автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Работа изгибно-жестких нитей из прямолинейных стержней в упругом и упруго-пластическом состояниях

кандидата технических наук
Каллминзер, Иван
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Работа изгибно-жестких нитей из прямолинейных стержней в упругом и упруго-пластическом состояниях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каллминзер, Иван

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности висячих покрытий

1.2. Применение конструкций висячих покрытий в промышленном строительстве.

1.3. Методы формообразования покрытий с изгибно-жесткими нитями.

1.4* Существующие методы расчета изгибно-жестких нитей.

1.5. Цель и задачи исследования.

Глава П. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ И РАСЧЕТА ТРЕХШАРНИРНЫХ

ИЗГИБНО-ЖЕСТКИХ НИТЕЙ ИЗ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ СТЕРЖНЕЙ

ПЛ. Работа изгибно-жесткой нити из прямолинейных стержней в упругом состоянии

П.2. Работа изгибно-жесткой нити в упруго-пластическом состоянии.

П.З. Остаточные деформации и напряжения в изгибно-жесткой нити из прямолинейных стержней. Основные особенности работы нити в упругой и упруго-пластической стадиях.

ПЛ. Работа изгибно-жесткой нити из прямолинейных стержней, усиленной криволинейным ребром

Глава 111. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ ТРЕХШАР-НИРНОЙ ИЗГИБНО ЖЕСТКОЙ НИТИ ИЗ ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ СТЕРЖНЕЙ.

I1I.I. Задачи экспериментального исследования . 93 модели трехшарнирной изгибно-жесткой нити

Ш.2. Методика изготовления модели и подготовка к испытанию.I

Ш.З. Методика испытаний модели.

1УЛ. Определение деформаций и напряжений в модели нити на основе предложенных методов расчета

У.5. Анализ полученных результатов.

Глава 1У.ВЫБ0Р РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИЗГИБНО-ЖЕСТКИХ НИТЕЙ ИЗ ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ СТЕРЖНЕЙ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТАКИХ НИТЕЙ В ПОКРЫТИЯХ МНОГОПРОЛЕТНЫХ, ПРЯМОУГОЛЬНЫХ В ПЛАНЕ ЗДАНИЙ.

1УЛ# Особенности работы многопролетных конструкций висячих покрытий с несущими элементами в виде трехшарнирных жестких нитей из прямолинейных стержней.

1Уф2. Выбор рациональных параметров изгибно-жесткой нити из прямолинейных стержней

1У«3. Оценка эффективности применения изгибно-жест-ких нитей из двух прямолинейных элементов и перспективы их дальнейшего развития.

Введение 1985 год, диссертация по строительству, Каллминзер, Иван

В настоящее время в Советском Союзе и в других странах -членах СЭВ ведется большая работа по дальнейшему развитию и совершенствованию металлических строительных конструкций.Главное направление этой работы в СССР определено решениями ХХУ1 съезда КПСС [И], в которых предусматривается повысить уровень индустриализации строительного производства и степень заводской готовности конструкций и деталей, расширить применение новых эффективных конструкций и обеспечить таким образом снижение металлоемкости, стоимости и трудоемкости строительства. Аналогичные задачи решают и строители Чехословакии, где требование снижения металлоемкости и энергоемкости строительства в связи с ограниченными сырьевыми ресурсами страны стоит более остро [96].

Актуальным поэтому является дальнейшее совершенствование систем висячих покрытий, несущие тросы которых примерно в 10-15 раз легче стальных ферм и в 70-80 раз легче ферм из железобетона и при создании большепролетных объектов по эффективности не находят конкурентов. Опыт показывает, что экономически целесообразным может оказаться применение висячих систем и в объектах средних и малых пролетов (с 18 до 60 м), часто встречающихся в промышленном строительстве, где сложность анкеровки тросов ведет к их замене горячекатанными или гнутыми профилями [53]. Однако особенности работы висячих покрытий (распорность и деформативность), сложности при типизации и унификации, а также особенности их возведения и эксплуатации, пока сдерживают серийное производство и широкое внедрение этих конструкций.

