автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Установление функциональных связей между геометрической структурой машиностроительной детали и структурой технологического процесса изготовления

кандидата технических наук
Власов, Александр Борисович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Установление функциональных связей между геометрической структурой машиностроительной детали и структурой технологического процесса изготовления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Власов, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ

СТРУКТУРЫ ДЕТАЛЕЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ НА

ТЕХНОЛОГИЮ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ. Ю

1.1 Постановка задачи проектирования технологических процессов изготовления деталей машиностроения. Ю

1.2 Автоматизация проектирования технологических процессов механообработки заготовок.

1.3 Этапы преобразования геометрической информации в системах автоматизированного проектирования

1.4 Функциональные связи между геометрическими моделями детали и технологическим процессом ее изготовления.

ГЛАВА II. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ

2.1 Постановка задачи проектирования технологических процессов изготовления деталей в условиях серийного производства.

2.2 Модели технологических процессов механообработки.

2.3 Модели формирования исходного множества технологического процесса механической обработки.

2.4. Модели выбора отношений на исходном множестве.

2.5.Синтез структуры ТП МО как экстремальная задача на графе.

ГЛАВА III. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОБЪЕКТОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

3.1 Геометрические модели деталей в процессе преобразования конструкторской информации в технологическую.

3.2 Логико-алгебраический машиностроительной детали описания

3.3 Связи между исходными геометрическими и ЛА моделями деталей.

3.4 Выявление геометрических свойств детали

ГЛАВА IV. ОПИСАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТПМО НА ОСНОВЕ СИНТЕЗА

4.1 Описание системы СИТЕП МО

4.2. Место подсистемы проектирования "Синтез" в СИТЕП МО.

4.3 Состав и структура подсистемы проектирования ТПМО.

4.4 Информационное обеспечение подсистемы. ВЫВОДЫ

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Власов, Александр Борисович

Современный уровень развития техники характеризуется разнообразием и повышенной сложностью конструкции изделий машиностроения. В результате этого количество узлов механизмов и деталей существенно увеличивается, возрастает количество функциональных связей, ужесточаются требования по изготовлению и сборке. Эта тенденция приводит к усложнению структуры технологических процессов изготовления деталей и узлов изделий, которая находит свое отражение в определенной последовательности выполнения операций механообработки, термообработки и т.д.

Работа предприятий в условиях рыночной экономики выдвигает на первый план необходимость обеспечения высокого качества изделия и низкой его стоимости. Это в свою очередь приводит к повышению требований по точности изготовления деталей и узлов, определяет необходимость применения дорогостоящего оборудования и оснастки, что в конечном итоге является причиной увеличения затрат и удлинения циклов проектирования конструкторской, технологической подготовки производства и изготовления.

Для современного машиностроения характерны следующие основные тенденции:

- увеличение сменяемости выпуска изделий из-за быстрого расширения потребительского рынка;

- повышение надежности и эксплуатационных характеристик изделий, снижение затрат на ремонт;

- повышение требований к качеству изделий, деталей и обрабатываемых поверхностей.

Указанные тенденции связанны с повышением разнообразия и сложности изготовления изделий машиностроения, которая определяется количеством исполнительных поверхностей, показателями их качества, а также размерными связями между ними в соответствии с их служебным назначением, другими словами, к усложнению структуры деталей.

В свою очередь технологический процесс изготовления деталей также усложняется, что находит свое отражение в количестве операций и переходов, а также последовательности их выполнения. Эти обстоятельства приводят к повышению трудоемкости проектирования технологического процесса и оформления документации.

К машиностроительному производству предъявляются противоречивые требования: обеспечение требуемого качества, снижение себестоимости изготовления и цикла технологической подготовки производства. Применение гибких производственных систем в производстве выдвигает дополнительное условие по сокращению цикла проектирования технологического процесса. Стремление одновременно достичь желаемого качества изделия при наименьшей себестоимости является чрезвычайно сложной проблемой, над которой в течение нескольких десятилетий работали многие ученые и специалисты промышленности.

