с этим максимальная плотность сухого грунта возрастает на 7% при использовании стабилизатора «Статус» и практически не изменяется при применении стабилизатора «Раодбонд» (рис. 3). Введение совместно в глинистый грунт стабилизатора и цемента не изменяет его оптимальную влажность и максимальную плотность.

Водостойкость. Скорость размокания у необработанного грунта в

1,5-2 раза выше, чем у грунта со стабилизатором; добавление в систему 2% цемента снижает размокаемость и сохраняет связность системы.

р

■атах

Количество стабилизатора, мл/м3

Рис.2. Зависимость уплотняемости глинистых грунтов от количества стабилизатора «Статус»: 1 - глина; 2 - покровный суглинок; 3 - суглинок морены московского оледенения; 4 - супесь

Морозное пучение. Общая величина деформации морозного пучения тинистого грунта, обработанного стабилизаторами «Роадбонд» и «Статус» соответственно на 15% и 35% меньше, чем у необработанного грунта.

Таким образом, обработка глинистых грунтов стабилизаторами

при соответствующем уплотнении приводит к снижению общей деформации морозного пучения.

Р(1тах

Влажность, %

Рис. 3. Зависимость плотности сухого грунта от влажности при стандартном уплотнении:

1 - супесь + Н20; 2 - супесь со стабилизатором «Раодбонд»;

3 - супесь со стабилизатором «Статус»

Коэффициент фильтрации. Анализ результатов испытаний (табл. 1) показывает, что введение стабилизатора в глинистый грунт значительно снижает коэффициент фильтрации (до 10 раз), в то время как незначительная добавка цемента практически не оказывает влияния на водопроницаемость глинистого фунта.

Прочность определялась согласно ГОСТ 26447-85 путем испытания на одноосное сжатие образцов стандартного размера.

Испытаниями установлено, что в результате внесения стабилизатора «Статус» в глинистый грунт прочность последнего по сравнению с необработанным увеличивается на 12-15% (рис. 4).

Установлено, что в обработанных ПАВ глинистых грунтах воз-

растает общее сцепление Сщ за счет увеличения водно-коллоидных сил Е» (в 1,2 раза для образца супеси и почти в 1,5 раза - суглинка) - табл. 2, 3.

Таблица1

Образец Градиент напора Коэффициент фильтрации Кф при температуре 10°С, (м/сут)

Грунт+ Н20 36,9 4,66x10"®

Грунт + ПАВ 37,7 0,38x10-®

Грунт + ПАВ + 2% цемента 29,4 7,77x1043

Структурное сцепление Сс оказывается практически без изменения, т. е. стабилизатор не оказывает воздействия на существующие жесткие связи глинистых грунтов. Это же можно сказать и об угле внутреннего трения <рж, так как не изменяется характер трущихся поверхностей. Введение же стабилизатора совместно с вяжущим способствует образованию новых связей, которые увеличивают как угол внутреннего трения <рж, так и силы сцепления Сш.

Таблица2

Наименование грунта Параметры прочности делювиальной супеси

Угол внутреннего трения град Общее сцепление С*, МПа Структурное сцепление Сс, МПа Водно-коллоидные силы 'Ем, МПа

Супесь + Н20 26 0,0350 0,029 0,0060

Супесь + ПАВ 26 0,0372 0,030 0,0072

Супесь + ПАВ + 2% цемента 27,1 0,0384 0,031 0,0074

Кож

Количество стабилизатора, мл/м3

Рис. 4. Зависимость прочности на сжатие глинистых грунтов в водонасыщенном состоянии от количества стабилизатора «Статус»: 1 -суглинок; 2 - глина

ТаблицаЗ

Наименование грунта Параметры прочности суглинка морены московского оледенения

Угол внутреннего трения фж, град Общее сцепление С«,, МПа Структурное сцепление Сс, МПа Водно-коллоидные силы МПа

Суглинок + Н20 19 0,072 0,021 0,051

Суглинок + ПАВ 19 0,100 0,022 0,078

Суглинок + ПАВ 20,3 0,107 0,023 0,084

Деформативность глинистого грунта исследовалась с помощью компрессионного прибора.

