автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Влияние состава покрытия на качество металла сварного шва и технологические свойства электрода

кандидата технических наук
Кривоносова, Екатерина Александровна
город
Екатеринбург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.03.06
Автореферат по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Влияние состава покрытия на качество металла сварного шва и технологические свойства электрода»

Автореферат диссертации по теме "Влияние состава покрытия на качество металла сварного шва и технологические свойства электрода"

Т. ОА

о иди да

На правах рукописи Кривоносова Екатерина Александровна

ВЛИЯНИЕ СОСТАВА ПОКРЫТИЯ НА КАЧЕСТВО МЕТАЛЛА СВАРНОГО ШВА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОДА

Специальность 06.03,06 • Технология и машины

сварочного производства

А ВТОРЕФ ЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Екатеринбург - 1997

Работа выполнена на кафедре сварочного производства и тех нологии конструкционных материалов Пермского государственной технического университета.

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор, В.М-Язовских

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор В.Н. Бороненков; кандидат технических наук Яковлев В.В.

Ведущее предприятие - АО " Пермские моторы",

г.Пермь

Защита состоится 2 июня 1997г. в 14ч 30 мин. на заседанш диссертационного совета К 064.14.12 в Уральском государственно? техническом университете5ауд.М-323.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке УГТУ

Ваш отзыв на автореферат, заверенный печатью организации просим высылать по адресу: 620002, г.Екатеринбург , ул.Мир; 19,УГТУ, ученому секретарю совета университета, тел. (3432)44-85-7<4

Автореферат разослан " ¿6'" ОЦ 1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук,

доцент

Костров В.П.

Актуальность работы.

В России и странах СНГ широко используются электроды типа Э 46 при изготовлении к ремонте сварных металлоконструкций из шзкоуглероднстых и низколегированных сталей. Самыми распро-:траненными марками электродов этого класса являются МР-3 и ЭЗС-4.

В последние годы заметно увеличился обьем исследований, свя-»анных с необходимостью максимального использования местного :ырья. Параллельно ведутся работы и по обеспечению более высоких ;варочно-технологнческих свойств новых электродов, таких как ста-5ильность горения дуги, надежность повторного возбуждения дуги, экологические показатели, хладостойкость металла шва и др.

Однако, существующие методы оценки свойств электродов не всегда обеспечивают возможность анализа влияния состава покрытия на указанные свойства электродов.

В связи с этим становится актуальным исследование влияния :оставляющих покрытия электрода на качество металла шва, уровень i го хладостойкости, а также технологические свойства электрода.

Цель работм,

Усовершенствование методов оценки свойств электродов для создания покрытия, обеспечивающего высокую стабильность горения цуги в сочетании с достаточной хладостойкостью металла сварного шва.

Основные задачи.

Для реализации поставленной цели необходимо:

- определить направление улучшения состава электродного покрытия, оценить возможность легирования металла шва элементами покрытия;

- исследовать влияние компонентов покрытия на морфологию неметаллических включений и структурообразование сварного шва;

• разработать методику оценки стабильности горения дуги, чувствительную к изменению состава покрытия;

■ создать экспресс-методику оценки хладостойкости, на основе которой исследовать влияние компонентов покрытия на хладостойкость металла сварного шва;

оптимизировать состав электродного покрытия для обеспечения достаточного уровня хладостойкости металла шва и стабильности горения дуги.

Научная новизна.

Впервые исследовано влияние компонентов покрытия на температурный коэффициент твердости, определенный при испытаниях в интервале от +20 до -160 °С.

Впервые установлена взаимосвязь критической температуры хрупкости с термическим коэффициентом твердости наплавленного металла. Предложена эмпирическая зависимость для определения критической температуры хрупкости металла шва низкоуглеродистых сталей.

Впервые изучена зависимость стабильности горения дуги от состава электродного покрытия по амплитудно-частотным характеристикам переменной составляющей сварочного тока.

Практическая ценность работы.

В результате комплексных исследований установлены закономерности влияния состава покрытия электродов типа Э 46 на структурообразование и морфологию металла сварного шва, уровень его механических свойств, а также на технологические свойства электродов.

Разработана и запатентована методика экспресс-оценки хладостойкости металла сварного шва.

