автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Усовершенствование режима сушки монолитной футеровки сталеразливочного ковша

кандидата технических наук
Ибрагимов, Фаниль Габдулович
город
Магнитогорск
год
1998
специальность ВАК РФ
05.16.02
Автореферат по металлургии на тему «Усовершенствование режима сушки монолитной футеровки сталеразливочного ковша»

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование режима сушки монолитной футеровки сталеразливочного ковша"

РГ6 ОН На правах рукописи

о 9 ФЕ8 1398

Ибрагимов Фаниль Габдулович

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕЖИМА СУШКИ МОНОЛИТНОЙ ФУТЕРОВКИ СТАЛЕРАЗЛИВОЧНОГО КОВША

Специальность 05.16.02 - Металлургия черных металлов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Магнитогорск-1998

Работа выполнена в Магнитогорской государственен горно-металлургической академии им. Г.И.Носова.

Научный руководитель: доктор технических наук

профессор Девятов Д.Х.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Панферов В.И., кандидат технических наук Очеретнюк Ф.Ф.

Ведущее предприятие:

Орско-Халиловский металлургический комбинат АО "НОСТА", г. Новотроицк.

Защита состоится "

1998 г. в 15-00 на заседанш

диссертационного совета Д063.04.01 в Магнитогорской государственно! горно-металлургической академии им. Г. И. Носова по адресу:

455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38, МГМА, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорской государственной горно-металлургической академии им. Г. И. Носова.

Автореферат разослан"

_1998 года

Ученый секретарь диссертационного совета ^ *

№ Селиванов В.Н.

Общая характеристика работы АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Повышение эффективности народного хозяйства страны постоянно требует внедрения в производство энерго-и ресурсосберегающих видов техники и технологий, сокращения применения ручного, низкоквалифицированного и тяжелого труда.

Металлургическая промышленность является наиболее энергоемкой отраслью промышленности й в ней немало людей задействовано аа тяжелых работах, требующих затрат физического труда.

Применение жаростойкого бетона при эксплуатации тепловых агрегатов черной металлургии достаточно эффективно способствует решению данной проблемы. В частности, использование жаростойкого бетона в футеровочных работах дает значительный эффект.

Однако монолитные футеровки имеют особенность, это повышенное содержание влаги, например, до 15% в футеровках сталеразливочных ковшей, что предъявляет высокие требования к процессам сушки и первого разогрева таких (^утеровок. Проведение этих операций без учета объективных закономерностей тепломассообмена приводит к росту энергозатрат и ухудшению качества футеровки, так к.п.д. большинства сушильных стендов металлургических заводов 5-10%.

Кроме того, использование "жестких" режимов может привести к большому количеству трещин и даже к "взрыву".

Используя свойство жаростойкого бетона к воздействию высоких температур, для сушки монолитных футеровок применяют "жесткие" режимы. Для таких режимов главной особенностью является превышение температуры на поверхности сушимого материала над температурой превращения воды в пар. Но чтобы в процессе сушки монолитной футеровки не происходило растрескивания или полного ее разрушения, разработка режимов сушки должна быть научно обоснованной. Следова :лыю имеет большое научное и практическое значение

исследование процессов тепло и массопереноса, которые происходят при сушке монолитной футеровки.

При сушке массивных тел определяющими параметрами являются из юнение температуры на поверхности сушимого материала и коэффициент теплоотдачи от источника тепла к поверхности.

Рассмотрение полей температуры, влажности, напряжений привели к выводу, что скорость подъема температуры на поверхности, не должна превышать 10-15 °С/ч при нагревании и 25-30 °С/ч при охлаждении. Продолжительность сушки составляет более 2 суток для толщины бетона в 200 мм.

Повышение коэффициента теплоотдачи выше 8-10 вт/м2К неэффективно, т.к. не происходит заметного увеличения координаты фронта испарения; Однако отсутствие аналитического решения задачи динамики процесса сушки не позволило получить явную формулу изменения температуры на поверхности сушимого материала.