Анализ полученных результатов показал, что модуль деформации глинистых грунтов после обработки стабилизатором увеличивается до 15%. Введение в стабилизированный грунт цемента практически не изменяет данную характеристику деформативности.

В процессе работы были также изучены технологические особенности обработки глинистых грунтов стабилизаторами. *

При создании материала из нескольких компонентов: глинистый грунт, стабилизатор, вяжущее (цемент) возникает вопрос о последовательности их внесения. Для решения этого вопроса было испытано несколько серий образцов, изготовленных по разным технологиям.

На рис.5, показано изменение прочности суглинка морены московского оледенения, обработанного совместно раствором стабилизатора и цементом, в зависимости от очередности внесения компонентов. Установлено, что по второй технологической схеме прочность на сжатие глинистого грунта при капиллярном водонасыщении на образцах 7-суточного возраста выше на 0,03-0,05МПа Однако изготовление образцов по данной технологии даже в лабораторных условиях достаточно сложно, поэтому при проведении исследований использовалась первая технологическая схема.

Прочность на сжатие глинистого фунта изготовленного по третьей схеме несколько ниже (на 0,02-0,03МПа), что, по всей видимости, объясняется тем, что цемент, внесенный в водный раствор стабилизатора, начинает взаимодействовать с ним, происходят процессы л структурообразования цементного камня и в грунт цемент вносится уже частично прореагировавшим.

Rr,

0,725

S

0

1 X <1) 3

л o CD X

O r-

CT

S2

Ш

00

0,72

0,715

m ;

£

O. lO O

J3 &

o

X T

o

CL

с

0,71

0,705 -

0,695

1 2 3

Последовательность внесения компонентов

Рис. 5. Зависимость прочности образцов глинистого грунта в зависимости от очередности внесения компонентов:

1 - глинистый грунт + цемент + стабилизатор;

2 - глинистый грунт + стабилизатор + цемент; 1 3- стабилизатор + цемент + глинистый грунт;

В общем можно сказать, что очередность внесения компонентов

и

не оказывает существенного влияния на физико-механические показатели создаваемого материала.

При разработке предлагаемой технологической схемы существенным является вопрос о длительности технологического перерыва между смешением материала и его уплотнением, и его влиянии на физико-механические свойства создаваемого материала.

На рис. 6. показано изменение влажности суглинка, обработанного стабилизатором «Статус», в зависимости от времени технологического перерыва (от начала смешения до уплотнения смеси). При этом установлено что, осуществляя технологию изготовления системы «глинистый грунт - ПАВ», целесообразно производить технологический перерыв 1,5-2 часа между перемешиванием смеси и её уплотнением, так как в течение этого времени влажность глинистого грунта, обработанного стабилизатором без и совместно с вяжущим, в условиях воздушного хранения остается практически без изменения.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований глинистых грунтов, использованных в конструкциях трех объектов. Обработка грунта выполнена стабилизатором «Статус».

Объект №1 - участок автомобильной дороги II технической категории «Ставрополь - Минеральные Воды - Крайновка», расположенный в Ставропольском крае.

Испытаниями установлено, что грунтами данного участка являются глины и суглинки полутвердой и тугопластичной консистенции. Наибольшую плотность данные грунты приобретают при уплотнении их с влажностью 26%.

Применение стабилизатора «Статус» позволило достичь плотности сухого грунта 1,8 г/см3 и снизить оптимальную влажность на 4%.

Инструментальный контроль качества готового земляного полотна автомобильной дороги показал, что оно обладает высоким коэффициентом уплотнения, равным 0,98-1,0, что свидетельствует о высоком качественном изготовлении земляного полотна.

Последующие проверки опытного участка автомобильной дороги показали, что его состояние хорошее: сохранен профиль проезжей части дороги, выбоин и просадок не наблюдается.

Время, ч

Рис.6. Зависимость влажности глинистых грунтов, обработанных стабилизатором «Статус»

от времени технологического перерыва: 1 - при воздушно-сухом хранении; 2 - при хранении в эксикаторе

Объект №2 - гараж для легковых автомобилей в районе Южное Бутово (г. Москва).

