автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Влияние сезонных условий эксплуатации автомобилей на изменение качества моторного масла

кандидата технических наук
Петелин, Андрей Анатольевич
город
Тюмень
год
2000
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Влияние сезонных условий эксплуатации автомобилей на изменение качества моторного масла»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петелин, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Эксплуатационные свойства и показатели качества моторного масла. Браковочные показатели.

1.2. Влияние основных сезонных факторов на изменение качества моторных масел.

1.2.1. Влияние температуры окружающего воздуха на изменение качества моторных масел.

1.2.2. Влияние атмосферных осадков на состояние дорожных условий и изменение качества моторных масел.

1.2.3. Влияние влажности, плотности и загрязненности воздуха на изменение качества моторных масел.

1.3. Выводы. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая методика исследований.

2.2. Методическая основа исследований. модель формирования реализуемого ресурса моторного масла).

2.3. Отбор основных сезонных факторов, влияющих на изменение качества моторного масла.

2.3.1. Методика отбора сезонных факторов.

2.3.2. Предварительный отбор сезонных факторов.

2.3.3. Выявление корреляционной связи между сезонными факторами на основе пассивного эксперимента.

2.3.4. Выявление наиболее значимого фактора сезонных условий, на основе оценки степени его влияния на показатели качества моторных масел.

2.4. Разработка математических моделей.

2.4.1. Математическая модель зависимости интенсивности изменения вязкости от температуры окружающего воздуха.

2.4.2. Математическая модель интенсивности изменения диспергирующей способности моторного масла от температуры окружающего воздуха.

2.4.3. Математическая модель интенсивности изменения щелочного числа моторного масла от температуры окружающего воздуха.

2.4.4. Математическая модель интенсивности изменения оптической плотности моторного масла от температуры окружающего воздуха.

2.4.5. Разработка имитационной модели.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Анализ методов оценки фактического состояния моторного масла.

3.3. Методика экспериментальных исследований.

3.3.1. Методика отбора проб масел.

3.3.2. Сбор статистических данных.

3.3.3. Методика оценки показателей качества моторного масла.

3.3.4. Планирование эксперимента.

3.3.4.1. Разработка матрицы плана эксперимента.

3.3.4.2. Определение минимального числа измерений.

3.3.5. Обработка экспериментальных данных.

3.3.5.1 Оценка тесноты связи между сезонными факторами.

3.3.5.2. Расчет интенсивности изменения показателей качества. моторного масла.

3.3.5.3. Расчет параметров математических моделей.

3.3.5.4. Оценка адекватности математических моделей.

3.4. Результаты экспериментальных исследований.

3.5 Погрешность в измерении.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДА

ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ВЛИЯНИЯ СЕЗОННЫХ УСЛОВИЙ НА ИЗМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВА МОТОРНЫХ

МАСЕЛ.

4.1. Методика корректирования периодичности замены моторного масла с учетом сезонных условий.

4.2. Расчет экономического эффекта от использования результатов исследований.

Введение 2000 год, диссертация по транспорту, Петелин, Андрей Анатольевич

Автомобильный транспорт является наиболее массовым потребителем смазочных материалов. Постоянное совершенствование техники, а также неуклонное увеличение количества автомобилей ведет к росту потребности в высококачественных смазочных материалах. Однако надо отметить, что для обеспечения необходимой долговечности автомобилей нужно не только правильно подбирать моторные масла, но и рационально использовать их в процессе эксплуатации.

Установление технически правильных и экономически целесообразных сроков службы является одним из важнейших вопросов применения моторных масел.

В процессе работы моторные масла подвергаются воздействию различных факторов - высокая температура, интенсивные контакты с кислородом воздуха и с продуктами сгорания топлива; каталитическое воздействие металлов и сплавов; изменение скоростного и нагрузочного режимов двигателя; техническое состояние двигателя и т.д. К этому следует добавить, что условия эксплуатации автомобилей изменяются по сезонам года.

Действующая система технического обслуживания предусматривает корректирование периодичности замены моторного масла в зависимости от категории условий эксплуатации и климатического региона, в которых используется автомобиль. В тоже время не учитывается вариация сезонных условий внутри регионов в течение всего года, хотя известно, что сезонные условия влияют на интенсивность старения моторного масла, в результате снижается эффективность технического обслуживания и увеличивается число отказов.

Целью данной работы является снижение затрат на эксплуатацию автомобилей путем установления рациональной периодичности замены моторных масел с учетом сезонных условий. 6

Научная новизна исследований заключается в том, что:

- выявлены сезонные факторы эксплуатации автомобилей, существенно влияющие на изменение качества моторных масел;

- установлены закономерности влияния наиболее значимого сезонного фактора - температуры окружающего воздуха - на интенсивность изменения показателей качества моторных масел;

- определен вид и рассчитаны численные значения параметров математических моделей влияния температуры окружающего воздуха на интенсивность изменения показателей качества моторных масел.

