автореферат диссертации по металлургии, 05.16.03, диссертация на тему:Влияние солевой фазы на межфазные явления на границе с металлом и оптимизация состава флюсов в металлургических системах

кандидата технических наук
Валуева, Татьяна Владимировна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.03
Диссертация по металлургии на тему «Влияние солевой фазы на межфазные явления на границе с металлом и оптимизация состава флюсов в металлургических системах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Валуева, Татьяна Владимировна

Введение

I. Обзор литературы. II

1.1. Экспериментальные методы исследования межфазного натяжения и электрокалиллярных явлений на границе жидкий металл - солевой расплав. II

1.2. Влияние природы металлической и солевой фаз на электрокапиллярные явления на границе жидкий металл - солевой расплав

1.2.1. Влияние природы металлической фазы на электрокапиллярные явления на границе жидкий металл - солевой расплав

1.2.2. Влияние природы расплавленного электролита на электрокапиллярные явления на границе раздела жидкий металл - солевой расплав.

1.2.2.1. Электрокапиллярные явления на жидких свинце, индии и висмуте в расплавленных галогенидах щелочных металлов и их смесях.

1.2.2.2. Влияние природы анионов на свойства границы раздела металл - солевой расплав.

1.2.2.3. Межфазное натяжение жидкого свинца на границе с хлоридно-фторидными расплава

1.3. Структура двойного электрического слоя на границе раздела металл - солевой расплав.

1.3.1. Влияние состава электролита на емкость двойного электрического слоя на границе с жидким свинцом

- з

1.4-. Межфазное натяжение жидкого алюминия на границе с хлоридно-фторидными расплавами.

2. Экспериментальная часть. Методика и результаты исследований

2.1. Исходные материалы. Подготовка солей.

2.2. Экспериментальная ячейка.

2.3. Проведение эксперимента.

2.4. Оценка погрешности.

2.5. Результаты экспериментов и их обработка.

2.6. Измерение межфазного натяжения методом продавливают.

3. Обсуждение результатов.

3.1. Краткие сведения о строении исследуемых солевых систем.

3.2. Межфазное натяжение и электрокапиллярные явления в расплавленной эвтектической смеси хлоридов лития и калия на границе с жидким свинцом при добавлении фторидов щелочных металлов

3.2.1. Электрокапиллярные кривые в системе жидкий свинец - расплав(^&Т£

3.2.2. Электрокапиллярные кривые в системе жидкий свинец - расплав хссе-ксе)эвтг^р.ю

3.2.3. Электрокапиллярные кривые в системе жидкий свинец

3.3. Межфазное натяжение и элвктрокапиллярные явления в расплавленной эвтектической смеси хлоридов лития и калия на границе с жидким свинцом при добавлении гексафторалюминатов щелочных металлов

3.3.1. Электрокапиллярные кривые в системе жидкий свинец - расплав (#СС£-КС2)3gT-&3A£Fc.

3.3.2. Электрокапиллярные кривые в системе жидкий свинец - расплав (&ce-Kcej3gL

3.3.3. Электрокапиллярные кривые в системе жидкий свинец - расплав(&Св-НСв)^-kfsJi£F&

3.4. Межфазное на 'тяжение и электрокапиллярные явления в расплавленной эвтектической смеси хлоридов лития и калия на границе с жидким свинцом при добавлении карбонатов щелочных металлов.

3.4.1. Электрокапиллярные кривые в системе жидкий свинец - расплав(^сСв- Ксг)аё>т г£сгС

3.4.2. Электрокашшифные кривые в системе жидкий свинец - расплав (tfiCZ-KCtJ^ -Nq2C03.

3.4.3. Электрокапиллярные кривые в системе жидкий свинец - расплав^иСР-^а^)^

4. Оптимизация состава флюса для пайки меди методом математического планирования эксперимента.

Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Валуева, Татьяна Владимировна

Поверхностные явления на границах раздела фаз играют важную роль в целом ряде современных технологических процессов, особенно в электрометаллургии, пирометаллургии и сварке. Такие процессы, как образование и поведение капель жидкого металла на катоде, всплывание корольков металла в электролите и смачивание их расплавом на поверхности электролита, флюсовое рафинирование, диспергирование и растворение металлов в расплавленных солях »скорость протекания пирометаллур-гических процессов, удаление газовых пузырьков из жидких металлов, пропитывание металлами и флюсами огнеупорных футеро-вочных материалов, отделяемость шлаковой корки от поверхности наплавленного шва, характер капельного переноса металла при сварке и электрошлаковом переплаве, процессы спекания и пайка,тесно связаны с поверхностными явлениями на границах раздела фаз металл - солевой расплав, металл - газ, солевой расплав - газ.

