автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Утилизация техногенных отходов неорганических производств и отработанных катализаторов, содержащих благородные и редкие металлы, с применением СВЧ-энергии

кандидата технических наук
Шустов, Сергей Владимирович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Утилизация техногенных отходов неорганических производств и отработанных катализаторов, содержащих благородные и редкие металлы, с применением СВЧ-энергии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шустов, Сергей Владимирович

Условные обозначения и аббревиатуры.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор и задачи исследования.

1.1. Классификация отходов химических производств.

1.2. Отходы (вторичное сырье), содержащие благородные и редкие металлы.

1.3. Переработка отходов - шламов, счищаемых с установок производства азотной кислоты.

1.4. Переработка отработанных катализаторов, содержащих благородные и редкие металлы.

1.5. Применение СВЧ-энергии для интенсификации химико-технологических процессов.

1.6. Методы извлечения и концентрирования благородных и редких металлов из растворов.

Выводы и задачи исследования.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Пилотная и полупромышленная установки для проведения исследований по влиянию СВЧ-энергии на извлечение благородных и редких металлов.

2.2. Узел прокаливания отработанных платинорениевых катализаторов.

2.3. Дополнительные приборы и аппараты.

2.4. Исходные вещества и реактивы.

2.5. Методики проведения анализов.

2.6. Методики проведения экспериментов.

Глава 3. Разработка способа утилизации шламов - техногенных отходов производства азотной кислоты, содержащих металлы платиновой группы.

3.1. Способ селективного растворения основы шлама с получением концентрата металлов платиновой группы.

3.2. Выщелачивание металлов платиновой группы из шлама.

3.3. Сорбционное извлечение Pt, Pd и Rh из раствора в концентрат.

3.4. Гидрометаллургический способ утилизации шламов производства азотной кислоты.

3.5. Проведение пилотных и полупромышленных исследований использования СВЧ-энергии применительно к выделению металлов платиновой группы из шламов.

Глава 4. Разработка способа утилизации отработанного платинорениевого катализатора КР-108.

4.1. Определение концентраций платины и рения в отработанном катализаторе КР-108.

4.2. Предварительные исследования гидрометаллургических способов утилизации отработанных платинорениевых катализаторов.

4.3. Разработка способов утилизации отработанного катализатора КР-108.

4.4. Пилотные и полупромышленные испытания по утилизации отработанного платинорениевого катализатора КР-108 с применением СВЧ-энергии.

4.5. Промышленный способ утилизации отработанного платинорениевого катализатора КР-108 с применением СВЧ-энергии.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Шустов, Сергей Владимирович

Уникальные по свойствам благородные и редкие металлы (БРМ) незаменимы в химической и нефтеперерабатывающей промышленности, электронике, электротехнике, медицине и других областях. Многообразие сфер использования этих металлов определяет неуклонное увеличение темпов их добычи и потребления. БРМ высоко ценятся и имеют постоянно высокую ликвидность на мировом рынке.

В последнее время особое внимание стало уделяться проблеме утилизации вторичного и техногенного сырья, содержащего благородные и редкие металлы, с целью извлечения ценных компонентов. Содержание БРМ в этом виде сырья в сотни и тысячи раз выше, чем в природном.

Одним из источников вторичного и техногенного сырья, содержащего БРМ, являются шламы, получаемые при очистке поверхностей аппаратуры, расположенной в агрегатах азотной кислоты - за реактором окисления аммиака с платино-палладиево-родиевой каталитической системой в виде слоя сеток, и отработанные платинорениевые катализаторы риформинга углеводородов.

В процессе каталитического окисления аммиака в производстве азотной кислоты, вследствие высоких температур и давления, происходят потери металлов платиновой группы (МПГ) с поверхности катализаторных сеток в виде оксидов и металлических частиц, которые уносятся потоком газа по ходу технологической схемы и частично осаждаются на поверхностях оборудования. Получаемые в результате очистки оборудования шламы отличаются сложным химическим и фазовым составом. Присутствие части МПГ в шламах в виде труднорастворимых оксидов, а также преобладающее количество неблагородных металлов - компонентов конструкционных материалов аппаратуры, обуславливает сложность переработки данного вида сырья с целью извлечения и возврата вторичных платиноидов в оборот, в частности, для производства новых катализаторных сеток, что является актуальной проблемой на сегодняшний день.

При эксплуатации платинорениевые катализаторы риформинга углеводородов дезактивируются в результате зауглероживания поверхности платины, действия каталитических ядов, а также деструкции активного компонента. Когда дезактивация принимает необратимый характер, катализаторы необходимо перерабатывать с целью извлечения из них платины и рения. Учитывая значительные объемы образующихся отработанных платинорениевых катализаторов 200 т/год), их можно рассматривать как перспективное вторичное сырье для производства БРМ.

Известные на сегодняшний день технологии утилизации шламов и отработанных платинорениевых катализаторов в большинстве своем недостаточно эффективны и характеризуются невысокой степенью извлечения БРМ, высокой себестоимостью переработки, многостадийностью и длительностью технологических операций. Поэтому актуальной задачей является разработка новых, более эффективных технологий утилизации, а также поиск возможных путей интенсификации химико-технологических процессов.