Практическая ценность результатов исследований состоит в разработке методики корректирования периодичности замены моторных масел в зависимости от сезонных условий, использование которой обеспечивает:

- более полное использование ресурса моторных масел;

- недопущение работы двигателя на «непригодном» масле;

- снижение затрат на приобретение моторных масел.

Разработанная методика корректирования периодичности замены моторных масел в зависимости от сезонных условий внедрена в Управлении технологического транспорта и специальной техники № 3 ООО «Сургутгаз-пром» (г. Тюмень). Экономия денежных средств, связанная только с приобретением моторного масла, составляет 79 рублей на один автомобиль в год. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного транспорта.

На защиту выносятся:

- выявленные сезонные факторы эксплуатации автомобилей, существенно влияющие на изменение качества моторных масел;

- закономерности влияния наиболее значимого сезонного фактора -температуры окружающего воздуха - на интенсивность изменения показателей качества моторных масел; 7

- вид и численные значения параметров математических моделей влияния температуры окружающего воздуха на интенсивность изменения показателей качества моторных масел;

- методика корректирования периодичности замены моторного масла в зависимости от сезонных условий эксплуатации автомобилей.

Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Проблемы адаптации техники к суровым условиям» (Тюмень, 1999 г.), научно-технической конференции «Научные проблемы Западно-Сибирского нефтегазового региона» (Тюмень, 1999 г.), на заседаниях кафедры эксплуатации автомобильного транспорта ТюмГНГУ (1997 - 2000 гг).

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в шести статьях. 8

Заключение диссертация на тему "Влияние сезонных условий эксплуатации автомобилей на изменение качества моторного масла"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Решена научно-практическая задача снижения затрат на эксплуатацию автомобилей путем установления рациональной периодичности замены моторных масел с учетом влияния сезонных условий.

2. Выявлены следующие сезонные факторы эксплуатации автомобилей, существенно влияющие на изменение качества моторных масел: температура окружающего воздуха, атмосферные осадки, влажность и запыленность воздуха. Между ними существует тесная линейная корреляционная связь, поэтому из них был выбран и обоснован основной сезонный фактор - температура окружающего воздуха.

3. Установлены закономерности влияния сезонных условий эксплуатации автомобилей на интенсивность изменения показателей качества моторных масел.

4. При повышении температуры воздуха повышается температурный режим двигателя и основным процессом, влияющим на изменение показателей качества моторного масла, становится процесс окисления.

5. Основным браковочным показателем качества моторного масла для технически исправных автомобилей является щелочное число. Этот показатель первым достигает предельного состояния во всем рассматриваемом диапазоне температур воздуха.

6. Для описания влияния сезонных условий на интенсивность изменения показателей качества моторных масел можно использовать экспоненциальные математические модели. Их адекватность экспериментальным данным превышает 95 %.

7. Определены численные значения параметров вышеуказанных математических моделей.

8. Разработана методика корректирования периодичности замены моторных масел в зависимости от сезонных условий. Рассчитаны численные

104 значения корректирующих сезонных коэффициентов по месяцам года в зависимости от интенсивности эксплуатации. При интенсивности эксплуатации 4000 км / месяц численные значения корректирующих сезонных коэффициентов для января и июля будут соответственно равны 1,258 и 0,796.

9. Экономический эффект от использования разработанной методики образуется за счет увеличения общей по году периодичности замены моторного масла, в результате чего произойдет снижение затрат на приобретение моторного масла. Для условий г. Тюмени экономический эффект на один автобус ЛиАЗ-5256 составит 79 рублей в год (в ценах 2000 г).

10. Разработанная методика корректирования периодичности замены моторного масла в зависимости от сезонных условий внедрена в Управлении технологического транспорта и специальной техники № 3 ООО «Сургутгаз-пром» (г. Тюмень). Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного транспорта.

Автореферат диссертации по теме "Влияние сезонных условий эксплуатации автомобилей на изменение качества моторного масла"

На правах рукописи

РГБ ОД

1 о ДПР 2000

ПЕТЕЛИН Андрей Анатольевич

ВЛИЯНИЕ СЕЗОННЫХ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЕЙ НА ИЗМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВА МОТОРНОГО

МАСЛА

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень 2000

Работа выполнена на кафедре эксплуатации автомобильного транспорта Тюменского государственного нефтегазового университета.

Научный руководитель

кандидат технических наук доцент Захаров Н.С.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук профессор Головных И.М.

кандидат технических наук доцент Назаров В.П.

