автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Кладочные растворы на основе минеральных вяжущих с полимерными добавками

кандидата технических наук
Оноприенко, Наталья Николаевна
город
Белгород
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Кладочные растворы на основе минеральных вяжущих с полимерными добавками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Оноприенко, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПАТЕНТНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Совместная работа камня и раствора в кладке.

1.2 Разновидности адгезии.

1.3 Теоретические представления о природе усадки.

1.4 Материалы для кладочных растворов.

1.4.1 Разновидности кладочных растворов.

1.4.2 Требования, предъявляемые к кладочным растворам.

1.4.3 Составы кладочных растворов.

1.4.4 Полимерные добавки.

1.5 Выводы по главе

2 ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика использованных материалов.

2.2 Стандартные методы исследований и приборы.

2.3 Усовершенствованные методы исследований и приборы.

3 РЕГУЛИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ ДОБАВКАМИ ПОЛИМЕРОВ.

3.1 Научная гипотеза.

3.2 Изучение свойств полимеров с использованием методов вискозиметрии.

3.2.1 Исследование свойств водных растворов полимеров.

3.2.2 Исследование солестойкости полимеров

3.3 Структурно-механические и физико-механические свойства цементно-полимерных систем.

3.4 Выводы по главе 3.

4 ОСОБЕННОСТИ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КЛАДОЧНЫХ РАСТВОРОВ С ПОЛИМЕРНЫМИ ДОБАВКАМИ.

4.1 Технологические, физико-механические и реологические свойства растворных смесей и растворов с добавками 0.0,2% полимеров.

4.2 Исследование свойств цементно-полимерных композиций с повышенной дозировкой полимера.

4.3 Стабилизация цементно-полимерных композиций, содержащих карбоксилатные добавки.

4.4 Кинетика твердения и усадки кладочных растворов с карбонатными добавками.

4.5 Усадка растворов с добавками полимеров.

4.6 Исследование гидратации и гидратного фазообразования цементных систем с добавками полимеров.

4.7 Выводы по главе 4.

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КИРПИЧНОЙ КЛАДКИ

НА РАСТВОРАХ С ДОБАВКАМИ ПОЛИМЕРОВ.

5.1 Выводы по главе 5.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Оноприенко, Наталья Николаевна

Актуальность проблемы.

В настоящее время цементно-полимерные композиции являются основой многих современных строительных материалов.

Исследованиями отечественных и зарубежных специалистов показано, что добавки водорастворимых полимеров и эмульсий значительно улучшают технологические характеристики растворных смесей, физико-механические показатели растворов и конструкций на их основе, повышают эффективность работы каменной кладки и процент использования прочности кирпича. Однако, в большинстве случаев добавки полимеров являются дорогостоящими продуктами импортного производства без четкого указания составов компонентов, число которых может быть более 3. Это затрудняет выбор добавок для производства цементно-полимерных композиций.

В отечественной научно-технической литературе недостаточно освещены вопросы о закономерностях влияния состава и типа функциональных групп полимеров отечественного и зарубежного производства на основные свойства цементно-полимерных композиций.

В связи с изложенным, актуальной является проблема установления наиболее важных закономерностей совместимости компонентов цементно-полимерных композиций между собой, что позволит производить научно-обоснованный выбор компонентов рационального состава кладочных растворов.

Целесообразной является также разработка способов повышения несущей способности кладки за счет эффективного использования прочности составляющих ее камня и раствора. Рациональное решение этой проблемы заключается в сокращении расхода водорастворимых полимеров, поскольку в настоящее время добавки эмульсий и латексов полимеров вводятся в количестве 10.20% от массы цемента.

Цель работы - разработка кладочных растворов на основе цементно-полимерных композиционных материалов, обладающих повышенной адгезией к каменному материалу и малой усадкой, что обеспечивает увеличение прочности кладки благодаря совместной работе ее составляющих.

Основные задачи работы:

- усовершенствовать способы определения свойств кладочных растворов;

- исследовать совместимость минеральных вяжущих и полимерных добавок;

- изучить кинетику структурообразования, схватывания и твердения кладочных растворов;

- исследовать влияние полимерных добавок на деформативные характеристики и усадку кладочных растворов;

- провести испытания кирпичной кладки на цементно-полимерных растворах;

- опытно-промышленная проверка результатов исследований.

Научная новизна.

1. Показано, что способность водорастворимых полимеров снижать во-доотделение цементных систем и повышать адгезию их с силикатным кирпичом и другими материалами прямо пропорциональна эффективной вязкости жидкой фазы цементных систем в случае таких стойких к коагулирующему действию ионов Са полимеров, как МЦ и ОЭЦ, в то время как у нестойких к действию этого иона полимеров мало зависит от вязкости 1%-го водного раствора и сильно снижается в контакте с вяжущими веществами.

2. Водорастворимые полимеры, содержащие карбоксилатные группы, несовместимы с портландцементом в связи с тем, что они образуют с ионами Са2+, выделяющимися при гидратации вяжущих, малорастворимые в воде соли, выпадающие в осадок и вызывающие коагуляцию всей системы. В ряде случаев удается обеспечить их стабилизацию с помощью специальных защитных электролитов, образующих с ионами Са2+ малорастворимые в воде соли. При этом достигается совместимость их с портландцементом и получение цементно-полимерных композиций с удовлетворительными эксплуатационными характеристиками при минимальном расходе полимера (0,2. 0,5%).

3. Показано, что недостаточная водостойкость цементно-полимерных композиций с добавкой 5.20% ПВА, а также с высокими дозировками МЦ, ОЭЦ, ПАА (свыше 1%), обусловлена тем, что ввиду химической инертности их к компонентам цементных систем, полимерная составляющая сохраняет способность при контакте с водой интенсивно её поглощать и набухать, что вызывает внутренние напряжения. С учетом этого разработанные автором цементно-полимернные композиции с добавкой 0,5.1% водорастворимых полимеров отличаются более высокой водостойкостью, чем с добавкой 5. 10% ПВА. Наиболее водостойкими являются составы с добавками кар-боксилатных полимеров (КМЦ), что обусловлено пониженной гидрофильно-стью их кальциевых солей.

4. Установлены закономерности реологических свойств и кинетики структурообразования цементно-полимерных композиций, заключающиеся в том, что неионогенные добавки водорастворимых полимеров, не вступающие в химическое взаимодействие с составляющими цемента, увеличивают пластическую вязкость и при малых дозировках (0,2%) снижают практически до нуля предел текучести систем в области малых градиентов скорости сдвига. При дозировке 0,5. 1% они в несколько раз увеличивают предел текучести. При этом в области малых градиентов скорости сдвига 10.50 с"1 деформации течения цементно-полимерных композиций происходят в структурном режиме.