Разработана и запатентована методика оценки стабильности горения сварочной дуги по амплитудно-частотным характеристикам переменной составляющей сварочного тока.

Оптимизирован состав электродного покрытия для обеспечения достаточного уровня стабильности дуги и хладостойкости металла шва. Созданы электроды ЭЛУР-9, которые прошли промышленное опробование в Вагоноремонтном депо СЖД г.Перми.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции "Современные проблемы сварочной науки и техники "Сварка -95й - 1995г., Пермь;

[а Республиканской научно-технической конференции "Проблемы зарки и смежных технологий" ■ Тбилиси, 1995г.; на международной гаучно-методической конференции "Современные проблемы развития ¡варочного производства и совершенствования подготовки кадров"-Мариуполь, 1996г.

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 7 печатных работ, получены два патента.

Обьем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из семи глав, списка использованной литературы и приложения. Общий обьем работы составляет 128 страниц машинописного текста, включая 42 рисунка, 19 таблиц . Список литературы содержит 99 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ПЕРВАЯ ГЛАВА посвящена анализу состояния научных исследований по выбранным направлениям. Приведены характеристики и свойства электродов типа Э 46, их составы и области применения.

Рассмотрены возможности термодинамического прогнозирования состава наплавленного металла, а именно, выбрана достаточно надежная математическая модель оценки степени легирования металла шва элементами электродного покрытия, которая разработана в трудах В.Н.Бороненкова и сотрудников. Кроме того, по литературным источникам подобраны необходимые данные для расчетов таких величин, как коэффициенты активности металлов и их оксидов в сварочной ванне, и др.

Рассмотрены особенности определения механических свойств наплавленного металла в условиях повышенных требований по хла-достойкости, приведена классификация методов определения критической температуры хрупкости.

Особое внимание уделено вопросам определения механических свойств металлов по твердости. В этом направлении выделен ряд работ таких авторов, как М.П.Марковец,В.М.Матюнин, В.А.Белошенко, М.Н.Георгиев, Я.Б.Фридман, в которых рассморена принципиальная возможность применения метода измерения твердости для характеристики прочностных, вязко-пластических и некоторых специальных

свойств. В монографии Я.Б.Фридмана приводится общая теоретическая зависимость твердости от температуры. В исследованиях А.А.Барона и Ю.И.Славского по переломам на прямой Int • Т (где t-локальная деформация при вдавливании индентора, Т - температура испытаний) судили о температуре хрупкости материала. Однако в публикациях по данному направлению не обнаружено анализа возможности определения критической температуры хрупкости сталей по термическому коэффициенту твердости, который является достаточно надежным показателем охрупчивания.

Кроме того, в первой главе приводится обзор существующих методик оценки стабильности горения сварочной дуги. В этом направлении выделены основные работы К.К.Хренова,И.К.Походни, А.Бессона, А.Г.Мазеля, В.А.Букарова. Большинство методов оценки стабильности горения дуги основано на обработке осциллограмм тока, иногда в сочетании со скоростной киносьемкой, что делает их достаточно трудоемкими. На основании результатов исследований Походни И.К. систематизированы данные о влиянии компонентов электродного покрытия на стабильность горения дуги.

Анализ состояния научных исследований показал, что проблемы обеспечения стабильности горения электродов в сочетании с достаточной хладноломкостью металла шва требуют теоретической и практической доработки.

Исходя из этого были сформулированы цель и задачи исследования.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ "МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЕННЫЕ МЕТОДИКИ" дана характеристика электродных покрытий, исследованых в работе, приведен их состав, кроме того, описаны основные методики, примененные для анализа свойств наплавленного металла.

Микроструктуру наплавленного металла изучали на металлографическом микроскопе МИМ-8 в режиме светлопольного изображения и поляризованного света.

Исследования количественных параметров структуры сварных швов проводили на автоматизированном комплексе количественного металлографического анализа SIAMS 500 со сканером ScanNex на микроскопе Neophot.

Фрактографический анализ изломов образцов сварных швов проводили на растровом электронном микроскопе РЭМ-200. С его помощью, используя большие увеличения (до 1500-крат) наблюдали отдельные участки поверхности излома образцов для оценки размеров ямок и фасеток разрушения.

Методом микрорентгеноструктурного анализа на приборе МАР-2 определяли состав микрообластей на металлографическом шлифе.