Одним из способов интенсификации химико-технологических процессов является применение СВЧ-энергии, которая, в основном за счет активизации процессов массопереноса, позволяет существенным образом повысить скорости протекания химических реакций, увеличить степени извлечения БРМ в растворы и концентраты.

Цель работы заключалась в обосновании и разработке эффективных способов утилизации шламов, образующихся при очистке оборудования производств азотной кислоты, и отработанных платинорениевых катализаторов с целью извлечения БРМ с применением СВЧ-энергии.

Заключение диссертация на тему "Утилизация техногенных отходов неорганических производств и отработанных катализаторов, содержащих благородные и редкие металлы, с применением СВЧ-энергии"

выводы

1. Проведен анализ отходов, образующихся при использовании катализаторов, содержащих благородные и редкие металлы, определены объекты исследования: шлам, получаемый при очистке поверхностей аппаратуры, расположенной в агрегатах производства азотной кислоты, содержащий 1,07 % Pt, 0,08 % Pd и 0,015 % Rh, и отработанный платинорениевый катализатор КР-108, которые отличаются химическим и фазовым составом.

2. Для проведения исследований по влиянию СВЧ-энергии на интенсификацию процессов извлечения благородных и редких металлов из содержащих их материалов разработаны и созданы оригинальные пилотная и полупромышленная СВЧ-установки. Емкости реакторов и выходные мощности СВЧ-излучения в этих установках равны соответственно 2 и 30 л, 1 и 5 кВт.

3. Экспериментально обоснованы режимы выщелачивания (соотношение Т:Ж, время, температура, количество восстановителя и т.д.) Pt, Pd и Rh из шлама и режимы извлечения Pt и Re из отработанного платинорениевого катализатора КР-108. Показано, что предварительное восстановление оксидов Pt, Pd и Rh, присутствующих в шламе, до металлов при помощи HCOONa с использованием СВЧ-энергии позволяет на 11,6-38,9 % повысить степень извлечения металлов платиновой группы (МПГ) в раствор при выщелачивании из шлама.

4. Для селективного извлечения Pt, Pd и Rh из растворов после выщелачивания проведены исследования с S- и 8,И-содержащими гетероцепными полимерными сорбентами-комплексообразователями -полимерным тиоэфиром и пергидро-(1,3,5-дитиазин-5-ил)метаном. Разработан новый способ получения концентрата МПГ, основанный на порционном введении сорбента-комплексообразователя в раствор, который позволяет повысить степень извлечения металлов в концентрат при одновременном снижении расхода сорбента-комплексообразователя.

5. Показано, что применение СВЧ-энергии на стадии сорбции МПГ, по сравнению с традиционным термическим нагревом, позволяет повысить степень извлечения Pt, Pd и Rh в концентрат на 0,7-41,8 % и сократить период времени сорбции в 2-3 раза.

6. Проведены пилотные и полупромышленные исследования использования СВЧ-энергии применительно к выделению МПГ из шлама производства азотной кислоты, а также платины и рения из отработанного катализатора КР-108. Уточнены технологические режимы и степени извлечения металлов для последующего проектирования промышленной СВЧ-установки.

7. На основе результатов исследований разработан способ утилизации шлама производства азотной кислоты, включающий перевод Р1, Рё и Ш1 в раствор с последующим их сорбционным извлечением и получением концентрата с содержанием МПГ не менее 89 %. Степени извлечения Р1:, Рё и Ш1 в концентрат составляют не менее 99,5, 99,7 и 97 % соответственно.

8. На основе результатов проведенных исследований разработаны промышленные способы утилизации отработанного платинорениевого катализатора КР-108, основанные на его полном растворении с последующим совместным или раздельным извлечением Р1 и Яе в концентрат. Предложенные способы обеспечивают степени извлечения Р1 и Яе не менее 99 и 98,5% соответственно при уменьшенных капитальных затратах и себестоимостью переработки по сравнению с действующей на ОАО «Приокский завод цветных металлов» (г. Касимов, Рязанская обл.) технологической схемой переработки отработанных платинорениевых катализаторов.

9. Разработан и изготовлен промышленный СВЧ-реактор с объемом 600 л и выходной мощностью СВЧ-излучения 50 кВт. Проведены его приемосдаточные испытания.

В заключение хотелось бы выразить благодарность моему научному руководителю - доктору технических наук, профессору Бескову Владимиру Сергеевичу за всестороннюю помощь при выполнении работы. Особую благодарность и глубокую признательность выражаю доктору технических наук Чернышеву Валерию Ивановичу и кандидату технических наук Тертышному Игорю Григорьевичу за ценные советы, творческое участие и помощь в подготовке диссертационной работы.