5. Установлено, что цементно-полимерные композиции с добавками 0,5. 1% МЦ, ОЭЦ и 7. 10% ПВА в связи с высокой пластической вязкостью под влиянием приложенных нагрузок в процессе возведения кладки приобретают свойства самовыравнивания толщины горизонтального шва раствора, который формируется на уровне 3.5 мм, что делает рациональным их использование для тонкослойной кладки. В бездобавочных составах и при дозировке полимеров до 0,5% саморегуляции толщины шва не наблюдается, и такие составы целесообразно использовать для традиционной кладки.

Практическая ценность.

1. Разработаны цементно-полимерные композиции, позволяющие производить кладку по традиционной технологии с применением отечественных водорастворимых полимеров, расход которых составляет 0,2.0,5 %, что в 10.20 раз меньше, чем ПВА, при близких эксплуатационных и технологических характеристиках. При этом они обладают лучшими экологическими свойствами и не уступают по качеству продукции известных зарубежных фирм (ЕвроХим, DowChemical и т.д.). Растворы с добавками 0,5.1% водорастворимых полимеров, обладающие свойством самовыравнивания толщины слоя (до 3.5 мм), рекомендуется применять в тонкослойной кладке, отличающейся высокими эстетическим показателями.

2. На основе установленных закономерностей взаимодействия водорастворимых полимеров с жидкой фазой цементных систем разработаны цементно-полимерные композиции с добавкой 0,5.1% водорастворимых полимеров отечественного производства (МЦ, ОЭЦ), а в ряде случаев смесей КМЦ с содой, которые по кинетике структурообразования, технологическим и эксплуатационным свойствам не уступают известным составам с добавкой 7. 10 % ПВА (или 20. .30 % эмульсии ПВА).

3. Использование разработанных растворов с низким водоотделением повышает монолитность кладки, предотвращает разупрочнение и трещино-образование кладки на стыке кирпича и раствора, улучшает физико-механические свойства кирпича и коэффициент использования прочности кирпича в кладке. Благодаря низкому расходу полимера такая кладка обладает повышенной водостойкостью по сравнению с традиционными известными составами без добавок и с добавкой ПВА-эмульсии.

4. При выполнении кладочных работ с применением разработанных тонкослойных цементно-полимерных композиций расход материала снижается не менее, чем в 3 раза. В связи с этим технико-экономические показатели таких растворов, несмотря на использование дорогостоящего водорастворимого полимера, мало отличаются от традиционных при значительном улучшении качества и долговечности растворов.

5. Монолитность, несущая способность, деформативность кладки возрастают при использовании водорастворимых полимеров в количестве 0,5% на 15.20%. В связи с этим рекомендуется использовать разработанные це-ментно-полимерные композиции с целью увеличения степени надежности зданий и сооружений в условиях динамических воздействий различного происхождения. Особенно эффективно их использование в целях повышения сейсмостойкости зданий и сооружений.

Реализация работы.

В стендовых экспериментах и в промышленных условиях на ОАО «Завод ЖБК-1» изготовлены и испытаны образцы-столбы каменной кладки, имитирующих участок несущей стены здания.

Результаты экспериментальных исследований, полученных при выполнении диссертационной работы, внедрены в учебный процесс для студентов специальности 290600 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

Защищаемые положения.

1. Обоснование целесообразности применения добавок водорастворимых полимеров в составах кладочных растворов.

2. Закономерности влияния состава и свойств функциональных групп полимеров на технологические, реологические, физико-механические свойства цементно-полимерных композиций.

3. Эффективность работы кладки на растворах с добавками водорастворимых полимеров.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на Международной научно-практической конференции «Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном хозяйстве» (Белгород, 2002 г.);

- на Международном конгрессе, посвященном 150-летию В.Г. Шухова «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2003 г.);

- на научно-практическом семинаре «Проблемы и пути создания композиционных материалов и технологий из вторичных минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2003 г.);

- на Уральской научно-практической конференции «Физико-химия и технология оксидно-силикатных материалов» (Екатеринбург, 2003 г.);

- на VII Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (Уфа, 2004 г.).

Публикации по теме работы. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 7 научных публикациях (статьях).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков, 37 таблиц, список литературы из 145 наименований и 3 приложения.

Заключение диссертация на тему "Кладочные растворы на основе минеральных вяжущих с полимерными добавками"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. При разработке цементно-полимерных композиций различного назначения возникает проблема совместимости полимера и вяжущего, что обусловлено высокой химической активностью жидкой фазы цементных систем, насыщенной раствором Са(ОН)г, по отношению к полимерным добавкам. Решающее влияние на свойства цементно-полимерных композиций оказывает состав функциональных групп водорастворимых полимеров, и, особенно, возможность их взаимодействия с ионами Са2+.

2. Предлагается прогнозировать поведение полимерных добавок с различным составом функциональных групп в жидкой фазе вяжущих по величине эффективной вязкости водного раствора полимера с использованием метода капиллярной вискозиметрии.

3. Стойкость полимеров к коагулирующему действию ионов Са2+ уменьшается в ряду: МЦ>ОЭЦ>КМЦ>ПВА>ПАА; при этом расход полимерных добавок при одинаковой степени модификации композиционных материалов возрастает в той же последовательности.

4. В целях усиления монолитности кладки, возводимой по традиционной технологии, расход добавок водорастворимых полимеров МЦ, ОЭЦ должен находиться в пределах 0,2.0,5%. При такой дозировке полимеры МЦ и ОЭЦ увеличивают прочность сцепления раствора с кирпичом на 30.70%, обеспечивая когезионно-адгезионный отрыв при разрушении образцов. Жизнеспособность растворных смесей с этими добавками выше, чем у традиционных цементно-песчаных растворов.

5. Растворы с добавками 0,5.1% МЦ, ОЭЦ, а в ряде случаев смесь КМЦ с содой по кинетике структурообразования, технологическим и эксплуатационным характеристикам сопоставимы с растворами, содержащими 7. 10% ПВА. В такой дозировке эфиры целлюлозы позволяют улучшить показатель водостойкости, который имеет низкое значение для известных составов с добавкой ПВА, и отличаются от последней высокими экологическими свойствами.

Кладка на растворах, модифицированных МЦ и ОЭЦ в дозировке 0,5. 1%, имеет высокий коэффициент использования прочности камня в кладке.