Ведущая организация - Тюменское МПАТП-1

Защита состоится 25 апреля 2000 года в /¿р^часов на заседании диссертационного совета Д 064.07.05 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим присылать в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан « » <Л* С<^Э /Уг-б' 2000 г.

Телефон для справок (3452) 22-93-02.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук

профессор

Якубовский Ю.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Автомобильный транспорт является наиболее массовым потребителем смазочных материалов. Постоянное совершенствование техники, а также неуклонное увеличение количества автомобилей ведет к росту потребности в высококачественных смазочных материалах. Однако надо отметить, что для обеспечения необходимой долговечности автомобилей нужно не только правильно подбирать моторные масла, но и рационально использовать их в процессе эксплуатации.

Установление технически правильных и экономически целесообразных сроков службы является одним из важнейших вопросов применения моторных масел.

В процессе работы моторные масла подвергаются воздействию различных факторов - высокая температура, интенсивные контакты с кислородом воздуха и с продуктами сгорания топлива; каталитическое воздействие металлов и сплавов; изменение скоростного и нагрузочного режимов двигателя; техническое состояние двигателя и т.д. К этому следует добавить, что условия эксплуатации автомобилей изменяются по сезонам года.

Действующая система технического обслуживания предусматривает корректирование периодичности замены моторного масла в зависимости от категории условий эксплуатации и климатического региона, в которых используется автомобиль. В тоже время не учитывается вариация сезонных условий внутри регионов в течение всего года, хотя известно, что сезонные условия влияют на интенсивность старения моторного масла в результате снижается эффективность технического обслуживания и увеличивается число отказов.

Поэтому целью данной работы является снижение затрат на эксплуатацию автомобилей путем установления рациональной периодичности замены моторных масел с учетом сезонных условий.

Работа выполнялась при поддержке грантом № 98-10-2.2-9 по фундаментальным исследованиям в области транспортных наук Министерства общего и профессионального образования РФ 1998 г., полученным на конкурсной основе.

Объект исследований - процесс изменения качества моторного масла в различных сезонных условиях.

Предмет исследований - процесс изменения показателей качества масла М-10Г2к, используемого на автобусах ЛиАЗ-5256 в различных сезонных условиях.

Научная новизна:

выявлены сезонные факторы эксплуатации автомобилей, существенно влияющие на изменение качества моторных масел;

установлены закономерности влияния наиболее значимого сезонного фактора - температуры окружающего воздуха - на интенсивность изменения показателей качества моторных масел;

определен вид и рассчитаны численные значения параметров математических моделей влияния температуры окружающего воздуха на интенсивность изменения показателей качества моторных масел.

Практическая ценность результатов исследований состоит в разработке методики корректирования периодичности замены моторных масел в зависимости от сезонных условий, использование которой обеспечивает:

- более полное использование ресурса моторных масел;

- недопущение работы двигателя на «непригодном» масле;

- снижение затрат на приобретение моторных масел.

Реализация результатов работы. Разработанная методика корректирования периодичности замены моторных масел в зависимости от сезонных условий внедрена в Управлении технологического транспорта и специальной техники № 3 ООО «Сургутгазпром» (г. Тюмень). Экономию денежных средств, связанная только с приобретением моторного масла, составляет 79 рублей на один автомобиль в год. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного транспорта.

На защиту выносятся:

выявленные сезонные факторы эксплуатации автомобилей, существенно влияющие на изменение качества моторных масел;

закономерности влияния наиболее значимого сезонного фактора - температуры окружающего воздуха - на интенсивность изменения показателей качества моторных масел;

вид и численные значения параметров математических моделей влияния температуры окружающего воздуха на интенсивность изменения показателей качества моторных масел;

методика корректирования периодичности замены моторного масла в зависимости от сезонных условий.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Проблемы адаптации техники к суровым условиям» (Тюмень, 1999 г.), научно-технической конференции «Научные проблемы Западно-Сибирского нефтегазового региона» (Тюмень, 1999 г.), на заседаниях кафедры эксплуатации автомобильного транспорта ТюмГНГУ (1997-2000 гг).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в шести статьях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, содержит 126 страниц текста, в том числе 19 таблиц, 25 иллюстрации, список литературы из 113 наименований, 12 страниц приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена анализу состояния вопроса. Анализ ранее выполненных исследований показал следующее.

1. Моторные масла — это сложные органические соединения, обладающие взаимосвязанными физико-химическими и эксплуатационными свойствами. Изменение любого эксплуатационного свойства ведет к ухудшению технического состояния двигателя. Так изменение вязкостных свойств масел может привести к повышенному износу двигателей, снижению их мощности, ухудшению топливной экономичности, увеличению расхода масел на угар и т.п.

