автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Влияние полимерных волокон на свойства чеканочных цементных композиций

кандидата технических наук
Ахмеднабиев, Расулула Магомедович
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Влияние полимерных волокон на свойства чеканочных цементных композиций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ахмеднабиев, Расулула Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Причины фильтрации воды в тоннельных сооружениях

1.2. Условия эксплуатации изоляционных материалов в швах сборных конструкций тоннелей . II

1.3. Материалы, применяемые для гидроизоляции сборных тоннельных обделок метрополитенов

1.4. Дисперсно-армированные материалы на основе цемента и предпосылки применения их для чеканки швов тоннельных обделок

1.5. Научная гипотеза, цель и задачи исследований.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В РАБОТЕ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ, НАПОЛНЕННЫХ ПОЛИМЕРНЫМИ ВОЛОКНАМИ

2.1. Материалы, применяемые в работе

2.2. Методы исследований цементных композиций» наполненных полипропиленовыми волокнами

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ, ДЕФОРМАТИВНЫХ

СВОЙСТВ И ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ЧЕКАНОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ, НАПОЛНЕННЫХ ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫМИ ВОЛОКНАМИ

3.1. Теоретические предпосылки получения чеканочных композиций, наполненных полипропиленовыми волокнами.

3.2. Прочностные свойства.

3.3. Деформативные характеристики.

3.4. Кинетика разрушения композиций, наполненных полипропиленовыми волокнами, по данным акустической эмиссии

3.5. Результаты исследования трёщиностойкости композиций.

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ И ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ, НАПОЛНЕННЫХ ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫМИ ВОЛОКНАМИ.ИЗ

4.1. Адгезионная прочность.ИЗ

4.2. Водонепроницаемость.

4.3. Результаты физико-химических исследований.

4.4. Стойкость цементных композиций в агрессивных средах.

4.5. Сопротивление разработанных композиций* действию динамических нагрузок

4.6. Оптимизация состава композиций.

4.7. Технология приготовления композиций и производства гидроизоляционных работ

ГЛАВА:У. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ЧЕКАНОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.

5.1. Применение чеканочных композиций на объектах Мосметростроя.

5.2. Технико-экономическая эффективность применения разработанных чеканочных композиций.

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Ахмеднабиев, Расулула Магомедович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусматривается значительное улучшение транспортного обслуживания населения. В связи с этим важное значение придается дальнейшему развитию городского транспорта, и в частности линий метрополитенов, как основному условию, обеспечивающему решение транспортной проблемы в больших городах. В соответствии с планом развития отечественного тоннелестроения в течение 19811985 гг. объем строительства линий метрополитенов возрастет на 46%. Предполагается за это время ввести в строй около 100 км линий метрополитенов. Только в Москве протяженность новых линий метро составит 30 км, в Ленинграде - 25 км.

Наряду с продолжением строительства линий метро в Москве, Ленинграде, Киеве, Тбилиси, Харькове, Баку, Ереване, Ташкенте должны войти в строй первые линии метрополитена в Минске, Горьком и Новосибирске. Будет продолжаться строительство метро в Куйбышеве и Свердловске. Разработан технический проект строительства первых линий метро в Днепропетровске. Рассматриваются схемы развития метрополитенов в Омске, Риге, Одессе, Алма-Ате, Казани, Челябинске, Перми, Уфе.

В настоящее время тоннели метрополитенов возводятся в основном из сборных железобетонных и чугунных элементов - тюбингов. При индустриальных методах строительства наиболее уязвимы места сопряжения смежных элементов сборных конструкций, вследствие этого существует проблема обеспечения надежной изоляции внутреннего пространства тоннелей от грунтовых вод.

Анализ причин нарушения изоляции тоннелей показал, что основным источником многочисленных течей являются швы между сборными конструкциями.

В настоящее время для гидроизоляции (чеканки) швов между сборными элементами тоннельных обделок применяется быстротверде-ющая уплотняющаяся смесь (БУС), состоящая из трех минеральных вяжутцих и хризотилового асбеста. Опыт эксплуатации этого материала показывает, что вследствие невысоких деформативных свойств он не обеспечивает достаточной долговечности изоляции шва обделки. Кроме того, хризотиловый асбест ухудшает условия охраны труда при производстве чеканочных работ.