В связи с чем и была поставлена задача по определению закона рационального изменения температуры на поверхности, т.е. собственно, режима сушки, с целью согласования с температурными и влажностнЫми полями в толще материала. Решение данной задачи позволит усовершенствовать технологию сушки монолитных футеровок, сократить время сушки, улучшить качество футеровки и, следовательно, увеличить количество выпускаемой стали, повысить качество металла и снизить его себестоимость.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Усовершенствование режима сушки монолитных футеровок сталеразливочных ковшей на основе теоретических и экспериментальных исследований.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основе математической модели получен закон изменения температуры на поверхности сушимого материала. Показано, что скорость фазового фронта в пластине, одвергающегося

сушке материала, является постоянной величиной, зависящей лишь от теплофизических констант и поперечного размера пластш)ьг.

Получено локализованное решение уравнения диффузии с нелинейным коэффициентом в двухфазном слое, при этом коэффициент теплоотдачи двухфазного слоя оказывается независящим от теплофизических констант влажного материала.

Показано, что фазовый фронт является диссипативной структурой. На базе закона изменения температуры на поверхности, получен режим расхода газа на сушку футеровки сталеразливочного ковша.

Новизна подтверждена авторским свидетельством на способ сушки футеровки металлургических емкостей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. На основе разработанной математической модели, можно получать режимы сушки для различных толщин футеровок металлургических емкостей, с применением жаростойких бетонов различного состава и наполнения.

Реализация данных режимов позволяет сократить время сушки, экономить расход газа, повысить качество футеровки и качество выплавляемого металла. ^

Промышленное внедрение разработанного способа в мартеновском цехе №1 ОАО Магнитогорский металлургический комбинат позволило получить годовой экономический эффект в 23,75 тыс. руб. в ценах 1990 года.

. РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. В мартеновском цехе №1 ОАО Магнитогорский металлургический комбинат была пущена в эксплуатацию установка по сушке футеровок сталеразливочных ковшей, на которой был реализован разработанный режим сушки.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы изложены п обсуждены на: Межгосударственной научно-технической конференции "Развитие сырьевой базы промышленных предприятий Урала".

Магнитогорск, 1995 г., Межгосударственной научно-технической конференции "Проблемы развития Урала на рубеже XXI века". Магнитогорск, 1996 г., научно-технической конференции МГМА в 1994 г.

ПУБЛИКАЦИИ. Результаты работы отражены в 5 публикациях.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 4 глав и выводов. Она содержит 126 с. машинописного текста, 21 рис., 3 табл., список литературы из 100 наименований и приложение.

Основное содержание

Изучению процесса и режимов сушки жаростойкого бетона посвящены работы Некрасова К.Д., Жукова В.В., Петрова-Денисова В.Г., Перегудова В.В., Шевченко В.И., Гуляевой В.Ф., Райнхарда Б., Робсмана В.А. и др. Были разработаны режимы сушки жаростойких бетонов различного состава, наполнения и толщины на основе термонапряженного состояния бетона.

Однако вопрос динамики процесса сушки изучен недостаточно полно. Отсутствие аналитической зависимости температуры от времени на поверхности подвергаемого сушке материала приводит к увеличению времени сушки, перерасходу газа, снижает экономичность сушильных установок.

Обзор способов и режимов для сушки футеровок сталеразливочных ковшей показал, что для сушки используют в основном "жесткие" режимы, когда температура греющих газов существенно превышает температуру фазового перехода воды в пар.

Все способы и устройства можно разделить на четыре группы по виду преобладающего теплообмена между энергоносителем и нагреваемой футеровкой: радиационного, конвективного, радиационно-конвективного, кондуктивного. Наиболее широко используются установки смешанного

радиационно-конвективного теплообмена между продуктами сгорания и футеровкой ковша. К.п.д. таких установок невелик и составляет 3-10%. Для повышения к.п.д. установок, экономии топлива, повышения качества футеровок сталеразливочных ковшей применяются различные режимы сушки футеровок. Во многих режимах, начальный этап сушки рекомендуют проводить при небольших расходах газа, чтобы давление пара испаряющейся в толще футеровки воды не превысило критического значения и не вызвало разрушения структуры огнеупора. Скорость подъема температуры в это время, во избежание растрескиваний и отслоений, должна лежать в интервале 10-25 °С/ч. Так при исследовании режимов сушки набивной футеровки на Череповецком металлургическом заводе установлен расход природного газа на сушку 180-200 м3/ч продолжительностью 18 ч. Сушка проводилась с применением крышки. Особенностью явилось увеличение количества выпарных отверстий в нижней части кожуха ковша с 112 до 364. Найденный режим -двух- ступенчатый. Расход газа в первой половине сушки составлял 200- 220 м3/ч, во второй -300-320 м3/ч.