2. Сезонные условия оказывают значительное влияние на процесс изменения качества моторного масла при его работе в двигателе внутреннего сгорания. В результате двигатель работает или в условиях ненадежной смазки, когда показатели качества моторного масла уже достигли своих предельных значений, или из двигателя к моменту регламентной замены сливают моторное масло, не израсходовавшее свой ресурс.

3. Не исследованы закономерности влияния сезонных условий на интенсивность изменения показателей качества моторных масел, не определен вид и численные значения параметров математических моделей указанных закономерностей.

4. На основании этих закономерностей может быть разработана методика корректирования периодичности замены моторных масел в зависимости от сезонных условий.

На основе выполненного анализа сформулированы следующие задачи исследования, обеспечивающие достижение поставленной цели.

1. Выявить факторы сезонных условий эксплуатации автомобилей, существенно влияющие на изменение качества моторных масел.

2. Установить закономерности влияния сезонных условий эксплуатации автомобилей на интенсивность изменения показателей качества моторных масел.

3. Разработать математические модели указанных закономерностей.

4. Определить численные значения параметров математических моделей.

5. Разработать методику корректирования периодичности замены масла в зависимости от сезонных условий и определить экономическую эффективность от ее использования.

Вторая глава посвящена аналитическим исследованиям. В ней описана общая методика, разработаны теоретические аспекты решаемой проблемы.

В качестве методической основы исследований выбран системный подход. В соответствии с ним на первом этапе определены границы изучаемой системы. Исходя из анализа ранее выполненных работ установлено, что реализуемый ресурс масла существенно зависит от сезонных условий.

При разработке модели формирования реализуемого ресурса моторного масла использовалась концепция формирования качества автомобилей. В соответствие с ней структура изучаемой системы имеет вид, представленный на рис. 1.

Рис. 1. Модель формирования реализуемого ресурса масла

В данном случае под условиями эксплуатации понимается совокупность факторов, воздействующих на моторное масло при его использовании. Для того, чтобы локализовать изучаемую' систему необходимо выявить факторы, существенно влияющие на интенсивность изменения качества масел.

На основании ранее выполненных работ, рассмотрения причинно-следственных связей осуществляется предварительный отбор сезонных факторов.

Анализ, проведенный в первой главе, выявил следующие сезонные факторы, влияющие на интенсивность изменения качества моторного масла:

- температура окружающего воздуха;

- атмосферные осадки;

- влажность воздуха;

- запыленность воздушных потоков.

Анализ проведенных ранее исследований показал, что все выше перечисленные факторы при варьировании в реально возможных пределах могут оказывать существенное влияние на интенсивность изменения показателей качества моторного масла.

В теоретических исследованиях была выдвинута гипотеза о том, что наиболее значимым фактором является температура воздуха, а остальные сезонные факторы имеют тесную линейную корреляционную связь с ней. Следовательно, сезонная вариация интенсивности изменения качества моторных масел будет определяться в основном температурой воздуха. Кроме того,

средняя температура за период использования масла между заменами определяется интенсивностью эксплуатации автомобиля. Чем выше интенсивность эксплуатации автомобиля, тем меньше изменение температуры за срок службы масла и тем сильнее эта температура отличается от среднегодовой.

Анализ закономерностей взаимодействия элементов рассматриваемой системы показал, что в меньшей степени исследованы закономерности влияния сезонных условий эксплуатации на интенсивность изменения качества масла.

При изучении этих закономерностей были установлены наиболее важные показатели, характеризующие качество моторного масла: вязкость, диспергирующая способность, щелочное число, оптическая плотность.

Далее были рассмотрены причино-следственные связи, связывающие сезонные условия и интенсивность изменения указанных показателей качества моторных масел (рис. 2).

Рис. 2. Схема влияния температуры окружающего воздуха на интенсивность изменения показателей качества моторного масла

На основе ранее выполненных исследований выявлено относительное время пребывания масла в элементах двигателя с различными рабочими температурами. Кроме того, установлена связь температурных режимов масла в различных элементах двигателя с температурой воздуха (табл. 1).

. Таблица 1

Оценка средних температур масла в двигателе ..... в зимний и летний периоды

Зоны двигателя Относительное время пребывания, % Температура 0/-1 масла, С

летом зимой

Картер двигателя 65 95-105 65-75

Фильтр тонкой очистки 1 95-105 65-75

Кривошипно-шатунный механизм 6 120-180 90-150

Механизм газораспределения 5 140-155 110-125

Компрессор 2 105-115 75-85 .

