автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Технология переработки низкосортных шлаков алюминиевого производства в роторных наклонных печах

кандидата технических наук
Новичков, Сергей Борисович
город
Красноярск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Технология переработки низкосортных шлаков алюминиевого производства в роторных наклонных печах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новичков, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО

АЛЮМИНИЯ

1.1 Тенденции развития ресурсной базы производства алюминия в России и за рубежом

1.2 Техника и технологии металлургии вторичного алюминия

1.3 Традиционные методы переработки алюминиевых шлаков

1.4 Перспективы создания технологий получения вторичного алюминия из низкосортных алюминийсодержащих отходов

1.5 Цель и задачи исследования

2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СВОЙСТВ АЛЮМИНИЙСОДЕРЖАЩИХ ШЛАКОВ

2.1 Алюминийсодержащие шлаки, их свойства и классификация

2.2 Изучение процессов плавления шлаков в лабораторных условиях

2.3 Математические модели процессов теплообмена в роторных наклонных печах

2.4 Выводы

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА В РНП

ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ АЛЮМИНИЕВЫХ ШЛАКОВ

3.1 Краткое описание исследуемой конструкции роторной наклонной печи и схемы ее расчетной модели

3.2 Влияние конструктивных параметров на теплообмен в РНП

3.3 Анализ тепловой работы печей РНП при различных режимных параметрах

3.4. Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ АЛЮМИНИЕВЫХ

ОТХОДОВ В РОТОРНЫХ НАКЛОННЫХ ПЕЧАХ

4.1. Совершенствование процессов подготовки шлаков для переработки в РНП

4.2. Опытно - промышленная роторная наклонная печь. Результаты опытных плавок

4.3 Экологические аспекты технологии переработки шлаков в РНП

4.4. Расчет экономических показателей при переработке шлаковых отходов в РНП

4.5. Выводы

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ t, Т - температура, С и К;

V - объем, м ; с - теплоемкость, Дж/(кг*К) или Дж/(м *К); ос - коэффициент конвективной теплоотдачи, Вт/(м *К);

F - площадь, м ; В - расход топлива, кг/с;

Q - низшая теплота сгорания топлива, Дж/кг;

R - тепловое сопротивление, (м *К)/Вт; w - скорость потока, м/с; d - диаметр частицы, м; т - время плавления, с; 8 - толщина, м;

А, - коэффициент теплопроводности, Вт/(м*К); [1 - вязкость, Па*с; р - плотность, кг/м ; g - ускорение силы тяжести, м/с ;

CTq - коэффициент излучения абсолютно черного тела, Вт/(м *К ); 8 - степень черноты;

V0 - расход газообразного компонента, м /с; р - относительное парциальное давление.

Индексы шл - шлак; к - компонент; ф - факел; м - модель; л - лучистый; д - дутье; пг - продукты горения; п - поверхность; г - гарнисаж.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Новичков, Сергей Борисович

Непрерывный рост объемов потребления алюминия обуславливают увеличение алюминийсодержащих шлаков производства, как первичного, так и вторичного алюминия [1-4]. Во всем мире на основных алюминиевых заводах и в производстве вторичного алюминия ежегодно образуется ~ 3,5*1О6 т шлаков [5]. Как правило, эти продукты представляют собой системы, в которых металлический алюминий (или сплавы на его основе) находится в виде застывших корольков, капель, пластин, перемешанных с окислившимся алюминием. При длительном хранении, количество оксидов в шлаках увеличивается и безвозвратные потери алюминия непрерывно возрастают. В зависимости от условий формирования в шлаках могут присутствовать карбиды и нитриды алюминия, а также ряд других оксидов. Солевая часть шлаков представлена тем набором солей, которые использовались в технологическом процессе (хлориды натрия и калия, различные фториды).

Существующие технологии переработки таких низкосортных (с содержанием алюминия менее 30%) шлаков имеют ряд серьезных недостатков и не обеспечивают экономически эффективного извлечения металла из них, поэтому их складируют на полигонах промышленных отходов. Под действием атмосферных условий алюмосодержащие шлаки разлагаются, в результате чего происходит безвозвратная потеря ценного металла. Этот процесс сопровождается выделением вредных веществ, которые ухудшают экологическую обстановку в прилегающем регионе. В настоящее время подготовлены законопроекты ряда европейских стран, согласно которым эти шлаки переводятся в разряд опасных, и их захоронение будет запрещено[6].