Содержание основных легирующих элементов С,51,Мп,Т1, А1 и примесей в наплавленном металле определяли методами химического анализа.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ "ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СОСТАВА ЭЛЕКТРОДНОГО ПОКРЫТИЯ НА КАЧЕСТВО МЕТАЛЛА СВАРНОГО ШВА" для выяснения влияния компонентов электродного покрытия на свойства металла шва определена степень легирования наплавленного металла элементами покрытия.

Общая схема термодинамического расчета степени легирования металла сварного шва элементами покрытия состоит из следующих этапов:

• выбор химических реакций взаимодействия между компонентами;

- выражение константы равновесия этих реакций через активности компонентов;

- расчет температурной зависимости константы равновесия;

- вычисление коэффициентов активности металлов-компонентов в железе;

- вычисление коэффициентов активности их оксидов в расплавленном шлаке;

- расчет массового содержания металлов электродного покрытия в сварном шве.

Взаимодействие компонентов в расплаве рутилового шлака системы ТЮг-ЗЮг-МпО-МйО-СаО-А^Оз-РеО при сварке низкоуглеродистой стали описывается комплексом совместно протекающих реакций с общим реагентом БеО:

п/ш [Ме] + (РеО) - [Ре] + 1/гп (МеО)

Коэффициенты активности кальция, магния, алюминия, кремния, титана, марганца и углерода в железе у[де] вычисляли используя формулу для бесконечно разбавленного раствора:

1п Г[ме] (Т) = (1873/Т) • 1п у'Щ

Коэффициенты активности оксидов металлов-компонентов электродного покрытия в расплавленном шлаке вычисляли по методу Ко-жеурова.

Конечное выражение для расчета коэффициента активности, например, оксида марганца в расплавленном шлаке состава в % мае.: 40,6 ТЮ2, 22,4 ЭЮг, 14,8 МпО, 10 СаО, 6,2 А1203, 2,15 М^, 3,85 БеО имеет следующий вид:

КТ 1п УмпО=-7.7МА1.р3 (1+6М81о2)+29М8Ю2 (МСао+^о)+

+6,4ЫТЮ2(5Ысао^мво)+12,91<А1йо3 (МСа0+ЫГе0)

Результаты расчета равновесного состава металла шва для температуры 2000 К показали достаточно высокую степень легирования наплавленного металла титаном, марганцем, кремнием и алюминием. Концентрация кальция и магния в шве незначительна. Повышение содержания Т1О2 в электродном покрытии приводит к увеличению концентрации титана в металле шва.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ "ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА ПОКРЫТИЯ ЭЛЕКТРОДОВ НА СТАБИЛЬНОСТЬ ГОРЕНИЯ ДУГИ" изучали технологические свойства электродов.

Стабилизирующие свойства электродного покрытия оценивали по амплитудно - частотным характеристикам переменной составляющей сварочного тока. Результаты исследования стабильности приведены в виде гистограмм переменной составляющей тока и их статистических параметров (рис 1).

т

15

10

П.

и =19,03 щ ,

кп

Ип

о

60

15 30 45 и, отн. е д,

а) высокая стабильность горетгя дуги

т

10 7,5

5

2,5

£1

и, =34,39

О 15 30 45 60 и, отн. ед.

б) низкая стабильность горения дуги

Рис.1. Гистограшш ашгантудн переменной составляющей сварочного тока.

Для сравнения дополнительно были проведены испытания электродов по методу КХХренова на разрывную длину дуги (Ьр ). Полученные данные показали, что разброс значений Ц, для всех электродов промерно одинаков и составляет 1-3 мм, что соизмеримо с ошибкой измерений (1-2 мм).

Предлагаемая методика позволила установить количественный критерий стабильности дуги: минимальное среднее значение амплитуды переменной составляющей тока соответствует наиболее стабильному процессу горения дуги.

Анализ влияния состава покрытия на показатель стабильности осуществлялся с помощью тройной диаграммы изостабильности дуги, построенной для групп компонентов ( мрамор - алюмосиликаты-титан- и углеродсодержащие компоненты). В группе титансодержа-щих компонентов соотношение содержания (в масс.%) ильменита к ферросплавам для большинства составов равно 3.

Линии изостабильности горения дуги построены по средним значениям амплитуды переменной составляющей тока (рис .2).