Рассматриваемые в настоящей работе конструкции изгибно жестких нитей из прямолинейных стержней показывают одно из возможных направлений повышения технологичности висячих систем,которое открывается при учете их работы в упруго-пластическом состоянии.

Практическая ценность работы состоит в том, что применение рассмотренных в ней конструктивных форм изгибно-жестких нитей позволяет снизить трудоемкость изготовления и монтажа висячего покрытия, улучшить условия монтажа и эксплуатацию кровельного настила и изоляционных материалов кровли, уменьшить металлоемкость покрытия и снизить так стоимость покрытия.

Научную новизну работы составляет:

- новое конструктивное решение несущих нитей висячего покрытия;

- установленные особенности напряженно-деформированного состояния изгибно-жестких нитей из прямолинейных стержней;

- метод расчета новой конструктивной формы нити и метод определения рациональных параметров ее сечения.

На защиту выносятся:

- методика и алгоритмы аналитического расчета двух конструктивных схем изгибно-жесткой нити из прямолинейных стержней;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований указанной конструкции при ее работе в упругом и упруго-пластическом состоянии;

- методика определения рациональных параметров сечения из-гибно-жесткой нити из прямолинейных стержней.

Заключение диссертация на тему "Работа изгибно-жестких нитей из прямолинейных стержней в упругом и упруго-пластическом состояниях"

Основные результаты экспериментального исследования трехшарнирной изгибно-жесткой нити приведены в таблицах Н1.3-П.15, в которых также приведены результаты, полученные на основе теоретических расчетов. Для оценки сопоставляемых расчетных и экспериментальных величин была вычислена относительная разность (относительная ошибка) по формуле: лХ/Х =(ХТ-Х^)/ХТ где Хт - результат теоретического расчета, Хэ - результат,полученный экспериментальным путем. Сравнение результатов при этом построено главным образом на сопоставлении значений прогибов нити и величин относительных удлинений нити в разных точках ее сечения, т.е. на данных, которые можно получить непосредственным измерением в процессе испытания модели конструкции. Остальные величины, такие как значения искривлений нити,напряжений или изгибающих моментов, которые можно получить только косвенным путем, приведены только там, где понадобилось показать некоторые особенности работы рассматриваемых конструкций.

Проведенные испытания подтвердили наши представления о работе изучаемых конструкций, полученные на основании теоретических разработок. Б неусиленной модели нити быстро развиваются напряжения от изгиба и уже при нагрузке составляющей 0,3q разрушающей в нижних волокнах нити в 1/4 пролета появились пластические деформации. С дальнейшим ростом нагрузки пластическая зона быстро распространялась по длине нити и при нагрузке равной примерно 0,6 q разрушающей, охватывала нижнюю часть нити по всей длине пролета. Максимальная высота пластической зоны при этом не превысила 0,4h. Развитие пластики повлекло за собой уменьшение изгибной жесткости, что проявилось в более быстром приросте искривлений и прогибов нити (см.табл.Ш.3,111.7) и одновременно способствовало резкому заторможению прироста изгибающих моментов (рис.Н1Л4). Испытание нити на воздействие несимметричной нагрузки показало, что, благодаря исходной пря

Н€> молинейной форме полупролетов, нить претерпевает весьмаЧзначи-тельные горизонтальные перемещения (почти полностью отсутствует кинематическая составляющая горизонтальных перемещений).Подтвердилось также, что даже значительная ассимегрия нагрузки не может вызвать "выпрямление" (обратное искривление) нити на незагруженном участке пролета.

Из сопоставления величин прогибов и относительных удлинне-ний неусиленной модели трехшарнирной нити, полученных для симметричной и несимметричной нагрузки разной интенсивности (табл. IiI.3~IH.II), видно, что результаты, полученные экспериментальным и теоретическим путем, удовлетворительно согласуются и их относительная разность в среднем не превосходит 10-15%. Величина прогибов и относительных деформаций, определенная расчетом,больше данных полученных при испытаниях. Более высокая относительная разность (до 20-25%) наблюдалась лишь при сравнении остаточных прогибов и деформаций, где из-за маленьких значений Хт и Х3 уже небольшая абсолютная разность дает значительную относительную ошибку. У полных прогибов и деформаций такое расхождение результатов появилось только в нескольких случаях, когда, по всей вероятности, на величину экспериментальных данных повлияла неточность, допущенная при создании нагрузки домкратами. Такое предположение подтверждается тем, что подобные отклонения возникали при работе нити и в упругой и в упруго-пластической стадиях.