Основная цель опытно-экспериментальных работ - установить возможность использования местных глинистых грунтов, обработанных стабилизатором, в качестве несущего слоя основания фундаментов объемного сооружения.

Использование связных грунтов для оснований такого типа сооружения в отечественной практике осуществлено впервые. *«

Согласно проведенным испытаниям исследованные грунты участка строительства имели число пластичности в пределах 12-24%, а содержание глинистой фракции находилось в интервале 17-59%, что позволило классифицировать данные грунты как глины и тяжелые суглинки.

Оптимальное количество стабилизатора «Статус» (200 мл/м3) было подобрано из условия обеспечения максимальной прочности на сжатие сухих образцов.

В процессе строительства методом статической пенетрации был выполнен контроль степени уплотнения грунта в основании фундаментной плиты. В результате обработки полученных данных установлено, что коэффициент уплотнения слоя глинистого грунта, обработанного стабилизатором «Статус», составил 0,97-0,99, что на 5-9% выше по сравнению с необработанным фунтом.

Проведенное через год обследование установило, что грунты основания находятся в удовлетворительном состоянии. Полученные при этом в результате испытаний образцов значения влажности оказались на 7% ниже первоначальной, а прочность образцов осталась практически без изменений.

Следует отметить, что использование в основании фундамента *

гаража местных глинистых фунтов, обработанных стабилизатором «Статус», взамен привозных песков позволило снизить стоимость устройства основания практически в 2 раза.

Объект №3 - полигон для хранения твердых бытовых отходов (ТБО), расположенный в селе Преображенское Самарской области. Основанием полигона служат четвертичные аллювиальные и делюви-

альные отложения, представленные преимущественно глинами и суглинками.

Анализ результатов свойств местных глинистых фунтов показал, что по коэффициенту фильтрации они не удовлетворяют требованиям норм и, следовательно, не могут служить основанием котлована без сооружения дополнительного противофильтрационного экрана. Учитывая данное обстоятельство, местные глинистые грунты были обработаны раствором стабилизатора «Статус» (280 мл/м3).

Опытное уплотнение грунта для определения максимальной плотности при оптимальной влажности дало следующие осредненные результаты: максимальная плотность сухого фунта 1,6 г/см3, а оптимальная влажность 23%. После обработки грунта стабилизатором «Статус» оптимальная влажность снизилась на 3-4%, а плотность сухого грунта возросла на 6%.

Исследование проницаемости готового фунтового экрана показало, что использование стабилизатора «Статус» позволяет значительно снизить коэффициент фильтрации местных глинистых грунтов (до 10 раз).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ предпосылок выбора ПАВ позволил обосновать критерии подбора поверхностно-активных веществ для обработки глинистых фунтов. Учитывая малую изученность анионактивных ПАВ, а также широкую распространенность карбонатных разновидностей глинистых фунтов был выбран новый универсальный стабилизатор «Статус» а-нионактивного действия Теоретические предпосылки выбора подтверждены современными методами электронной микроскопии, с помощью которых было установлено, что введение в глинистый грунт стабилизатора «Статус» в небольшом количестве приводит к образованию гидрофобной обволакивающей пленки вокруг зерна минерала. При этом происходит образование более плотной структуры микроафегатов грунта. Применение небольшого количества цемента (до 2%) позволяет наряду с гидрофобными пленками создать новые связи цементационной природы, что указывает на изменение не только водно-

коллоидных свойств, но и прочностных характеристик Установлено, что за счет более упорядоченных, симметричных форм микроагрегатов образуется более устойчивая структура материала.

2 На основе глинистых грунтов карбонатных разновидностей разработаны оптимальные составы смесей с использованием стабилизатора «Статус», которые могут использоваться в конструкциях дорожных одежд. Установлено, что при увеличении содержания в грунте глинистых частиц (при переходе от супесей к суглинкам и глинам) оптимальное содержание стабилизатора уменьшается, а эффективность его использования возрастает При этом для супеси оптимальное количество стабилизатора составляет 170 мл/м3, для суглинков и глин -100-120 мл/м3.

