автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Висячее покрытие по жестким вантам из полносборных элементов

кандидата технических наук
Чаадаев, Владимир Константинович
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Висячее покрытие по жестким вантам из полносборных элементов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чаадаев, Владимир Константинович

Введение

Глава I* СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Общий обзор* Преимущества висячих систем

1.2. Разновидности висячих покрытий и их конструктивные особенности.

1.3. Методы стабилизации.

1.4. Висячим покрытиям - индустриальную основу строительства в осуществлении црограмм народного хозяйства

Глава 2. КРАТКИЙ АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ОПТИМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ПРИ СОБЛЮДЕНИИ

П ГРУППЫ ПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ВИСЯЧИХ ПОКРЫТИЙ.

3.1. Теоретические исследования моментной составляющей напряжений жесткой нити с целью ее снижения.

3.1.1. Значение моментной составляющей напряжений в работе жесткой нити и стабилизации висячего покрытия ••••.

3.1.2. Влияние изгибной жесткости нити EI на изменение моментной составляющей напряжений

3.1.3. Бифуркация напряжений в жесткой нити, влияние величины пролета

3.1.4. Влияние податливости опор на увеличение моментной составляющей нацряжений.

3.1.5. Снижение моментной составляющей напряжений в жесткой нити путем постановки шарнирных соединений между ее отрезками в пролете

3.2. Изменение кривизны - критерий оценки П группы предельных состояний висячих покрытий

3.2Л. Определение предельных значений изменения кривизны висячих покрытий в зависимости от типа осаждающих конструкций • ••••.

3*2«2, Совместная работа несущих и ограждающих конструкций, влияние податливости связей и соотношения жесткостных характеристик.

3.2.3. Определение требуемой величины изгибной жесткости для обеспечения стабилизации висячего покрытия.

3*3* Влияние преднапряжения на повышение несущей способности и снижение деформативности висячих покрытий.Ю

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ ВИСЯЧЕГО

ПОКРЫТИЯ ИЗ ПОЛНОСБОРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ . П

4.1. Описание конструкции модели, цели проведения эксперимента, методика исследования

4ЛЛ. Описание конструкции модели.

4.1.2. Цели проведения эксперимента.

4Л.З. Методика исследования .••••

4.2. Исследование моментной составляющей напряжений при наличии шарниров в жестких вантах (стадия монтажа) I этап.

4*2«I. Приборы и тензометрирование.

4.2.2. Определение величины углов поворота элементов в шарнирах в зависимости от интенсивности нагрузки.

4.2.3» Экспериментальное подтверждение снижения моментной составляющей напряжений при наличии шарнцров в жестких вантах.

4.3. Исследование напряженно-деформированного состояния жестких вант при воздействии имеющихся разновидностей нагрузок, а также предварительного напряжения (П этап)

4.3.1. Приборы и тензометрирование.••••••••••••••

4.3.2. Виды нагрузок, принятые при исследовании, способ создания предварительного напряжения ••••••

4.3.3. Воздействие симметричной нагрузки и предварительного напряжения (деформации, перемещения, напряжения )•••••.•••••••••••••••

4.3.4. Воздействие несимметричной нагрузки и предварительного напряжения. Воздействия нагрузки, интенсивность которой изменяется по закону синуса (деформации, перемещения, напряжения) ••••••

4.3.5. Воздействие локальных нагрузок и предварительного напряжения (деформации, перемещения, напряжения) • •••••••••••.••••••.••••••

4.3.6. Воздействие сосредоточенных нагрузок и предварительного напряжения (деформации, перемещения, напряжения) •••••••••••••••••••••••••••••••••••

4.4. Исследование напряженно-деформированного состояния полосы висячего покрытия вдоль пролета при условии совместной работы несущих и ограждающих конструкций, а также предварительного напряжения (Ш этап) .1^

4.4.1. Приборы и тензометрирование •••••••••••••••••••

4.4.2. Особенности навджения при определении предельного состояния П группы •••••••••••••••••••

4.4.3. Воздействие симметричной нагрузки и предварительного напряжения (деформации, перемещения, напряжения) •••.•••••••••••••••••••••••••••

4«4«4« Воздействие несимметричной нагрузки и предварительного напряжения (деформации, перемещения, напряжения ) •••••••••••.••••••••••••«I

4.4.5. Воздействие локальных нагрузок и предварительного напряжения (деформации, перемещения, напряжения) • •••••••.

