автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Влияние сезонных условий на трудоемкость текущего ремонта автомобилей и потребность в трудовых ресурсах

кандидата технических наук
Григорьян, Тамара Александровна
город
Тюмень
год
2000
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Влияние сезонных условий на трудоемкость текущего ремонта автомобилей и потребность в трудовых ресурсах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Григорьян, Тамара Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Методы планирования потребности в трудовых ресурсах.

1.2. Факторы, влияющие на потребность в трудовых ресурсах.

1.3. Сезонные условия и потребность в трудовых ресурсах.

1.4. Методы организации труда.

1.5. Выводы, задачи исследований.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая методика исследований.

2.2. Концептуальные вопросы формирования реализуемой трудоемкости текущего ремонта автомобилей в процессе эксплуатации.

2.3. Теоретические предпосылки разработки модели формирования реализуемой трудоемкости текущего ремонта автомобилей.

2.4. Разработка имитационной модели формирования реализуемой трудоемкости текущего ремонта.

2.5. Разработка гипотезы о виде математической модели влияния температуры воздуха и коэффициента сопротивления качению на удельную трудоемкость ТР.

2.6. Математическая модель влияния наработки автомобиля на коэффициент корректирования удельной трудоемкости ТР.

2.7. Математическая модель влияния числа автомобилей в парке и количества технологически совместимых групп на коэффициент корректирования удельной трудоемкости ТР.

2.8. Выводы по главе 2.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая методика экспериментальных исследований.

3.2. Методика сбора статистических данных.

3.3. Планирование экспериментов.

3.4. Методика обработки результатов эксперимента.

3.5. Результаты экспериментальных исследований.

3.6. Выводы по главе 3.

4 .ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

4.1. Программная реализация имитационной модели формирования реализуемой трудоемкости текущего ремонта автомобилей.

4.2. Методика планирования потребности в трудовых ресурсах с учетом сезонных условий.

4.3. Методы компенсации неравномерности потребности в трудовых ресурсах по сезонам года.

4.3.1. Неполное рабочее время.

4.3.2. Организация работы вахтовым методом.

4.3.3. Использование труда временных и сезонных рабочих.

4.3.4. Рациональный график отпусков.

4.3.5. Отпуск без сохранения заработной платы.

4.3.6. Оценка эффективности различных методов компенсации.

4.4. Экономический эффект от использования результатов исследования.

Введение 2000 год, диссертация по транспорту, Григорьян, Тамара Александровна

Актуальность темы. Эффективность многих отраслей экономики зависит от транспортных расходов. В себестоимости автомобильных перевозок значительную долю составляют трудозатраты.

В автотранспортных предприятиях, обслуживающих ЗападноСибирский нефтегазовый комплекс, часто на первый план ставится вопрос не о снижении себестоимости использования автомобилей, а об их бесперебойной работе, так как потери от простоев основного производства из-за отсутствия автомобильной техники несоизмеримо выше.

В течение года интенсивность эксплуатации, поток отказов автомобилей изменяются по сезонам, а это влияет на неравномерность загрузки постов текущего ремонта. В период снижения интенсивности эксплуатации автомобилей, когда снижается и поток отказов, сокращается потребность в трудовых ресурсах. Как же рационально спланировать потребность в трудовых ресурсах, чтобы повысить эффективность их использования?

Для того чтобы решить эту задачу, необходимо знать закономерности формирования трудоемкости текущего ремонта с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации.

Решение этой задачи осложняется тем, что изменение потока отказов автомобилей и потребности в трудовых ресурсах зависят от большого числа разнообразных факторов. Значительная часть территории России находится в зонах умеренного, холодного и очень холодного климата. В районах Севера и Крайнего Севера слабо развита сеть автодорог капитального типа. Поэтому наиболее значимыми факторами являются температура окружающего воздуха и дорожные условия. Их необходимо учитывать при планировании трудоемкости текущего ремонта автомобилей и потребности в трудовых ресурсах.

Поэтому целью данной работы является повышение эффективности использования трудовых ресурсов в автотранспортных предприятиях на ос5 нове рационального планирования потребности в них с учетом влияния сезонных условий.

Работа выполнялась при поддержке грантом № 98-10-2.2-9 по фундаментальным исследованиям в области транспортных наук Министерства общего и профессионального образования РФ 1998 г., полученным на конкурсной основе.

Объект исследований - процесс формирования трудоемкости текущего ремонта и потребности ремонтных рабочих с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации.