Автореферат диссертации по теме "Утилизация техногенных отходов неорганических производств и отработанных катализаторов, содержащих благородные и редкие металлы, с применением СВЧ-энергии"

На правах рукописи

Шустов Сергей Владимирович оозое "в ib

УТИЛИЗАЦИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ОТХОДОВ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ И ОТРАБОТАННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ, СОДЕРЖАЩИХ БЛАГОРОДНЫЕ И РЕДКИЕ МЕТАЛЛЫ, С ПРИМЕНЕНИЕМ СВЧ-ЭНЕРГИИ

05 17 01 - Технология неорганических веществ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Российском химико-технологическом университете им ДИ Менделеева

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Бесков Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты доктор технических наук

Синегрибов Виктор Андреевич

кандидат технических наук Новиков Эрик Андреевич

Ведущая организация ОАО «АУРАТ», г Москва

Защита состоится «» февраля 2007 г в {4 '-ВС? на заседании диссертационного совета Д 212 204 05 в РХТУ им Д И Менделеева (125047 I Москва, Миусская пл , д 9) в к^ируосу

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре РХТУ имени Д И Менделеева

Автореферат диссертации разослан « /^нйа^

2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212 204 05

Сучкова Е В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Уникальные по свойствам благородные и редкие металлы (БРМ) незаменимы в химической и нефтеперерабатывающей промышленности, электронике, электротехнике, медицине и других областях Многообразие сфер использования этих металлов определяет неуклонное увеличение темпов их добычи и потребления БРМ высоко ценятся и имеют постоянно высокую ликвидность на мировом рынке

В последнее время особое внимание стало уделяться проблеме утилизации вторичного и техногенного сырья, содержащего благородные и редкие металлы, с целью извлечения этих ценных компонентов Содержание БРМ в этом виде сырья в сотни и тысячи раз выше, чем в природном

Одним из источников вторичного и техногенного сырья, содержащего БРМ, являются шламы, получаемые при очистке поверхностей аппаратуры, расположенной в агрегатах производства азотной кислоты, а также отработанные платинорениевые катализаторы риформинга углеводородов

В процессе каталитического окисления аммиака в производстве азотной кислоты происходят потери металлов платиновой группы (MlИ') с поверхности катализаторных сеток в виде оксидов и металлических частиц, которые уносятся потоком газа по ходу технологической схемы и частично осаждаются на поверхностях оборудования Получаемые в результате очистки оборудования шламы отличаются сложным химическим и фазовым составом, содержание Mill в них изменяется в пределах от 0,2 до 40 мае. %, что обуславливает трудность переработки данного вида сырья

Платинорениевые катализаторы риформинга углеводородов дезактивируются в результате зауглероживания поверхности платины, действия каталитических ядов, а также деструкции активного компонента Когда дезактивация принимает необратимый характер, катализаторы необходимо перерабатывать с целью извлечения из них платины и рения Учитывая значительные объемы образующихся на предприятиях Российской Федерации отработанных платиноре-ниевых катализаторов (~ 200 т/год) и повышенные концентрации платины и рения (~ 3300 и 2800 г/т соответственно), их можно рассматривать как перспективное вторичное сырье для производства БРМ

Известные методы утилизации отходов, содержащих БРМ, в большинстве своем недостаточно эффективны Поэтому актуальной задачей остается разра-

ботка более эффективных методов утилизации таких отходов с учетом специфичности перерабатываемого материала, а также поиск возможных путей интенсификации процессов

Одним из способов интенсификации химико-технологических процессов является применение СВЧ-энергии, которая, в основном за счет активизации процессов массопереноса, позволяет существенным образом повысить скорости протекания химических реакций, увеличить степени извлечения БРМ в растворы и концентраты

Цель работы - обоснование и разработка эффективных способов утилизации шламов, образующихся при очистке оборудования производств азотной кислоты, и отработанных платинорениевых катализаторов с целью извлечения БРМ с применением СВЧ-энергии Научная новизна.

- Изучено влияние технологических параметров (времени, массового соотношения Т Ж, количества восстановителя, способа нагрева раствора) на степени извлечения МПГ из шлама в раствор при их выщелачивании кислотно-окислительной смесью HCI+H2O2 Показано, что применение формиата натрия и СВЧ-энергии позволяет на 11,6-38,9 % повысить степень извлечения МПГ в раствор

- Обоснован выбор гетероцепных полимерных сорбентов-комплексо-образователей для селективного извлечения МПГ из счожных по составу технологических растворов На примере S- и Б,К-содержащих сорбентов-комплексообразователей - полимерного тиоэфира и пергидро-(1,3,5-дитиазик-5-ил)метана, изучено влияние технологических параметров (температуры и кислотности раствора, времени, соотношения МПГ сорбент-комплексо-образователь и т д) на процесс сорбционного извлечения МПГ из растворов после выщелачивания платиноидов из шлама и растворения отработанного катализатора КР-108 Установлено, что пергидро-(1,3,5-дитиазин-5-ил)метан более селективен по отношению к МПГ, чем полимерный тиоэфир

- Установлено влияние выходной мощности СВЧ-излучения на процессы выщелачивания МПГ из шлама и их последующего сорбционного извлечения из раствора, а также растворения отработанного катализатора КР-108 и найдены оптимальные интервалы.