В ФРГ для сушки набивных футеровок ковшей емкостью 70-80 т и 150 т применяется трехступенчатый режим. Топливо - смешанный газ с теплотой сгорания 6300 кдж/м, Воздух под давлением 2000 Па подается в стехиометрическом соотношении. Для 150-тонных ковшей нагрев в течении 3 ч с расходом 400 м3/ч, затем 6 ч -800 м3/ч и 11 ч -1200 м3/ч. Общая продолжительность 20 часов.

Трехступенчатый режим сушки, с целью снижения опасности растрескивания футеровки, разработан в Японии. Он предусматривает разогрев футеровки газовой горелкой в течение 5 ч до температуры поверхности 400 °С. Скорость подъема температуры примерно 80 °С/ч. На втором этапе производят выдержку при данной температуре в течение 8 ч,

регулируя тепловую мощность горелки. Затем нагрев продолжают с такой же скоростью до 800 "С. Общая продолжительность сушки -17 ч. Для сравнения можно отметить, что ранее, при постоянной скорости подъема температуры до 800 °С, продолжительность сушки составляла 24 часа. Необходимо добавить, что на каждом заводе существуют свои режимы сушки ковшей. Расход газа выбирается исходя из возможностей, конструкции горелки и стенда, а продолжительность - из опыта работы. Так, например, заливную футеровку 160-тонных ковшей на одном заводе сушат 12-14 ч. при расходе газа 300-350 мэ/ч., а на другом - футеровку 130- тонных ковшей сушат 10-14 часов при расходе газа 450-500 м3/ч.

Наиболее разработанным методом интенсификации сушки следует признать режим сушки, полученный группой К. Д. Некрасова, с линейным подъемом температуры на поверхности до 1000 °С в течении 2 суток, для футеровок из жаростойкого бетона толщиной до 200 мм. Однако для футеровок сталеразливочных ковшей, изготовленных ил жидкостеколыюй смеси, данный режим можно существенно улучшить. Для решения вопроса интенсификации сушки были поставлены следующие задачи:

-разработка математической модели динамики процесса сушки в "жестком" режиме процесса при одностороннем нагреве,

-определение закона изменения температуры на поверхности сушимого материала,

-создание опытно-промышленной установки и экспериментального исследования на ней, полученного в результате математического моделирования, режима сушки.

2.Математическая модель динамики процесса сушки

Для выбора режима сушки в "жестком" процессе рассмотрена динамика процесса: поля температуры и влажности, з; он продвижения фронта сушки, для чего решены дифференциальные уравнения, описывающие динамику процесса. Из общей системы дифференциальных уравнений, описывающих динамику процесса сушки в "жестом" режиме, в предположении линейности распределения температуры в сухой зоне, можно получить следующее уравнение для температуры на поверхности:

Это дифференциальное уравнение 1 порядка, частное решение которого имеет вид:

'« = фо/г)ехр(- т0/. Щт0/г) - /) или в безразмерных координатах:

© = //г / //г,)£/(//г,) - / Здесь ЕКх)- модифицированная интегральная показательная функция, то - величина, имеющая размерность времени;

- постоянная, имеющая размерность температуры. Характерные величины для данного решения:

г0 = 2ас¡£2 ; // = 2(рси + сйрв{ц - ^))/(ссрс) . Функция- © (г ) возрастает в течении времени т\ = 0.3261, достигая значения равного 0.4841, затем убывает и при г2 = 0.7423 обращается в ноль.

Естественно принять за время окончания сушки Т = 0.7423 г0 = 1.484бас/(£)2 , но тогда = 1, и скорость фронта сушки определяется формулой £ = 1.48ас/1.

Таким образом, для движения фронта кипения (испарения) с постоянной скоростью равной £ = 1.48ас/1 необходимо а поддерживать равной а = Мва^/а»! , а температуру на греющей поверхности изменять по закону:

Время продвижения фронта составит: Т = \2(( 1.480,) = 0.676 !3/ас . (квадратичная зависимость от 1, и обратно пропорциональная от коэффициента температуропроводности).