Предмет исследований - процесс формирования трудоемкости текущего ремонта автомобилей КамАЭ-5320, Урал-4320, ЗИЛ-131, КрАЗ-250 и потребности ремонтных рабочих с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации.

Научная новизна: разработана модель формирования трудоемкости текущего ремонта с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации; установлена закономерность влияния сезонных условий на трудоемкость текущего ремонта; определен вид и рассчитаны численные значения параметров математической модели закономерности влияния сезонных условий на трудоемкость текущего ремонта.

Практическая ценность результатов исследований состоит в разработке методики планирования потребности в трудовых ресурсах с учетом сезонных условий и методов компенсации неравномерности потребности в них по сезонам года, использование которых обеспечивает снижение затрат на текущий ремонт.

Реализация результатов работы. Разработанные методы компенсации неравномерности потребности в трудовых ресурсах по сезонам года и методика планирования потребности в трудовых ресурсах с учетом сезонных 6 условий внедрены в ООО «Юганскспецавтотранс-1». Экономический эффект составляет 1950 руб. в год на один списочный автомобиль. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров-менеджеров по эксплуатации автомобильного транспорта.

На защиту выносятся: модель формирования трудоемкости текущего ремонта с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации; закономерности влияния сезонных условий на трудоемкость текущего ремонта; вид и численные значения параметров математической модели влияния сезонных условий на трудоемкость текущего ремонта; методика планирования потребности в трудовых ресурсах с учетом сезонных условий; методы компенсации неравномерности потребности в трудовых ресурсах по сезонам года.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Проблемы адаптации техники к суровым условиям» (Тюмень 1999 г.); Научно-технической конференции «Научные проблемы Западно-Сибирского нефтегазового региона: гуманитарные, естественные и технические аспекты» (Тюмень 1999 г.)

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в девяти публикациях. 7

Заключение диссертация на тему "Влияние сезонных условий на трудоемкость текущего ремонта автомобилей и потребность в трудовых ресурсах"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В работе решена научно-практическая задача повышения эффективности использования трудовых ресурсов за счет учета влияния сезонных условий на трудоемкость текущего ремонта автомобилей.

2. Установлена закономерность формирования реализуемой трудоемкости текущего ремонта автомобилей. Для моделирования такой закономерности разработана имитационная модель формирования реализуемой трудоемкости текущего ремонта.

3. Установлено, что на трудоемкость текущего ремонта автомобилей существенно влияют сезонные условия; вероятность значимости сезонной составляющей трудоемкости текущего ремонта превышает 0,99. На трудоемкость текущего ремонта существенно влияет температура воздуха и дорожные условия: коэффициенты множественной корреляции с вероятностью более 0,95 превышают критические значения.

4. Установлен общий вид и параметры математической модели влияния температуры воздуха и коэффициента сопротивления качению на удельную трудоемкость текущего ремонта. На основе анализа статистических характеристик установлено, что наилучшую аппроксимацию закономерности влияния температуры воздуха и коэффициента сопротивления качению на удельную трудоемкость текущего ремонта обеспечивает аддитивная модель; вероятность ее адекватности в трех случаях превышает 0,95, а в одном - 0,8.

5. Установлен общий вид и параметры математической модели влияния наработки автомобиля на коэффициент корректирования удельной трудоемкости текущего ремонта. Рассматриваемая закономерность может быть описана степенной моделью. Средняя ошибка аппроксимации для нее составляет 4,12 %, а уровень адекватности превышает 0,99.

142

6. Установлен общий вид и параметры математической модели влияния числа автомобилей в парке и количества технологически совместимых групп на коэффициент корректирования удельной трудоемкости текущего ремонта. Наименьшую ошибку аппроксимации обеспечивает степенная модель (2,74 %).

7. Рассчитаны численные значения параметров аддитивной модели влияния температуры воздуха и коэффициента сопротивления качению на удельную трудоемкость текущего ремонта для автомобилей КамАЭ-5320, Урал-4320, ЗИЛ-131, КрАЗ-250.

8. Разработана методика планирования потребности в ремонтных рабочих с учетом сезонных условий. В связи с неравномерностью потребности в них предложены методы компенсации в зависимости от значений коэффициента неравномерности трудоемкости. Экономический эффект образуется за счет сокращения простоев автомобилей в ожидании ремонта из-за отсутствия ремонтных рабочих.