При ее решении приходится сталкиваться со следующими проблемами:

• формализованного описания многоуровневой иерархической структуры и параметрической оптимизации технологических процессов механической обработки;

• оценки количественных показателей производственной технологичности на различных этапах изготовления изделий (заготовительной, механообработки, отделочной, сборки);

• установления критериев оптимальности технологических свойств конструкции изделия на всех стадиях изготовления и последующей эксплуатации;

• недостаточной разработанностью систем моделирования технологических процессов, позволяющих интегрировать конструкторскую и технологическую информацию ;

• недостаточной разработанностью или полным отсутствием интерфейса при преобразовании геометрической модели объекта изготовления в модель технолога ;

• недостаточной разработкой систем сквозного проектирования конструкции и технологических процессов ее изготовления, результатом которых являются машинные носители, позволяющие осуществлять изготовление деталей на станках с ЧПУ (системы CAD/CAM). Эти системы создают возможность для расчета на ЭВМ также количественных показателей технологичности (масса детали, коэффициент использования металла, трудоемкость и др.);

• недостаточным использованием математических моделей при проектировании технологических процессов, то есть при оптимизации параметров ТП (параметрические задачи) ММ используются более часто, чем при выборе структуры ТП (структурные задачи), при формализованном описании объектов изготовления и проектирования.

• недостаточной оснащенностью предприятий средствами вычислительной техники с требуемыми характеристиками по быстродействию, объему оперативной и внешней памяти, а также необходимой периферийной техникой, использование которой позволяет решать задачи проектирования с большим объемом информации и выполнять необходимые итерации для задач оптимизации параметров ТП, как в полностью автоматическом, так и в диалоговом режиме "ЭВМ- человек ";

• современное математическое обеспечение позволяет выполнять необходимые операции с геометрическими объектами, вычислять их свойства определяющие структуру и параметры проектируемых ТП сборки и механической обработки (системы класса ACAD, Автосолид, Анвил, Unigraphics, Catio, ProEngineer, TflexCAD и др.), позволяющие наряду с изображением геометрических объектов формировать геометрические файлы типа dxf, scr и др. Однако эти системы весьма дорогостоящие, а также требуют дополнительной разработки системы интерфейсов при переходе от геометрических моделей к технологическим. Поэтому в исходном их состоянии они оказываются мало пригодными при решении комплексных задач технологической подготовки производства.

При решении многочисленных задач технологической подготовки машиностроительного производства ТПП (отработки конструкции изделия на технологичность, проектирование технологического процесса изготовления заготовок и деталей, подготовки управляющих программ на оборудование с ЧПУ и других) с использованием современных интегрированных систем (на базе ProEngineer, Catio, Unigraphics и др.) приходится сталкиваться с двумя группами проблем: необходимость передачи исходной конструкторской информации на вход проектирования технологического процесса механической обработки и САП УП ЧПУ в автоматизированном режиме и автоматизации синтеза структуры ТП МО.

В настоящее время указанные проблемы в практике автоматизированной подготовки ТПП решаются лишь частично по следующим направлениям:

• автономная подготовка исходной информации для решения каждой задачи ТПП;

• широкое использование унификации технологических решений (использование аналогов типизации, принципов группирования и комбинированных методов);

• разработка программно-информационных интерфейсов на основе использования сложных методов дискретной математики (математической логики, алгебры предикатов и др.).

Первое направление связано с большими затратами по дублированию исходной геометрической информации и не позволяет автоматизировать поток обратных связей от технологии к проектированию конструкции.

Второе направление, несмотря на широкое распространение в практике проектирования, требует больших затрат на предварительную подготовку информации по унифицированным решениям(организационно-технологический анализ производства, изготавливаемых деталей и технологических процессов, классификация деталей и ТП, разработка унифицированных ТП, создание базы данных БД и процедур ее актуализации).

Третье направление широко используется в интегрированных системах типа (Unigraphics, Catio, ProEngineer и др.) и позволяет лишь в частных случаях автоматизировать передачу информации от объекта изготовления по цепочке : конструкция детали - ТП заготовки и МО - технологическая оснастка - САП УП ЧПУ.

Однако при передаче геометрической информации от конструкции детали к ТПМО остаются нерешенными многочисленные проблемы, связанные с автоматизированным выявлением технологических свойств элементов детали на основе ее исходной графической модели, к основным из которых относятся:

• свойства каждого из элементов детали по использованию его в качестве технологической базы;

• свойства комплектов технологических баз ТБ по возможности обработки поверхностей в заданной технологической системе ;

• геометрические характеристики поверхностей (протяженность по различным направлениям, площадь, возможность обработки с заданного направления), влияющие на последовательность их обработки.

Решение указанных проблем существенно влияет не только на автоматизированный выбор структуры ТП МО , но также на уровень автоматизации проектирования ТП в целом. Список упомянутых проблем является далеко неполным, с которыми приходится сталкиваться специалистам при практическом использовании различных САПР технологического назначения, работающих на машиностроительных предприятиях и в проектных организациях.

До сих пор актуальной является задача создания такой САПР, у которой кроме имеющегося множества решения локальных задач, была бы возможность интеграции с вновь создаваемыми подсистемами, облегчающими ее адаптацию к конкретной производственной обстановке; кроме того чтобы САПР обладала развитой системой интерфейсов.