- Экспериментально обоснован новый эффективный способ получения концентрата благородных металлов, основанный на порционном введении сорбента-комплексообразователя в раствор, который позволяет повысить степень извлечения металлов в концентрат при одновременном снижении расхода сор-бента-комплексообразователя На способ получен патент РФ

-Разработаны способы совместного и раздельного извлечения Pt и Re из содержащего их раствора, образующегося при полном растворении отработанного платинорениевого катализатора, с получением дополнительного товарного продукта - алюмокалиевых квасцов

Практическая значимость.

- Предложен новый промышленный способ утилизации шламов - отходов, образующихся в производстве азотной кислоты, основанный на переводе Mill в раствор с последующим сорбционным извлечением платиноидов и получением концентрата с содержанием МПГ не менее 89 % Степени извлечения Pt, Pd и Rh в концентрат составляют не менее 99,5,99,7 и 97 % соответственно

- Представлены промышленные способы утилизации отработанного платинорениевого катализатора КР-108, основанные на его полном растворении с последующим совместным или раздельным извлечением Pt и Re в концентраты БРМ Степень извлечения Pt и Re составляет не менее 99 и 98,5 % соответственно при уменьшении капитальных затрат и стоимости переработки по сравнению с действующей на ОАО «Приокский завод цветных металлов» («ПЗЦМ», г. Касимов, Рязанская обл) технологической схемой Составлены исходные данные для проектирования

- На основе результатов пилотных и полупромышленных исследований по утилизации отработанного платинорениевого катализатора КР-108 разработаны исходные данные для проектирования и изготовлен промышленный СВЧ-реактор с выходной мощностью СВЧ-излучения 50 кВт и объемом реактора 600 л Проведены его приемо-сдаточные испытания

Результаты работы могут представлять интерес для 7 предприятий, занимающихся переработкой вторичного сырья, содержащего БРМ, 62 предприятий азотной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Апробация работы. Результаты работы докладывались на VII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке», Томск, 2006, V Международной научно-

технической конференции по катализу «Укркатализ-V», Киев, 2006, Втором международном конгрессе "МКХТ-2006", Москва, 2006

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ и 1 патент РФ (из них 2 из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК)

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 204 наименования, и приложения Работа изложена на 243 страницах машинописного текста, содержит 79 рисунков и 27 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели исследования

В первой главе проведена классификация вторичного и техногенного сырья, содержащего БРМ Рассмотрены существующие способы переработки шламов - техногенных отходов, получаемых при очистке поверхностей аппаратуры, расположенной в агрегатах азотной кислоты, и отработанных платиноре-ниевых катализаторов риформинга углеводородов с целью извлечения БРМ Показано, что известные способы переработки шламов и отработанных плати-норениевых катализаторов обладают рядом недостатков недостаточно высокой степенью извлечения БРМ в концентраты, многостадийностью, длительностью технологических операций и использованием дорогостоящего автоклавного оборудования Для интенсификации процессов в растворах и гетерогенных системах показана перспективность использования физических полей, в частности, СВЧ-энергии Проведено сопоставление методов извлечения БРМ из сложных по составу технологических растворов, что позволило выбрать для проведения настоящей работы сорбционный метод и класс сорбентов - гетероцепные полимерные сорбенты-комплексообразователи Выбраны объекты исследований -"бедный" по Mill шлам с суммарным содержанием Pt, Pd и Rh ~ 1 мае % и отработанный платинорениевый катализатор КР-108 На основании анализа литературных данных сделаны выводы и сформулированы задачи исследования

Во второй главе представлены характеристики используемых веществ и реактивов Указаны используемые в работе методы анализа МС-ИСП, АЭС-ИСП, РФА и фотометрический Описаны разработанные оригинальные пилотная и полупромышленная СВЧ-установки Емкости реакторов и выходные

мощности СВЧ-излучения в них равны соответственно 2 и 30 л, 1 и 5 кВт Схема пилотной СВЧ-установки представлена на рис 1 Для проведения сравнительных экспериментов по извлечению БРМ с использованием СВЧ-энергии и традиционного термического нагрева наряду с пилотной СВЧ-установкой также создана пилотная установка с термическим нагревом Описаны разработанные методики проведения экспериментов

9

Рис 1 Схема пилотной СВЧ-установки 1 - модернизированная СВЧ-печь «Электроника», 2 - блок управления и индикации мощности, 3 - реактор, 4,5 - шлифы, 6 - стеклянная лопастная мешалка, 7 - электропривод типа МШ-2, 8 - холодильник-конденсатор, 9 - мерная емкость для жидкого реагента, 10 - инфракрасный пирометр «Кельвин», 11 -рабочая камера СВЧ-печи, 12-14 - запредельный волновод, 15 - лабораторный автотрансформатор типа ЛАТР-2М, 16 - кран, 17 - трубопровод (материал фторопласт марки Ф-4), 18-20 - прокладки из терморасширенного графита