6. Метод измерения собственных деформаций строительных материалов и изделий в процессе изготовления и эксплуатации должен моделировать реальные условия их работы. В связи с этим существующая методика ГОСТ 24544-81 достаточно хорошо соответствует сборным бетонным и железобетонным изделиям, тогда как для кладки, а также изделий из монолитного бетона, целесообразна предлагаемая методика измерения водоотделения и усадки с использованием серийно выпускаемого прибора ПНГ, которая позволяет производить отсчет деформаций с момента приготовления до конца схватывания растворной смеси, когда происходит до 80-90% всей усадки цементных систем.

7. Растворы с добавками полимеров МЦ, ОЭЦ в количестве 0,5. 1% обладают способностью самовыравнивания толщины слоя под действием приложенных нагрузок в процессе возведения кладки и обеспечивают высокую адгезию к кирпичу. При этом устанавливается толщина шва на уровне 3.5 мм, что позволяет рекомендовать эти составы для выполнения тонкослойной кладки. Несмотря на повышенную стоимость полимерных добавок, стоимость кладки на растворах с добавками 0,5. 1% МЦ или ОЭЦ за счет уменьшения толщины шва в 3-4 раза не выше, чем на традиционных кладочных растворах, без добавок полимеров, и в 3-5 раз ниже, чем на растворах с добавкой 5. 10% ПВА (подробный расчет стоимости цементно-полимерных растворов приведен в приложении II настоящей работы). Монолитность, несущая способность и долговечность каменной кладки на растворах с добавками полимеров МЦ и ОЭЦ значительно улучшаются.

Автореферат диссертации по теме "Кладочные растворы на основе минеральных вяжущих с полимерными добавками"

На правах рукописи

ОНОПРИЕНКО НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

КЛАДОЧНЫЕ РАСТВОРЫ НА ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЯЖУЩИХ С ПОЛИМЕРНЫМИ ДОБАВКАМИ

Специальность 05.23.05 - «Строительные материалы и изделия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Белгород - 2004

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Защита диссертации состоится 22 декабря 2004 г. в 14—, аудитория 214 главного корпуса, на заседании диссертационного совета Д 212.014.01 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова (БГТУ им. В.Г. Шухова) по адресу: 308012, г.Белгород, ул. Костюкова, 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Автореферат разослан ^ _2004 г.

Ученый секретарь

Рахимбаев Шарк Матрасулович

Перцев Виктор Тихонович кандидат технических наук Носатова Елена Анатольевна

Ведущая организация: ОАО «Завод ЖБК-1» (г. Белгород)

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В настоящее время цементно-полимерные композиции являются основой многих современных строительных материалов.

Исследованиями отечественных и зарубежных специалистов показано, что добавки водорастворимых полимеров и эмульсий значительно улучшают технологические характеристики растворных смесей, физико-механические показатели растворов и конструкций на их основе, повышают эффективность работы каменной кладки и процент использования прочности кирпича. Однако, в большинстве случаев добавки полимеров являются дорогостоящими продуктами импортного производства без четкого указания составов компонентов, число которых может быть более 3. Это затрудняет выбор добавок для производства цементно-полимерных композиций.

В отечественной научно-технической литературе недостаточно освещены вопросы о закономерностях влияния состава функциональных групп полимеров отечественного и зарубежного производства на основные свойства цементно-полимерных композиций.

В связи с изложенным, актуальной является проблема установления наиболее важных закономерностей совместимости компонентов цементно-полимерных композиций между собой, что позволит производить научно-обоснованный выбор компонентов рационального состава кладочных растворов.

Целесообразной является также разработка способов повышения несущей способности кладки за счет эффективного использования прочности составляющих ее камня и раствора. Рациональное решение этой проблемы заключается в сокращении расхода водорастворимых полимеров, поскольку в настоящее время добавки эмульсий и латексов полимеров вводятся в количестве 10...20% от массы цемента.

Цель работы - разработка кладочных растворов на основе це-ментно-полимерных композиционных материалов, обладающих повышенной адгезией к каменному материалу и малой усадкой, что обеспечивает увеличение прочности кладки благодаря совместной работе ее составляющих.

Основные задачи работы:

- усовершенствовать способы определения свойств кладочных растворов;

- исследовать совместимость минеральных вяжущих и полимерных добавок;

- изучить кинетику структурообразования, схватывания и твердения кладочных растворов;

- исследовать влияние полимерных добавок на деформативные характеристики и усадку кладочных растворов;

- провести испытания кирпичной кладки на цементно-полимерных растворах;

- опытно-промышленная проверка результатов исследований.

Научная новизна.

1. Показано, что способность водорастворимых полимеров снижать водоотделение цементных систем и повышать адгезию их с силикатным кирпичом и другими материалами прямо пропорциональна эффективной вязкости жидкой фазы цементных систем в случае таких стойких и коагулирующему действию ионов Са2+ полимеров, как МЦ и ОЭЦ, в то время как у нестойких к действию этого иона полимеров мало зависит от вязкости 1%-го водного раствора и сильно снижается в контакте с вяжущими веществами.

2. Водорастворимые полимеры, содержащие карбоксилатные группы, несовместимы с портландцементом в связи с тем, что они образуют с ионами Са2+, выделяющимися при гидратации вяжущих, малорастворимые в воде соли, выпадающие в осадок и вызывающие коагуляцию всей системы. В ряде случаев удается обеспечить их стабилизацию с помощью специальных защитных электролитов, образующих с ионами Са2+ малорастворимые в воде соли. При этом достигается совместимость их с портландцементом и получение цементно-полимерных композиций с удовлетворительными эксплуатационными характеристиками при минимальном расходе полимера (0,2...0,5%).

3. Показано, что недостаточная водостойкость цементно-полимерных композиций с добавкой 5...20% ПВА, а также с высокими дозировками МЦ, ОЭЦ, ПАА (свыше 1%), обусловлена тем, что ввиду химической инертности их к компонентам цементных систем,

полимерная составляющая сохраняет способность при контакте с водой интенсивно её поглощать и набухать, что вызывает внутренние напряжения. С учетом этого разработанные автором цементно-полимернные композиции с добавкой 0,5... 1% водорастворимых полимеров отличаются более высокой водостойкостью, чем с добавкой 5... 10% ПВА. Наиболее водостойкими являются составы с добавками карбоксилатных полимеров (КМЦ), что обусловлено пониженной гидрофильностью их кальциевых солей.