На диаграмме выявлена область низких значений амплитуды, которые соответствуют хорошей стабильности горения дуги ( устойчивый процесс горения электрода, хорошее формирование шва и минимальное разбрызгивание). На такой же диаграмме приведена область значений разрывной длины дуги (рис.3 ). Для всех составов покрытия Ьр составляет 21-23 мм, включая экстремальные точки. Очевидно, что традиционная методика не дает возможности проанализировать влияние состава покрытия на стабильность горения электродов.

Таким образом, с помощью разработанной методики по критерию амплитуды переменной составляющей тока, установлен состав покрытия электродов, обеспечивающих стабильное горения дуги.

В ПЯТОЙ ГЛАВЕ "ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА ПОКРЫТИЯ ЭЛЕКТРОДОВ НА ХЛАДОСТОЙКОСТЬ МЕТАЛЛА ШВА" показана возможность определения критической температуры хрупкости наплавленного металла по коэффициенту температурной зависимости твердости и разработана экспресс-методика оценки хладостойкости металла сварных швов.

Исследования проводили по следующей схеме:

ТЮа+гра$нт+ ферросплавынас.

,% нас.

Рис.2 Линии изостабильноети горения дуги ( и в отн. единицах )

ТЮг4 график ферросплавы,% ила

иаа

Рис.3. Область значений разрывной длины дуги (Ь в им).

- Испытание твердости по Бринеллю металла шва при отрицательных температурах. Определение температурного коэффициента твердости.

- Определение температуры хрупкости по двум критериям, энергетическому и структурному.

- Нахождение связи между твердостью металла сварных швов и критической температурой хрупкости.

Проведенный анализ температурной зависимости твердости показал, что при понижении температуры испытний твердость сварных швов растет. Степень интенсивности охрупчивания адекватно оценивается температурным коэффициентом твердости а, высокие значения которого соответствуют большей, а низкие - меньшей хладноломкости металла швов при охлаждении.

Температурный коэффициент твердости а задается соотношением

НВ - А ехр(-<х Т) ,

где НВ • твердость по Бринеллю, МПа;

А - константа, равная твердости металла при экстраполяции на О К;

Т - температура, К.

Таким образом была установлена корреляционная зависимость критической температуры хрупкости с термическим коэффициентом твердости, которая является основой разработанной методики (рис. 4).

Исследования показали, что при сварке по незачищенным поверхностям рост твердости швов при охлаждении более значителен, а температурный коэффициент твердости увеличивается по сравнению с чистыми швами в 3-4 раза.

Введение 5% ферротитана в покрытие при одновременном снижении содержания ферромарганца повышает характеристики хладо-стойкости сварных швов в среднем на 20% ( температурный порог хрупкости понижается на 20°С). Кроме того, изменение состава покрытия в указанном направлении способствует улучшению экологических условий при сварке благодаря снижению концентрации вредной примеси марганца в парогазовой фазе.

Wc

10 о -10 -20 -30 -40 -50

0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 сеНГ*

Рпс.4. Корреляционная зависимость критической температуры хрупкости и температурного коэффициента твердости для низкоуглеродистых сталей.

ТЮ,+графш+ $eppocroiasu,X usa

Рис,5. Линии равной хладостойкости («10 3) металла сварного шва.

Результаты исследования хладостойкости металла сварных швов были использованы для построения кривых равной хладостойкости на тройных диаграммах (рис.5). Диаграммный анализ позволил выявить область благоприятного соотношения компонентов (мрамора 10-18%, алюмосиликатов 28-35%, 58-62% титансодержащих компонентов), обеспечивающих минимальное охрупчивание в условиях низких температур (Ткр не выше -40°С).

Загрязнение свариваемой поверхности вызывает смещение границ лучших по хладостойкости шва составов покрытий в область более высокой концентрации титансодержащих компонентов.

В ШЕСТОЙ ГЛАВЕ комплексно исследовали "ВЛИЯНИЕ СОСТАВА ЭЛЕКТРОДНОГО ПОКРЫТИЯ НА ФАЗО- И СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ МЕТАЛЛА ШВА"

Металлографические исследования, проведенные с целью анализа неметаллических включений и определения модифицирующей роли титана в металле сварных швов, выявили следующие группы неметаллических включений:

- кварц и кварцевые стекла;

- карбидные включения;

- оксиды, как простого состава (РеО), так и сложные типа РеО-МпО , РеО-ТЮг и др.