Третья глава посвящена разработке способа утилизации шламов - техногенных отходов производства азотной кислоты Основным направлением утилизации шламов является селективный перевод МПГ в раствор (выщелачивание) с последующим извлечением в концентрат. Для перевода содержащихся в шламе Р1, Рс1 и Шг в раствор были выбраны и опробованы несколько раство-

рителей Необходимым условием для растворения МПГ является наличие окислителя По результатам предварительных исследований была выбрана технологичная и экологически безопасная смесь 35 мае % НС1 +37 % Н2О2 На степени извлечения Р^ Р(1 и Юг в раствор изучено влияние времени выщелачивания и массового соотношения Т Ж При выщелачивании МПГ с использованием термического нагрева степени извлечения платиноидов в раствор были невысокими - не превышали 85 % Для интенсификации процесса выщелачивания исследовали влияние СВЧ-энергии (рис 2) Процесс протекал быстрее, но общее извлечение МПГ в раствор возросло незначительно

¡^ Время выщелачивания, мин

Рис 2 Зависимости степени извлечения Pt, Pd и Rh в раствор от времени выщелачивания в условиях термического и СВЧ-нагрева (Т Ж = 1 5, t = 105 °С, п = 159 об/мин, выходная мощность СВЧ-излучения 600 Вт)

Полученные результаты по степени извлечения Pt, Pd и Rh в раствор подтверждают литературные данные, что часть МПГ находится в шламе в виде труднорастворимых в кислотно-окислительных смесях соединений - оксидов Для перевода в растворимую форму предложено восстановление соединений и выбран эффективный восстановитель оксидов МПГ до металлов - формиат натрия (HCOONa) С использованием восстановителя степень извлечения МПГ приближается к 100 %, что показано на рис 3 на примере Pt

На основании полученных данных были найдены режимы выщелачивания соотношение Т Ж, время, температура, количество HCOONa, - обеспечивающие степень извлечения Pt, Pd и Rh в раствор не менее 99,9, 99,9 и 98,5 % соответственно (рис 4) В этом случае влияние СВЧ-энергии было более заметно Кроме ускорения процесса выщелачивания, применение СВЧ-энергии по сравнению с термическим нагревом позволило увеличить степень извлечения

Р^ Р(1 и Ш1 в раствор на 9,5, 4,4 и 14,5 % при сокращении расхода НСОСМа с 15 до 10 мае % На этом же этапе работы найдена оптимальная выходная мощность СВЧ-энергии

¿3 80 -1-г--,--,-,

1 3 5 10 15

Количество НСООИа, мае %

Рис 3 Зависимости степени извлечения П в раствор при выщелачивании из шлама от количества НСОСМа и времени восстановления оксидов МПГ (восстановление Т Ж = 1 1,100 °С, мощность СВЧ-излучения 500 Вт, выщелачивание МПГ Т Ж = 1 3, 105 °С, т = 1 ч, мощность

СВЧ-излучения 600 Вт)

Количество НССХЖа, мае %

Рис -4 Зависимости степени извлечения Р1, Рс1 и Ш1 в раствор при выщелачивании из шлама от количества НСОСЖа в условиях СВЧ-нагрева (восстановление Т Ж = 1 1, 100 °С, т = 40 мин, мощность СВЧ-излучения 500 Вт, выщелачивание МПГ Т Ж = 1 3,105 °С, т = 1 ч, мощность СВЧ-излучения 600 Вт)

Следующим этапом исследований было селективное сорбционное извлечение Р^ Рс! и ЯЬ из раствора в концентрат Концентрации металлов в растворе равны, г/л Р1 - 2,78, Рс1 - 0,21, Ш1 - 0,04, Ре - 39, А1 - 12, Сг - 7,8, а также в заметных количествах N1, Т1, Ка, Са, Мп, Б1 и др На основе обзора литературных данных выбраны гетероцепные полимерные сорбенты-комплексообразователи,

обладающие наибольшей селективностью и сорбционной емкостью при извлечении Mill' из сложных по составу технологических растворов В работе использовали два сорбента-комплексообразователя полимерный тиоэфир (ПТЭ) и пергидро-(1,3,5-дитиазин-5-ил)метан (ПДМ) Изучено влияние температуры и кислотности раствора, времени (рис 5), массового соотношения МПГ ПТЭ (ПДМ), типа сорбента-комплексообразователя на извлечение Pt, Pd и Rh в концентрат

Рис 5 Зависимости степени извлечения Р1, Рс1 и КЬ в концентрат от времени сорбции в условиях термического и СВЧ-нагрева (режимы сорбции МПГ ПТЭ =1 5,1 = 95 °С, п = 200 об/мин, термический нагрев - 600 Вт, выходная мощность СВЧ-излучения 600 Вт)

Разработан способ извлечения МПГ из нерастворимого комплекса с сор-бентом-комплексообразователем, по которому осуществляют его восстановление в среде газообразного водорода при 300-350 °С в течение 1 ч с последующим сжиганием в воздушной среде при 650 °С в течение 0,5 ч с получением металлического концентрата, содержащего не менее 89 % МПГ