На основании приведенных данных можно заключить, что предложенный приближенный метод расчета нити, основанный на аппроксимации упруго-пластического модуля материала его усредненным значением хорошо согласуется с результатами действительной работы изгибно жесткой нити, у которой полные относительные деформации (т.е. деформации упругие и пластические) не превышают 0,25-0,3%. Неточность, связанная с упрощением теоретической модели нити указанной аппроксимацией проявилась заметнее только в более быстром уменьшении искривления по длине реальной нити в направлении к шарнирным узлам (см.табл.Ш.7), но на величину максимальных значений искривления ^ влияние не оказывала.

В целом испытание неусиленной модели нити показало,что работа подобных конструкций за пределом упругости позволяет более полно использовать их несущую способность. При ограниченном развитии относительных деформаций (до £MQ^ 0,2-0,3%) конструкция сохраняет еще значительный запас изгибающей жесткости. Как следует из табл. Ш.З, Ш.5, максимальные прогибы нити при деформации £> = 0,25-0,3% составляли около I/I20-I/I50 пролета, причем их составляющая от сближения опор достигала 12-16%.

Наличие изогнутого усиляющего ребра, как подтвердило испытание второго варианта нити, способствовало главным образом расширению зоны упругой работы изгибно жесткой нити из прямолинейных стержней. Эксперимент доказал, что подобная конструкция может сочетать положительные свойства нити параболической формы и нити с прямолинейными стержнями в полупролетах. Криволинейное ребро влияет на снижение искривлений и вертикальных прогибов.При этом меняется не только величина прогибов, но и характер их изменения по длине нити. Если у неусиленной трехшарнирной нити максимальные прогибы наблюдались в четвертях пролета, то в усиленном варианте снизилось влияние кинематической составляющей и прогибы нити достигали максимума в половине пролета. При воздействии несимметричной нагрузки, как и у неусиленного варианта нити, не наблюдалось ни "выпрямление" нити, ни заметное увеличение горизонтальных смещений конструкции. Результаты испытаний показали на необходимость учета дополнительных моментов в конструкции, возникших из-за смещения опорных шарниров по отношению к Ц.Т нити (см.гл.П), так как влияние краевых условий опирания нити на ее напряженно деформированное состояние растет по мере уменьшения пролета нити. Так как испытанные конструктивные варианты нити не имели одинаковую площадь сечения, в связи с чем результаты эксперимента не дали материал для количественной оценки влияния криволинейного ребра на работу нити, был дополнительно проведен теоретический расчет нити, у которой усиляющее ребро не изогнуто и расположено на нижней полке жесткого профиля. Такая нить имеет одинаковую площадь сечения и момент инерции, как испытываемый усиленный образец в 1/4 пролета. Сравнение данных, полученных из расчета обоих конструкций, показывает, что при нагрузке q =8,00 кН/м максимальный прогиб нити с прямолинейным ребром на 10% и ее искривление на 25% больше, чем у нити с криволинейным ребром. Ввиду того, что компоновку сечения нити о криволинейным усидяющим ребром нельзя считать оптимальной (на величине деформаций нити отрицательно сказалось неправильное расположение опорных шарниров, ведущее к появлению дополнительных пригружающих моментов), показывает приведенное сравнение весьма заманчивые возможности исследуемой конструктивной формы нити. Главной целью экспериментальной проверки второго варианта нити являлось получение данных, позволяющих судить о допустимости основных предпосылок, на которых основан расчет изгибно-жесткой нити усиленной криволинейным ребром. Сопоставление результатов эксперимента и теоретического расчета, приведенное в таблицах Ш.12-Ш.15, показывает, что полученные величины прогибов и относительных деформаций е нити хорошо согласуются и их относительная разность составляет менее 15%. Отклонения, достигающие 15-20% наблюдаются только в единичных случаях у минимальных значений сравниваемых величин, не играющих при расчете нити решающую роль. Поэтому можно заключить, что разработанный метод расчета усиленной трехшарнирной нити дает, несмотря на не которое упрощение теоретической модели, реальный образ работы указанной конструкции.