Топливный насос 1 105-115 75-85

Гидромуфта 1 95-105 65-75

Фильтр цетробежной очистки 1 95-105 65-75

Масляный радиатор . 8 85-95 -

Магистраль 10 85-160 65-130

Средняя температура масла - 107 81

Проведенный анализ показал, что температурные условия работы масла в двигателе существенно зависят от температуры окружающего воздуха. Известно, что интенсивность старения масла существенно. зависит от его температуры. Поэтому температура окружающего воздуха должна оказывать значительное влияние на реализуемый ресурс масла. Длительная работа двигателя при отрицательных температурах может вызвать увеличение топливных фракций и, следовательно, снижение вязкости масла. Наоборот, напряженная эксплуатация при высокой температуре существенно повышает процесс образования продуктов окислительной полимеризации. Эти продукты, обладая высокой вязкостью, при накоплении в масле увеличивают его вязкость. Надо заметить, что топливные фракции, попадающие в моторное масло, в процессе работы в двигателе в основной своей части испаряются, а процессы окисления и полимеризации протекают в двигателе постоянно, с той лишь разницей, что при отрицательных температурах воздуха (пониженный тепловой режим двигателя) скорость их протекания в несколько раз ниже.

Таким образом, интенсивность изменения вязкости моторного масла иу от температуры окружающего воздуха / можно описать экспоненциальным уравнением:

иу=а-еы, (1)

где аиЬ- параметры этой модели;

* - температура окружающего воздуха.

В процессе эксплуатации моторного масла при повышенных температурах окружающего воздуха интенсивность изменения диспергирующей способности моторного масла увеличивается по сравнению с интенсивностью

изменения в условиях отрицательных температур. Это связано с возрастанием интенсивности процессов окисления и большего загрязнения масла частицами дорожной пыли, твердых частиц взвеси и т.д.

Таким образом, интенсивность изменения диспергирующей способности моторного масла идС от температуры окружающего воздуха I можно

описать экспоненциальным уравнением:

идс~а-еы, (2)'

где а и Ь - параметры этой модели;

I - температура окружающего воздуха.

Основным фактором, определяющим интенсивность окислительных процессов, происходящих в моторном масле, является температура. При низких температурах (до 30 - 40 °С) процессы окисления масел идут настолько медленно, что практически их можно не учитывать. Но уже при повышении температуры до 70 - 80 °С (т.е. до значений температуры масла в поддоне картера двигателя) окислительные процессы резко ускоряется, вызывая интенсивное старение масла. Изменение щелочного числа в работающем масле зависит также от расхода присадки на нейтрализацию кислых соединений и на диспергирование нерастворимых примесей. Следовательно, интенсивность изменения щелочного числа масла ищ у от температуры окружающего воздуха I можно также описать экспоненциальным уравнением:

ищч=а-еы, (3)

где а \\ Ь - параметры этой модели;

г - температура окружающего воздуха.

Известно, что с повышением температуры воздуха увеличивается скорость окислительных процессов. Кроме того, наблюдается повышенное поступление частиц дорожной пыли в надпоршневое пространство, что ведет к образованию углеродистых отложений в моторном масле, нагара на деталях двигателя, смолистых веществ. Возрастание количества кислых продуктов в масле приводит к процессам срабатывания щелочных присадок, увеличению интенсивности разрушения защитной пленки на поверхности металла, к возрастанию коррозионных свойств масел, в результате разрушаются конструкционные материалы, вызывая повышенный износ двигателей. Следовательно, интенсивность изменения оптической плотности моторного масла иа от температуры окружающего воздуха I можно также описать экспоненциальным уравнением:

и0=а-еы, (4)

где а и Ъ - параметры этой модели;

t - температура окружающего воздуха.

Адекватность математических моделей 1-4 проверялась экспериментом. На основе предложенной концепции разработанных моделей построена имитационная модель формирования реализуемого ресурса масла (рис. 3).

Рис. 3. Имитационная модель формирования реализуемого ресурса масла

Эта модель позволяет оценивать срок службы моторного масла при использовании его в различные сезоны года.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям. Цель экспериментальных исследований заключалась в проверке гипотез, выдвинутых в теоретических исследованиях, определении численных значений параметров математических моделей.

Экспериментальные исследования предусматривали выполнение двух этапов.

Первый этап исследований предусматривал отбор проб моторных масел при их эксплуатации в различных сезонных условиях и их обработку.

В течение двух лет (ноябрь 1996 г. - ноябрь 1998 г.) отбирались пробы моторного масла у дизельных автобусов ЛиАЗ-5256, находящихся в собственности Муниципального пассажирского автотранспортного предприятия № 1 (МПАТП-1) и осуществляющих круглогодичную перевозку пассажиров по г. Тюмени. В качестве пробоотборника использовали технический шприц (250 мл) с металлической трубкой на конце. Пробы масла в объеме 200 мл брали через отверстие для масляного щупа с периодичностью 2000 км.