4. Установлены закономерности реологических свойств и кинетики структурообразования цементно-полимерных композиций, заключающиеся в том, что добавки неионогенных водорастворимых полимеров, не вступающие в химическое взаимодействие с составляющими цемента, резко увеличивают пластическую вязкость и при малых дозировках (0,2%) снижают практически до нуля предел текучести систем в области малых градиентов скорости сдвига. При дозировке 0,5.. 1% они в несколько раз увеличивают предел текучести. При этом в области малых градиентов скорости сдвига 10...50 с-1 деформации течения це-ментно-полимерных композиций происходят в структурном режиме.

5. Установлено, что цементно-полимерные композиции с добавками 0,5... 1% МЦ, ОЭЦ и 7... 10% ПВА, в связи с высокой пластической вязкостью, под влиянием приложенных нагрузок в процессе возведения кладки приобретают свойства самовыравнивания толщины горизонтального шва раствора, который формируется на уровне 3...5 мм, что делает рациональным их использование для тонкослойной кладки. В бездобавочных составах и при дозировке полимеров до 0,5% саморегуляции, толщины шва не наблюдается, и такие составы, целесообразно использовать для традиционной кладки.

Практическая ценность.

1. Разработаны цементно-полимерные композиции, позволяющие производить кладку по традиционной технологии с применением отечественных водорастворимых полимеров, расход которых составляет 0,2...0,5%, что в 7...20 раз меньше, чем ПВА, при близких эксплуатационных и технологических характеристиках. При этом они обладают лучшими экологическими свойствами и не уступают по качеству продукции известных зарубежных фирм (ЕвроХим, DowChemical и т.д.).

Растворы с добавками 0,5... 1% водорастворимых полимеров, обладающие свойством самовыравнивания толщины слоя (до 3...5 мм), рекомендуется применять в тонкослойной кладке, отличающейся высокими эстетическим показателями.

2. Разработаны цементно-полимерные композиции с добавкой 0,5... 1% водорастворимых полимеров отечественного производства (МЦ, ОЭЦ), а в ряде случаев смесей КМЦ с содой, которые по кинетике структурообразования, технологическим и эксплуатационным свойствам не уступают известным составам с добавкой 7... 10 % ПВА (или 20...30 % эмульсии ПВА).

3. Использование разработанных растворов с низким водоотделе-нием повышает монолитность кладки, предотвращает разупрочнение и трещинообразование кладки на стыке кирпича и раствора, улучшает физико-механические свойства кирпича и коэффициент использования прочности кирпича в кладке. Благодаря низкому расходу полимера такая кладка обладает повышенной водостойкостью по сравнению с традиционными составами и с добавкой ПВА-эмульсии.

4. При выполнении кладочных работ с применением разработанных тонкослойных цементно-полимерных композиций расход материала снижается не менее, чем в 3 раза. В связи с этим технико-экономические показатели таких растворов, несмотря на использование дорогостоящего водорастворимого полимера, мало отличаются от традиционных при значительном улучшении качества и долговечности растворов.

5. Монолитность, несущая способность, деформативность кладки возрастают при использовании водорастворимых полимеров в количестве 0,5% на 15...20%. В связи с этим рекомендуется использовать разработанные цементно-полимерные композиции с целью увеличения степени надежности зданий и сооружений в условиях динамических воздействий различного происхождения. Особенно эффективно их использование в целях повышения сейсмостойкости зданий и сооружений.

Реализация работы.

В стендовых экспериментах и в промышленных условиях на ОАО «Завод ЖБК-1» изготовлены и испытаны образцы-столбы каменной кладки, имитирующих участок несущей стены здания.

Результаты экспериментальных исследований, полученных при выполнении диссертационной работы, внедрены в учебный процесс для студентов специальности 290600 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

Защищаемые положения.

1. Обоснование целесообразности применения добавок водорастворимых полимеров в составах кладочных растворов.

2. Закономерности влияния состава и свойств функциональных групп полимеров на технологические, реологические, физико-механические свойства цементно-полимерных композиций.

3. Эффективность работы кладки на растворах с добавками водорастворимых полимеров.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на Международной научно-практической конференции «Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном хозяйстве» (Белгород, 2002 г.);

- на Международном конгрессе, посвященном 150-летию В.Г. Шухова «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2003 г.);

- на научно-практическом семинаре «Проблемы и пути создания композиционных материалов и технологий из вторичных минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2003 г.);

- на Уральской научно-практической конференции «Физико-химия и технология оксидно-силикатных материалов» (Екатеринбург, 2003 г.);

- на VII Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (Уфа, 2004 г.).

Публикации.

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 7 научных публикациях (статьях), одна из которых - в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков, 37 таблиц, список литературы из 145 наименований и 3 приложений.

Автор выражает благодарность и глубокую признательность научному консультанту - декану АСФ, к.т.н., проф. И.А. Дегтеву за помощь в постановке и проведении экспериментальных исследований образцов каменной кладки.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность работы, научная новизна и практическая ценность результатов диссертационной работы. Сформулированы цель и основные задачи исследований, защищаемые положения, дана краткая характеристика работы.

В главе 1 приведен обзор и анализ научно-технической и патентной литературы по теме диссертации. Рассмотрены основные факторы, влияющие на совместную работу кирпича и раствора в кладке. Показано, что использование традиционных кладочных растворов не всегда удовлетворяет требованиям норм в отношении монолитности и несущей способности кладки. Это обусловлено неоднородностью растворов вследствие их повышенного водоотделения и усадки, малой адгезией растворов к каменному материалу, низким процентом использования прочности кирпича в кладке в результате неравномерного заполнения вертикальных и горизонтальных швов кладки раствором.

- В связи с тем, что усадка растворов и их адгезия к кирпичу имеют важное значение в обеспечении монолитности и прочности кладки, рассмотрены основные представления о природе этих явлений. Отмечено, что повышение монолитности кладки особенно важно при строительстве в сейсмоопасных регионах, а также при воздействии других ударных нагрузок различного вида.

Приведены рецептуры кладочных растворов, используемых в отечественной и зарубежной практике строительства и требования, предъявляемые к нам. Выявлены перспективные направления в технологии кладки, к которым в первую очередь относятся цементно-полимерные композиции, использование которых позволяет производить тонкослойную кладку, отличающуюся высокими эстетическими

показателями.