Поэтому проблема совершенствования процессов получения алюминия с минимально возможным образованием шлаков и последующей их экологически и экономически эффективной утилизации является исключительно актуальной. Одним из перспективных направлений утилизации низкосортных шлаков является их переработка в роторных наклонных печах (РНП). Технологии, использующие РНП, впервые были предложены несколько лет назад в США [7]. После дующие разработки таких печей в Канаде, Германии, Великобритании показали экономическую и экологическую эффективность обработки отходов вторичного алюминия в роторных наклонных печах.

Однако многие особенности процессов переработки низкосортных шлаков в РНП до настоящего времени не исследованы. Нет обоснованных рекомендаций по выбору наиболее рациональные конструкций и тепловых режимов работы агрегатов, реализующих данную технологию, не выявлены наиболее рациональные составы шлаков и флюсов, нет технико-экономического обоснования применительно к условиям России. Это затрудняет распространение данной технологии в нашей стране.

Объектами исследования данной работы являются алюминийсодержащие шлаки, металлургические плавильные печи и процессы, протекающие в них. Разработка и создание новых роторных наклонных печей, изыскание их рациональных режимных и конструктивных параметров являются трудоемкими и дорогостоящими мероприятиями, поэтому наиболее целесообразным средством решения этих задач являются методы математического и физического моделирования. Однако, наиболее полную информацию о процессах протекающих в рабочих объемах печей, перерабатывающих шлаки, можно получить только на реальном агрегате.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованной технологии переработки низкосортных алюминийсодержащих шлаков в роторных наклонных печах.

Предметом защиты являются следующие основные положения диссертационной работы, включающие результаты научных исследований, практические рекомендации и технические разработки:

1. Методики и закономерности процессов переработки шлаков в роторных наклонных печах, включающие в себя: методику и результаты исследований процессов переработки алюминийсодержащих шлаков во вращающихся наклонных титлах; результаты промышленного освоения техники и технологии переработки алюминиевых шлаков в роторных наклонных печах; результаты математического моделирования теплообмена в РНП и выявленные закономерности изменения основных показателей тепловой работы в зависимости от режимных и конструктивных параметров технологии; результаты технико-экономической оптимизации РНП; результаты исследования адсорбционных свойств новых материалов применительно к условиям работы РНП; новые способы и конструкции печей для экономически эффективного и экологически безопасного извлечения алюминия из низкосортных отходов.

2. Современная классификация алюминийсодержащих шлаков.

3. Математическая модель теплообмена в роторных наклонных печах.

4. Имитационная экономическая модель поиска оптимальных параметров проектируемых роторных наклонных печей на основе оптимизации затрат, включающих транспортные и эксплуатационные издержки. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы

Заключение диссертация на тему "Технология переработки низкосортных шлаков алюминиевого производства в роторных наклонных печах"

4.5. Выводы

1. Впервые в России осуществлен монтаж и запуск в работу роторной наклонной печи предназначенной для эффективной переработки алюминиевых шлаков.

2. Результаты проведенных комплексных научных и технико-экономических исследований позволили осуществить научно обоснованный выбор конструктивных и режимных параметров роторной наклонной печи, предназначенной для переработки низкосортных шлаков.

3. На основании анализа результатов 10 месячной эксплуатации РНП и специально подготовленных экспериментальных плавок проведена оптимизация технологии плавки алюминийсодержащего шлака, обеспечивающей максимальный выход коммерческого сплава при минимальном количестве металлических примесей у части получаемого сплава и максимальную производительность печи.

4. Опытные плавки шлака в роторной наклонной печи показали, что для получения сплавов, соответствующих ГОСТу и для максимального извлечения металла целесообразно проводить плавку в два этапа: 1 - слив основного металла проводить при минимально возможной температуре после нагрева с флюсом, не содержащим фториды; 2 - после слива основного металла производить "дожимание" шлака с подачей флюса и добавками фторидов, не допуская загорания шлака.

5. Установлено, что при плавке бессолевого шлака оптимальным во всех отношениях является добавка флюса в количестве 10-15 %, что приводит к образованию сухого сыпучего и легко удаляемого вторичного шлака

6. Проведенные технико-экономические расчеты показывают, что разработанная технология получения алюминия из шлаков в РНП характеризуется высокой экономической эффективностью.

7. Показано наличие диапазона оптимальных значений производительностей предприятий по переработке алюминиевых шлаков. В существующих экономических условиях оптимальная производительность РНП по шлаку находится в пределах 26-33 т/ч.

8. Для переработки шлаков рекомендуется их предварительное выборочное дробление наиболее крупных кусков, рассев в барабанном грохоте с ячейками 10-15 мм на две фракции с интенсивной вентиляцией для удаления пыли.