Физико-химические показатели качества отобранных проб моторного масла определялись в лабораторных условиях на кафедре «Физическая и аналитическая химия» ТюмГНГУ по методикам «Экспресс - контроль качества моторного масла автомобилей с дизельными двигателями» и «Экспресс - методы оценки качества работающих моторных масел» и сравнивались с предельно допустимыми (браковочными):

- вязкость должна быть не ниже 70% (7,7мм2 /с) и не выше 140% (15,4мм2 /с) от вязкости свежего масла (11мм2/с);

- диспергирующая способность должна быть не ниже 0,3 усл. ед.;

- щелочное число масла не ниже 2,0 мг КОН/г;

- оптическая плотность не более 1,0 усл. ед.

Для оценки вязкости масла использовали вискозиметр.

Диспергирующую способность масла оценивали с помощью хромато-граммы.

Сущность определения щелочного числа заключалась в разбавлении растворителем пробы масла и обработке полученного раствора избытком кислоты - спиртовым раствором соляной кислоты - для нейтрализации соединений щелочного характера. Непрореагировавшую кислоту экстрагировали водой и титровали водный слой спиртовым раствором щелочи в присутствии индикатора фенолфталеина. В качестве растворителя масла использовали легкий углеводородный растворитель - петролейный эфир или бензин «Калоша» в соотношении 1:1 по объему. Применение операции экстракции не-прореагировавшей кислоты из масляной среды несмешивающимся с маслом растворителем (водой) создавала условия для получения слабоокрашенного или бесцветного экстракта, что позволяло достаточно надежно определять конец титрования по изменению окраски индикатора, не прибегая к помощи регистрирующего прибора.

Разность между количеством кислоты, взятой для обработки навески масла, и количеством экстрагированной водой кислоты эквивалентна содержанию щелочных соединений в масле.

Расчет щелочного числа проводили по формуле:

Щ.Ч. = , мгКОН/г, (5)

т

где а - объем 0,1 N раствора HCl в этиловом спирте, взятый для обработки навески масла, мл;

в - объем 0,1 N раствора HCl, эквивалентный количеству 0,1 N раствора КОН, израсходованного на титрование водного слоя, мл;

Т- титр 0,1 N раствора HCl;

m - масса навески масла, г.

Оценка загрязнения масел по изменению оптической плотности основана на том, что по мере накопления механических примесей коэффициент оптической плотности работающего масла, разбавленного растворителем (петролейным эфиром), будет увеличиваться. Измерения оптической плотности проводили на фотоэлектроколориметре КФК-2 при X = 590 нм и коэффициенте чувствительности К = 2.

На втором этапе экспериментальных исследований собирались статистические данные о пробегах автобусов и сезонных условиях в период использования масел, проверялись гипотезы о наиболее значимом сезонном факторе и виде математических моделей, а также определялись численные значения параметров данных моделей.

Статистические данные о пробегах автобусов были взяты из лицевых карточек автобусов ЛиАЗ-5256 в техническом отделе МПАТП-1.

Численные значения показателей сезонных факторов (данные о температуре окружающего воздуха, количестве дней в месяц с атмосферными осадками, упругости водяного пара, относительной влажности, содержании взвешенных веществ в атмосферном воздухе в зависимости от сезона года) получены в Тюменском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Проверка гипотезы о наиболее значимом сезонном факторе (температуре окружающего воздуха) осуществлялась на основе оценки тесноты связей между всеми выявленными сезонными факторами. Данная проверка производилась по программе «REGRESS» на основе расчета статистических характеристик линейной регрессионной модели. Результаты расчета представлены в табл. 2.

Таблица 2

Основные статистические характеристики линейной регрессионной математической модели оценки тесноты связей между температурой окружающего воздуха и другими сезонными факторами

Наименование характеристик Численные значения статистических характеристик сезонных факторов по отношению к температуре воздуха

атмосферные осадки упругость водяного пара относительная влажность воздуха запыленность воздушных потоков

Коэффициент корреляции 0,796 0,924 - 0,805 0,872

Коэффициент детермина- 0,635 0,855 0,649 0,760

ции

^статистика коэффициен- 4,171 7,68 4,303 5,632

та корреляции

Уровень значимости ко- 0,99 0,99 0,99 0,99

эффициента корреляции

Результаты расчетов показали, что между сезонными факторами существует статистически значимая линейная зависимость.

Далее осуществлялась проверка гипотез о виде математических моделей влияния температуры окружающего воздуха на интенсивность изменения показателей качества моторного масла. Для этого сначала были рассчитаны интенсивности изменения показателей качества моторных масел по формуле:

ь2 ~ь\

где (р2 - Р1) - изменение численного значения показателя качества моторного масла в период между двумя последовательными измерениями;

0-2 - £/) - соответствующая наработка автобуса в период между двумя последовательными измерениями.