Представлена номенклатура современных водорастворимых полимеров, эмульсий, латексов, редиспергируемых порошков и добавок специального назначения, наиболее часто употребляемых в составах цементно-полимерных композиций. Отмечено, что добавки импортного производства чаще всего представлены комбинациями 3-4 и более дорогостоящих компонентов. Высокая стоимость полимерных добавок импортного производства и их сложный компонентный состав сдерживают масштабное применение кладочных растворов на основе цементно-полимерных композиций, поэтому актуальна проблема разработки эффективных кладочных растворов с использованием добавок отечественного производства.

В главе 2 представлены характеристики используемых материалов и методики проведения экспериментов.

Свойства исходных сырьевых материалов изучались с применением ренгенофазового и физико-механических методов исследований в соответствии с ГОСТ 310.2-76, 310.3-76, 310.4-81 «Цементы. Методы испытаний» и ГОСТ 8735-88 «Песок для строительных работ. Методы испытаний».

В качестве вяжущего использовали цементы типа ПЦ 500-ДО ЗАО «Белгородский цемент» и ОАО «Осколцемент», которые отвечают требованиям ГОСТ 10178-85 «Портландцемент и шлакопортландце-мент. Технические условия». Приведены численные значения водопо-требности и сроков схватывания цементов, их рентгенограммы.

Расчетный минералогический состав вяжущего ЗАО «Белгородский ц »: СзБ - 61,4; С28 - 18,1; С3А - 4,1; С4АР - 12,4; О «Осколцемент»: С3Б - 58,3; СгБ - 17,8; С3А -7,5; С4АР -13,5%.

Приготовление цементного теста и растворных смесей осуществлялось на питьевой воде с рН=7,12, удовлетворяющей требованиям ГОСТ 23732-79 «Вода для бетонов и растворов. Технические условия». Для исследования вязкости растворов полимеров применялась дистиллированная вода (рН=6,5).

Использовался природный песок с окатанной формой зерен месторождения «Нижне-Ольшанское» с модулем крупности, определяемым по ГОСТ 8735-79, Мкр = 0,9... 1,2, а также стандартный монофрак-

ционный кварцевый песок (ГОСТ 6139-91) с зернами округлой формы размером 0,5... 0,9 мм.

С целью улучшения свойств кладочных растворов без добавок и с добавками полимеров автором исследованы молотые карбонатные добавки: известняк Елецкого месторождения (удельная поверхность 320 м2/кг по ПСХ-2) и мел природный технический дисперсный марки МТД-2 производства ОАО «Стройматериалы» (удельная поверхность 1000 м2/кг).

В качестве полимерных добавок в работе использовалась эмульсия ПВА и водорастворимые полимеры отечественного и импортного производства с различным составом функциональных групп, характеристика которых приведена в таблице 1.

Вязкость водных растворов полимеров определяли с использованием капиллярных вискозиметров.

Свойства кладочных растворов (средняя плотность, водоудержи-вающая способность растворных смесей, прочность при сжатии, водо-поглощение и влажность образцов) определяли по ГОСТ 5802-86 «Растворы строительные. Методы испытаний».

Деформации водоотделения и усадки растворов с момента их приготовления и в течение последующих 24 часов определяли на приборе ПНГ, оснащенном индикатором часового типа с ценой деления 0,01 мм. Усадку образцов-призм исследуемых растворов в возрасте 1 сут и старше определяли согласно ГОСТ 24544-81 с помощью вертикального оптического длиномера ИЗВ-1.

Для оценки пластической прочности цементных систем с добавками полимеров использовали прибор Вика с металлическим коническим индентором с углом при вершине 30°. Вес подвижной части прибора составлял 0,06 кг (вместо 0,3 кг у стандартного прибора Вика).

В случае оценки подвижности растворных смесей выше описанным прибором расход растворной смеси снижается с 3 (по ГОСТ 580286) до 0,3 л.

Прочность сцепления растворов с силикатным кирпичом определяли на приборе Михаэлиса, оснащенном специальными приспособлениями, позволяющих производить отрыв кирпичей от раствора при соотношении плеч рычага прибора 1:10.

Таблица 1

Характеристика используемых полимерных добавок

№ Наименование Сокра- Вяз- Производитель

добавки щенное название кость 1%-го водного раствора, мПа*с

1 Карбоксиметилцел- ОАО «Поли-

люлоза КМЦ 8,073 экс», г. Пермь

ТУ 2385-057-

07508003-2001

2 Метилцеллюлоза ОАО «Усолье-

ТУ 2231-107- МЦ 52,734 химпром», г.

05742755-96 Усолье-Сибирское

3 Оксиэтилцеллюлоза Опытный завод

ТУ 6-55-221-1473-97 ОЭЦ-1 7,912 ВНИИСС, г. Владимир

ОЭЦ-2 28,37 Dow Chemical, США

ОЭЦ-3 131,00 Dow Chemical, США

ОЭЦ-4 671,16 Dow Chemical, США

ОЭЦ-5 888,37 Dow Chemical, США

4 Поливинилацетатная OOO «ЛАКРА

эмульсия ПВА 1,81 СИНТЕЗ», г.

ТУ 2242-033- Москва

45860602-2000

5 Полиакриламид ООО Научно-

ТУ 6-02-0-209912- ПАА 140* производствен-

59-96 ная фирма Нит-по, г. Краснодар

Примечания: * - вязкость 0,5%-го раствора ПАА

Количественная оценка структурно-механических свойств производилась на ротационном вискозиметре «REOTEST-2.1» при

градиенте скорости сдвига в пределах 0,33... 145,8 с"1.

В главе 3 обоснована гипотеза по принципам выбора полимерных добавок в составах цементно-полимерных композиций, суть которой заключается в следующем.

Для того, чтобы получить высокую несущую способность кирпичной кладки, необходимо обеспечить надежную совместную работу ее составляющих. Использование традиционных кладочных растворов дает низкий процент использования прочности кирпича из-за малой адгезии растворов к каменному материалу, большой толщины и неоднородности растворного шва, трещинообразования в кладке в результате большой усадки растворов. Для устранения вышеуказанных недостатков и повышения эффективности кладки следует использовать модификацию растворов полимерами.