-0,5 -0,53 -0,25

0,25 0,53 0,5 х/| cj= 2,0кН/м С|= 3,5кНЛи cj= 5,0кН/м cj=6,5 kHAi

Рис.Ш,7. График прогибов 1-ого варианта нити при воздействии симметричной равномерно распределенной нагрузки

-0,5 -0,33 -0,25

1,0

2,0 см ч

I/

0.00

0,25 0,33 0,5 х/£ у J // /У iVs^

ЯноЙ8 5'0кН/м -qHQ4=e,5KH/M

ДАННЫЕ РАСЧЕТА

----ДАННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

Рис.Ш.8. График остаточных прогибов 1-ого варианта нити при воздействии остаточной нагрузки ^^ 0,5 кН/м

0,25 0,33 OS x/e

Ъ,5кН/м p = 1,5 кН/м 3,5KH/m p = 3,0KH/M ^ ш 3,5KU/u p = 4,5KH/M

ДАННЫЕ РАСЧЕТА —--- ДАННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

Рис.Ш.9. График прогибов 1-ого варианта нити при воздействии несимметричной нагрузки

-0,S -0,Ъ75 -0,25 -0,125 -0,0В 0,0 0,06 0,125 0,25 Ор75 0.Ц 0,5 х/2 cj« 3,5кН/м с^ е,5кн/м

Рис.ШЛО. Изменение искривлений 1-ого варианта нити по длине пролета

-5,0Ч.Юч

24,54 лог* граница пластической ъонъ\

Рис.Ш.II. Эпюры относительных деформаций е в характерных сечениях нити. Развитие пластической зоны на участке х =(0 - 0,25)£ зпюрь относительных деформаций

-5,0ЫСГ'> -5,50.10-А^ 5)85.10 1VMQ*

10,0.КГ1»

ЭПЮРА НАПРЯЖСНИЙ(кН/смй)

H^oe-to"1»

NX гб.тБио'1» гн-раио*1»

0,69И0'Ц 0.60.10^ а,74 з^вЛо-н

1\

7,05ЛЛ

26,0 13,3.0

Рис.HUI2. Относительные деформации и напряжения в нити при ее работе в упругой стадии при q =3,5 кН/н (I), в упруго-пластической стадии при q = 6,5 кН/н (2) и остаточные деформации и напряжения при qH^ = 6,5 кН/н и q^ 0,5 кН (3) . нам< ЧСкН/м)

Рис.Ш.13. График изменения относительных деформаций

1-ого варианта нити в одной четверги пролета в зависимости от прироста равномерно DaonDQ-деленной нагрузки. *

5,0 '6,5 V

С)Шм)

Рис.Ш.14. Изменение максимального изгибающего момента в нити в зависимости от прироста нагрузки. ьСкИ/м

ЛЕВЫЙ ПОЛНПРОЛЕТ ПРАВЫЙ ПОЛУПРОЛЕТ

Рис.Ш.15. Изменение относительных деформаций 1-ого варианта нити в четвертях пролета в зависимости от прироста нагрузки в левом полупролете

1 N teoo m скисм)

1000 •х левый полупролет еоо g^lч прьвыи полупролет

600 .

400

200 ^cku/m) \

3(0

HS

Рис.Ш.16. Изменение максимальных изгибающих моментов в Неусиленной нити в зависимости от прироота нагрузки в левом полупролете

-os

-cm го

2,0

0 \ л

5,0

6J0

7,0 (Д ,см с^е8,0кИ/м

Рио.Ш.17. Изменение прогибов 2-ого варианта нити по длине пролета при воздействии симметричной равномерно распределенной нагрузки

--с^З^кН/м р^^ОкНЛл 4 Ь£кН/м р"^кН/м

Рис.Ш.18. Изменение прогибов 2-ого варианта нити по длине пролета при воздействии несимметричной равномерно распределенной нагрузки.