4.4.6. Воздействие сосредоточенных нагрузок и предварительного напряжения (деформации, . перемещения, напряжения)

4.4.7. Определение на модели предельного состояния

П группы висячего покрытия

4.5. Экспериментальное определение реактивных усилий преднапряженного троса (17 этап).

4.5.1. Приборы и тензометрирование

4.5.2. Воздействие симметричной, несимметричной, локальной и сосредоточенной нагрузок (перемещения, реактивные усилия троса ).

4.6. Сопоставление экспериментальных результатов П и Ш этапов (перемещения, изменение щшвиз ны, напряжения)

4.6.1. Симметричное нагружение и предварительное . . напряжение

4.6.2. Несимметричное нагружение и предварительное напряжение.

4.6.3. Локальное нагружение и предварительное нап , ряжение

4.6.4. Сосредоточенная нагрузка и предварительное • напряжение

4.7. Анализ результатов испытаний

Глава 5. ОБОБЩЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ

5.1. Обобщение экспериментальных и теоретических исследований.

5.I.I. Обобщенное значение коэффициента жесткости ' связей.•••••. а) Верхние листы. .• •. б) Нижние листы.

5.1.2. Сравнение теоретических и экспериментальных значений прогибов иг , изменений кривизны иг' составной конструкции висячего покрытия.

5.2. Экономические обоснования

5.2.1. Экономические показатели конструкции висячего покрытия из полносборных элементов с пролетом 120 м и их сравнение с аналогичными показателями существующих висячих шщш

5.2.2. Снижение экономических показателей цри изготовлении и монтаже строительных конструкций . в случае серийного их производства.

5.3. Рекомендации для.проектирования.

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Чаадаев, Владимир Константинович

Объясняется это, отнюдь, не сложностью работы конструкций, которые имеют в основном растягивающие напряжения, что весьма благоприятно, т.к. исключает фактор устойчивости, ни большим расходом материалов, - эти показатели для висячих покрытий по сравнению со всеми другими - наименьшие, и ни отсутствием конкретных примеров их осуществления в самом широком диапазоне технологических и эксплуатационных потребностей /3.4; 3.5; 3.12; 3.18; 3.20; 3.34; 9.2/, а вероятно, только тем, что все имеющиеся в настоящее время сооружения висячих покрытий носят сугубо индивидуальный или даже уникальный характер.

Целью настоящей диссертационной работы является изучение и исследование висячего покрытия по жестким вантам из полносборных элементов, с помощью которого можно было бы перекрывать здания как промышленного, сельскохозяйственного, так и культурно-массового, спортивного назначения при условии заводского изготовления конструкции в виде полносборных элементов, обладающих несущими и ограждающими свойствами. Впоследствии эти конструкции могут изготовляться как типовые с полной заводской готовностью.

Наряду с исследованием конкретной конструкции висячего покрытия, защищенной авторским свидетельством /7.1/, в диссертационной работе рассматриваются некоторые теоретические вопросы, как например, оценка стабилизации висячих покрытий, стабилизация при расчете висячих покрытий по предельному состоянию, совместная работа несущих и ограждающих конструкций, снижение результирующих напряжений в жестких нитях за счет снятия части моментной их составляющей при условии работы шарниров в стыках отдельных отрезков вант.

Диссертационная работа проводилась под руководством д.т.н. Н.С.Москалева, большая помощь в выполнении работы была оказана заведующим отделом прочности и новых форм металлических конструкций д.т.н., проф. В.А.Балдиным, а также С.А.Ильясевичем (корректура и рецензирование рабочей программы).