9. Разработанная схема газоочистки обеспечивает приемлемый уровень техногенного загрязнения окружающей среды. Для повышения

142 эффективности ее работы предложен новый адсорбент на основе новейших материалов - пеносиликатов. 10. Впервые разработана модель поиска оптимальных параметров проектируемых роторных наклонных печей на основе оптимизации затрат, включающих транспортные и эксплуатационные издержки.

5. РАЗРАБОТКА НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ ПЛАВКИ ШЛАКОВ АЛЮМИНИВОГО ПРОИЗВОДСТВА

5.1 Технические решения по повышению эффективности технологий переработки алюминиевых шлаков

Известен способ переработки шлаков в барабанных вращающихся печах, включающий загрузку материала, в предварительно расплавленный флюс и разделение алюминия от оксидов и других примесей [57]. Во вращающейся печи кладка печи нагревается, находясь в верхнем положении, и активно отдает дополнительное тепло расплаву, находясь в нижнем. За счет этого с одной стороны возникает побудительный фактор для возникновения свободной конвекции, а с другой - интенсифицируется конвективный теплообмен расплава с футеровкой. Однако известный способ переработки шлаков в барабанных вращающихся печах имеет следующие недостатки.

1. Большой объем солевых шлаков, требующих дополнительных энергозатрат на нагрев и плавление; за две-три плавки обычно испаряется около 50% соли, поэтому требуется установка дорогостоящих очистных сооружений для отделения солевых паров от дымовых газов.

2. Высокое содержание солей в отходящих газах (до 10 г/м3), осложняющих работу газоочистных сооружений;

3. Необходимость утилизации значительного количества солевых шлаков, хранение которых становится все более сложным и дорогостоящим мероприятием.

4. Значительный период межплавочных простоев, вызванных необходимостью удаления вязких солевых расплавов;

5. Большие потери теплоты с отходящими газами из-за незавершенности теплообмена;

Как показали результаты проведенных исследований, более совершенным является способ переработки шлаков в роторных наклонных печах, включающий в себя операции загрузки флюсов, шлаков их последующую плавку при интенсивном вращении печи и полную эвакуацию, как извлекаемого металла, так и образующихся солевых шлаков путем ее опрокидывания после каждого цикла плавки. Способ работы таких печей выгодно отличается тем, что позволяет сократить объем используемых флюсов за счет их удаления в каждом цикле путем наклона и выливания содержимого печи. Это дает возможности своевременного управления химическими реакциями в расплавленной ванне в зависимости от состава исходной шихты. Кроме того, способность к оперативному сливу металла наклоном снижает общее время обработки, увеличивает производительность и снижает затраты на техническое обслуживание. Второй отличительной чертой работы таких печей является более интенсивный теплообмен, достигаемый как за счет рециркуляционного движения факела, так и за счет более высоких скоростей вращения тигля (с частотой до 15 - 16 мин"1).

Недостатком данного способа является повышенная себестоимость получаемого вторичного металла из-за большого расхода испаряющихся флюсов в заключительной стадии процесса.

В связи с этим основной задачей стоявшей при разработке нового технического решения было уменьшение себестоимости за счет снижения расхода флюсов, уменьшения затрат на улавливание их возгонов и последующего хранения солевых шлаков. Другой задачей являлось уменьшение энергозатрат на получение единицы продукции.

Для достижения поставленных задач было предложено в заключительный период плавки в печь подавать покровный материал с заданными теплофизическими и механическими свойствами.

Сущность изобретения характеризуется совокупностью признаков, включающих периодическую загрузку шихты, ее плавление при интенсивном вращении печи и слив путем опрокидывания печи. При этом в заключительной стадии плавки при достижении флюсом температур 850 - 950 °С в печь подают покровный материал с заданными теплофизическими и механическими свойствами (указанные свойства покровного материала являются ноу-хау). На рис.5.1 показана картина теплообмена в роторной наклонной печи. Она весьма сложна. Часть энергии передается прямым излучением через зеркало расплава, покрытое флюсами, а часть - от вращающейся футеровки, что является наиболее эффективным способом подвода теплоты к перерабатываемым шлакам, поскольку такой подвод теплоты интенсифицирует теплообмен без контакта с кислородом, водяными парами, содержащимися в продуктах горения, а также без излишнего испарения флюсов. На рис.5.2 показаны зависимость доли теплоты, передаваемой вращающейся футеровкой, от частоты вращения роторной наклонной печи в заключительной фазе процесса. Как видно из представленных данных, соотношение теплоты подводимой посредством вращающейся футеровки и теплоты, поступающей непосредственно через зеркало расплава, может быть существенно различным. С увеличением частоты вращения печи наблюдается рост доли теплоты, передаваемой посредством контакта перерабатываемых шлаков и вращающейся футеровки по логарифмической зависимости:

Ф = 21,5 *Ln(n)+23.722 (5.1) где Ф - доля теплоты, передаваемой посредством контакта шлаков с вращающейся футеровкой, %; п - частота вращения, мин"1.