Автореферат диссертации по теме "Влияние сезонных условий на трудоемкость текущего ремонта автомобилей и потребность в трудовых ресурсах"

На правах рукописи

Р Г Б ОД

т ш

ГРИГОРЬЯН Тамара Александровна

ВЛИЯНИЕ СЕЗОННЫХ УСЛОВИЙ НА ТРУДОЕМКОСТЬ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА АВТОМОБИЛЕЙ И ПОТРЕБНОСТЬ В ТРУДОВЫХ

РЕСУРСАХ

Специальность 05.22.10 — Эксплуатация автомобильного транспорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень 2000

Работа выполнена на кафедре эксплуатации автомобильного трансш та Тюменского государственного нефтегазового университета.

Научный руководитель

кандидат технических наук доцент Захаров Н.С.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук профессор Карагодин В.И.

кандидат технических наук доцент Елесин С.В.

Ведущая организация - ООО «Юганскспецавтотранс-1»

Защита состоится 25 апреля 2000 года в -(О часов на заседании диссе тационного совета Д 064.07.05 при Тюменском государственном нефтегаз вом университете по адресу: 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверение печатью организации, просим присылать в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан « » ¿иьОр^тЪО-у 2000 г.

Телефон для справок (3452) 22-93-02.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук

профессор

Якубовский Ю.Е

ъо-т / г,с

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективность многих отраслей экономики зависит от транспортных расходов. В себестоимости автомобильных перевозок значительную долю составляют трудозатраты.

В автотранспортных предприятиях, обслуживающих ЗападноСибирский нефтегазовый комплекс, часто на первый план ставится вопрос не о снижении себестоимости использования автомобилей, а об их бесперебойной работе, так как потери от простоев основного производства из-за отсутствия автомобильной техники несоизмеримо выше.

В течение года интенсивность эксплуатации, поток отказов автомобилей изменяются по сезонам, а это влияет на неравномерность загрузки постов текущего ремонта. В период снижения интенсивности эксплуатации автомобилей, когда снижается и поток отказов, сокращается потребность в трудовых ресурсах. Как же рационально спланировать потребность в трудовых ресурсах, чтобы повысить эффективность их использования?

Для того чтобы решить эту задачу, необходимо знать закономерности формирования трудоемкости текущего ремонта с учетом сезонной вариации интенсивности условий эксплуатации.

Решение этой задачи осложняется тем, что изменение потока отказов автомобилей и потребност в трудовых ресурсах зависят от большого числа разнообразных факторов. Значительная часть территории России находится в зонах умеренного, холодного и очень холодного климата. В районах Севера и Крайнего севера слабо развита сеть автодорог капитального типа. Поэтому наиболее значимыми факторами являются температура окружающего воздуха и дорожные условия. Их необходимо учитывать при планировании трудоемкости текущего ремонта автомобилей и потребности в трудовых ресурсах.

Поэтому целью данной работы является повышение эффективности использования трудовых ресурсов в автотранспортных предприятиях на основе рационального планирования потребности в них с учетом влияния сезонных условий.

Работа выполнялась при поддержке грантом № 98-10-2.2-9 по фундаментальным исследованиям в области транспортных наук Министерства общего и профессионального образования РФ 1998 г., полученным на конкурсной основе.

Объект исследований - процесс формирования трудоемкости текущего ремонта и потребности ремонтных рабочих с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации.

Предмет исследований — процесс формирования трудоемкости текущего ремонта автомобилей КамАЗ-5320, Урал-4320, ЗИЛ-131, КрАЗ-250 и потребности ремонтных рабочих с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации.

Научная новизна:

разработана модель формирования трудоемкости текущего ремонта с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации;

установлена закономерность влияния сезонных условий на трудоемкость текущего ремонта;

определен вид и рассчитаны численные значения параметров математической модели закономерности влияния сезонных условий на трудоемкость текущего ремонта.

Практическая ценность результатов исследований состоит в разработке методики планирования потребности в трудовых ресурсах с учетом сезонных условий и методов компенсации неравномерности потребности в них по сезонам года, использование которых обеспечивает снижение затрат на текущий ремонт.

Реализация результатов работы. Разработанные методы компенсации неравномерности потребности в трудовых ресурсах по сезонам года и методика планирования потребности в трудовых ресурсах с учетом сезонных условий внедрены в ООО «Юганскспецавтотранс-1». Экономический эффект составляет 1950 руб. в год на один списочный автомобиль. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров-менеджеров по эксплуатации автомобильного транспорта.

На защиту выносятся:

модель формирования трудоемкости текущего ремонта с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации;

закономерности влияния сезонных условий на трудоемкость текущего ремонта;

вид и численные значения параметров математической модели влияния сезонных условий на трудоемкость текущего ремонта;

методика планирования потребности в трудовых ресурсах с учетом сезонных условий;

методы компенсации неравномерности потребности в трудовых ресурсах по сезонам года.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Проблемы адаптации техники к суровым условиям» (Тюмень 1999 г.); Научно-технической конференции «Научные проблемы Западно-Сибирского нефтегазового региона: гуманитарные, естественные и технические аспекты» (Тюмень 1999 г.)