Полученные значения были сгруппированы по интервалам температур окружающего воздуха и рассчитаны средние значения в каждом интервале (табл. 3).

Таблица 3

Интенсивность изменения показателей качества моторного масла в зависимости от температуры окружающего воздуха

Интервалы температур, "С Средняя температура воздуха, °С Интенсивность изменения показателей качества

вязкость, 2 ЛШ с тыс.км диспергирующая способность, усл.ед. тыс.км щелочное число, мгКОН г • тыскм оптическая плотность усл.ед. тыс.км

ниже-22 . . -17 -19,5 0,208 0,042 0,240 0,044

-16 . . -11 -13,5 0,238 0,040 0,264 0,061

-10 . . -4 -7 0,245 0,046 0,257 0,060

-4 . . 2 -1 0,253 0,049 0,380 0,080

3 .. . 8 5,5 0,250 0,064 0,404 0,078

9 . . 13 11 0,278 0,060 0,390 0,083

14...20 и выше 17 0,302 0,076 0,508 0,109

На рис. 4-7 представлены результаты экспериментальных исследований в виде графиков, построенных с использованием программы «REGRESS».

§ s к а

В о Z.88

3 1 Л *

6*.

-28 -15

Температура воздуха, °С

Рис. 4. Влияние температуры окружающего воздуха на интенсивность изменения вязкости масла М-10Г2к

о

вГ § Й 33 «с

5 8 5 г о к

" С--В О .

¿и 5

и

о35

х о >

Э >>•?

о 5-°

* С"

5? п.

г "

.5 с

К о

е.в 7.5 7.В 6 .5

6. а 5.5 5.в 1.5 4.В

-15 -16

5 10 15 га

Температура воздуха, иС

Рис. 5. Влияние температуры окружающего воздуха на интенсивность изменения диспергирующей способности масла М-10Г2к

2 и

к г

Р Я

о о х а

Т § 2

§1

4.65

4. гя 3.75 3.38

г. 85

г.4а 1о-

-2а

Температура воздуха, С

Рис. 6. Влияние температуры окружающего воздуха на интенсивность изменения щелочного числа масла М-10Г2к

Ь а

п и „ V".

О У °

Температура воздуха, С

Рис. 7. Влияние температуры окружающего воздуха на интенсивность изменения оптической плотности масла М-10Г2к

о

ь

Л

Из графиков видно, что интенсивность изменения показателей качества моторных масел увеличивается с повышением температуры.

Для проверки адекватности выбранных однофакторных математических моделей, описывающих влияние температуры окружающего воздуха на интенсивность изменения показателей качества моторного масла, были рассчитаны основные статистические характеристики по программе «REGRESS». Расчет показал, что уровень адекватности превышает 95 %.

Численные значения параметров, (табл. 4) математических моделей 1 -4 были определены методом наименьших квадратов с использованием программы «REGRESS».

Таблица 4

Численные значения параметров математической модели влияния температуры окружающего воздуха на интенсивность изменения показателей качества моторного масла

Параметры

Показатели качества а Ь

моторного масла численное размерность численное размер-

значение значение ность

Вязкость 25,4 -Ю-2 мм /с'тыс.км 8,44-10"3 -

Диспергирующая способность 5,35-10"2 усл.ед. / тыс.км 1,71-Ю-2 -

Щелочное число 34,4 -10"2 мгКОН / г тыс. км 2,03-Ю-2 -

Оптическая плотность 7,26-Ю-2 усл.ед. / тыс.км 2,1-10-2 -

Четвертая глава посвящена практическому использованию результатов исследований.

Разработана методика корректирования периодичности замены моторных масел в зависимости от сезонных условий, в соответствии с которой нормативную периодичность замены моторного масла I корректируют с помощью корректирующего сезонного коэффициента:

1 = 1Н-Ксез, (7)

где /„ - нормативная периодичность замены масла; Ксез. - корректирующий сезонный коэффициент.

Корректирующий сезонный коэффициент рассчитывается для каждого месяца начала эксплуатации по формуле:

Ксез.1~-=-> (8)

где Ксез. - - корректирующий сезонный коэффициент для г - го месяца в зависимости от среднемесячной температуры воздуха и интенсивности эксплуатации;

Д- - наименьшая наработка до предельного состояния моторного масла по одному из четырех показателей качества масла (рассматриваемых в данной работе) для /-го месяца;

Ь - средняя наработка до предельного состояния.

На основе результатов данного расчета построена номограмма для определения сезонных коэффициентов корректирования периодичности замены моторного масла (рис. 8). Температура окружающего воздуха в течение периода эксплуатации моторного масла зависит от даты начала эксплуатации масла. Поэтому для удобства практического использования в качестве входного параметра в номограммах используется не температура воздуха, а дата начала эксплуатации моторного масла.