При этом решение уравнения теплопроводности во влажной зоне было найдено в виде функции типа волны:

Ь =и +0,-иехр1-11(х-£)], а из граничных условий использовались следующие результаты:

Ь = а/ Яв , «('/"'о) =

Следовательно, получены важные аналитические результаты зависимости температуры на поверхности от времени, постоянства скорости продвижения фазового фронта и времени сушки для данной толщины материала.

Распределение влаги в промежуточном слое подчиняется уравнению диффузии:

си _ д ( , чди\

Для коэффициента диффузии принята следующая аппроксимация: аа = а(и-и2 )ехр[-(и-и,)2/2о-2 ].

-11. Решение диффузионного уравнения найдено в виде:

* - ш }ехр(~ - 'Л/МУ" <

и данное локализованное решение, при этом, движется со скоростью:

Таким образом, процесс сушки или процесс передвижения фазового фронта представляет в данном случае сложный процесс, который можно трактовать по Пригожину И..

Сложный процесс по Пригожину И. характеризуется:

1 .Когерентностью;

2.Многовариантностью;

3.Асимметрией.

Когерентность в случае движения фазового фронта проявляется в том, что поскольку скорость фазового фронта постоянна, постоянна и скорость распространения тепла во влажном слое.

Многовариантность процесса обеспечивается величиной коэффициента фазового превращения.

Асимметрия процесса - по закону распределения тепла перед и за фронтом изменения фазы.

Следовательно, фазовый фронт можно трактовать как диссипативную структуру.

При постоянной температуре на поверхности, был получен следующий закон продвижения фронта сушки:

- а£ ]¡с - аь/с2 - / /7>) = т .

При с^]/Ь «1 последнее выражение примет вид: а ^ ¡¡2Ь - т ,

(в разложении Ьп(х) удержаны два первых члена), откуда получен известный закон движения фронта сушки - В4х .

Если, в сухой зоне, решать уравнение теплопроводности с соответствующими граничными условиями, то для температуры на поверхности можно получить следующую зависимость от времени:

Решение диффузионного уравнения остается при этом прежним. Сравнивая решения, полученные для симметричного и несимметричного распределений температур, заключаем, что они существенно различны по изменению температуры на поверхности, хотя скорость продвижения фазового фронта может быть одной и той же в обоих случаях.

В случае симметричного распределения температуры относительно фронта сушки получаем, что кроме продвижения фазового фронта с постоянной скоростью, происходит и нагрев сухой части футеровки.

В случае несимметричного распределения температуры относительно фронта сушки в конце сушки, в сухой зоне, распределение температуры равно постоянной по всей толщине футеровки. Следовательно, в начальный период сушки тепло аккумулируется частью футеровки, затем снова расходуется на кипение (испарение) влаги, надвигающейся за счет диффузии на сухую зону.

Очевидно, что во втором случае происходит значительная экономия тепла по сравнению.с первым случаем. Также видно, что меньше тепла, чем во втором случае, расходовать на сушку не удастся, если конечно применять лишь конвективные способы сушки, а не другие, скажем радиационные.

а скорость фронта определится следующей формулой: 4 = а!сврв.

Таким образом теоретическое рассмотрение процесса сушки в "жестком" режиме процесса дает два режима, причем для практики очевидно предпочтительнее первый, в виду экономии энергии в процессе сушки.

3. Опытно-промышленное исследование динамики "жесткого" режима сушки сталеразливочного ковша

С целью проверки предложенной теории по сушке, был проведен ряд экспериментов в мартеновском цехе № 1 ММК. В мартеновском цехе №1 для разливки стали используются 300-тонные ковши, в которых для изготовления теплоизоляции используется жидкостекольная смесь на основе кварцита с влагосодержанием около 14 %.

На рис.1, приведены графики изменения температуры, влагосодержания, расхода газа в зависимости от времени. Газ подавался ступенями в течении 24 часов до 250 м3/ч, начиная с со значений в 10-15 м3/ч, что соответствовало базовому режиму. Точками представлены значения температур в соответствующие моменты времени.