Свойства цементно-полимерных композиций зависят от совместимости составляющих его компонентов, которая определяется наличием или отсутствием физико-химического взаимодействия между ними. Известно, что важнейшие свойства водорастворимых полимеров, которые используются для получения цементно-полимерных материалов и изделий, определяются составом функциональных групп. Некоторые функциональные группы, например, карбоксилатная -СОО", вступают в химическое взаимодействие с ионами жидкой фазы цементного теста с выпадением в осадок высоковязкой, слабо гидрофильной соли, которая вызывает коагуляцию и потерю подвижности всей цементно-

полимерной системы: 2(R-COO')n + nCa2+ [(R-COO)2Ca]„ 4, (1)

Предотвратить это нежелательное явление можно различными способами, например: 1) добавлением избыточного количества полимера, который вызывает стабилизацию кальциевой соли полимера, предотвращая потерю агрегативно-кинетической устойчивости; 2) вводом дополнительных компонентов, связывающих ионы в слабо растворимые соли и защищающих карбоксилатные добавки от агрессивного взаимодействия с жидкой фазой цементных систем; 3) использованием водорастворимых полимеров, не содержащих карбоксильные группы, например, МЦ, ОЭЦ, ПВС, ПО и др.; 4) использованием неорганических вяжущих, дающих при гидратации низкое содержание

однако этот метод в строительном материаловедении представляется мало перспективным.

Достаточно устойчивая против коагуляционного действия ионов Са2+ амидогруппа - Синг подвергается в высокощелочной среде жидкой фазы цементных систем гидролизу с образованием карбокси-латной группы, которая является нестабильной в такой среде:

-CONH2 + ОН" -» -COO' + NH31 (2)

Кроме того, амидогруппа коагулирует под влиянием кварцевого песка, поверхность которого имеет значительный отрицательный заряд поверхности (до -30 мВ и более). Поэтому цементно-песчаные растворы дестабилизируются в присутствии этого полимера. В то же время такие функциональные группы, как гидроксил (-ОН"), эфирная связь (-0-) и другие вполне стабильны против коагулирующего действия ионов

Для прогнозирования поведения добавки полимера в жидкой фазе цементных систем были проведены исследования с использованием капиллярных вискозиметров. В качестве источника ионов кальция использовали 1%-й раствор хлористого кальция (СаСЬ). Стойкость полимеров к коагулирующему действию ионов Са2+ оценивали по показателю относительной вязкости которая показывает, во сколько раз снижается вязкость раствора полимера при добавлении электролита по сравнению с вязкостью водного раствора полимера той же концентрации (Цг)- Результаты исследований представлены на рис. 1.

Самыми стойкими к действию ионов Са2+ являются неионоген-ные полимеры ОЭЦ и МЦ, основной функциональной группой которых является гидроксил.

Как следует из уранения Пауэрса, скорость водоотделения цементных систем обратно пропорциональна вязкости жидкой фазы. Отсюда следует, что по величине эффективной вязкости 1%-го водного раствора полимеров, измеренной капиллярными вискозиметрами или другими приборами, можно оценивать эффективность полимеров как модификаторов цементно-полимерных систем.

Поскольку вязкость жидкой фазы при добавлении КМЦ, ПВА, ПАА падает, эффективность этих полимеров как реагентов понизителей водоотделения не пропорциональна вязкости 1%-го водного раствора

этих полимеров, в то время как для МЦ, ОЭЦ - пропорциональна. Под эффективной вязкостью полимера подразумевается остаточная вязкость той части водного раствора полимера, которая не выпала в осадок (не перешла в твердую фазу, благодаря осаждению ее ионами кальция).

В связи с этим как модификаторы цементно-полимерных систем исследуемые добавки можно расположить в следующий ряд по убыва-

нию их стойкости к действию ионов

(или уменьшению численных значений эффективной вязкости их водной фазы): МЦ;ОЭЦ;КМЦ;ПВА;ПАА.

Наиболее важные свойства растворных смесей: жизнеспособность, удобо-укладываемость, устойчивость к сползанию, несущая способность слоя растворной смеси в процессе кладочных работ и т. п., - во многом определяются таким структурно-механическим показателем, как пластическая прочность.

Приведены результаты исследований кинетики структурообразования цементного теста с добавками полимеров различной химической природы в ранние

Рис. 1 Стойкость полимеров к ионам Са2+

сроки твердения, из которых следует, что добавка 0,2 и 0,5% МЦ обеспечивает повышенную скорость структурообразования цементного теста по сравнению с другими эфирами целлюлозы (КМЦ и ОЭЦ-4). С точки зрения структурно-механических свойств цементно-полимерных систем,

наибольший интерес представляет добавка МЦ, которая при дозировке в кратное число раз меньшей, чем ПВА, позволяет получить необходимые характеристики материала.

Кинетика роста пластической прочности системы с добавкой 10% ПВА оказывается практически идентична кривой с добавкой 0,5% МЦ. Добавки ОЭЦ по основным показателям несколько уступают МЦ. ПАА дает довольно высокую начальную скорость структурообразования, однако в более поздние сроки замедляет твердение цементного камня.

С целью прогнозирования кинетики структурообразования це-ментно-полимерных композиций в работе использовались уравнения, выведенные, исходя из теории переноса, и преобразованные применительно к данному процессу, позволяющие производить расчет кинетических констант с коэффициентом корреляции 0,98...0,99.

В главе 4 представлены результаты исследований технологических, физико-механических, реологических свойств растворных смесей и растворов, кинетики водоотделения и усадки, процессов гидратации цементно-полимерных композиций с добавками водорастворимых полимеров и ПВА. Технология изготовления цементно-полимерных растворов мало отличается от традиционной заводской технологии получения цементно-песчаных растворов и предусматривает ввод полимеров в растворные смеси в виде водных растворов с водой затворения.

Показано, что цементно-полимерные композиции с добавками 0,2% таких водорастворимых полимеров, как МЦ, ОЭЦ и ПАА увеличивают прочность сцепления с камнем на 30...70%, в то время как при использовании добавок КМЦ и ПВА в тех же дозировках улучшения адгезионных свойств растворов не наблюдается. В связи с этим рекомендуется использовать растворы с добавками 0,2% МЦ и ОЭЦ в целях усиления несущей способности кладки с традиционной толщиной швов 10... 12 мм. Для выполнения тонкослойной кладки дозировку полимеров следует существенно увеличить.

С увеличением дозировки полимеров с 0,2 до 0,5... 1% липкость растворных смесей значительно возрастает в случае добавок МЦ, ОЭЦ-4, ПАА, о чем свидетельствует большое значение предела текучести цементных суспензий с добавками указанных полимеров, что установлено в ходе реологических исследований. В связи с этим, автор полага-

ет, что метод ротационной вискозиметрии может служить эффективным способом измерения липкости цементно-полимерных композиций к металлу.