Количественный металлографический анализ показал, что сварка по неочищенной поверхности ( канавка глубиной 2 и шириной 3,5 мм, заполненная загрязняющей шихтой), приводит к увеличению общего количества неметаллических включений в швах в 1,5 раза по сравнению с чистыми. Титан, действуя как раскислитель, предотвращает образование эндогенных включений, в особенности включений кварца. При содержании в покрытии 5% ферротитана количество неметаллических включений в металле шва сокращается почти в 3 раза по сравнению со швами электродов без ферротитана.

Проведенные исследования подтвердили также, что титан действует как эффективный модификатор структуры сварных швов, способствующий измельчению зеренной структуры металла и повышению доли вязкой составляющей в ней. Оба эти процесса повышают характеристики хладостойкости металла сварного шва.

В СЕДЬМОЙ ГЛАВЕ " ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА ЭЛЕКТРОДНОГО ПОКРЫТИЯ" применен аппарат регрессионного анализа, а именно, ме-

тод крутого восхождения по поверхности отклика обобщенной функции желательности Д при дробном многофакторном эксперименте.

В качестве критериев оптимизации выбраны показатель хла-достойкости шваСУ^) - коэффициент термозависимости твердости а , и показатель стабильности горения дуги (У^) - мат.ожидание амплитуды переменной составляющей сварочного тока и.

После оценки значимости коэффициентов регрессии по критерию Стьюдента получены следующие уравнения регрессии для параметров оптимизации и обобщенной функции желательности:

У[ = 25,90 + 2,52X1 + 5,12*2 + 2,89*а ¥г = 2,745-0,255X1+0,205*2-0,885X3+0,41*4+0,865*3 Д = 0,35 + 0,01*1 - 0,09*2 + 0,03*з - 0,04*4 - 0,04*з, где *2, *з, *4 и *5- содержание мрамора,каолина, ферротитана, графита и ферромарганца соответственно.

Реализация шаговых вариантов при "крутом восхождении" по поверхности отклика обобщенной функции желательности выявила эптимальный состав электродного покрытия.

На основании проведенных исследований выпущена новая марка электродов ЭЛУР-9. Производственные испытания электродов ЭЛУР-3 показали высокую стабильность горения дуги этих электродов и товышенную хладостойкость металла шва.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных исследований установлены зако-юмерности влияния состава покрытия рутиловых электродов типа Э 16 на структурообразование и морфологию металла сварного шва, фовень его механических свойств, а также технологические :войства электродов.

2. Термодинамический анализ показал возможность легирования 1еталла шва через покрытие титаном, марганцем, кремнием и алюми-[ием. Содержание кальция и магния в шве незначительно.

Определены основные группы неметаллических включений, а [менно:

- включения кварца БЮг и кварцевых стекол сложного состава;

- оксидные включения типа ИеО-МпО и РеО-ТЮг.

- карбидные включения.

Показано, что увеличение в составе покрытия содержания ТЮ2 с одновременным снижением РеО повышает легирование металла шва титаном.

3. Разработана новая методика оценки стабильности горения сварочной дуги по амплитудно-частотным параметрам переменной составляющей сварочного тока, которая позволяет с высокой точностью оценить стабильность сварочного процесса. Методика защищена патентом.

Установлена область составов электродного покрытия, обеспечивающих наиболее стабильное горение дуги, а именно, 6265% титан- и углеродсодержащих компонентов, 30-28% алюмосиликатов и 8-10% мрамора;

4. Исследована температурная зависимость твердости в интервале от +20 до -160°С. Определен термический коэффициент твердости. Установлена корреляционная зависимость критической температуры хрупкости с термическим коэффициентом твердости, на основе которой создана экспресс-методика оценки хладостойкости металла сварного шва. Методика защищена патентом;

Установлена область составов покрытия, обеспечивающих минимальное охрупчивание металла шва при отрицательных температурах (Ткр не выше -40°С).