Полимерные и полимерцементные композиции, разработанные в последнее время для чеканки швов тоннельных обделок, не нашли широкого применения вследствие усложнения технологии, способности отверждаться в основном в сухих условиях и дефицитности материалов.

Одним из путей повышения надежности и долговечности гидроизоляции шва является применение для чеканки швов тоннельных обделок цементных композиций, наполненных полимерными волокнами. По комполексу физико-технических и эксплуатационных свойств цементные композиции, наполненные полимерными волокнами, являютея весьма перспективными, поэтому исследование возможности применения таких композиций для чеканки швов тоннельных обделок является актуальным.

Делью работы является создание композиций для чеканки швов тоннельных обделок с улучшенными физико-механическими свойствами на основе цементного вяжущего, наполненного полимерными волокнами.

Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:

- выбор материалов и оптимизация составов цементных композиций для чеканки швов тоннельных обделок;

- б

- исследование прочностных, деформативных свойств и трещи-ностойкости разработанных композиций;

- исследование эксплуатационных свойств;

- усовершенствование технологии чеканки швов с применением разработанных композиций.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- теоретически обоснована и практически доказана возмож* ность получения цементного композиционного материала с расширяющейся матрицей, наполненного полипропиленовыми волокнами ограниченной длины, для чеканки швов тоннельных обделок;

- выдвинута и результатами исследования подтверждена гипотеза о том, что полимерные волокна, хотя и не имеют физико-химической связи с цементным камнем, снижают концентрацию напряжений в вершинах трещин, что вызывает многократное растрескивание матрицы, вследствие чего повышается деформативность материала;

- методами линейной механики разрушения выявлено значительное повышение трещиностойкости композиций с увеличением концентрации и длины волокна;

- получены экспериментальные данные о различном влиянии асбестового и полипропиленового волокна на кинетику разрушения цементных композиционных материалов;

- усовершенствована технология производства чеканочных работ с применением разработанных композиций.

Практическая ценность и реализация результатов работы

На основании проведенных экспериментально-теоретических исследований предложено применять для чеканки швов тоннельных обделок цементные композиций, наполненные полипропиленовыми волокнами, что дало возможность повысить деформативность материала и его сопротивление динамическим нагрузкам и в конечном итоге увеличить долговечность гидроизоляции тоннелей. Разработанные составы внедрены на строительстве Серпуховского радиуса Московского метрополитена.

Автор защищает:

- теоретические основы возможности получения цементного композиционного материала с расширяющейся матрицей, наполненного полипропиленовыми волокнами, для чеканки швов тоннельных обделок;

- результаты физико-химических исследований цементного камня смешанного вяжущено, состоящего из портландцемента, глиноземистого и гипсоглиноземистого цементов;

- экспериментальные данные по исследованию прочностных и деформативных свойств, результаты исследований кинетики разрушения при механическом нагружении композиций, наполненных асбестовыми и полипропиленовыми волокнами, данные о влиянии концентрации и длины волокна на трещиностойкость разработанных композиций;

- результаты исследований некоторых эксплуатационных свойств разработанных композиций и способ получения состава композиций с равномерно распределенными волокнами;

- результаты промышленной проверки экспериментальных данных и технико-экономическое обоснование эффективности использования разработанных композиций для чеканки швов тоннельных обделок.

В работе уделяется большое внимание исследованию трещино-стойкости разработанных композиций, приводятся результаты исследований ивменения физико-механических свойств в зависимости от соотношения компонентов композиций, устанавливаются основные закономерности твердения и структурообразования вяжущего.

При обработке экспериментальных данных использованы методы математической статистики.

- 8

Заключение диссертация на тему "Влияние полимерных волокон на свойства чеканочных цементных композиций"

- 180 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих решений по чеканке швов сборных тоннельных обделок показал, что применяемые в настоящее время, цементные композиции, наполненные асбестом, не обеспечивают надежной герметизации вследствие низкой деформативности. Составы на основе термореактивных полимеров имеют длительные сроки твердения.