- 9

Заключение диссертация на тему "Висячее покрытие по жестким вантам из полносборных элементов"

1. Результаты исследования доказали, что новая конструкция висячего покрытия по жестким вантам из полносборных элементов обладает жесткостью и несущей способностью достаточной для обеспечения нормальной эксплуатации сооружения.

2. Теоретическим и экспериментальным путем было показано снижение изгибающего момента в зависимости от числа шарниров в жестких вантах. После замыкания шарниров в зависимости от конкретных условий результирующие напряжения могут быть снижены в пределах 20-30%.

3. Оценку стабилизации необходимо проводить, руководствуясь не только величиной прогиба, но и величиной изменения кривизны висячего покрытия под нагрузкой. Полученные в работе предельные значения изменения кривизны ограждающих конструкций могут быть использованы для определения предельных значений изменения кри визны висячего покрытия в целом [&?*в.п ] » только цри этом будут обеспечены нормальные условия эксплуатации. Участие ограждающих конструкций в совместной работе с вантами улучшает стабилизацию покрытия при всех видах загружения, за счет преднапряжения стабилизация улучшается только при воздействии симметричной распределенной навдзки, а также локальной и сосредоточенной в середине пролета. Изменения кривизны в этом случае уменьшаются в 1,5-2 раза. В работе установлено, что при оценке предельного состояния висячего покрытия нельзя игнорировать растягивающие напряжения в несущих и ограждающих конструкциях.

4. В работе показано, что приведенная жесткость значительно больше (в 2 и более раз), чем жесткость самих вант, причем степень вовлечения ограждающих конструкций в совместную работу имеет

- 257 свой предел, который обусловлен недопущением трещинообразования в этих конструкциях иди непревышением напряжений более расчетных. Как показали опыты за счет податливости связей произошло снижение напряжений в обшивке. Данные эксперимента соответствуют теоретическим и подсказывают важный вывод::: повышая податливость связей можно снизить Напряжения в обшивке и тем отсрочить предельное состояние до воздействия больших нагрузок.

5. В работе показано, рост напряжений в несущих и ограждающих конструкциях и стабилизация висячих покрытий находятся в функциональной зависимости между собой. Зная графическую зависимость (I), можно по предельному значению изменения кривизны W'lп] найти требуемую для обеспечения стабилизации изгибную жесткость Elnp и назначить необходимые параметры сечения жестких вант и ограждающих конструкций. Графический способ обладает целым рядом преимуществ при варьировании этих показателей. duAva»

6. Благодаря преднапряжению усилия в жестких вантах могли п быть снижены до нуля и даже становиться сжимающими, величина / прогибов ьТ и изменения кривизны W" уменьшились в 2 и более >' раз без увеличения горизонтальных реакций опор. Варьируя соотношением величин изгибных 6И и осевых напряжений в жестких вантах 6Н и принимая во внимание, что их сумма должна быть меньше величины расчетного сопротивления 6ц + 6Н — К , найдена оптимальная величина усилий преднапряжения. Эксперимент подтвердил теоретические выводы о наличии реактивных усилий мевду цреднал-рягаемым тросом и жесткой вантой.

7. Предложена новая конструкция висячего покрытия, обладающая целым рядом полезных качеств, как то: меньшей металлоемкостью, удобством и дешивизной монтажа, надежностью в эксплуатации. Одинаковые полносборные элементы висячего покрытия могут изготовляться серийно в заводских условиях, поэтому легко поддаются типизации, а значит трудоемкость их изготовления существенно понижается (в 1,5-1,7 раза). Снизятся также расходы на монтаж висячего покрытия и транспортировку, т.к. за один подъем крана устанавливаются в проектное положение сразу несущие и ограждающие конструкции.

8. В зависимости от технологических нужд и функционального назначения данная конструкция может быть использована в широких пределах: в покрытии спортивных сооружений, самолетных ангаров, промышленных цехов и складов, а также в объектах для сельского хозяйства типа оранжерей, парникового хозяйства и т.д. Предлагаемое конструктивное решение висячего покрытия защищено авторским свидетельством.