5. Проведенные исследования подтвердили, что титан действует как эффективный модификатор структуры сварных швов, способствующий измельчению зеренной структуры металла (фасеток транскристаллитного скола) и повышению доли вязкой составляющей излома. Кроме того, титан, как раскислитель, предотвращает образование эндогенных неметаллических включений, в особенности включений кварца. Введение 5% ферротитана в покрытие способствует снижению Ткр в среднем на 20°С, при этом общее количество неметаллических включений сокращается почти в 3 раза.

6. Установлена возможность замены высокотоксичного ферромарганца на ферротитан, которая способствует улучшению экологических условий при сварке вследствие снижения концентрации вредной примеси марганца в парогазовой фазе. При этом ухудшения характеристик сопротивления металла шва хрупкому разрушению не происходит.

7. С учетом установленных закономерностей влияния компонентов покрытия на хладостойкость металла шва и стабильность горения дуги оптимизирован состав электродного покрытия и на его базе выпущена новая марка электродов ЭЛУР-9.

Разработанные электроды обладают повышенной хладостой-костью металла шва и стабильностью горения дуги и применяются при проведении ремонтно-восстановительных работ на Вагонном депо СЖД г.Перми.

Основные результаты работы представлены в следующих публикациях:

1 .Термодинамическая оценка влияния состава электродного покрытия на взаимодействие металла сварного шва и шлака./ Кривоно-сова Е.А., Язовских В.М., Шумяков В.И., УточкинВ.В., Та-батчиковА.С. / /Сварочное производство. 1994.N6.с. 19-21.

2. Разработка электродов для сварки низкоуглеродистых сталей во всех пространственных положениях./ Язовских В.М., Кривоносо-ва Е.А. Шумяков В.И., Табатчиков A.C., Губин С.Н., Иванова Н. П./ / Современные проблемы сварочной науки и техники: (Материалы международной н-т конф.) Пермь.-1995.-с.46-48.

3. Экспресс-метод оценки хладноломкости металла сварных швов./ Язовских В.М. , Кривоносова Е.А., Беленький В.Я., Игнатов М. Н.// Современные проблемы сварочной науки и техники:( Материалы международной н-т конф.) Пермь.-1995.-с.48-50.

4. Исследование влияния содержания ферротитана в составе »лектродного покрытия на хладноломкость металла сварных швов./ Е.А.Кривоносова, В.М.Язовских , В.И.Шумяков, А.С.Табатчиков/ / Проблемы сварки и смежных технологий: ( Материалы VII Республиканской н-т конф.) Тбилиси, 26-29 октября.-Тбилиси.- 1995.-е. 19-21.

5. Способ оценки стабильности горения сварочной ду-/Язовских В.М., Беленький В.Я., Кривоносова Е.А., Шумяков

В.И., Табатчиков A.C..// Патент RU 2063316 С1, М.Кл. 6 В 23 К И/12, 9/073; Заявл. 07.10.94; Опубл. 10.07.96., Бюл.ШЭ.

6. Способ определения критической температуры хрупкости металлов и сплавов. / Язовских В.М., Кривоносова Е.А., Шумяков В.И., Табатчиков A.C., Беленький В.М.: Заявл. 27.02.96.; Положительное

решение от 30.09.96г. по заявке на патент N 96103695/28(006299) RU, М. Кл. 6 G 01 N 3/18.

7. Влияние состава электродного покрытия сварочных электродов рутилового типа на структурообразование и сопротивление хрупкому разрушению металла шва. / Кривоносова Е.А., Язовских В.М., Уточкин В.В., Вылежнева Н.В. / / Сварочное производство. 1997. N2. с.17-22.

8. Влияние ферротитана в составе электродного покрытия на структуру и хладноломкость металла сварного шва /Кривоносова Е.А., Язовских В.М., Шумяков В.И.//Современные проблемы развития сварочного производства и совершенствования подготовки кадров: (Тезисы докладов международной научно-методической конференции) Мариуполь, 1996.C.119.

9. Thermodinamic evaluation о! the effect of the composition of electrod coatings in interaction between weld metal and slag./ E.A. Krivonosova, V.M. Yazovskikh, V.I.Shumyakov, V.V. Utochkin, A.S, Tabatchikov// Welding International.l995.N9.p.l48-150.

Сдано в печать 18.04.97. Формат 60x84/16. Обьем 1 уч.-изд.л. Тираж 100. Заказ 1132. Ротапринт ПГТУ.