2jO

0,0 "2,0 -4,0 -6J0

Рис.Ш.19. Изменение экстремальных относительных деформаций в усиленной нити в зависимости от прироста симметричной равномерно распределенной нагрузки левый полупролет f-ШЪШ ШУПТОЯП

J* fr(*4/wO

Рис.Ш.20. Изменение экстремальных относительных деформаций в усиленной нити в зависимости от прироста нагрузки в правом полупролете.

Испытание модели 3 шарнирной нити (вариант I). Величина прогибов нити при воздействии симметричной равномерно распределенной нагрузки

Нагрузка кН/м х/е Сд теор. см экспер. см Разность СМ Отнес, разность,%

2,00 -0,35 -0,25 0,0 0,25 0,35 1,718 2,578 2,370 2,578 1,718 1,700 2,230 1,970 1,780 1,440 0,018 0,348 0,400 0,798 0,278 1,05 13,50 16,88 30,95 16,20

3,50 -0,35 -0,25 0,0 0,25 0,35 3,058 4,276 3,990 4,276 3,058 2,830 3,740 3,380 3,200 2,600 0,228 0,536 0,610 1,076 0,458 7,45 12,54 15,28 25,16 14.98

5,00 -0,35 -0,25 0,0 0,25 0,35 4,140 5,740 5,195 5,740 4,140 4,270 5,480 5,000 5,060 3,910 -0,130 0,260 0,195 0,68 0,23 3,14 4,53 3,75 11,85 5,55

6,50 -0,35 -0,25 0,0 0,25 0,35 5,879 8,163 7,145 8,163 5,879 5,560 7,210 6,470 6,750 4,790 0,319 0,953 0,675 1,413 1,089 5,43 11,67 9,45 17,31 18,52

Испытание модели 3-х шарнирной нити (вариант I). Величина остаточных прогибов нити

Нагрузка кН/м хД б^ост. теор. Сд ОСТ. ■экспер. см г Разность см Относит, разность,%

Начальная -0,35 0,460 0,530 0,070 15,20

5,00 -0,25 0,777 0,602 0,175 22,50 остаточная 0,0 0,597 0,657 0,060 10,05

0,50 0,25 0,777 0,667 0,110 14,15

0,35 0,460 0,445 0,015 3,25

Начальная 6,50 остаточная 0,50 -0,35 -0,25 0,0 0,25 0,35 1,220 1,638 1,128 1,638 1,220 1,140 1,347 1,248 1,417 0,967 0,080 0,291 -0,12 0,221 0,253 6,55 17,80 10,65 13,50 20,75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенные исследования работы трехшарнирных изгибно-жестких нитей из прямолинейных стержней в упругой и упруго-пластической стадиях доказывают, что такие нити можно рекомендовать в качестве несущих элементов висячего покрытия для объектов с малыш и средними (до 60 м) пролетами. Сравнение такого покрытия с покрытиями из криволинейных жестких нитей показывает, что оно при одинаковой металлоемкости более технологично и удобно в эксплуатации, так как: а) Изгибно-жестким нитям не надо придавать криволинейное очертание, что упрощает их изготовление, потому что отпадает операция гибки или необходимость создавать в нити временные шарниры. б) Упрощается изготовление и эксплуатация кровельного настила, потому что в отличие от висячих покрытий цилиндрической формы не надо приспосабливать его конструкцию криволинейному очертанию несущих нитей. в) Конструкция с постоянным скатом покрытия застрахована от сползания снега с приопорных участков и от его нежелательной концентрации в виде снеговых мешков, как это наблюдается у покрытий с криволинейной формой нитей.

2. Применение изгибно-жестких нитей из прямолинейных стержней в покрытиях зданий прямоугольного плана, несмотря на необходимость применения анкерных систем, приводит к заметному снижению металлоемкости здания в целом. Расход стали на основные несущие конструкции многопролетного висячего покрытия по сравнению с наиболее прогрессивными решениями покрытий из трубчатых ферм может быть снижен в зависимости от числа пролетов на 6-10% и по сравнению с конструкциями покрытий с фермами из парных уголков на 20-24%. Вес изгибно-жестких нитей при этом составляет 55% веса трубчатых ферм и только 37% веса ферм из парных уголков,