Процесс плавления моделировался с помощью математической модели роторной наклонной печи. В заключительной стадии процесса, когда температура флюсов, покрывающих расплав перерабатываемых шлаков, превышала 700 - 800 °С, в печь подавали покровный материал, состоящий из пустотелых микросфер из корунда. Этот материал формировал слой, который закрывал зеркало расплава и уменьшал температуру расположенного под ними флюса.

Рис.5.1. Распределение температуры во вращающейся роторной печи (показаны изотермы). Справа внизу -расчетная схема, справа вверху - температурная шкала. Е

0 а

0 » 1 О

Частота вращения, мин-1 10

15

Рис.5.2. Зависимость доли теплоты, передаваемой футеровкой от частоты вращения роторной наклонной печи

На рис.5.3 показаны распределение температур в РНП по указанному направлению без применения покровного материала (а) и при наличии покровного материала (б). Видно, что применение покровного материала с заданными теплофизическими и механическими свойствами резко (на 75-100 °С, в зависимости от толщины покрытия, являющегося ноу-хау) снижает

Рис.5.3. Распределение температур по указанному направлению в печи без применения покровного флюса (а) и с флюсом (б). температуру флюсов (см. скачок на рис.5.3 б.) и уменьшает вероятность испарения флюсов, которые особенно интенсивно испаряются при температурах более 1000°С.

При этом происходило перераспределение тепловых потоков между зеркалом расплава и вращающейся футеровкой - доля энергии, получаемая расплавляемым материалом через слой флюсов, сокращалась, а доля энергии с вращающейся футеровкой, передаваемая непосредственно металлу увеличивалась. В реальных условиях работы печи это приведет к снижению расхода флюсов и повышению эффективности процесса плавления, о чем свидетельствуют результаты расчетов приведенные в таблице 5.1. Кроме того уменьшается количество вредных выбросов и затраты на поддержание работы газоочистного оборудования.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе выполненных исследований процессов переработки высокодисперсных шлаков в галогенидных расплавах изложены научно обоснованные конструкторско-технологические разработки технологии получения вторичного алюминия из низкосортных алюминийсодержащих шлаков.

1. Впервые в России осуществлены конструкторские разработки, монтаж и запуск в работу роторной наклонной печи предназначенной для эффективной и экологически безопасной переработки алюминиевых шлаков. Результаты проведенных комплексных научных и технико-экономических исследований позволили осуществить научно обоснованный выбор конструктивных и режимных параметров роторной наклонной печи, предназначенной для переработки низкосортных шлаков. С целью повышения эффективности работы роторной наклонной печи обоснованы, разработаны и внедрены ряд технических решений.

2. Разработана электрическая лабораторная установка, имитирующая работу роторной наклонной печи. Установлена закономерность изменения величины металлургического выхода при переработке мелкодисперсных частиц шлака во вращающихся тиглях, заключающаяся в существовании оптимальных значений технологических параметров в зависимости от частоты вращения. Показано, что по мере интенсификации процессов тепломассообмена диапазон оптимальных значений указанных параметров сужается, а величина металлургического выхода возрастает.

3. Впервые на основе термодинамических расчетов и дериватографических исследований выявлен механизм процессов, протекающих на межфазной границе алюминий - хлорид натрия с участием кислорода. Показано, что окисление алюминия под слоем флюса протекает не только за счет кислорода, поступающего в солевой расплав из газовой фазы, но также за счет непрерывно растворяющегося в хлоридах натрия и калия оксида натрия.

4. Создана математическая модель теплообмена в роторной наклонной печи, позволяющая учесть особенности процессов переработки алюминиевых шлаков в роторных наклонных печах. Впервые разработана модель поиска оптимальных параметров проектируемых роторных наклонных печей на основе оптимизации затрат, включающих транспортные и эксплуатационные издержки.

5. Разработана современная классификация алюминийсодержащих флюсов, учитывающая появление новых типов отходов, экономических предпосылок к их более детальной идентификации и новые технологии их переработки.