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в девяти публикациях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, содержит 187 страниц текста, в том числе 31

таблица, 43 иллюстрации, список литературы из 98 наименований, 36 страниц приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена анализу состояния вопроса. В результате изучения ранее выполненных исследований установлено следующее.

1. Определение потребности в трудовых ресурсах — одно из важнейших направлений планирования, позволяющее установить на заданный период времени качественный и количественный состав персонала. Рациональное планирование потребности в них ведет к повышению эффективности использования трудовых ресурсов.

2. Расчетную численность персонала по группам (профессиям, уровням квалификации) на основе экспертно-аналитических методов используют, как правило, для планирования суммарной численности работающих. Дальнейший расчет по категориям персонала целесообразно выполнять аналитически-нормативным методом. Практически результаты расчетов экспертно-статистическими методами лучше использовать не для определения численности персонала, а для планирования средств на оплату труда.

3. Без аналитически-нормативных расчетов практически невозможно определить величину чистого дохода, соответствующего каждому варианту численности персонала. Поэтому аналитически-нормативный подход к установлению численности персонала является основным. При его применении должны учитываться как производственные ситуации, так и особенности организации труда различных групп персонала.

4. На потребность в трудовых ресурсах существенно влияет большое число факторов: внешних, внутренних, условий эксплуатации. Наиболее значимыми факторами являются температура окружающего воздуха и дорожные условия. Нужно отметить необходимость учета этих факторов при планировании.

5. Сезонная вариация интенсивности и условий эксплуатации, характерная для автомобильного транспорта, вызывает неравномерную потребность в трудовых ресурсах, в том числе рабочих по текущему ремонту подвижного состава в разные периоды года.

6. Неравномерную потребность в ремонтных рабочих необходимо компенсировать. Для этого нужно знать закономерности формирования потребности в них с учетом влияния сезонных условий.

7. Существующие методы расчета и нормативные документы не позволяют установить закономерность с достаточной точностью, так как планирование технических воздействий, потребностей в материальных и трудовых ресурсах обычно связывается не со временем, а с наработкой.

8. Необходимо установить закономерности влияния сезонных условий на трудоемкость текущего ремонта автомобилей. На основе полученных закономерностей может быть разработана методика планирования потребности

в трудовых ресурсах и методы компенсации неравномерности потребности в них.

Таким образом, для достижения цели решаются следующие задачи.

1. Разработать модель формирования трудоемкости текущего ремонта с учетом сезонной вариации интенсивности и условий эксплуатации.

2. Установить закономерность влияния сезонных условий на удельную трудоемкость текущего ремонта.

3. Разработать математическую модель закономерности влияния сезонных условий на удельную трудоемкость TP и определить численные значения ее параметров.

4. Разработать методику планирования потребности в трудовых ресурсах с учетом сезонных условий.

5. Разработать методы компенсации неравномерности потребности в трудовых ресурсах по сезонам года и оценить их эффективность.

Вторая глава посвящена аналитическим исследованиям. В ней описана общая методика исследований, разработаны теоретические аспекты решаемой проблемы.

На первом этапе аналитических исследований обосновывается целевая функция. В общем случае в качестве критерия можно выбрать максимум прибыли от эксплуатации автомобилей. При этом целевая функция имеет вид:

П = Д-*£С,-С„=* тах,

i-i

В качестве критерия можно выбрать и минимум затрат на эксплуатацию автомобилей. При этом целевая функция имеет вид:

=> min

В случае, когда на первом плане не снижение себестоимости использования автомобилей, а их бесперебойная работа, то критерий функционирования исследуемой системы состоит в организации текущего ремонта таким образом, чтобы обеспечить бесперебойную работу подвижного состава автотранспортного предприятия и основного производства. Теоретически в этом плане можно обеспечить заданную допустимую вероятность безотказной работы R,,. То есть целевая функция будет иметь вид:

P{NpZN„„)>R0,

На втором этапе теоретических исследований разрабатываются концептуальные вопросы формирования реализуемой трудоемкости текущего ремонта автомобилей в процессе эксплуатации. В качестве методологической основы при этом используется системный подход и концепция формирования качества автомобилей. В соответствии с требованиями системного подхода исследуемая система структурирована. Ее основные элементы отражены на рис. 1.