Т > месяцы

Рис. 8. Номограмма для определения сезонных коэффициентов корректирования периодичности замены моторного масла:

1 - интенсивность эксплуатации 5000 км / мес;

2 - интенсивность эксплуатации 4000 км / мес;

3 - интенсивность эксплуатации 3000 км / мес.

Экономический эффект от использования результатов исследования в АТП образуется за счет увеличения общей по году периодичности замены моторного масла, в результате чего произойдет снижение затрат на приобретение моторного масла.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Решена научно-практическая задача снижения затрат на эксплуатацию автомобилей путем установления рациональной периодичности замены моторных масел с учетом влияния сезонных условий.

2. Выявлены следующие сезонные факторы эксплуатации автомобилей существенно влияющие на изменение качества моторных масел: температура окружающего воздуха, атмосферные осадки, влажность и запыленность воздуха. Между ними существует тесная линейная корреляционная связь, поэтому из них был выбран и обоснован основной сезонный фактор - температура окружающего воздуха.

3. Установлены закономерности влияния сезонных условий эксплуатации автомобилей на интенсивность изменения показателей качества моторных масел.

4. При повышении температуры воздуха повышается температурный режим двигателя и основным процессом, влияющим на изменение показателей качества моторного масла, становится процесс окисления.

5. Основным браковочным показателем качества моторного масла для технически исправных автомобилей является щелочное число. Этот показатель первым достигает предельного состояния во всем рассматриваемом диапазоне температур воздуха.

6. Для описания влияния сезонных условий на интенсивность изменения показателей качества моторных масел можно использовать экспоненциальные математические модели. Их адекватность экспериментальным данным превышает 95 %.

7. Определены численные значения параметров вышеуказанных математических моделей.

8. Разработана методика корректирования периодичности замены моторных масел в зависимости от сезонных условий. Рассчитаны численные значения корректирующих сезонных коэффициентов по месяцам года в зависимости от интенсивности эксплуатации. При интенсивности эксплуатации 4000 км / месяц численные значения корректирующих сезонных коэффициентов для января и июля будут соответственно равны 1,258 и 0,796.

9. Экономический эффект от использования разработанной образуется за счет увеличения общей по году периодичности замены моторного масла, в результате чего произойдет снижение затрат на приобретение моторного масла. Для условий г. Тюмени экономический эффект на один автобус ЛиАЗ-5256 составит 79 рублей в год (в ценах 2000 г).

10. Разработанная методика корректирования периодичности замены моторного масла в зависимости от сезонных условий внедрена в Управлении технологического транспорта и специальной техники № 3 ООО «Сургутгаз-пром» (г. Тюмень). Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного транспорта.

учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного транспорта.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.

1. Петелин A.A. Влияние сезонных условий на изменение качества моторного масла // Научно-технические проблемы Западно-Сибирского нефтегазового комплекса: Межвуз. сб. науч. тр. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1997. - С.

2. Захаров Н.С., Петелин A.A. Изменение качества моторного масла в зимний период эксплуатации // Эксплуатация технологического транспорта и специальной автомобильной и тракторной техники в отраслях топливно-энергетического комплекса: Межвуз. сб. науч. тр. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1998.-С. 61-63.

3. Захаров Н.С., Петелин A.A. Влияние сезонных условий на интенсивность изменения показателей качества моторных масел // Приспособленность автомобилей, строительных и дорожных машин к суровым условиям эксплуатации: Межвуз. сб. науч. тр. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1999. - С. 69 - 72.

4. Петелин A.A., Захаров Н.С., Шевелева М.Г. Методика оценки показателей качества моторного масла // Приспособленность автомобилей, строительных и дорожных машин к суровым условиям эксплуатации: Межвуз. сб. науч. тр. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1999. - С. 126 -131.

5. Петелин A.A. Влияние сезонных условий на периодичность замены моторного масла М-10Г2к // Проблемы адаптации техники к суровым условиям: Доклады международ, науч. - прак. конф. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1999. -С. 179- 180.

6. Захаров Н.С., Григорьян Т.А., Довбня Б.Е., Петелин A.A., Ракитин А.Н. Учет сезонных условий при технической эксплуатации автомобилей // Научные проблемы Западно-Сибирского нефтегазового региона: Тез. докл. науч. - техн. конф. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1997. - С. 342 - 344.

156- 158.

Подписано в печать 22.03.2000 г. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.

Усл. печ. л. 1,0 Заказ /У/

Отпечатано на RISO GR 3750

Тюменский государственный нефтегазовый университет Отдел оперативной полиграфии ТюмГНГУ 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38