В технологии высокотемпературного электрохимичзского получения и рафинирования редких и тугоплавких металлов находят црименение жидкие электроды, в качестве которых используют легкоплавкие металлы - цинк, висмут, свинец, олово и др. Протекающие на таких электродах цроцессы во многом определяются состоянием границы раздела жидкий металл - расплавленный электролит. Известно, что при поляризации такой системы током меняется межфазное натяжение, и поверхность жидкого металла приходит в движение. Это явление, положенное в основу способа электролиза пульсирующим током, повышает производительность процесса электролиза.

Кроме того, для рафинирования тяжелых цветных металлов ( РЬ , Зп , Ы , и т.д.) большое значение имеют процессы смачивания образующихся интерметаллических соединений расплавленными электролитами и металлической фазой. Рафинирование осуществляется в настоящее время тремя способами: анодным, катодным и анодно-катодным. В зависимости от типа рафинирования черновой металл может служить катодом или анодом. При катодном рафинировании на катоде происходит сначала выделение щелочного металла, который с примесями образует интерметаллиды, переходящие затем в расплавленный электролит и разршающиеся на аноде. Межфазное натяжение на поверхности металл - расплав существенным образом зависит от накопления в поверхностном слое интерметаллических соединений.

Изучение межфазного натяжения на границе раздела металл-электролит позволяет получить сведения о строении и свойствах двойного электрического слоя, образующегося на этой границе.

Одним из важнейших методов изучения строения и свойств двойного электрического слоя является метод снятия электрокапиллярных кривых, который заключается в изменении строения двойного электрического слоя и связанного с ним межфазного натяжения на границе электрод - электролит при изменении потенциала электрода.

В настоящее время наиболее полно изучено влияние состава и природы жидких металлов, контактирующих с расплавленными солями, на их межфазное натяжение. С.В.Карпачевым с сотрудниками и В.А.Кузнецовым с сотрудниками были получены электрокапиллярные кривые для различных металлов и большого числа бинарных металлических сплавов в эвтектической смеси хлоридоб лития и калия.

Зависимость межфазного натяжения от природы и состава солевой фазы изучалась в работах, выполненных М.В.Смирновым и В.П.Степановым с сотрудниками в институте электрохимии УНЦ АН СССР.

Электрокапиллярные явления изучались на жидких свинце, индии и висмуте в индивидуальных расплавленных хлоридах всех щелочных металлов и их смесях. Было установлено, что межфазное натяжение в максимумах электрокапиллярных кривых уменьшалось с ростом радиуса катиона щелочного металла, а потенциалы нулевого заряда, измеренные относительно одного и того же электрода сравнения,смещались при этом в сторону более электроположительных значений. Обнаруженная симбатность изотерм межфазного и поверхностного натяжений позволяет предположить, что структура поверхностных слоев не претерпевает существенных изменений при замене газовой фазы на незаряженную металлическую.

Зависимость межфазного натяжения жидких свинца и висмута от анионного состава расплавленных солевых смесей была изучена в индивидуальных хлоридах, бромидах и иодидах щелочных металлов, а для жидкого висмута в бинарных смесях КСС -КВъ%

Наблюдалось значительное уменьшение межфазного натяжения этих металлов в максимумах электрокапиллярных кривых с увеличением радиуса аниона солевой фазы при неизменном катионе щелочного металла, а потенциал нулевого заряда смещался в сторону более электроотрицательных значений.

Влияние на межфазное натяжение в системе металл-хлорид-ный расплав анионов фтора и других фторсодержащих ионов изучалось при снятии электрокапилл^ных кривых на жидком свинце на границе с индивидуальными хлоридами щелочных металлов в работах, выполненных на кафедре физической химии в ЛПИ имени М.И.Калинина. Было показано, что добавление фторидов существенным образом сказывается на электрокапиллярных явлениях на границе жидкого свинца с расплавленными солями. В литературе имеются также противоречивые сведения о влиянии фторсодержащих ионов на межфазное натяжение жидкого алюминия и его сплавов на границе с хлоридными расплавами.

Анализ имеющихся в литературе данных показывает, что к настоящему времени наиболее полно изучены электрокапиллярные явления в бинарных галогенидных расплавах щелочных металлов, но практически не использованы более сложные галогенидные смеси и полностью отсутствуют данные о влиянии на межфазное натяжение и электрокапиллярные явления хлоридных расплавов добавок кислородсодержащих солей (например, карбонатов щелочных металлов).

Представляется интересным выяснить, в какой мере сохраняется влияние фторсодержащих добавок на межфазное натяжение и электрокапиллярные явления на жидком свинце на границе с эвтектической смесью хлоридов лития и калия, в которой возможны реакции взаимного обмена, по сравнению с влиянием этих же добавок в индивидуальных хлоридах щелочных металлов.

Основной целью работы является изучение влияния фторид-ных и кислородсодержащих добавок на межфазное натяжение и электрокапиллярные явления на границе жидкого свинца с расплавленной эвтектической смесью хлоридов лития и калия. Эти сведения интересны для выяснения строения и свойств двойного электрического слоя, выбора оптимальных составов флюсов для сварки и пайки ряда металлов, процессов высокотемпературного получения и рафинирования различных металлов на жидкометал-лических электродах.