Рис. 1. Структура исследуемой системы

В соответствии с указанной выше концепцией реализуемую трудоемкость текущего ремонта автомобилей можно представить в следующем виде

ТТР = Тхр с + ТТР т + Ттр р, где ТТр с - постоянная компонента;

Ттрт~ периодическая компонента;

Ттр р - случайная компонента.

Постоянная составляющая представляет собой среднюю за цикл трудоемкость ТР. Здесь под циклом понимается полный период изменения сезонных условий, то есть один год. Периодическая составляющая обусловлена сезонными изменениями условий и интенсивности эксплуатации. Случайная составляющая обусловлена стохастичностью исследуемого процесса. С учетом закономерностей изменения наработки и условий эксплуатации по времени можно записать в общем виде

Ьт =/(ЦТ);Х(Т)).

Чтобы получить аналогичное выражение для интегрального показателя - реализуемой трудоемкости ТР, воспользуемся методом замены переменных при интегрировании:

ЦТ,)

Ттр = ТТРн + \/(ЦТ);Х(Т))-с1Т.

ЦТ0)

В связи с тем, что закономерности изменения наработки и условий эксплуатации по времени описываются достаточно сложными трехкомпонент-ными моделями, вычисление последнего интеграла аналитическим путем практически невозможно. Поэтому проще использовать для моделирования таких закономерностей типа имитационные модели.

Далее рассмотрены теоретические предпосылки разработки модели формирования реализуемой трудоемкости текущего ремонта автомобилей. В соответствии с принятой концепцией интенсивность процесса поступления требований на текущий ремонт характеризуется удельной трудоемкостью текущего ремонта 1ТР. Для того, чтобы локализовать исследуемую систему, необходимо выявить значимые факторы условий эксплуатации, подверженные

вариации. Те факторы, которые циклически меняются в течение года, называются сезонными. Перечень сезонных факторов достаточно велик. Исходя из того, что факторы климатических условий связаны между собой, при учете сезонных условий достаточно пользоваться только показателем одного из факторов. Наиболее существенным фактором является температура. Поэтому выдвинем гипотезу о том, что для оценки влияния климатических факторов достаточно только одного фактора - температуры воздуха. •

Сезонные изменения климатических условий влекут за собой соответствующие изменения дорожных условий. Для дорог с твердым покрытием характерно сезонное изменение коэффициента сцепления. Кроме того, в некоторой степени меняется коэффициент сопротивления качению. Для грунтовых дорог и дорог с переходными покрытиями изменения влажности и температуры влекут существенное изменение коэффициента сопротивления качению. В свою очередь, увеличивается сила сопротивления движению, а также нагрузки на элементы автомобиля. Соответственно растет число отказов и трудоемкость их устранения.

Рассмотрим основные закономерности, определяющие процесс формирования трудоемкости ТР.

В течение года меняется температура окружающего воздуха (рис. 2 а), вызывая изменение IТр■ Кроме того, периодически меняются дорожные условия, характеризуемые коэффициентом сопротивления качению / (рис. 2 б). Изменение/также ведет к изменению удельной трудоемкости ТР (рис. 2 в).

1. Общий вид и параметры математической модели влияния температуры воздуха и коэффициента сопротивления качению на удельную трудоемкость ТР.

2. Общий вид и параметры математической модели влияния наработки автомобиля на коэффициент корректирования удельной трудоемкости ТР.

3. Общий вид и параметры математической модели влияния числа автомобилей в парке и количества технологически совместимых групп на= коэффициент корректирования удельной трудоемкости ТР.

На основании анализа ранее выполненных исследований выдвинута гипотеза о возможности описания закономерности влияния температуры воздуха и коэффициента сопротивления качению на удельную трудоемкость ТР математической моделью следующего вида:

1Тр=А0+А1-{1-10)2+А2-/Л>. (1)

Проверка ее адекватности проводилась на основе эксперимента.

Для моделирования влияния наработки автомобиля на коэффициент корректирования удельной трудоемкости ТР предложено следующее уравнение

КА = 1,262 •¿°'562.