Установлено, что добавки некоторых низкомолекулярных веществ в количестве 0,05...0,1% от массы цемента резко снижают липкость растворных смесей с добавками неионогенных эфиров целлюлозы. Как видно из табл. 2, по способности увеличивать прочность сцепления добавки полимеров располагаются в следующей последовательности: МЦ>ОЭЦ-4>ОЭЦ-1>ПАА>ПВА>КМЦ. При дозировке полимеров 0,5... 1% прочность сцепления затвердевшего раствора с силикатным кирпичом увеличилась в случае добавок МЦ и ОЭЦ - в 7... 10 раз, ПАА — в 3 раза, КМЦ и ПВА - всего в 1,5...3 раза по сравнению с адгезией традиционных растворов. Для растворов с добавками КМЦ и ПВА характерен адгезионный отрыв по контактной зоне раствора с кирпичом, по нижнему кирпичу, что свидетельствует о повышенной скорости водоотделения таких составов. Для получения сопоставимых адгезионных и эксплуатационных свойств расход добавок полимеров должен находиться в следующем соотношении: 1% МЦ=6% КМЦ=7%ПВА.

Цементно-полимерные композиции с добавками неионогенных полимеров МЦ и ОЭЦ в количестве 0,5... 1% обладают способностью к самовыравниванию толщины горизонтального растворного шва на уровне 3...5 мм, поэтому они рекомендуется для получения кладки на тонкослойных растворах.

Для цементно-полимерных композиций с добавками исследуемых полимеров характерно повышение предела прочности при изгибе к пределу прочности при сжатии по сравнению с бездобавочными растворами, что является косвенным показателем их повышенной деформатив-ности. Прочность растворов с добавками неионогенных полимеров МЦ, ОЭЦ и катионогенного ПАА ниже, чем с полимерами анионогенной КМЦ и ПВА в области сопоставимых дозировок.

Цементно-полимерные композиции с добавкой ПВА в количестве 3% и более характеризуются низкой водостойкостью, что обусловлено набуханием полимера в воде и возникновением растягивающих напряжений в камне.

Таблица 2

Физико-механические свойства цементно-полимерных композиций

Добавка С, % В/Ц Растворная смесь Раствор, 28 сут

Водоудержи-вающая способность, % Липкость, кПа Жизнеспособ ность, ч-мин Прочность сцепления при отрыве, МПа Характер отоыва

- - 0,46 96,29 0,20 1-00 0,08 адг

КМЦ 0,5 0,51 97,25 0,23 1-00 0,06 адг

МЦ 0,5 0,51 99,88 0,55 >3-20 0,61 к/а

ПВА 0,5 0,47 97,19 0,33 2-50 0,10 адг

ОЭЦ-1 0,5 0,46 99,20 0,35 >3-00 0,61 адг

ОЭЦ-4 0,5 0,48 100,00 0,50 3-10 0,71 к/а

ПАА 0,5 0,60 99,42 0,60 >3-00 0,22 к/а

Примечание: адг - адгезионный отрыв (по контактной зоне раствора с кирпичом); к/а - когезионно-адгезионный отрыв (смешанный отрыв: по контактной зоне раствора с кирпичом и по раствоРУ)

Существенно повысить водостойкость можно путем снижения расхода водорастворимых полимеров до 0,5... 1%. При этом цементно-полимерные композиции с добавками МЦ, ОЭЦ, а в ряде случаев смеси КМЦ и электролитов по кинетике структурообразования, прочности, адгезии не уступают растворам с добавками 3-7% и более ПВА.

Стойкость карбоксилатных добавок, в частности КМЦ, к коагулирующему действию ионов Са2+ жидкой фазы цемента существенно возраствает при дополнительной стабилизации полимера кальцинированной содой. Физико-механические свойства систем с такими добавками варьируются в широких пределах в зависимости от применяемого

вяжущего.

Замена до 20% цемента мелом в растворах с добавками полимеров и без них приводит к снижению их водооотделения и усадочных деформаций до 30% без существенного снижения прочностных свойств растворов, что особенно актуально для растворов с добавками ионоген-ной КМЦ и ПВА.

Измерения водоотделения и усадки образцов цементно-полимерных композиций с момента их приготовления показали, что 8О...9О% усадочных деформаций от общей величины усадки происходит в первые 1... 10 ч; особенно интенсивно усадка наблюдается в период схватывания цементных систем (рис. 2).

Рис. 2. Кинетика водоотделения и усадки растворных смесей и затвердевших растворов в течение до 24 ч (а) и позднее (б)

По общей величине усадки с момента приготовления цементно-полимерные композиции имеют значительное преимущество по сравнению с бездобавочными составми вопреки распространенному мнению о том, что добавки полимеров увеличивают усадку. Искаженное представление о высокой усадке цементных систем с добавками полимеров связано с несовершенством методики ее измерения, не принимающей во внимание основную часть усадки, которая происходит в первые 24 часа гидратации цемента.

Общая величина усадки у растворов с добавками 0,15% МЦ, ОЭЦ в 1,5 раза ниже, чем с добавками полимеров КМЦ, ПВА при дозировке полимера 0,15% и в 5 раз - при дозировке 0,5... 1 %.

Деформации усадки растворов с 10% ПВА в 1,5... 1,7 раз превышают деформации растворов с добавками 0,5% МЦ, ОЭЦ.

Предлагаемая в работе методика измерения водоотделения и усадки с применением прибора ПНГ имеет важное значение для кладочных растворов и монолитного домостроения, т.к. моделирует процессы собственных деформаций изделий, происходящие во время их возведения, поэтому рекомендуется использовать ее наряду с методикой ГОСТ 24544-81. Стандартный метод учитывает усадочные деформации уже затвердевших материалов, поэтому он применим для сборных бетонных и железобетонных изделий.

Результаты рентгенографического фазового анализа цементно-полимерного камня показали, что добавки всех исследуемых полимеров, за исключением МЦ, замедляют гидратацию алита в возрасте 1 суток. В более поздние сроки твердения цементно-полимерного камня гидратация С38 протекает более интенсивно, чем у контрольного состава, однако прочность первого снижается, что обусловлено блокированием активных центров гидратных фаз, по которым идет образование кон-денсационно-кристаллизационных связей. В присутствии полимерных добавок кристаллизация портландита затруднена. К 28 суткам твердения в некоторых случаях наблюдался переход закристаллизованного портландита в коллоидные комплексы, что отражается на рентгенограммах в виде снижения интенсивности пика Са(ОН)2 (0,49 нм).

В главе 5 приведены экспериментальные исследования.кирпичной кладки в виде блоков на традиционных цементно-песчаных растворах и с добавками полимеров. Изготовление и испытание образцов кирпичных блоков в данном случае были приближены к заводским условиям. Показано, что несущая способность кладки на цементно-полимерных растворах с добавкой водорастворимых полимеров в количестве 0,5% выше, чем на традиционных, на 15...20%.