Первая глава диссертации посвящена обзору имеющихся в литературе данных о методах и результатах исследования межфазного натяжения и электрокапиллярных явлений на границе жидких металлов с солевыми расплавами.

Во второй главе дано описание методики эксперимента и приведены данные по исследованию межфазного натяжения и электрокапиллярных кривых жидкого свинца в изученных хлорид-но-фторидных расплавах.

В третьей главе приведено обсуждение результатов с позиций автокомплексной модели строения расплавленных солей.

В четвертой главе приведены экспериментальные данные определения оптимального по поверхностным свойствам (межфазному натяжению и коэффициенту растекания) состава многокомпонентного хлоридно-фторидного флюса для пайки медных деталей припоем на основе цинка. Выбор оптимального состава флюса был осуществлен методом математического планирования эксперимента.

На защиту выносятся следующие основные положения, разработанные в диссертационной работе:

1. Изучение влияния анионного состава солевой фазы на межфазное натяжение жидкого свинца с солевым расплавом.

2. Экспериментальные исследования влияния добавок фторидов, гексафторалюминатов и карбонатов лития, натрия и калия на электрокапиллярные явления и потенциал нулевого заряда на поверхности раздела жидкого свинца с расплавленной эвтектической смесью хлоридов лития и калия.

3. Выбор оптимального по поверхностным свойствам хлорид-ного флюса.

Основные результаты работы доложены на Ш Всесоюзном семинаре по адгезии и взаимодействию расплавов с твердыми фазами и пайке материалов (г.Томск, 1977 г.), на Всесоюзном семинаре "Состояние физико-химических исследований неметаллических расплавов" (г.Владимир, Х979 г.), на XX Всесоюзной конференции по поверхностным явлениям в расплавах и пайке материалов (г.Николаев, 1982 г.), на УШ Всесоюзной конференции по физической химии и электрохимии ионных расплавов и твердых электролитов (Ленинград, 1983 г.), опубликованы в шести статьях. Полученные результаты используются при разработке и внедрении новых флюсов с рафинирующими и модифицирующими свойствами для обработки высокопрочных литейных сплавов на основе алюминия, а также флюсов для электрошлакового переплава на предприятии г.Ленинграда .

Работа выполнялась в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ Отделения общей и технической химии АН СССР по проблеме "Высокотемпературная электрохимия расплавов и твердых электролитов" на 1981-85 гг. (тема 2.6.1.2).

Заключение диссертация на тему "Влияние солевой фазы на межфазные явления на границе с металлом и оптимизация состава флюсов в металлургических системах"

1. Изучено влияние анионного состава солевой фазы на межфазное натяжение и электрокапиллярные явления на жидком свинце при 973 К с учетом возможных реакций взаимного обмена.2. Для измерения межфазного натяжения применены методы максимального давления с обращенным капилляром и в газовом пузырьке, а для снятия элентрокапиллярных кривых - метод максимального давления с обращенным капилляром.3. При добавлении к эвтектическому расплаву хлоридов ли тия и калия до 20 мол.^ фторидов и гексафторалюминатов лития и калия межфазное натяжение в максимумах электрокапиллярных кривых увеличилось. Это свидетельствует о поверхностной не активности исследуемых добавок. Анализ возможных реакций взаимного обмена в расплавах показал, что увеличение межфаз ного натяжения происходит как за счет добавляемых фторидов, так и за счет образующихся в результате обменных реакций.4. Обнаружено, что в результате обменных реакций в эв тектическом расплаве хлоридов лития и калия при добавле нии фторида и гексафторалюмината натрия образуются только поверхностно-инактивные компоненты, и значит, наблюдаемое в изученном интервале концентраций (до 20 мол.^) уменьшение межфазного натяжения в максимумах электрокапиллярных кривых вызвано только вводимыми добавками.5. Установлено, что добавление до 20 мол.^ карбонатов лития, натрия и калия к эвтектическому расплаву хлоридов ли тия и калия вызывает увеличение межфазного натяжения жидкого свинца, а в результате обменных реакций в расплаве поверхно стно-активных компонентов не образуется, т.е. карбонаты яв- 150 ляются поверхностно-инактивнши добавками в указанном интер вале концентраций.6. Показано, что добавление к эвтектическому расплаву хлоридов лития и калия до 20 мол.^ фторидов, гексафторалюми натов и карбонатов лития, натрия и калия приводит к смещению потенциала нулевого заряда жидкого свинца в сторону более электроположительных значений.7. Методом планирования эксперимента получена математи ческая зависимость межфазного натяжения жидкого металла на границе с многокомпонентными хлоридно-фторидными расплавами от концентрации компонентов. По установленной математической зависимости рассчитан состав хлоридно-фторидного флюса для пайки с минимальным значением межфазного натяжения и положи тельной величиной коэффициента растекания.8.