Диссертационная работа посвящена:

- снижению трудоемкости проектирования ТП МО и подготовки исходной информации путем использования геометрических моделей современных графических систем на основе преобразования конструкторской информации в технологическую модель детали;

- повышению эффективности технологического процесса на основе выбора унифицированных переходов (элементов ТП МО), а также отношений на этих элементах, выявленных в результате решения экстремальной задачи на графе по различным критериям оптимальности.

Целью настоящей работы является повышение качества и снижение трудоемкости проектирования технологического процесса механической обработки деталей на основе установления связей между геометрической структурой детали и ТП ее изготовления.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1) разработать геометрические модели объекта изготовления для проектирования технологии на основе моделей графических систем;

2) разработать модели технологического процесса механообработки;

3) выявить геометрические свойства поверхностей объекта изготовления по базированию;

4) выполнить моделирование комплектов технологических баз (КТБ) и установить связи между КТБ и обрабатываемыми поверхностями;

5) разработать алгоритмы преобразования геометрической информации от модели конструктора к модели технолога.

Методы исследования: работа использует основы теории базирования и методологию проектирования технологических процессов механической обработки, теорию моделей, логику предикатов и исчисление высказываний и теорию графов.

Перечисленные методы исследования использованы для моделирования машиностроительных деталей, технологических процессов изготовления и процедур их проектирования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- установлении функциональных связей между геометрической структурой детали и технологическим процессом ее изготовления в виде экстремальной задачи на графе: выделение из заданного графа описания детали подграфа технологического процесса;. 9

- выявлении геометрических свойств детали, влияющих на структуру ТП, и разработке алгоритмов их расчета с использованием современных графических систем;

- установлении взаимосвязей между геометрическими моделями конструктора и технолога с использованием моделей логико-алгебраического типа;

- разработке алгоритмической части программно-информационного интерфейса между описанием детали в системах TflexCAD и AutoCAD и исходными технологическими таблицами системы СИТЕП МО.

На защиту выносятся: комплекс научных и практических результатов по разработке метода синтеза технологических процессов механической обработки на основе установления функциональных связей между геометрической структурой детали и структурой технологического процесса с реализацией этого метода в системах автоматизированного проектирования технологических процессов.

Практическая ценность заключается в том, что установленные в работе связи между структурой детали и технологическим процессом изготовления реализованы в виде алгоритмического информационного и программного обеспечения подсистемы проектирования на основе синтеза СИТЕП МО, которая прошла этапы опытной и промышленной эксплуатации на ряде машиностроительных заводов.

Заключение диссертация на тему "Установление функциональных связей между геометрической структурой машиностроительной детали и структурой технологического процесса изготовления"

1. Установлены искомые функциональные связи между геометрической структурой детали и структурой технологического процесса, которые представлены в виде решения классической задачи "выбора подграфа с заданными свойствами из исходного графа геометрической модели детали", решение которой позволило синтезировать структуру ТП.

2. На основании анализа существуюш[их работ по автоматизации проектирования ТПМО установлено, что определение геометрических свойств поверхностей деталей, необходимых для проектирования технологических процессов их изготовлекшя, на основе стандартных файлов dxf, ser, iges и других систем 2 D и 3D связано с разработкой сложных программно-информационных интерфейсов и в настоящее время эта проблема далека от решения.Функциональные связи представлены в алгоритмическом виде, что затрудняет автоматизировать синтез структуры ТПМО.

3. Разработана технологическая модель детали Мт и различные варианты преобразования геометрической информации от чертежа до исходных технологических таблиц в виде путей графа, которые отражают существующие и перспективные направления подготовки исходной информации. Выполнено преобразование векторных моделей Мвект 2 D и 3D в модели М т на основе группирования одномерных примитивов моделей Мвект 2 D в поверхности и логико алгебраических методов для определения свойств поверхностей моделей 3D. Указанные средства преобразования геометрической информации сделали возможным автоматизировать процесс получения технологической модели детали.4. Выявленные свойства поверхностей деталей по базированию позволили разработать алгоритм автоматизированного формирования комплектов технологических баз и выбора структуры технологического процесса.5. Разработанные модели технологического процесса в виде графов связей "Поверхность- поверхность" и двудольных графов "комплекты ТБ - поверхность"позволили формализовать постановку задачи синтеза структуры технологического процесса.6. Разработанные в диссертации модели и алгоритмы послужили основой математического и программного обеспечения подсистемы "СИНТЕЗ" САПР ТП (СИТЕП МО), которая эксплуатируется в отделах главного технолога и технологических бюро цехов машиностроительных заводов.