Q Начало )

Генерирование начального состояния

Приращение молельного времени

Генерирование реализации температуры окружающею вохч^ха

Математическая модель влияния числа автомобилей в парке и количества технологически совместимых групп на коэффициент корректирования удельной трудоемкости ТР имеет вид:

К«

-0,126-А .^О.Ш-Л'

Генсриропднпс реализаций коэффициента соиротиадсиня качению

Генерирование реализаций шггенсивиостей эксплуатации — Расчет реализаций наработок

1

>

Генерирование реализаций удельной трудоемкости TP - Расчет реализаций трудоемкости TP

Расчет суммарной трудоемкости TP

Расчет верхней доверительной граннцы суммарной трудоемкости TP

1,778 ■ с

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям. В экспериментальных исследованиях проверяется наличие сезонной составляющей трудоемкости текущего ремонта, определяются фактические трудоемкости текущего ремонта при различных температурах окружающего воздуха и коэффициентах сопротивления качению, устанавливаются фактические интенсивности эксплуатации автомобилей, температура воздуха и коэффициент сопротивления качению в различные периоды года, оценивается адекватность и определяются численные значения параметров математической ( конец) модели влияния температуры

Рис. 3. Укрупненная блок-схема имитационной модели ВОЗДуха И Коэффициента CO-формирования реализуемой трудоемкости TP проТИВЛеНИЯ качеНИЮ НЭ трудоемкость ТР.

Первая задача экспериментальных исследований состоит в проверке наличия сезонной составляющей трудоемкости текущего ремонта. В соответствии с разработанной методикой необходимо доказать, что гармоника с периодом колебания в один год (12 месяцев) статистически значима. Для решения этой задачи получены статистические данные о распределении фактических трудоемкостей TP по месяцам. Данные обработаны с использованием программы «REGRESS 2.5». Анализ значений коэффициентов парной корреляции и вероятностей их значимости показал, что для автомобилей всех марок, участвовавших в эксперименте, вероятность значимости первой гармоники, имеющей период колебания 12 месяцев, превышает 0,99. То есть мож-

но утверждать, что закономерность формирования трудоемкости TP имеет сезонную компоненту. Таким образом, гипотеза о наличии сезонной составляющей трудоемкости текущего ремонта подтвердилась.

Вторая задача экспериментальных исследований состоит в определении фактических удельных трудоемкостей текущего ремонта при различных температурах окружающего воздуха и коэффициентах сопротивления качению. Фактические удельные трудоемкости текущего ремонта получены на основе данных о трудоемкости TP и интенсивности эксплуатации автомобилей.

Третья задача экспериментальных исследований состоит в установлении фактических значений интенсивности эксплуатации автомобилей в различные периоды года. Данные получены для автомобилей КамАЗ, ЗИЛ, КрАЗ, Урал ООО «Юганскспецавтотранс-1».

Четвертая задача экспериментальных исследований состоит в установлении фактических значений температуры воздуха в различные периоды года. Данные получены в метеослужбе аэропорта г. Нефтеюганска. На основе суточных температур рассчитаны средние месячные значения и средние квадратические отклонения.

Пятая задача экспериментальных исследований состоит в установлении фактических значений коэффициента сопротивления качению в различные периоды года. Данные о фактических значениях коэффициента сопротивления качению получены экспертным путем, затем рассчитаны средние значения по месяцам и их средние квадратические отклонения.

Шестая задача экспериментальных исследований состоит в оценке адекватности и определении численных значений параметров математической модели влияния температуры воздуха и коэффициента сопротивления качению на трудоемкость ТР. Результаты эксперимента обработаны по программе «REGRESS 2.5». Коэффициенты множественной корреляции составляют 0,583...0,825. Средняя ошибка аппроксимации для модели составляет 11.34...15.58%. График, построенный по математической модели (1), приведен на рис. 4. Численные значения параметров указанной модели приведены в табл. 1.

Таблица 1

Численные значения параметров многофакторных регрессионных, моделей влияния температуры воздуха и коэффициента сопротивления качению на

удельную трудоемкость TP автомобилей

Марка и модель автомобиля Численные значения параметров

А0, чел.-ч Ли чел. ■ ч to, °С А2, чел.-ч Аз

1000км 1000 км - ("С)2 1000км

КрАЗ-250 4.317 0.00254 12 285.1 1.27

Урал-4320 3.384 0.00270 11 301.6 1.55

ЗИЛ-131 2.772 0.00249 6 427.3 1.84

КамАЗ-5320 3.966 0.00164 12 157.3 1.18

Рис. 4. Влияние температуры воздуха и коэффициента сопротивления качению на удельную трудоемкость ТР автомобилей ЗИЛ-131

/, "С

Таким образом, в результате экспериментальных исследований подтверждены гипотезы, выдвинутые в аналитических исследованиях.

Четвертая глава посвящена разработке методов практического использования результатов исследований и оценке их эффективности.