Установлено, что с увеличением температуры раствора до температуры кипения значительно повышается степень извлечения Р^ Pd и ЯЬ в нерастворимый комплекс Показано, что применение СВЧ-энергии позволило сократить время сорбции Р1 с 90 до 30 мин, Pd с 60 до 20 мин, а для ИЬ повысить степень извлечения в концентрат с 56 до 99 % (рис 5)

Изучено влияние массового соотношения МПГ ПТЭ на степени извлечения Р^ Pd и Шг в концентрат В случае применения СВЧ-энергии при массовом соотношении МПГ ПТЭ, равном 1 4, степени извлечения Р1 и Pd близки к 100 %, Ш1 ~ 94 %

"•"Pt, терм нагрев Pd. "гг'рч нагрев ■ Rh, тсру нагрев —Pt, СВЧ-шгрев Pd, СВЧ-нагрев -*- Rh, СВЧ-шгрев

0 10 20 30 45 60 90 120 Время сорбции, мин

Обоснован и разработан способ получения концентрата МГГГ, предусматривающий порционное введение сорбента-комплексообразователя в раствор, который позволяет повысить степени извлечения МГТГ в концентрат и сократить расход сорбента

Сочетание порционного введения сорбента-комппексообразователя в раствор и применения СВЧ-энергии обеспечивает степени извлечения К, Рс1 и КЬ на уровне 99,9, 99,9 и 98,5 % соответственно и позволяет уменьшить массовое соотношение МПГ ПТЭ с 1 4 до 1 3 (рис 6)

о н-------------------•

11 12 13 14 15

Массовое соотношение МПГ ПТЭ

Рис 6 Зависимости степени извлечения Р1, РаиИзв концентрат от массового соотношения МПГ ПТЭ при порционном введении ПТЭ в раствор и СВЧ-нагреве (режимы сорбции I = 95°С, х = 1 ч, п = 200 об/мин, выходная мощность СВЧ-изчучения 600 Вт)

Установлено влияние кислотности раствора на селективность извлечения МПГ в концентрат Показано, что с увеличением концентрации НС1 в растворе с 1 до 5 мае % суммарное содержание Р^ Рс1 и ЯЪ в концентрате возрастает с 76 до 89 мае % Аналогичные эксперименты по извлечению МПГ из раствора проведены с сорбентом-комплексообразователем пергидро-(1,3,5-дитиазин-5-ил)метаном

В результате проведенных исследований получены основные технологические параметры и условия процесса, которые позволили обосновать и разработать способ утилизации шламов - техногенных отходов производства азотной кислоты (рис 7) Проведены пилотные и полупромышленные испытания Степени извлечения Р1, Рс1 и КЬ из шлама в концентрат составляют не менее 99,5, 99,7 и 97 % соответственно

Шлам (И, РЛ, Ей)

Ковдешрат МПГ

Рис 7 Способ утилизации шламов - техногенных отходов производства азотной кислоты

В четвертой главе представлены результаты исследований по разработке способа утилизации отработанного платинорениевого катализатора КР-108, в котором Р{ и Яе находятся на фиксированном носителе - у-А120з, загрязненном углеродом Из литературных данных известно 3 основных метода переработки

такого сырья растворение носителя катализатора с получением концентрата БРМ, селективное выделение БРМ в раствор без растворения носителя катализатора и полное растворение катализаторной массы

Проведены исследования по всем трем методам переработки В первом методе изучено влияние концентрации раствора Н2504, соотношения Т Ж, времени растворения и размера частиц катализатора Установлено, что в раствор переходит не только носитель катализатора, но и до 35 % Р1 и практически весь 11е Особенностью второго метода переработки является необходимость перевода носителя катализатора в кислотонерастворимую а-форму при помощи высокотемпературного окислительного обжига Показано, что при обжиге катализатора Ые в виде Р.е207 переходит в газовую фазу не полностью, к тому же осаждается на стенках оборудования и плохо улавливается Р1 также невозможно полностью извлечь из нерастворимого носителя катализатора По третьему методу катализатор полностью переводили в раствор Выбран растворитель, изучено влияние концентрации раствора НгБО^, соотношения Т Ж и времени растворения Режимы растворения были аналогичны первому методу переработки, но в отличие от него были выбраны условия, когда в раствор полностью переходят Р1, Ке и носитель катализатора Установлено, что применение СВЧ-энергии позволяет интенсифицировать процесс растворения (рис 8)

Рис 8 Зависимости степени извлечения П и Ые в раствор от времени растворения в усчовиях термического и СВЧ-нагрева (Сшзо4 = 35 мае %, Т Ж=1 14, г = 1Ч1Ш, п = 200 об/мин)

После растворения катализатора осуществляли совместное и раздельное извлечение Рг и Ке из раствора в концентраты БРМ Совместное извлечение Р1 и Яе проводили их осаждением в виде сульфидов при помощи тиосульфата ка-