Влажностные кривые на рнс.1. показывают, что процесс удаления влаги носит фронтальный характер и продвигается фронт сушки с постоянной скоростью равной теоретической. Некоторое увеличение толщины фронта сушки в конце, можно объяснить расхождением теоретического значения коэффициента теплоотдачи и реального его значения, поскольку передний фронт сушки движется со скоростью определяемой выражением £ = а/сдрв , а задний фронт имеет скорость равную £ - 1.48 агЦ ~ "12.91 мм/час.

Так как, по данным теории, толщина фронта сушки составляет 18.3 мм., скорость фронта 12.9 мм/час., толщина датчика влажности 7 мм.,

и'с

и"

Г

О 4 8 12 ¡6 20 Т.ч.

Рис.}.Графики температуры, влзгосодержания и расхода газа в зависимости от времени по предлагаемому режиму

Рис2.Графикн температуры, влзгосодержания и расхода га за с низкими температурами на поверхности

РисЛ-Графики температуры, влагосодержания и расхода газа с высокими температурами на поверхности

то время изменения влагосодержания составит (18.3+7)/12.9 = 1.05 часа, что соответствует данным эксперимента.

Изменение влажности происходит от начального равного 14 % до конечного равного 0.5-1% после прохождения фронта сушки на всех кривых U2 , из , и< , что подтверждает предположение о том, что перераспределение влаги по сечению в "жестком" режиме сушки в базовом режиме не происходит.

Изменение влажности на поверхности идет от 8%, а не oí J4%, как в Толще материала, что легко объяснить отсутствием препятствий для испарения на поверхности и временем, с которого собственно и начинается сушка футеровки, равного 4.5 часа. На рис.2, приведены графики изменения температуры, влагосодержания, расхода 1аза в течении 28 часов, причем ttOAieM температуры на поверхности ниже, чем В базойоМ режиме. На температурных кривых (на 2 и 3) появились плоЩййкН "текучести" характерные для "мягких" режимов. Изменение влажности происходит от начальных значений 10-11% на кривых иг ,uj, U4 , до 0.5- 1% влажности. Поверхностный слой также высыхает быстрее, чем глубинные, но медленнее, чем в базовом режиме на рис.!. Кроме того по рис.2 можно заключить, что начальная влажность мало влияет на время сушки, т.к. изменение влажности происходит локально, т.е. лишь в течении времени прохождения фронта сушки. Следовательно дашн.й режим стоит гораздо ближе к "мягкому", чем процесс базовый.

На рис.3. приведены графики изменения TeMnepdtypíi, влагосодержания, расхода газа, когда темп подъема температуры Ш поверхности был существенно выше, чем на рис.1. На температурной кривой присутствует площадка "текучести". Влажностные кривые локализованы, но ожидаемого ускорения сушки не произошло (4-я пара термопара и датчик влажности были установлены на расстоянии 200 мм.). При увеличении темпа подъема температуры влажностные и.

температурные кривые имеют аналогичный рис.1, вид, отличие лишь в том, что толщина фронта сушки меньше, чем в базовом (время прохождения фронта 1 час и 1.5 часа по кривым из, ш соответственно).

Таким образом, из сказанного выше, можно сделать вывод о том, что изменение темпа подъема температуры на поверхности, по сравнению с базовым, приводит к уменьшению толщины фронта сушки, если темп подъема температуры выше, но не увеличивает скорость фронта сушки. Если темп подъема температуры ниже, чем у базового то фронт сушки расширится и происходит увеличение времени сушки. Тем самым подтверждены выводы теоретических положений.

4. Опытно-промышленная установка для сушки ковшей

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования процесса сушки монолитной футеровки сталеразливочных ковшей, а также конструкторских разработок по созданию горелочного устройства, способного обеспечить нужный режим сушки, пслтужили основой для проектирования сушильной установки. Гроект был реализован в мартеновском цехе № 1 ОАО ММК (проект М30047 М27Э47) рис.4. Установка снабжена приборами контроля, пультом управления с контактно-релейными устройствами.