В первом разделе главы разрабатывается программная реализация имитационной модели формирования реализуемой трудоемкости текущего ремонта автомобилей. Программа позволяет рассчитывать удельную трудоемкость ТР, суточную трудоемкость ТР, средние месячные трудоемкости ТР, суммарную трудоемкость ТР. На рис. 5...8 приведен в графическом виде фрагмент результатов моделирования.

екЦ

тт

Щ|

¿шшштщ

Рис. 5. График изменения удельной трудоемкости ТР по времени

Рис. б. График изменения суточной трудоемкости ТР по времени

Рис. 7. График изменения средних месячных значений трудоемкости ТР

Рис. 8. График изменения по времени суммарной трудоемкости ТР

Во втором разделе разработана методика планирования потребности в ремонтных рабочих.

В результате выполнения аналитических и экспериментальных исследований установлена закономерность влияния сезонных условий на трудоемкость текущего ремонта, а значит и на численность ремонтных рабочих.

За основу планирования численности рабочих по текущему ремонту автомобилей взят нормативный метод по показателю производственной трудоемкости

где Фг - годовой фонд рабочего времени одного рабочего;

Ттр - годовой объем работ по текущему ремонту автомобилей.

Учитывая неравномерность поступления автомобилей в зону текущего ремонта, после выполненных преобразований формула для расчета численности ремонтных рабочих имеет вид

К», =МСп<Рг»г>

где IрТщ, - коэффициент неравномерности трудоемкости текущего ремонта.

Далее для компенсации неравномерности потребности в трудовых ресурсах по сезонам года предлагается использовать ряд методов:

- неполное рабочее время;

- вахтовый метод;

- использование труда временных и сезонных рабочих;

- рациональный график ежегодных отпусков;

- совмещение обязанностей ремонтных рабочих водителями;

- отпуск без сохранения заработной платы.

Тот или иной метод применим при определенных значениях коэффициента неравномерности трудоемкости текущего ремонта, который рассчитывается по формуле

Т

т/и/сс.тах.

ФТтр ~ >

триесср.

гДе Тт,,„„,„„ - максимальная месячная трудоемкость текущего ремонта в течение года;

Ттгмссср " средняя месячная трудоемкость текущего ремонта по году. Численные значения <рТщ, и соответствующие им методы приведены в табл. 2.

Таблица 2

Коэффициент неравномерности трудоемкости ТР срт„р и методы компенсации

Коэффициент неравномерности трудоемкости ТР <рГтр Методы компенсации неравномерности потребности в ремонтных рабочих

V Ттр 51,2 Рациональный график ежегодных отпусков Совмещение водителями обязанностей ремонтных рабочих

12 и Т„ < 15 лет Рациональный график ежегодных отпусков Организация работы вахтовым методом Использование труда временных и сезонных рабочих

1,2 <«„„<1,5 и Т„ > 15 лет Рациональный график ежегодных отпусков Использование труда временных и сезонных рабочих

<Рт»р > 1.5 Рациональный график ежегодных отпусков Совмещение водителями обязанностей ремонтных рабочих Вахтовый метод Использование труда временных и сезонных рабочих Неполное рабочее время Отпуска без сохранения заработной штаты

Экономический эффект от использования результатов исследования в автотранспортном предприятии образуется за счет сокращения простоев автомобилей в ожидании ремонта из-за отсутствия ремонтных рабочих в отдельные периоды года. В результате увеличится коэффициент технической готовности парка и объем работ по основной деятельности АТП. Годовой экономический эффект в виде прироста прибыли в среднем на один автомобиль составит 1950 руб.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В работе решена научно-практическая задача повышения эффективности использования трудовых ресурсов за счет учета влияния сезонных условий на трудоемкость ТР автомобилей.

2. Установлена закономерность формирования реализуемой трудоемкости текущего ремонта автомобилей. Для моделирования такой закономерности разработана имитационная модель формирования реализуемой трудоемкости текущего ремонта.

3. Установлено, что на трудоемкость текущего ремонта автомобилей существенно влияют сезонные условия; вероятность значимости сезонной составляющей трудоемкости текущего ремонта превышает 0,99. На трудоемкость текущего ремонта существенно влияет температура воздуха и дорожные условия: коэффициенты множественной корреляции с вероятностью более 0,95 превышают критические значения.

4. Установлен общий вид и параметры математической модели влияния температуры воздуха и коэффициента сопротивления качению на удельную трудоемкость текущего ремонта. На основе анализа статистических характеристик установлено, что наилучшую аппроксимацию закономерности влияния температуры воздуха и коэффициента сопротивления качению на удельную трудоемкость текущего ремонта обеспечивает аддитивная модель; вероятность ее адекватности в трех случаях превышает 0,95, а в одном - 0,8.