2. С целью повышения деформативности, при сохранении требуемых сроков схватывания, твердения, разработана чеканочная композиция, включающая матрицу, состоящую из смеси портландцемента, глиноземистого и гипсоглиноземистого цементов и полипропиленовых волокон.

3. Изучена кинетика роста прочности и деформативности чеканочных композиций, наполненных полипропиленовыми волокнами. Разработанные композиции отличаются интенсивным ростом прочности: через 3-4 суток твердения их прочность достигает 80-85% марочной прочности. Предельные деформации предложенных композиций превосходят предельные деформации состава БУС в 2,5-10 раз при растяжении и в 1,2-1,6 раза при сжатии. Модуль упругости разработанных композиций на 20,6-38,1% ниже, чем состава БУС.

4. Разработана методика исследования фиброармированных цементных композиций на трещиностойкость и позиций закономерностей линейной механики разрушения. Определены следующие показатели разработанных составов: энергия разрушения, коэффициент интенсивности напряжений и податливость образца. Исследован механизм образования трещин в разработанных материалах. Установлено, что для цементных композиций, наполненных полипропиленовыми волокнами, характерно множественное растрескива

- 181 ние, что свидетельствует о высокой эффективной энергии трещи-нообразования.

5. Использование метода регистрации сигналов акустической эмиссии позволило исследовать физико-механические аспекты множественного растрескивания матрицы под действием напряжений сжатия. Установлено, что степень микрорастрескивания матрицы возрастает с увеличением объемного содержания волокна.

6. Результаты динамических испытаний показали, что разработанные композиции устойчивы против многократно повторяющихся нагрузок. Установлено, что выносливость их на 18-27% выше, чем у состава БУС. На выносливость композиций оказывает влияние объемное содержание и длина волокна.

7. Методы физико-химического анализа позволили установить основные закономерности формирования структуры вяжущего, приводящие к интенсивному твердению на ранних стадиях и позволяющие регулировать расширение матрицы. Установлено, что продукты взаимодействия алюминатных минералов вяжущего с гипсом являются стабильными соединениями, которые сохраняются в течение многих лет. Установлено так же, что структурные превращения, присущие подобным системам, в условиях тоннелей метрополитена проходят очень медленно.

8. Изготовлена установка для испытания чеканочных композиций на водонепроницаемость, которая позволяет проводить испытания в режимах соответствующих условиям эксплуатации. Установлено, что на водонепроницаемость значительное влияние оказывает объемное содержание полимерного волокна. Разработанные композиции, обладающие оптимальными показателями эффективной энергии разрушения, сохраняют водонепроницаемость тоннельной обделки на более долгий период. Исследована возможность производства чеканочных работ с применением композиций, наполненных

- 182 полипропиленовыми волокнами с добавкой суперпластификатора С-3, что дало возможность отказаться от применения пневмоинст-румента при уплотнении швов.

9. Разработана технология получения сухой смеси вяжущего с равномерным распределением по объему полимерных волокон. Установлено, что оптимальное время смешивания волокон с вяжущим равно 12-15 мин. Установлено также, что с уменьшением длины волокна оптимальное время смешивания уменьшается.

10. Установлено, что разработанные композиции достаточно стойки в агрессивных средах, характерных для подземных сооружений. Наибольшее снижение прочности наблюдается в 10% растворе серной кислоты Кст = 0,52 и носит затухающий характер.

11. С помощью методов математического планирования эксперимента состав композиций оптимизирован по пределу прочности при изгибе и водонепроницаемости. Разработанные составы внедрены на строящихся линиях Московского метрополитена.

12. Произведен расчет экономической эффективности применения разработанных композиций для чеканки швов тоннельных обделок, который равен 213,17 тыс.рублей. Экономический эффект складывается из повышения надежности и долговечности стыков, снижения трудозатрат и сокращения сроков производства работ, снижения единовременных капитальных затрат и эксплуатационных расходов на ремонт. Кроме того, разработанные композиции позволяют существенно улучшить условия охраны труда.