о

10 20 30 45 60 90 120

Время растворения, мин

лия Найдено оптимальное массовое соотношение "растворенные Р1+Ые" тиосульфат калия Применение СВЧ-энергии позволило почти в 1,5 раза сократить период времени осаждения сульфидов При раздельном извлечении Р1 и 11е селективное выделение РС осуществляли сорбентом-комплексообразователем с последующим осаждением Яе в виде сульфида при помощи тиосульфата калия Извлечение РС из раствора, как и в случае шлама, осуществляли при помощи ПТЭ Показано, что наряду с Р1 извлекается Ые

Для селективного извлечения Р1 разработан способ, предусматривающий порционное введение ПТЭ в раствор По мере связывания Р1 в нерастворимый комплекс с ПТЭ, добавляется новая порция сорбента Как видно из рис 9, при реализации данного способа при массовом соотношении Р1 ПТЭ, равном 1 2, Р1 извлекается в нерастворимый комплекс на 100 %, а 11е - не более чем на 0,5 %

Рис 9 Зависимости степени извлечения Р1 и Яе в нерастворимый комплекс с ПТЭ от массового соотношения Р1 ПТЭ (т = 1 ч, I = ^„л, п = 150 об/мин, выходная мощность СВЧ-излучения 600 Вт)

После селективного извлечения платины Яе осаждали в виде сульфида как в способе с совместным извлечением Р1 и Яе Растворы после совместного и раздельного извлечения Р1 и Т1е утилизировали с получением товарного продукта - алюмокалиевых квасцов В ходе проведенных исследований получены основные технологические параметры и условия процесса, которые позволили обосновать и разработать способы утилизации отработанного катализатора КР-108 с совместным и раздельным (рис 10) извлечением Р1 и 11е в концентраты

Отработанный катализатор КР-108 (Рус)

Окислительный обжиг

Измельчение

1 1 = 550-650 °С _! 1 = 1-1.5ч

Вибромелъкица МВ-0,005 и = 1100 об/мин. ут ол разворота дебадаисю - 45°, г = 10 мин

100% -250 ккм

свч

Измельченный катализатор

35 % Н^О,

1 .... * Растворение

N

Т

Т:Ж=1:14.т = 1ч.1=Ьпт. и-200 об/мин, мощность СВЧ-излучения 600 Вт

Раствор Полимерный тиоэфнр

свч

Сорбф&Р!

4*

Массовое соотношение й; пол и мерный тиозфир =1:2, Г = 1 Ч, 1 = (вш . п= 150 об/мин, мощность СВЧ-и*иучен*я СТО Вт

Фильтрование

Фильтрат К28203

Нерастворимый комплекс И

1=300-350 °с 1------Г------- 1 СВЧ>ХоСОДшнеЕе

1=14 (

1 = 600-650 "С с = 0.5ч

Восстановление, Бд

Сжигание Кошнпрят РГ

КОН

Суспензия 1_

Фильтрование

Массовое соотношение Не Кг&О) = 3 50, т = 12 мни,Г = п - 150 об/мин, мощность СВЧ-иэлученйй 700 Вт

Нз

Сульфид Яе

А_

Осажаенне А1-К квасцов

Суспензия _1_

Восстановление

т

I = 350"С

Концентрат Ее

Фильтрование

А1-К квасцы

Фнльтрагг-

На разбавление ► 92,5 % Н2ЕО,

до з; % н5зо,

Рис. 10. Способ .утилизации отработанного шмтинорениевого катализатора КР-108 с раздельным извлечением Р1 я Яс в концентраты

Проведены пилотные и полупромышленные испытания. На основании ре зультатов испытаний выполнен технический расчет промышленной СВЧ установки, вошедший в исходные данные для проектирования. Разработан и из

готовлен промышленный СВЧ-реактор с объемом 600 л и выходной мощностью СВЧ-излучения 50 кВт Для экономической оценки разработанного способа проведено сравнение основных показателей с действующей на ОАО «Приох-ский завод цветных металлов» («ПЗЦМ», г Касимов, Рязанская обл) технологией (таблица) Потери Р1 уменьшены в 1,5 раза, Ые - в 3 раза Кроме того, значительно уменьшены капитальные затраты и себестоимость переработки катализатора

Сопоставление основных показателей переработки отработанного катализатора КР-108 по способу ОАО «ПЗЦМ» и предлагаемым

Основные Предлагаемые способы

показатели ОАО Раздельное извле- Совместное из-

«ПЗЦМ» чение Pt и Re влечение Pt и Re

apt в концентрат, % до 98,5 % 99,0 99,1

aRe в концентрат, % до 95 % 98,5 98,7

Себестоимость переработки 1 т катализатора, 1,0 0,53 0,49

отн ед

Капитальные затраты, отн ед 1,0 0,44

Выводы

1 Проведен анализ отходов, образующихся при использовании катализаторов, содержащих благородные и редкие металлы, определены объекты исследования шлам, получаемый при очистке поверхностей аппаратуры, расположенной в агрегатах производства азотной кислоты, содержащий 1,07 % Р1, 0,08 % Рс1 и 0,015 % Юг, и отработанный платинорениевый катализатор КР-108, которые отличаются химическим и фазовым составом

2 Для проведения исследований по влиянию СВЧ-энергии на интенсификацию процессов извлечения благородных и редких металлов из содержащих их материалов разработаны и созданы оригинальные пилотная и полупромышленная СВЧ-установки Емкости реакторов и выходные мощности СВЧ-излучения в этих установках равны соответственно 2и30л, 1и5 кВт.