Основные выводы и итоги работы

1. Предлагается прогнозировать поведение полимерных добавок с различным составом функциональных групп в жидкой фазе вяжущих

по величине эффективной вязкости водного раствора полимера с использованием метода капиллярной вискозиметрии.

2. При разработке цементно-полимерных композиций различного назначения возникает проблема совместимости полимера и вяжущего, что обусловлено высокой химической активностью жидкой фазы цементных систем, насыщенной раствором Са(ОН)2 по отношению к полимерным добавкам. Решающее влияние на свойства цементно-полимерных композиций оказывает влияние состав функциональных групп водорастворимых полимеров, и, особенно, возможность их взаимодействия с ионами Са2+.

3. Стойкость полимеров к коагулирующему действию ионов Са2+ уменьшается в ряду: МЦ>ОЭЦ>КМЦ>ПВА>ПАА; при этом расход полимерных добавок при одинаковой степени модификации композиционных материалов возрастает в той же последовательности.

4. В целях усиления монолитности кладки, возводимой по традиционной технологии, расход добавок водорастворимых полимеров МЦ, ОЭЦ должен находиться в пределах 0,2...0,5%. При такой дозировке полимеры МЦ и ОЭЦ увеличивают прочность сцепления раствора с кирпичом на 30...70%, обеспечивая когезионно-адгезионный отрыв при разрушении образцов. Жизнеспособность растворных смесей с этими добавками выше, чем у традиционных цементно-песчаных растворов.

5. Растворы с добавками 0,5... 1% МЦ, ОЭЦ, а в ряде случаев смесь КМЦ с содой по кинетике структурообразования, технологическим и эксплуатационным характеристикам сопоставимы с растворами, содержащими 7... 10% ПВА (20-30% эмульсии ПВА).

Причина .пониженного расхода добавок водорастворимых .полимеров по сравнению с эмульсией ПВА состоит в том, что первые растворяются в воде нацело, до отдельных молекул, каждая из которых участвует в создании структуры и адгезионных свойств цементно-полимерных композиций. Эмульсия ПВА ввиду незначительного количества функциональных групп глобулярного нерастворимого в воде полимера (в основном остаточных карбоксилатных) является менее активной, и ее действие на технологические и адгезионные свойства цементно-полимерных композиций определяются в основном функциональными группами стабилизатора эмульсии - поливинилового спирта.

Растворы, модифицированные 0,5... 1% МЦ или ОЭЦ, отличаются от известных составов с добавкой 20-30% эмульсии ПВА лучшими показателями водостойкости и экологичности, и обеспечивают высокий коэффициент использования прочности кирпича в кладке.

6. Метод измерения собственных деформаций строительных материалов и изделий в процессе изготовления и эксплуатации должен моделировать реальные условия их работы. В связи с этим существующая методика ГОСТ 24544-81 достаточно хорошо соответствует сборным бетонным и железобетонным изделиям, тогда как для кладки, а также изделий из монолитного бетона, целесообразна предлагаемая методика измерения водоотделения и усадки с использованием серийно выпускаемого прибора ПНГ, которая позволяет производить отсчет деформаций с момента приготовления до конца схватывания растворной смеси, когда происходит до 80-90% всей усадки цементных систем.

7. Растворы с добавками полимеров МЦ, ОЭЦ в количестве 0,5... 1% обладают способностью самовыравнивания толщины слоя под действием приложенных нагрузок в процессе возведения кладки и обеспечивают высокую адгезию к кирпичу. При этом устанавливается толщина шва на уровне 3...5 мм, что позволяет рекомендовать эти составы для выполнения тонкослойной кладки. Несмотря на повышенную стоимость полимерных добавок, стоимость кладки на растворах с добавками 0,5... 1% МЦ и ОЭЦ за счет уменьшения толщины шва в 3-4 раза не выше, чем на традиционных кладочных растворах, без добавок полимеров, и в 3-5 раз ниже стоимости кладки, возведенной на растворах с добавкой 5... 10% ПВА. При этом монолитность и долговечность каменной кладки на растворах с добавками полимеров МЦ и ОЭЦ значительно улучшается.

Материалы диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Оноприенко Н.Н., Рахимбаев Ш.М., Дегтев И.А. Использование мела вскрышных пород Стойленского месторождения в кладочных растворах // Проблемы и пути создания композиционных материалов и технологий из вторичных минеральных ресурсов: Сб. труд, науч.-практ. семинара. - Новокузнецк: СибГИУ, 2003. - С. 171-176.

2. Оноприенко Н.Н., Рахимбаев Ш.М., Дегтев И.А. Цементно-

полимерные растворы для повышения качества и архитектурной выразительности каменной кладки // Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном хозяйстве: Сб. науч. труд. Международной науч.-практ. конф. - Белгород: БелГТАСМ, 2002. - Ч. 3. - С. 58-61.

3. Рахимбаев Ш.М., Дегтев И.А., Оноприенко Н.Н. Влияние вязкости растворов полимеров на свойства цементных систем // Физико-химия и технология оксидно-силикатных материалов: Сб. науч. труд. Уральской науч.-практ. конф. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003.-Т. 1.-С. 118-121.

4. Рахимбаев Ш.М., Дегтев И.А., Оноприенко Н.Н. К вопросу о совместимости компонентов цементно-полимерных композиций // Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии: Материалы Международного конгресса, посвященного 150-летию В.Г. Шухова. - Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова, 2003. - №5. Ч.1.-С.110-112.

5. Оноприенко Н.Н., Рахимбаев Ш.М. Структурообразование цементных систем с добавками полимеров // Проблемы строительного комплекса России: Материалы VII Междунар. науч.-техн. конф. - Уфа: УГНТУ, 2004.-ТА.-С. 74-75.

6. Рахимбаев Ш.М., Дегтев И.А., Оноприенко Н.Н. Композиционные материалы с добавками водорастворимых полимеров // Строительные материалы. - №9. - 2004. - С. 15-16.

7. Дегтев И.А., Рахимбаев Ш.М., Цуканов М.В., Оноприенко Н.Н. Эффективные виды кладочных растворов // Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола, 2004. - Ч. 1. - С. 238-242.

Подписано в печать 12.11.04. Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. - 1,0. Уч.-изд. л. - 1,18. Тираж 110 экз. Заказ № Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова

308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46

»23 15 5

102