Крышка футерована шамотно-воло'-нистыми плитами. В нерабочем положении, поворотная рама вместе с крышкой и горелкой находятся в поднятом положении. При постановке ковша на сушку зажигается т-орелка, устанавливается режим горения (расход газа, воздуха) и крышка опускается на ковш. При работе подъемного механизма (подъем или опускание крышки) раздается звуковой сигнал. Расход газа измеряется расходомерноЙ диафрагмой с передачей показания на самопишущий потенциометр. Регулирование расхода газа осуг ттвняекя задвижкой б,

установленной перед горелкой, воздуха - листовой задвижкой 7 на нагнетании вентилятора. Производительность вентилятора 5000 кубометров в час. Возможность регулирования мощности, температуры и скорости . продуктов сгорания в широких пределах позволила устанавливать в ходе исследований практически любой режим сушки.

На данной установке были проведены исследования по сушке ковшей в условиях "жесткого" режима. Как было показано выше основные положения теории подтвердились.

Данная установка по сушке ковшей была смонтирована на стенде № 19 мартеновского цеха № 1 ММК. Введение в эксплуатацию данного стенда с установкой и разработанным режимом позволило уменьшить средний расход газа до 210 м3/час и получите-годовой экономический эффект 23,75 тыс. рублей в ценах 1990 года.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 .Обзор литературных данных по применяемым технологиям показал, что они весьма разнообразны и на каждом предприятии определяются в основном исторически сложившимися условиями и мало используются закономерности тепло и массообмена.

2.3ависимость температуры от времени на поверхности сушимого материала является определяющей для всего процесса сушки. Изменение температуры на поверхности произвольным образом не приводит ни к сокращению времени сушки, ни к улучшению качества футеровки.

3. Предложено математическое описание процесса сушки, позволяющее установить зависимость температуры от времени на поверхности в "жестком" процессе, исходя лишь из теплофизических характеристик сушимого материала.

-194.В "жестких" режимах процесса сушки температуру на поверхности материала следует изменять по предлагаемой формуле, при этом скорость фазового фронта оказывается постоянной величиной, следовательно, скорость удаления влаги также постоянна Во все время сушки.

5. При стационарном значении температуры на поверхностй большем 100 градусов зона кипения расширяется и переходит в зону испарения.

6.В "жестком" режиме процесса сушки, экспоненциальное распределение температур с приемлемой точностью описывает реальный процесс.

7.Значение коэффициента фазового превращения меньшего единицы приводит к цикловому изменению температуры на поверхности или к многовариантности процесса сушки.

8.Теоретически и экспериментально подтвержден факт, что зона кипения является диссипативной структурой.

9.На основе теоретических и экспериментальных исследований разработан режим с линейно-ступ,енчатым расходом газа, реализующий полученную зависимость температуры от времени на поверхности сушимого материала. к

10.Промышленное внедрение режима в мартеновском цехе № 1 ММК позволило получить годовой экономический эффект в 23,75 тыс. руб. в ценах 1990 года.

Основное содержание работы опубликовано в следующих публикациях:

1 .Антонов В.Н., Ибрагимов Ф.Г., Марченко A.B. Сушка жаростойких бетонов продуктами сгорания. // Повышение эффективности энергетических систем Промышленных предприятий. -Магнитогорск, 1992.-С. 39-46.

2. A.c. 1592116. СССР, МКИ В22 Д 41/00. Способ сушки металлургических емкостей / А.В.Марченко, В.Н.Антонов, Ф.Г.Ибрагимов и E.h.Леонов. Опубл. 15.09.90, бюл.Мг 34.

3. Девятое Д.Х., Ибрагимов Ф.Г. О движении фронта сушки в "жестком"режиме процесса при одностороннем нагреве пластины. Деп. в ВИНИТИ-1992. № 11, б/о 286.

4. Ибрагимов Ф.Г. Создание энергосберегающей технологии на основе математического описания процесса сушки. // Развитие сырьевой базы промышленных предприятий Урала. Тезисы докладов межгосударственной научно-технической конференции. Магнитогорск, 1995.-С. 161-162.

5. Девятое Д.Х., Ибрагимов Ф.Г. Управление процессом сушки сталеразливочного ковша с монолитной футеровкой в "жестком" режиме. // Проблемы развития металлургии Урала на рубеже XXI века. Тезис докладов межгосударственной научно-технической конференции. Магнитогорск, 1996. -С. 128.