5. Установлен общий вид и параметры математической модели влияния наработки автомобиля на коэффициент корректирования удельной трудоемкости текущего ремонта. Рассматриваемая закономерность может быть описана степенной моделью. Средняя ошибка аппроксимации для нее составляет 4,12 %, а уровень адекватности превышает 0,99.

6. Установлен общий вид и параметры математической модели влияния числа автомобилей в парке и количества технологически совместимых групп на коэффициент корректирования удельной трудоемкости текущего ремонта. Наименьшую ошибку аппроксимации обеспечивает степенная модель (2,74 %).

7. Рассчитаны численные значения параметров аддитивной модели влияния температуры воздуха и коэффициента сопротивления качению на

удельную трудоемкость текущего ремонта для автомобилей КамАЭ-5320, Урал-4320, ЗИЛ-131, КрАЗ-250.

8. Разработана методика планирования потребности в ремонтных рабочих с учетом сезонных условий. В связи с неравномерностью потребности в них предложены методы компенсации в зависимости от значений коэффициента неравномерности трудоемкости. Экономический эффект образуется за счет сокращения простоев автомобилей в ожидании ремонта из-за отсутствия ремонтных рабочих.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.

1. Захаров Н.С., Григорьян Т. А. К вопросу о планировании потребности в трудовых ресурсах автотранспортных организаций с учетом сезонных условий // Приспособленность автомобилей, строительных и дорожных машин к суровым условиям эксплуатации: Межвуз. сб. науч. тр. -Тюмень: ТюмГНГУ, 1999. - С. 62-65.

2. Захаров Н.С., Григорьян Т.А., Довбня Б.Е., Ракитин А.Н. Использование гармонических рядов для моделирования сезонных изменений технико-экономических показателей работы автомобилей // Приспособленность автомобилей, строительных и дорожных машин к суровым условиям эксплуатации: Межвуз. сб. науч. тр. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1999. — С. 65-67.

3. Захаров Н.С., Григорьян Т.А., Довбня Б.Е., Ракитин А.Н. Влияние сезонных условий на производственные программы предприятий по техническому обслуживанию и текущему ремонту автомобилей // Приспособленность автомобилей, строительных и дорожных машин к суровым условиям эксплуатации: Межвуз. сб. науч. тр. — Тюмень: ТюмГНГУ, 1999. - С. 67-69.

4. Захаров Н.С., Григорьян Т.А., Довбня Б.Е., Петелин A.A., Ракитин А.Н. Учет сезонных условий при технической эксплуатации автомобилей // Научные проблемы Западно-Сибирского нефтегазового комплекса: Тез. докл. науч.-техн. конф. - Тюмень, ТюмГНГУ, 1999. - С. 342-344.

5. Григорьян Т.А., Захаров Н.С. Планирование потребности технической службы автотранспортных предприятий в трудовых ресурсах с учетом прогнозируемых объемов работ // Проблемы адаптации техники к суровым условиям: Доклады международ, науч.-практ. конф. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1999.-С. 30-36.

6. Григорьян Т.А., Захаров Н.С. Влияние сезонных условий на трудоемкость текущего ремонта автомобилей Урал-4320 // Проблемы адаптации техники к суровым условиям // Доклады международ, науч.-практ. конф. -Тюмень: ТюмГНГУ, 1999. - С. 49-56.

7. Ракитин А.Н., Григорьян Т.А., Захаров Н.С. Оценка сезонных факторов, влияющих на поток отказов автомобилей // Проблемы адаптации тех-

ники к суровым условиям: Доклады международ, науч.-практ. конф. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1999. - С. 205-207.

8. Григорьян Т.А. О некоторых проблемах управления персоналом (ш примере автотранспортного предприятия)//Проблемы стратегического управления предприятиями Тюменского региона: Межвуз. сб. науч. тр. -Тюмень: ТюмГНГУ, 1999. - с. 62-65.

9. Григорьян Т.А. Компенсация неравномерности потребности авто транспортных предприятий в трудовых ресурсах по сезонам го да//Приспособленность автомобилен, строительных и дорожных машин к суровым условиям эксплуатации: Межвуз. сб. науч. тр. - Тюмень: ТюмГНГУ 1999.-с. 36-38.

Отпечатано на RISO GR 3750_

Тюменский государственный нефтегазовый университет Отдел оперативной полиграфии ТюмГНГУ 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38

Подписано в печать 23.03.2000 г. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.

Усл. печ. л. 1,0 Заказ /40