3. При воздействии равномерно распределенной нагрузки трех-шарнирная изгибно жесткая нить из прямолинейных стержней переходит в упруго-пластическое состояние уже при небольших усилиях распора. Текучесть материала сначала появляется в четвертях пролета в нижних наиболее растянутых волокнах сечения и с приростом нагрузки быстро расширяется по длине нити и сравнительно медленно по ее высоте. Двухстороннее появление пластики можно наблюдать на определенных этапах загружения у нити с большой стрелой провеса. С ростом интенсивности равномерно распределенной нагрузки пластическая зона в верхних сжатых волокнах нити исчезает и продолжает развиваться лишь пластическая зона в нижних наиболее растянутых волокнах нити.

4. Развитие пластики в изгибно-жесткой нити из прямолинейных стержней сопровождается постепенным уменьшением доли нагрузки воспринимаемой за счет внутреннего изгибающего момента. В предельном состоянии, когда текучестью охвачена значительная часть нити, уменьшается внутренний изгибающий момент до нуля и нить начинает работать как гибкая, воспринимая внешнюю нагрузку только за счет осевых растягивающих усилий.

5. Изменение изгибной жесткости по длине нити, связанное с развитием в конструкции пластических деформаций, возможно полностью учесть только расчетной моделью, основанной на дискретной схеме конструкции. Однако при воздействии на нить равномерно распределенной нагрузки остается градиент изменения изгибной жесткости по длине нити (за исключением приопорных участков) весьма мал, что дает возможность заменить, с удовлетворительной инженерной точностью, переменное значение изгибной жесткости нити его усредненной постоянной по длине нити величиной и вести расчет по континуальной схеме, используя некоторый из методов расчета предложенный для упруго работающей изгибножесткой нити. Такой подход позволяет дать качественную оценку влияния отдельных параметров нити на ее напряженно-деформированное состояние при упруго-пластической работе материала и более точно определить рациональные параметры конструкции.

6. Создание переменного положения оси в жесткой нити прямолинейного очертания за счет разного распределения материала по высоте ее отдельных сечений (например, с помощью продольного криволинейного или ломаного ребра) позволяет уменьшить изгиб нити от первоначальной нагрузки и расширить область ее упругой работы, сохраняя при этом ее высокую технологичность,связанную с возможностью отказаться от сложной гибки всей нити, и возможностью создания ровного настила с постоянным углом наклона на полупролете нити.

7. В связи с тем, что расчет упруго работающей нити с переменным положением оси по ее длине в большинстве случаев сложно выполнить существующими методами, исходящими из континуальной схемы нити из-за переменного значения изгибной жесткости, был разработан метод расчета нитей усиленных продольным криволинейным ребром, рассматривающий такую конструкцию, как совместно работающую систему гибкой нити и нити постоянной изгибной жесткости и позволяющий уменьшить объем вычислений.

8. Экспериментальная проверка показала хорошее совпадение результатов реальной работы нити из прямолинейных элементов в упругом и упруго пластическом состоянии (при ограничении максимальных деформаций величиной е = 0,003) и упругой работы нити из прямолинейных стержней усиленных криволинейным ребром с результатами вычислений проделанных на основе предложенных методов расчета, что позволяет рекомендовать эти методики для практического применения. Проделанный теоретический и экспериментальный анализ работы таких конструкций показал, что они обладают большой стабильностью при ограниченном развитии пластических деформаций. К преимуществам их работы можно также отнести отсутствие выпрямления нити на незагруженном участке при воздействии несимметричной нагрузки и незначительные горизонтальные перемещения.

9. Предложенный в работе метод определения рациональных параметров изгибно жесткой нити из прямолинейных стержней позволяет найти при допущении ограниченных пластических деформаций такие размеры ее сечения, которые обеспечивают эффективную работу нити при соблюдении требований ее прочности и стабильности, имеющихся в действующих нормативных документах.

10. Дополнительная стабилизация покрытий с несущими элементами в виде трехшарнирных изгибно-жестких нитей с помощью предварительно напрягаемых оттяжек дает возможность использовать подобные покрытия и для сооружений с подвесным крановым транспортом и расширить территориальную область их применения на районы с интенсивным ветровым отсосом.