3 Экспериментально обоснованы режимы выщелачивания (соотношение Т Ж, время, температура, количество восстановителя и т д ) Рг, Р(1 и Ю1 из шлама и режимы извлечения Р1 и Яе из отработанного платинорениевого катализатора КР-108 Показано, что предварительное восстановление оксидов Р^ Р<1

и Rh, присутствующих в шламе, до металлов при помощи HCOONa с использованием СВЧ-энергии позволяет на 11,6-38,9 % повысить степень извлечения металлов платиновой группы (МПГ) в раствор при выщелачивании из шлама

4 Для селективного извлечения Pt, Pd и Rh из растворов после выщелачивания проведены исследования с S- и 8,К-содержащими гетероцепными полимерными сорбентами-комплексообразователями - полимерным тиоэфиром и пергидро-(1,3,5-дитиазин-5-ил)метаном Разработан новый способ получения концентрата МПГ, основанный на порционном введении сорбента-комплексообразователя в раствор, который позволяет повысить степень извлечения металлов в концентрат при одновременном снижении расхода сор-бента-комплексообразователя

5 Показано, что применение СВЧ-энергии на стадии сорбции МПГ, по сравнению с традиционным термическим нагревом, позволяет повысить степень извлечения Pt, Pd и Rh в концентрат на 0,7-41,8 % и сократить период времени сорбции в 2-3 раза

6 Проведены пилотные и полупромышленные исследования использования СВЧ-энергии применительно к выделению МПГ из шлама производства азотной кислоты, а также платины и рения из отработанного катализатора КР-108 Уточнены технологические режимы и степени извлечения металлов для последующего проектирования промышленной СВЧ-установки

7 На основе результатов исследований разработан способ утилизации шлама производства азотной кислоты, включающий перевод Pt, Pd и Rh в раствор с последующим их сорбционным извлечением и получением концентрата с содержанием МПГ не менее 89 % Степени извлечения Pt, Pd и Rh в концентрат составляют не менее 99,5,99,7 и 97 % соответственно

8 На основе результатов проведенных исследований разработаны промышленные способы утилизации отработанного платинорениевого катализатора КР-108, основанные на его полном растворении с последующим совместным или раздельным извлечением Pt и Re в концентрат Предложенные способы обеспечивают степени извлечения Pt и Re не менее 99 и 98,5% соответственно при уменьшенных капитальных затратах и себестоимостью переработки по сравнению с действующей на ОАО «Приокский завод цветных металлов»

(г Касимов, Рязанская обл) технологической схемой переработки отработанных платинорениевых катализаторов

9 Разработан и изготовлен промышленный СВЧ-реактор с объемом 600 л и выходной мощностью СВЧ-излучения 50 кВт Проведены его приемосдаточные испытания

Основные материалы диссертации опубликованы в работах:

1 Пат № 2258090 (РФ) Способ получения концентрата благородных металлов / Тертышный И Г, Чернышев В И, Шустов С В 2005 Бюл № 22

2 Чернышев В И, Тертышный И Г , Шустов С В Применение СВЧ-энергии для выделения благородных и редких металлов из отработанных катализаторов и техногенных отходов // Катализ в промышленности - 2006 - № 1 -С 48-58

3 Шустов С В., Бесков В С Применение СВЧ-энергии для утилизации шламов производства азотной кислоты и отработанных платинорениевых катализаторов риформинга углеводородов Тезисы VII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке», Томск, 11-12 мая 2006 г. - Томск Изд-во 'ГНУ, 2006 - С 58

4 Шустов С В , Бесков В С , Чернышев В И, Тертышный И Г Применение СВЧ-энергии для утилизации отработанных платинорениевых катализаторов риформинга углеводородов и шламов производства азотной кислоты // Материалы V Международной научно-технической конференции по катализу «Укркатализ-V», Киев, 4-6 июля 2006 г. - Северодонецк. ОАО «Северодонецкая городская типография», 2006 - С. 64-66.

5 Шустов С В , Бесков В С Выделение металлов платиновой группы из шламов производств азотной кислоты с применением СВЧ-энергии // Успехи в химии и химической технологии сб науч тр Т XX, № 2 (60) - М РХТУ им Д И Менделеева, 2006. - С 24-29

6 Шустов С.В , Бесков В С Утилизация отработанных платинорениевых катализаторов риформинга углеводородов с применением СВЧ-энергии // Успехи в химии и химической технологии сб науч тр Т. XX, № 2 (60) - М • РХТУ им ДИ Менделеева, 2006 -С 29-33

Заказ № IL_Объем ¿О п л_Тираж 100 экз

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56, 747-64-70 www autoreferat ru