3 Увеличение плотности сухого грунта с добавкой стабилизатора достигает у глины 5-7%, суглинка - 3-5%, супеси - 2-3%.

По сравнению с применением стабилизатора «Раодбонд», введение которого не изменяет оптимальную влажность, использование стабилизатора «Статус» уменьшает оптимальную влажность у супеси на 4%.

Установлено, что скорость размокания образцов из глинистого грунта без стабилизатора в 1,5-2 раза выше, чем у грунта, обработанного стабилизатором «Статус».

4. Изучение процессов пучения при промерзании показало целесообразность применения стабилизатора «Статус» Так, у обработанного грунта величина деформации пучения на 35% меньше, чем у необработанного.

Введение стабилизатора в грунт также снижает коэффициент фильтрации до 10 раз, при этом добавка цемента не оказывает влияния на водопроницаемость обработанного грунта.

5. Установлено, что после обработки стабилизатором удельное сцепление супеси за счет значительного увеличения водно-коллоидных сил возрастает в 1,2 раза, а суглинка в 1,5 раза Модуль деформации исходного глинистого грунта, равный 25,6 МПа, после применения стабилизатора в сочетании с добавкой цемента увеличился до 29,8 МПа.

6. Установлено, что технологический разрыв с момента приготовления смеси до её уплотнения не должен превышать 1,5-2 часа. При этом порядок внесения компонентов (стабилизатора или цемента) существенно не влияет на водно-физические и физико-механические свойства материала.

7. Результаты исследований были апробированы при строительстве трех объектов в 1999-2002 гг. Так, глинистые грунты, обра-

k ботанные стабилизатором «Статус», были использованы в качестве

нижнего слоя основания автомобильной дороги, а также при устройстве основания фундамента под гараж и основания противофильт-рационного экрана ТБО. За период эксплуатации разрушений и деформаций не обнаружено.

8. Экономическая эффективность использования обработанных ПАВ местных глинистых грунтов в конструкциях оснований различных сооружений обусловлена снижением объемов и транспортных расходов по доставке привозных дорогостоящих материалов. Кроме того, строительным организациям для сооружения таких оснований не требуется дополнительно приобретать специальные механизмы, что для дорожного строительства в настоящее время имеет большое значение.

Основные положения и результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Добров Э.М., Емельянов С.Н., Федулов A.A. Природа формирования свойств глинистых грунтов с помощью стабилизаторов //

< Автомоб. дороги' Науч.- техн. информ. сб. / Информавтодор. - М.,

2002. - Вып. 2.

2. Федулов A.A. Природа изменения прочности глинистых грун-v тов при воздействии стабилизаторов II Автомоб. дороги: Науч.- техн.

информ. сб / Информавтодор. - М., 2002. - Вып. 5.

3. Федулов A.A. Представления о природе структурных связей и свойствах глинистых грунтов // Строительные конструкции зданий и сооружений дорожного сервиса: Сб. науч. трудов / МАДИ (ГТУ) - М.,

2003.

4 Федулов A.A. Теоретические предпосылки подбора состава стабилизаторов - ПАВ для обработки глинистых грунтов // Строительные конструкции зданий и сооружений дорожного сервиса: Сб. науч. трудов / МАДИ (ГТУ) - М., 2003.

5. Федулов А А. Применение грунтов, обработанных ПАВ в основаниях сооружений // Новости в дорожном деле: Науч.- техн. ин-форм. сб. / Информавтодор. - М., 2003. - Вып. 1.

6. Федулов A.A. Физико-химические основы создания противо-фильтрационных экранов из местных глинистых грунтов обработанных стабилизатором // Строительные конструкции зданий и сооружений дорожного сервиса: Сб науч. трудов / МАДИ (ГТУ) - М., 2004.

Подписано в печать 04,04.2005г.

Печать офсетная Уел печ л 1,3

Тираж 100 экз_Заказ 139__

Ротапринт МАДИ(ГТУ) 125319, Москва, Ленинградским просп , 64

Формат 60x84/16 Уч изд л 1,1

»

*

и

р- 6 97 4

РНБ Русский фонд

2006-4 5192